RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: FISIKA
Kelas/Semester
: X / II
Materi Pembelajaran
: ELASTISITAS
Alokasi Waktu
: 12 JP
Kompetensi Inti KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar 1.1
:
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6
Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
3.6.1
Membedakan benda elastis dan benda plastis serta karakteristiknya
3.6.2
Menentukan tegangan, renggangan dan modulus elastisitas
3.6.3
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
3.6.4
Menyimpulkan hasil percobaan Hukum Hooke
3.6.5
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan paralel
3.6.6
Mengidentifikasi penerapan sifat elastistas bahan dalam kehidupan sehari-hari
4.6
Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
4.6.1
Melakukan percobaan Hukum Hooke
4.6.2
Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
4.6.3
Menginterpretasi data hasil percobaan hukum Hooke
Tujuan Pembelajaran Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. membedakan benda elastis dan benda plastis 2. menjelaskan karakteristik benda elastis 3. menentukan tegangan, renggangan dan modulus elastisitas suatu bahan 4. menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke 5. Melakukan percobaan Hukum Hooke 6. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke 7. Menginterpretasi data hasil percobaan hukum Hooke 8. menyimpulkan hasil percobaan Hukum Hooke 9. menentukan konstanta pegas susunan seri dan paralel 10. Mengidentifikasi penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
Materi Ajar Faktual o Benda yang elastis: karet, pegas o Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, kayu, besi, dan lain-lain Konsep o Pengertian elastisitas o Tegangan, regangan dan modulus Young o Konstanta Pegas Prinsip o Hukum Hooke o Susunan Seri dan paralel pegas Prosedur o Percobaan Hukum Hooke (Materi selengkapnya dapat dilihat pada Bahan Ajar)
Metode Pembelajaran o
Pengamatan
o
Ceramah
o
Eskperimen
o
Diskusi
o
Tanya jawab
o
Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media o LKPD o Power Point
o Gambar/Foto/video tentang Elastisitas Alat/Bahan o Karet gelang o Kawat tembaga o Plastisin o Tanah liat o Pegas o Statif o Penggaris o Beban o LCD Sumber Belajar o Buku teks pelajaran fisika SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 o Panduan praktikum fisika o Sumber belajar yang relevan lainnya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT) Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan : Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memotvasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan “pernahkah kamu bermain dengan karet gelang dan mengubahnya menjadi berbagai macam bentuk? Bagaimana bentuk karet setelah kamu selesai bermain? Pernahkah kamu bermain dengan slime atau plastisin? Bentuk apa saja yang dapat kalian buat dengan bahan tersebut?”
15 menit
Kegiatan Inti : Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (terdiri dari maksimal 4 orang) Guru melakukan demonstrasi/ memutar video demonstrasi mengenai benda elastis dan tidak elastis Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
100 menit
Rincian Kegiatan Selama penagmatan guru dan peserta didik mendiskusikan mengenai
Waktu
benda elastis dan tidak elastis serta konsep tegangan dan regangan. Guru memanggil 2 orang peserta didik untuk melakukan demonstrasi secara langsung di depan kelas menggunakan bahan elastis dan tidak elastis yang telah disiapkan Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing peserta didik selama pengamatan berlangsung serta menilai kemampuan peserta didik dalam pemecahan masalah Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil pengamatan kemudian mengisi LKPD Guru
membimbing/menilai
kemampuan
peserta
didik
untuk
merumuskan kesimpulan Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Guru kemudian mengenalkan konsep Modulus Young
Penutup :
Melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari.
20 menit
Memberikan soal latihan
Memberikan tugas baca kepada peserta didik tentang percobaan Hukum Hooke
PERTEMUAN 2 (3 X 45 MENIT) Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan : Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi dan apersepsi
15 menit
Rincian Kegiatan “ Masih ingatkan kalian dengan pengamatan kita pada pertemuan sebelumnya? Pada minggu lalu kita telah mempelajari bagaimana gaya yang kita berkan dapat mengubah bentuk suatu benda, terutama benda yang sifatnya elastis. Hari ini kita akan melakukan percobaan mengenai pengaruh gaya yang kita berikan pada salah satu benda elastis yaitu pegas”
Waktu
Kegiatan Inti : Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (terdiri dari maksimal 4 orang) kemdian melakukan percobaan Hukum Hooke sesuai LKPD yang telah dibagikan Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang
tidak
dimengerti
selama
melakukan
percobaan
(Guru
membimbing siswa untuk merumuskan pertanyaan).
100 menit
Peserta didik mengola data yang diperoleh (eksplorasi sumber data). Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara gaya dengan perubahan panjang pada pegas Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar serta membimbing peserta didik untuk merumuskan kesimpulan Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup :
Melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari. Memberikan soal latihan Memberikan tugas baca kepada peserta didik tentang konstanta pegas pada susunan seri dan paralel serta pemanfaatn sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
20 menit
PERTEMUAN 3 (3 X 45 MENIT) Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan : Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi dan apersepsi “Pernahkah kalian melihat ayunan bayi? Tersusun dari apakah ayunan tersebut? Bagaimana bentuknya?
15 menit
Kegiatan Inti : Peserta didik menyaksikan video mengenai susunan pegas Guru menjelaskan materi mengenai susunan pegas seri dan paralel Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai materi susunan pegas seri dan paralel Guru menjelaskan materi konstanta pegas pada susunan seri dan paralel Peserta didik mencoba mengidentifikasi rangkaian pegas seri dan
100 menit
paralel serta menentukan nilai konstanta pegas yang tersusun seri dan paralel pada LKPD Guru memutarkan video mengenai penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mengidentifikasi penerapan sifat elastisitas bahan yang biasa mereka jumpai dalam kehidupan sehari-hari Penutup :
Melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari. Memberikan soal latihan Memberikan tugas proyek mengenai penerapan elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.
20 menit
Evaluasi Soal evaluasi terlampir Penilaian a. Teknik Penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, uji petik kerja c. Instrumen penilaian o Lembar Penilaian Kognitif (Evaluasi, terlampir) o Lembar Penilaian Unjuk Kerja, Lembar penilaian proyek (Psikomotor, terlampir) o Lembar observasi (afektif, terlampir) Spesifikasi Lembar Penilaian Kompetensi
AFEKTIF (sikap)
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
No item (tes/non tes)
Pengamatan Sikap
Lembar pengamatan sikap
Non tes
PENGETAHUAN (KI.3)
Tes tertulis
Tes
Tes
KETERAMPILAN (KI.4)
Penilaian unjuk kerja
(KI.2)
(Pilihan ganda dan Essai)
Penilaian proyek
Non tes Lembar penilaian unjuk kerja Laporan proyek dan penilaian dalam bentuk presentasi
Kunci/Rubrik, lembar pengamatan Rubrik 1, 2, dan seterusnya
Mengetahui : Kepala Sekolah
Makassar, ...................... Guru Mata Pelajaran,
NIP…………………
Nurkhaerati Muhyirung NIP.