LAMPIRAN
88
89
Lampiran 1 RPP Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN
I.
Sekolah
: SD Negeri Cukil 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IV (Empat) A
Semester
: 2 (Dua)
Waktu
: 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi 7. Menggunakan lambang bilangan Romawi
II.
Kompetensi Dasar 7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya
III.
IV.
Indikator
Menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi
Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi
Menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah
Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal yang penting, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.
Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan tepat.
Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.
Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.
90
Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan tepat.
Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.
Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.
Melalui kegiatan turnamen akademik ronde satu dan dua, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat
Melalui kegiatan turnamen akademik ronde satu dan dua, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.
V.
Materi Pokok Bilangan Romawi (Terlampir)
VI.
Model dan Metode Pembelajaran
VII.
Model
: Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament
Metode
: Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan
Pengalaman Belajar Pertemuan I NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam
-
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi “Halo Apa Kabar”
-
Guru bertanya kepada siswa ”Sekarang kalian kelas berapa?”, “Bagaimana cara penulisan angka 4 untuk menyatakan kelas kalian?”
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Rasa Hormat dan Perhatian
91
2
Kegiatan Inti (45 menit) Guru menjelaskan materi bilangan Romawi dan siswa mencatat hal-hal yang penting. (Eksplorasi)
Rasa Hormat dan Perhatian
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi bilangan Romawi. (Eksplorasi) Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang siswa.
Demokratis
(Eksplorasi) Guru membagikan lembar diskusi kepada siswa untuk
dikerjakan
bersama
kelompoknya.
(Elaborasi) Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk bekerja sama mengerjakan soal dan mengajari
Kerjasama
siswa dalam kelompoknya yang belum paham cara pengerjaannya. (Elaborasi) Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil diskusi. (Elaborasi) Guru menunjuk perwakilan dari masing-masing
Keberanian
kelompok secara acak untuk menjelaskan hasil diskusinya. (Elaborasi) Guru menjelaskan cara melakukan permainan kartu menempel. (Elaborasi)
Rasa Hormat dan Perhatian
Siswa mencoba permainan kartu menempel. (Elaborasi) Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan poin tertinggi dan memberikan penghargaan. (Elaborasi) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
Ingin tahu
92
dan penyimpulan. (Konfirmasi) 3
Kegiatan Penutup (15 menit) Guru
mengumumkan
kegiatan
pembelajaran
selanjutnya. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.
Tanggung jawab
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Pertemuan II NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam
-
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan gerakan Tepuk Rumah.
-
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2
Rasa Hormat dan Perhatian
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 menit) Guru mengingatkan kembali materi bilangan Romawi pada pertemuan sebelumnya. (Eksplorasi) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
Rasa Hormat dan Perhatian Ingin Tahu
bertanya sebelum turnamen dimulai. (Eksplorasi) Guru meminta siswa duduk berkelompok bersama anggota kelompoknya masing-masing. (Eksplorasi) Guru
menjelaskan
peraturan
bertanding
di
turnamen ronde satu. (Eksplorasi) Guru memulai turnamen ronde satu dengan memanggil anggota pertama dari masing-masing kelompok. (Elaborasi)
Rasa Hormat dan Perhatian
93
Guru meminta siswa perwakilan untuk memilih
Keberanian
kartu yang berisi soal untuk dikerjakan. (Elaborasi) Siswa
perwakilan
kelompok
yang
berhasil
menjawab dengan benar akan menyumbangkan 1
Ketelitian
poin utuk kelompoknya. (Elaborasi) Langkah tersebut diulangi sampai seluruh anggota kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding. (Elaborasi) Guru memberikan waktu bagi membahas
kelemahan
siswa untuk
kelompon
dan
memperbaikinya. (Elaborasi) Guru
menjelaskan
peraturan
bertanding
di
Rasa Hormat dan Perhatian
turnamen ronde dua. (Elaborasi) Guru memulai turnamen ronde dua dengan memanggil anggota pertama dari masing-masing kelompok. (Elaborasi) Guru meminta siswa perwakilan untuk memilih
Keberanian
kartu yang berisi soal untuk dikerjakan. (Elaborasi) Siswa
perwakilan
kelompok
yang
berhasil
menjawab terlebih dahulu dengan jawaban yang benar
akan
menyumbangkan
3
poin
Ketelitian
untuk
kelompoknya dan apabila salah akan dikurangi 1 poin. (Elaborasi) Langkah tersebut diulangi sampai seluruh anggota kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding. (Elaborasi) Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan poin tertinggi dan memberikan penghargaan. (Elaborasi) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)
Ingin Tahu
94
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi) 3
Kegiatan Penutup (15 menit) Guru
mengumumkan
kegiatan
pembelajaran
selanjutnya. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.
Tanggung jawab
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
VIII.
Alat dan Bahan/Sumber Belajar
Sumber Belajar 1. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 113 – 119. 2. Irwan Kusdinar dan Zikri. 2008. Pintar Bermatematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 102 – 107.
Alat dan Media 1. Kartu Soal 2. Kertas Karton 3. Pin Tim Terbaik
IX.
Penilaian 1. Prosedur
: Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil
Belajar 2. Teknik Penilaian
: Non tes (Pengamatan) dan Tes (Pertanyaan Lisan
dan Tes Tertulis) 3. Instrumen
: Rubrik Penilaian Tes Formatif (Terlampir)
95
Salatiga, 24 Maret 2014 Guru Kelas IV A
Peneliti
Natanael Dwi K., S. Pd.
Yunita Tri Kartika
NIP : -
NIM : 292010182 Mengetahui Kepala Sekolah
Bagus Sutejo, S. Pd NIP : 196412181988061001
96
Bilangan Romawi A. Mengenal Lambang Bilangan Romawi Selain bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, maupun bilangan pecahan yang telah kamu pelajari, satu lagi himpunan bilangan yang akan kita pelajari adalah bilangan Romawi. Bilangan Romawi tidak banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Mari kita perhatikan contoh-contoh kalimat berikut. 1. Marbun tinggal bersama orang tuanya di Jalan Nuri III nomor 9. 2. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono X. 3. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk lebih menguasai teknologi. Coba kamu perhatikan kembali huruf-huruf yang dicetak tebal pada contoh-contoh kalimat di atas. III, X, XXI merupakan bilangan-bilangan Romawi. Coba kamu sebutkan contoh penggunaan bilangan Romawi lainnya yang kamu ketahui. Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi terdiri dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.
