89
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian dan Surat Keterangan Penelitian
90
Surat Keterangan Penelitian
91
Lampiran 2 RPP Siklus I dan RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Satuan Pendidikan
: SDN Blotongan 01 Salatiga
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / II
Hari / Tanggal
: Jum’at dan Sabtu/28 dan 29 Maret 2014
Waktu
: 4 x 35 menit ( 2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
C. Indikator 8.1.1
Mengenal bangun ruang balok dan kubus
8.1.2
Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus.
8.1.3
Menggambar model balok dan kubus
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan model bangun ruang balok, siswa mampu menyebutkan 3 bagian dari balok dengan benar. 2. Melalui pengamatan model bangun ruang kubus, siswa mampu menyebutkan 3 bagian dari kubus dengan benar. 3. Melalui pengamatan model bangun ruang balok, siswa mampu menyebutkan 4 sifat balok dengan tepat . 4. Melalui pengamatan model bangun ruang kubus, siswa mampu menyebutkan 4 sifat kubus dengan tepat.
92
5. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun ruang balok, siswa mampu mengambar model balok dengan benar. 6. Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun kubus, siswa mampu mengambar model kubus dengan benar.
E. Materi Pembelajaran Mengenal Sifat-Sifat Bangun Ruang
MENGENAL SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.
Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang tersebut? Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, bola, tabung, dan kerucut? Mari kita pelajari bersama. Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.
Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik
93
pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu persatu sifatsifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi,rusuk, dan titik sudutnya. SIFAT-SIFAT BALOK Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH 2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH 3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruangkubus sebagai berikut.
94
Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama.
SIFAT-SIFAT KUBUS Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.
2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama. 3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H
95
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus. Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang kubus sebagai berikut. Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran 1.
NHT
Metode Pembelajaran 1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Penugasan
4.
Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I a.
Kegiatan Awal - Salam dan do’a. - Persensi Apersepsi - “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya penghapus yang saya pegang ini” - “Penghapus ini termasuk bangun ruang balok, ayo apa lagi benda-benda disekitar kita yang termasuk bangun ruang balok?” - Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang (balok).” - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b.
Kegiatan Inti 1.
Guru menjelaskan materi tentang bagian-bagian bangun ruang balok dan sifat-sifat bangun ruang balok.
2.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda ruang balok.
96
Tahap Penomoran 3. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak. 4. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa. Tahap Mengajukan Pertanyaan 5. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru dalam LKS.(elaborasi) Tahap Berpikir bersama 6. Siswa berdiskusi dan menyatukan pendapat dengan anggota kelompoknya mengenai jawaban pertanyaan guru, dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui dan memahami jawaban tersebut.(eksplorasi) 7. Peneliti bersama guru kelas mengamati jalannya kerjasama dalam kelompok. 8. Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok. Tahap Menjawab Pertanyaan 9. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi) 10. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 11. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi) 12. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi) c. Kegiatan Akhir 13. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 14. Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
97
Pertemuan II a.
Kegiatan Awal - Mempersiapkan kondisi siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pelajaran. - Salam dan Do’a - Persensi Apersepsi - “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya kotak spidol yang saya pegang ini” - “Kotak spidol ini termasuk bangun ruang kubus, ayo apa lagi bendabenda disekitar kita yang termasuk bangun ruang kubus?” - Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangun ruang kubus. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b.
Kegiatan Inti 1.
Guru menjelaskan materi tentang bagian-bagian bangun ruang kubus dan sifat-sifat bangun ruang kubus.
2.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media benda ruang balok.
Tahap Penomoran 3.
Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak.
4.
Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa.
Tahap Mengajukan Pertanyaan 5.
Setiap kelompok mengerjakan LKS dengan melakukan pengamatan
pada media model bangun ruang kubus. Tahap Berpikir Bersama 6.
Siswa menyelesaikan tugas-tugas yang telah disediakan oleh guru bersama teman satu kelompok. (eksplorasi)
98
7.
Peneliti bersama guru kelas mengamati jalannya kerjasama dala kelompok.
8. Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok. Tahap Menjawab Pertanyaan 9.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi)
10. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 11. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi) 12. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi) c.
Kegiatan akhir 13. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 14. Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.
H. Media dan Sumber Belajar 1. Media Model Bangun Ruang Balok dan Kubus. 2. Sumber Belajar Astuti, Ari, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: BSE Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih
99
I. Penilaian • Penilaian
: Post tes
• Jenis Tes
: Tertulis
• Bentuk penilaian
: Pilihan ganda
• Instrumen
: Butir-butir Soal Tes Formatif
Salatiga, 28 Maret 2014
100
RPP SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Satuan Pendidikan :SDN Blotongan 01 Salatiga Mata pelajaran
:Matematika
Kelas/Semester
:IV/II
Materi
:Bangun ruang
Alokasi waktu
:4 jam pelajaran (2x Pertemuan)
A. Standar kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus C. Indikator 8.2.1 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus. 8.2.1 Menggambar dan membuat berbagai jaring-jarig balok dan kubus. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan benda berbentuk balok, siswa dapat mengetahui bangun datar yang membentuk jaring-jaring balok dengan benar. 2. Melalui pengamatan benda berbentuk kubus, siswa dapat mengetahui bangun datar yang membentuk jaring-jaring kubus dengan benar. 3. Melalui pengamatan kemasan berbentuk balok, siswa dapat menggambar jaring-jaring balok dengan benar 4. Melalui pengamatan kemasan berbentuk kubus,siswa dapat menggambar jaring-jaring kubus dengan benar.
