50 Lampiran I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Nama Sekola Mata Pelajaran Hari / Tanggal Kelas Semester AlokasiWaktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
:SD N WATUAGUNG 01 :Matematika :20 – 27 April 2013 : IV (Empat) :II (Dua) : 3 x pertemuan( 6 x 35 menit ) : Menghitung luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah. : Menghitung Luas persegi dan persegi panjang. : 1. Membuat Alat peraga petak persegi 2. Mencari sisi persegi dengan petak persegi. 3. Mencari panjang dan lebar persegi panjang dengan petak persegi 4. Menghitung luas persegi dengan petak persegi 5. Menghitung luas persegi panjang dengan petak persegi
A. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat membuat Alat peraga petak persegi o Siswa dapat mencari sisi persegi dengan petak persegi o Siswa dapat mencari panjang dan lebar persegi panjang dengan petak persegi o Siswa dapat menghitung luas persegi dengan petak persegi o Siswa dapat menghitung luas persegi panjang dengan petak persegi Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin ( Discipline) - Rasa hormat dan perhatian ( respect) - Tekun ( diligence ) - Tanggungjawab ( responsibility) - Kejujuran (Honesty) B. Metode Pembelajaran - Kelompok
51 - Tanya Jawab - Diskusi - Pemberian tugas C.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Pendahuluan Apersepsi: -Berdo’a mengisi daftar hadir dan mempersiapkan materi -Mengingat kembali bangun datar persegi dan persegi panjang. Motivasi: 1. Memberikan contoh pentingnya mempelajari bangun datar persegi dan persegi panjang bila dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Membentuk kelompok belajar yang heterogen sebanyak 4 kelompok masing-masing terdiri dari 5 siswa dan mengatur tempat duduk siswa agar setiap anggota kelompok dapat saling bertatap muka. II. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Bertanya pada siswa tentang benda-benda disekitar ruang kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Siswa menyebutkan macam-macam benda yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Menyediakan bahan dan alat yang akan digunakan untuk membuat petak persegi. Memberikan LKS. Setiap kelompok diberi 1 set dengan model persegi dan persegi panjang dengan ukuran gambar yang berbeda-beda. Memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan-hambatan yang dialami siswa. Secara berkelompok siswa mulai menempel kertas origami pada model persegi dan persegi panjang. Memberikan batasan waktu membuat petak persegi. Membimbing siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan mereka. Menunjuk siswa secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Konfirmasi
52 Dalam kegiatan konfirmasi: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Merumuskan hasil pekerjaan siswa bagai mana cara pembuatan petak persegi yang benar. III. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup: Mengumumkan kelompok yang memiliki gambar rapi dan kelompok yang nilainya paling tinggi untuk motivasi pada kelompok yang lain agar lebih rapi dalam menempel kertas origami pada gambar petak persegi. Membuat kesimpulan pembelajaran. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan. Mengingatkan siswa agar mempelajari dirumah materi yang baru saja disampaikan. Pertemuan II 1. Pendahuluan Apersepsi: 1. Mengajak siswa bernyanyi marina menari dimenara secara bersama-sama 2. Mengingat kembali materi sebelumnya. 3. Membagi siswa menjadi 5 kelompok, sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. II. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Memberi contoh gambar persegi dan persegi panjang Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang definisi luas persegi dan persegi panjang. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Menjelaskan cara menggunakan petak persegi untuk menghitung luas persegi dan persegi panjang. Membagikan LKS. Setiap kelompok diberi 1 set. Memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan-hambatan yang dialami siswa. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
