LAMPIRAN
57
Lampiran 1 58
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen Nama Sekolah
: SD Laboratorium Satya Wacana
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/ Semester
: II/ 1I
Waktu
: 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Materi Pokok
: Perkalian dan Pembagian Bilangan
Standar Kompetensi
: 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
Kompetensi Dasar
: 3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.
Indikator
: 1. Mengenal pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis. 2. Mengenal pembagian sebagai lawan perkalian. 3. Menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui. 4. Mengenal sifat pembagian dengan bilangan 1. 5. Menghitung secara cepat hasil pembagian oleh bilangan 2. 6. Membagi tiga bilangan berturut-turut.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat mengenali pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis. 2. Siswa dapat mengenali pembagian sebagai lawan perkalian. 3. Siswa dapat menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui.
59
4. Siswa dapat mengenali sifat pembagian dengan bilangan 1. 5. Siswa dapat memahami konsep pembagian oleh bilangan 2. 6. Siswa
dapat
melakukan
pembagian
tiga
bilangan berturut-turut.
Materi Pembelajaran
: Pembagian bilangan dua angka.
1. Membagi sampai habis. Kita dapat melakukan pembagian dengan menggunakan alat peraga seperti berikut. Coba cermati masalah berikut ini! Andi mempunyai 12 permen. Permen akan dibagikan kepada 4 orang temannya. Jumlah permen yang diterima setiap temannya harus sama. Langkah 1: Siapkan 12 permen dan 4 orang siswa. Langkah 2: 12 permen dibagikan kepada 4 temannya, setiap anak berurutan mendapat satu permen. Langkah 3: permen yang belum diberikan kepada temannya tinggal 12 – 4 = 8. 8 permen yang tersisa diberikan lagi kepada temannya. Setiap anak diberikan lagi 1 permen, tinggal 8 – 4 = 4. Dan selanjutnya dibagikan lagi sampai habis. Sekarang semua permen telah terbagi rata kepada 4 temannya. Berapa permen yang didapat tiap anak? Karena jefri melakukan 3 kali pengurangan: 12 - 4 – 4 – 4 = 0. Jadi setiap anak mendapat 3 permen. Pengurangan berulang 12 - 4 – 4 – 4 = 0 sama artinya 12 : 4 = 3. Penulisan 12 : 4 = 3 dibaca 12 dibagi 4 sama dengan 3. 12 disebut bilangan yang dibagi, 4 disebut pembagi, dan 3 disebut hasil bagi dari 12 dan 4. 2. Mengenal pembagian sebagai lawan dari perkalian. Mengubah bentuk pembagian menjadi bentuk perkalian. Contoh: • Berapa 6 : 3 ? 6 : 3 – 2 karena 2 x 3 = 6
60
• Berapa 12 : 6 ? 12 : 6 = ... karena ... x 6 = 12
Bentuk pembagian 10 : 5 = 2
Bentuk perkalian dapat diubah
2 x 5 = 10 5 x 2 = 10
18 : 6 = 3
dapat diubah
3 x 6 = 18 6 x 3 = 18
3. Pembagian dengan bilangan satu. Ada 5 permen dibagikan kepada 1 orang. Orang itu menerima 5 permen. Ditulis 5 : 1 = 5. Dibaca lima dibagi satu sama dengan lima. 4. Menentukan suatu bilangan genap atau bilangan ganjil Kita mempunyai sejumlah kancing. Kemudian diambil berturut-turut 2 kancing. Ternyata kancingnya tak bersisa. Dikatakan kancing tadi berjumlah genap, karena habis dibagi dengan bilangan 2. Contoh 1: Ada 10 kancing diambil sebanyak 5 kali, dengan setiap pengambilan sebanyak 2 kancing. Berapakah sisanya? Berarti bilangan 10 adalah bilangan genap. Contoh 2: Ada 11 kancing diambil sebanyak 5 kali, dengan setiap pengambilan sebanyak 2 kancing. Berapakah sisanya? Berarti bilangan 11 adalah bilangan ganjil karena tidak habis dibagi bilangan 2. Bilangan 12 termasuk bilangan genap atau ganjil?. Bilangan 13 termasuk bilangan genap atau ganjil?. Bilangan berapa sajakah yang termasuk bilangan ganjil? Bilangan berapa sajakah yang termasuk bilangan genap? Dapatkah kamu menyebutkannya?.
61
Kesimpulannya: Bilangan genap adalah bilangan yang satuannya habis dibagi 2 (tidak bersisa). Sedangkan bilangan ganjil adalah bilangan yang satuannya tidak habis dibagi 2.
