Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan Linier Satu Variabel
Disusun Oleh : Imama Sabilah NIM. 12030174038 Pendidikan Matematika 2012C
JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/I
Materi
: Persamaan Linear Satu Variabel
Pertemuan Ke-
: 2 (Dua)
Alokasi Waktu
: 2x40 menit
A. Kompetensi Inti KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar 2.1 menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.3 Menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel. 4.2 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
C. Indikator 2.1.1 Dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok. 2.2.1 Dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.
3.3.1 Dapat menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel. 4.2.1 Dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait persamaan linier satu variabel.
D. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa dapat memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam interaksi berpasangan dan interaksi kelompok. 2. Dengan melakukan tanya jawabtentang hasil diskusi, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat. 3. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat memilih strategi yang sesuai untuk menentukan nilai variabel dalam persamaan linier satu variabel dengan benar. 4. Dengan mengerjakan latihan soal, siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait persamaan linier satu variabel dengan benar.
E. Materi Ajar Konsep PLSV(Persamaan Linier Satu Variabel)(Lampiran 1).
F. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
G. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penemuan, Pemberian tugas
H. Model Pembelajaran Kooperatif tipe TPS (Think–Pair–Share)
I. Media,Alat, dan Sumber Belajar 1. Media
: LCD dan Laptop.
2. Alat/Bahan
: Permen.
3. Sumber Belajar : 1)
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII -
Buku BSE Matematika kelas VII Kurikulum 2013.
-
Manik, Dame Rosida. 2009.Penunjang Belajar Matematika: untuk SMP dan MTs Kelas7. Jakarta:CV. Sari Ilmu Pratama.
2)
LKS
3)
Buku referensi lain.
J. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan (± 10 menit) 1.
Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2.
Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif dalam kegiatan belajar.
Fase 1: Menyampaikan Tujuan & Memotivasi Siswa. 3.
Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau miskonsepsi tentang penerapan PLSV dalam kehidupan sehari–hari(Orientasi).
4.
Guru menyinggung arti kalimat terbuka yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya sebagai modal pembelajaran (Apersepsi).
5.
Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PLSV untuk memudahkan
memelajari
materi
PtLSV
pada
pertemuan
selanjutnya(Motivasi). 6.
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa(Pemberian Acuan).
7.
Guru
menginformasikan
peta konsep dan
cara belajar
yang akan
ditempuh(Pemberian Acuan) B. Kegiatan Inti (± 65 menit) 8.
Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PLSV dan menjelaskan secara singkat prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut sebagai modal awal memahami konsep persamaan linier satu variabel.
Gambar 1. Permen
9.
Siti membeli 20 buah permen dari koperasi sekolah. Sesampainya di kelas, teman– temannya (Ana, Ditya, dan Novi) meminta permen tersebut sehingga permen Siti sekarang tinggal 14 buah. (1) Ubahlah cerita tersebut ke dalam kalimat terbuka dalam matematika. (2) Berapa banyak permen yang diminta ketiga temannya? (3) Temukan fakta – fakta dari kalimat terbuka yang kamu peroleh.
Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh guru.(Mengamati dan Mengeksplorasi)
(Guru menulis penyelesaian di papan secara bertahap) Misal :
adalah banyak permen yang diminta ketiga teman Siti.
(1) Kalimat terbuka : 20 –
= 14.
(2) Karena permen Siti tinggal 14, berarti permen yang diminta temannya sebanyak 6 buah. (3) Fakta – fakta dari kalimat terbuka 20 –
= 14 yaitu:
Menggunakan relasi sama dengan (=).
Memiliki satu variabel yaitu x.
Pangkat adalah variabel yaitu pangkat 1.