101
5. Melalui pengamatan model bangun ruang yang dibuat, Siswa dapat menentukan setiap sisi balok 6. Melalui diskusi, siswa melakukan percobaan membongkar balok dan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menggambar jaring-jaring balok dengan benar. 7. Melalui diskusi, siswa melakukan percobaan membongkar kubus dan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menggambar jaring-jaring kubus dengan benar. 8. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan setiap sisi bangun balok dengan benar. 9. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan setiap sisi bangun balok dengan benar.
E. Materi Ajar Jaring-jaring balok dan kubus
102
103
F. Metode dan model pembelajaran Model pembelajaran 1.NHT Metode Pembelajran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. penugasan G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal -
Salam dan Do’a
-
Persensi
Apersepsi : “Anak –anak,tentu kalian masih ingat gambar bangun ruang balok bukan? “siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang balok?” “siapa ingat bagaimana sifat-sifat dari bangun ruang kubus?” Menyampaikan tujuan pembelajaran. “Nah, anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang jaring-jaring balok.
2. Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa menyediakan kemasan barang berbentuk balok. 2. Melalui pengamatan guru meminta siswa memotong atau menyayat kemasan tersebut sepanjang rusuk-rusuknya sehingga terbuka, kemudian dibentangkan di meja. 3. Guru menjelaskan bahwa bangun datar yang terbentuk itulah yang dinamakan jaring-jaring balok.
104
4. Melalui pengamatan contoh kemasan yang berbentuk balok , Guru menjelaskan bahwa jika sayatan rusuknya berbeda, akan menghasilkan jaring-jaring yang berbeda. 5. Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa menggambar bangun datar tersebut di papan tulis. 6. Guru menjelaskan petunjuk permainan Numbered Heads Together . 7. Guru harus lebih efektif dalam menertibkan siswa di saat pembentukan kelompok. Tahap Penomoran 8. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak. 9. Guru membagikan nomor kepala dan sudah menyiapkan nomor kepala untuk masing-masing siswa yang lebih kuat sehingga tidak mudah terlepas supaya siswa tidak terganggu dalam melaksanakan diskusi. 10. Guru
harus
menertibkan
dan
meminta
agar
siswa
tidak
mempermainkannya dalam diskusi sehingga kegiatan diskusi berjalan dengan baik. Tahap Mengajukan Pertanyaan 11. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru dalam LKS. (elaborasi) 12. Guru meminta kepada semua untuk aktif dalam berdiskusi dan menyatukan pendapat mereka, karena penyelesaian LKS dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru adalah tanggung jawab seluruh anggota kelompok. Tahap Berpikir bersama 13. Siswa berpikir bersama dengan teman sekelompoknya dan menyatukan pendapat untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan oleh guru dalam LKS. (eksplorasi)
105
14. Guru memanggil nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai melaporkan hasil diskusi atau mencoba menjawab pertanyaan sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok. 15. Guru memberikan motivasi agar siswa lebih percaya diri dalam melaporkan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan guru. 16. Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing kelompok dan memberikan semangat bagi kelompok yang belum berhasil dengan baik. Tahap Menjawab Pertanyaan 17. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi) 18. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 19. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi) 20. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi) Kegiatan Akhir 21. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 22. Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan Pertemuan kedua a. Kegiatan Awal -
Salam dan Do’a
-
Persensi Apersepsi :
“Anak –anak,tentu kalian masih ingat gambar bangun ruang kubus bukan? “siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang balok?” “siapa ingat bagaimana sifat-sifat dari bangun ruang kubus?”
106
Menyampaikan tujuan pembelajaran. “Nah, anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang jaring-jaring kubus.
b. Kegiatan inti 1. Guru meminta siswa menyediakan kemasan barang berbentuk kubus 2. Melalui pengamatan guru meminta siswa memotong atau menyayat kemasan tersebut sepanjang rusuk-rusuknya sehingga terbuka, kemudian dibentangkan di meja. 3. Guru menjelaskan bahwa bangun datar yang terbentuk itulah yang dinamakan jaring-jaring kubus. 4. Melalui pengamatan contoh kemasan yang berbentuk
balok , Guru
menjelaskan bahwa jika sayatan rusuknya berbeda, akan menghasilkan jaring-jaring yang berbeda. 5. Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa menggambar bangun datar tersebut di papan tulis. 6. Guru menjelaskan petunjuk permainan Numbered Heads Together . Tahap Penomoran 7. Guru harus lebih efektif dalam menertibkan siswa di saat pembentukan kelompok. 8. Siswa dibagi menjadi 3-5 kelompok yang telah dirancang oleh guru secara acak. 9. Guru membagikan nomor kepala dan sudah menyiapkan nomor kepala untuk masing-masing siswa yang lebih kuat sehingga tidak mudah terlepas supaya siswa tidak terganggu dalam melaksanakan diskusi. 10. Guru
harus
menertibkan
dan
meminta
agar
siswa
tidak
mempermainkannya dalam diskusi sehingga kegiatan diskusi berjalan dengan baik.
107
Tahap Mengajukan Pertanyaan 11. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru dalam LKS. (elaborasi) Tahap Berpikir Bersama 12. Guru meminta kepada semua untuk aktif dalam berdiskusi dan menyatukan pendapat mereka, karena penyelesaian LKS dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru adalah tanggung jawab seluruh anggota kelompok. 13. Siswa berpikir bersama dengan teman sekelompoknya dan menyatukan pendapat untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan oleh guru dalam LKS. (eksplorasi) 14. Peneliti bersama guru kelas mengamati jalannya kerjasama dalam kelompok. 15. Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerjasama dalam kelompok. 16. Guru memberikan motivasi agar siswa lebih percaya diri dalam melaporkan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan guru. 17. Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing kelompok dan memberikan semangat bagi kelompok yang belum berhasil dengan baik. Tahap Menjawab Pertanyaan 18. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas sebagai perwakilan dari masing-masing kelompok berdasarkan kepala nomor kelompok sesuai yang dipanggil oleh guru. (elaborasi) 19. Guru memberikan skor atas jawaban kelompok yang benar. (elaborasi) 20. Siswa menjawab semua pertanyaan hingga semua pertanyaan yang diajukan oleh guru terjawab semua sesuai nomor kepala siswa yang dipanggil. (elaborasi)
108
21. Siswa yang mendapat skor terbanyak mendapat penghargaan dari guru. (Konfirmasi) c.
Kegiatan Akhir 22. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. 23. Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.