I melambangkan bilangan 1 V melambangkan bilangan 5 X melambangkan bilangan 10 L melambangkan bilangan 50 C melambangkan bilangan 100 D melambangkan bilangan 500 M melambangkan bilangan 1.000
97
Untuk
bilangan-bilangan
yang
lain,
dilambangkan
oleh
perpaduan
(campuran) dari ketujuh lambang bilangan tersebut.
B. Membaca Bilangan Romawi Pada sistem bilangan Romawi tidak dikenal bilangan 0 (nol). Untuk membaca bilangan Romawi, kamu harus hafal dengan benar ketujuh lambang bilangan dasar Romawi. Bagaimana aturan-aturan dalam membaca lambang bilangan Romawi? Bagaimana menyatakan bilangan Romawi ke bilangan asli? Mari kita pelajari bersama. 1. Aturan Penjumlahan Bilangan Romawi Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk penjumlahan seperti pada contoh berikut ini. Contoh: a. II = I + I =1+1 =2 Jadi, II dibaca 2 b. VIII = V + I + I + I =5+1+1+1 =8 Jadi, VIII dibaca 8 c. LXXVI = L + X + X + V + I = 50 + 10 + 10 + 5 + 1 = 76 Jadi, LXXVI dibaca 76 d. CXXXVII = C + X + X + X + V + I + I = 100 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1 = 137 Jadi, CXXXVII dibaca 137
98
Coba kamu perhatikan lambang bilangan Romawi pada contohcontoh di atas. Semakin ke kanan, nilainya semakin kecil. Tidak ada lambang bilangan dasar yang berjajar lebih dari tiga. Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan pertama dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut: a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kanan, maka lambang-lambang Romawi tersebut dijumlahkan. b. Penambahnya paling banyak tiga angka.
2. Aturan Pengurangan Bilangan Romawi Bagaimana jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk pengurangan seperti pada contoh berikut ini. Contoh:
a. IV = V – I =5–1 =4 Jadi, IV dibaca 4 b. IX = X – I = 10 – 1 =9 Jadi, IX dibaca 9 c. XL = L – X = 50 – 10 = 40 Jadi, XL dibaca 40 Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan kedua dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut: a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kiri, maka lambang-lambang Romawi tersebut dikurangkan.
99
b. Pengurangan paling banyak satu angka.
3. Aturan Gabungan Dari kedua aturan di atas (penjumlahan dan pengurangan) dapat digabung sehingga bisa lebih jelas dalam membaca lambang bilangan Romawi. Mari kita perhatikan contoh berikut ini. Contoh:
a. XIV = X + (V – I) = 10 + (5 – 1) = 10 + 4 = 14 Jadi, XIV dibaca 14 b. MCMXCIX = M + (M – C) + (C – X) + (X – I) = 1.000 + (1.000 – 100) + (100 –10) + (10 – 1) = 1.000 + 900 + 90 + 9 = 1.999 Jadi, MCMXCIX dibaca 1.999
100
Lembar Diskusi Nama Anggota Kelompok: 1. ............................................. 2. ............................................. 3. ............................................. 4. ............................................. 5. ............................................. 1. Lengkapilah tabel berikut ini! I
1
V
...
X
...
...
50
...
100
D
...
...
1000
2. Tuliskan bilangan Romawi dari bilangan cacah berikut ini! a. 30 = ....................... b. 40 = ....................... c. 19 = ....................... d. 220 = ..................... e. 1945 = ...................
3. Tuliskan bilangan cacah dari bilangan Romawi berikut ini! a. XX = ............................................ b. XLIX = ........................................ c. XCIIX = ...................................... d. CDXII = ...................................... e. MCMLXX = ...............................
101
Lampiran 2 RPP Kelas IVB (Kelompok Kontrol)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK KONTROL
I.
Sekolah
: SD Negeri Cukil 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IV (Empat) B
Semester
: 2 (Dua)
Waktu
: 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi 7. Menggunakan lambang bilangan Romawi
II.
Kompetensi Dasar 7.3 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya
III.
IV.
Indikator
Menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi
Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi
Menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah
Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal yang penting, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.
Melalui kegiatan pengamatan pengerjaan contoh soal oleh guru, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.
Melalui kegiatan pengamatan pengerjaan contoh soal oleh guru, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.
102
Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.
Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.
Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.
V.
Materi Pokok Bilangan Romawi (Terlampir)
VI.
Model dan Metode Pembelajaran Metode
VII.
: Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan
Pengalaman Belajar Pertemuan I NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam
-
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.
-
Guru mengecek kehadiran siswa
-
Guru bertanya kepada siswa ”Sekarang kalian kelas berapa?”, “Bagaimana cara penulisan angka 4 untuk menyatakan kelas kalian?”
2
Rasa Hormat dan Perhatian
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 menit) Guru
menjelaskan
materi
lambang
bilangan
Romawi dan siswa mencatat hal-hal yang penting.
Rasa Hormat dan Perhatian
(Eksplorasi) Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi
Ingin tahu
103
bilangan Romawi. (Eksplorasi) Guru
memberikan
contoh
soal
menyatakan
bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan memberikan
contoh
cara
mengerjakan
soal
Rasa Hormat dan Perhatian
tersebut. (Elaborasi) Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan siswa. (Elaborasi) Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan
Ketelitian
contoh soal yang telah diberikan oleh guru. (Elaborasi) Guru
membimbing
siswa
yang
kesulitan
mengerjakan latihan soal. (Elaborasi) Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil latihan soal. (Elaborasi) Guru
menunjuk
salah
satu
siswa
untuk
membacakan hasil pekerjaannya. (Elaborasi)
Keberanian
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
Ingin tahu
dan penyimpulan. (Konfirmasi) 3
Kegiatan Penutup (15 menit) Guru
mengumumkan
kegiatan
pembelajaran
selanjutnya. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Tanggung jawab
104
Pertemuan II NO 1
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Kegiatan Awal (10 menit) -
Guru mengucapkan salam
-
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.
-
Guru mengecek kehadiran siswa
-
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2
Rasa Hormat dan Perhatian
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 menit) Guru mengingatkan kembali materi lambang bilangan Romawi pada pertemuan sebelumnya.
