54
LAMPIRAN
55
LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN Mangunsari 06
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ 2
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
Standar Kompetensi
: 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar
: 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator
: 6.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga, persegi panjang, pesegi, dan trapesium
A. Tujuan Pembelajaran -
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dengan benar
B. Materi Ajar Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, Kesebangunan dan Simetri Memahami Sifat-Sifat Bangun dan Hubungan Antarbangun 1. Sifat-Sifat Bangun Datar Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda.
57
a. Segitiga Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing. 1) Segitiga sembarang Segitiga ABC adalah segitiga sembarang. Sisi : AB BC Sudut : Keterangan:
CD
A≠ B
dibaca tidak sama dengan.
C
dibaca sudut.
2) Segitiga samasisi Sisi : AB = BC = CA Sudut :
A= B=
C
Masing-masing sudut besarnya 600 Jadi,
A = 600,
B = 600, C = 600
3) Segitiga samakaki Sisi : AB = BC Sudut :
A= C
4) Segitiga siku-siku sembarang Sisi : AB BC Sudut :
A = 90 B
CA 0
C
5) Segitiga siku-siku samakaki Sisi : AB = AC Sudut : A = 900
B= C
58
b. Persegi panjang Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya siku-siku.
c. Persegi Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya sikusiku.
d. Trapesium a) Mempunyai sepasang sisi yang sejajar. b) Jumlah besar sudut yang berdekatan di antara sisi sejajar 180°. c) Jumlah keempat sudutnya 360°. Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar.
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah,
-
Tanya Jawab,
-
Diskusi
-
Penugasan
D. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan Matematika Realistik
59
E. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1(2 X 35 Menit) Kegiatan awal (10 Menit) Presensi Apresepsi/ Motivasi: Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang berbentuk bangun datar. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Guru menjelaskan tentang macam-macam bangun datar Peserta didik membuat kelompok Dengan arahan guru setiap kelompok berdiskusi menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Peserta didik dapat mengetahui macam-macam bangun datar Dengan bimbingan guru peserta didik mencari hasil diskusi sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas. Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi sifatsifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru memberi penguat tentang tugas diskusi Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:
60
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. Pertemuan ke 2(2 X 35 Menit) Kegiatan awal (10 Menit) Presensi Apresepsi/ Motivasi: Menyebutkan benda yang berbentuk bangun datar di lingkungan sekolah dan rumah. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Penjelasan
prinsip
pembelajaran
matematika
realistik
dengan
menggunakan alat peraga bangun datar Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik diberikan bangun datar yang disediakan guru (sesuai dengan langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan apapun kepada siswa) Guru menjelaskan tentang macam-macam bangun datar (langkah kedua menjelaskan masalah kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada siswa yang belum paham dengan masalah yang diberikan) Dengan arahan guru peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar menggunakan alat peraga bangun datar (Prinsip kegiatan) (langkah ke tiga yaitu secara berkelompok siswa menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Peserta didik dapat mengetahui macam-macam bangun datar
61
Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi menggunakan alat peraga bangun datar untuk memecahkan masalah (Prinsip pemanfaatan lingkungan nyata). Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas. Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya untuk memecahkan masalah, misalnya peserta didik sudah mengetahuai bentuk bangun-bangun datar, mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar, serta menentukan luas dan keliling bangun datar (Prinsip saling menjalin). Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi. Setiap kelompok saling bertukar pikiran dengan yang mereka temukan (Prinsip interaksi) (langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain)
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Peserta didik secara berkelompok dapat menemukan pemecahan, menciptakan
dan
memperoleh
pengetahuan
yang
lebih
dari
pembelajaran (prinsip pembelajaran bertahap). Peserta didik memperoleh kesempatan untuk memperoleh wawasan dan mengembangkan pengetahuanya (Prinsip bimbingan). Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan (langkah ke lima yaitu menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari) Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
62
Pertemuan ke 3(1 X 35 Menit) Kegiatan awal (10 menit) Presensi Motivasi Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi sebelumnya Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti (20 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik dengan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal. Guru memotifasi peserta didik untuk mengerjakan soal. Dengan bimbingan guru peserta didik membahas soal evaluasi.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru menjawab hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penyimpulan Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap jawaban siswa Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengerjakan soal. Guru
memberikan
tindak
lanjut
mempelajari materi selanjutnya.
mengingatkan
siswa
untuk
63
F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Alat peraga bangun datar Bse Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 128-144 Bse Matematika 5 SD dan MI kelas 5. Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 225-233
G. Evaluasi dan Penilaian a. Teknik
: diskusi
Prosedur
: kegiatan inti
Bentuk
: isian
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian Lembar Diskusi Diskusikan bersama kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah ini! No. 1.