H. Media dan sumber belajar 1. media
Infokus (power point)
2. Sumber
Buku Matematika Kelas IV SD
LKS
I. Penilaian • Penilaian • Jenis Tes • Bentuk penilaian • Instrumen
: Post tes : Tertulis : Pilihan ganda : Butir-butir Soal Tes Formatif Salatiga, 17 April 2014
109
Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa Siklus I dan Siklus II LEMBAR DISKUSI
JUDUL KEGIATAN : Mengamati bangun kubus dan balok : Menyebutkan sifat – sifat bangun balok
TUJUAN
Membedakan sifat-sifat bangun balok WAKTU
: 10 menit
HARI/TANGGAL
:
A. Alat dan Bahan Kubus, balok, limas, prisma B. Langkah-langkah Kegiatan 1. Amatilah bangun-bangun ruang yang tersedia, kemudian diskusikan sacara kelompok. Apa bangun itu ? Tulislah huruf pada kolom yang sesuai dengan bangun ruang tersebut secara benar ! No
Huruf
1
A
2
B
3
C
4
D
Nama bangun
2. Manakah dari bangun tersebut yang dinamakan balok ? 3. Bagaimanakah sifat-sifat bangun balok tersebut ?
110
LEMBAR DISKUSI
JUDUL KEGIATAN : Mengamati bangun kubus TUJUAN
: Menyebutkan sifat – sifat bangun kubus Membedakan sifat-sifat bangun kubus
WAKTU
: 10 menit
HARI/TANGGAL
:
A. Alat dan Bahan Kubus, balok, limas, prisma B. Langkah-langkah Kegiatan 1. Amatilah bangun-bangun ruang yang tersedia, kemudian diskusikan sacara kelompok. Apa bangun itu ? Tulislah huruf pada kolom yang sesuai dengan bangun ruang tersebut secara benar ! No
Huruf
1
A
2
B
3
C
4
D
Nama bangun
2. Manakah dari bangun tersebut yang dinamakan kubus ? 3. Bagaimanakah sifat-sifat bangun kubus tersebut ?
111
Lembar Kerja Siswa Siklus II LEMBAR KERJA SISWA JARING-JARING BALOK SK
: 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
KD
: 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Alat dan Bahan
: media jaring-jaring kubus
Lakukan kegiatan berikut dengan teman sekelompok : 1. Bukalah media bangun ruang yang telah diberikan oleh guru dengan membuka beberapa rusuk bangun ruang balok. Tiap sisi harus saling berikatan minimal pada satu rusuk. 2. Gambarlah hasil jaring-jaring yang terbentuk. 3. Tentukan setiap sisi bangun balok tersebut.
112
LEMBAR KERJA SISWA JARING-JARING KUBUS SK
: 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
KD
: 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Alat dan Bahan
: media jaring-jaring kubus
Lakukan kegiatan berikut dengan teman sekelompok : 1. Bukalah media bangun ruang yang telah diberikan oleh guru dengan membuka beberapa rusuk bangun ruang kubus. Tiap sisi harus saling berikatan minimal pada satu rusuk. 2. Gambarlah hasil jaring-jaring yang terbentuk. 3. Tentukan setiap sisi bangun kubus tersebut.
113
LEMBAR HASIL DISKUSI PERTEMUAN I NAMA KELOMPOK: 1.
4.
2.
5.
3.
6.
114
LEMBAR HASIL DISKUSI PERTEMUAN II NAMA KELOMPOK: 1.
4.
2.
5.
3.
6.
115
Lampiran 4 Soal Siklus I daan Soal Siklus II LEMBAR SOAL EVALUASI NAMA
:
NO
:
KELAS
:
NILAI
I. Silanglah a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Gambar bangun disamping adalah.... a.limas
b. balok
c. kubus
d. Prisma
2. Gambar bangun disamping adalah.... a.limas
b. balok
c. kubus
d. Prisma
3. Yang termasuk bangun ruang adalah.... a.
Persegi
b. persegi panjang
c. belah ketupat
d. Kubus 4. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut .... a. sisi
b. rusuk
c. titik sudut
d.
Garis 5. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut.... a. sisi
b. rusuk
c. titik sudut
d. garis
6. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut .... a. sisi
b. rusuk
c. titik sudut
d. garis
7. Sebuah bangun ruang yang mempunyai rusuk sama panjang adalah….. a. Balok
b. kubus
c. limas
d. prisma
8. Batu bata adalah contoh benda yang berbentuk.... a. Lingkaran
b. kubus
c. balok
d. kerucut
116
9. Balok mempunyai titik sudut sebanyak..... a. 10
b. 8
c. 6
d. 4
c. 4
d. 2
c. 13
d. 14
c. 14
d. 15
c. 7
d. 8
c. 6
d. 7
10. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak.... a. 8
b. 6
11. Balok mempunyai rusuk sebanyak..... a. 11
b. 12
12. Kubus mempunyai rusuk sebanyak.... b. 13
a. 12
13. Balok mempunyai sisi sebanyak.... a. 5
b. 6
14. Kubus mempunyai sisi sebanyak.... b. 4
b. 5
15. Contoh benda yang berbentuk kubus adalah ….. a. Lemari
b. televisi
c. radio
d. dadu
Gambar di bawah ini untuk soal no 16-17 M I
N
O
J
K
P
L
16. Dari gambar di atas manakah yang termasuk rusuk balok.... a. IJ
b. JP
c. JK
d. NO
17. Dari gambar di atasmanakah yang termasuk sisi balok.... a. KLMO
b. IJNP
c.ILKP
d. KLPO
18.