Rasa Hormat dan Perhatian
(Eksplorasi) Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi
Ingin tahu
bilangan Romawi yang belum dipahami oleh siswa. (Eksplorasi) Guru dan siswa bertanya jawab mengenai soal menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi. (Elaborasi) Guru
memberikan
contoh
soal
menyatakan
bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dan memberikan
contoh
cara
mengerjakan
Rasa Hormat dan Perhatian
soal
tersebut. (Elaborasi) Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan siswa. (Elaborasi) Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan contoh soal yang telah diberikan oleh guru. (Elaborasi) Guru
membimbing
siswa
yang
kesulitan
Ketelitian
105
mengerjakan latihan soal. (Elaborasi) Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil latihan soal. (Elaborasi) Guru
menunjuk
salah
satu
siswa
untuk
Keberanian
membacakan hasil pekerjaannya. (Elaborasi) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
Ingin tahu
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi) 3
Kegiatan Penutup (15 menit) Guru
mengumumkan
kegiatan
pembelajaran
selanjutnya. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.
Tanggung jawab
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
VIII.
Alat dan Bahan/Sumber Belajar
Sumber Belajar 3. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 113 – 119. 4. Irwan Kusdinar dan Zikri. 2008. Pintar Bermatematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 102 – 107.
Alat dan Media 1. Kartu Soal 2. Kertas Karton 3. Pin Tim Terbaik
IX.
Penilaian 1. Prosedur Belajar
: Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil
106
2. Teknik Penilaian
: Non tes (Pengamatan) dan Tes (Pertanyaan Lisan
dan Tes Tertulis) 3. Instrumen
: Rubrik Penilaian Tes Formatif (Terlampir)
Salatiga, 24 Maret 2014 Guru Kelas IV B
Peneliti
Eka Bagus W., S. Pd.
Yunita Tri Kartika
NIP : -
NIM : 292010182 Mengetahui Kepala Sekolah
Bagus Sutejo, S. Pd NIP : 196412181988061001
107
Bilangan Romawi A. Mengenal Lambang Bilangan Romawi Selain bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, maupun bilangan pecahan yang telah kamu pelajari, satu lagi himpunan bilangan yang akan kita pelajari adalah bilangan Romawi. Bilangan Romawi tidak banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Mari kita perhatikan contoh-contoh kalimat berikut. 1. Marbun tinggal bersama orang tuanya di Jalan Nuri III nomor 9. 2. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono X. 3. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk lebih menguasai teknologi. Coba kamu perhatikan kembali huruf-huruf yang dicetak tebal pada contoh-contoh kalimat di atas. III, X, XXI merupakan bilangan-bilangan Romawi. Coba kamu sebutkan contoh penggunaan bilangan Romawi lainnya yang kamu ketahui. Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi terdiri dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.
I melambangkan bilangan 1 V melambangkan bilangan 5 X melambangkan bilangan 10 L melambangkan bilangan 50 C melambangkan bilangan 100 D melambangkan bilangan 500 M melambangkan bilangan 1.000
108
Untuk
bilangan-bilangan
yang
lain,
dilambangkan
oleh
perpaduan
(campuran) dari ketujuh lambang bilangan tersebut.
B. Membaca Bilangan Romawi Pada sistem bilangan Romawi tidak dikenal bilangan 0 (nol). Untuk membaca bilangan Romawi, kamu harus hafal dengan benar ketujuh lambang bilangan dasar Romawi. Bagaimana aturan-aturan dalam membaca lambang bilangan Romawi? Bagaimana menyatakan bilangan Romawi ke bilangan asli? Mari kita pelajari bersama. 1. Aturan Penjumlahan Bilangan Romawi Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk penjumlahan seperti pada contoh berikut ini. Contoh: a. II = I + I =1+1 =2 Jadi, II dibaca 2 b. VIII = V + I + I + I =5+1+1+1 =8 Jadi, VIII dibaca 8 c. LXXVI = L + X + X + V + I = 50 + 10 + 10 + 5 + 1 = 76 Jadi, LXXVI dibaca 76 d. CXXXVII = C + X + X + X + V + I + I = 100 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1 = 137 Jadi, CXXXVII dibaca 137
109
Coba kamu perhatikan lambang bilangan Romawi pada contohcontoh di atas. Semakin ke kanan, nilainya semakin kecil. Tidak ada lambang bilangan dasar yang berjajar lebih dari tiga. Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan pertama dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut: a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kanan, maka lambang-lambang Romawi tersebut dijumlahkan. b. Penambahnya paling banyak tiga angka.
2. Aturan Pengurangan Bilangan Romawi Bagaimana jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk pengurangan seperti pada contoh berikut ini. Contoh:
a. IV = V – I =5–1 =4 Jadi, IV dibaca 4 b. IX = X – I = 10 – 1 =9 Jadi, IX dibaca 9 c. XL = L – X = 50 – 10 = 40 Jadi, XL dibaca 40 Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan kedua dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut: a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kiri, maka lambang-lambang Romawi tersebut dikurangkan.
110
b. Pengurangan paling banyak satu angka.