53 Mengawasi siswa pada saat mengerjakan LKS. Menunjuk siswa secara bergantian mempresentasikan hasil pekerjaan yang telah mereka buat.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: Memandu diskusi dan merumuskan hasil pekerjaan dengan jawaban yang benar. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pengukuran luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan alat peraga petak persegi. Memberi kesempatan siswa bertanya. III. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup: Menutup pelajaran dan memberi motivasi kepada siswa supaya rajin belajar Menyampaikan pengumuman bahwa pertemuan yang akan datang akan diadakan tes. Pertemuan III Pendahuluan Apersepsi: - Berdo’a bersama, mengisi daftar hadir. Mengingatkan kembali bahwa ada test. Memotivasi peserta didik agar mengerjakan test dengan sungguh-sungguh. II. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Membagi soal test individu kepada setiap siswa. Menjelaskan cara mengerjakan soal yang benar sesuai dengan perintah yang ditentukan. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada soal yang kurang jelas.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Memberi intruksi kepada siswa agar mulai mengerjakan soal test yang telah diberikan. Berkeliling mengawasi siswa yang sedang mengerjakan test. Mengingatkan siswa agar lebih teliti dalam mengerjakan soal test sebelum dikumpulkan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
54 Memberikan konfirmasi terhadap hasil test dengan jawaban yang benar. Mengumumkan siswa yang harus mengikuti remidi. III. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup: Menutup pelajaran dan memberi motivasi kepada siswa supaya rajin belajar. D. Alat dan Sumber Belajar Sumber: Buku paket Matematika untuk SD kelas IV, penerbit Aneka Ilmu dan sumber yang relevan lainnya. Alat: - Petak persegi - Papan tulis - kapur - Kertas origami - penggaris E. Penilaian Hasil Belajar I. Tertulis - Soal terlampir II. Bentuk Tes - Lembar kerja siswa III. Alat-alat penilaian - Soal pilihan ganda dan uraian. - Kunci jawaban - Pedoman penilaian Mengetahui, Kepala Sekolah SD N 01 Watuagung
Watuagung, Peneliti
Suyatmi Florentina NIP: 19590307 197802 2001
Amalia Sofiyana NIM: 202009075
55 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
Nama Sekola Mata Pelajaran Hari / Tanggal Kelas Semester AlokasiWaktu Standar Kompetensi: Kompetensi Dasar Indikator
:SD N WATUAGUNG 01 :Matematika :30 April – 4 Mei 2013 : IV (Empat) :II (Dua) : 3 x pertemuan( 6 x 35 menit ) Menghitung luas persegi dan persegi panjang sertapenggunaannya dalam pemecahan masalah. : Menghitung Luas persegi dan persegi panjang. : 1.Membedakan benda yang berbentuk persegi. 2.Membedakan benda yang berbentuk persegi panjang. 3. Menyebutkan sifat-sifat persegi. 4. Menyebutkan sifat-sifat persegi panjang. 5.Menaksir luas daerah beberapa bangun datar persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak satuan. 6.Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bangun datar persegi dan persegi panjang.
F. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat membedakan benda yang berbentuk persegi. o Siswa dapat membedakan benda yang berbentuk persegi panjang. o Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat persegi o Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat persegi panjang. o Siswa dapat menaksir luas daerah beberapa bangun datar persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak satuan. o Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bangun datar persegi dan persegi panjang. Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin ( Discipline) - Rasa hormat dan perhatian ( respect) - Tekun ( diligence ) - Tanggungjawab ( responsibility) - Kejujuran (Honesty)
