45
LAMPIRAN
46
Lampiran 1 Uji Instrumen reliabilitas dan validitas
47
Surat izin penelitian
48
Lampiran 2
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Waktu
: 4 x 35 menit
Hari / Tanggal
: Jum’at, 27 Februari 2015
A.
Standar Kompetensi Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar 6.3 Menjumlahkan pecahan
C.
D.
Indikator 6.3.1
Mengenal bilangan pecahan.
6.3.2
Mampu melakukan penjumlahan bilangan Pecahan
6.3.3
Menerapkan penjumlahan pecahan dalam memecahkan masalah.
Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat : a. Mengenal pecahan b. Melakukan penjumlahan bilangan pecahan c. Menerapkan pecahandalam memecahkan masalah
E.
Materi Pembelajaran a. Pengertian Pecahan Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Di kelas sebelumnya, kamu sudah mengenal pecahan sederhana. Mari kita ingat kembali dengan melengkapi keterangan dari gambar di bawah ini untuk menyatakan besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan lingkaran.
49
Gambar
Pecahan
Gambar
Pecahan
7 1
8
2
2
5
3
10
3 4
Contoh : 1 2 + = 4 4
= 1 4
Diperoleh,
2
+ 1 4
2
+4=
1:2 4
4 3
=4
=
3 4
50
1 5
1
+5=
1:1
2
=5
5
Contoh tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini. 1. 2. 3.
1 4 1 2 2 7
1
+4 1
+2 3
+7
Jawab 1. 2. 3.
1 4 1 2 2 7
+4=
1
1:1
+2=
1
1:1
3
2:3
+7=
Setelah
2
=4=
4
2
2
=2=1
2
2
=5
7
memahami
penjumlahan
1
bentuk-bentuk
pecahan,
menyelesaikan
pecahan
berikutnya
masalah-masalah
yang
akan
dan kita
berkaitan
operasi
hitung
gunakan
untuk
dengan
bilangan
pecahan. Mari kita perhatikan contoh masalah beserta penyelesaiannya berikut ini. 1. Ibu Ema membuat sebuah kue yang cukup besar. Kuee tersebut dipotong-potong menjadi 16 bagian yang sama besar. Pulang sekolah Ema mengajak Menik ke rumahnya. Ema dan Menik masing- masing makan 2 potong kue. Berapa bagian kue yang dimakan Ema dan Menik? Penyelesaian Kue dibagi menjadi 16 potong, kemudian dimakan Ema 2 potong dan dimakan Menik 2 potong. Ema makan
2 16
Menik makan
bagian kue. 2
16
bagian kue.
2 2 2 +2 4 1 + = = = 16 16 16 16 4 Jadi, kue yang di makan Ema dan Menik
1 4
bagian.
51
2. Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya mempunyai seutas tali dengan panjang
2 3
1 4
meter. Marbun juga
meter. Jika kedua tali
tersebut disambung, berapakah panjangnya? Penyelesaian Abid mempunyai
1
meter.
4
Marbun mempunyai 1 4
2
3
8
2 3
meter
12
+ 3 = 12 + 12 = 12 = 1 meter
Jadi, panjang kedua tali tersebut adalah 1 meter. F.
G.
Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran
: kooperatif tipe Numbered Heads Together
2. Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi, Demontrasi
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama No 1.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10 menit mengikuti proses pembelajaran Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi penjumlahan pecahan Guru menyiapkan sebuah roti untuk dipotong sama besar untuk dibagikan kepada 4 siswa Kemudian bertanya kepada siswa berapa bagian jumlah yang diterima setiap siswa? Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
40 menit
52
Guru menempelkan gambar pecahan, kemudian menyuruh
salah
satu
siswa
untuk
maju
menuliskan berapa nilai pecahan pada gambar. Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari setiap siswa yang maju
lalu guru menjelaskan
hasil yang diperoleh dari kegiatan siswa tersebut. b. Elaborasi Guru
membentuk
kelompok
Numbered
Heads
Together yang heterogen sesuai nilai hasil pre-tes. Setiap
kelompok
terdiri dari 4 peserta didik.
Kemudian peserta didik di tempatkan sesuai dengan kelompoknya. Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor 1- 4 dan memberi nama kelompok yang berbeda. Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendapat 8 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu soal.(terlampir) Guru
mengamati dan
membimbing kerja sama
dalam kelompok. Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang nomornya
dipanggil
mengacungkan
tangan
kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di papan tulis. Demikian terjawab
seterusnya dan
hingga
masing-masing
semua
kartu
kelompok
soal dapat
menerangkannya. c. Konfirmasi Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing-
53
masing kartu soal hasil diskusi Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan jawaban dengan benar. 3.
Penutup Bersama dengan guru siswa mencatat rangkuman /
20 menit
simpulan materi pelajaran yang telah dipelajari Di akhir pelajaran siswa diberi tugas rumah secara individu
Pertemuan Kedua No 1.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10 menit mengikuti proses pembelajaran Guru bersama siswa membahas tugas rumah Siswa diingatkan kembali tentang pecahan senilai dan penjumlahan pecahan berpenyebut sama Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi penjumlahan pecahan Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru memberikan satu soal cerita tentang pecahan Salah satu siswa disuruh mencoba mengerjakan soal cerita tersebut Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari
40 menit
54
setiap siswa yang maju
lalu guru menjelaskan
hasil yang diperoleh dari kegiatan siswa tersebut. b. Elaborasi Siswa diminta bergabung dengan kelompok yang sudah di bentuk pada pertemuan sebelumnya Guru memberi kartu soal kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan secara berdiskusi yaitu penjumlahan pecahan dalam bentuk soal cerita.(terlampir) Guru mengamati dan membimbing kerja sama dalam kelompok. Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang nomornya dipanggil mengacungkan tangan kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di papan tulis. Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya. c. Konfirmasi Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan cara mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing- masing kartu soal hasil diskusi Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan jawaban dengan benar.