Gambar di atas termasuk bangun ruang.... a. Prisma
b. kubus
c. tabung
d.Balok
117
Gambar dibawah ini untuk soal no 19
19. Dari gambar di atas EFGH termasuk.... a. Tiitk sudut 20.
b. sisi
c. rusuk
d. garis
Gambar di samping termasuk bangun ruang.... a. prisma
b. balok
c. tabung
d. Kubus
118
LEMBAR KUNCI JAWABAN I.
Pilihan ganda : 1. C
6. C
11.B
16. A
2. B
7. B
12.A
17. D
3. D
8. C
13.B
18. D
4. A
9. B
14.C
19. B
5. B
10. A
15.D
20 D
PENSKORAN Pilihan Ganda;
1 x 20 = 20
Penilaian. Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 20 )
NILAI
119
Soal Evaluasi Siklus II
NILAI SOAL EVALUASI SIKLUS II
Nama : Kelas : No Abs. : Berilah tanda silang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Balok yang sebagian rusuk-rusuknya digunting agar menjadi suatu bangun datar yang tidak terpisahkan disebut . . . . a. Rusuk c. Jaring – jaring kubus b. Jaring – jaring balok d. Bangun trapesium 2.
Dari gambar disamping jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok adalah angka .... a. 1 b. 2. c. 3 d. 4
1 2 3 4
3. Berdasarkan soal no. 2 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . a. 2 c. 1 b. 3 d. 4 4. Perhatikan gambar di bawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . .
P
a. b. c. d.
Q R
P Q R S
S
5. Berdasarkan soal no. 4 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok, maka tutupnya adalah . . . . a. Q c. R b. S d. P 6.
B A
C
Dari gambar jaring – jaring di samping jika C merupakan alas balok, maka tutupnya adalah ....
a. D b. C D c. A d. B 7. Berdasarkan soal no. 6, jika A merupakan alas balok maka tutupnya adalah ..... a. A c. D b. B d. C
120
8. Dari gambar di bawah ini, jika C merupakan tutup balok maka alasnya adalah .... a. D b. B A B
C
c. A d. C
D
9. Berdasarkan keterangan soal no. 8, jika C merupakan alas balok maka tutup balok adalah .... a. B c. C b. A d. D 10. 1
2
3 4
5
6
Dari gambar di atas jika angka 4 merupakan alas, maka tutup kubus ditunjukkan oleh angka .... a. 2 c. 5 b. 3 d. 6 11. Berdasarkan soal no. 10 jika angka 1 tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka .... a. 2 c. 4 b. 3 d. 5 12.
1
2 3
4 5
6
Dari gambar jaring – jaring kubus di samping, jika angka 3 merupakan alas kubus, maka tutupnya ditunjukkan oleh angka .... c. 4 a. 6 b. 5 d. 2
13. Berdasarkan soal no. 12, jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka .... a. 4 c. 6 b. 5 d. 2 14.
6
5 4
3
2
Dari model jaring – jaring kubus di samping jika angka 6 merupakan tutup kubus maka alas ditunjukkan oleh angka .... a. 5 c. 3 b. 4 d. 2
1
15. Berdasarkan soal no. 14, jika angka 3 merupakan alas kubus maka tutup kubus adalah angka .... a. 6 c. 4 b. 5 d. 2 16. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut .... a. Jaring – jaring c. Jaring – jaring kubus b. Jaring – jaring balok d. Bangun simetri
121
E
17. F
D
C
A
Dari gambar di samping jika huruf A merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh huruf .... c. C d. D a. E b. B
B
18. Perhatikan gambar jaring – jaring di bawah ini !
Jaring-jaring yang dapat membentuk bangun kubus ditunjukan oleh huruf.... a. A 19
b. B
c.
C
d.
D
Perhatikan jaring – jaring di samping ! Jika jaring – jaring di samping dibentuk kubus, maka sisi yang berhadapan dengan sisi nomer 3 adalah .... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4
20. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring – jaring kubus adalah .... a. b. c.
d.