56 G. Metode Pembelajaran - Kelompok - Tanya Jawab - Diskusi - Pemberian tugas H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I 2. Pendahuluan Apersepsi: -Berdo’a mengisi daftar hadir dan mempersiapkan materi -Mengingat kembali bangun datar persegi dan persegi panjang. Motivasi: 4. Memberikan contoh pentingnya mempelajari bangun datar persegi dan persegi panjang bila dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. II. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Menunjukkan gambar ternit, ubin, buku, jendela, pintu, papan tulis, layar televisi, uang dan lain-lain. Guru bertanya “Benda apa saja yang berbentuk persegi?”. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menunjukkan gambar ternit, ubin, buku, jendela, pintu, papan tulis, layar televisi, uang dan lain-lain. Guru bertanya “Benda apa saja yang berbentuk persegi panjang?”. Siswa menjawab pertanyaan guru. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Memberi penjelasan tentang sifat-sifat persegi dan persegi panjang. Memberi tugas pada siswa untuk menggolongkan bangun persegi dan persegi panjang. Memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan-hambatan yang dialami siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: Merumuskan hasil pekerjaan siswa benda apa saja yang termasuk bangun persegi dan persegi panjang. III. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup
57 Membuat kesimpulan pembelajaran. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan. Mengingatkan siswa agar mempelajari dirumah materi yang baru saja disampaikan. Pertemuan II 2. Pendahuluan Apersepsi: -Mengingat kembali materi sebelumnya. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. II. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Memberi contoh gambar persegi. Guru bertanya “Bagaimana cara mencari luas dari bangun tersebut dengan petak persegi?”. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Memberi contoh gambar persegi panjang. Guru bertanya “Bagaimana mencari luas dari bangun tersebut dengan petak persegi?”. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Menjelaskan bagaimana cara mencari luas bangun persegi dan persegi panjang dengan petak satuan. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: Memberikan konfirmasi terhadap hasil pengukuran luas persegi dan persegi panjang dengan petak satuan. III. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup: Menutup pelajaran dan memberi motivasi kepada siswa supaya rajin belajar Menyampaikan pengumuman bahwa pertemuan yang akan datang akan diadakan tes. Pertemuan III Pendahuluan Apersepsi: - Berdo’a bersama, mengisi daftar hadir. Mengingatkan kembali bahwa ada test. Memotivasi peserta didik agar mengerjakan test dengan sungguh-sungguh.
58 II. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Membagi soal test individu kepada setiap siswa. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Menjelaskan cara mengerjakan soal yang benar sesuai dengan perintah yang ditentukan. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada soal yang kurang jelas. Memberi intruksi kepada siswa agar mulai mengerjakan soal test yang telah diberikan. Berkeliling mengawasi siswa yang sedang mengerjakan test. Mengingatkan siswa agar lebih teliti dalam mengerjakan soal test sebelum dikumpulkan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: Memberikan konfirmasi terhadap hasil test dengan jawaban yang benar. Mengumumkan siswa yang harus mengikuti remidi. III. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup: Menutup pelajaran dan memberi motivasi kepada siswa supaya rajin belajar. I. Alat dan Sumber Belajar Sumber: Buku paket Matematika untuk SD kelas IV, penerbit Aneka Ilmu dan sumber yang relevan lainnya. Alat: - Petak persegi - Papan tulis - kapur - penggaris J. Penilaian Hasil Belajar. IV. Tertulis - Soal terlampir V. Bentuk Tes - Lembar kerja siswa VI. Alat-alat penilaian - Soal pilihan ganda. - Kunci jawaban - Pedoman penilaian
59 Mengetahui, Kepala Sekolah SD N 01 Watuagung
Watuagung, Peneliti
Suyatmi Florentina NIP:19590307 197802 2001
Amalia Sofiyana NIM: 202009075
60 Lampiran III Tes Kondisi Awal Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok
: Segitiga dan jajargenjang
Sekolah
: SDN Watuagung 01
Kelas / Semester
: IV / II
Alokasi waktu I.
: 60 menit
Mari menghitung luas segitiga dan jajargenjang dibawah ini. 1. E 10cm Luas segitiga CDE = . . . C
20 cm L
2.
D
10cm
K
Luas segitiga JKL = . . .
12cm
J Z
3.
Y
Luas jajargenjang WXYZ= . . .
13cm
W
X 10 cm
4.
N
9 cm
K
M
Luas jajargenjang KLMN =. . .