3.
Penutup Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan Malaksanakan penilaian Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi maupun pengayaan.
20 menit
55
H.
Media dan Sumber Belajar 1. Media : kue, alat peraga pecahan, Kartu soal pecahan, 2. Sumber Belajar : Silabus Kelas IV, Kurikulum KTSP Buku paket Matematika “ BSE “ Pusat Perbukuan LKS Permata Matematika
I.
Instrument I.
Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat ! 1.
1
2.
1
3.
2
4.
11
5.
3 8
+8=⋯
6.
2
+5 = ⋯ 25
3
7.
1
+2=⋯
8.
3
9. 10.
1
+2=⋯ 2 1
+4=⋯
4
3
+7=⋯
7
16
4 8
4
1
5
+ 12 = ⋯ 1
18 2 3
3
+ 16 = ⋯
5
+9=⋯ 2
+9=⋯
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar ! 1. Kakek Mardi mempunyai sepetak tanah di belakang rumahnya. bagian tanah tersebut ditanami singkong. Sedangkan
4 9
3
bagian lagi
ditanami jagun. Berapa bagian tanah yang ditanami jagung dan singkong?
1
56
2. Toni membeli
3 4
meter pita untuk membungkus kado, kemudian 1
ayahnya membelikan
4
meter pita untuk diberikan Toni. Berapa
jumlah pita yang dimiliki Toni sekarang? 2
1
3. Jarak kota A ke B 3 meter sedangkan jarak dari kota B ke C 2 meter. Berapa meter jarak kota A ke kota C? 4
3
1
4. Berapa hasil dari 4 + + = ⋯ 5 10 5. Jalan kampung Rudi sedang diaspal. Minggu pertama telah selesai 2
bagian jalan. Pada minggu kedua dilanjutkan mengaspal
8
1 6
bagian
jalan. Sisanya akan di lanjutkan pada minggu ketiga. Berapa jumlah bagian yang diaspal pada minggu pertama dan kedua?
Kunci jawaban I. 1. 2. 3. 4. 5.
2 2
=1
6.
2
7.
4 5
8.
7 14
9.
16
25 3 4 19 24 11 18 6
7
10. 9
8
II. 1. Ditanami singkong Ditanami jagung 1
17
4
3
4
4 9
1 3
bagian
bagian
7
+ 9 = 9 + 9 = 9 bagian 3 Jadi, tanah yang ditanami jagung dan singkong adalah 2. Toni membeli
2 4
meter
Ayahnya membelikan 2 4
2
10
8
18
2 5
meter 9
+ 5 = 20 + 20 = 20 = 10 meter
Jadi, pita yang dimiliki Toni sekarang adalah
9 10
meter
7 9
bagian
57
2
3. Jarak kota A ke B 3 meter 1
Jarak kota B ke C 2 meter 2 3
1
4
3
7
2
6
6
6
+ = + = meter 7
Jadi, jarak kota A ke kota C meter 6
4.
1 4
3
1
5
10
+ +
=
5 20
+
12 20
+
2 20
=
19 20
5. Minggu pertama telah selesai
1 6
bagian jalan
Minggu kedua dilanjutkan mengaspal 1 6
2
4
8
24
+ =
+
6 24
=
10 24
=
2 8
bagian
5 12
Jadi, jumlah yang diaspal pada minggu pertama dan kedua adalah
J.
Penilaian Nilai =
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐼:𝐼𝐼 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
𝑥100
5 12
58
LEMBAR KERJA SISWA ( KARTU SOAL DISKUSI ) Pertemuan pertama
Kerjakan soal dalam kartu kata ini dengan jawaban yang benar ! Diskusikan dengan teman satu kelompokmu !
5 7 + = … 6 6
2 4 + = … 5 5
1.
5.
6 9 + =⋯ 10 10
7 1 + =⋯ 11 11
2.
6.
1 2 + =⋯ 5 5
4 3 + =⋯ 7 7
3.
7.
1 3 + =⋯ 5 5
3 6 + =⋯ 9 9
4.
8.
59
LEMBAR KERJA SISWA ( KARTU SOAL DISKUSI ) Pertemuan kedua
Kerjakan soal dalam kartu kata ini dengan jawaban yang benar ! Diskusikan dengan teman satu kelompokmu !
1. Ibu membuat sebuah kue yang cukup besar. Kue
tersebut dipotong-potong menjadi 16
potong
sama besar. Pulang sekolah Ema
mengajak
Menik
Menik masing-
ke rumahnya.
Ema dan
masing makan 2 potong kue.
Berapa bagian kue yang dimakan Ema dan Menik ? 2. Ema dimintai tolong ibu untuk membelikan bahan – bahan pembuat kue. Ema membeli kg gula dan
3 4
2 5
kg tepung. Berapa berat gula
dan tepung terigu yang dibeli Ema tersebut ?
