RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Negeri 1 TUREN
Mata Pelajaran
: Administrasi Kepegawaian
Kelas / Semester : XI / 2 Materi Pokok
: Peraturan perawatan,tunjangan cacat dan uang duka
Alokasi Waktu
: 4 x 55 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
( gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
responsive dan
proaktif dan menunjukkan Sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3
: Memahami, menerapkan dan
Menganalisis pengetahuan
factual,
konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1 :
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
KD 1.2 :
Penerapan
administrasi
kepegawaian secara
efektif dan efisien
berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut di dunia perkantoran KD 1.3 :
Meyakini bahwa bekerja di bidang administrasi kepegawaian adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
KD 2.1:
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran administrasi kepegawaian
KD 2.2 :
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah
lingkungan,
gotong
royong)
dalam
melakukan
pembelajaran administrasi kepegawaian sebagai bagian dari sikap ilmiah KD 2.3 :
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran seharihari sebagai wujud implementasi sikap kerja
KD 2.4 :
Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan administrasi kepegawaian.
KD 3.7 :
Mengemukakan peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka
KD 4.7 :
Mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka
Indikator : Mampu menjelaskan pengertian peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS Mampu menyebutkan tujuan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS Mampu menyebutkan faktor-faktor peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS Mampu menjelaskan pengobatan, perawatan dan rehabilitasi
Mampu menjelaskan tunjangan cacad Mampu menjelaskan uang duka tewas dan biaya pemakaman Mampu mengetagui uang duka wafat Mampu mengetahui penjelasan atas peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 12 tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacad, dan uang duka Pegawai Negeri Sipil Mampu menjelaskan Lembaga Asuransi Kesehatan Mampu mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan pengertian peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS Siswa mampu menyebutkan tujuan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS Siswa mampu menyebutkan faktor-faktor peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS Siswa mampu menjelaskan pengobatan, perawatan dan rehabilitasi Siswa mampu menjelaskan tunjangan cacad Siswa mampu menjelaskan uang duka tewas dan biaya pemakaman Siswa mampu mengetagui uang duka wafat Siswa mampu mengetahui penjelasan atas peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 12 tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacad, dan uang duka Pegawai Negeri Sipil Siswa mampu menjelaskan Lembaga Asuransi Kesehatan Siswa mampu mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka
D. Materi Pembelajaran Pengertian peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka Tujuan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka
Faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka Pengobatan, perawatan dan rehabilitasi Tunjangan cacad Uang duka tewas dan biaya pemakaman Uang duka wafat Penjelasan atas peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 12 tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacad, dan uang duka Pegawai Negeri Sipil Lembaga Asuransi Kesehatan
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintific Approach.
Model
: Guide Inquiry.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD Projektor 2. Alat / Bahan Spidol White Board 3. Sumber Belajar Eni, dkk, Administrasi Kepegawaian, 2007, SMKN 1 Turen: Malang. Buku-buku lain yang relevan G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan ke -7 : No.
Kegiatan
Deskripsi
1
Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan 10 menit membuka
Alokasi Waktu
pelajaran
dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama
(menghayati
ajaran
agama). b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin. c. Menginformasikan
tujuan
yang
akan dicapai dalam pembelajaran ini. d. Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam pembelajaran 2
Inti
Mengamati Membaca
90 menit
peraturan
perawatan,
tunjangan cacad dan uang muka. Menanya Pertanyaan
tentang
Perawatan,
tunjangan cacad dan uang muka Eksperimen/explore Membuat prosedur pengurusan biaya Perawatan, tunjangan cacad dan uang muka Asosiasi Membandingkan prosedur pengurusan biaya Perawatan, tunjangan cacad dan uang muka antara dua lembaga yang berbeda jaminan asuransi kesehatan
Komunikasi
Mempresentasikan pengurusan
hasil
biaya
prosedur Perawatan,
tunjangan cacad dan uang muka antara dua lembaga yang berbeda jaminan asuransi kesehatan .