122
LEMBAR KUNCI JAWABAN Pilihan ganda : 1. B
6. C
11.B
16. C
2. D
7. D
12.A
17. D
3. C
8. B
13.A
18. B
4. A
9. A
14.C
19. A
5. B
10.D
15.A
20 B
PENSKORAN Pilihan Ganda;
1 x 20 = 20
Penilaian. Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 20 )
NILAI
123
LAMPIRAN 5 SOAL UJI VALIDITAS SIKUS I DAN SIKLUS II LEMBAR SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I NAMA NO
NILAI
:
:
KELAS
:
I. Silanglah a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Gambar bangun disamping adalah.... a.limas
b. balok
c. kubus
d. Prisma
2. Gambar bangun disamping adalah.... a.limas
b. balok
c. kubus
d. Prisma
3.Yang termasuk bangun ruang adalah.... a. Persegi
b. persegi panjang
c. belah ketupat
d. Kubus
4.Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut .... a. sisi
b. rusuk
c. titik sudut
d. garis
5.Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut.... a. sisi
b. rusuk
c. titik sudut
d. garis
6.Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut .... a. sisi
b. rusuk
c. titik sudut
d. garis
7.Sebuah bangun ruang yang mempunyai rusuk sama panjang adalah….. a. Balok
b. kubus
c. limas
d. prisma
8.Batu bata adalah contoh benda yang berbentuk.... a. Lingkaran
b. kubus
c. balok
d. kerucut
9.Balok mempunyai titik sudut sebanyak..... b. 10
b. 8
c. 6
d. 4
124
10.Kubus mempunyai titik sudut sebanyak.... a. 8
b. 6
c. 4
d. 2
c. 13
d. 14
c. 14
d. 15
c. 7
d. 8
c. 6
d. 7
11.Balok mempunyai rusuk sebanyak..... a. 11
b. 12
12.Kubus mempunyai rusuk sebanyak.... a. 12
b. 13
13.Balok mempunyai sisi sebanyak.... b. 6
a. 5
14.Kubus mempunyai sisi sebanyak.... a. 4
b. 5
15.Contoh benda yang berbentuk kubus adalah ….. a. Lemari
b. televisi
c. radio
d. dadu
Gambar di bawah ini untuk soal no 16-17 M I
N
O
J
K
P
L
16.Dari gambar di atas manakah yang termasuk rusuk balok.... a. IJ
b. JP
c. JK
d. NO
17.Dari gambar di atasmanakah yang termasuk sisi balok.... a. KLMO
b. IJNP
c.ILKP
d. KLPO
Gambar dibawah ini untuk soal no 18-19
T
V
W
X
Y U
18.Dari gambar di atas manakah yang termasuk rusuk kubus.... a. TY
b. SV
c. TU
d. UW
19.Dari gambar di atasmanakah yang termasuk sisi kubus.... a. TUWS
b. VWXU
c. RSTU
d.XYUS
125
20.
Gambar di atas termasuk bangun ruang.... b. Prisma
b. kubus
c. tabung
d.Balok
Gambar di bawah ini untuk soal no 21-22
21. Dari gambar di aatas EF termasuk..... a. Titik sudut
b. sisi
c. rusuk
d. garis
c. rusuk
d. garis
c. rusuk
d. garis
c. rusuk
d. garis
22. Dari gambar di atas BCFG termasuk.... a. Titik sudut
b. sisi
Gambar dibawah ini untuk soal no 23-24
23. Dari gambar di atas HG termasuk.... a.
Titik sudut
b. sisi
24. Dari gambar di atas EFGH termasuk.... a. Tiitk sudut
b. sisi
126
25.
Gambar di atas termasuk bangun ruang.... a. Prisma
b. balok
c. tabung
LEMBAR KUNCI JAWABAN II.
Pilihan ganda : 1. C
6. C
11.B
16. A
21.C
2. B
7. B
12.A
17. D
22.B
3. D
8. C
13.B
18. C
23.C
4. A
9. B
14.C
19. C
24.B
5. B
10. A
15.D
20 D
25.D
PENSKORAN Pilihan Ganda;
1 x 25 = 25
Penilaian. Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 20 )
NILAI
d. kubus
127
SOAL UJI VALIDITAS SIKUS I DAN SIKLUS II
NILAI
SOAL EVALUASI Nama : Kelas : No Abs. : Berilah tanda silang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Balok yang sebagian rusuk-rusuknya digunting agar menjadi suatu bangun datar yang tidak terpisahkan disebut . . . . c. Rusuk c. Jaring – jaring kubus d. Jaring – jaring balok d. Bangun trapesium 2.
Dari gambar disamping jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok adalah angka .... a.1 b.2. c.3 d.4
1 2 3 4
3.Berdasarkan soal no. 2 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . a.2 c.1 b.3 d.4 4.Perhatikan gambar di bawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . .
P
a. P b. Q c.R d.S
Q R S
5.Berdasarkan soal no. 4 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok, maka tutupnya adalah . . . . c.R a.Q b.S d.P
6.
B A
C D
Dari gambar jaring – jaring di samping jika C merupakan alas balok, maka tutupnya adalah .... a.D
b.C
c.A
d.B
128
7.Berdasarkan soal no. 6, jika A merupakan alas balok maka tutupnya adalah ..... e. A g. D f. B h. C
8.Dari gambar di bawah ini, jika C merupakan tutup balok maka alasnya adalah ....
A B
C
a.D b.B c.A d.C
D
9. Berdasarkan keterangan soal no. 8, jika C merupakan alas balok maka tutup balok adalah .... a.B
b.A
c.C
d.D
10.Berdasarkan keterangan soal no. 8, jika D merupakan alas balok maka tutup balok adalah .... a. B b. A
c. C d. D
11. 1
2
3 4
5
6
Dari gambar di atas jika angka 4 merupakan alas, maka tutup kubus ditunjukkan oleh angka .... a.2 c.5 b.3 d.6 12. Berdasarkan soal no. 11 jika angka 1 tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka .... a.2 c.4 b.3 d.5 13.
1
2 3
4 5
6
Dari gambar jaring – jaring kubus di samping, jika angka 3 merupakan alas kubus, maka tutupnya ditunjukkan oleh angka .... c.4 a.6 d.2 b.5
129
14. Berdasarkan soal no. 13, jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka .... a.4 b.5 15.
6
c.6 d.2 Dari model jaring – jaring kubus di samping jika angka 6 merupakan tutup kubus maka alas ditunjukkan oleh angka .... a.5 c.3 b.4 d.2
5 4
3
2 1
16. Berdasarkan soal no. 15, jika angka 3 merupakan alas kubus maka tutup kubus adalah angka .... a.6 c.4 b.5 d.2 17. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut .... c.Jaring – jaring kubus a.Jaring – jaring b.Jaring – jaring balok d.Bangun simetri
E
18. F
D
C
Dari gambar di samping jika huruf A merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh huruf .... c.C a.E d.F b. B
A
B
19. Berdasarkan soal no. 18 jika huruf C merupakan alas kubus maka yang menjadi tutup kubus adalah .... a. B c. F b. A d. E 20. Perhatikan gambar jaring – jaring di bawah ini !
