RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP N 4 WATES
Kelas/Semester
: VII/ Gasal
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Materi Pokok
: Unggah-ungguh
Alokasi Waktu
: 80 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyusun teks lisan 1. Menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk sesuai unggah- ungguh Jawa
untuk
keperluan.
berpamitan
berbagai 2. Menerapkan unggah-ungguh Jawa untuk menyapa 3. Menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk berkenalan
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk berpamitan 2. Siswa dapat menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk menyapa 3. Siswa dapat menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk berkenalan
D. Materi Pembelajaran 1. Wacana Pacelathon Basa Jawi Kanca Anyar Ing sawijining dina Upin lan Ipin sowan ing daleme Mbah Dhalang. Upin lan Ipin : Kulanuwun mbah kulanuwun (sinambi ndhodhog lawang) Mbah Dhalang : Eh kowe to Upin Ipin,ndene ndene mlebu kene, iki simbah lagi resik-resik ngomah. Ana apa le? Upin
: Boten wonten napa- napa kog Mbah, naming badhe dolan mawon.
Ipin
: Badhe wonten tamu napa mbah? Wingi sonten kadose nggih resik- resik latar.
Mbah Dhalang : Iyo pin. Mengko sore putuku sing seko Jakarta arep mara. Ipin
: Wah inggih ta Mbah. Wayahe kelas pinten mbah?
Mbah Dhalang: Ya sebabag karo koe le. Cahe kelas 1 SMP. Upin
: Ya wis pin saiki awakedhewe ngewangi Mbah Dhalang wae anggone resik- resik ben cepet rampung. Sajake sedelo meneh yo rampung.
Ipin
: Iya ayo pin. Maaaangkat !
Upin lan Ipin banjur ngewangi Mbah Dhalang resik- resik ngomah. Ora let suwe anggone resik- resik rampung. Banjur Upin, Ipin, lan Mbah Dhalang padha leren. Mbah Dhalang : Upin kae jukuka wedhang ing pawon, kene digawa ndene. Gek leren karo ngombe- ngombe teh ndisik. Upin
: Nggih mbah.
Ipin
: Mangke wayahe njenengan dugi jam pinten mbah ?
Mbah Dhalang : Jarene engko tekan jam 4 sore. Upin
: Mangga mbah diunjuk teh e.
Ipin
: Berati nggih sedela malih mbah.
Mbah Dhalang : Ya le, yo gek diombe sikik. Iyo paling ya sedhela maneh. Nalika Mbah Dhalang lan Upin Ipin lagi padha guneman teka- teka ana sik ndhodhog lawang. Santi
: Kulanuwun kulanuwun mbah (sinambi ndhodhog lawang)
Mbah Dhalang : Nggih mangga (sinambi mbukakke lawang), eh kene- kene putuku wes teka. Santi
: Hehe inggih mbah. Menika sinten Pak?
Mbah Dhalang : Oh iya kui Upin karo Ipin
Upin
: Ndherek nepangaken nama kula Upin lan menika adhik kula Ipin.
Santi
: Nggih, ndherek nepangaken kula Santi.
Bapake Santi
: Upin karo Ipin ki putune Mbah Atemo ya le?
Upin
: Inggih leres Pakdhe.
Ipin
: Leres…leres…leres
Mbah Dhalang : Iya, cah cah iki pancen sok dolan mrene. Ipin
: Kang wis sore iki ayo bali, mengko ndak digoleki Mbak Rus. Awake dhewe rak didhawuhi Mbak Rus ngentasi memean to.
Upin
: Oh iya, yo ayo pin. Nuwun sewu Mbah Dhalang, Pakdhe lan Santi gandheng menika sampun sore. Kula kaliyan Ipin badhe nyuwun pamit.
Bapake Santi
: Oh ya le. Eh iki ana oleh-oleh digawa bali ya
Upin
: Nggih pakdhe matur nuwun pakdhe. Sampun nggih.
Bapake Santi
: Nggih
Mbah Dhalang : Sing padha ngati- ati le. Upin lan Ipin
Soal
: Nggih mbah.