3
Penutup
a. Peserta
didik
bersama
guru 10 menit
menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari b. Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari
tentang
Prosedur pendidikan dan latihan c. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian 1.
Jenis / Teknik Penilaian a) Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan b) Sikap
: Skala sikap (lampiran)
c) Psikomotorik : Tes Psikomotorik
2. Prosedur Penilaian : No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu penilaian
1
Sikap
Pengamatan/observasi Selama
a. Kerjasama
pembelajaran
b. Pro aktif
dan saat diskusi
c. Toleransi 2
Pengetahuan
Tes Tulis
a. Dimana seharusnya PNS mendapat
pengobatan,
perawatan dan rehabilitasi b. Apakah
yang
dengan tunjangan
dimaksud perawatan
cacat
seorang
pegawai c. Tatacara mengelola uang duka bagi para pegawai d. Persyaratan
PNS
agar
Akhir pembelajaran
memperoleh kartu ASKES e. Standart
pelayanan
prosedur pembayaran uang duka wafat pegawai
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP Rubrik kegiatan Diskusi
1 2 3 Dst.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Bentuk
Soal
Soal
Instrumen
Skor
Pertemuan ke-14 Dimana seharusnya PNS
Menurut pendapat anda dimana
mendapat
pengobatan, perawatan
1
Isian
dan
Perawatan cacat
2
Isian
Tatacara mengelola duka
mendapat
perawatan
dan
20
Apakah yang dimaksud dengan
seorang pegawai
uang
pengobatan,
PNS
rehabilitasi ?
rehabilitasi
tunjangan
seharusnya
bagi
perawatan
tunjangan
cacat
seorang pegawai ?
20
Bagaimana tatacara mengelola 3
Isian
uang duka bagi para pegawai ?
20
para pegawai Persyaratan agar
memperoleh
kartu ASKES
Bagaimana persyaratan PNS
PNS
agar 4
Isian
memperoleh
ASKES ?
kartu 20
Standart pelayanan
Jelaskan
prosedur
pelayanan
pembayaran
uang
duka
wafat
5
Isian
mengenai
standart prosedur
pembayaran uang duka wafat
20
pegawai?
pegawai
C.
PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Tes Psikomotor Prosedur : 1. Tugasi siswa melakukan penjelasan peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka 2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini. 3. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan. 4. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor No
Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Asesmen Oleh sendiri
1
Menyiapkan rangkaian
prosedur
Mengemukakan peraturan perawatan,
20
tunjangan cacad dan uang muka 2.
Mengidentifikasikan
kemampuan
kerjasama dalam kelompok 3
Mengidentifikasi penting
untuk
dilaksanakan
hal-hal
yang
diperhatikan
dan
dalam
peraturan
20
20
perawatan, tunjangan cacad dan uang duka 4
Mengidentifikasikan
ketrampilan
20
siswa Oleh guru
yang ada dalam peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka 5
Mengindentifikasikan
peraturan
perawatan, tunjangan cacad dan uang
20
duka dengan berdiskusi kelompok 100 Jumlah
LAMPIRAN
Kunci Jawaban Tes Pengetahuan 1.
Pengobatan, perawatan dan rehabilitasi pada dasarnya dilakukan pada Pusat Kesehatan Masyarakat (Puskesmas) yang terdapat di kecamatan. Apabila pada suatu kecamatan tidak terdapat Puskesmas atau apabila Puskesmas tidak memiliki peralatan untuk pengobatan, perawatan atau rehabilitasi yang diperlukan, maka PNS tersebut diobati, dirawat atau direhabilitasi pada rumah sakit pemerintah yang terdekat.
2.