60
3. Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya 1 4
meter. Marbun juga mempunyai seutas tali
dengan panjang
2 3
meter. Jika kedua tali
tersebut disambung, berapakah panjangnya?
4. Satu kantung plastik
berisi
7 5
kg minyak
goreng. Kemudian ibu membeli di warung sebanyak
1 5
𝑘𝑔. Berapa jumlah kg
minyak
goreng tersebut ?
5. Marbun mempunyai 2 botol yang berbeda besarnya. Botol pertama dapat disi kedua dapat diisi
3 8
1 3
dan botol
liter air. Marbun telah
menyediakan 1 liter air untuk diisikan ke dalam kedua botol tersebut. Berapa liter air yang dapat diisikan?
61
6. Jalan kampong roni sedang diaspal. Minggu pertama telah selesai minggu
kedua
1
bagian jalan. Pada
5
dilanjutkan
mengaspal
2 6
bagian jalan. Sisanya akan di selesaikan pada minggu ketiga. Berapa bagian jalan yang telah diaspal pada minggu pertama dan minggu kedua?
7. Roni
mempunyai
tersebut
di
2
kelereng,
3
masukan
Kemudian Didi memasukan
kelereng
dalam 1 2
kotak.
kelereng lagi.
Berapa jumlah kelereng yang ada di dalam kotak tersebut?
8. Ibu membeli beras
1 4
kg, beras tersebut akan
di masak untuk acara arisan. Tenyata masih kurang kemudian ibu membeli lagi Berapa jumlah beras yang ibu beli?
1 4
kg.
62
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
Waktu
: 4 x 35 menit
Hari / Tanggal
: Senin, 17 Maret 2015
C.
Standar Kompetensi Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
D.
Kompetensi Dasar 6.4 Mengurangkan pecahan
K.
Indikator 6.4.1
Mampu mengurangkan bilangan pecahan.
6.4.2
Menerapkan pengurangan bilangan pecahan dalam memecahkan masalah
L.
Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat : d. Mengurangkan bilangan pecahan e. Menerapkan
pengurangan
bilangan
pecahan
dalam
memecahkan
masalah. M.
Materi Pembelajaran Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa dengan penjumlahan dalam pecahan. Pengurangan mengurangkan
pecahan
yang
berpenyebut
pembilang-pembilangnya.
Sedangkan
dikurangkan. Contoh pengurangan pecahan berpenyebut sama 1.
3 4
1
−4=⋯
sama
dilakukan penyebutnya
dengan tidak
63
2.
5
3
−8=⋯
8
Jawab 1. 2.
3
−4=
3;1 4
=4=
1
4
1
5
3
5;3
2
1
−8= 8
8
2
2
=8=
4
Aturan pengurangan pecahan yang berpenyebut tidak sama adalah : a.
Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai)
b.
Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan berpenyebut sama.
Contoh pengurangan berpenyebut tidak sama 5 1 − 8 6 5
Bentuk senilai
8 1
Bentuk senilai 5
Pecahan 5 8
1
8
6
adalah adalah
15
4
− 6 = 24 − 24 = 5
15
𝑠𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
1
Jadi 8 − 6 =
24
10 15 20 25
,
,
,
16 24 32 40 2
,
3
,
4
,
dan pecahan
15;4 24
5
12 18 24 30 1 6
,… ,… senilai
4 24
11
= 24
11 24
Setelah memahami bentuk pecahan dan operasi hitung pengurangan langkah selanjutnya menyelesaikan masalah-masalah yang kaitan dengan bilangan pecahan. Contoh Ayah marbun mengecat kayu yang panjangnya dan kuning. Sepanjang
1 2
8 10
meter dengan warna hijau
meter dicat berwarna hijau. Berapa meter panjang
kayu yang dicat kuning? Jawab Panjang kayu 8 10
1
−2 =
8 10
8 10 5
meter. Dicat hijau sepanjang
− 10 =
3 10
1 2
meter. Sisanya dicat kuning.
64
Jadi, panjang kayu yang dicat kuning adalah N.
O.
3 10
meter.
Medel dan Metode Pembelajaran i.
Model Pembelajaran
: Kooperatif tipe Numbered heads Together
ii.
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama No 1.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10 menit mengikuti proses pembelajaran Mengingatkan
kembali
penjumlahan
pecahan
pertanyaan-pertanyaan
yang
dengan penyebut sama Mengajukan mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya
dengan
materi pengurangan pecahan Menjelaskan
tujuan
pembelajaran
atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
2.
Kegiatan Inti d. Eksplorasi
40 menit
Guru menyiapkan sebuah roti yang sudah dipotong menjadi 4 bagian sama besar Siswa disuruh maju mengambil salah satu bagian roti yang sudah dipotong Kemudian siswa menjelaskan berapa sisa potongan roti
yang salah satu bagiannya
diambil. e. Elaborasi Guru
membentuk
kelompok
Numbered
65
Heads Together yang heterogen sesuai nilai hasil siklus 1. Setiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik. Kemudian peserta didik di tempatkan sesuai dengan kelompoknya. Setiap
siswa
dalam
setiap
kelompok
mendapat nomor 1- 4 dan memberi nama kelompok yang berbeda. Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam
kelompok
masing-masing.
Tiap
kelompok mendapat 8 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu soal.(terlampir) Guru
mengamati dan
membimbing
kerja
sama dalam kelompok. Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang
nomornya
dipanggil
mengacungkan
tangan. Siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di papan tulis. Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya. f. Konfirmasi Siswa
bersama-sama
guru
menyimpulkan
cara mengerjakan pengurangan pecahan pada masing- masing kartu soal hasil diskusi Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan jawaban dengan benar.