Nama bangun
Gambar
Banyaknya Banyaknya sudut sisi
Segitiga sama sisi
Banyaknya simetri lipat
Banyaknya simetri putar
4
2.
3
3.
2
4.
Persegi
4
64
5.
4
Trapesium
Kunci Jawaban
1.
Segitiga sama sisi
3
3
Banyaknya Banyaknya simetri simetri lipat putar 3 3
2.
Segitiga sama kaki
3
3
1
3
3.
Persegi Panjang
4
4
2
2
4.
Persegi 4
4
4
4
No.
5.
Nama bangun
Gambar
Banyaknya Banyaknya sudut sisi
4
Trapesium
Kriteria Penilaian: Jawaban Benar X 5 = 100 b. Teknik
: tes tertulis
Prosedur
: akhir pembelajaran
Bentuk
: pilihan ganda
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
4
1
1
65
Lembar Evaluasi Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat ! 1.
2.
3.
4.
Bangun yang mempunyai sudut 900 adalah segitiga …. a.
Sama kaki
c.
Siku-siku
b.
Sama sisi
d.
Sembarang
Jumlah ketiga sudut segitiga adalah …. a.
600
c.
1200
b.
900
d.
1800
Segitiga yang masing-masing sudut besarnya kurang dari 900 disebut segitiga …. a.
Lancip
c.
Tumpul
b.
Siku-siku
d.
Sisi
Persegi panjang memiliki 4 buah sudut, berupa apakah sudut persegi panjang tersebut ….
5.
a.
Lancip
c.
Tumpul
b.
Siku-siku
d.
Sembarang
Jumlah simetri lipat bangun persegi panjang adalah .... a.
6.
7.
8.
9.
1
b. 2
c. 3
d.
4
Jumlah simetri putar bangun persegi adalah .... a.
1
c. 3
b.
2
d. 4
Bangun yang memiliki 4 buah sisi yang sama panjang adalah…. a.
Segitiga
c.
Persegi
b.
Persegi panjang
d.
Trapesium
Segitiga yang memiliki 3 sudut yang sama besar adalah segitiga …. a.
Sama sisi
c.
Siku-siku
b.
Sama kaki
d.
Tumpul
Besar masing-masing sudut persegi panjang adalah …. a.
300
c.
900
66
b.
600
1800
d.
10. Gambar di bawah ini mana yang termasuk bangun segitiga sama sisi… a.
c.
b.
d.
11. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali …. a. Sisi yang berhadapan sama panjang b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku c. Besar seluruh sudutnya 1800 d. Besar setiap sudutnya 900 12. Simetri putar segitiga sama sisi sebanyak …. a.
1
c. 4
b.
3
d. 2
13. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar disebut bangun …. a.
Jajargenjang
c.
Persegi
b.
Persegi panjang
d.
Trapesium
14. Nama bangun dibawah ini adalah segitiga …. a. sama sisi
c.
sembarang
b. sama kaki
d.
siku-siku
15. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah …. a. A dan B
c. A dan C
67
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN Mangunsari 06
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ 2
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
Standar Kompetensi
: 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar
: 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator
: 6.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun Jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran, dan elips
I. Tujuan Pembelajaran -
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajargenjang dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun belah ketupat dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun layang-layang dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun lingkaran dengan benar
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun elips dengan benar
-
Peserta didik dapat menyebutkan benda yang termasuk bangun belah jajargenjang, ketupat, layang-layang, lingkaran, dan elips yang ada di sekitar dengan benar
66
II. Materi Ajar Memahami Sifat-Sifat Bangun dan Hubungan Antarbangun a. Jajargenjang a) Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. b) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. c) Keempat sudutnya tidak siku-siku. d) Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°. e) Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang. Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang. b. bangun belah ketupat a. keempat sisinya sama panjang b. Sudut yang behadapan sama panjang c. Jumlah 2 sudut yang berdekatan = 1800 d. Memiliki 2 pasang sisi yang sejajar c. layang-layang a. memiliki 1 pasang sudut yang sama besar b. Memiliki 2 pasang sisi sama panjang
d. Lingkaran a. Memiliki 1 titik pusat ligkaran (o) b. Memiliki sebuah sisi lengkung c. Memiliki tak terhingga garis tengah/siameter (d) d. Memiliki tak terhingga jari-jari/radius (r) e. Panjang garis tengah dua kali jari-jari
67
Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama panjang. e. Elips a. Memiliki sebuah sisi lengkung b. Memiliki 2 sumbu simetri
III. Metode Pembelajaran -
Ceramah,
-
Tanya Jawab,
-
Diskusi
-
Penugasan
IV. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan Matematika Realistik
V. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1(2 x 35 Menit) Kegiatan awal (10 menit) -
Presensi
-
Motivasi
-
Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang berbentuk bangun datar.
