Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Banaran
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: I (Satu)
Semester
: II (Dua)
Jumlah pertemuan
: 2 X Pertemuan
Waktu
: 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.
C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru, lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran). 2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar
sederhana
(segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa menggambar bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran.
3. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa mengelompokkan bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran.
E. MATERI PELAJARAN I. Bangun datar di sekitar
F. ALOKASI WAKTU
: 2 x 35 menit
G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Metode Pembelajaran
:KerjaKelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit) Pembelajaran dimula idengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis?, Bentuk pintu? Bentuk piring? b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan seharihari, misal kalau memasang keramik. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang segitiga. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang segitiga. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Guru melakukan penilaianbangun datar segitiga. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR) I. PENILAIAN a. Teknik Penialaian
: Testertulis
b. Bentuk Intrumen
: Gambar datar sederhana
c. Instrumen
:Terlampir
Gambarlah bangun di bawah ini! Pertemuan I
J. SUMBER BELAJAR SumberBelajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas I Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 125-139.
- Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)
Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran
Banaran, 15 Maret 2012 Peneliti
SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003
WAGIMIN NIM 262010815
LEMBAR KERJA PERTEMUAN I LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I
Kemudian gambar tersebut yang termasuk bangun segitiga!
KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester
: SD Negeri Banaran : Matematika : I/2
Standar Kompetensi 6. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar 6.1. Mengenal bangun datar sesgitiga, segi empat da nlingkaran
Indikator 1. Menyebutkan bangun datar sederhana
Jenis Soal
Ranah Kognitif
Isian dan menggamba r
C1
2. Menggambar bangun segitiga, C1
Nomor Soal 1-5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan2
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Banaran
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: I (Satu)
Semester
: II (Dua)
Jumlah pertemuan
: 2 X Pertemuan
Waktu
: 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.
C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segiempat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru, lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran). 2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar
sederhana
segiempat kemudian siswa menggambar bangun datar segiempat. 3. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana segiempat kemudian siswa mengelompokkan bangun datar segiempat.
E. MATERI PELAJARAN I. Bangun datar di sekitar
F. ALOKASI WAKTU
: 2 x 35 menit
G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Metode Pembelajaran
: Kerja Kelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis?, Bentuk pintu? Memberi penguatan dan motivasi
Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan seharihari, misal kalau memasang keramik. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang segiempat. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok tentang segiempat. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) a.
Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana.
b.
Guru dan siswa melakukan refleksi
c.
Guru memberi tugas (PR)
I. PENILAIAN d. Teknik Penialaian
: Testertulis
e. Bentuk Intrumen
: Gambar datar sederhana
f.
:Terlampir
Instrumen
Pertemuan II
J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas I Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 125-139. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran) Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran
Banaran, 17 Maret 2012 Peneliti
SULASTRI NIP 19530707 197402 2
WAGIMIN NIP 262010815
LEMBAR KERJA PERTEMUAN II
Kemudian gambarlah bangun tersebut yang termasuk bangun segiempat!
KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester
: SD Negeri Banaran : Matematika : I/2
Standar Kompetensi 6. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar 6.1. Mengenal bangun datar sesgitiga, seg iempat dan lingkaran
Indikator 1. Menyebutkan bangun datar sederhana
Jenis Soal
Ranah Kognitif
Isian dan menggamba r
C1
2. Menggambar bangun segiempat, C1
Nomor Soal 1-5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 1 Satuan Pendidikan
: SD NegeriBanaran
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: I (Satu)
Semester
: II (Dua)
Jumlah pertemuan
: 2 X Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.
C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar lingkaran
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kerja kelompok, siswa menggambar bentuk bangun datar lingkaran. 2. Melalui kerja kelompok, siswa memasangkan bentuk bangun datar sederhana lingkaran kemudian menentukan bangun yang termasuk lingkaran. E. MATERI PELAJARAN I. Bangun Lingkaran
F. ALOKASI WAKTU
: 4 x 35 menit
G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Metode Pembelajaran
:Kerja kelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 2. Pendahuluan (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi: Apa bentuk piring? b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan sehari-hari, misal kalau memasang keramik. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:
Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 3. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang lingkaran. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang lingkaran. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok. 4. Penutup (10 menit) a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)
I. PENILAIAN g. Teknik Penialaian
: Tes tertulis
h. Bentuk Intrumen
: Gambar datar sederhana
i.