5. Membagi berturut-turut tiga bilangan Misalnya: si A mempunyai 12 kelereng, kemudian si A memberikan semua kelerengnya kepada si B dan si C, kemudian si C pulang ke rumah dan memberikan semua kelereng yang dia dapat kepada 3 orang adiknya sama rata. Berapa kelereng yang didapat masing-masing adik si C? Berapakah hasil dari 12 : 2 : 3 = ? 12 : 2 : 3 = (yang ditulis dahulu dikerjakan dahulu). 12 : 2 = 6 (berarti yang dikerjakan dulu adalah 12 : 2 ) 6 : 3 = 2 (hasil pembagian yang pertama kemudian baru dibagi dengan bilangan selanjutnya) Jadi 12 : 2 : 3 = 2
Metode Pembelajaran
:
a. Metode Demonstrasi b. Penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal • Guru memberikan salam. • Siswa mengetahui topik pembelajaran hari ini tentang sifat-sifat pembagian. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi • Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang contoh pembagian sederhana dalam kehidupan sehari-hari. b. Elaborasi
62
• Guru mendemonstrasikan tentang pembagian adalah pengurangan berulang sampai habis. Guru mempunyai 12 permen lolipop dan membaginya sama rata sampai habis kepada 4 siswa. • Siswa
mendengarkan
dan
memperhatikan
penjelasan
tentang
demonstrasi yang dilakukan guru bahwa masing-masing siswa ternyata mendapat 3 permen lolipop. • Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 (2 siswa perempuan dan 2 siswa laki-laki) tiap kelompok. • Setiap kelompok siswa mendapat 12 kancing baju, dan membagi kancing tersebut sama rata dengan teman kelompoknya sampai habis. • Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa dalam kelompok telah melakukan demonstrasi. • Kemudian siswa diberi 16 lolipop, dan diminta membaginya dengan bilangan 2 dan 4, jadi 16:2 dan 16:4. • Guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar. • Masih dalam kelompok yang sama, guru mendemonstrasikan sifat pembagian sebagai lawan perkalian. Guru membagi 20 kancing menjadi dua bagian sama rata, atau bisa ditulis bilangannya menjadi 20 : 2 = 10, dan 2 x 10 = 20. • Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan singkat bahwa suatu bilangan yang dibagi merupakan hasil perkalian antara hasil bagi bilangan tersebut dengan pembagi. • Setiap kelompok siswa mendapat 30 kancing baju dan membaginya menjadi 5 bagian sama rata, jika ditulis bilangannya menjadi 30 : 5 = 6, dan ternyata 5 x 6 = 30. • Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa dalam kelompok telah melakukan demonstrasi.
63
c. Konfirmasi • Meminta siswa maju untuk mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok. 3. Kegiatan Akhir • Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, bahwa pembagian adalah pengurangan berulang sampai habis dan pembagian merupakan kebalikan dari perkalian.
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal • Guru memberikan salam. • Siswa mengetahui topik pembelajaran hari ini tentang cara menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui dan sifat pembagian dengan bilangan 1. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi • Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang contoh menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui dalam kehidupan sehari-hari. b. Elaborasi • Guru mendemonstrasikan tentang cara menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui dengan kancing. Guru mempunyai 15 kancing dibagi ke berapa anak jika hasil baginya adalah 3. • Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan singkat untuk menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui adalah bilangan yang diketahui dibagi dengan hasil bagi, jadi 15 dibagi 3 adalah 5. Jadi pasangan bilangannya adalah 5. • Siswa membentuk kelompok 2 orang dengan teman sebangku. • Setiap kelompok siswa mendapat 15 kancing baju, dan diminta melakukan demonstrasi serupa seperti yang telah dilakukan guru.
64
• Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa dalam kelompok telah melakukan demonstrasi. • Selanjutnya siswa dengan teman sebangkunya diberi 25 kancing dan mencari pasangan bilangannya dengan hasil bagi 5. • Guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar. • Guru mendemonstrasikan sifat pembagian dengan bilangan 1 menggunakan 10 permen lolipop dan diberikan semuanya kepada salah satu siswa, bentuk penulisan bilangannya 10 : 1 = 10. • Setiap kelompok siswa mendapat 10 lolipop, dan diminta melakukan demonstrasi serupa seperti yang telah dilakukan guru. • Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa dalam kelompok telah melakukan demonstrasi. • Siswa dengan teman sebangkunya melakukan simulasi sederhana pembagian dengan bilangan 1, teman yang pertama mempunyai 8 lolipop
dan
memberikan
semua
permennya
kepada
teman
sebangkunya, bentuk penulisan bilangannya 8 : 1 = 8. • Guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar. c. Konfirmasi • Meminta siswa maju untuk mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok. 3. Kegiatan Akhir • Siswa dan guru menyimpulkan inti materi dari hasil pembelajaran hari ini bahwa untuk menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui adalah membagi bilangan yang sudah diketahui dengan hasil bagi, dan sifat pembagian semua bilangan jika dibagi dengan bilangan 1 maka hasilnya adalah bilangan itu sendiri.
65
Pertemuan III 1. Kegiatan Awal • Guru memberikan salam • Siswa mengetahui topik pembelajaran hari ini tentang penghitungan cepat hasil pembagian oleh bilangan 2 dan menentukan suatu bilangan genap atau ganjil dari hasil hitung cepat pembagian oleh bilangan 2 tersebut, serta siswa mampu melakukan pembagian tiga bilangan berturut-turut. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi • Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang contoh bilangan genap atau ganjil dalam kehidupan sehari-hari. b. Elaborasi • Guru mendemonstrasikan cara menentukan bilangan genap atau ganjil menggunakan kancing. Guru mempunyai 20 dan 15 kancing dibagi dengan bilangan 2 hasilnya adalah 10, sedangkan jumlah kancing 15 tidak bisa dibagi secara rata menjadi 2 bagian. • Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan jika suatu bilangan tidak bisa dibagi rata menjadi dua bagian sama rata, maka bilangan tersebut termasuk bilangan ganjil. • Siswa membentuk kelompok 2 orang dengan teman sebangku. • Setiap kelompok siswa mendapat 20 dan 15 kancing, dan diminta melakukan demonstrasi serupa seperti yang telah dilakukan guru. • Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa dalam kelompok telah melakukan demonstrasi. • Selanjutnya, masing-masing kelompok diberi 27 dan 30 kancing, siswa menentukan bilangan genap atau bilangan ganjil dengan bilangan 2 menggunakan alat peraga kancing yang sudah diberikan. • Guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar.