-
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
-
Penjelasan
prinsip
pembelajaran
menggunakan alat peraga bangun datar Kegiatan Inti (55 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
matematika
realistik
dengan
68
Peserta didik membuat kelompok dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan lingkaran. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil menentukan sifatsifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan lingkaran. Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan diskusi. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melihat dan mengamati jawaban kelompok lain. Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penyimpulan Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap jawaban siswa Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Pertemuan ke 2 (2 x 35 Menit) Kegiatan awal (10 menit) Presensi Motivasi
69
Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang berbentuk bangun datar. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Penjelasan
prinsip
pembelajaran
matematika
realistik
dengan
menggunakan alat peraga bangun datar Kegiatan Inti (55 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik diberi bangun datar yang disediakan guru (sesuai dengan langkah
pertama
pembelajaran
matematika
realistik
yaitu
guru
memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan apapun kepada siswa) Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan lingkaran (langkah kedua menjelaskan masalah kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada siswa yang belum paham dengan masalah yang diberikan). Peserta didik membuat kelompok dengan arahan guru berdiskusi untuk menentukan sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan lingkaran menggunakan alat peraga bangun datar (Prinsip kegiatan)
(langkah
ke
tiga
yaitu
secara
berkelompok
siswa
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi menggunakan alat peraga bangun datar untuk memecahkan masalah (Prinsip pemanfaatan lingkungan nyata). Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.
70
Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya untuk memecahkan masalah, misalnya peserta didik sudah mengetahuai bentuk bangun-bangun datar, mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar, serta menentukan luas dan keliling bangun datar (Prinsip saling menjalin). Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melihat, mengamati jawaban kelompok lain serta bertukar pikiran dengan yang mereka temukan (Prinsip interaksi) (langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain). Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama peserta didik bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, menarik kesimpulan bersama-sama (langkah ke lima yaitu menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari) Peserta didik secara berkelompok dapat menemukan pemecahan, menciptakan dan memperoleh pengetahuan yang lebih dari pembelajaran (Prinsip pembelajaran bertahap). Peserta didik memperoleh kesempatan untuk memperoleh wawasan dan mengembangkan pengetahuanya (Prinsip bimbingan). Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Pertemuan ke 3(1 x 35 Menit) Kegiatan awal (10 menit) Presensi
71
Motivasi Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi sebelumnya Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti (20 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik dengan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal. Dengan bimbingan guru peserta didik membahas soal evaluasi.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru menjawab hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penyimpulan Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap jawaban siswa Kegiatan Penutup (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengerjakan soal. Guru
memberikan
tindak
lanjut
mengingatkan
mempelajari materi selanjutnya.
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Alat peraga bangun datar
siswa
untuk
72
Bse Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 128-144
Bse Matematika 5 SD dan MI kelas 5. Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 225-233
VII. Evaluasi dan Penilaian a.
Teknik
: diskusi
Prosedur : kegiatan inti Bentuk
: isian
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
Lembar Diskusi Diskusikan bersama kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah ini! No. 1.
Nama bangun
Gambar
Banyaknya Banyaknya sudut sisi
Jajar genjang
4 2.
3.
4.
Layanglayang
1
Banyaknya Banyaknya simetri simetri lipat putar 2
73
5.
elips
Kunci Jawaban
1.
Jajar genjang
4
4
Banyaknya Banyaknya simetri simetri lipat putar 0 2
2.
Belah ketupat
4
4
2
2
3.
Layanglayang
4
4
1
1
4.
lingkaran
0
1
Tak terhingga
Tak terhingga
5.
elips
0
1
2
2
No.
Nama bangun
Gambar
Banyaknya Banyaknya sudut sisi
Kriteria Penilaian: Jawaban Benar X 5 = 100 b. Teknik
: tes tertulis
Prosedur : akhir pembelajaran Bentuk
: pilihan ganda
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
74
Lembar Evaluasi Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat ! 1. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar disebut bangun ….
2.
3.
4.
a.
Jajargenjang
c. Persegi
b.
Persegi panjang
d. Trapesium
Nama bangun di bawah ini adalah segitiga ….
6.
c.
sembarang
b. sama kaki
d.
siku-siku
Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah …. a. A dan B
c.
A dan C
b. D dan A
d.