:Terlampir
Instrumen
Susunlah bangun di bawah ini! Pertemuan I
Kemudian gambarlah bangun-bangun tersebut!
J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 207-212. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)
Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran
Banaran, 25 Maret 2012 Peneliti
SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003
WAGIMIN NIM 262010815
KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester
: SD Negeri Banaran : Matematika : I/2
Standar Kompetensi 8. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Indikator Dasar 6.1. Mengenal bangun segitiga, segiempat, danlingkaran
1.Menyusun bangun datar sederhana 2. Memasangkan bagun segitiga, segiempat, dan lingkaran
Jenis Soal Isian dan menggambar
Ranah Kognitif C2 C2
3. Menamai bangun segitiga, segi empat dan lingkaran C1
Nomor Soal 1-5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 2 Satuan Pendidikan
: SD Negeri Banaran
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: I (Satu)
Semester
: II (Dua)
Jumlah pertemuan
: 2 X Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.
C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga, sgiempat dan lingkaran. 3. Memberi nama bangun datar sederhana.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kerja kelompok, siswa menggambar bentuk bangun datar lingkaran. 2. Melalui kerja kelompok, siswa memasangkan bentuk bangun datar sederhana lingkaran kemudian menentukan bangun yang termasuk segitiga, segiempat, dan lingkaran.
E. MATERI PELAJARAN I. Bangun Lingkaran
F. ALOKASI WAKTU
: 4 x 35 menit
G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Metode Pembelajaran
:Kerja kelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis, dan piring? b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan seharihari, misal kalau memasang keramik. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelahmengikutipelajaraninidiharapkanpesertadidikdapat
menyebutkan
macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang bangun datar segitiga,
segiempat,
dan
lingkaran.
Siswa
bekerjasama
untuk
menyelesaikan tugasnya. d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran lingkaran. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok.
3. Penutup (10 menit) a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)
I. PENILAIAN j.
Teknik Penialaian
: Testertulis
k. Bentuk Intrumen
: Gambar datar sederhana
l.
:Terlampir
Instrumen
Susunlah bangun di bawah ini! Pertemuan I
J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 207-212. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)
Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran
Banaran, 25 Maret 2012 Peneliti
SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003
WAGIMIN NIM 262010815
KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester
: SD Negeri Banaran : Matematika : I/2
Standar Kompetensi 8. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Indikator Dasar 6.1. Mengenal bangun segitiga, segiempat, dan lingkaran
1.Menyusun bangun datar sederhana 2. Memasangkan bagun segitiga, segiempat, dan lingkaran
Jenis Soal Isian dan menggambar
Ranah Kognitif C2 C2
3. Menamai bangun segitiga, segi empat dan lingkaran C1
Nomor Soal 1-5
DAFTAR NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS KELAS I No 1 2 3 4 5
Nama Siswa A B C D F
6 G 7 H 8 I 9 J 10 K 11 L 12 M 13 N 14 O 15 P 16 Q 17 R 18 S 19 T Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
Nilai 40 59 50 60 65 65 50 50 46 47 50 50 50 57 78 55 63 80 56 1071
Ketuntasan Tuntas Belum − × − × − × − √ − √ − × × × × × × × × − × − − × 13
√ − − − − − − − − √ − √ √ − 6 56,36 80 40 32%
68%
DAFTAR NILAI MATEMATIKA SIKLUS I KELAS I No
Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan Tuntas Belum − × − × − × − √ − √ − √ − √ − × − √ − √ − × − × − √ − √
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
A B C D F G H I J K L M N O
52 51 53 70 68 67 63 52 70 70 53 52 61 70
15 16
P Q
71 68
√ √
− −
17 18 19
R S T
65 85 69
√ √ √ 13
− − − 6
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
1210 63,68 85 51 69%
31%
Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa
WAGIMIN NIM 262010815
DAFTAR NILAI MATEMATIKA SIKLUS II KELAS I No
Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan Tuntas Belum − √
1
A
65
2 3 4
B C D
65 65 75
√ √ √
− − −
5 6
F G
75 69
√ √
− −
7 8 9
H I J
65 66 85
√ √ √
− − −
10 11 12
K L M
86 66 65
√ √ √
− − −
13 14 15
N O P
65 74 75
√ √ √
− − −
16 17 18
Q R S
70 68 80
√ √ √
− − −
19 T Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
72 1357 71,10 86 65
√
−
100%
REKAP NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II KELAS I
No
Nama Siswa
1 2 3
A B C
Nilai 40 59 50
4
D
60
5 6
F G
65 65
7 8
H I
9 10 11
Prasiklus T B − × − × − ×
Nilai 52 51 53
−
70
− −
50 50
√ √ √ − −
J K L
46 47 50
12 13 14
M N O
15 16 17
P Q R
18 S 19 T Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Ketuntasan
Siklus I T − − −
B × × ×
Siklus II Nilai T 65 √ 65 √ 65 √
−
75
68 67
√ √ √
− −
× ×
63 52
√ −
− − −
× × ×
70 70 53
50 50 57
− − −
× × ×
78 55 63
√ −
80 56 1071 56,36 80 40
B − − − −
75 69
√ √ √
− ×
65 66
√ √
− −
√ √ −
− − ×
85 86 66
√ √ √
− − −
52 61 70
− √ √
× − −
65 65 74
√ √ √
− − −
√
− × −
71 68 65
√ √ √
− − −
75 70 68
√ √ √
− − −
√ −
− ×
85 69 1210 63,68 85 51
√ √
− − 13
80 72 6 71,10 86 65
√ √
− −
32%
68%
69% 31% Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa WAGIMIN NIM 262010815
100%
− −
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Tanggal Observasi
: 17 Maret 2012
Siklus
: I (Satu)
Sekolah/Kelas
: SD Negeri Banaran
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Skor penilaian 4 = sangat baik
2 = kurang
3 = baik
1 = kurang sekali
Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No
Aktivitas Siswa
1 2 3
Memperhatikan penjelasan guru Bekerjasama dengan kelompok lain Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok Memanfaatkan potensi anggota kelompok Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok Bekerjasama dalam kelompok baru Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru
4 5 6 7 8 9 10 11
4
Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa
WAGIMIN
Skor 3 2
1
NIM 262010815
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Tanggal Observasi
: 25 Maret 2012
Siklus
: II (Dua)
Sekolah/Kelas
: SD Negeri Banaran
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Skor penilaian 4 = sangat baik
2 = kurang
3 = baik
1 = kurang sekali
Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No
Aktivitas Siswa
1 2 3
Memperhatikan penjelasan guru Bekerjasama dengan kelompok lain Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok Memanfaatkan potensi anggota kelompok Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok Bekerjasama dalam kelompok baru Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru
4 5 6 7 8 9 10 11
4
Skor 3 2
1
Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa
WAGIMIN NIM 262010815
RUBRIK PENSKORAN AKTIVITAS SISWA SIKLUS I No 1
Aktivitas Siswa Memperhatika penjelasan guru a. Fokus, cermat, antusias dan aktif dalam mengikuti pelajaran b. Fokus, cermat dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran c. Fokus, cermat dan kurang antusias d. Fokus dan kurang antusias
Skor 4 3 2 1
2
3
4
5
Bekerjasama dalam kelompok lama a. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya b. Bekerja sesuai dengan langkah kerja c. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja d. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama a. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh b. Antusias, runtut, dan mudah dipahami c. Antusias dan runtut d. Tidak mengungkapkan gagasan Memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama a. Antusias, menyimak dan tidak memotong pembicaraan b. Antusias dan menyimak c. Kurang antusias d. Tidak antusias Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama
4 3 2 1
4 3 2 1
4 3 2 1
a. Langkah kerja tepat dan efektif memiliki jadwal kerja (schedule) setiap anggota mengetahui job description b. Langkah kerja tepat dan setiap anggota mengetahui jobdiscriptionnya c. Langkah kerja kurang tepat d. Belum mampu membuat perencanaan dan pembagian kerja 6
Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok a. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide, bersama bergerak menyelesaikan masalah b. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide bersama bergerak menyelesaikan masalah c. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide d. Mengemukakan permasalahan tidak ada reaksi dari anggota kelompok
4 3 2 1 4
3 2 1
7
Memanfaatkan potensi anggota kelompok a. Mengidentifikasi potensi tiap anggota, bekerja sesuai dengan potensinya, dan bekerja efektif b. Tiap anggota bekerjasama, bekerja efektif c. Tiap anggota kelompok bekerja sesuai dengan potensinya d. Anggota kelompok tidak dimanfaatkan potensinya
4 3 2 1
8
9
10
11
Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok a. Memahami materi mengorganisasikan ide mengkaitkan dengan keseharian b. Memahami materi dan mengorganisasikan ide c. Memahami materi d. Belum mampu memberi ide atau gagasan Bekerjasama dalam kelompok baru a. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya b. Bekerja sesuai dengan langkah kerja c. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja d. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru a. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh b. Antusias, runtut dan mudah dipahami c. Antusias dan runtut d. Tidak mengungkapkan gagasan Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru a. Memperhatikan, menyimak dan mencatat
4 3 2 1
b. Memperhatikan dan menyimak c. Kurang memperhatikan d. Tidak memperhatikan Keterangan: Skor total Skor minimal Persentase % = 80 – 100% 66 – 79% 56 – 65% 40 – 55% 0 – 39%
= 44 = 11 × 100% : sangat tinggi : tinggi : sedang : kurang : sangat kurang Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa
WAGIMIN NIM 262010815
RUBRIK PENSKORAN AKTIVITAS SISWA SIKLUS II No 1
Aktivitas Siswa Memperhatika penjelasan guru e. Fokus, cermat, antusias dan aktif dalam mengikuti pelajaran f. Fokus, cermat dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran g. Fokus, cermat dan kurang antusias h. Fokus dan kurang antusias
Skor 4 3 2 1
2
3
Bekerjasama dalam kelompok lama e. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya f. Bekerja sesuai dengan langkah kerja g. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja h. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama e. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh
4 3 2 1
f. Antusias, runtut, dan mudah dipahami g. Antusias dan runtut h. Tidak mengungkapkan gagasan 4
5
6
Memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama e. Antusias, menyimak dan tidak memotong pembicaraan f. Antusias dan menyimak g. Kurang antusias h. Tidak antusias Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama e. Langkah kerja tepat dan efektif memiliki jadwal kerja (schedule) setiap anggota mengetahui job description f. Langkah kerja tepat dan setiap anggota mengetahui jobdiscriptionnya g. Langkah kerja kurang tepat h. Belum mampu membuat perencanaan dan pembagian kerja Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok e. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide, bersama bergerak menyelesaikan masalah f. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide bersama bergerak menyelesaikan masalah g. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide h. Mengemukakan permasalahan tidak ada reaksi dari anggota kelompok
4 3 2 1
4 3 2 1
4 3 2 1 4
3 2 1
7
Memanfaatkan potensi anggota kelompok e. Mengidentifikasi potensi tiap anggota, bekerja sesuai dengan potensinya, dan bekerja efektif f. Tiap anggota bekerjasama, bekerja efektif g. Tiap anggota kelompok bekerja sesuai dengan potensinya h. Anggota kelompok tidak dimanfaatkan potensinya
4 3 2 1
8
9
Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok e. Memahami materi mengorganisasikan ide mengkaitkan dengan keseharian f. Memahami materi dan mengorganisasikan ide g. Memahami materi h. Belum mampu memberi ide atau gagasan Bekerjasama dalam kelompok baru e. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya
4 3 2 1