L 15 cm
61
5. Sebuah taman berbentuk jajargenjang dengan panjang alas 23 m dan 6. 7. 8. 9.
tinggi 12 m. Hitunglah luas taman tersebut. Rambu lalu lintas berbentuk segitiga. Panjang sisi alas 50 cm dan tinggi 20cm. Hitunglah luas rambu lalu lintas tersebut! Pak Ahmad membeli sebuah kaca berbenyuk jajargenjang dengan panjang alas 8cm dan tinggi 4 cm. Hitunglah luas dari kaca tersebut. Banyaknya titik sudut pada segitiga ada . . . buah, yaitu . . . D C B
A B Banyak titik sudut pada jajargenjang ABCD ada . . .buah, yaitu . . . 10. Paman Abid mempunyai ladang berbentuk seperti gambari dibawah ini. 450m A
200m
C
B 500m Daerah A akan ditanami singkong, daerah B akan ditanami jagung, dan daerah C akan ditanami kedelai. Hitunglah luas derah yang ditanami singkong!
62 KUNCI JAWABAN 1. 100𝑚2 2. 60𝑐𝑚2 3. 130𝑐𝑚2 4. 135𝑐𝑚2 5. 276𝑚2
6.500𝑐𝑚2 7.32𝑐𝑚2 8.3 9.4 10.450m
PEDOMAN PENSEKORAN 1. Soal berbentuk pilihan uraian 2. Pensekoran a. Setiap jawaban yang benar mendapat skor 10 b. Setiap jawaban yang salah atau tidak ada jawaban mendapat skor 0 c. Skor tertinggi yang didapat adalah 1 x 20 = 20 3. Penentuan nilai peserta ditentukan dengan menggunakan rumus: x Nilai akhir = Skor maksimum x 100
63 Lampiran IV
Tes Evaluasi SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Luas Persegi dan Persegi Panjang
Sekolah
: SDN Watuagung 01
Kelas / Semester : IV / II Alokasi Waktu
: 60 menit
I. Ayo, kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar! 1. Gambarlah sebuah persegi yang panjang sisinya 12 cm! 2. Gambarlah sebuah persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 8 cm! 3. Tentukan luas persegi yang panjang sisinya 13cm! 4. Tentukan luas persegi panjang yang mempunyai panjang 16cm dan lebar 6cm! 5. Halaman belakang rumah Rina berbentuk persegi panjang. Ukuran panjangnya 25 meter dan lebarnya 8 meter. Berapa luas halaman belakang rina tersebut?. 6. Sebuah papan berbentuk persegi. Panjang sisinya 30cm. Berapa 𝑐𝑚2 luas papan tersebut? 7. 7cm 13cm 5cm 3cm 12 cm
16cm
9 cm 13 cm
Urutkan bangun diatas dari yang paling luas! 8.
64
Luas bangun diatas adalah . . . satuan persegi? 9.
Luas bangun diatas adalah . . . satuan persegi. 10.
17cm
Luas bangun diatas adalah . . .
65 KUNCI JAWABAN 1.
12cm
2. 8cm
15 cm 3. 169 𝑐𝑚2 4. 96 𝑐𝑚2 5. 200 𝑐𝑚2 6. 900 𝑐𝑚2 7. C, B, A, D 8. 54 9. 64 10. 289 𝑐𝑚2
66 Lampiran V Tes Evaluasi SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Luas Persegi dan Persegi Panjang
Sekolah
: SDN Watuagung 01
Kelas / Semester : IV / II Alokasi Waktu : 60 menit II.
Kerjakan dengan Baik dan Benar!
1. Tentukan luas bangun persegi disamping. . .
2
2.
67 3.
4.
Tentukan luas persegi panjang dibawah ini !
5. Lanatai rumah Doni berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m. Berapa 𝑚2 luas lantai rumag Doni tersebut? 6. Pekarangan rumah pak Tono memiliki panjang 40 m dan lebar 15 m. Berapa 𝑚2 luas pekarangan tersebut? 7. Urutkan bangun yang luasnya paling kecil!
8.
Dari bangun diatas berapa satuan persegi!
68
9.