66
• Guru mendemonstrasikan cara pembagian tiga bilangan berturut-turut (18 : 3 : 2) menggunakan kancing dengan 18 kancing dibagi kepada 3 anak, dan dibagi lagi kepada 2 orang anak. • Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan singkat bahwa pembagian tiga bilangan berturut-turut dapat dilakukan dengan dua langkah pembagian. • Siswa membentuk kelompok 6 siswa tiap kelompok (3 laki-laki dan 3 perempuan). • Setiap kelompok siswa mendapat 18 kancing, dan diminta melakukan demonstrasi serupa seperti yang telah dilakukan guru. • Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa dalam kelompok telah melakukan demonstrasi. • Selanjutnya guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan cerita pendek (24 : 3 : 2) tentang pembagian tiga bilangan berturut-turut dengan kancing, setiap kelompok mendapat 24 kancing. • Guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar. c.Konfirmasi • Meminta siswa maju untuk mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok. 3. Kegiatan Akhir • Siswa dan guru menyimpulkan inti materi dari hasil pembelajaran hari ini bahwa bilangan 2 bisa digunakan untuk menentukan suatu bilangan genap atau ganjil, dan juga pembagian tiga bilangan berturut-turut dapat dilakukan dengan dua langkah pembagian. • Siswa mengerjakan posttest tentang pembagian. Sumber Belajar: 1. Silabus matematika kelas 2. 2. Buku paket kelas 2 BSE “Senang Matematika”.
67
Alat Peraga: 1. Kancing baju 2. Permen lolipop
Penilaian: a. Teknik: Tes tulis b. Bentuk: menyelesaikan soal-soal pilihan ganda pembagian dua bilangan.
Evaluasi (terlampir) Kriteria Penilaian Penilaian : Jumlah benar x 100 = nilai, 18 x 100 = 100 18
18
68
Lampiran 2
69
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol
Nama Sekolah
: SD Laboratorium Satya Wacana
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/ Semester
: II/ 1I
Waktu
: 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Materi Pokok
: Perkalian dan Pembagian Bilangan
Standar Kompetensi
: 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
Kompetensi Dasar
: 3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.
Indikator
: 1. Mengenal pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis. 2. Mengenal pembagian sebagai lawan perkalian. 3. Menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui. 4. Mengenal sifat pembagian dengan bilangan 1. 5. Menghitung secara cepat hasil pembagian oleh bilangan 2. 6. Membagi tiga bilangan berturut-turut.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat mengenali pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis. 2. Siswa dapat mengenali pembagian sebagai lawan perkalian. 3. Siswa dapat menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui. 4. Siswa
dapat
mengenali
dengan bilangan 1.
sifat
pembagian
70
5. Siswa dapat memahami konsep pembagian oleh bilangan 2. 6. Siswa
dapat
melakukan
pembagian
tiga
bilangan berturut-turut. Materi Pembelajaran
: Pembagian bilangan dua angka.
1. Membagi sampai habis. Kita dapat melakukan pembagian dengan menggunakan alat peraga seperti berikut. Coba cermati masalah berikut ini! Andi mempunyai 12 permen. Permen akan dibagikan kepada 4 orang temannya. Jumlah permen yang diterima setiap temannya harus sama. Langkah 1: Siapkan 12 permen dan 4 orang siswa. Langkah 2: 12 permen dibagikan kepada 4 temannya, setiap anak berurutan mendapat satu permen. Langkah 3: permen yang belum diberikan kepada temannya tinggal 12 – 4 = 8. 8 permen yang tersisa diberikan lagi kepada temannya. Setiap anak diberikan lagi 1 permen, tinggal 8 – 4 = 4. Dan selanjutnya dibagikan lagi sampai habis. Sekarang semua permen telah terbagi rata kepada 4 temannya. Berapa permen yang didapat tiap anak? Karena jefri melakukan 3 kali pengurangan: 12 - 4 – 4 – 4 = 0. Jadi setiap anak mendapat 3 permen. Pengurangan berulang 12 - 4 – 4 – 4 = 0 sama artinya 12 : 4 = 3. Penulisan 12 : 4 = 3 dibaca 12 dibagi 4 sama dengan 3. 12 disebut bilangan yang dibagi, 4 disebut pembagi, dan 3 disebut hasil bagi dari 12 dan 4. 2. Mengenal pembagian sebagai lawan dari perkalian. Mengubah bentuk pembagian menjadi bentuk perkalian. Contoh: • Berapa 6 : 3 ? 6 : 3 – 2 karena 2 x 3 = 6 • Berapa 12 : 6 ? 12 : 6 = ... karena ... x 6 = 12
71
Bentuk pembagian
Bentuk perkalian
10 : 5 = 2
dapat diubah
2 x 5 = 10 5 x 2 = 10
18 : 6 = 3
dapat diubah
3 x 6 = 18 6 x 3 = 18
