35
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS I
Tema
: Keluarga
Kelas/Semester
: I/I
Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi Bahasa Indonesia
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Matematika
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
IPA
: Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.
IPS
: Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
: Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
Matematika
: Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai dengan 20.
IPA
: Membiasakan hidup sehat.
IPS
: Menceritakan pengalaman.
Indikator
:
Bahasa Indonesia
: Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kata dan kalimat sederhana.
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. Matematika
: Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan penjumlahan sampai dengan 20.
36
Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan sampai dengan 20. IPA
: Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
Menjelaskan keuntungan olahraga, beristirahat dan tidur yang teratur agar tubuh sehat dan kuat. IPS
: Menceritakan tentang teman main di rumah.
Menceritakan peristiwa masa kecil yang paling berkesan.
A. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia : Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara nyaring dan lafal yang benar. Matematika
: Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20.
IPA
: Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat kebersihan tubuh.
IPS
: Siswa dapat menceritakan isi serta menjawab pertanyaan seputar isi dongeng. Siswa dapat menyapa teman, guru, orangtua dengan bahasa sederhana dan santun.
B. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata, kata dan kalimat sederhana. i – bu = ibu a – bu = abu a – ni = ani ba – ni = bani bi – bi = bibi Matematika
: Operasi hitung bilangan.
IPA
: Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
IPS
: Peristiwa masa kecil.
37
C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Diskusi 5. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit a. Membaca doa bersama-sama. b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga. c. Menyanyikan lagu “disini senang disana senang”. 2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest. b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat. c. Siswa berulang-ulang kali membaca. d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru. e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas. 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran. b. Evaluasi dan tindak lanjut. c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat dengan suku kata yang ditentukan oleh guru.
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit a. Membaca doa bersama-sama. b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga. c. Menyanyikan lagu “disini senang disana senang”.
38
2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest. b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat. c. Siswa berulang-ulang kali membaca. d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru. e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas. 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran. b. Evaluasi dan tindak lanjut dengan mengerjakan LKS. c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat yang ditentukan oleh guru.
E. Sumber Belajar 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan Ilmu, 2004. 2. Buku Pandai Membaca dan Menulis Ia, Tachir Malik, Balai Pustaka, 2004.
F. Alat Peraga 1. Kartu kata. 2. Papan panel kartu kata.
G. Evaluasi/Penilaian 1. Teknis tes •
Tes lisan 1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil. 2. Ketepatan jawaban. 3. Keseirusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
•
Tes tertulis 1. Isian 2. tes perbuatan
39
2. Bentuk tes •
Obyektif tes.
•
Non obyektif tes.
3. Instrumen tes •
LKS
•
Lembar Observasi
4. Soal I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar! 1. bibi – ani – ini 2. kaki – dua – mama 3. dua – sapi – mata 4. main – bola – musa 5. saya – dua mata II. Isilah titik-titik di bawah ini! 1. Musa main ... 2. Kupu menghisap .... 3. Becak mempunyai roda .... 4. Bunga melati berwarna .... 5. Ikan hidup di ....
5. Kunci Jawaban I. 1. ini bibi ani 2. kaki mama dua 3. mata sapi dua 4. musa min bola 5. dua mata saya II. 1. bola 2. madu 3. tiga 4. putih 5. air
40
6. Pedoman penilaian I. Betul x 10
= 50
II. Betul x 10
= 50 +
Nilai
= 100
Tambahrejo 8 Agustus 2011 Kepala SDN Tambahrejo 03
Guru Kelas I
E. SABARA, S.Pd NIP. 196602051985081002
SRI MAWARTI NIP. 196510022006042002
41
Lampiran 2 Nama : No :
LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS I Nama Sekolah : SDN Tambahrejo 01 Tema
: Keluarga
Hari/tanggal
: Senin, 8 Agustus 2011
Waktu
: 10 menit
I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar! 1. bibi – ani – ini 2. kaki – dua – mama 3. dua – sapi – mata 4. main – bola – musa 5. saya – dua mata
II. Isilah titik-titik di bawah ini 1. Musa main ... 2. Kupu menghisap .... 3. Becak mempunyai roda .... 4. Bunga melati berwarna .... 5. Ikan hidup di ....