Jaring-jaring yang dapat membentuk bangun kubus ditunjukan oleh huruf.... a. A
b. B
c.
C
d.
D
130
Perhatikan jaring – jaring di samping ! Jika jaring – jaring di samping dibentuk kubus, maka sisi yang berhadapan dengan sisi nomer 3 adalah ....
21.
a.1 b.2
c.3 d.4
22. Berikut ini merupakan gambar jaring – jaring balok adalah .... a. c.
b.
d.
23. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring – jaring kubus adalah .... a. b. c. d.
24. Gambar berikut yang bukan merupakan jaring – jaring kubus adalah .... a. c.
b.
25.
d.
Gambar di samping merupakan gambar jaring – jaring .... a. Kubus b. Limas c. Balok d. Prisma
131
LEMBAR KUNCI JAWABAN Pilihan ganda : 1. B
6. C
11.D
16. A
21.B
2. D
7. D
12.B
17. C
22.A
3. C
8. D
13.A
18. B
23.B
4. A
9. A
14.A
19. C
24.C
5. B
10. B
15.C
20 D
25.D
PENSKORAN Pilihan Ganda;
1 x 25 = 25
Penilaian. Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal ( 25 )
NILAI
132
Lampiran 6 Hasil Lembar Kerja Siswa Silus I dan Siklus II
133
134
Hasil Lembar Kerja Siswa Siklus II
135
136
Lampiran 7 Hasil Evaluasi Nilai Tertinggi Siswa Siklus I dan Siklus II
137
Hasil Evaluasi Siklus II
138
Lampiran 8 Lembar Observasi Siswa Siklus I LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran! No
Kegiatan Siswa
Skor 1
2
3
4
I
Kegiatan Awal
1
Siswa siap mehgikuti pembelajaran
2
Siswa tertib mempersiapkan alat tulis dan buku
pelajaran 3
Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru
4
Siswa berani mengemukakan pendapat sendiri
5
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disamoaikan guru II
Kegiatan Inti
6
Siswa mendengarkan penjelasan pelaksanaan model
pembelajaran kooperatif tipe NHT Tahap Penomoran 7
Siswa tertib bergabung dengan kelompok yang
ditentukan 8
Siswa didalam kelompok tertib menerima nomor
yang diberikan guru kepada tiap kelompok. Tahap Mengajukan Pertanyaan 9
Siswa melakukan percobaan didalam kelompok
secara tertib sebelum diberikan pertannyaan dari guru 10
Siswa didalam kelompok tertib memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru
139
Tahap Berpikir Bersama 11
Siswa didalam kelompok aktif berdiskusi untuk menyatukan jawaban Tahap Menjawab Pertanyaan
12
Siswa berani mengangkat tangannya saat nomornya dipanggil guru
13
Siswa
berani
dan
aktif
saat
mengemukakan
jawabannya 14
Kelompok lain tertib menanggapi jawaban yang telah dikemukakan
15
Siswa memperhatikan konfirmasi yang disampaikan oleh guru terhadap jawaban yang telah dikemukakan oleh siswa Kegiatan Akhir
16
Siswa berani menyimpulkan dari hasil proses pembelajaran yang telah berlangsung Jumlah
6
34
(Sumber: Isyuniarsih, 2012)
Skor Maksimal : 64 Skor Minimal : 16 𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎𝟎% 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
80 – 100% = Sangat Tinggi 66 – 79 % = Tinggi 56 – 65 % = Sedang 40 – 55 % = Kurang 0 – 39 %
= Sangat Kurang
𝟒𝟔
𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 = 𝟔𝟒 𝐱 𝟏𝟎𝟎% = 𝟕𝟏%
4
140
Keterangan : 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut 25% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilaksanakan hampir mencapai 100% dalam praktik pembelajaran. Salatiga, 29 Maret 2014
141
Lampiran 9 Lembar Observasi Siswa Siklus II LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran! No
Kegiatan Siswa
Skor 1
I
Kegiatan Awal
1
Siswa siap mehgikuti pembelajaran
2
Siswa tertib mempersiapkan alat tulis dan buku
2
3
4
pelajaran 3
Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan
oleh guru 4
Siswa berani mengemukakan pendapat sendiri
5
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disamoaikan guru II
Kegiatan Inti
6
Siswa mendengarkan penjelasan pelaksanaan model
pembelajaran kooperatif tipe NHT Tahap Penomoran 7
Siswa tertib bergabung dengan kelompok yang
ditentukan 8
Siswa didalam kelompok tertib menerima nomor yang diberikan guru kepada tiap kelompok. Tahap Mengajukan Pertanyaan
9
Siswa melakukan percobaan didalam kelompok
secara tertib sebelum diberikan pertannyaan dari guru 10
Siswa didalam kelompok tertib memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru
142
Tahap Berpikir Bersama 11
Siswa didalam kelompok aktif berdiskusi untuk menyatukan jawaban Tahap Menjawab Pertanyaan
12
Siswa berani mengangkat tangannya saat nomornya dipanggil guru
13
mengemukakan
Kelompok lain tertib menanggapi jawaban yang telah
Siswa
berani
dan
aktif
saat
jawabannya 14
dikemukakan 15
Siswa memperhatikan konfirmasi yang disampaikan oleh guru terhadap jawaban yang telah dikemukakan oleh siswa Kegiatan Akhir
16
Siswa berani menyimpulkan dari hasil proses pembelajaran yang telah berlangsung Jumlah
24 (Sumber: Isyuniarsih, 2012)
Skor Maksimal : 64 Skor Minimal : 16 𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎𝟎% 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
80 – 100% = Sangat Tinggi 66 – 79 % = Tinggi 56 – 65 % = Sedang 40 – 55 % = Kurang 0 – 39 %
= Sangat Kurang
𝐏𝐞𝐫𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐬𝐞 =
𝟓𝟔 𝟔𝟒
𝐱 𝟏𝟎𝟎% = 𝟖𝟕, 𝟓%
32
143
Keterangan : 5. Skor 1 jika pernyataan tersebut 25% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 6. Skor 2 jika pernyataan tersebut 50% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 7. Skor 3 jika pernyataan tersebut 75% dilaksanakan dalam praktik pembelajaran. 8. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilaksanakan hampir mencapai 100% dalam praktik pembelajaran. Salatiga, 22 April 2014
144
Lampiran 10 Lembar Observasi Guru Siklus I LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS IV SDN 4 Blotongan 01 Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Mengenal Sifat-sifat Bangun Ruang
Kelas/Semester
: IV/II
Siklus
:I
Hari/ Tanggal
: Sabtu/ 29 Maret 2014
Petunjuk pengisian: Berilah tanda centang (√) pada kolom Ya/tidak, sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran!