3. Pembagian dengan bilangan satu. Ada 5 permen dibagikan kepada 1 orang. Orang itu menerima 5 permen. Ditulis 5 : 1 = 5. Dibaca lima dibagi satu sama dengan lima. 3. Menentukan suatu bilangan genap atau bilangan ganjil Kita mempunyai sejumlah kancing. Kemudian diambil berturut-turut 2 kancing. Ternyata kancingnya tak bersisa. Dikatakan kancing tadi berjumlah genap, karena habis dibagi dengan bilangan 2. Contoh 1: Ada 10 kancing diambil sebanyak 5 kali, dengan setiap pengambilan sebanyak 2 kancing. Berapakah sisanya? Berarti bilangan 10 adalah bilangan genap. Contoh 2: Ada 11 kancing diambil sebanyak 5 kali, dengan setiap pengambilan sebanyak 2 kancing. Berapakah sisanya? Berarti bilangan 11 adalah bilangan ganjil karena tidak habis dibagi bilangan 2. Bilangan 12 termasuk bilangan genap atau ganjil?. Bilangan 13 termasuk bilangan genap atau ganjil?. Bilangan berapa sajakah yang termasuk bilangan ganjil? Bilangan berapa sajakah yang termasuk bilangan genap? Dapatkah kamu menyebutkannya?. Kesimpulannya: Bilangan genap adalah bilangan yang satuannya habis dibagi 2 (tidak bersisa). Sedangkan bilangan ganjil adalah bilangan yang satuannya tidak habis dibagi 2. 4. Membagi berturut-turut tiga bilangan Misalnya: si A mempunyai 12 kelereng, kemudian si A memberikan semua kelerengnya kepada si B dan si C, kemudian si C pulang ke rumah dan
72
memberikan semua kelereng yang dia dapat kepada 3 orang adiknya sama rata. Berapa kelereng yang didapat masing-masing adik si C? Berapakah hasil dari 12 : 2 : 3 = ? 12 : 2 : 3 = (yang ditulis dahulu dikerjakan dahulu). 12 : 2 = 6 (berarti yang dikerjakan dulu adalah 12 : 2 ) 6 : 3 = 2 (hasil pembagian yang pertama kemudian baru dibagi dengan bilangan selanjutnya) Jadi 12 : 2 : 3 = 2 Metode Pembelajaran
:
a. Metode Ceramah b. Penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal • Guru memberikan salam • Siswa mengetahui tujuan pembelajaran hari ini tentang sifat-sifat pembagian. 2. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan materi tentang sifat-sifat pembagian, yaitu pembagian adalah pengurangan berulang sampai habis. • Guru menjelaskan tentang konsep pembagian adalah pengurangan berulang sampai habis. • Guru menjelaskan bahwa pembagian adalah kebalikan dari perkalian. 3. Kegiatan Akhir • Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, bahwa pembagian adalah pengurangan berulang sampai habis dan pembagian merupakan kebalikan dari perkalian. Pertemuan II 1.
Kegiatan Awal • Guru memberikan salam • Siswa mengingat kembali konsep pembagian sebagai lawan perkalian, dan juga pembagian merupakan pengurangan berulang sampai habis.
73
• Siswa mengetahui tujuan pembelajaran hari ini tentang cara menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui dan sifat pembagian dengan bilangan 1. 2. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui. • Guru menjelaskan tentang sifat pembagian dengan bilangan satu. 3.
Kegiatan Akhir • Guru dan siswa menyimpulkan inti materi dari hasil pembelajaran hari ini bahwa untuk menentukan pasangan bilangan yang hasil baginya diketahui adalah mengurangi hasil bagi dengan bilangan yang sudah diketahui, dan semua bilangan jika dibagi dengan bilangan 1 maka hasilnya adalah bilangan itu sendiri.
Pertemuan III 1. Kegiatan Awal • Guru memberikan salam • Siswa mengingat kembali pertemuan sebelumnya tentang sifat-sifat pembagian sampai dua bilangan. • Siswa mengetahui tujuan pembelajaran hari ini tentang penghitungan cepat hasil pembagian oleh bilangan 2 dan menentukan suatu bilangan genap atau ganjil dari hasil hitung cepat pembagian oleh bilangan 2 tersebut, serta siswa mampu melakukan pembagian tiga bilangan berturut-turut. 2. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan kepada siswa cara menentukan bilangan genap atau bilangan ganjil dengan bilangan 2. • Guru menjelaskan cara pembagian tiga bilangan berturut-turut. 3. Kegiatan Akhir • Guru dan siswa menyimpulkan inti materi dari hasil pembelajaran hari ini bahwa bilangan 2 bisa digunakan untuk menentukan suatu bilangan
74
genap atau ganjil, dan juga pembagian tiga bilangan berturut-turut dapat dilakukan dengan dua langkah pembagian. • Siswa mengerjakan post-test tentang pembagian. Sumber Belajar: 1. Silabus matematika kelas 2. 2. Buku paket kelas 2 BSE “Senang Matematika”. Penilaian: a. Teknik: Tes tulis b. Bentuk: menyelesaikan soal-soal pilihan ganda pembagian dua bilangan. Evaluasi (terlampir) Kriteria Penilaian Penilaian : Jumlah benar x 100 = nilai, 18 x 100 = 100 18
18
75
Lampiran 3
76
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS II SEMESTER 2 TAHUN 2011/2012 SD LABORATORIUM SATYA WACANA SALATIGA Mata Pelajaran
:
Hari/ tanggal
:
Pertemuan ke
:
Nama Observer
:
Jabatan
:
Petunjuk
: Berilah tanda cheklist (v) pada kolom ya atau tidak, sesuai pembelajaran.