10. berilah tanda lebih besar dari pada (>), lebih kecil dari pada (<), atau sama dengan (=) 3cm 2cm 27 cm
26 cm
69 KUNCI JAWABAN 1. 144𝑐𝑚2 2. 4 dan 4, 4+4 = 8 3. C, A, D, B dan B, D, A, C 4. 128𝑐𝑚2 5. 1764𝑐𝑚2
6. 600𝑐𝑚2 7. B, A, D, C 8.42 9.17 10. (>) lebih besar
70 Lampiran II Materi Pembelajaran Siklus I Membuat alat peraga petak persegi Langkah-langkah membuat petak persegi 1. Siapkan kertas origami, gunting, pines, lem, penggaris dan karton. 2. Buatlah bangun persegi pada kertas karton dengan ukuran yang berbeda. 3. Buatlah bangun persegi panjang pada kertas karton dengan ukuran yang berbeda. 4. Tempelkan kertas origami dengan warna yang sama kedalam model petak persegi. Cara penggunaan Petak Persegi Satuan Untuk memahami cara menggunakan petak persegi dalam mengukur luas daerah persegi dan persegi panjang, diberi contoh sebagai berikut: a. Petak persegi luas daerah persegi Prasyarat: mengenal satuan sisi dan satuan luas Cara penggunaan : Mengambil model tiga daerah persegi
S
(i)
(iii)
(ii) 1).Tempelkan tiga model daerah persegi pada styrofoam atau gabus 2). Pasang kertas origami pada model persegi yang bergaris 3).Jawablah pertanyaan berikut: Pada gambar (i) Sisi =... Luas Daerah =... Pada gambar (ii) Sisi =... Luas Daerah =... Pada gambar (iii) Sisi =..… Luas Daerah =...
71 4).Ternyata untuk daerah persegi (i) Sisi 3, Luas = 9 = 3 x 3 (ii) Sisi 4, Luas = 16 = 4 x 4 5).Secara Umum 6). Jika persegi mempunyai sisi = s, maka deaerahnya memiliki luas
L = s x s atau L = 𝒔𝟐 b. Petak persegi luas daerah persegi panjang Persyaratan: Mengenal satuan panjang, satuan lebar dan satuan luas. Cara menggunakan: Mengambil tiga model daerah persegi panjang
P l (i) (ii)
(iii)
1).Tempelkan tiga model daerah persegi panjang pada Styrofoam atau gabus seperti gambar diatas 2). Pasang kertas origami pada model persegi yang bergaris 3). Jawablah pertanyaan berikut: Pada gambar (i) Sisi = . . . Luas Daerah =... Pada gambar (ii) Sisi = . . . Luas Daerah =... Pada gambar (iii) Sisi = . . . Luas Daerah =... 1). Ternyata untuk daerah persegi panjang 2). Secara umum, jika persegi panjang mempunyai panjang = p, dan lebar =l, maka derahnya memiliki luas :L = p x l Menghitung luas bangun datar persegi Luas persegi adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi-sisi persegi. Perhatikan gambar berikut:
72
1 Satuan Luas
Berapa Satuan Luas? Luaspersegidiatasdapatkita cari denganmenghitungbanyaknyapersegi yang menutupiseluruhdaerahpersegidiatas. Untukmenentukanbanyaknyapersegisatuan yang dapatmengisipersegitersebut, perhatikan gambar dibawahini: S
S
Luaspersegidapatdicaridenganmengalikansisinya, disimbolkan
L = s x s atau L = 𝒔𝟐
Menghitung luas persegi panjang Luaspersegipanjangadalahluasdaerahdalam dibatasiolehpersegipanjang. Perhatiakan gambar berikut: 1 Satuan Luas
Berapa Satuan Luas?
yang
73
Luaspersegipanjangdiatasdapatdicaridenganmenentukanbanyaknyapersegi satuan yang dapatmengisiseluruhdaerahpersegipanjang pada gambar diatas. Untukmengetahuibanyaknyapersegisatuan yang dapatmengisipersegipanjangtersebut, perhatikanalatperagapetakpersegi yang telahkalianbuat. Contoh:
P
L
Luaspersegipanjangdapatdicaridenganmengalikanpanjangdenganlebarnya( atausebaliknya), disimbolkanL = P X L
74
75 Materi Siklus II Sifat-sifat Persegi dan Persegi Panjang
Sifat-sifat Persegi Perhatikan bangun datar berikut ini! NM
K
L
Mari kita tuliskan sifat-sifat bangun datar persegi diatas.
a.Banyak sisi yang sama panjang ada 4, yaitu KL = LM = MN = NK b.Memiliki 4 ujung yang siku-siku Sifat-sifat Persegi Panjang Perhatikan gambar bangun datar berikut ini! DC
A
B
Amatilah sifat-sifat bangun datar diatas! Sifat-sifat bangun datar diatas adalah sebagai berikut: a. b. c. d.