f. Bekerja sesuai dengan langkah kerja g. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja h. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja 10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru e. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh f. Antusias, runtut dan mudah dipahami g. Antusias dan runtut h. Tidak mengungkapkan gagasan 11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru e. Memperhatikan, menyimak dan mencatat f. Memperhatikan dan menyimak g. Kurang memperhatikan h. Tidak memperhatikan Keterangan: Skor total Skor minimal Persentase % = 80 – 100% 66 – 79% 56 – 65% 40 – 55% 0 – 39%
= 44 = 11 × 100% : sangat tinggi : tinggi : sedang : kurang : sangat kurang Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa
WAGIMIN NIM 262010815
LEMBAR KINERJA GURU Tanggal Observasi
: 17 Maret 2012
Siklus
: I (Satu)
Sekolah/Kelas
: SD Negeri Banaran / I
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Skor penilaian 4 = sangat baik
2 = kurang
3 = baik
1 = kurang sekali
Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No 1
2
3
Pelaksanaan (Skor) 4 3 2 1
Aspek yang diamati Pendahuluan a. Apersepsi dan motivasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a. Memberikan informasi tentang kegiatan b. Membagikan LDS dan memberi penjelasan c. Membimbing kegiatan kelompok Kegiatan Penutup a. Membimbing siswa menarik kesimpulan b. Membantu siswa memberi makna pembelajaran dan memberikan evaluasi
Banaran, 17 Maret 2012 Pengamat
CH. TUKIRAH, S.Pd
LEMBAR KINERJA GURU
Tanggal Observasi
: 25 Maret 2012
Siklus
: II (Dua)
Sekolah/Kelas
: SD Negeri Banaran / I
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Skor penilaian 4 = sangat baik
2 = kurang
3 = baik
1 = kurang sekali
Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No 1
2
3
Pelaksanaan (Skor) 4 3 2 1
Aspek yang diamati Pendahuluan c. Apersepsi dan motivasi d. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti d. Memberikan informasi tentang kegiatan e. Membagikan LDS dan memberi penjelasan f. Membimbing kegiatan kelompok Kegiatan Penutup c. Membimbing siswa menarik kesimpulan d. Membantu siswa memberi makna pembelajaran dan memberikan evaluasi
Banaran, 25 Maret 2012 Pengamat
CH. TUKIRAH, S.Pd
RUBRIK KINERJA GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I No 1
2
Aspek yang diamati Pendahuluan a. Apersepsi dan motivasi 1) Mengajukan pertanyaan awal yang relevan dan mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari dengan jelas 2) Mengajukan pertanyaan awal dan mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 3) Mengajukan pertanyaan awal yang bersifat hafalan 4) Tidak mengajukan pertanyaan awal b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan berurutan 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran kurang jelas dan berurutan 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran tidak berurutan 4) Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti a. Memberikan informasi tentang kegiatan 1) Jelas dan runtut 2) Jelas, tidak runtut 3) Kurang jelas dan tidak runtut 4) Tidak memberikan informasi b. Membagi LDS dan memberi penjelasan 1) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan 2) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 3) Tidak menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 4) Tidak menjelaskan LDS, tidak memberikan kesempatan bertanya, dan tidak menjawab pertanyaan c. Membimbing kegiatan kelompok 1) Membimbing siswa memecahkan masalah, menjawab pertanyaan, mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 2) Membantu siswa memecahkan masalah, membimbing menjawab pertanyaan siswa 3) Menjawab pertanyaan siswa 4) Tidak membantu siswa memecahkan masalah dan tidak dapat menjawab pertanyaan siswa
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
4 3 2 1 4 3 2 1
4 3 2 1
3
Kegiatan Penutup a. Membimbing siswa menarik kesimpulan 1) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan penegasan konsep penting 2) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran tanpa penegasan konsep penting 3) Membimbing dan mengarahkan siswa menarik kesimpulan sendiri 4) Tidak membimbing dan tidak mengarahkan menarik kesimpulan b. Membantu siswa memberikan makna pembelajaran dan memberikan evaluasi 1) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, memberikan evaluasi 2) Memberikan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan evaluasi 3) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, tidak memberikan evaluasi 4) Tidak memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi dan tidak memberikan evaluasi Keterangan: Skor total Skor minimal Persentase % = n N 80 – 100% 66 – 79% 56 – 65% 40 – 55% 0 – 39%
