PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROF. DR. ABDUL GAFUR, MSC. 08122958082
[email protected] [email protected]
TOPIK DISKUSI 1. 2. 3. 4. 5. 6.
TUJUAN/PRODUK PRINSIP LANDASAN TEORITIK SUMBER LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANG
PRODUK SILABUS DAN RPP YANG KOMPONENNYA MELIPUTI: 1. IDENTITAS 2. STANDAR KOMPETENSI 3. KOMPETENSI DASAR 4. INDIKATOR 5. TUJUAN 6. MATERI 7. METODE/SBM 8. ALAT/MEDIA 9. KEGIATAN PEMBELAJARAN (KBM) 10.EVALUASI 11.SUMBER
PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RPP 1. 2. 3. 4. 5.
RELEVANSI DAN KECUKUPAN ILMIAH SISTEMATIS/SISTEMIK BERORIENTASI PADA SILABUS/KURIKULUM MEMPERHATIKAN PERBEDAAN INDIVIDUAL 6. MENERAPKAN TEKNOLOGI INFORMASI 7. MENDORONG PARTISIPASI SISWA 8. MEMBERIKAN PENGUATAN, UMPAN BALIK, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN
LANDASAN TEORI 1. 2. 3. 4. 5. 6.
TEORI SISTEM TEORI BELAJAR TEORI PEMBELAJARAN TEORI KOMUNIKASI TEORI MANAJEMEN TEORI MEDIA
GO BACK
SUMBER PENYUSUNAN RPP 1. PERMENDIKNAS NO. 22 THN. 2006 TENTANG SI (STANDAR ISI YANG TERDIRI DARI STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR) 2. PERMENDIKNAS NO. 23 THN 2006 TENTANG STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL) 3. PERMENDIKNAS NO. 24 THN 2006 TENTANG PEMBERLAKUAN KTSP 4. PERMENDIKNAS NO. 41 TH 2007 TTG STANDAR PROSES
LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN RPP 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
MENULISKAN IDENTITAS MENULISKAN SK DAN KD MENULISKAN INDIKATOR PENCAPAIAN MENULISKAN TUJUAN PEMBELAJARAN MENULISKAN POKOK DAN RINCIAN MATERI MENULISKAN SBM/TEKNIK/METODE MEMILIH ALAT/MEDIA MENENTUKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PENDAHULUAN, INTI, PENUTUP DAN ALOKASI WAKUT) 9. MENENTUKAN TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN 10. MENULISKAN SUMBER BAHAN
INDIKATOR • PERINCIAN LEBIH LANJUT DARI KD • LAKUKAN ANALISIS INSTRUKSIONAL (MEMERINCI DAN MENGURUTKAN TUGAS YANG HARUS DIPELAJARI)
IDENTITAS • • • • • •
NAMA SEKOLAH LENGKAP KELAS (SMA X SD XII, SMP VII SD IX) SEMESTER ( 1 SD 2 TIAP KELAS) SKS (2) NAMA GURU WAKTU: MISAL 2 JP
TIM PENGEMBANG RPP 1. 2. 3. 4.
GURU AHLI EVALUASI AHLI MEDIA AHLI PERANCANGAN PEMBELAJARAN 5. AHLI MATERI
IDENTITAS • NAMA SEKOLAH (LENGKAP) • KELAS, SEMESTER • JUMLAH JP (SESUAI STANDAR ISI)
SK DAN KD
• MENGUTIP DARI STANDAR ISI • SATU SK DIRINCI MENJADI DUA ATAU LEBIH KD
INDIKATOR • BERUPA RINCIAN YANG MENUNJUKKAN PENCAPAIAN KD • SATU KD DIRINCI MENJADI DUA ATAU LEBIH DARI INDIKATOR • INDIKATOR HARUS RELEVAN DENGAN ASPEK SK/KD • TEKNIK MENENTUKAN INDIKATOR DENGAN MENGANALISIS INSTRUKSIONAL
TUJUAN PEMBELAJARAN • BERISI PERUMUSAN TENTANG HASIL BELAJAR SISWA DALAM MENCAPAI KD • ISI DAN JUMLAH BUTIR TUJUAN HARUS SEJALAN DENGAN INDIKATOR
POKOK DAN RINCIAN MATERI • TULISKAN POKOK MATERI YANG RELEVAN DAN SEJUMLAH INDIKATOR DALAM BENTUK SUB JUDUL • SUB JUDUL DALAM BENTUK KATA BENDA • URAIKAN MASING-MASING SUB JUDUL DENGAN MENGGUNAKAN SUMBER BACAAN SEBAGAI RUJUKAN
SBM/METODE • TULISKAN JENIS METODE YANG AKAN DIGUNAKAN DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN, MISALNYA: CERAMAH DISKUSI PERMAINAN SIMULASI
ALAT/MEDIA • TULISKAN ALAT/MEDIA YANG AKAN DIGUNAKAN DALAM KBM, MISALNYA: – OHP – LCD – LAPTOP – KARTU PERMAINAN – GLOBE – MAKET TPS
KBM/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN URAIKAN RINCIAN SKENARIOPEMBELAJARAN YANG MELIPUTI: – KEGIATAN PENDAHULUAN – KEGIATAN INTI – KEGIATAN PENUTUP
PENDAHULUAN • • • • •
MENIYAPKAN SARANA FISIK MENYIAPKAN FISIK & MENTAL SISWA MENDORONG MOTIVASI MEMBERIKAN BAHAN APERSEPSI MEMBERIKAN PRE TES/PREREQUISITE TES
KEGIATAN INTI • KEGIATAN MENYAJIKAN INFORMASI/PELAJARAN • MEMBERIKAN PETUNJUK BELAJAR/PROVIDING LEARNING GUIDANCE • MEMANCING PENAMPILAN/ELICITING PERFORMANCE • MEMBERIKAN UMPAN BALIK
EVALUASI/PENILAIAN • TENTUKAN PROSEDUR PENILAIAN (MISALN MEMBERIKAN TES, PENGAMATAN, WAWANCARA, DSB) • TENTUKAN INSTRUMEN YANG DIGUNAKAN UNTUK MENILAI, MISALNYA: TES, LEMBAR OBSERVASI DAN LAMPIRKAN)
SUMBER • TULISKAN BUKU RUJUKAN YANG DIGUNAKAN UNTUK MENULISKAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN • GUNKAN BANYAK BUKU, JANGAN HANYA BUKU PEGANGAN MURID • TULISKAN: NAMA PENGARANG, TAHUN, JUDUL BUKU, KOTA, NAMA PENRBIT (BAB DAN HALAMAN JIKA PERLU).