Cacat karena dinas adalah cacat jasmani/rohani yang disebabkan oleh kecelakaan karena dinas/sakit karena dinas. Tunjangan cacat diberikan kepada Pegawai Negeri Sipil yang cacat karena dinas dan yang bersangkutan tidak dapat bekerja lagi dalam semua jabatan negeri.Kepada PNS yang cacat karena dinas yang mengakibatkan ia tidak dapat bekerja lagi dalam semua jabatan negeri berdasarkan surat keterangan Tim Penguji Kesehatan, diberikan tunjangan cacat disamping pensiun yang berhak diterimanya. PNS yang cacat karena dinas dan masih dapat bekerja, yang bersangkutan tidak berhak atas tunjangan cacat.
3.
Kepada istri atau suami PNS yang tewas diberikan uang duka tewas sebesar 6 (enam) kali penghasilan bersih sebulan dengan ketentuan serendah-rendahnya Rp 500.000,(lima ratus ribu rupiah)
4.
Cara Memperoleh Kartu Askes. Mengisi Data Induk Daftar Isian Registrasi Peserta dengan menunjukan / melampiri persyaratan Asli/Fc :
1) Fc. SK. sebagai PNS/Pensiunan/petikan Gelar Kehormatan Veteran/Perintis Kemerdekaan/Peg. tdk Tetap. 2) Fc. Daftar Gaji terakhir yg dilegalisir bagi PNS dan Surat Tanda Bukti Penerima Pensiun (STBPP) bagi Penerima Pensiun. 3) Fc. Srt Nikah, Akte Kelahiran Anak/Ket Lahir, Surat Kep Pengadilan Negeri utk Anak Angkat. 4) Surat Ket dr Sekolah/Perguruan Tinggi (bagi anak berusia lebih dari 21 s/d 25 thn). 5) Asli/fotocopy Kartu Tanda Penduduk (KTP). 6. Surat Pernyataan/Ket Melaksanakan Tugas perorangan (SPMT) bagi Peg. Tdk Tetap (PTT). 6) Melampirkan pasfoto terbaru masing-masing 1 (satu) lembar ukuran 3 x 4 cm, kecuali bagi anak usia balita 5.
Standart pelayanan prosedur pembayaran uang duka wafat pegawai
1) Pemroses Gaji mencatat surat/dokumen dari unit kerja yang menangani bidang kepegawaian yang telah mendapat disposisi/persetujuan KPA dan Kepala Biro Keuangan (10 menit/berkas).’ 2) Kepala Bagian Pelaksanaan Anggaran memberikan disposisi (10 menit /berkas).\ 3) Pemroses Gaji mencatat dan mendistribusikan dokumen (10 menit/berkas). 4) Kepala Subbagian Gaji menyusun daftar permintaan tunjangan kematian pegawai (20 menit/berkas). 5) Penyiapan dan penandatanganan SPP tunjangan kematian oleh PPK Gaji (30 menit/berkas) 6) Pembuat Daftar Gaji meneliti dan menguji data pendukung serta menyiapkan SPM (30 menit/berkas). 7) Pengujian dan penandatanganan SPM oleh Pejabat dan Penanda Tangan SPM (15 menit/berkas) 8) Menyampaikan SPM ke KPPN Jakarta I (2 jam/berkas), apabila SP2D telah terbit maka akan dilakukan transfer dana ke rekening Bendahara Pengeluaran yang selanjutnya akan dibayarkan kepada Ahli Waris yang berhak menerima 9) Pengadministrasi SPM mengambil SP2D (2 jam/berkas) 10) Pengadministrasi SPM mencatat SP2D (10 menit/berkas), selanjutnya
Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut : INTERVAL
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
96-100
4,00
A
91-95
3,66
A-
86-90
3,33
B+
81-85
3,00
B
75-80
2,66
B-
70-74
2,33
C+
65-69
2,00
C
60-64
1,66
C-
55-59
1,33
D+
< 54
1,00
D
Mengetahui,
Malang, 15 November 2015
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
Tasminah, S.Pd, M.Pd
Dwi Ratna Ningsih, S.Pd
NIP. 13456544577755
NIP.9876453566775577