54
DAFTAR NILAI KUIS PRA SIKLUS ( KONDISI AWAL) Mata Pelajaran Kelas / semester No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa Erik Kurniawan Afisatul fadilah Aldi Syahputra Ana Ukrimatul Khasanah Devita Cahya Prasinta Dila Yulia Pristanti Dofi Prayoga Erik Dwi Nugroho Fanni Zalianti Fitranti Arofah Khairun Nisak Mufidah Nafiul Huda Nisa Farizqi Naufal Fiqqri Wibowo Putri Firza Indriyani Rendi septiyan Riski Afriatun Riski Setyo Nugroho salma Larasai Undit Faristianto Wanda Livia Wildan salman Zaidan Rifqi Muhriawan
: Matematika : I/ 2 L/P
Nilai
KKM
L P L P P P L L P P P P L P L P L P L P L P L L
50 80 80 80 65 80 60 60 75 55 75 60 60 65 65 55 65 90 60 85 65 85 65 65
70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
No
69 50 90 9 15 Rentang Nilai
Rata-rata Nilai terendah Nilai tertinggi Jumlah siswa tuntas Jumlah siswa tidak tuntas
Mengetahui Kepala SD Adinuso 02
Sri Nugraeni,S.Pd NIP. 19650123 198608 2 002
1 2 3 4 5
91-100 81-90 71-80 61-70 50-60 Jumlah
Kriteria Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Peneliti
Siti Romawiyah
Frekuensi
Prosentase
0 3 6 7 8 24
0 13 25 29 33 100
55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SD Negeri Adinuso 02 : Matematika :I/2 : 6. Mengenal bangun datar sederhana : 6.1.Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. : 6.1.1.Menunjukan benda-benda yang secara geometris berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran. 6.1.2.Menyebutkan ciri-ciri segitiga, segiempat dan lingkaran ditinjau dari banyaknya sisi. Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menunjukan benda-benda yang secara geometris berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran. 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri segitiga, segiempat dan lingkaran ditinjau dari banyaknya sisi.
B. MATERI PELAJARAN 1. Segitiga
a. Gambar tersebut adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga ruas garis. b. Bangun datar yang sisinya terdiri dari tiga ruas garus disebut SEGITIGA 2. Segiempat
a.
Gambar tersebut adalah bangun datar yang dibatasi oleh empat ruas garis.
56
b.
Bangun datar yang sisinya terdiri dari empat ruas garus disebut SEGIEMPAT
3. Lingkaran
a.
Bangun datar yang dibatasi oleh sebuah garis yang bertemu pada pangkal dan ujung.
b.
Bangun datar yang sisinya terdiri atas sebuah ruas garis bundar yang bertemu pada pangkal dan ujung disebut LINGKARAN
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I a. Kegiatan Awal 1. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bangun datar dengan menunjukan berbagai benda peraga misal buku, piring dll. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu menunjukan benda-benda berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran. 3. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. b. Kegiatan Inti 4.
Tahap Eksplorasi : 1) Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai dengan metode ceramah. 2) Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda– beda
5.
( tinggi, sedang dan rendah ).
Tahap Elaborasi
:
1) Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi yang telah diberikan,
57
2) Siswa secara berkelompok mendiskusikannya secara bersama- sama, saling membantu antar anggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. 3) Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih membantu siswa lain yang kurang. 4) Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok diskusi. 5) Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual. 6.
Tahap Konfirmasi : 1) Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa. 2) Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
c. Kegiaatan Akhir 7.
Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu mengidetifikasi bangun geometri yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran
8.
Guru menutup pelajaran
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bangun datar dengan menunjukan berbagai benda peraga misal buku, piring dll. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu menemukan ciri-ciri bangun segitiga, segiempat dan lingkaran. c. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. 2. Kegiatan Inti a.
Tahap Eksplorasi : a. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu ciri-ciri bangun segitiga, segiempat dan lingkaran metode ceramah.
dengan
58
b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda– beda b.
( tinggi, sedang dan rendah ).