Bangun ABCD adalah persegi panjang. Mempunyai 4 buah sisi Sisi-sisinya yang berhadapan sama panjang, yaitu AD = BC, AB = DC Keempat ujungnya berbentuk siku-siku.
76 Macam-macam Benda Berbentuk Persegi dan Persegi Panjang
Televisi
Ternit
Papan tulis
Jendela
Pintu Keramik
Komputer Uang
Papan penunjuk arah
SD Watuagung 01
Laptop
Bingkai Foto
77
78 Mencari Luas Persesi dan Persegi Panjang A. Mencari luas persegi Luas Persegi disamping adalah 9 satuan persegi
1 4 7
2 5 8
3 6 9
3 Satuan
Diperoleh dari = 3 satuan x 3 satuan = 9 satuan 3 Satuan Luas persegi = sisi x sisi =sxs B. Mencari luas persegi panjang Contoh: Luas daerah bidang datar adalah bnyak persegi yang menutupi bangun tersebut. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3 Satuan 11 12 13 14 15
5 Satuan
Menghitung banyak persegi satuan sama dengan menghitung luas bidang datar tersebut. Luas persegi panjang diatas adalah 15 satuan persegi. Diperoleh dari = 5 satuan x 3 satuan = 15 satuan Luas persegi panjang = panjang x lebar =pxl
79 Kerjakan dengan benar!
80 Lampiran VI ANALISIS HASIL TES PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / II Tahun Pelajaran : 2012 / 2013 No. Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Skor tertinggi Skor Terendah Jumlah Rata-rata
Nilai
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T
70 30 70 40 40 30 30 80 30 30 30 60 30 70 40 60 30 30 30 40 80 30 870 44,54
Mengetahui Kepala Sekolah SDN Watuagung 01
Guru Kelas
Suyatmi Florentina NIP: 19590307 197802 2001
Umi Kusnuryati NIP:19680604 200701 2031
81 ANALISIS HASIL TES SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester
: IV / II
Tahun Pelajaran
: 2012 / 2013
No.
Nama
Nilai
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T
20 90 70 90 90 90 50 90 90 90 70 100 20 90 90 70 90 70 90 70 100 20 1530 75
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Skor tertinggi Skor Terendah Jumlah Rata-rata
Mengetahui Kepala Sekolah SDN Watuagung 01
Guru Kelas
Suyatmi Florentina NIP: 19590307 197802 2001
Umi Kusnuryati NIP:19680604 200701 2031
82 ANALISIS HASIL TES SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester
: IV / II
Tahun Pelajaran
: 2012 / 2013
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Skor tertinggi Skor Terendah Jumlah Rata-rata
Nama
Nilai
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T
75 90 85 90 65 80 85 90 80 65 70 80 55 70 85 80 90 90 85 80 90 55 1590 78,86
Mengetahui Kepala Sekolah SDN Watuagung 01
Guru Kelas
Suyatmi Florentina NIP: 19590307 197802 2001
Umi Kusnuryati NIP:19680604 200701 2031
83
Lampiran VII LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS IV SIKLUS I SDN WATUAGUNG 01 No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ASPEK PENGAMATAN PADA GURU A. Kegiatan Awal Guru memberi apersepsi dan motivasi awal sebelum pelajaran. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan tentang cara membuat alat peraga petak persegi. Kesesuaian apersepsi dengan topik atau pokok bahasan yang akan dibahas Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh Guru memberikan LKS yang dikerjakan secara berkelompok Guru menjelaskan cara membuat petak persegi yang baik Guru berkeliling mengawasi siswa ketika membuat petak persegi Guru memberikan batasan waktu dalam membuat petak persegi Guru meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaan mereka Guru memberi pujian pada kelompok dengan hasil yang bagus Guru bersama siswa merumuskan pekerjaan dengan jawaban yang benar. Guru melakukan penilaian C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru mengingatkan siswa agar mempelajari dirumah materi yang baru saja disampaikan.