No
Aspek yang diamati
1.
Apakah guru sudah menyampaikan topik yang akan dipelajari?
2.
Apakah guru sudah melakukan tanya jawab dengan siswa tentang topik yang akan dipelajari?
3.
Apakah guru sudah mendemonstrasikan suatu proses dan prosedur disertai penjelasan yang padat dan singkat?
4.
Apakah guru sudah mengatur tempat duduk siswa sesuai kebutuhan, dengan pertimbangan jenis kelamin siswa?
5.
Apakah guru sudah memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba melakukan demonstrasi serupa guna pemahaman lebih mendalam tentang topik?
6.
Apakah guru sudah guru memastikan semua siswa telah melakukan demonstrasi seperti yang dilakukan guru?
7.
Apakah siswa sudah menyelesaikan soal baru yang diberikan guru menggunakan langkah serupa yang telah didemonstrasikan guru?
8.
Apakah selama penyelesaian soal, guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota
Ya
Tidak
77
kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar? 9.
Apakah
guru
sudah
meminta
siswa
maju
untuk
mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok? 10. Apakah
siswa
dan
guru
bersama-sama
membuat
kesimpulan materi tentang proses demonstrasi yang telah dilakukan?
78
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS II SEMESTER 2 TAHUN 2011/2012 SD LABORATORIUM SATYA WACANA SALATIGA Mata Pelajaran
: Matematika
Hari/ tanggal
: Kamis/ 1 Maret 2012
Pertemuan ke
:I
Nama Observer
: Adi Joko P, S. Si.
Jabatan
: Guru Kelas IV
Petunjuk
: Berilah tanda cheklist (v) pada kolom ya atau tidak, sesuai pembelajaran.
No
Aspek yang diamati
1.
Apakah guru sudah menyampaikan topik yang akan dipelajari?
2.
Apakah guru sudah melakukan tanya jawab dengan siswa tentang topik yang akan dipelajari?
3.
Apakah guru sudah mendemonstrasikan suatu proses dan prosedur disertai penjelasan yang padat dan singkat?
4.
Apakah guru sudah mengatur tempat duduk siswa sesuai kebutuhan, dengan pertimbangan jenis kelamin siswa?
5.
Apakah guru sudah memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba melakukan demonstrasi serupa guna pemahaman lebih mendalam tentang topik?
6.
Apakah guru sudah guru memastikan semua siswa telah melakukan demonstrasi seperti yang dilakukan guru?
7.
Apakah siswa sudah menyelesaikan soal baru yang diberikan guru menggunakan langkah serupa yang telah didemonstrasikan guru?
8.
Apakah selama penyelesaian soal, guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota
Ya
Tidak
79
kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan benar? 9.
Apakah
guru
sudah
meminta
siswa
maju
untuk
mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok? 10. Apakah
siswa
dan
guru
bersama-sama
membuat
kesimpulan materi tentang proses demonstrasi yang telah dilakukan?
Salatiga, 1 Maret 2012 Peneliti
Observer
Abdul Wahab
Adi Joko P, S. Si.
Mengetahui, Kepala SD Laboratorium Satya Wacana
Pujiono, S. Pd.
80
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS II SEMESTER 2 TAHUN 2011/2012 SD LABORATORIUM SATYA WACANA SALATIGA Mata Pelajaran
: Matematika
Hari/ tanggal
: Senin/ 5 Maret 2012
Pertemuan ke
: II
Nama Observer
: Adi Joko P, S. Si.
Jabatan
: Guru Kelas IV
Petunjuk
: Berilah tanda cheklist (v) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran.
No
Aspek yang diamati
1.
Apakah guru sudah menyampaikan topik yang akan dipelajari?
2.
Apakah guru sudah melakukan tanya jawab dengan siswa tentang topik yang akan dipelajari?
3.
Apakah guru sudah mendemonstrasikan suatu proses dan prosedur disertai penjelasan yang padat dan singkat?
4.
Apakah guru sudah mengatur tempat duduk siswa sesuai kebutuhan, dengan pertimbangan jenis kelamin siswa?
5.
Apakah guru sudah memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba melakukan demonstrasi serupa guna pemahaman lebih mendalam tentang topik?
6.
Apakah guru sudah guru memastikan semua siswa telah melakukan demonstrasi seperti yang dilakukan guru?
7.
Apakah siswa sudah menyelesaikan soal baru yang diberikan guru menggunakan langkah serupa yang telah didemonstrasikan guru?
8.
Apakah selama penyelesaian soal, guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan
Ya
Tidak
81
benar? 9.
Apakah
guru
sudah
meminta
siswa
maju
untuk
mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok? 10. Apakah
siswa
dan
guru
bersama-sama
membuat
kesimpulan materi tentang proses demonstrasi yang telah dilakukan?
Salatiga, 5 Maret 2012 Peneliti
Observer
Abdul Wahab
Adi Joko P, S. Si.
Mengetahui, Kepala SD Laboratorium Satya Wacana
Pujiono, S. Pd.