Tahap Elaborasi
:
a. Guru memberikan tugas kepada kelompok berupa Lembar Kerja Siswa untuk menemukan ciri-ciri bangun segitiga, segiemapt, dan lingkaran. b. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi secara bersama- sama, saling membantu antar anggota dalam kelompok, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. c. Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih membantu siswa lain yang kurang. d. Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok diskusi. e. Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual. c.
Tahap Konfirmasi : a. Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa. b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
3. Kegiaatan Akhir 9. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu mengidetifikasi bangun geometri yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran 10. Guru menutup pelajaran D. SARANA DAN SUMBER 1. Sarana
: LKS
2. Sumber
: Buchori, Jumadi dan Erna Juliatun,2007, Gemar Belajar Matematika 1, Semarang: Aneka Ilmu, 130-133
E.
METODE 1. Metode ceramah
59
2. Metode Tanya jawab 3. Metode STAD F.
LEMBAR KERJA SISWA Terlampir
G. EVALUASI 1. Instrumen /alat tes
:
a. Tes awal
: terlampir
b. Tes akhir
: terlampir
2. Kunci Jawaban : terlampir 3. Kriteria Penilaian
:
Nilai akhir = Jumlah jawaban benar x 10 14 Tindak lanjut : 1.
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Mengetahui Kepala SD Adinuso 02
Subah, 26 Maret 2012 Guru Kelas / Mahasiswa
Sri Nugraeni,S.Pd NIM. 19650123 198608 2 002
Siti Romawiyah NIM. 26 2110 784
60
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 1
perhatikan gambar dibawah ini.
a
c
b
e
f
g
d h l
j
i
k
n q
m
o
p
jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. Gambar yang berbentuk segitiga ditunjukan pada huruf........................... ........... ......................................................................................................... 2. Gambar yang berbentuk segiempat ditunjukan pada huruf ....................... ............ .. ......... .......................................................................................... 3. Gambar yang berbentuk lingkaran ditunjukan pada huruf ................... .. ............................................... ....................................................................
61
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 2
perhatikan gambar dibawah ini.
jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. bangun di atas dibatasi oleh .........................garis 2. bangun di atas terdiri dari satu garis yang bertemu di ............................... dan ................................ 3. bangun datar yang terdiri dari satu ruas garis dan bertemu pada ujung dan pangkal disebut ................... .................................. 4. contoh benda di rumah yang berbentuk lingkaran yaitu ........................................, ............................................................, anggota kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. ..........................................
62
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 2
perhatikan gambar dibawah ini.
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 4. bangun datar diatas terdiri dari ........................ruas garis. 5. bangun datar diatas yang terdiri dari ...............ruas garis disebut ............................ 6. contoh bangun datar di sekolah yang berbentuk seperti gambar di atas adalah .......,....................................................., ....................................., anggota kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. ..........................................
63
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 2 perhatikan gambar dibawah ini.
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 6. bangun datar di atas terdiri dari ................ ruas garis. 7. bangun datar di atas yang terdiri dari .................ruas garis disebut ......................... anggota kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. ..........................................
64
KUIS SIKLUS I
Pertemuan 1
Nama Nilai perhatikan gambar dibawah ini.
a
c
b
e
f
g
d h l
j
i
k
n q
m
o
p
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. bangun datar yang sisinya terdiri dari tiga ruas garis disebut ...................................... 2. gambar yang berbentuk segitiga ditunjukan pada huruf .......................................... .............................................. ...................................................................................... 3. bangun datar yang sisinya terdiri dari empat ruas garis disebut ................................. 4. gambar yang berbentuk segiempat ditunjukan pada huruf ................. ........ ............ .. ......... ....................................................................................................................... 5. bangun datar yang terdiri dari ruas garis bundar yang bertemu pada ujung dan pada pangkal disebut ........................................................................................................... 6. gambar yang berbentuk lingkaran ditunjukan pada huruf .................................... .. ... .. ............................................... ...............................................................................
65
KUIS SISWA SIKLUS I
Pertemuan 2
Nama Nilai perhatikan gambar dibawah ini.
1. jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. bangun di atas dibatasi oleh .........................garis 2. 2. bangun di atas terdiri dari satu garis yang bertemu di ............................... dan 3. ................................ 3. bangun datar yang terdiri dari satu ruas garis dan bertemu pada ujung dan 4. pangkal disebut ................... .................................. perhatikan gambar dibawah ini.
2. Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 4. bangun datar diatas terdiri dari ........................ruas garis. 3.5. bangun datar diatas yang terdiri dari ...............ruas garis disebut ............................
4. Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 6. bangun datar di atas terdiri dari ................ ruas garis. 5.7. bangun datar di atas yang terdiri dari .................ruas garis disebut .........................
66
KUNCI JAWABAN KUIS SIKLUS I Pertemuan 1 Soal
:
a
c
b
e
f
g
d h l
j
i
k
n q
Jawaban
m
o
p
:
1. bangun datar yang sisinya terdiri dari tiga ruas garis disebut
SEGITIGA
2. gambar yang berbentuk segitiga ditunjukan pada huruf .D,G,M,R,S,T 3. bangun datar yang sisinya terdiri dari empat ruas garis disebut SEGIEMPAT 4. gambar yang berbentuk segiempat ditunjukan pada huruf A,C,E,H,K,L,O,P 5. bangun datar yang terdiri dari ruas garis bundar yang bertemu pada ujung dan pada pangkal disebut LINGKARAN 6. gambar yang berbentuk lingkaran ditunjukan pada huruf B,I,N Norma Penilaian = Jumlah jawaban betul x 5
67
KUNCI JAWABAN KUIS SIKLUS I
Pertemuan 2
perhatikan gambar dibawah ini.
jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. bangun di atas dibatasi oleh 1 .garis 2. bangun di atas terdiri dari satu garis yang bertemu di UJUNG dan PANGKAL 3. bangun datar yang terdiri dari satu ruas garis dan bertemu pada ujung dan pangkal disebut LINGKARAN perhatikan gambar dibawah ini.
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 4. bangun datar diatas terdiri dari EMPAT ruas garis. 5. bangun datar diatas yang terdiri dari EMPAT ruas garis disebut SEGIEMPAT
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 6. bangun datar di atas terdiri dari TIGA ruas garis. 7. bangun datar di atas yang terdiri dariTIGA ruas garis disebut SEGITIGA
Norma Penilaian = Jumlah jawaban betul x 10
68
69
70
71
72
73
74
DAFTAR NILAI SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas / semester No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa
: Matematika : I/ 2 L/P
Nilai
KKM
L P L P P P L L P P P P L P L P L P L P L P L L
60 90 90 100 70 90 70 65 80 65 80 70 70 75 75 60 65 100 65 90 65 90 65 70
70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Mengetahui
No
76 60 100 16 8 Rentang Nilai
Frekuensi
Prosentase
Kepala SD Adinuso 02
1 2 3 4 5
91-100 81-90 71-80 61-70 50-60
2 5 4 11 2
8 21 17 46 8
24
100
Erik Kurniawan Afisatul fadilah Aldi Syahputra Ana Ukrimatul Khasanah Devita Cahya Prasinta Dila Yulia Pristanti Dofi Prayoga Erik Dwi Nugroho Fanni Zalianti Fitranti Arofah Khairun Nisak Mufidah Nafiul Huda Nisa Farizqi Naufal Fiqqri Wibowo Putri Firza Indriyani Rendi septiyan Riski Afriatun Riski Setyo Nugroho salma Larasai Undit Faristianto Wanda Livia Wildan salman Zaidan Rifqi Muhriawan Rata-rata Nilai terendah Nilai tertinggi Jumlah siswa tuntas Jumlah siswa tidak tuntas
Sri Nugraeni,S.Pd NIP. 19650123 198608 2 002
Jumlah
Kategori Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Tidak tuntas Tuntas Peneliti
Siti Romawiyah
75
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS I Hari/tanggal : Senin,26 Maret 2012. Jam : 2-3 ( 07.30 – 08.30) Pertemuan ke : 1 No
Aspek Pengamatan
1
Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan Guru memberikan motivasi yang menanrik Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar Guru menggunakan media yang sesuai Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Guru memberikan kuis Guru memberikan penghargaan tim Guru memberikan simpulan Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
2 3 4 5 6 7 8 9 10
No
Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
Siswa aktif mengikuti pembelajaran Siswa senang mengikuti pembelajaran Siswa berani mengajukan pertanyaan Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamatan ya tidak 6
4
Pengamatan Ya Tidak
Pengamat/Observer
Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
76
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS I Hari/tanggal : Rabu, 28 Maret 2012 Jam : 1 – 2 ( 07.00 – 08.00) Pertemuan ke : 2 No
Aspek Pengamatan
1
Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan Guru memberikan motivasi yang menanrik Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar Guru menggunakan media yang sesuai Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Guru memberikan kuis Guru memberikan penghargaan tim Guru memberikan simpulan Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
2 3 4 5 6 7 8 9 10
No
Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
Siswa aktif mengikuti pembelajaran Siswa senang mengikuti pembelajaran Siswa berani mengajukan pertanyaan Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamatan ya tidak 6
4
Pengamatan Ya Tidak
Pengamat/Observer
Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
77
REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS I
No
Aspek Pengamatan
1
Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan Guru memberikan motivasi yang menanrik Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar Guru menggunakan media yang sesuai Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Guru memberikan kuis Guru memberikan penghargaan tim Guru memberikan simpulan Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
2 3 4 5 6 7 8 9 10
No 1 2 3 4 5
Aspek Pengamatan Siswa aktif mengikuti pembelajaran Siswa senang mengikuti pembelajaran Siswa berani mengajukan pertanyaan Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi Siswa bekerja sama dengan baik
Pertemuan 1 ya tidak
Pertemuan 2 ya tidak
6
4
Pertemuan 1 Ya Tidak
Pertemuan 2 Ya Tidak
Pengamat/Observer
Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 2 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Waktu
: SD Negeri Adinuso 02 : Matematika :I/2 : 6. Mengenal bangun datar sederhana : 6.2 .Mengelompokan bangun datar menurut bentuknya. : 6.2.1. Mengelompokan berbagai bentuk segitiga, segiempat dan lingkaran menurut bentuknya : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mengelompokan berbagai bentuk segitiga menurut bentuknya 2. Siswa dapat mengelompokan berbagai bentuk segiempat menurut bentuknya B. MATERI PELAJARAN 1. Segitiga
Dua sisinya sama panjang,
Ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang,
Ketiga sisinya sama panjang,
ada dua pasang sisinya yang sama panjang,
keempat sisinya tidak ada yang sama panjang,
2. Segiempat
keempat sisinya sama panjang,
79
3. Lingkaran memiliki satu sisi yang bertemu pada ujung dan pangkal
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bangun datar segitiga dalam berbagai bentuk. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu mengelompokan bangun segitiga menurut bentuknya. c. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. 2. Kegiatan Inti a.
Tahap Eksplorasi : 1) Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai dengan metode ceramah. 2) Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda– beda
b.
( tinggi, sedang dan rendah ).
Tahap Elaborasi
:
1) Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi yang telah diberikan, 2) Siswa secara berkelompok mendiskusikannya secara bersama- sama, saling membantu antar anggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
80
3) Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih membantu siswa lain yang kurang. 4) Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok diskusi. 5) Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual. c.
Tahap Konfirmasi : 1) Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa. 2) Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
3. Kegiaatan Akhir a.
Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu macam-macam segitiga sesuai bentuknya.
b.
Guru menutup pelajaran
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang berbagai macam bangun datar segiempat dengan menunjukan berbagai benda peraga asli b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu mengelompokan bangun segiempat sesuai bentuknya. c. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. 2. Kegiatan Inti a.
Tahap Eksplorasi : a. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu mengleompokan bangun segiempat sesuai bentuknya dengan metode ceramah dan demontrasi.
81
b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda– beda b.
( tinggi, sedang dan rendah ).
Tahap Elaborasi
:
a. Guru memberikan tugas kepada kelompok berupa Lembar Kerja Siswa untuk menemukan ciri-ciri bangun segitiga, segiempat, dan lingkaran. b. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi secara bersama- sama, saling membantu antar anggota dalam kelompok, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. c. Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih membantu siswa lain yang kurang. d. Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok diskusi. e. Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual. c.