3.
Penutup Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah
20 menit
66
dilakukan Di akhir pelajaran siswa diberi tugas rumah secara individu
Pertemuan kedua No 1.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10 menit mengikuti proses pembelajaran Guru bersama siswa membahas tugas rumah Siswa diingatkan kembali tentang pengurangan pecahan berpenyebut sama Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
mengaitkan
pengetahuan
yang
sebelumnya
dengan
materi pengurangan pecahan Menjelaskan
tujuan
pembelajaran
atau
kompetensi dasar yang akan dicapai. 2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
40 menit
Guru memberikan satu soal cerita tentang pecahan Salah satu siswa disuruh mencoba mengerjakan soal cerita tersebut Siswa
bersama-sama mengoreksi jawaban
dari setiap siswa yang maju menjelaskan
hasil
yang
lalu guru
diperoleh
kegiatan siswa tersebut. b. Elaborasi Guru menyuruh siswa bergabung dengan
dari
67
kelompok yang sudah di bentuk pertemuan sebelumnya Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam
kelompok
masing-masing.
kelompok
mendapat
8
kartu
pengurangan
pecahan dalam bentuk
Tiap soal soal
cerita dan setiap siswa mengerjakan 2 kartu soal.(terlampir) Guru
mengamati
dan
membimbing
kerja
sama dalam kelompok. Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang
nomornya
dipanggil
mengacungkan
tangan kemudian siswa yang ditunjuk guru mengerjakan di papan tulis. Demikian
seterusnya
hingga semua kartu
soal terjawab dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya. d. Konfirmasi Siswa
bersama-sama
guru
menyimpulkan
cara mengerjakan pengurangan pecahan pada masing- masing kartu soal hasil diskusi Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan jawaban dengan benar. 3.
Penutup : Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan Malaksanakan penilaian Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi maupun pengayaan.
20 menit
68
P.
Media dan Sumber Belajar 3. Media : kue, alat peraga pecahan, Kartu soal pecahan, 4. Sumber Belajar : Silabus Kelas IV, Kurikulum KTSP Buku paket Matematika “ BSE “ Pusat Perbukuan LKS Permata Matematika
Q.
Instrument III.
Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat ! 11.
2
12.
4
13.
5
14.
5
15.
8
16.
IV. 1.
1
−6=⋯
6
2
−7=⋯
7
4
−9=⋯
9 7
11
10 6
18.
5
20.
2
−5=⋯
5
17.
19.
1
−3=⋯ 3
− 20 = ⋯ 16
− 21 = ⋯ 7 8
1
−4=⋯ 9
10 7 9
1
−2=⋯ 7
− 12 = ⋯
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar ! Ayah marbun mengecat kayu yang panjangnya hijau dan kuning. Sepanjang
1 2
8 10
meter dengan warna
meter dicat berwarna hijau. Berapa meter
panjang kayu yang dicat kuning? 2.
5
Sebuah gelas berisi air 8 . Setelah diminum Abid tinggal banyak air yang telah diminum Abid?
1 3
gelas. Berapa
69
3.
5
Abdi dan Heni memetik
6
keranjang buah mangga. Sebanyak
1 3
keranjang mangga telah di bagikan kepada tetangganya. Berapa bagian buah mangga yang masih ada? 4.
Pak Toni mepunyai sebidang sawah yang luasnya hektar dari sawah tersebut ditanami padi,
1 6
11 12
hektar. Seluas
2 3
hektar dari sawah tersebut di
Tanami jagung, dan sisanya ditanami palawija. Berapa hektar sawah pak Toniyang ditanami palawija? 5.
3
Agus mempunyai pita sepanjang
4
meter. Sebagian pita tersebut
diberikan kepada Heri. Sekarang, pita Agus tinggal
5 12
meter. Berapa
meter pita yang diberikan kepada Heri? Kunci Jawaban III. 1.
1
3
15. 20
3 2
2
11. 5
16. 21
4
3
12. 6
17. 8
3
4
13. 7
18. 10
4
7
14. 9
19. 36
IV. 1. Panjang kayu yang di cat Dicat warna hijau 8 10
1
−2 =
8 10
1
10
meter
meter
2
5
− 10 =
8
3 10
Jadi, panjang kayu yang dicat warna kuning adalah 2. Gelas berisi air Sisa air 5
1
5 8
1 3 15
8
7
− 3 = 24 − 24 = 24 8 Jadi, air yang diminum Abid sebanyak
7 24
liter
3 10
meter
70
5
3. Abdi dan Heni memetik
6 1
Dibagikan tetangganya 5 6
1
5
2
3
1
3
6
6
6
2
− = − = =
keranjang
keranjang
4
Jadi, buah mangga yang masih ada adalah 11
4. Luas tanah pak Toni
1 2
bagian
hektar
12
2
Ditanami padi hektar 3
1
Ditanami jagung 11 12
2
1
11
3
6
12
− − =
hektar
6
−
8 12
−
2 12
=
1 12
Jadi, luas tanah pak Toni yang ditanami palawija adalah 5. Pita Agus
3 4
meter
Sisa pita Agus 3 4
−
5 12
=
9 12
−
5 12 5 12
=
4 12
=
2 6
Jadi, pita yang diberikan kepada heri sebanyak R.
