1 Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)2 Landasan RPP PP Tahun 2007 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksa...
Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Landasan RPP PP Tahun 2007 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Pengertian RPP Rencana yang mengambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu KD yang telah ditetapkan standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup RPP paling luas mencakup satu atau beberapa indikator untuk satu kali pertemuan
Alur RPP
SK dan KD
Silabus
RPP
Komponen-komponen RPP (minimal) 1. Tujuan Pembelajaran Mengambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. 2. Materi Pembelajaran berkenaan dengan bahan pelajaran yang harus dikuasai siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran. Materi pelajaran harus digali dari berbagai sumber belajar sesuai dengan kompetensi nyang dicapai.
3. Metode Pembelajaran Digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. 4. Media dan Sumber Belajar Media : alat bantu untuk mencapai tujuan Sumber belajar : sesuatu yang mengandung pesan yang harus dipelajari sesuai dengan materi pelajaran.
5. Penilaian Hasil Belajar Prosesdur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
Format RPP
Rencana Pelaksanaan Hasil Belajar Materi Pelajaran : Kelas/Semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : I. Tujuan Pembelajaran II. Materi Ajar III. Metode Pembelajaran IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir V. Alat/Bahan/sumber Belajar VI. Penilaian
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Mengkondisikan siswa - Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang lalu - Menjelaskan Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan materi sesuai silabus
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Melibatkan peserta didik mencari informasi - Menggunakan pendekatan pembelajaran, media dan sumber belajar - menfasilitasi peserta didik untuk berinteraksi - melibatkan peserta didik secara aktif - memfasilitasi siswa melakukan percobaan di lapangan b. Elaborasi C. Komfirmasi
b. Elaborasi - Membiasakan peserta didik membaca sendiri - Membimbing siswa memunculkan gagasan - Memberi kesempatan siswa menganalisis masalah - Memfasilitasi siswa dalam berkolaboratif - membiasakan berkompetisi secara sehat - membiasakan membuat laporan ekplorasi - memfasilitasi dalam menyajikan hasil kerja - memfasilitasi siswa dalam segala kegiatan
c. Konfirmasi - Memberikan umpan balik yang positif - memberikan konfirmasi terhadap suatu permasalahan - membimbing siswa dalam refleksi diri - mengatasi kesulitan siswa yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan - Membantu dalam menyelesaikan masalah - memberikan informasi lebih jauh - memberikan motivasi
3. Kegiatan akhir - Membuat rangkuman - Melakukan penilaian - Memberikan umpan balik - Merencanakan kegiatan tindak lanjut - Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Langkah-langkah Menyusun RPP 1. Mengisi kolom identitas 2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan 3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang digunakan (terdapat pada silabus yang telah disusun) 4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD dan Indikator yang telah ditentukan. (lebih rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu rumusan indikator sama dengan tujuan pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci sehingga tidak dapat dijabarkan lagi)
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi pokok/pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi pokok/embelajaran 6. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan 7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir. 8. Menentukan alat/bahan/sumber belajar yang digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian. Lembar pengamatan, contoh soal, teknik penskoran dll.