145
146
Lampiran 11 Lembar Observasi Guru Siklus II LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS IV SDN Blotongan 01 Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Jaring-jaring Balok dan Kubus
Kelas/Semester
: IV/II
Siklus
: II
Hari/ Tanggal
: Selasa/ 22 April 2014
Petunjuk pengisian: Berilah tanda centang (√) pada kolom Ya/tidak, sesuai hasil pengamatan pada saat mengamati proses pembelajaran!
147
148
1
2
3
4
5
6
7
Rian P. Steven Lintang A. W.
0
0
0
0
0
0
0 0 0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
19
0
0
1
0
1
1
0 1 0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
20
3
Milsa Amelia P.
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
0
1
21
4
Wawan
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24
5
Wahyu Pradana
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
21
6
Dwi Lestari
1
1
1
0
0
1
1 1 1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
20
7
Dewi
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
20
8
Dita Ayu A.
1
1
1
1
1
1
0 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
20
9
Imam
1
1
0
0
0
0
1 0 0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
18
10
Heri Mustofa
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
24
11
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24
12
Melani Rosita N. H. 1 1 Azzam
1
1
1
0
0
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
22
13
Muadib
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
14
Nala Khoiro J.
1
1
0
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
22
15
Naila
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
16
Ratna Reza Muhammad S.
1
1
1
1
1
1
0 0 0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
19
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
No 1 2
17
Nama
8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 skor
23
149
18
Sri Haryati
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
20
19
Tyas Ayu A.
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
20
Yoga H. K.
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
1
0
1
21
21
Meisa Ajeng W.
1
1
1
1
1
1
0 0 0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1
0
1
0
18
22
Rendi
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
21
23
Schatzi Dissa O.
1
1
1
1
1
1
0 1 1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
0
20
24
Sausan
1
1
1
1
0
1
0 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
22
150
Lampiran 12 Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus I Hasil Uji Validitas 25 Soal Pada Siklus I Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
s1
19.3333
23.014
.407
.872
s2
19.3333
23.014
.407
.872
s3
19.3750
22.332
.548
.869
s4
19.4167
22.254
.500
.870
s5
19.4583
22.607
.359
.874
s6
19.3750
22.332
.548
.869
s7
19.5417
21.998
.455
.871
s8
19.4167
20.949
.890
.859
s9
19.4583
20.955
.808
.860
s10
19.2917
23.520
.320
.874
s11
19.4167
22.341
.475
.870
s12
19.4167
20.949
.890
.859
s13
19.3333
23.014
.407
.872
s14
19.4167
21.558
.705
.864
s15
19.4583
21.824
.567
.868
s16
19.5000
22.957
.246
.877
s17
19.5000
22.087
.460
.871
s18
19.5000
22.870
.267
.877
s19
19.5833
25.471
-.310
.895
s20
19.3750
21.810
.720
.865
s21
19.5000
22.870
.267
.877
s22
19.5000
21.826
.526
.869
s23
19.6250
21.288
.584
.867
s24
19.4583
24.694
-.163
.888
s25
19.4167
21.819
.628
.866
151
Uji Reabilitas Soal Siklus I Hasil reliabilitas soal Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .906
23
152
Lampiran 13 Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II No 1
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 skor
1 1
1 1
0 1
0 1
1 1
0 1
1 1
0 1
1 1
1 0
0 1
1 0
1 1
0 0
1 1
0 1
15 21
3
1 1 1 1 1 1 0 0 0 Steven Lintang A. W. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Milsa Amelia P.
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
20
4
Wawan
1 1 1 1 1 1 1 1 1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
23
5
Wahyu Pradana
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
24
6
1 1 1 1 0 1 0 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
22
7
Dwi Lestari Dewi
8
Dita Ayu A.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
0 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
24 20
9
Imam
1 1 1 1 1 1 0 0 0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
14
10
Heri Mustofa
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
24
11
Melani Rosita N. H.
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
0
1
1
21
12
Azzam
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
24
13 14
Muadib Nala Khoiro J.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
1 0
1 0
1 0
1 1
1 1
1 1
1 0
1 1
1 0
1 0
25 18
15
Naila
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
23
16
Ratna
0 0 0 0 0 0 0 0 0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
1
0
1
0
7
17
Reza Muhammad S.