Pedoman Penilaian Nilai =
𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝐼:𝐼𝐼 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
𝑥100
2 6
meter
1 12
71
Wonocoyo, 13 Maret 2015 Guru Kelas
Praktikan
Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010
Tri Wahyu Aji P NIM. 292011217
Mengetahui Kepala Sekolah
Tochid, S.Pd NIP. 196006081983041004
72
LEMBAR KERJA SISWA ( KARTU SOAL DISKUSI ) Pertemuan Pertama
15 7 − 16 16
9 4 − = … 9 9
= … 5. 2. 7 1 − =⋯ 6 6
12 9 − =⋯ 14 14 2.
6.
21 3 − =⋯ 25 25
13 5 − =⋯ 20 20 3.
17 9 − =⋯ 18 18 4.
7.
11 6 − =⋯ 9 9 8.
73
LEMBAR KERJA SISWA ( KARTU SOAL DISKUSI ) Pertemuan Kedua
1. Ibu membeli minyak goreng di warung sebanyak
15 20
liter untuk menggoreng.
Setelah selesai menggoreng minyak yang tersisa
3 10
liter. Berapa liter
minyak goreng yang di pakai ibu untuk menggoreng. 2. Andi pergi ke rumah nenek jaraknya km. Pada jarak
3 4
10 12
km andi berhenti di
pom untuk mengisi BBM karena habis. Berapa jarak yang harus ditempuh andi dari pom sampai rumah nenek
3. Reni
membeli
kain
5
meter.
9
membuat baju dibutuhkan
1 3
Untuk
meter. Sisanya
akan dibuat celana. Berapa meter kain yang dibutuhkan untuk membuat celana?
74
4. Pedagang
mempunyai 1 10
seberat
kg.
15
sebanyak sebanyak
2 5 1 5
karung beras
kemudian
dibeli Ani
kg. Dan digunakan sendiri kg. berapa sisa beras yang
dipunyai pedagang sekarang? menggoreng.
5. Kakak mengambil air di sungai sebanyak 1 2 3 4
𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
sedangkan
adiknya
mengambil
𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟 air tersebut dimasukan kedalam satu
wadah untuk menyiram tanaman sebanyak 2 4
𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟. Berapa sisa air tersebut? menggoreng.
Ani mmepunyai pita
6. 15 24
𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟. Diberikan
1
kepada Reni 8 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟. Kemudian diminta adiknya
1 8
𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟. Berapa meter pita yang
dimiliki Ani sekarang?
7. Pak Toni memanen kopi sebanyak
24 25
Setelah dijemur berat kopi menyusut Berapa berat kopi pak Toni sekarang?
𝑘𝑔. 1 5
𝑘𝑔.
75
8. Heri dan Rudi memetik rambutan. Sebanyak
5 8
15 16
keranjang buah
keranjang rambutan
telah dibagikan kepada tetangganya. Berapa bagian buah rambutan yang masih ada?
76
Lampiran 3 Uji Validitas dan Reabilitas Siklus 1 Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded
a
Total
% 30
100.0
0
.0
30
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
Part 1
Value N of Items
Part 2
Value N of Items
.722 15
a
.547 15b
Total N of Items
30
Correlation Between Forms
.378
Spearman-Brown Coefficient Equal Length
.548
Unequal Length Guttman Split-Half Coefficient
.548 .537
a. The items are: SOAL1, SOAL2, SOAL3, SOAL4, SOAL5, SOAL6, SOAL7, SOAL8, SOAL9, SOAL10, SOAL11, SOAL12, SOAL13, SOAL14, SOAL15. b. The items are: SOAL16, SOAL17, SOAL18, SOAL19, SOAL20, SOAL21, SOAL22, SOAL23, SOAL24, SOAL25, SOAL26, SOAL27, SOAL28, SOAL29, SOAL30.
77
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
if Item Deleted
Total Correlation
Deleted
SOAL1
23.50
13.707
.330
.728
SOAL2
23.27
14.202
.354
.729
SOAL3
23.43
13.633
.383
.725
SOAL4
23.53
14.120
.203
.738
SOAL5
23.30
14.148
.323
.730
SOAL6
23.33
14.437
.184
.738
SOAL7
23.33
14.092
.307
.730
SOAL8
23.37
13.482
.489
.718
SOAL9
23.23
14.116
.487
.725
SOAL10
23.27
13.857
.510
.721
SOAL11
23.23
14.047
.525
.724
SOAL12
23.53
13.844
.281
.732
SOAL13
23.43
14.875
.009
.751
SOAL14
23.20
14.786
.206
.737
SOAL15
23.40
13.834
.341
.728
SOAL16
23.20
14.786
.206
.737
SOAL17
23.40
14.041
.274
.732
SOAL18
23.83
15.109
-.062
.757
SOAL19
23.50
14.052
.230
.736
SOAL20
23.43
13.771
.340
.728
SOAL21
23.33
13.816
.408
.724
SOAL22
23.30
13.734
.490
.721
SOAL23
23.47
15.499
-.165
.763
SOAL24
23.23
15.151
-.054
.746
SOAL25
23.30
15.045
-.021
.748
SOAL26
23.43
13.564
.405
.723
SOAL27
23.30
14.907
.031
.745
SOAL28
23.33
13.678
.459
.721
SOAL29
23.20
15.062
.010
.742
SOAL30
23.20
13.959
.819
.719
No 1.