D dan C
Sisi yang sejajar pada jajargenjang berjumlah ... pasang a.
5.
a. sama sisi
1
b. 2
c.
3
d. 4
Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama disebut …. a.
Jari-jari
c. Diameter
b.
Garis bagi
d. Juring
Bangun di bawah ini memiliki … pasang sisi sejajar. a.
1
b. 2
c. 3
d.
4
b. 7.
Banyaknya simetri lipat bangun layang-layang adalah …. a.
4
b.
3
8.
c. 2
d.
1
Banyaknya simetri lipat bangun di samping adalah…. a.
9.
1
b.
3
c. 2
d.
tak terbatas
Benda disekitar yang mempunyai permukaan berbentuk lingkaran adalah …. a.
Pintu
c. asbes
b.
Papan tulis
d. Uang logam
75
10. Segiempat yang sisi berhadapan sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku adalah bangun …. a.
Jajargenjang
c. Persegi
b.
Persegi panjang
d. Trapesium
11. Jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut …. a.
Diameter
c. Jari-jari
b.
Garis bagi
d. Juring
12. Bangun di bawah ini yang memiliki simetri lipat sebanyak 1 adalah …. a.
b.
c.
d.
13. P
Bangun yang dibentuk oleh P,Q,R,dan S adalah bangun …. Q
S
P
R
a. Jajargenjang
c.
Lingkaran
b. Belah ketupat
d.
Trapesium
14. Jumlah simetri lipat pada bangun lingkaran adalah .... a.
3
b.
2
c. 1
d.
15. Jumlah simetri lipat pada jajar genjang adalah …. a.
1
b.
2
c.
3
d.
0
Tak terhingga
76
Kunci Jawaban 1. B
6.
B
11. C
2. B
7.
D
12. C
3. C
8.
C
13. B
4. B
9.
D
14. D
5. C
10. A
15.
C
77
LAMPIRAN II DATA UJI STATISTIK
78
DATA UJI STATISTIK
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary
Cases
N
%
Valid
66
100,0
Excludeda
0
,0
Total
66
100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure
Reliability Statistics Cronbach's
N
of
Alpha
Items
,760
50
Item-Total Statistics Scale Mean
Scale
Corrected
Cronbach's
if Item
Variance if
Item-Total
Alpha if Item
Deleted
Item Deleted
Correlation
Deleted
VAR00001
34,4091
40,307
,000
,760
VAR00002
34,9394
39,719
,053
,763
VAR00003
34,6212
39,993
,028
,762
VAR00004
34,5909
38,461
,352
,751
VAR00005
35,0152
37,523
,421
,747
VAR00006
34,7727
38,271
,300
,752
VAR00007
34,6515
38,077
,384
,750
79
VAR00008
34,4242
40,125
,107
,759
VAR00009
34,5758
38,556
,345
,752
VAR00010
34,7424
38,810
,215
,756
VAR00011
34,5303
38,653
,378
,752
VAR00012
34,4848
34,438
,263
,768
VAR00013
34,7727
38,917
,191
,757
VAR00014
35,1970
39,638
,096
,760
VAR00015
34,6364
38,912
,231
,755
VAR00016
34,7576
39,571
,084
,761
VAR00017
34,6212
37,562
,510
,745
VAR00018
34,9394
37,781
,368
,749
VAR00019
34,9848
39,092
,155
,758
VAR00020
34,7576
40,279
-,033
,766
VAR00021
34,5455
39,944
,056
,761
VAR00022
34,8030
37,422
,439
,746
VAR00023
34,7879
37,893
,361
,750
VAR00024
34,6212
37,470
,529
,745
VAR00025
34,4545
39,329
,355
,755
VAR00026
34,7424
37,948
,365
,750
VAR00027
34,9697
37,907
,349
,750
VAR00028
34,7727
38,240
,306
,752
VAR00029
34,4697
40,253
-,001
,761
VAR00030
34,5152
39,669
,139
,758
VAR00031
34,4394
40,219
,026
,760
VAR00032
35,0606
41,166
-,177
,771
VAR00033
34,6667
39,426
,124
,759
VAR00034
34,7576
39,048
,171
,758
VAR00035
34,8939
39,512
,086
,761
80
VAR00036
34,7121
38,731
,236
,755
VAR00037
34,6818
38,866
,221
,756
