RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP N 4 WATES
Kelas/Semester
: VII/ Gasal
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Materi Pokok
: Unggah-ungguh
Alokasi Waktu
: 80 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyusun teks lisan 1. Menyusun kalimat yang berisi tentang sesuai unggah- ungguh
unggah-ungguh
Jawa
keperluan.
untuk
keperluan.
berbagai
Jawa
untuk
berbagai
2. Menyusun paragraf yang berisi tentang unggah- ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyusun kalimat yang berisi tentang unggahungguh Jawa untuk
berbagai keperluan.
2. Siswa dapat menyusun paragraf yang berisi tentang unggahungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
D. Materi Pembelajaran 1. Tingkat tutur bahasa Jawa Tingkat tutur basa ugi dipunsebut undha- usuking basa. Undha usuking basa wonten 2 inggih menika basa ngoko lan basa krama. a. Ngoko inggih menika tembung- tembung ingkang ngoko/ ukara ingkang sedaya ngginaaken basa ngoko. Cak-cakaning basa ngoko inggih menika : -
rembugan antawisipun tiyang sababag ingkang rumaket pasrawunganipun (bocah- bocah, kanca-kanca, lsp)
-
tiyang ingkang yuswa lan pangkate sami
-
ingkang guneman langkung sepuh tinimbang ingkang dipunajak rembugan
Tuladhanipun tembung utawi ukara ngoko : 1) Aku mangkat sekolah jam 6 esuk. 2) Prapto lagi nyilih buku ing perpustakaan sekolah. 3) Sarmili seneng mangan telo goreng. b. Krama inggih menika tembung- tembung kangge ngurmati/ ngajeni tiyang sanes. Cak- cakanipun basa krama inggih menika: -
Dipunginaaken tiyang nem menawi matur kaliyan tiyang ingkang langkung sepuh/ tiyang sepuh
-
Dipunginaaken antawisipun tiyang ingkang dereng tepang utawi dereng rumaket
Tuladhanipun tembung utawi ukara krama : 1) Bapak kondur saking kantor jam 4 sonten. 2) Budhe Menuk badhe tindhak wonten Jakarta mangke siyang. 3) Ibu nembe mundhut tigan ing peken.
2.
Panganggening Basa Ngoko lan Krama
Undha- usuking basa Jawi menika kaperang dados kalih inggih menika basa ngoko lan krama. Basa ngoko lan krama menika dipunginaaken miturut keperluan utawi saged dipunsebut kontekstual. Menawi guneman kaliyan tiyang sababag ngginaaken basa ngoko,dene menawi guneman kaliyan tiyang sepuh ngginaaken basa krama. Anggenipun ngginaaken basa ugi kedah mangertos tatanan basa ingkang sae lan leres. Tuladhanipun
: kados pundi tatanan
basa
anggenipun matur menawi badhe mertamu, pamitan,lan sapanunggalanipun.
Perintah
:
1) Kasusuna ukara kasebut kanthi leres ! 2) Kadamela wacana/ pacelathon ingkang nggambaraken unggah- ungguh basa ingkang jumbuh kaliyan gambar !
E. Pendekatan, Model, Media dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
mengamati,
menanya,
menalar,
mencoba,
mempresentasikan. 2. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah CLT 3. Metode: permodelan, tanya jawab dan evaluasi 4. Media : pasangna aku dan amplop rahasia Keterangan :
Media pasangna aku merupakan media yang terbuat dari kertas potongan yang di dalamnya bertuliskan suatu kata
Kata tersebut disusun agar menjadi suatu kalimat yang baik dan benar
Dalam penggunaan media pasangna aku harus benarbenar diterapkan jika basa ngoko harus menggunakan tembung ngoko semua, begitupun dengan basa krama
Amplop
rahasia
merupakan
suatu
amplop
yang
didalamnya bertuliskan suatu perintah untuk membuat wacana/ pacelathon
Wacana tersebut berisi tentang suatu kegiatan. Misalnya : menyusun wacana/pacelathon yang berisikan bagaimana tatanan kata yang benar dalam bertamu, berpamitan, dll
Gambar media: 1. Pasangna Aku Bapak
Semarang
sonten
mangke
tindhak
tindhak
Semarang
mangke
sonten
Wangsulan : Bapak
2.