Tahap Konfirmasi : a. Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa. b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
3. Kegiaatan Akhir c.
Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu mengelompokan bangun segiempat sesuai bentuknya.
d.
Guru menutup pelajaran
D. SARANA DAN SUMBER 1. Sarana
: LKS
2. Sumber
: Buchori, Jumadi dan Erna Juliatun,2007, Gemar Belajar Matematika 1, Semarang: Aneka Ilmu, 133-136
82
E.
METODE 1. Metode ceramah 2. Metode Tanya jawab 3. Metode demontrasi 4. Metode STAD
F.
LEMBAR KERJA SISWA Terlampir
G. EVALUASI 1. Instrumen /alat tes
:
a. Tes awal
: terlampir
b. Tes akhir
: terlampir
2. Kunci Jawaban : terlampir 3. Kriteria Penilaian
:
Nilai akhir = Jumlah jawaban benar x 10 12 Tindak lanjut : Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Mengetahui Kepala SD Adinuso 02
Subah, Guru Kelas / Mahasiswa
Sri Nugraeni,S.Pd NIM. 19650123 198608 2 002
Siti Romawiyah NIM. 26 2110 784
83
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 1
perhatikan gambar dibawah ini.
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ? .........................................................
A Ada berapakah sisinya yang sama panjang ? .........................................................
B
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ? .........................................................
C anggota kelompok : 1. ..........................................
3..........................................
2. ..........................................
4..........................................
84
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 2
perhatikan gambar dibawah ini.
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ? .........................................................
A Ada berapakah sisinya yang sama panjang ? .........................................................
B
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ? .........................................................
C
anggota kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. ..........................................
85
KUIS SIKLUS II
Pertemuan 1
Nama Nilai perhatikan gambar dibawah ini !
A B
C
D
F
E
segitiga
Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang
.......................................................................
ketiga sisinya sama panjang
.......................................................................
Ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang
......................................................................
86
KUIS SIKLUS II
Pertemuan 2
Nama Nilai perhatikan gambar dibawah ini !
A B
C
F
D
E
segiempat
Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang
.......................................................................
Keempat sisinya sama panjang
.......................................................................
Keempat sisinya tidak ada yang sama panjang
......................................................................
87
KUNCI JAWABAN KUIS SIKLUS II
Pertemuan 1
Soal
A B
C
D
F
E
segitiga
Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang
B, dan E
ketiga sisinya sama panjang
A dan C
Ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang
D dan F
88
JAWABAN KUIS SIKLUS II
Pertemuan 2
Soal :
A B
C
F
D
E
segiempat
Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang
B dan D
Keempat sisinya sama panjang
A dan F
Keempat sisinya tidak ada yang sama panjang
C dan E
Norma Penilaian = Jumlah jawaban betul/12 x 100
89
90
91
92
93
94
95
DAFTAR NILAI KUIS SIKLUS II
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: I/ 2
Nama Siswa
L/P
Nilai
KKM
L P L P P P L L P P P P L P L P L P L P L P L L
67 100 100 100 83 100 83 75 92 75 92 83 92 92 92 75 75 100 75 100 83 100 83 83
70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Mengetahui
No
88 67 100 23 1 Rentang Nilai
Frekuensi
Prosentase
Kepala SD Adinuso 02
1 2 3 4 5
91-100 81-90 71-80 61-70 50-60
12 6 5 1 0
50 25 21 4 0
24
100
Erik Kurniawan Afisatul fadilah Aldi Syahputra Ana Ukrimatul Khasanah Devita Cahya Prasinta Dila Yulia Pristanti Dofi Prayoga Erik Dwi Nugroho Fanni Zalianti Fitranti Arofah Khairun Nisak Mufidah Nafiul Huda Nisa Farizqi Naufal Fiqqri Wibowo Putri Firza Indriyani Rendi septiyan Riski Afriatun Riski Setyo Nugroho salma Larasai Undit Faristianto Wanda Livia Wildan salman Zaidan Rifqi Muhriawan Rata-rata Nilai terendah Nilai tertinggi Jumlah siswa tuntas Jumlah siswa tidak tuntas