VAR00038
34,4242
40,248
,028
,760
VAR00039
34,4242
39,756
,345
,757
VAR00040
34,6515
39,092
,190
,757
VAR00041
34,8636
39,258
,127
,760
VAR00042
34,7273
38,048
,352
,750
VAR00043
34,7576
37,356
,464
,746
VAR00044
34,6970
38,984
,196
,757
VAR00045
34,5000
38,469
,488
,750
VAR00046
34,4394
39,758
,238
,757
VAR00047
35,0000
39,354
,114
,760
VAR00048
34,4848
38,777
,439
,752
VAR00049
34,8485
38,438
,261
,754
VAR00050
34,9091
39,776
,044
,763
Reliability Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary
Cases
N
%
Valid
66
100,0
Excludeda
0
,0
Total
66
100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
81
Reliability Statistics Cronbach's
N
of
Alpha
Items
,795
27
Item-Total Statistics Scale Mean
Scale
Corrected
Cronbach's
if Item
Variance if
Item-Total
Alpha if Item
Deleted
Item Deleted
Correlation
Deleted
VAR00004
18,9394
25,258
,451
,784
VAR00005
19,3636
24,912
,410
,784
VAR00006
19,1212
25,093
,380
,785
VAR00007
19,0000
25,231
,404
,785
VAR00009
18,9242
25,825
,316
,789
VAR00010
19,0909
25,745
,249
,792
VAR00011
18,8788
25,554
,454
,785
VAR00012
18,8333
21,803
,291
,820
VAR00015
18,9848
25,831
,271
,790
VAR00017
18,9697
24,799
,537
,780
VAR00018
19,2879
25,162
,348
,787
VAR00022
19,1515
25,115
,367
,786
VAR00023
19,1364
24,673
,465
,781
VAR00024
18,9697
24,707
,560
,779
VAR00025
18,8030
26,407
,334
,791
VAR00026
19,0909
25,407
,321
,788
VAR00027
19,3182
25,020
,380
,785
VAR00028
19,1212
25,708
,250
,792
VAR00036
19,0606
26,181
,164
,795
82
VAR00037
19,0303
26,430
,117
,797
VAR00039
18,7727
26,763
,309
,793
VAR00042
19,0758
25,179
,376
,786
VAR00043
19,1061
24,681
,474
,781
VAR00045
18,8485
25,884
,408
,787
VAR00046
18,7879
26,754
,217
,793
VAR00048
18,8333
25,864
,456
,786
VAR00049
19,1970
25,668
,247
,792
83
LAMPIRAN III HASIL PERHITUNGAN TINGKAT KESUKARAN SOAL
84
Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1 No. Soal No.
Jumlah Siswa
Jumlah
Tingkat
Jawab Benar
Siswa
Kesukaran
Keterangan
1.
(1)
2
14
0,86
Mudah
2.
(2)
9
14
0,64
Sedang
3.
(3)
11
14
0,79
Mudah
4.
(4)
12
14
0,86
Mudah
5.
(5)
14
14
1
Mudah
6.
(6)
10
14
0,71
Sedang
7.
(7)
10
14
0,71
Sedang
8.
(8)
13
14
0,93
Mudah
9.
(9)
10
14
0,71
Sedang
10.
( 10 )
12
14
0,86
Mudah
11.
( 11 )
11
14
0,79
Mudah
12.
( 12 )
13
14
0,93
Mudah
13.
( 13 )
13
14
0,93
Mudah
14.
( 14 )
14
14
1
Mudah
15.
( 15 )
13
14
0,93
Mudah
85
Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 2 Jumlah Siswa
Jumlah
Tingkat
Jawab Benar
Siswa
Kesukaran
(1)
9
14
0,64
Sedang
2.
(2)
13
14
0,93
Mudah
3.
(3)
14
14
1
Mudah
4.
(4)
13
14
0,93
Mudah
5.
(5)
11
14
0,71
Sedang
6.
(6)
7
14
0,50
Sedang
7.
(7)
12
14
0,86
Mudah
8.
(8)
13
14
0,93
Mudah
9.
(9)
13
14
0,93
Mudah
10.
( 10 )
10
14
0,71
Sedang
11.
( 11 )
10
14
0,71
Sedang
12.
( 12 )
14
14
1
Mudah
13.
( 13 )
14
14
1
Mudah
14.
( 14 )
13
14
0,93
Mudah
15.
( 15 )
12
14
0,86
Mudah
No.
Soal No.
1.
Keterangan
86
LAMPIRAN IV REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA
87
REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA SAAT PRETES, POSTES SIKLUS 1, DAN POSTES SIKLUS 2 KKM=62 No.