Jika
diganti jadi 6 maka 20 – 6 = 14 merupakan kalimat
yang dinyatakan benar. Kesimpulan : (a) Merupakan contoh persamaan. (b) Merupakan contoh persamaan linier satu variabel. (c) Himpunan penyelesaiannya adalah { }. Fase 2: Menyajikan Informasi. 10. Siswa bersama guru menyimpulkan : Definisi 6.4
Definisi 6.5
Definisi 6.6
Definisi 6.7
(Mengasosiasi)
11. Siswa
didorong
permasalahan
untuk
yang
mengajukan
diberikan
guru
pertanyaan dan
berdasarkan
kesimpulan
yang
contoh mereka
dapat.(Menanya) 12. Setiap siswa diberikansuatu permasalahan terkait PLSV berupa LKS (Lampiran 2) oleh guru. Guru meminta setiap siswa memikirkanpenyelesaian dari permasalahan tersebutsecara mandiri. (Thinking) Fase 3: Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok–kelompok Belajar. 13. Guru membagi siswa dalam kelompok–kelompok melalui berpasangan dengan teman sebangkunya. Seluruh siswa berkumpul dengan pasangannya tanpa menimbulkan kegaduhan. Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar. 14. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban masing–masing dengan pasanganya. Masing–masing siswa dalam pasangan berbagi jawaban jika telah diajukan pertanyaan atau berbagi ide jika suatu persoalan khusus telah diidentifikasi.(Pairing) 15. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan. 16. Pasangan yang dapat menyelesaikan paling cepat langsung mengumpulkan hasil diskusinya ke guru untuk mendapat poin tambahan. Fase 5: Evaluasi. 17. Guru meminta kepada beberapa pasangan untuk berbagi dengan seluruh kelas tentang hasil diskusi mereka. (Sharing) 18. Beberapa pasangan (minimal seperempat pasangan dalam kelas tersebut telah mendapat kesempatan untuk melaporkan) mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.(Mengomunikasikan) 19. Guru dan siswa lainnya memberikan umpan balik terhadap kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.(Menanya) 20. Setiap siswa diberikan suatu permasalahan terkait PLSV dalam kehidupan sehari–hari berupa Latihan Soal (Lampiran 3) oleh guru. Guru meminta setiap siswa memikirkan penyelesaian dari permasalahan tersebut secara individu untuk menguji kemampuan masing–masing siswa. (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Fase 6: Memberikan Penghargaan. 21. Guru mengumumkan kelompok terbaik yang mendapat skor paling tinggi yaitu yang paling cepat dan tepat menyelesaikan diskusinya. 22. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik. C. Penutup (± 5 menit) 23. Siswa dan guru merefleksi hasil yang telah diperoleh dari kegiatan belajar mengajar hari ini. 24. Siswa dan guru mengapresiasi semangat kelas mereka selama pembelajaran dengan tepuk tangan. 25. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya, yaitu bentuk setara (ekuivalen) persamaan linier satu variabel K. Penilaian 1. Prosedur Penilaian No. Aspek yang Dinilai 1.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap a) Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok. b) Percaya
diri
Pengamatan
dalam
Kegiatan Inti Fase 2–5
menyampaikan pendapat. 2.
Pengetahuan a) Menentukan
nilai
variabel
dalam persamaan linear satu
Tes Tulis (LKS)
Kegiatan Inti Fase 2–5
variabel 3.
Keterampilan a) menyelesaikan
masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang terkait persamaan linier
Tes Tulis (Lembar
Kegiatan Inti Fase
Soal)
2–5
satu variabel. 2. Instrumen Penilaian
Instrumen Pengamatan Sikap Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah responsif (menghargai pendapat teman) dan percaya diri.
Berilah tanda (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Sikap
Sikap Percaya
Responsif
Diri
3
2
1
3
2
Total Skor
1
Kategori
Rubik Pengamatan No 1.
Aspek yang dinilai Sikap Responsif
Rubik 3. Dapat menyikapi perbedaan pendapat antar kelompok dalam satu kelas saat presentasi. 2. Dapat
menyikapi
perbedaan
pendapat
dengan pasangannya saat berdiskusi. 1. Tidak dapat menyikapi perbedaan pendapat antar kelompok dalam satu kelas saat presentasi atau dengan pasangannya saat berdiskusi. 2.