Sri Nugraeni,S.Pd NIP. 19650123 198608 2 002
Jumlah
Kategori Tidak tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Peneliti
Siti Romawiyah
96
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS II Hari/tanggal : Senin, 2 April 2012 Jam : 2-3 ( 07.30 – 08.30 ) Pertemuan ke : 1 (satu) No
Aspek Pengamatan
1
Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan Guru memberikan motivasi yang menanrik Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar Guru menggunakan media yang sesuai Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Guru memberikan kuis Guru memberikan penghargaan tim Guru memberikan simpulan Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
2 3 4 5 6 7 8 9 10
No 1 2 3 4 5
Aspek Pengamatan Siswa aktif mengikuti pembelajaran Siswa senang mengikuti pembelajaran Siswa berani mengajukan pertanyaan Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi Siswa bekerja sama dengan baik
Ya
Pengamatan tidak
9
1
Pengamatan ya Tidak
Pengamat/Observer
Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
97
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS II Hari/tanggal : Rabu, 4 April 2012 Jam : 1-2 ( 07.00 – 08.00 ) Pertemuan ke : 2 (dua) No
Aspek Pengamatan
1
Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan Guru memberikan motivasi yang menanrik Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar Guru menggunakan media yang sesuai Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Guru memberikan kuis Guru memberikan penghargaan tim Guru memberikan simpulan Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
2 3 4 5 6 7 8 9 10
No 1 2 3 4 5
Aspek Pengamatan Siswa aktif mengikuti pembelajaran Siswa senang mengikuti pembelajaran Siswa berani mengajukan pertanyaan Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi Siswa bekerja sama dengan baik
Ya
Pengamatan tidak
9
1
Pengamatan siklus II ya Tidak
Pengamat/Observer
Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
98
REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS II
No
Aspek Pengamatan
1
Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan Guru memberikan motivasi yang menanrik Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar Guru menggunakan media yang sesuai Guru membimbing siswa dalam berdiskusi Guru memberikan kuis Guru memberikan penghargaan tim Guru memberikan simpulan Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Pertemuan 1 ya tidak
9
No 1 2 3 4 5
Aspek Pengamatan Siswa aktif mengikuti pembelajaran Siswa senang mengikuti pembelajaran Siswa berani mengajukan pertanyaan Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi Siswa bekerja sama dengan baik
Pertemuan 2 ya tidak
1
Pertemuan 1 Ya Tidak
Pertemuan 2 Ya Tidak
Pengamat/Observer
Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
99
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPTD KECAMATAN SUBAH
SD NEGERI ADINUSO 02
Alamat : Desa Adinuso , Kec. Subah , Batang
SURAT IJIN PENELITIAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Adinuso 02
Kecamatan Subah
Kabupaten Batang, Memberikan ijin penelitian kepada : Nama
: SITI ROMAWIYAH
NIM Judul Penelitian
: 26 2010 784 : Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa
Kelas I SD Adinuso 02
Kecamatan Subah Tahun Pelajaran 2011/2012 Demikian iji penelitian ini diberikan agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.
Subah , 5 Maret 2012 Kepala SD Adinuso 02
Sri Nugraeni,S.Pd NIP.19650123 198608 2 002
100
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPTD KECAMATAN SUBAH
SD NEGERI ADINUSO 02
Alamat : Desa Adinuso , Kec. Subah , Batang
SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Adinuso 02 Kecamatan Subah Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa : Nama
: SITI ROMAWIYAH
NIM
: 26 2010 784
Telah melaksanakan penelitian tindakan kelas dengan judul penelitian “ Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas I SD Adinuso 02 Kecamatan Subah Tahun Pelajaran 2011/2012 “ Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.
Subah , 15 April 2012 Kepala SD Adinuso 02
Sri Nugraeni,S.Pd NIP.19650123 198608 2 002
101
DOKUMENTASI KEGIATAN SIKLUS I Pertemuan 1
Pertemuan 2
102
DOKUMENTASI KEGIATAN SIKLUS II Pertemuan 1
Pertemuan 2