3. Aturan Gabungan Dari kedua aturan di atas (penjumlahan dan pengurangan) dapat digabung sehingga bisa lebih jelas dalam membaca lambang bilangan Romawi. Mari kita perhatikan contoh berikut ini. Contoh:
a. XIV = X + (V – I) = 10 + (5 – 1) = 10 + 4 = 14 Jadi, XIV dibaca 14 b. MCMXCIX = M + (M – C) + (C – X) + (X – I) = 1.000 + (1.000 – 100) + (100 –10) + (10 – 1) = 1.000 + 900 + 90 + 9 = 1.999 Jadi, MCMXCIX dibaca 1.999
111
Lampiran 3 Lembar Observasi Pembelajaran
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT
Sekolah
: SD Negeri Cukil 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV (Empat) A / 2 (Dua)
Peneliti
: Yunita Tri Kartika
Guru Kelas
: Natanael Dwi K
Tanggal Pelaksanaaan :
Berilah tanda cek () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Pernyataan No Aspek yang diamati Ya Tidak Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti 1 pembelajaran 2 Guru melakukan apersepsi sebelum memulai pembelajaran 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan materi pelajaran mengenai 4 pengenalan bilangan Romawi 5 Guru memberikan contoh penulisan bilangan Romawi 6 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 7 Guru membentuk siswa dalam kelompok Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi bersama 8 kelompoknya 9 Guru membimbing jalannya diskusi didalam kelompok Guru menjelaskan aturan/ langkah-langkah permainan yang 10 akan dilakukan 11 Guru bersama siswa melakukan permainan 12 Guru meminta siswa melakukan turnamen akademik 13 Guru membimbing jalannya turnamen Guru memberikan penguatan mengenai materi bilangan 14 Romawi
112
15 16 17 18 19 20 21
Guru mengumumkan skor yang diperoleh masing-masing kelompok Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan skor teringgi Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum terjawab Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan yang dilakukan Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan evaluasi untuk menguji pemahaman siswa Guru menginformasikan pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
Observer
NIP :
113
Lampiran 4 Lembar Observasi Keaktifan Siswa
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Peneliti Tanggal Pelaksanaan Nama Siswa
: SD Negeri Cukil 01 : Matematika : IV (Empat) ..... / 2 (Dua) : Yunita Tri Kartika : :
Berilah tanda cek () pada kolom nilai yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Skala Penilaian NO Indikator Siswa Aktif 1 2 3 4 1
Siswa mengamati pemeragaan yang dilakukan oleh guru
2
Siswa melakukan pengamatan terhadap lingkungan untuk mencocokan materi dengan kenyataan
3
Siswa membaca materi dengan seksama
4
Siswa membaca instruksi/ perintah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal/ melakukan sesuatu
5
Siswa melakukan penghitungan untuk dapat menjawab soal/ pertanyaan
6
Siswa melakukan penghitungan untuk mengecek jawaban temannya
7
Siswa melakukan diskusi sesuai dengan instruksi dari guru
8
Siswa berdiskusi sesuai dengan topik pembicaraan
9
Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru apabila kurang memahami sesuatu
10
Siswa mengajukan pertanyaan kepada siswa lain apabila kurang memahami sesuatu
114
11
Siswa meminta pendapat orang lain dan menghormati pendapat orang tersebut dalam diskusi
12
Siswa meminta pendapat kepada temannya mengenai hasil pekerjaannya
13
Siswa mau bekerja sama dalam kelompok untuk mencapai tujuan kelompok
14
Siswa menunjukan sikap kompak dengan teman kelompoknya dalam mencapai tujuan kelompok
15
Siswa memperhatikan apabila temannya sedang mengemukakan pendapat
16
Siswa memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru maupun temannya
17
Siswa berani memberikan komentar mengenai pendapat temannya
18
Siswa berani memberikan komentar hasil pekerjaan temannya/ kelompok lain
19
Siswa berani menceritakan hasil pekerjaannya/ kelompoknya dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami
20
Siswa berani menceritakan pengalamannya yang relevan dengan materi yang sedang dipelajari
21
Siswa melaporkan hasil pekerjaannya/ kelompoknya secara lisan
22
Siswa melaporkan hasil pekerjaannya/ kelompoknya secara tertulis
23
Siswa berani mengemukakan ide atau pemikirannya kepada guru
24
Siswa berani mengemukakan ide atau pemikirannya kepada teman sekelasnya
25
Siswa mampu mengambil manfaat dari kegiatan yang sudah dilakukan
26
Siswa mampu mengevaluasi kekurangan diri sendiri maupun kelompok dalam belajar
115
Observer
NIP : Keterangan : Nilai 1 : Jika siswa tidak menunjukan sikap aktif Nilai 2 : Jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap aktif Nilai 3 : Jika siswa sering menunjukan sikap aktif Nilai 4 : Jika siswa selalu menunjukan sikap aktif
116
Lampiran 5 Soal Pre-test Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas
Soal Pre-test
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan! 1. Hasil penjumlahan dari 5+2 = ....... a. 9
c. 6
b. 8
d. 7
2. Hasil penjumlahan dari 8+3 = ....... a. 11
c. 10
b. 12
d. 9
3. Hasil penjumlahan dari 11+4 = ....... a. 15
c. 16
b. 14
d. 17