42
LEMBAR OBSERVASI GURU Siklus I (pertemuan 1) Mata Pelajaran Kelas/Semester Har/tanggal Waktu
: : : :
Bahasa Indonesia I.I Senin, 8 Agustus 2011 2 x 35 menit
PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAHASA INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS I SD NEGERI TAMBAHREJO 03 No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
Aspek yang dinilai Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai. Kesiapan instrumen materi pembelajaran. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memberikan motivasi kepada peserta didik. Menunjukkan alat peraga pada proses pembelajaran. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran. Guru membimbing jalannya diskusi. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran. Menyusun rangkuman bersama peserta didik. Menyamakan persepsi materi yang dipelajari. Melakukan refleksi. Memberikan umpan balik.
1 1 1 1
Skor 2 3 2 3 2 3 2 3
4 4 4 4
1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4
1 1
2 2
3 3
4 4
1 1
2 2
3 3
4 4
1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
Tambahrejo, 8 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
43
LEMBAR OBSERVASI GURU
Mata Pelajaran Kelas/Semester Har/tanggal Waktu Tahap Observasi
: : : : :
Bahasa Indonesia I/I Senin, 8 Agustus 2011 2 x 35 menit
Skor
No
Aspek yang diobservasi
1.
Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan guru dengan sungguh-sungguh. Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung. Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
1
2
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa. Antusias siswa untuk di depan tinggi. Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas. Siswa melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru. Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran.
Tambahrejo, 8 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
3
4
44
Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS II Tema
: Keluarga
Kelas/Semester
: I/I
Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi Bahasa Indonesia
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Matematika
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
IPA
: Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.
IPS
: Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
: Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
Matematika
: Menyelesaikan masalah yang terkait penjumlahan sampai dengan 20.
IPA
: Membiasakan hidup sehat.
IPS
: Menceritakan pengalaman.
Indikator Bahasa Indonesia
: Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kata dan kalimat sederhana.
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. Matematika
: Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan penjumlahan sampai dengan 20.
45
Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan sampai dengan 20. IPA
: Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan. Menjelaskan keuntungan olahraga, beristirahat dan tidur yang teratur agar tubuh sehat dan kuat.
IPS
: Menceritakan tentang teman main di rumah. Menceritakan peristiwa masa kecil yang paling berkesan.
A. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia : Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara nyaring dan lafal yang benar. Matematika
: Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20.
IPA
: Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat kebersihan tubuh.
IPS
: Siswa dapat menceritakan isi serta menjawab pertanyaan seputar isi dongeng. Siswa dapat menyapa teman, guru, orangtua dengan bahasa sederhana dan santun.
B. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia : Membaca nyaring suku kata, kata dan kalimat sederhana. budi beli bola ani main boneka saya lagi makan susi minum susu nani anak rajin Matematika
: Operasi hitung bilangan.
IPA
: Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
IPS
: Peristiwa masa kecil.
46
C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Diskusi 5. Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit a. Membaca doa bersama-sama. b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga. c. Menyanyikan lagu “Oh ibu dan ayah”. 2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest. b. Guru memberi contoh cara membaca nyaring yang tepat. c. Siswa berulang-ulang kali membaca. d. Secara kelompok 3 anak menulis suku kata, kata dengan bimbingan guru. e. Tiap kelompok membacakan di depan kelas. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran. b. Evaluasi dan tindak lanjut. c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat.
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (apersepsi) 10 menit a. Membaca doa bersama-sama. b. Mengabsen, mempersiapkan alat peraga. c. Menyanyikan lagu “Oh ibu dan ayah”.
47
2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Secara klasikal siswa membaca kartu kata sebagai pretest. b. Secara individual siswa menyusun kartu kata tanpa bimbingan guru. c. Semua siswa mengamati hasil dari siswa lain yang dibacakan. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Menanyakan kesulitan siswa selama mengikuti pembelajaran. b. Evaluasi dan tindak lanjut dengan mengerjakan LKS. c. Siswa diberi tugas rumah untuk membuat kalimat yang ditentukan oleh guru.
E. Sumber Belajar 1. Buku Terampil Berbahasa Indonesia Kelas I, Subagyo, dkk, Bengawan Ilmu, 2004. 2. Buku Pandai Membaca dan Menulis Ia, Tachir Malik, Balai Pustaka, 2004.
F. Alat Peraga 1. Kartu kata. 2. Papan panel kartu kata.
G. Evaluasi/Penilaian 1. Teknis tes •
Tes lisan 1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil. 2. Ketepatan jawaban. 3. Keseirusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
•
Tes tertulis 3. Isian 4. tes perbuatan
2. Bentuk tes •
Obyektif tes.
•
Non obyektif tes.