Nama Siswa
1 Remondika 2 Danu S 3 Dimas A 4 Sutrisno 5 Arif K 6 Dinia R.N 7 Greceana S 8 Nondi C 9 Ragil S.T 10 Yeriko Pujo W.B 11 Tedy D.P 12 Rahmatika 13 Ardika Setyo N.J 14 Wahyu S Jumlah Nilai Rata-rata Nilai Nilai Terendah Nilai Tertinggi Keterangan : T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas
Nilai Pretes 62 49 52 49 65 68 72 56 82 68 75 63 57 57 875 62,5 49 82
Nilai Postes Siklus 1 80 67 74 100 100 94 100 60 100 87 94 94 94 34 1178 84,14 34 100
Ket T T T T T T T TT T T T T T TT
Nilai Postes Siklus 2 100 74 74 80 100 94 94 87 94 67 87 87 87 67 1192 85,14 67 100
Ket T T T T T T T T T T T T T T
88
LAMPIRAN V INSTRUMEN PENELITIAN
89
INSTRUMEN PENELITIAN JUDUL : Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Mengunakan Alat Peraga Bangun Datar Berdasarkan Prinsip Pembelajaran Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga N o 1
2
Variabel Aktifitas siswa dalam pembelajaran pokok bahasan sifat-sifat bangun datar menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran Matematika Realistik
Keterampilan guru dalam dalam pembelajaran pokok bahasan sifat-sifat bangun datar menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran Matematika Realistik
Indikator
Kesiapan dalam belajar Menjawab pertanyaan Aktif dalam perumusan masalah sementara
kelompok
Menyimpulkan diskusi kelompok Melakukan refleksi Mengemukakan tujuan Guru pembelajaran Foto Penjelasan prinsip pembelajaran
Pemahaman siswa terhadap pokok bahasan sifat-sifat bangun datar menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran Matematika Realistik
Alat/ Instrumen Lembar Observasi
Aktif dalam diskusi kelompok Melaksanakan diskusi kelompok Melaporkan hasil diskusi
3
Sumber Data Siswa Foto
matematika realistik dengan menggunakan alat peraga bangun datar Melakukan apersepsi Teknik pembagian kelompok Pengelolaan kegiatan diskusi Memberikan penghargaan individu dan kelompok Menyimpulkan materi pembelajaran Menggunakan media melibatkan siswa. Mengelola waktu secara efisien Melakukan evaluasi dan refleksi Menutup pembelajaran Ketepatan hasil diskusi kelompok Siswa Kelancaran melakukan diskusi kelompok Kelancaran mencari sumber materi Ketepatan menjawab materi sifat bangun ruang
Observ asi
Tes Tertulis
Observa si
90
LAMPIRAN VI LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA
91
LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA Siklus_ Nama Siswa Nama SD Kelas Konsep Hari/Tanggal Petunjuk
: : SDN Mangunsari 06 :V : Sifat-sifat Bangun Datar : : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No
Indikator
Tingkat Kemampuan 1
1
Kesiapan dalam belajar
2
Menjawab pertanyaan
3
Merumuskan masalah sementara
4 5 6 7 8 9
Aktif dalam diskusi kelompok/ permainan Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran Melaksanakan diskusi kelompok/ permainan Melaporkan hasil diskusi kelompok/ permainan Menyimpulkan hasil diskusi kelompok/ permainan Mengajukan pertanyaan Jumlah skor :
Kategori : _______
2
3
4
Jumlah
92
Deskriptor Pengamatan Aktifan Siswa Selama Pembelajaran Matematika pokok bahasan “sifat-sifat bangun datar” menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga Kategori Pengamatan 1. Siap menerima pelajaran
2. Menjawab pertanyaan
3. Merumuskan masalah sementara
4. Aktif dalam diskusi kelompok
5. Melaksanakan percobaan
6. Melaporkan hasil percobaan
7. Merefleksi
Kurang(1)
Cukup(2)
Baik(3)
Tidak membawa peralatan belajar
Membawa peralatan tidak lengkap
Peralatan lengkap
Tidak menjawab
Menjawab satu kali
Menjawab dua kali
Tidak ikut merumus-kan
Merumuskan tapi tidak relevan
Rumusan-nya relevan
Tidak bekerjasama
Bekerja sendiri
Memberi sumbangsih pendapat
Tidak melakukan percobaan
Melakukan sambil bermain
Melakukan diskusi/ kerja kelompok
Tidak melakukan
Melaporkan tidak lengkap
Melaporkan dengan lengkap
Merefleksi tidak relevan
Merefleksi kekurangan hasil diskusi / kerja kelompok
Tidak melakukan
Baik Sekali (4) Peralatan lengkap, memperhatikan guru Menjawab lebih dari dua kali Rumusan relevan dan kritis Memberi sumbangsih pendapat dan bertanya pada teman Melakukan diskusi/ kerja kelompok dan aktif membuat kesimpulan Melaporkan dengan lengkap dan mengkritisi laporan kelompok lain Merefleksi apa yang diperoleh dalam pembelajaran
93
REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA (Observer Teman Sejawat : Anisa Margarani, S. Pd) SIKLUS 1 No.
Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Remondika Danu S Dimas A Sutrisno Arif K Dinia R.N Greceana S Nondi C Ragil S.T Yeriko Pujo W.B Tedy D.P Rahmatika Ardika Setyo N.J Wahyu S
1 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3
2 3 2 3 2 3 3 4 2 3 4 3 3 3 2
3 2 2 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 3 2
Indikator 4 5 6 3 3 4 3 3 3 4 3 4 2 3 3 4 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 2 3 2 4 4 4 3 4 3 4 3 3 3 4 4 4 3 3 2
7 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 4 3 3
8 3 3 3 3 3 3 4 2 4 4 3 2 3 2
9 3 2 3 2 3 3 4 2 2 3 3 2 3 2
3 3 3 4 3 3 4 4 3 3 4 3 3 3 3
Indikator 4 5 6 3 4 3 4 3 3 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 4 4 3 3 3
7 3 3 3 3 4 3 4 3 3 4 4 4 3 4
8 3 3 3 3 4 3 4 3 3 4 4 3 4 3
9 4 3 4 4 3 4 4 4 3 4 4 3 3 3
Jumlah 27 24 29 23 27 27 33 22 28 33 29 25 30 22
SIKLUS 2 No.
Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Remondika Danu S Dimas A Sutrisno Arif K Dinia R.N Greceana S Nondi C Ragil S.T Yeriko Pujo W.B Tedy D.P Rahmatika Ardika Setyo N.J Wahyu S
1 4 3 3 4 3 3 4 3 3 4 4 3 3 3
2 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 3
Jumlah 31 28 32 33 30 33 36 31 30 36 35 28 32 28
Salatiga, Maret 2012 Observer Teman Sejawat
Anisa Margarani, S. Pd
94
LAMPIRAN VII LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN GURU
95
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Siklus _ Nama Guru Nama SD Kelas Konsep Hari/Tanggal Petunjuk No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
: Supadiyana,A.Ma.Pd : SDN Mangunsari 06 :V : Sifat-sifat Bangun Datar : : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan Indikator Jumlah 1 2 3 4 Mengemukakan tujuan pembelajaran Penjelasan prinsip PMR dengan menggunakan alat peraga bangun datar Melakukan apersepsi Teknik pembagian kelompok Pengelolaan kegiatan diskusi dan permainan Memberikan penghargaan individu dan kelompok Menentukan nilai individu dan kelompok Menyimpulkan materi pembelajaran Menggunakan alat peraga bangun datar melibatkan siswa Mengelola waktu secara efisien Melakukan evaluasi dan refleksi Menutup pembelajaran Jumlah skor :
Kategori: ___________
96
Deskriptor Pengamatan Keterampilan Guru Selama Pembelajaran Matematika pokok bahasan “sifat-sifat bangun datar” menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga Indikator
Kurang(D)
Cukup(C)
Baik(B)
Baik Sekali (A)
1. Mengemukakan tujuan pembelajaran
Tidak mengemukakan tujuan
Mengemukakan dengan kurang jelas
Mengemukakan dengan cukup jelas
Mengemukakan tujuan relevan dengan jelas
2. Penjelasan metode
Tidak dijelaskan
Dijelaskan tidak menyeluruh
3. Melakukan apersepsi 4. Teknik pembagian kelompok
Tidak relevan
Kurang relevan
Dijelaskan kurang menyeluruh Cukup Relevan
Dijelaskan dengan keseluruhan dan detail Sangat Relevan
Diminta langsung berkelompok Guru tidak membimbing
Membagi langsung
Membagi berdasar absen
Membagi dengan media tertentu
Membimbing tapi kurang efektif Memberi penghargaan pada siswa dan kelompok Pemberian nilai terkadang lupa
Membimbing kepada semua siswa Memberi penghargaan pada siswa dan kelompok aktif Pemberian nilai terkadang salah
Membimbing secara individual dan kelimpok Memberi penghargaan pada seluruh siswa dan kelompok Pemberian nilai sportif sesuai poin penilaian
Menyimpul-kan tidak dengan catatan melibatkan siswa dalam menggunakan alat peraga
Dengan catatan kurang lengkap
Kurang tepat Kurang efektif memberikan refleksi Menutup tidak jelas
Cukup tepat
Menyimpulkan memberikan catatan lengkap melibatkan seluruh siswa dalam menggunakan alat peraga Sangat tepat
Cukup efektif memberikan refleksi Menutup kurang efektif