82
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN DI KELAS II SEMESTER 2 TAHUN 2011/2012 SD LABORATORIUM SATYA WACANA SALATIGA Mata Pelajaran
: Matematika
Hari/ tanggal
: Selasa/ 6 Maret 2012
Pertemuan ke
: III
Nama Observer
: Adi Joko P, S. Si.
Jabatan
: Guru Kelas IV
Petunjuk
: Berilah tanda cheklist (v) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran.
No
Aspek yang diamati
1.
Apakah guru sudah menyampaikan topik yang akan dipelajari?
2.
Apakah guru sudah melakukan tanya jawab dengan siswa tentang topik yang akan dipelajari?
3.
Apakah guru sudah mendemonstrasikan suatu proses dan prosedur disertai penjelasan yang padat dan singkat?
4.
Apakah guru sudah mengatur tempat duduk siswa sesuai kebutuhan, dengan pertimbangan jenis kelamin siswa?
5.
Apakah guru sudah memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba melakukan demonstrasi serupa guna pemahaman lebih mendalam tentang topik?
6.
Apakah guru sudah guru memastikan semua siswa telah melakukan demonstrasi seperti yang dilakukan guru?
7.
Apakah siswa sudah menyelesaikan soal baru yang diberikan guru menggunakan langkah serupa yang telah didemonstrasikan guru?
8.
Apakah selama penyelesaian soal, guru berkeliling untuk memastikan semua kelompok dan semua anggota kelompok telah melakukan langkah demonstrasi dengan
Ya
Tidak
83
benar? 9.
Apakah
guru
sudah
meminta
siswa
maju
untuk
mempresentasikan jawaban soal hasil demonstrasi yang telah dilakukan di dalam kelompok? 10. Apakah
siswa
dan
guru
bersama-sama
membuat
kesimpulan materi tentang proses demonstrasi yang telah dilakukan?
Salatiga, 6 Maret 2012 Peneliti
Observer
Abdul Wahab
Adi Joko P, S. Si.
Mengetahui, Kepala SD Laboratorium Satya Wacana
Pujiono, S. Pd.
Lampiran 4 84
Nama
:
Kelas
:
Jenis Kelamin
: Laki-laki/ Perempuan ( Lingkari salah satu )
Materi
: Pembagian bilangan sampai dua angka
PILIHLAH SALAH SATU DENGAN MEMBERI TANDA SILANG ( X ) PADA HURUF a, b atau c! 1.
Bentuk pembagian dari pengurangan 10 – 2 – 2 – 2 – 2 - 2 = … adalah … a. 10 : 5 = 2 b. 10 : 2 = 5 c. 2 x 5 = 10
2.
20 : 5 = … Operasi pengurangan berulang yang sesuai adalah … a. 15 - 5 - 5 = … b. 20 - 5 - 5 - 5 – 5 = … c. 5 - 3 – 3 - 3 = …
3.
12 − 4 − 4 − 4 = 0 sama artinya dengan ... a. 12 : 4 = 3 b. 12 : 3 = 4 c. 12 : 2 = 6
4.
30 : 6 = … Operasi pengurangan bilangan yang sesuai adalah… a. 30 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = … b. 30 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = … c. 30 – 6 – 5 – 6 – 5 – 6 = …
5.
Bentuk pembagian dari 4 x 3 = 12 adalah … a. 12 : 3 = 4 b. 3 : 4 = 12 c. 4 : 12 = 3
6.
Bentuk perkalian dari 18 : 3 = 6 adalah … a. 3 x 18 = 6 b. 6 x 3 = 18 c. 3 x 3 = 18
85
7.
Ibu ke pasar membeli 5 buah jeruk dan memberikan semua jeruk hanya kepada Anton. Bentuk pembagian di atas adalah … a. 1 : 5 b. 5 : 5 c. 5 : 1
8.
Manakah pembagian berikut yang benar … a. 20 : 1 = 21 b. 21 : 20 = 1 c. 20 : 1 = 20
9.
Hasil bagi dari 15 : 1 = … a. 16 b. 15 c. 14
10. 48 : N = 3 Nilai N adalah … a. 12 b. 16 c. 14 11. Di dalam minibus penuh terdapat 12 penumpang. Di dalam minibus ada 6 bangku. Tiap bangku memuat berapa penumpang… a. 6 b. 3 c. 2 12. 27 : s = 3 Nilai s adalah … a. 6 b. 8 c. 9 13. Hasil bagi 26 : 2 = adalah … a. 12 b. 14 c. 13
86
14. Panjang bambu 38 cm. Bambu dipotong menjadi 2 bagian sama panjang. Panjang setiap potongan bambu … cm. a. 19 b. 18 c. 16 15. Berapa hasil bagi dari 58 : 2 = adalah … a.34 b.24 c.29 16. Hasil bagi dari 32 : 4 : 4 = adalah … a. 1 b. 2 c. 3 17. Pak Alvian mempunyai 40 buah salak. Semua salak dibagikan sama banyak kepada 4 anak. Dan 4 anak itu masing-masing membaginya lagi kepada 2 temannya. 40 : 4 : 2 =… Berapa salak yang diterima setiap anak? a.5 b.10 c.8 18. Hasil bagi dari 48 : 2 : 2 = adalah … a.10 b.12 c.14
Lampiran 5
87
Presensi Siswa Kelas Eksperimen
No.