:
1. Kadamela pacelathon miturut kertas perintah kelompok piyambakpiyambak ! 2. Praktikna ing ngajeng kelas !
E. Pendekatan, Model, Media dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, menalar, mencoba, mempresentasikan. 2. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah CLT 3. Metode: permodelan, tanya jawab dan evaluasi 4. Media : alat peraga cerita dan kertas perintah
Keterangan :
Alat peraga cerita merupakan alat peraga yang digunakan untuk bercerita
Alat peraga tersebut berupa wujud gambar tokoh di dalam cerita
Kertas perintah berisi perintah untuk membuat percakapan unggah- ungguh berkenalan, menyapa, dan berpamitan
Kertas perintah tersebut ditujukan pada setiap kelompok
Setiap kelompok mendapat 1 kertas perintah dan dikerjakan secara berkelompok
Gambar media: 1. Alat peraga cerita
.
Amplop rahasia
2. Kertas perintah
UnggahUngguh Pamitan
UnggahUngguh Pitepangan
F. Soal 1. Kadamela pacelathon miturut kertas perintah kelompok piyambakpiyambak ! 2. Praktikna ing ngajeng kelas !
H. Sumber Belajar Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa. Groningan, Batavia: J.B. Wolters Uitgevers Maatschaappij.
I.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1) Guru mengucapkan salam, kemudian membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu. Pendahuluan
2) Guru melakukan presensi 15 menit kehadiran siswa 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dicapai 1) Guru bercerita menggunakan media alat peraga
Mengamati
2) Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. 3) Guru membagikan kertas perintah kepada tiap kelompok
Kegiatan Inti
4) Masing- masing kelompok mendapatkan 1 Siswa bertanya tentang :
Menanya
Menalar
1) Bagaimana membuat percakapan unggahungguh sesuai kertas 50 menit perintah yang didapatkan kelompok masingmasing? Siswa mendiskusikan tentang:
1) Bagaimana membuat percakapan unggahungguh sesuai kertas perintah yang didapatkan kelompok masing- masing
Mencoba
1) Masing- masing kelompok membuat percakapan berdasar kertas perintah yang didapatkan tiap kelompok
1) Masing- masing kelompok secara bergantian maju untuk mempraktikkan Mempresentasikan percakapan unggahungguh yang telah dibuat kelompok masing- masing 1) Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran unggahungguh yang telah dipelajari. 15 menit 2) Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh siswa, dan guru mengucapkan salam.
Penutup
J.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Saat diskusi
No
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
Aspek
yang
dinilai 1
Sikap
Indikator
selama Perilaku
kegiatan diskusi
Skor dan Kriteria yang
ditunjukkan oleh siswa pada
saat
berlangsungnya kegiatan diskusi kelas
1. Tidak tekun dan tidak antusias 2. Kurang tekun dan kurang antusias 3. Cukup tekun dan cukup antusias 4. Tekun
dan
Antusias
mengikuti diskusi 5. Sangat Tekun dan sangat antusias
mengikuti
diskusi 2
Mengajukan
Dapat
mengajukan
pertanyaan
pendapat dengan baik
1. Sangat pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif
3
Menjawab
Dapat
menjawab
pertanyaan
pertanyaan
1. Pasif
dengan
2. Kurang aktif
benar
3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif
4
Menerima
Menerima
pendapat
pendapat
1. Sangat tidak toleran
orang orang lain
2. Tidak toleran
lain
3. Cukup toleran 4. Toleran 5. Sangat toleran c. Kisi-kisi
PEDOMAN PENILAIAN Skor total
: 20
Nilai maksium
: 100
TABEL SKOR SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100
2. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian
: Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen
: Penugasan
c. Kisi-kisi
:
Kisi-kisi Penilaian Produk : No
Aspek
yang Indikator
Skor dan Kriteria
dinilai 1
Diksi / pemilihan Dapat kata
menentukan
diksi yang tepat
1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik
2
unggah-ungguh
Dapat menyebutkan
1. Sangat kurang
unggah-ungguh
2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik
3
Kesesuaian Isi
Dapat menentukkan
1. Sangat kurang
unggah-ungguh
2. Kurang
dalam budaya jawa.
3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik
Skor maksimal
10
PEDOMAN PENILAIAN TABEL SKOR SKO
SKO
SKO
R
NILAI R
NILAI R
NILAI SKOR NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100
3. Penilaian Pengetahuan
No
a.
Teknik Penilaian
: Praktik
b.
Bentuk Instrumen
: Uraian
c.
Kisi-kisi
:
Indikator
Butir Instrumen
1
Menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk berpamitan
Uraian
2
Menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk menyapa
Uraian
3
Menerapkan unggah- ungguh Jawa untuk berkenalan
Uraian