4. Adik bermain di tangga, ia berada di anak tangga ke 6, ia kemudian naik lagi 5 anak tangga. Sekarang adik berada di anak tangga yang ke....... a. 12
c. 11
b. 13
d. 14
5. Hasil penjumlahan dari (-3)+(-4) = ........ a. 7
c. 1
b. -7
d. -1
6. Hasil penjumlahan dari (-9)+(-4) = ........ a. -13
c. 5
b. 13
d. -5
7. Hasil penjumlahan dari (-7)+(-8) = ........ a. -15
c. -14
b. 15
d. 14
8. Hasil penjumlahan dari (-8)+(-3) = ........ a. -11
c. -5
b. 11
d. 5
117
9. Hasil penjumlahan dari (-5)+(-4) = ........ a. -9
c. -1
b. 9
d. 1
10. Hasil penjumlahan dari (-23)+(-16) = ........ a. -7
c. -39
b. 39
d. 7
11. Berapakah hasil dari (-94) + (-13) = ......... a. 81
c. 107
b. -81
d. -107
12. Jika (-88) + (-21) = n , maka n = ....... a. 67
c. 109
b. -67
d. -109
13. Hasil penjumlahan dari (-150)+(-24) = ........ a. 174
c. -126
b. -174
d. 126
14. Hasil penjumlahan dari 3+(-4) = ......... a. 7
c. -1
b. -7
d. 1
15. Hasil penjumlahan dari (-6)+8 = ......... a. -2
c. 14
b. -14
d. 2
16. Hasil penjumlahan dari 10+(-9) = ........ a. 19
c. -1
b. 1
d. -19
17. Hasil penjumlahan dari (-7)+4 = ......... a. 11
c. -11
b. -3
d. 3
18. Hasil penjumlahan dari (-10)+7 = ....... a. 3
c. 17
b. -3
d. -17
118
19. Hasil penjumlahan dari 9+(-8) = ........ a. -1
c. 1
b. 17
d. -17
20. Hasil penjumlahan dari (-9)+6 =........... a. 3
c. 14
b. -14
d. -3
21. Hasil penjumlahan dari (-27)+21 = ....... a. 48
c. -6
b. -48
d. 6
22. Hasil penjumlahan dari 42+(-75) = ........ a. -117
c. 117
b. -33
d. 33
23. Hasil penjumlahan dari (-75)+250 =........... a. 175
c. 325
b. -175
d. -325
24. Suhu sebongkah es batu sebesar -19° C, karena ada pemanasan suhu es tersebut naik sebesar 31° C. Berapakah suhu es tersebut sekarang? a. 12
c. 50
b. -12
d. -50
25. Berapakah hasil dari 87 + (-56) ? a. 143
c. 31
b. -143
c. -31
119
Lampiran 6 Soal Post-test Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas
Soal Post-test
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan! 1. Yang bukan lambang dasar bilangan Romawi adalah . . . . a. M
b. C
c. I
d. Z
2. Lambang bilangan Romawi L menyatakan bilangan . . . . a. 5
b. 10
c. 50
d. 100
c. 10
d. 1
3. M melambangkan bilangan . . . . a. 1000
b. 100
4. Bilangan 500 dilambangkan dengan . . . . a. C
b. D
c. L
d. X
5. Lambang bilangan Romawi C menyatakan bilangan . . . a. 1000
b. 100
c. 10
d. 1
6. Lambang bilangan romawi untuk angka 29 adalah . . . a. XIX
b. XXI
c. XXVI
d. XXIX
7. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah . . . . a. XXXVII
c. XXVII
b. XXLVII
d. XLVII
8. Bilangan Romawi 96 adalah . . . . a. CXVI
c. XCVI
b. CXIV
d. XCIV
9. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah . . . a. MCXLIX
c. MMCXLIX
b. MCMXLIX
d. MCMLXIX
10. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi . . . . a. MCMXXXXV
c. MMCXLV
b. MCMXLV
d. MCMLV
120
11. Sekarang sudah memasuki adab ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah .... a. IX
b. XIX
c. XXI
d. XII
12. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk menyatakan pertama dilambangkan . . . . a. I
b. C
c. M
d. V
13. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke . . .. a. LXV
b. XLV
c. LV
d. LVII
14. Penulisan bilangan Romawi yang benar adalah . . . a. 17 = XVII
c. 71 = XLVII
b. 48 = XXXXVIII
d. 68 = XLVIII
15. 17 +12 = .... a. XXIX
b. XXX
c. XLVI
d. XLIX
16. Sekarang kamu sudah kelas IV. Lambang IV merupakan lambang bilangan. . a. 1
b. 4
c. 9
d. 19
17. Dani tinggal di Jalan Hanggowongso IX No. 39. Bilangan asli untuk angka Romawi tersebut adalah . . . a. 10
b. 9
c. 11
d. 110
18. Tahun ini kantor ayah Rita memperingati ulang tahun ke XLVIII. Penulisan bilangan asli yang benar adalah . . . a. 68
b. 58
c. 48
d. 38
19. Lambang bilangan dari CXLIX adalah . . . . a. 149
b. 139
c. 128
d. 119
20. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi . . . . a. 1980
c. 1990
b. 1985
d. 1995
21. MCMXCIII dibaca . . . . a. 1998
c. 1983
b. 1993
d. 1973
121
22. Lambang bilangan XXIV adalah . . . a. 14
b. 16
c. 24
d. 26
23. Kemarin Rita membaca buku sampai bab VI. Hari ini Rita menyelesaikan membaca sampai 4 bab. Hari ini rita membaca buku sampai bab . . . a. XIII
b. XII
c. XI
d. X
b. 49
c. 59
d. 69
24. XX + XXIX = .... a. 39
25. Penulisan bilangan cacah yang benar adalah . . . a. XXIV = 29
c. XLVI = 66
b. XLVI = 46
d. XLIV = 64
122
Lampiran 7 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Pre-test
Uji Validitas dan Reliabilitas 1
Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .923
25
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00001
17.58
35.819
.000
.924
VAR00002
17.58
35.819
.000
.924
VAR00003
17.58
35.819
.000
.924
VAR00004
17.67
33.623
.646
.919
VAR00005
17.63
36.332
-.225
.927
VAR00006
18.04
30.824
.838
.914
VAR00007
17.67
33.623
.646
.919
VAR00008
17.92
31.732
.711
.916
VAR00009
17.67
33.623
.646
.919
VAR00010
17.96
31.694
.697
.917
VAR00011
18.08
31.036
.795
.915
VAR00012
18.08
31.297
.746
.916
VAR00013
17.67
33.623
.646
.919
VAR00014
17.83
36.928
-.243
.933
VAR00015
18.00
32.087
.610
.919
VAR00016
18.04
30.824
.838
.914
VAR00017
17.67
33.623
.646
.919
VAR00018
18.04
30.824
.838
.914
VAR00019
17.67
33.623
.646
.919
VAR00020
18.00
32.000
.626
.918
VAR00021