Amplop rahasia
Kadamela wacana kanthi tema mertamu
Gb. Dari luar
Gb.Dari dalam
F. Perintah 1. Kasusuna ukara kasebut kanthi leres ! 2. Kadamela wacana/ pacelathon ingkang nggambaraken unggahungguh basa ingkang jumbuh kaliyan gambar !
H. Sumber Belajar Suparyadi, dkk. 2014. Sembada. Klaten : UD Kurniawan Jaya Mandiri LKS Cakrawala Bahasa Jawa untuk kelas VII
I.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1) Guru mengucapkan salam, kemudian membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu. Pendahuluan
2) Guru melakukan presensi 15 menit kehadiran siswa 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dicapai 1) Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa. Mengamati
2) Guru membagikan lembar tentang menyusun kalimat dan membuat wacana/ pacelathon. 3) Masing- masing kelompok mendapatkan 1 Siswa bertanya tentang : 1) Bagaimana cara menyusun kalimat secara benar?
Menanya 2) Bagaimana cara menyusun wacana/ pacelathon sesuai gambar dengan benar. Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan tentang: Menalar
1) Bagaimana cara menyusun kalimat secara benar. 2) Bagaimana cara menyusun wacana/ pacelathon sesuai 50 menit gambar dengan benar.
Mencoba
1) Setelah itu perwakilan siswa dari masing- masing kelompok secara bergantian maju untuk mencoba menyusun kalimat dengan tepat 2) Setelah selesai,siswa dibantu oleh guru mencocokkan secara bersama.
Mempresentasikan 1) Masing- masing kelompok maju untuk
mempresentasikan wacana/ pacelathon yang telah dibuat oleh kelompok 1) Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran unggahungguh yang telah dipelajari. 15 menit 2) Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh siswa, dan guru mengucapkan salam.
Penutup
J.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Saat diskusi
No
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
Aspek
yang
dinilai 1
Sikap
Indikator
Skor dan Kriteria
selama Perilaku
kegiatan diskusi
yang
ditunjukkan oleh siswa pada
saat
berlangsungnya kegiatan diskusi kelas
1. Tidak tekun dan tidak antusias 2. Kurang tekun dan kurang antusias 3. Cukup tekun dan cukup antusias 4. Tekun
dan
Antusias
mengikuti diskusi 5. Sangat Tekun dan sangat antusias diskusi 2
Mengajukan
Dapat
mengajukan
pertanyaan
pendapat dengan baik
1. Sangat pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif
3
Menjawab
Dapat
pertanyaan
pertanyaan benar
menjawab dengan
1. Pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif
mengikuti
4. Aktif 5. Sangat aktif 4
Menerima pendapat
Menerima
pendapat
1. Sangat tidak toleran
orang orang lain
2. Tidak toleran
lain
3. Cukup toleran 4. Toleran 5. Sangat toleran
c. Kisi-kisi
PEDOMAN PENILAIAN Skor total
: 20
Nilai maksium
: 100
TABEL SKOR SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100
2. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian
: Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen
: Penugasan
c. Kisi-kisi
:
Kisi-kisi Penilaian Produk : No
Aspek
yang Indikator
Skor dan Kriteria
dinilai 1
Diksi / pemilihan Dapat kata
menentukan
diksi yang tepat
1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik
No
Aspek
yang Indikator
Skor dan Kriteria
dinilai 5. Sangat baik 2
unggah-ungguh
Dapat menyebutkan
1. Sangat kurang
unggah-ungguh
2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik
3
Kesesuaian Isi
Dapat menentukkan
1. Sangat kurang
unggah-ungguh
2. Kurang
dalam budaya jawa.
3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik
Skor maksimal
10
PEDOMAN PENILAIAN TABEL SKOR SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100
3. Penilaian Pengetahuan a.
Teknik Penilaian
: Praktik
b.
Bentuk Instrumen
: Uraian
c.
Kisi-kisi
:
No
Indikator
Butir Instrumen
1
Menyusun kalimat yang berisi tentang unggah- Uraian ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
2
Menyusun paragraf yang berisi tentang unggah- Uraian ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.