YA
TIDAK
84 Ketengan : Skor 1 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan < 25% dari jumlah siswa Skor 2 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50% dari jumlah siswa Skor 3 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75% dari jumlah siswa Skor 4 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan > 75% dari jumlah siswa Analisis Nilai 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 30 52
x 100 %
x 100% = 57
Kriteria nilai : > 66%
=Baik sekali
70 – 85 %
= Baik
55 – 69 %
= Cukup Baik
< 54 %
= Kurang
Hasil observasi kegiatan belajar siswa pada siklus I adalah cukup baik
Observer Umi Kusnuryati NIP: 19680604 200701 2031
85
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS IV SIKLUS II SDN WATUAGUNG 01 No. 1
2
3
4 5 6
7
8 9
10 11
12 13 14
ASPEK PENGAMATAN PADA GURU D. Kegiatan Awal Guru memberikan apersepsi dengan memperihatkan gambar-gambar yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang pentingnya mempelajari luas persegi dan persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari. Kesesuaian apersepsi dengan topik atau pokok bahasan yang akan dibahas E. Kegiatan Inti Guru memberi contoh kepada siswa gambar yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Guru meminta siswa menggolongkan gambar yang berbentuk persegi atau persegi panjang Guru menjelaskan materi pelajaran tentang cara mencari luas disertai contoh gambar-gambar yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Guru memberi penjelasan kepada siswa cara mencari luas persegi dan persegi panjang dengan petak persegi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi tugas siswa untuk menggolongkan gambar yang berbentuk persegi dan persegi panjang beserta cara mencari luas gambar tersebut. Guru membahas tugas secara bersama-sama dengan siswa Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil pengukuran luas persegidan persegi panjang dengan petak satuan. Guru melakukan penilaian terhadap pekerjaan siswa. F. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
YA
TIDAK
86 15
16
Guru menutup pelajaran dan mengingatkan siswa agar mempelajari dirumah materi yang baru saja disampaikan. Guru mengingatkan siswa bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan test
Ketengan : Skor 1 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan < 25% dari jumlah siswa Skor 2 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50% dari jumlah siswa Skor 3 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75% dari jumlah siswa Skor 4 : Banyak siswa yang melakukan kegiatan > 75% dari jumlah siswa Analisis Nilai 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 32 52
x 100 %
x 100 % = 61,53
Kriteria nilai : > 66%
=Baik sekali
70 – 85 %
= Baik
55 – 69 %
= Cukup Baik
< 54 %
= Kurang
Hasil observasi kegiatan belajar siswa pada siklus II adalah cukup baik
Observer Umi Kusnuryati NIP: 19680604 200701 2031
87 Lampiran VIII Data Hasil Tes Evaluasi Pretes, Siklus I dan Siklus II
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Jumlah Rata-rata Minimum Maksimu m Tuntas Tidak tuntas
Ko de A B C D E F G H I J K L M
Nilai 70 30 70 40 40 30 30 80 30 30 30 60 30
Kondisi Awal Kreteria Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas
70 40 60 30 30 30 40
Tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas
N O P Q R S T
Nilai 20 90 70 90 90 90 50 90 90 90 70 100 20
870 44,54 30 80
90 90 70 90 70 90 70 1530 75 20 100
4 16
17 3
Siklus I Kreteria Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
Nilai 75 90 85 90 65 80 85 90 80 65 70 80 55 70 85 80 90 90 85 80 1590 78,86 55 90 19 1
Siklus II Kreteria Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
88 Lampiran IX FOTO-FOTO KEGIATAN PENELITIAN
89
90