17.92
31.471
.762
.915
VAR00022
17.96
31.868
.664
.917
VAR00023
17.71
34.129
.399
.922
VAR00024
17.96
33.781
.312
.925
VAR00025
18.08
31.906
.633
.918
123
Uji Validitas dan Reliabilitas 2 Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .944
20
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00004
12.96
35.172
.647
.942
VAR00006
13.33
32.319
.836
.938
VAR00007
12.96
35.172
.647
.942
VAR00008
13.21
33.129
.732
.940
VAR00009
12.96
35.172
.647
.942
VAR00010
13.25
33.152
.706
.941
VAR00011
13.37
32.505
.799
.939
VAR00012
13.37
32.766
.751
.940
VAR00013
12.96
35.172
.647
.942
VAR00015
13.29
33.607
.609
.942
VAR00016
13.33
32.319
.836
.938
VAR00017
12.96
35.172
.647
.942
VAR00018
13.33
32.319
.836
.938
VAR00019
12.96
35.172
.647
.942
VAR00020
13.29
33.520
.625
.942
VAR00021
13.21
32.955
.765
.939
VAR00022
13.25
33.326
.674
.941
VAR00023
13.00
35.652
.410
.945
VAR00024
13.25
35.239
.330
.947
VAR00025
13.37
33.549
.610
.942
124
Lampiran 8 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Post-test
Uji Validitas dan Reliabilitas 1 Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .864
25
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00001
18.33
22.058
-.166
.870
VAR00002
18.33
21.797
-.030
.868
VAR00003
18.33
20.493
.674
.857
VAR00004
18.42
19.993
.554
.856
VAR00005
18.33
20.493
.674
.857
VAR00006
18.54
19.129
.635
.852
VAR00007
18.33
20.493
.674
.857
VAR00008
18.63
20.418
.260
.866
VAR00009
18.75
20.022
.329
.864
VAR00010
18.88
20.114
.313
.864
VAR00011
18.50
20.000
.434
.859
VAR00012
18.33
21.101
.340
.862
VAR00013
18.67
19.449
.478
.858
VAR00014
18.71
19.346
.492
.857
VAR00015
18.38
20.332
.538
.857
VAR00016
18.33
20.493
.674
.857
VAR00017
18.38
20.332
.538
.857
VAR00018
18.83
19.971
.341
.863
VAR00019
18.54
19.389
.564
.854
VAR00020
18.46
19.476
.643
.853
VAR00021
18.58
19.210
.579
.854
VAR00022
18.67
19.884
.375
.862
VAR00023
18.42
19.471
.736
.851
VAR00024
18.42
19.210
.830
.848
VAR00025
18.92
21.993
-.098
.879
125
Uji Validitas dan Reliabilitas 2 Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .891
21
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00003
15.38
19.462
.694
.885
VAR00004
15.46
18.868
.604
.883
VAR00005
15.38
19.462
.694
.885
VAR00006
15.58
18.167
.634
.882
VAR00007
15.38
19.462
.694
.885
VAR00009
15.79
18.955
.347
.892
VAR00010
15.92
19.123
.313
.893
VAR00011
15.54
19.042
.425
.888
VAR00012
15.38
20.158
.302
.890
VAR00013
15.71
18.389
.500
.886
VAR00014
15.75
18.370
.494
.887
VAR00015
15.42
19.210
.591
.884
VAR00016
15.38
19.462
.694
.885
VAR00017
15.42
19.210
.591
.884
VAR00018
15.88
18.984
.341
.892
VAR00019
15.58
18.428
.561
.884
VAR00020
15.50
18.522
.637
.882
VAR00021
15.63
18.245
.578
.883
VAR00022
15.71
19.085
.330
.892
VAR00023
15.46
18.520
.729
.880
VAR00024
15.46
18.346
.792
.879
126
Uji Validitas dan Reliabilitas 3 Reliability Statistics Cronbach's
N of Items
Alpha .890
20
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance
Corrected Item-
Cronbach's
Item Deleted
if Item Deleted
Total
Alpha if Item
Correlation
Deleted
VAR00003
14.42
18.862
.707
.884
VAR00004
14.50
18.261
.617
.883
VAR00005
14.42
18.862
.707
.884
VAR00006
14.63
17.636
.626
.881
VAR00007
14.42
18.862
.707
.884
VAR00009
14.83
18.406
.342
.892
VAR00010
14.96
18.563
.309
.893
VAR00011
14.58
18.514
.412
.888
VAR00013
14.75
17.848
.494
.886
VAR00014
14.79
17.824
.489
.887
VAR00015
14.46
18.607
.604
.884
VAR00016
14.42
18.862
.707
.884
VAR00017
14.46
18.607
.604
.884
VAR00018
14.92
18.428
.337
.892
VAR00019
14.63
17.810
.576
.883
VAR00020
14.54
17.911
.652
.881
VAR00021
14.67
17.710
.571
.883
VAR00022
14.75
18.543
.322
.893
VAR00023
14.50
18.000
.713
.880
VAR00024
14.50
17.826
.777
.878
127
Lampiran 9 Soal Pre-test dan Kunci Jawaban Soal Pre-test Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar! 1. Adik bermain di tangga, ia berada di anak tangga ke 6, ia kemudian naik lagi 5 anak tangga. Sekarang adik berada di anak tangga yang ke....... a. 12
c. 11
b. 13
d. 14
2. Hasil penjumlahan dari (-9)+(-4) = ........ a. -13
c. 5
b. 13
d. -5
3. Hasil penjumlahan dari (-7)+(-8) = ........ a. -15
c. -14
b. 15
d. 14
4. Hasil penjumlahan dari (-8)+(-3) = ........ a. -11
c. -5
b. 11
d. 5
5. Hasil penjumlahan dari (-5)+(-4) = ........ a. -9
c. -1
b. 9
d. 1
6. Hasil penjumlahan dari (-23)+(-16) = ........ a. -7
c. -39
b. 39
d. 7
7. Berapakah hasil dari (-94) + (-13) = ......... a. 81
c. 107
b. -81
d. -107
8. Jika (-88) + (-21) = n , maka n = ....... a. 67
c. 109
b. -67
d. -109
128
9. Hasil penjumlahan dari (-150)+(-24) = ........ a. 174
c. -126
b. -174
d. 126
10. Hasil penjumlahan dari (-6)+8 = ......... a. -2
c. 14
b. -14
d. 2
11. Hasil penjumlahan dari 10+(-9) = ........ a. 19
c. -1
b. 1
d. -19
12. Hasil penjumlahan dari (-7)+4 = ......... a. 11
c. -11
b. -3
d. 3
13. Hasil penjumlahan dari (-10)+7 = ....... a. 3
c. 17
b. -3
d. -17
14. Hasil penjumlahan dari 9+(-8) = ........ a. -1
c. 1
b. 17
d. -17
15. Hasil penjumlahan dari (-9)+6 =........... a. 3
c. 14
b. -14
d. -3
16. Hasil penjumlahan dari (-27)+21 = ....... a. 48
c. -6
b. -48
d. 6