48
3. Instrumen tes •
LKS
•
Lembar Observasi
4. Soal I. Berilah tanda silang di depan a, b atau c pada jawaban yang benar! 1. Orang tua kita yang perempuan disebut .... a. nenek
b. bibi
c. ibu
2. Monyet suka makan ... a. pepaya
b. pisang
c. jambu
3. Buah semangka rasanya ... a. manis
b. asin
c. pahit
4. Meong adalah suara ... a. kambing
b. ayam
c. kucing
5. Rudi mamakai ... di kepala. a. sepatu
b. topi
II. Isilah titik-titik di bawah ini! 1. Rajin pangkal .... 2. Tugas anak sekolah adalah .... 3. Kupu menghisap .... 4. Halaman yang kotor harus di... 5. Sapi mempunyai kaki ....
5. Kunci Jawaban I. 1. c 2. b 3. a 4. c 5. b
c. baju
49
II. 1. pandai 2. belajar 3. madu 4. sapu 5. empat 6. Pedoman penilaian I. Betul x 10
= 50
II. Betul x 10
= 50 +
Nilai
= 100
Tambahrejo 29 Agustus 2011 Kepala SDN Tambahrejo 03
Guru Kelas I
E. SABARA, S.Pd NIP. 196602051985081002
SRI MAWARTI NIP. 196510022006042002
50
Lampiran 7 LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS 2 Pertemuan 2 Nama Sekolah Tema Kelas/Semester Waktu
: : : :
SD Negeri Tambahrejo 03 Keluarga I/I 10 menit
I. Berilah tanda silang di depan huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar! 1. Orang tua kita yang perempuan disebut .... a. nenek
b. bibi
c. ibu
b. pisang
c. jambu
2. Monyet suka makan ... a. pepaya
3. Buah semangka rasanya ... a. manis
b. asin
c. pahit
b. ayam
c. kucing
4. Meong adalah suara ... a. kambing
5. Rudi mamakai ... di kepala. a. sepatu
b. topi
II. Isilah titik-titik di bawah ini 1. Rajin pangkal .... 2. Tugas anak sekolah adalah .... 3. Kupu menghisap .... 4. Halaman yang kotor harus di... 5. Sapi mempunyai kaki ....
c. baju
51
LEMBAR OBSERVASI GURU Siklus 2 (Pertemuan 1) Mata Pelajaran Kelas/Semester Har/tanggal Waktu
: : : :
Bahasa Indonesia I.I Senin, 29 Agustus 2011 2 x 35 menit
PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAHASA INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS I SD NEGERI TAMBAHREJO 03 No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
Aspek yang dinilai Persiapan guru dalam membuat rencana pembelajaran Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimulai. Kesiapan instrumen materi pembelajaran. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memberikan motivasi kepada peserta didik. Menunjukkan alat peraga pada proses pembelajaran. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan. Membentuk kelompok secara heterogen dan adil. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran. Guru membimbing jalannya diskusi. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses kegiatan pembelajaran. Menyusun rangkuman bersama peserta didik. Menyamakan persepsi materi yang dipelajari. Melakukan refleksi. Memberikan umpan balik.
1 1 1 1
Skor 2 3 2 3 2 3 2 3
4 4 4 4
1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4
1 1
2 2
3 3
4 4
1 1
2 2
3 3
4 4
1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
Tambahrejo, 29 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
52
LEMBAR OBSERVASI GURU
Mata Pelajaran Kelas/Semester Har/tanggal Waktu Tahap Observasi
: : : : :
Bahasa Indonesia I/I Senin, 29 Agustus 2011 2 x 35 menit
Skor
No
Aspek yang diobservasi
1.
Siswa memperhatikan pelajaran yang disampaikan guru dengan sungguh-sungguh. Siswa aktif bertanya pada saat proses belajar mengajar berlangsung. Siswa berani mengemukakan gagasan yang ia miliki.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
1
2
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dikuasai pada temannya yang belum bisa. Antusias siswa untuk di depan tinggi. Siswa berani mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di depan kelas. Siswa melakukan aktivitas pembelajaran sesuai dengan petunjuk atau arahan dari guru. Siswa membuat catatan rapi selama proses pembelajaran.
Tambahrejo, 29 Agustus 2011 Observer
Hartati NIP. 196509191988062001
3
4
53
Lampiran 7 DOKUMENTASI FOTO PELAKSANAAN PTK
Guru menjelaskan materi pada siswa
Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru menulis suku kata
54
Secara berkelompok siswa membaca suku kata, kata-kata dan kalimat dengan bimbingan guru
Secara individu siswa menyusun suku kata, kata-kata dan kalimat
55
Secara berkelompok siswa maju untuk mendemontrasikan membaca suku kata, kata-kata dan kalimat
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat kalimat dengan suku kata yang diberikan oleh guru