Soal valid 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, 14,15,16,17,19,20,21,22,26,28,30
Soal tidak valid 13,18,23,24, 25,27,29
Soal dipakai 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, 14,15,16,17,19,20,21,22
78
Uji Validitas dan Reabilitas Siklus 2
Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded
a
Total
% 30
100.0
0
.0
30
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
Part 1
Value N of Items
Part 2
Value N of Items
.745 15a .749 15b
Total N of Items
30
Correlation Between Forms
.790
Spearman-Brown Coefficient Equal Length
.883
Unequal Length Guttman Split-Half Coefficient
.883 .883
a. The items are: SOAL1, SOAL2, SOAL3, SOAL4, SOAL5, SOAL6, SOAL7, SOAL8, SOAL9, SOAL10, SOAL11, SOAL12, SOAL13, SOAL14, SOAL15. b. The items are: SOAL16, SOAL17, SOAL18, SOAL19, SOAL20, SOAL21, SOAL22, SOAL23, SOAL24, SOAL25, SOAL26, SOAL27, SOAL28, SOAL29, SOAL30.
79
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
if Item Deleted
Total Correlation
Deleted
SOAL1
24.63
20.792
.362
.856
SOAL2
24.63
20.378
.487
.852
SOAL3
24.67
20.299
.470
.852
SOAL4
24.73
20.616
.335
.857
SOAL5
24.70
22.286
-.070
.870
SOAL6
24.63
20.792
.362
.856
SOAL7
24.50
22.328
-.100
.863
SOAL8
24.50
20.741
.850
.850
SOAL9
24.53
20.740
.599
.851
SOAL10
24.57
20.323
.644
.849
SOAL11
24.53
20.740
.599
.851
SOAL12
24.83
20.351
.361
.857
SOAL13
24.60
20.800
.402
.855
SOAL14
24.63
20.792
.362
.856
SOAL15
24.63
20.378
.487
.852
SOAL16
24.67
20.299
.470
.852
SOAL17
24.53
20.740
.599
.851
SOAL18
24.53
20.740
.599
.851
SOAL19
24.57
20.323
.644
.849
SOAL20
24.53
20.740
.599
.851
SOAL21
24.57
20.668
.515
.852
SOAL22
24.73
20.409
.388
.855
SOAL23
24.83
21.178
.171
.864
SOAL24
24.60
20.800
.402
.855
SOAL25
24.63
20.792
.362
.856
SOAL26
24.63
20.378
.487
.852
SOAL27
24.67
20.299
.470
.852
SOAL28
24.53
20.740
.599
.851
SOAL29
24.60
22.593
-.159
.869
SOAL30
24.57
21.978
.041
.863
no 1.
Soal valid 1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,13 ,14,15,16,17,18,19,20,21 ,22,23,24,25,26,27,28
Soal tidak valid 5,7,29,30
Soal dipakai 1,2,3,4,6,8,9,10,11,12, 13,14,15,16,17,18,19, 20,21,22
80
Lampiran 4 DAFTAR NILAI TES PRA SIKLUS SISWA KELAS IV MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Ur
Nomor Ind
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
Nilai siklus 1
T
MUAJI
20
-
SABAR YANTI ELVIA DINA YANTI
40 75
-
BUDI RUSYANTO
75
AHMAD SOFIKIN
50
-
NAFSUL KHOLIS
70
-
ENDANG LAILATUL QORIAH
75
RAHAYU JIAH M.
40
-
TRI IRMA N.
50
-
ANIK LAFINIYAH
80
FAIZIN
70
SADAR YATI
30
-
SINTA AMELIA
80
UNTUNG ANDI SEPTIANTO
35
-
YUDA
70
IMAM KABUL UTOMO
35
-
LUKMAN FURQONI
70
TRI AJI
45
-
ERFAN
80
MISTILAH
80
MUHAMAD ZAKI ADABI S.
50
-
TEGAR FATUROHMAN
70
HANIKUNIA WATI
75
SAFIK ULUMAN MUDIN
20
-
Nama Siswa
726 733 736 737 743 746 747 749 750 751 752 753 756 759 760 761 764 765 766 767 769 771 800
24.
Jumlah
Keterangan : T TT Rata - rata :
1385 24
: Tuntas : Tidak Tuntas
= 57,70
1385
TT -
-
-
81
DAFTAR NILAI TES SIKLUS I SISWA KELAS IV MATA PELAJARAN MATEMATIKA Nomor Ur Ind 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
Nilai siklus 1
T
TT
MUAJI
25
-
SABAR YANTI
45
ELVIA DINA YANTI
80
BUDI RUSYANTO
85
AHMAD SOFIKIN
50
NAFSUL KHOLIS
75
ENDANG LAILATUL Q.
80
RAHAYU JIAH M.
70
TRI IRMA N.
75
ANIK LAFINIYAH
90
FAIZIN
75
SADAR YATI
45
SINTA AMELIA
85
UNTUNG ANDI SEPTIANTO
45
YUDA
80
IMAM KABUL UTOMO
45
LUKMAN FURQONI
75
TRI AJI
70
ERFAN
90
MISTILAH
85
MUHAMAD ZAKI ADABI S.
70
TEGAR FATUROHMAN
80
HANIKUNIA WATI
90
SAFIK ULUMAN MUDIN
35
-
Nama Siswa
726 733 736 737 743 746 747 749 750 751 752 753 756 759 760 761 764 765 766 767 769 771 800
24.