17. Hasil penjumlahan dari 42+(-75) = ........ a. -117
c. 117
b. -33
d. 33
18. Hasil penjumlahan dari (-75)+250 =........... a. 175
c. 325
b. -175
d. -325
129
19. Suhu sebongkah es batu sebesar -19° C, karena ada pemanasan suhu es tersebut naik sebesar 31° C. Berapakah suhu es tersebut sekarang? a. 12
c. 50
b. -12
d. -50
20. Berapakah hasil dari 87 + (-56) ? a. 143
c. 31
b. -143
c.-31
Kunci Jawaban : 1. C
11. B
2. A
12. B
3. A
13. B
4. A
14. C
5. A
15. D
6. C
16. C
7. D
17. B
8. D
18. A
9. B
19. A
10. D
20. C
130
Lampiran 10 Soal Post-test dan Kunci Jawaban Soal Post-test Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar! 1. M melambangkan bilangan . . . . a. 1000
b. 100
c. 10
d. 1
2. Bilangan 500 dilambangkan dengan . . . . a. C
b. D
c. L
d. X
3. Lambang bilangan Romawi C menyatakan bilangan . . . a. 1000
b. 100
c. 10
d. 1
4. Lambang bilangan romawi untuk angka 29 adalah . . . a. XIX
b. XXI
c. XXVI
d. XXIX
5. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah . . . . a. XXXVII
c. XXVII
b. XXLVII
d. XLVII
6. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah . . . a. MCXLIX
c. MMCXLIX
b. MCMXLIX
d. MCMLXIX
7. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi . . . . a. MCMXXXXV
c. MMCXLV
b. MCMXLV
d. MCMLV
8. Sekarang sudah memasuki adab ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah .... a. IX
b. XIX
c. XXI
d. XII
9. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke . . .. a. LXV
b. XLV
c. LV
d. LVII
10. Penulisan bilangan Romawi yang benar adalah . . . a. 17 = XVII
c. 71 = XLVII
131
b. 48 = XXXXVIII
d. 68 = XLVIII
11. 17 +12 = .... a. XXIX
b. XXX
c. XLVI
d. XLIX
12. Sekarang kamu sudah kelas IV. Lambang IV merupakan lambang bilangan. . a. 1
b. 4
c. 9
d. 19
13. Dani tinggal di Jalan Hanggowongso IX No. 39. Bilangan asli untuk angka Romawi tersebut adalah . . . a. 10
b. 9
c. 11
d. 110
14. Tahun ini kantor ayah Rita memperingati ulang tahun ke XLVIII. Penulisan bilangan asli yang benar adalah . . . a. 68
b. 58
c. 48
d. 38
15. Lambang bilangan dari CXLIX adalah . . . . a. 149
b. 139
c. 128
d. 119
16. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi . . . . a. 1980
c. 1990
b. 1985
d. 1995
17. MCMXCIII dibaca . . . . a. 1998
c. 1983
b. 1993
d. 1973
18. Lambang bilangan XXIV adalah . . . a. 14
b. 16
c. 24
d. 26
19. Kemarin Rita membaca buku sampai bab VI. Hari ini Rita menyelesaikan membaca sampai 4 bab. Hari ini rita membaca buku sampai bab . . . a. XIII
b. XII
c. XI
d. X
b. 49
c. 59
d. 69
20. XX + XXIX = .... a. 39
132
Kunci Jawaban : 1. A
11. A
2. B
12. B
3. B
13. B
4. D
14. C
5. A
15. A
6. B
16. C
7. B
17. B
8. C
18. C
9. A
19. D
10. A
20. B
133
Lampiran 11 Daftar Nilai Kelas IVA (Kelompok Eksperimen) Daftar Nilai Kelompok Eksperimen No 1
Nama Ahmad Mustofa A
Pre-test 70
Ket. T
Post-test 100
Ket. T
2
Tri Utami
50
TT
90
T
3
Ahmad Riza
30
TT
55
TT
4
Faizatul Putri A
60
TT
65
T
5
Huda Aftoni
75
T
90
T
6
Anisa Oktavianur
50
TT
70
T
7
Anisa Nur Salsabila
30
TT
95
T
8
Ariyanto
75
T
100
T
9
Khoirul Anwar
55
TT
90
T
10
Luluk Prasetyo
95
T
100
T
11
Aprilia Ariani
40
TT
90
T
12
Nanda Sultan A
55
TT
100
T
13
Arum Dyah A
50
TT
100
T
14
Septian Kurniawati
30
TT
70
T
15
Tri Windoyo
35
TT
100
T
16
Yoga Adi Saputro
75
T
95
T
17
Aminatul Khasanah
100
T
90
T
18
Devi Nur Fadhilah
100
T
100
T
19
Dika Novi S
30
TT
100
T
20
Divani Rizki Nurlita
25
TT
90
T
21
Mareta Catur A
50
TT
85
T
Keterangan : T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas
134
Lampiran 12 Daftar Nilai Kelas IVB (Kelompok Kontrol) No 1
Daftar Nilai Kelompok Kontrol Nama Pre-test Ket. TT Wisnu Wahyu Prasetyo 45
Post-test 70
Ket. T
2
Prihati
45
TT
45
TT
3
Wahyu Priyo Utomo
100
T
80
T
4
Fio Ardhika Pratama
70
T
90
T
5
Ibnu Habib Maulana
75
T
90
T
6
Miftakhurrohmah
100
T
95
T
7
Nana Noviana
85
T
85
T
8
Nuraini Hidayati
65
T
100
T
9
Salsa Firza Maulana
85
T
95
T
10
Tiara Ilmi Kurniawati
20
TT
100
T
11
Diah Iswanta
90
T
90
T
12
Evita Aulia Pramudita
60
TT
85
T
13
Khusnul Budi A
75
T
75
T
14
Manisa Sahara
60
TT
90
T
15
Maulida Rohmah
10
TT
50
TT
16
Rizki Pradana
60
TT
75
T
17
Sigit Adi Nugroho
80
T
100
T
18
Vinka Alya Pramudita
65
T
70
T
19
Wahyu Muhammad Anfal
50
TT
55
TT
20
Widianingsih
35
TT
85
T
21
Rizki Andre Setiawan
65
T
70
T
22
Romadhon Kurniawan
25
TT
40
TT
Keterangan : T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas
135
Lampiran 13 Hasil Observasi Keaktifan Kelas IVA (Kelompok Eksperimen) Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelompok Eksperimen No 1
Nama Ahmad Mustofa A
Sebelum 42,31
Ket. CA
Setelah 56,73
Ket. A
2
Tri Utami
36,54
CA
47,12
CA
3
Ahmad Riza
37,50
CA
48,08
CA
4
Faizatul Putri A
30,77
CA
47,12
CA
5
Huda Aftoni
46,15
CA
59,62
A
6
Anisa Oktavianur
38,46
CA
52,88
A
7
Anisa Nur Salsabila
39,42
CA
53,85
A
8
Ariyanto
43,27
CA
55,77
A
9
Khoirul Anwar
37,50
CA
48,08
CA
10
Luluk Prasetyo
47,12
CA
61,54
A
11
Aprilia Ariani
37,50
CA
51,92
A
12
Nanda Sultan A
39,42
CA
50,00
CA
13
Arum Dyah A
40,38
CA
54,81
A
14
Septian Kurniawati
35,58
CA
46,15
CA
15
Tri Windoyo
49,04
CA
61,54
A
16
Yoga Adi Saputro
38,46
CA
52,88
A
17
Aminatul Khasanah
38,46
CA
49,04
CA
18
Devi Nur Fadhilah
54,81
A
69,23
A
19
Dika Novi S
48,08
CA
62,50
A
20
Divani Rizki Nurlita
36,54
CA
47,12
CA
21
Mareta Catur A
36,54
CA
47,12
CA
Keterangan : CA
: Cukup Aktif
A
: Aktif
136
Lampiran 14 Hasil Observasi Keaktifan Kelas IVB (Kelompok Kontrol) No 1
Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelompok Kontrol Nama Sebelum Ket. Setelah CA Wisnu Wahyu Prasetyo 38,46 43,27
Ket. CA
2
Prihati
33,65
CA
38,46
CA
3
Wahyu Priyo Utomo
44,23
CA
49,04
CA
4
Fio Ardhika Pratama
34,62
CA
39,42
CA
5
Ibnu Habib Maulana
50,00
CA
54,81
A
6
Miftakhurrohmah
35,58
CA
40,38
CA
7
Nana Noviana
46,15
CA
50,96
A
8
Nuraini Hidayati
42,31
CA
47,12
CA
9
Salsa Firza Maulana
50,96
A
55,77
A
10
Tiara Ilmi Kurniawati
44,23
CA
49,04
CA
11
Diah Iswanta
40,38
CA
45,19
CA
12
Evita Aulia Pramudita
39,42
CA
44,23
CA
13
Khusnul Budi A
37,50
CA
42,31
CA
14
Manisa Sahara
39,42
CA
44,23
CA
15
Maulida Rohmah
37,50
CA
42,31
CA
16
Rizki Pradana
35,58
CA
40,38
CA
17
Sigit Adi Nugroho
48,08
CA
52,88
A
18
Vinka Alya Pramudita
36,54
CA
41,35
CA
19
Wahyu Muhammad Anfal
43,27
CA
48,08
CA
20
Widianingsih
38,46
CA
43,27
CA
21
Rizki Andre Setiawan
42,31
CA
47,12
CA
22
Romadhon Kurniawan
32,69
CA
37,50
CA
Keterangan : CA
: Cukup Aktif
A
: Aktif
137
Lampiran 15 Hasil Uji Normalitas Nilai Pre-test dan Post-test
Hasil Uji Normalitas Nilai Pre-test One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test KONTROL N
EKSPERIMEN
22
21
62.05
56.19
24.672
23.659
Absolute
.149
.139
Positive
.070
.139
Negative
-.149
-.094
Kolmogorov-Smirnov Z
.698
.637
Asymp. Sig. (2-tailed)
.715
.811
Normal Parameters
a,b
Mean Std. Deviation
Most Extreme Differences
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
Hasil Uji Normalitas Nilai Post-test One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test KONTROL N
EKSPERIMEN
22
21
78.86
89.29
17.990
13.256
Absolute
.179
.283
Positive
.120
.209
Negative
-.179
-.283
Kolmogorov-Smirnov Z
.839
1.299
Asymp. Sig. (2-tailed)
.482
.069
Normal Parameters
a,b
Most Extreme Differences
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
Mean Std. Deviation
138
Lampiran 16 Hasil Uji Normalitas Keaktifan Sebelum dan Setelah Tindakan Hasil Uji Normalitas Keaktifan Siswa Sebelum Tindakan One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test KONTROL N
EKSPERIMEN
22
21
Mean
40.50
40.67
Std. Deviation
5.040
5.517
Absolute
.162
.238
Positive
.162
.238
Negative
-.068
-.158
Kolmogorov-Smirnov Z
.762
1.090
Asymp. Sig. (2-tailed)
.607
.186
Normal Parameters
a,b
Most Extreme Differences
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
Hasil Uji Normalitas Keaktifan Siswa Setelah Tindakan One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test KONTROL N
EKSPERIMEN
22
21
Mean
45.18
53.57
Std. Deviation
5.333
6.554
Absolute
.133
.138
Positive
.133
.138
Negative
-.089
-.124
Kolmogorov-Smirnov Z
.624
.633
Asymp. Sig. (2-tailed)
.830
.817
Normal Parameters
a,b
Most Extreme Differences
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
139
Lampiran 17 Hasil Uji Homogenitas Nilai Pre-test dan Post-test
Hasil Uji Homogenitas Nilai Pre-test Test of Homogeneity of Variances NILAI PRE-TEST Levene Statistic
df1
.000
df2 1
Sig. 41
.993
Hasil Uji Homogenitas Nilai Post-test Test of Homogeneity of Variances NILAI POST-TEST Levene Statistic 2.810
df1
df2 1
Sig. 41
.101
140
Lampiran 18 Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Sebelum dan Setelah Tindakan
Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Sebelum Tindakan Test of Homogeneity of Variances NILAI PRA Levene Statistic
df1
.039
df2 1
Sig. 41
.845
Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Setelah Tindakan Test of Homogeneity of Variances NILAI PASCA Levene Statistic .859
df1
df2 1
Sig. 41
.359
141
Lampiran 19 Hasil Uji-T Nilai Post-test
Hasil Uji-T Nilai Post-test Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means 95% Confidence Mean
Std.
Interval of the
Error
Difference
Sig. (2- Differe Differe F NILAI
Equal
POST-
variances
TEST
assumed
2.810
Sig.
t
.101 2.154
df
tailed)
nce
nce
Lower
Upper
41
.037 10.422
4.838
.651 20.193
2.169 38.578
.036 10.422
4.804
.702 20.143
Equal variances not assumed
142
Lampiran 20 Hasil Uji-T Keaktifan Siswa Setelah Tindakan
Hasil Uji-T Keaktifan Siswa Setelah Tindakan Independent Samples Test Levene's
t-test for Equality of Means
Test for Equality of Variances F
Sig.
t
df
Sig.
Mean
Std.
95%
(2-
Differ
Error
Confidence
tailed)
ence
Differ
Interval of the
ence
Difference Lower Upper
Equal variances
,859
,359
4,614
41
,000
8,390
1,818
4,717 12,062
4,592 38,589
,000
8,390
1,827
4,693 12,087
assumed NILAI PASCA Equal variances not assumed
143
Lampiran 21 Dokumentasi Pembelajaran Kelompok Eksperimen
144
145
Lampiran 22 Dokumentasi Pembelajaran Kelompok Kontrol
146
147
Lampiran 23 Surat Izin Penelitian dari Kampus
148
Lampiran 24 Surat Izin Uji Instrumen dari Kampus
149
Lampiran 25 Surat Keterangan Penelitian dari SD
150
Lampiran 26 Surat Keterangan Uji Instrumen dari SD
151
Lampiran 27 Lembar Observasi Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT Pertemuan I
152
153
Pertemuan II
154