Sikap Percaya Diri
3. Menyampaikan pendapat lebih dari tiga kali. 2. Menyampaikan pendapat dua kali. 1. Menyampaikan pendapat satu kali.
Kategori Penilaian : Total Skor : 1
= Kurang Baik(KB)
2 – 3 = Cukup Baik(CB) 4 – 5 = Baik(B) 6
= Sangat Baik(SB)
Instrumen penilaian hasil belajar Penilaian hasil belajar pada siswa didapat dari pengerjaan LKS dan Latihan Soal (Lampiran 2 dan Lampiran 3).
3. Pedoman Penskoran
Alternatif Penyelesaian LKS Soal
Skor
Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut dengan melengkapi titik–titik. 1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan penyelesaiannya dengan mengidentifikasi fakta–fakta yang ada. a.
.
b.
.
c.
.
d. Penyelesaian : a. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=) o Memiliki satuvariabel, yaitu . o Pangkat tertinggi adalah variabel o Jika
diganti menjadi 7 , maka7
yaitu pangkat 1. merupakan
pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah
25
b. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=) o Memilikidua variabel, yaitu
dan
o Pangkat tertinggi adalah variabel o Jika
dan
1 1
yaitu pangkat2.
berturut–turut diganti menjadi1dan 1 , maka merupakan pernyataan yang bernilai benar.
Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah
dan
25
c. Kalimat matematika
.
Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi lebih dari( ) o Memilikisatu variabel, yaitu o Pangkat tertinggi adalah variabel o Jika
yaitu pangkat1.
diganti menjadi 12, maka 12
merupakan
pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah) o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah
(
25
d. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasisama dengan (=) o Memiliki satuvariabel, yaitu
.
o Pangkat tertinggi adalah variabel o Jika
diganti menjadi (
yaitu pangkat 1.
) , maka (
)
merupakan pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah
(
)
Total Skor
25 100
Alternatif Penyelesaian Latihan Soal (Individu) Soal
Skor
Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya tersebut 34 m agar ikan–ikan di kolamnya nanti lebih leluasa bergerak. Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang harus dibuat Ade! Penyelesaian : Misal :
panjang permukaan alas kolam =
7
lebar permukaan alas kolam =
7
keliling permukaan alas kolam =
7 12
Diketahui :
12 Ditanya :
5
... ?
Jawab : 5 5 5 5 5 5 5 5 5 Jadi, panjang alas permukaan kolam yang akan dibuat adalah 10 meter.
5
Total Skor
100
Mengetahui,
........., ......, ............... 20...
Kepala SMP ……….
Guru Mapel Matematika.
( .........................................................)
( ............................................)
NIP/NIK :…………..……………….
NIP/NIK :…….…………….
Lampiran 1 MATERI AJAR
Peta Konsep Kalimat Terbuka
Persamaan
Persamaan Linier Satu Variabel
Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel
Konsep Persamaan Linier Satu Variabel Relasi PLSV
Pangkat Tertinggi Variabel
Menentukan Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel Tes Kebenaran Pernyataan : o Jika Benar dan hanya satu memenuhi : Penyelesaian o Jika Benar tetapi ada nilai lain yang memenuhi : Bukan Penyelesaian o Jika Salah : Bukan Penyelesaian
Lampiran 2 LKS 1 MENENTUKAN NILAI VARIABEL Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut denganmelengkapi titik–titik. 1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan penyelesaiannya dengan mengidentifikasi fakta–fakta yang ada. a. b. c. d.
. . .
Penyelesaian: a. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi ... o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah...
b. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi ... o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika dan berturut–turut diganti menjadi ... dan ... , maka ... ... merupakan pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...
c. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi ... o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ... d. Kalimat matematika . Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi ... o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ... o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)
o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...
NILAI
PARAF GURU
Lampiran 3 LEMBAR LATIHAN SOAL (INDIVIDU) Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya tersebut 34 m agar ikan–ikan di kolamnya nanti lebih leluasa bergerak. Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang harus dibuat Ade! Penyelesaian : .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... ..........................................................................................
NILAI
PARAF GURU