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
22
18
Sri Haryati
1 1 1 1 0 0 1 1 1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
19
19
Tyas Ayu A.
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
21
2
Rian P.
153
20
Yoga H. K.
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
21
Meisa Ajeng W.
1 1 0 0 0 0 1 0 0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
1
10
22
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
20
23
Rendi Schatzi Dissa O.
1 1 0 1 1 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
22
24
Sausan
1 1 1 0 0 1 1 1 1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
21
154
Lampiran 13 Hasil Uji Validitas dan Reabilitas Siklus II Hasil Validitas Soal Siklus II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
s1
19.2917
19.868
.400
.843
s2
19.2917
19.868
.400
.843
s3
19.3333
19.188
.558
.837
s4
19.3750
19.114
.509
.838
s5
19.4167
19.210
.432
.841
s6
19.3333
18.928
.651
.835
s7
19.5000
19.043
.418
.841
s8
19.3750
18.071
.846
.826
s9
19.4167
18.080
.766
.828
s10
19.2917
20.737
.054
.851
s11
19.4167
19.123
.457
.840
s12
19.3750
18.071
.846
.826
s13
19.2917
20.042
.330
.844
s14
19.3750
18.505
.704
.832
s15
19.4167
18.688
.584
.835
s16
19.4583
19.389
.352
.844
s17
19.4583
18.607
.564
.836
s18
19.4583
19.476
.329
.845
s19
19.4167
21.471
-.179
.862
s20
19.3333
18.928
.651
.835
s21
19.4583
20.259
.226
.842
s22
19.5417
21.650
-.207
.866
s23
19.4583
18.868
.492
.838
s24
19.5417
21.911
-.264
.869
s25
19.3750
18.766
.620
.834
155
Uji reabilitas Soal Siklus II Hasil reliabilitas soal Siklus II Reliability Statistics
Cronbach's Alpha .848
N of Items 25
156
Lampiran 14 Daftar Nilai Kondisi Awal NILAI KONDISI AWAL No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Nama Siswa
Nilai
Yulianto Saputra Muhammad Fauzi Anisa Puji Utami Aldimas Ragil Pamuji Albela Elsa Putri Anissa Suci Wulandari Ainur Arsy Ar Ridho Cici Aisyah R. Elsya Az Zahra Figho Agung Y. Hasyim Ashari Lana Angger P. Muhammad Haris Maya Nur Fitria Oktarisma Rinanda Rahmatika Dewi A. Renaldy Putra Rizky D. Sri Ambarwati Slamet Dwi Hesti M. Tri Andy Wibi Vivi Alviade Y. Vicky Dea T. Yunira Setia Putri Yusda Ryansyah Hanif Sistiaji Nabila Putri Hernita Lutfi Imansyah P. Jumlah Nilai Rata – rata Prosentase
40 50 83 90 65 80
Keterangan Tuntas Tidak Tuntas -
41 42 40 40 45 50 61 65 80 60 40
-
71 60 45 43 60 78 40 40 60 50 1519 56
-
48%
52%
157
Lampiran 15 Daftar Nilai Siklus I NILAI SIKLUS I No
Nama Siswa
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Yulianto Saputra Muhammad Fauzi Anisa Puji Utami Aldimas Ragil Pamuji Albela Elsa Putri Anissa Suci Wulandari Ainur Arsy Ar Ridho Cici Aisyah R. Elsya Az Zahra Figho Agung Y. Hasyim Ashari Lana Angger P. Muhammad Haris Maya Nur Fitria Oktarisma Rinanda Rahmatika Dewi A. Renaldy Putra Rizky D. Sri Ambarwati Slamet Dwi Hesti M. Tri Andy Wibi Vivi Alviade Y. Vicky Dea T. Yunira Setia Putri Yusda Ryansyah Hanif Sistiaji Nabila Putri Hernita Lutfi Imansyah P. Jumlah Nilai Rata - rata Prosentase
35 85 90 85 85 90 85 90 95 90 85 85 45 90 90 85 75 90 85 85 80 85 90 70 65 85 85 2205 82
Keterangan Tuntas Tidak Tuntas -
93%
7%
158
Lampiran 16 Daftar Nilai Siklus II NILAI SIKLUS II No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Nama Siswa
Yulianto Saputra Muhammad Fauzi Anisa Puji Utami Aldimas Ragil Pamuji Albela Elsa Putri Anissa Suci Wulandari Ainur Arsy Ar Ridho Cici Aisyah R. Elsya Az Zahra Figho Agung Y. Hasyim Ashari Lana Angger P. Muhammad Haris Maya Nur Fitria Oktarisma Rinanda Rahmatika Dewi A. Renaldy Putra Rizky D. Sri Ambarwati Slamet Dwi Hesti M. Tri Andy Wibi Vivi Alviade Y. Vicky Dea T. Yunira Setia Putri Yusda Ryansyah Hanif Sistiaji Nabila Putri Hernita Lutfi Imansyah P. Jumlah Nilai Rata - rata Prosentase
Nilai
75 80 80 90 90 85 80 90 85 75 80 90 80 90 90 85 85 95 90 75 85 95 90 80 80 85 80 2285 85
Keterangan Tuntas Tidak Tuntas -
100%
0%
159
160
DOKUMENTASI SIKLUS I Tahap Penomoran
Tahap Berfikir Bersama
Tahap Mengajukan Pertanyaan
Tahap Pemberian Jawaban
161
DOKUMENTASI SIKLUS II Tahap Penomoran
Tahap Berfikir Bersama
Tahap Mengajukan Pertanyaan
Tahap Pemberian Jawaban