= 28 =7 × 100% : jumlah skor aspek kinerja guru : jumlah skor maksimal seluruh : sangat tinggi : tinggi : sedang : kurang : sangat kurang Banaran, 17 Maret 2012 Pengamat
CH. TUKIRAH, S.Pd
4 3 2 1
4
3 2 1
RUBRIK KINERJA GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II No 1
2
Aspek yang diamati Pendahuluan c. Apersepsi dan motivasi 5) Mengajukan pertanyaan awal yang relevan dan mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari dengan jelas 6) Mengajukan pertanyaan awal dan mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 7) Mengajukan pertanyaan awal yang bersifat hafalan 8) Tidak mengajukan pertanyaan awal d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan berurutan 6) Menyampaikan tujuan pembelajaran kurang jelas dan berurutan 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran tidak berurutan 8) Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti d. Memberikan informasi tentang kegiatan 5) Jelas dan runtut 6) Jelas, tidak runtut 7) Kurang jelas dan tidak runtut 8) Tidak memberikan informasi e. Membagi LDS dan memberi penjelasan 5) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
4 3 2 1 4
6) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 7) Tidak menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 8) Tidak menjelaskan LDS, tidak memberikan kesempatan bertanya, dan tidak menjawab pertanyaan f. Membimbing kegiatan kelompok 5) Membimbing siswa memecahkan masalah, menjawab pertanyaan, mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 6) Membantu siswa memecahkan masalah, membimbing menjawab pertanyaan siswa 7) Menjawab pertanyaan siswa 8) Tidak membantu siswa memecahkan masalah dan tidak dapat menjawab pertanyaan siswa 3 Kegiatan Penutup c. Membimbing siswa menarik kesimpulan 5) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan penegasan konsep penting 6) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran tanpa penegasan konsep penting 7) Membimbing dan mengarahkan siswa menarik kesimpulan sendiri 8) Tidak membimbing dan tidak mengarahkan menarik kesimpulan d. Membantu siswa memberikan makna pembelajaran dan memberikan evaluasi 5) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, memberikan evaluasi 6) Memberikan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan evaluasi 7) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, tidak memberikan evaluasi 8) Tidak memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi dan tidak memberikan evaluasi Keterangan: Skor total Skor minimal Persentase % = n N 80 – 100% 66 – 79% 56 – 65% 40 – 55% 0 – 39%
= 28 =7 × 100% : jumlah skor aspek kinerja guru : jumlah skor maksimal seluruh : sangat tinggi : tinggi : sedang : kurang : sangat kurang
3 2 1
4 3 2 1
4 3 2 1
4
3 2 1
Banaran, 25 Maret 2012 Pengamat
CH.TUKIRAH, S.Pd
Lembar Pengamatan Siklus I Mata Pelajaran Matematika
Aspek Penilaian 5 a. Aspek Guru - Apersepsi - Penjelasan materi pelajaran - Pemberian kesempatan bertanya - Alat peraga - Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Kerja kelompok
4
Nilai 3
2
1
- Pengerjaan soal b. Aspek siswa - Disiplin - Keaktifan - Keterlibatan Pengamat
Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa
CH.TUKIRAH, S.Pd
WAGIMIN NIM 262010815
Lembar Pengamatan Siklus II Mata Pelajaran Matematika
Aspek Penilaian 5 a. Aspek Guru - Apersepsi
4
Nilai 3
2
1
Penjelasan materi pelajaran Pemberian kesempatan bertanya Alat peraga Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Kerja kelompok - Pengerjaan soal b. Aspek siswa - Disiplin - Keaktifan - Keterlibatan -
Pengamat
Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa
CH.TUKIRAH, S.Pd
WAGIMIN NIM 262010815
Guru Membimbing Dalam Kerja Kelompok
Guru Menjelaskan Materi Pelajaran
Siswa Menunjukkan salah Satu Bangun Datar
Siswa Menunjukkan Beberapa Bangun Datar