Jumlah
Keterangan : T TT Rata - rata :
1610 24
: Tuntas : Tidak Tuntas
= 67,08
1610
-
-
-
-
-
-
-
82
DAFTAR NILAI TES SIKLUS II SISWA KELAS IV MATA PELAJARAN MATEMATIKA Nomor Ur Ind 1. 726
Nilai siklus 1
T
TT
MUAJI
50
-
2.
SABAR YANTI
75
ELVIA DINA YANTI
95
BUDI RUSYANTO
90
AHMAD SOFIKIN
65
NAFSUL KHOLIS
85
7.
747
ENDANG LAILATUL QORIAH
90
-
6.
733 736 737 743 746
8.
749 750 751 752 753 756 759 760 761 764 765 766 767 769 771 800
RAHAYU JIAH M.
75
TRI IRMA N.
90
3. 4. 5.
9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.
Nama Siswa
ANIK LAFINIYAH FAIZIN
85
SADAR YATI
70
SINTA AMELIA
24.
75
YUDA
85
IMAM KABUL UTOMO
75
LUKMAN FURQONI
80
TRI AJI
75
ERFAN
100
MISTILAH
95
MUHAMAD ZAKI ADABI S.
85
TEGAR FATUROHMAN
90
HANIKUNIA WATI
95
SAFIK ULUMAN MUDIN
40
Keterangan : T TT 1955 24
100
UNTUNG ANDI SEPTIANTO
Jumlah
Rata - rata :
100
: Tuntas : Tidak Tuntas
= 81,87
1965
-
-
-
-
-
83
Lampiran 5 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN PERBAIKAN SIKLUS I Skor dan Indikator No
Aspek yang diobservasi
1
Baik
Sedang
Kurang
Persiapan anak dalam mengikuti pelajaran
V
-
-
2
Keaktifan siswa dalam pertanyaan –pertanyaan guru
-
V
-
3
Siswa memperhatikan penjelasan guru
V
-
-
4
Kerja sama memecahkan diskusi kelompok
-
V
-
5
Siswa dapat menjawab berdasarkan kartu soal diskusi
-
V
-
6
Keberanian siswa jawaban temannya
-
-
V
7
Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat/ menjelaskan jawaban yang benar
-
-
V
8
Siswa dapat membuat kesimpulan tentang cara menyelesaikan soal dari masingmasing kartu soal diskusi
-
V
-
9
Kemauan / kesungguhan dalam menguasai materi penjumlahan dan pengurangan pecahan
V
-
-
10
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu tanpa terpengaruh temannya
V
-
-
dalam
menjawab
soal dalam pertanyaan menanggapi
Observed
Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010
84
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN PERBAIKAN SIKLUS II No
Aspek yang diobservasi anak
dalam
mengikuti
Skor dan Indikator Baik
Sedang
Kurang
V
-
-
1
Persiapan pelajaran
2
Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan –pertanyaan guru
-
V
-
3
Siswa memperhatikan penjelasan guru
V
-
-
4
Kerja sama memecahkan soal dalam diskusi kelompok
V
5
Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan kartu soal diskusi
-
V
-
6
Keberanian siswa dalam menanggapi jawaban temannya
V
-
-
7
Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat/ menjelaskan jawaban yang benar
V
-
-
8
Siswa dapat membuat kesimpulan tentang cara menyelesaikan soal dari masing- masing kartu soal diskusi
-
V
-
9
Kemauan/kesungguhan dalam menguasai materi penjumlahan dan pengurangan pecahan
V
-
-
10
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu tanpa terpengaruh temannya
V
-
-
-
Observed
Nur Susiyanti, S,Pd NIP. 198411092006032010
85
Lampiran 6 KRITERIA PENILAIAN HASIL ASPEK PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN PERBAIKAN SIKLUS I
No
1
2
3
4
5
Aspek yang diobservasi Persiapan dalam mengikuti pelajaran
Skor dan Indikator Baik
anak Setiap siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran sesuai jadwal
Sedang Sebagian menyiapkan tulis dan pelajaran jadwal
Kurang siswa alat buku sesuai
Kebanyakan siswa tidak menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran
Keaktifan siswa Sebagian besar dalam siswa antusias menjawab dalam pertanyaan – menjawab pertanyaan guru pertanyan guru
Hanya sebagian siswa saja yang dapat menjawab pertanyaan guru
Banyak siswa yang pasif dalam menja wab pertanyaan guru
Siswa Seluruh siswa memperhatikan sungguhpenjelasan guru sungguh memperhatikan penjelasan guru
Haya sebagian siswa yang memperhatikan penjelasan guru
Banyak siswa yang ga duh dan tidak memper hatikan penjelasan guru
Kerja sama memecahkan soal dalam diskusi kelompok
Masing-masing kelompok antusias mengerjakan setiap kartu kata yang diperolehnya melalui diskusi
Sebagian siswa yang terlihat diskusi mengerjakan dari kartu kata diperolehnya
saja Hanya didominasi aktif siswa yang pandai dan kerjasama ma soal sing-masing kelom yang pok kurang
Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan kartu soal diskusi
Hampir seluruh siswa yang maju dapat menjawab peranyaan kartu soal dengan benar
Hanya sebagian siswa yang dapat menjawab pertanyaan kartu soal
Banyak siswa yang tidak dapat menjawab pertanyaan kartu soal
86
Keberanian siswa dalam menanggapi jawaban temannya
Banyak siswa yang mau menanggapi setiap jawaban temannya
75 % dari jumlah siswa mau menanggapi jawaban temannya
7
Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat/ menjelaskan jawaban yang benar
Banyak siswa yang mampu membenarkan jawaban temannya yang salah