Memberikan refleksi dengan sangat tepat Menutup dengan jelas dan efektif
5. Pengelolaan kegiatan diskusi 6. Memberikan penghargaan individu dan kelompok 7. Menentukan nilai individu dan kelompok
Tidak memberi penghargaan
Tidak memberi nilai individu dan kelompok
8. Menyimpulkan materi pembelajaran 9. Menggunakan alat peraga melibatkan siswa
Menyimpulkan tetapi salah
10. Mengelola waktu 11. Melakukan refleksi
Pengelolaan Waktu tdk tepat Tidak memberikan refleksi Tidak menutup pembelajaran
12. Menutup pembelajaran
Tidak menggunakan alat peraga
melibatkan siswa dalam menggunakan alat peraga
97
REKAPITULASI PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU (Observer Teman Sejawat : Anisa Margarani, S. Pd) No. 1 2
Indikator Mengemukakan tujuan pembelajaran Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan menggunakan alat peraga bangun datar
Siklus 1
2
3
4
3
3
3
Melakukan apersepsi
4
4
4
Teknik pembagian kelompok
3
4
5
Pengelolaan kegiatan diskusi dan permainan
4
4
6
Memberikan penghargaan individu dan kelompok
3
3
7
Menentukan nilai individu dan kelompok
4
4
8
Menyimpulkan materi pembelajaran
4
4
9
Menggunakan alat peraga bangun datar melibatkan siswa
4
4
10
Mengelola waktu secara efisien
4
4
11
Melakukan evaluasi dan refleksi
3
4
12
Menutup pembelajaran
4
4
43
46
Jumlah
98
LAMPIRAN VIII LEMBAR WAWANCARA SISWA
99
LEMBAR WAWANCARA SISWA Siklus _ Nama Guru Nama SD Kelas Konsep Hari/Tanggal 1.
: Supadiyana,A.Ma.Pd : SDN Mangunsari 06 :V : Sifat-sifat Bangun Datar :
Apakah pembelajaran dengan
menggunakan alat peraga bangun datar tadi
menarik? 2.
Apakah kalian senang dengan pembelajaran menggunakan alat peraga bangun datar yang lakukan tadi?
3.
Apakah pembelajaran tadi membuat materi pembelajaran mudah dipahami?
4.
Apakah ada kesulitan selama pembelajaran?
5.
Apakah kalian dapat memahami materi pembelajaran tadi?
6.
Apakah kalian bersedia mengikuti pembelajaran seperti ini lagi?
100
HASIL WAWANCARA SISWA Siklus 1 Nama Guru Nama SD Kelas Konsep Hari/Tanggal
: Supadiyana,A.Ma.Pd : SDN Mangunsari 06 :V : Sifat-sifat Bangun Datar : Selasa/13 Maret 2012
Menurut siswa kelas 5 pembelajaran dengan
menggunakan alat peraga
bangun datar tadi menarik, mereka senang dengan pembelajaran menggunakan alat peraga bangun datar. Pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar dapat membuat mereka mudah memahami materi pelajaran. Ada 3 siswa yang masih mengalami sedikit kesulitan selama pembelajaran. Para siswa masih bersedia untuk mengikuti pembelajaran seperti ini lagi.
Salatiga, Maret 2012 Peneliti
Nurinayah NIM 292008046
101
HASIL WAWANCARA SISWA Siklus 2 Nama Guru Nama SD Kelas Konsep Hari/Tanggal
: Supadiyana,A.Ma.Pd : SDN Mangunsari 06 :V : Sifat-sifat Bangun Datar : Selasa/20 Maret 2012
Menurut siswa kelas 5 pembelajaran metematika dengan menggunakan alat peraga bangun datar menarik, mereka senang mengikuti pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar. Pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar dapat membuat mereka mudah memahami materi pelajaran, karena bagi mereka dengan menggunakan alat peraga bangun datar dapat membantu untuk mengerjakan soal diskusi yang hasilnya mereka temukan sendiri. Siswa tidak ada
yang mengalami kesulitan selama pembelajaran. Para siswa masih bersedia
untuk mengikuti pembelajaran seperti ini lagi, mereka juga yakin akan memperoleh nilai yang baik.
Salatiga, Maret 2012 Peneliti
Nurinayah NIM 292008046
102
LAMPIRAN IX SURAT-SURAT
103
104
105
106
107
108
109
LAMPIRAN X FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
110
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
111