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Andika Rama A. Angeliki C. Christian D. B. A.K. Clarisya Ayu O. Dhiya Anisa A. M. Emilie Mesya A. Farrel Rafi Putra R. Febriane Gunawan Putri Fio Lisa Kristia Gabriella Riska Putri I. Graciella Marianna I. L. Grazelaria Sekar L. P. Hieronymus Kaka W. Kriszefa Obby Putra Lintang Abigail Yokanan Lydia Sharon Violeta C. Mahadewi Kayla K. Max Junior Rahayaan Mikhael Risend Dynatan Renatha Kumalasari S. Ronald Septian Hartono Sebastian Gerald W. S. Sotyu Crimne P. D. Steffany Della Amelia Stephanie Ivana S. Vanya Medyana Puspita Yubal Senandung S. M. Nissie Mansueita Manoe Tamara Olivia Van M. Benaya Pasau Petroes P.
Jenis Kelamin Laki-laki Perempuan Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Laki-laki Perempuan Laki-laki Laki-laki Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Perempuan Perempuan Laki-laki
Pertemuan I II III √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
88
Presensi Siswa Kelas Kontrol
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Nama Siswa
Jenis Kelamin
Athaya Kenzie Nugroho Laki-laki Audie Quisha Jerome T. Perempuan Beverlyta Kezia Hanafi Perempuan Brm. Yehizkia Yakub K. Perempuan David Valentino C. Laki-laki Elizabeth Katrina P. K. Perempuan Galatia Bisma Saputra Laki-laki Gilbert Axl Tanoyo Laki-laki Gladys Xaviera Widianto Perempuan Gracia Zefanya N. T. Perempuan Gregorius Andrian A. Laki-laki Halilintar Ivan C. Laki-laki Javera Ozora T. B.P. Laki-laki Jeremy Christian P. M. Laki-laki Leonanda Angde P. Laki-laki Levani Delsie Putri P. Perempuan Matthew Theodore L. Laki-laki Meta Laura Risty Tanadi Perempuan Montecristo Putra K. Laki-laki Myrtle Sabbathine S. Perempuan Nathaniel Stevanus A.W. Laki-laki Novia Metta Silani Perempuan Septian Adi Sasmita Laki-laki Sultan Sherdy Laki-laki Valent Reza Putra N. Laki-laki Vanessa Aruninta Perempuan Imanuel Laki-laki Raditya Evan K. Laki-laki Eusebius Risang T. W. Laki-laki Nabilla Perempuan
Pertemuan I II III √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Lampiran 6
89
Daftar Nilai Kelas Eksperimen
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Jenis Kelamin Laki-laki Perempuan Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Laki-laki Perempuan Laki-laki Laki-laki Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Perempuan Perempuan Laki-laki
Nilai Pretest 50 22 28 39 44 50 78 39 33 72 17 33 44 56 50 39 44 39 72 39 17 39 39 56 78 50 56 39 39 44
Posttest 78 67 78 78 56 72 89 78 50 100 44 50 89 78 89 67 56 67 89 67 89 67 78 67 89 72 100 78 67 56
Lampiran 7 90
Daftar Nilai Kelas Kontrol No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Jenis Kelamin Laki-laki Perempuan Perempuan Perempuan Laki-laki Perempuan Laki-laki Laki-laki Perempuan Perempuan Laki-laki Laki-laki Laki-laki Laki-laki Laki-laki Perempuan Laki-laki Perempuan Laki-laki Perempuan Laki-laki Perempuan Laki-laki Laki-laki Laki-laki Perempuan Laki-laki Laki-laki Laki-laki Perempuan
Nilai Pretest 44 50 56 39 50 56 56 56 61 50 39 44 39 44 50 44 61 33 61 50 33 28 33 28 56 44 50 39 39 33
Posttest 50 56 61 44 67 67 61 67 61 56 44 44 50 56 78 56 67 50 72 56 44 67 50 56 67 50 56 89 61 44
Lampiran 8
Hasil Jawaban Pretest
91
92
93
94
95
96
97
Hasil Jawaban Posttest
98
99
100
101
102
103
Data Uji Validitas Lampiran 9
Lampiran 10
104
Hasil Uji Validitas Instrumen Soal Tes Scale Mean Scale Corrected Itemif Item Variance if Total Cronbach's Alpha if Deleted Item Deleted Correlation Item Deleted VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023 VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030
20.5806 20.7742 20.4839 20.6452 20.4516 20.4839 20.9032 20.7097 20.8387 20.7742 20.3871 20.5161 20.4516 20.9032 20.6129 20.4516 20.3548 20.7419 20.8387 20.4516 20.8065 20.6452 20.4516 20.3548 20.8387 20.3871 20.7742 20.5161 20.3871 20.8387
18.052 17.181 18.258 16.703 17.056 16.858 16.290 17.546 18.140 17.114 17.645 18.325 17.123 16.290 17.778 17.989 18.103 18.598 16.406 17.056 16.628 18.303 17.989 18.103 16.406 17.578 18.514 18.325 17.645 17.006
.082 .268 .050 .420 .493 .509 .498 .185 .037 .284 .406 .021 .468 .498 .146 .157 .277 -.067 .460 .493 .404 .007 .157 .277 .460 .439 -.048 .021 .406 .309
.740 .728 .740 .718 .718 .715 .711 .734 .745 .727 .725 .742 .719 .711 .736 .734 .731 .752 .714 .718 .718 .745 .734 .731 .714 .724 .750 .742 .725 .725
105
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Soal Tes Case Processing Summary N Cases
Valid
% 31
100.0
0
.0
31
100.0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.819
18
Scale Statistics Mean 12.7742
Variance Std. Deviation 13.314
3.64883
N of Items 18
Lampiran 11
106
Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Tes
Nomor Soal
Indeks Kesukaran
Kriteria
Nomor Soal
Indeks Kesukaran
Kriteria
2
.5484
Sedang
17
.9677
Mudah
4
.6774
Sedang
19
.4839
Sedang
5
.8710
Mudah
20
.8710
Mudah
6
.8387
Mudah
21
.5161
Sedang
7
.4194
Sedang
24
.9677
Mudah
10
.5484
Sedang
25
.4839
Sedang
11
.9355
Mudah
26
.9355
Mudah
13
.8710
Mudah
29
.9355
Mudah
14
.4194
Sedang
30
.4839
Sedang
Lampiran 12
107
Hasil Uji Homogenitas Uji Homogenitas Pretest Case Processing Summary Cases Valid Metode Nilai
N
Missing
Percent
N
Total
Percent
N
Percent
Demonstrasi
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Konvensional
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Test of Homogeneity of Variance Levene Statistic Nilai
df1
df2
Sig.
Based on Mean
2.488
1
58
.120
Based on Median
1.989
1
58
.164
Based on Median and with adjusted df
1.989
1
42.591
.166
Based on trimmed mean
2.325
1
58
.133
Uji Homogenitas Posttest Case Processing Summary Cases Valid Metode Nilai
N
Percent
Missing N
Total
Percent
N
Percent
Demonstrasi
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Konvensional
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
108
Test of Homogeneity of Variance Levene Statistic Nilai
df1
df2
Sig.
Based on Mean
2.962
1
58
.091
Based on Median
3.159
1
58
.081
Based on Median and with adjusted df
3.159
1
56.764
.081
Based on trimmed mean
3.074
1
58
.085
Hasil Uji Normalitas Uji Normalitas Pretest
Case Processing Summary Cases Valid Metode Nilai
N
Missing
Percent
N
Total
Percent
N
Percent
Demonstrasi
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Konvensional
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Tests of Normality Kolmogorov-Smirnova Metode Nilai
Statistic
df
Sig.
Shapiro-Wilk Statistic
df
Sig.
Demonstrasi
.155
30
.065
.928
30
.044
Konvensional
.140
30
.136
.943
30
.108
a. Lilliefors Significance Correction
109
Uji Normalitas Posttest Case Processing Summary Cases Valid Metode Nilai
N
Missing
Percent
N
Total
Percent
N
Percent
Demonstrasi
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Konvensional
30
100.0%
0
.0%
30
100.0%
Tests of Normality Kolmogorov-Smirnova Metode Nilai
Statistic
df
Sig.
Shapiro-Wilk Statistic
df
Sig.
Demonstrasi
.128
30
.200*
.955
30
.233
Konvensional
.148
30
.091
.926
30
.039
a. Lilliefors Significance Correction *. This is a lower bound of the true significance.
Lampiran 13
110
Hasil Uji Anova Dua Arah
Between-Subjects Factors Value Label Metode
N
1
Demonstrasi
30
2
Konvensional
30
Laki-laki
30
Perempuan
30
JKelamin 1 2
Descriptive Statistics Dependent Variable:Nilai Metode
JKelamin
Mean
Demonstrasi Laki-laki
N
79.833
12.2610
12
Perempuan
69.278
14.8038
18
Total
73.500
14.5998
30
59.944
12.4214
18
Perempuan
55.667
7.6910
12
Total
58.233
10.8363
30
Laki-laki
67.900
15.6742
30
Perempuan
63.833
14.0322
30
Total
65.867
14.8911
60
Konvensional Laki-laki
Total
Std. Deviation
a
Levene's Test of Equality of Error Variances Dependent Variable:Nilai F
df1
1.378
df2 3
Sig. 56
.259
Tests the null hypothesis that the error variance of the dependent variable is equal across groups. a. Design: Intercept + Metode + JKelamin + Metode * JKelamin
111
Tests of Between-Subjects Effects Dependent Variable:Nilai Source
Type III Sum of Squares
df
Mean Square
F
Sig.
4430.044a
3
252280.278
1
4040.100
1
4040.100
26.147
.000
JKelamin
792.100
1
792.100
5.126
.027
Metode * JKelamin
141.878
1
141.878
.918
.342
Error
8652.889
56
154.516
Total
273388.000
60
13082.933
59
Corrected Model Intercept Metode
Corrected Total
1476.681
9.557
.000
252280.278 1632.714
.000
a. R Squared = .339 (Adjusted R Squared = .303)
Lampiran 14
112
Surat Keterangan Validitas Soal
Lampiran 15
113
Surat Keterangan Penelitian
Lampiran 16
114
Dokumentasi Pembelajaran
Foto 1: guru mendemonstrasikan cara pembagian di depan kelas.
Foto 2: siswa memperhatikan demonstrasi guru dan mencoba sendiri.
115
Foto 3: siswa menerapkan demonstrasi dengan teman-temannya.
Foto 4: mengenal sifat pembagian dengan alat peraga kancing baju.
116
Foto 5: suasana pembelajaran dengan metode demonstrasi.
Foto 6: siswa melakukan demonstrasi dengan kelompok di depan kelas.