Sebagian siswa Hanya didominasi yang dapat oleh siswa yang membenarkan pandai jawaban temannya yang salah
8
Siswa dapat membuat kesimpulan tentang cara menyelesaikan soal dari masing-masing kartu soal diskusi
Banyak siswa dapat menyimpulkan cara penyelesaian masing- masing kartu soal
Sebagian siswa saja yang dapat menyimpulkan cara penyelesaian masing- masing kartu soal
Banyak siswa yang tidak dapat menyimpul kan cara penyelesaian masing- masing kartu soal
9
Kemauan kesungguhan dalam menguasai materi penjumlahan dan pengurangan pecahan
/ Setiap siswa mempunyai kesungguhan dalam mengikuti pembelajaran dari awal pembelajaran sampai selesai pembelajaran
Sebagian siswa yang sungguhsungguh dalam mengikuti pembelajaran
Hampir semua siswa acuh tak acuh dalam pembelajaran
10
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu tanpa terpengaruh temannya
Sebagian siswa masih ada yang bertanya pada temannya dalam mengerjakan soal evaluasi
Banyak siswa yang t idak dapat mengerja kan soal secara indi vidu
6
Semua siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tidak mencontek jawaban temannya
hanya25 % dari s iswa yang mau menan ggapi jawaban teman nya
87
KRITERIA PENILAIAN HASIL ASPEK PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN PERBAIKAN SIKLUS II
No
1
2
3
4
5
Aspek yang diobservasi
Skor dan Indikator Baik
Sedang
Kurang
Persiapan anak Setiap siswa Sebagian siswa Kebanyakan dalam mengikuti menyiapkan alat menyiapkan alat siswa pelajaran tulis dan buku tulis dan buku tidak menyiapkan pelajaran sesuai pelajaran sesuai alat tulis dan jadwal jadwal buku pelajaran Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan – pertanyaan guru
Sebagian besar siswa antusias dalam menjawab pertanyan guru
Hanya sebagian siswa saja yang dapat menjawab pertanyaan guru
Banyak siswa yang pasif dalam menja wab pertanyaan guru
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Seluruh siswa sungguh-sungguh memperhatikan penjelasan guru
Haya sebagian siswa yang memperhatikan penjelasan guru
Banyak siswa yang ga duh dan tidak memper hatikan penjelasan guru
Kerja sama memecahkan soal dalam diskusi kelompok
Masing-masing kelompok antusias mengerjakan setiap kartu kata yang diperolehnya melalui diskusi
Sebagian siswa saja yang terlihat aktif diskusi mengerjakan soal dari kartu kata yang diperolehnya
Hanya didominasi siswa yang pandai dan kerjasama ma sing-masing kelom pok kurang
Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan kartu soal
Hampir seluruh siswa yang maju dapat menjawab peranyaan kartu soal dengan benar
Hanya sebagian siswa yang dapat menjawab pertanyaan kartu soal
Banyak siswa yang tidak dapat menjawab pertanyaan kartu
88
diskusi
soal
Keberanian siswa dalam menanggapi jawaban temannya
Banyak siswa yang mau menanggapi setiap jawaban temannya
75 % dari jumlah siswa mau menanggapi jawaban temannya
hanya25 % dari s iswa yang mau menan ggapi jawaban teman nya
7
Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat/ menjelaskan jawaban yang benar
Banyak siswa yang mampu membenarkan jawaban temannya yang salah
Sebagian siswa yang dapat membenarkan jawaban temannya yang salah
Hanya didominasi oleh siswa yang pandai
8
Siswa dapat membuat kesimpulan tentang cara menyelesaikan soal dari masing-masing kartu soal diskusi
Banyak siswa dapat menyimpulkan cara penyelesaian masing- masing kartu soal
Sebagian siswa saja yang dapat menyimpulkan cara penyelesaian masing- masing kartu soal
Banyak siswa yang tidak dapat menyimpul kan cara penyelesaian masing- masing kartu soal
9
Kemauan kesungguhan dalam menguasai materi penjumlahan dan pengurangan pecahan
Sebagian siswa yang sungguhsungguh dalam mengikuti pembelajaran
Hampir semua siswa acuh tak acuh dalam pembelajaran
Sebagian siswa masih ada yang bertanya pada temannya dalam mengerjakan soal evaluasi
Banyak siswa yang t idak dapat mengerja kan soal secara individu
6
/ Setiap siswa mempunyai kesungguhan dalam mengikuti pembelajaran dari awal pembelajaran sampai selesai pembelajaran
Siswa mengerjakan soal evaluasi 10 secara individu tanpaterpengaru h teman
Semua siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tidak mencontek jawaban temannya
89
Lampiran 7 Dokumentasi
Siswa sedang mempersiapkan dengan model pembelajran kooperatif tipe NHT
Siswa sedangn berdiskusi kelompok dengan bimbingan guru
90
Siswa sedang melakukan diskusi masalah
Siswa sedang mengerjakan lembar tugas yang diberikan guru
91
Siswa diminta maju kedepan untuk mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
Kelompok yang sudah selesai diminta mengangkat lembar jawaban.
92
Guru bersama sisaw menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan