Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SIKLUS I Sekolah
: SD N Sugihan 04
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III/ II
Waktu
: 4 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi: 5.
Menghitung
keliling,
luas
persegi
dan
persegi
panjang,
serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang III.
Indikator 1. Pengertian keliling dijelaskan berdasarkan unsurnya 2. Cara mengukur keliling dijelaskan berdasarkan langkahnya 3. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi 4. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi panjang
IV. Tujuan pembelajaran Dengan menggunakan pendekatan PMRI didukung dengan media bendabenda nyata yang berbentuk segi empat, dalam pembelajaran menghitung keliling persegi dan persegi panjang, siswa yang telah memahami berbagai bentuk bangun datar, dapat: 1. Menjelaskan pengertian keliling yang dialamnya mengandung 3 unsur pokok 2. Menjelaskan cara menghitung keliling yang didalamnya terdapat 2 langkah
3. Menghitung keliling persegi berdasarkan diterapkan 2
langkah
Menghitung keliling persegi berdasarkan 2 langkah cara menghitung keliling 4. Menghitung keliling persegi panjang berdasarkan 2 langkah cara menghitung keliling V. Materi pembelajaran: Materi Pokok : Keliling persegi dan persegi panjang (Uraian materi terlampir) Organisasi Materi : 1. Pengertian keliling 2. Pengertian persegi dan persegi panjang 3. Cara menghitung keliling 4. Penerapan cara menghitung keliling pada bangun persegi dan persegi panjang VI. Pendekatan, metode, media, sumber, alat dan bahan 1. Pendekatan : PMRI 2. Metode : Demonstrasi 3. Media, alat dan bahan : tikar, kertas berbentuk persegi dan persegi panjang, kertas bermacam-macam bentuk bangun datar benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang, penggaris (mistar, metelin, dll) kelompokkan berdasarkan urutan: media, alat dan bahan 4. Sumber belajar a) Fajariyah, Nur BSE Matematika Kelas III SD VII.
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) - Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. - Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara : mengingatkan
kembali materi sebelumnya dan menyambung materi
yang akan
diajarkan - Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan siswa tentang pentingnya kemampuan menghitung keliling dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan. Kegiatan Inti (55 menit) - Guru memberikan masalah tentang pengukuran keliling sebuah benda yang ada disekitar kehidupan manusia - Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok - Guru membagikan lembar kerja pada kelompok untuk mengukur keliling bangun berdasarkan langkah-langkah - Guru menunjukkan sebuah bangun dan bertanya mana keliling dari bangun tersebut - Berdasarkan jawaban siswa, dengan dipandu guru siswa diajak mendemostrasikan apa itu keliling dengan cara mengelilingi semua sisi bangun datar. -
Siswa diminta untuk menemukenali 3 unsur pokok pengertian keliling (Elaborasi)
- Guru bertanya dari hasil demonstrasi, apa itu keliling (Elaborasi) - Guru bertanya pada siswa bagaimana cara menghitung keliling (Elaborasi) - Guru menjelaskan langkah menghitung keliling (eksplorasi) - Siswa dalam kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah diberikan - Perwakilan dari kelompok menuliskan hasil kerja kedepan (elaborasi) - Kelompok lain menanggapi hasil diskusi (konfirmasi) Kegiatan Akhir (5 menit) - Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran
Pertemuan kedua Kegiatan Awal (10 menit) - Mengkondisikan kelas pada situasi belajar - Membuka pelajaran, doa, dan absensi kelas (kedisiplinan dan religius) - Apersepsi : mengingatkan kembali konsep menghitung keliling. - Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (55 menit) - Guru bertanya kepada siswa apa ciri-ciri persegi (eksplorasi) - Guru menunjukkan sebuah bangun datar lalu menanyakan kepada siswa apa nama bangun tersebut. (eksplorasi) - Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok - Guru membagikan lembar kerja tentang mengukur keliling persegi dan persegi panjang berdasarkan langkah-langkah yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (elaborasi) - Perwakilan dari kelompok melaporkan hasil diskusinya (elaborasi) - Kelompok lain menanggapi (elaborasi) - Guru memandu siswa menyimpulkan rumus keliling persegi dan persegi panjang. (konfirmasi) - Guru memberikan soal tentang keliling persegi dan persegi panjang pada masing-masing siswa untuk dikerjakan sebagai latihan (konfirmasi) - Guru memberikan kesempatan siswa untuk menuliskan pekerjaannya di papan tulis (konfirmasi) - Guru memberikan umpan balik Kegiatan Akhir (5 menit) - Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran
VIII. Penilaian Tehnik penilaian : Tes Bentuk
: Tes tertulis
Instrumen
: Pilihan ganda
Kriteria penilaian Nilai = Jumlah benar × 5
Lampiran 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I.
Sekolah
: SD N Sugihan 04
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: III/ II
Waktu
: 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 5.
Menghitung
keliling,
luas
persegi
dan
persegi
panjang,
serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah II.
Kompetensi Dasar 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang
III. Indikator 5. Pengertian luas dijelaskan berdasarkan unsurnya 6. Luas benda yang tidak beraturan dihitung berdasarkan aturannya 7. Cara menghitung luas persegi dijelaskan berdasarkan unsurnya 8. Cara menghitung luas persegi panjang dijelaskan berdasarkan unsurnya 9. Luas persegi dihitung berdasarkan cara menghitung luas persegi 10. Luas persegi panjang dihitung berdasarkan cara menghitung luas persegi IV.
Tujuan pembelajaran Dengan menggunakan pendekatan PMRI didukung dengan media bendabenda nyata yang berbentuk segi empat, dalam pembelajaran menghitung Luas persegi dan persegi panjang, siswa yang telah memahami berbagai bentuk bangun datar, dapat: 5. Menjelaskan pengertian luas yang dialamnya mengandung 2 unsur pokok 6. Menghitung luas benda yang tak beraturan
yang didalamnya terdapat 4
aturan 7. Menjelaskan cara menghitung luas persegi yang didalamnya terdapat 3 unsur
8. Menjelaskan cara menghitung luas persegi
panjang yang didalamnya
terdapat 3 unsur 9. Menghitung luas persegi berdasarkan diterapkan 2 langkah 10. Menghitung luas persegi panjang berdasarkan diterapkan 2 langkah V.
Materi Pembelajaran: Materi Pokok :Luas persegi dan persegi panjang (Uraian materi terlampir) Organisasi Materi : 5. Pengertian luas 6. Menghitung luas benda tidak beraturan 7. Cara menghitung luas persegi dan persegi panjang 8. Penerapan cara menghitung luas pada bangun persegi dan persegi panjang
VI.
Pendekatan, media, sumber,alat dan bahan 5. Pendekatan : PMRI 6. Metode : Demonstrasi 7. Media, alat dan bahan : mika yang dibuat berpetak, macam-macam daun, macam-macam bangun datar dari kertas, macam-macam bangun datar dari kertas yang berbentuk persegi dan persegi panjang. 8. Sumber belajar b) Fajariyah, Nur BSE Matematika Kelas III SD
VII. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Awal (10 menit) - Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. - Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara : bercerita “ Pak Dwi punya teman namanya pak Jatmiko, pak Jatmiko bekerja sebagai tukang jual beli tanah, dan pastinya harga tanah berbeda-beda. Apa yang menyebabkan harga tanah berbeda-beda? - Guru menunjukkan dua buah benda berbentuk bangun datar lalu bertanya,
“Kira-kira apabila benda ini merupakan ukuran tanah, mana yang lebih mahal? Dan mengapa ? - Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan siswa tentang pentingnya kemampuan menghitung luas
dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan. Kegiatan Inti (55 menit) - Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengingatkan kembali tentang materi bangun datar (eksplorasi) - Guru mendemonstrasikan kembali berjalan mengelilingi tikar dan mengaitkan pengetahuan mengenai keliling dengan luas. - Guru mendemonstrasikan konsep luas dengan menggunakan mika. - Guru menjelaskan konsep luas. - Guru menjelaskan aturan untuk mengukur benda yang tak beraturan - Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok - Guru membagikan lembar kerja, mika berpetak, beberapa macam daun, dan gambar bangun datar pada kelompok untuk mengukur luas bangun berdasarkan langkah-langkah yang ada pada lembar kerja. - Guru dan siswa membahas lembar kerja yanng telah dikerjakan. Kegiatan Akhir (5 menit) - Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran Pertemuan 2 Kegiatan Awal (10 menit) - Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. - Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara : mengingatkan kembali materi luas yang telah dipelajari sebelumnya untuk mengaitkan materi selanjutnya. - Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan siswa tentang
pentingnya kemampuan menghitung luas
dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan. Kegiatan Inti (55 menit) - Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengingatkan kembali tentang konsep luas (eksplorasi) - Guru mendemonstrasikan cara menghitung Luas Persegi dan Persegi panjang - Guru mendemonstrasikan konsep luas Persegi dengan menggunakan kertas berbentuk persegi dengan menempelkannya pada mika berpetak. - Guru menjelaskan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan mika berpetak . - Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok - Guru membagikan lembar kerja, mika berpetak, beberapa macam kertas bangun datar pada kelompok untuk mengukur luas bangun berdasarkan langkah-langkah yang ada pada lembar kerja. - Guru dan siswa membahas lembar kerja yang telah dikerjakan. Kegiatan Akhir (5 menit) - Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru menutup pelajaran
VIII. Penilaian Tehnik penilaian : Tes Bentuk
: Tes tertulis
Instrumen
: Pilihan ganda
Kriteria penilaian Nilai =
Lampiran 5 Kisi-kisi tes Siklus 1 dan siklus 2 Kisi-kisi Tes Siklus I Standar Kompetensi 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
Indikator 1. Pengertian keliling dijelaskan berdasarkan unsurnya 2. Cara mengukur keliling dijelaskan berdasarkan langkahnya 3. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi 4. Cara menghitung keliling digunakan untuk menghitung keliling persegi panjang TOTAL
No. Item 1, 18 19
2, 3, 4, 5
Jumlah 1
4
5 6, 7, 9, 13, 14, 17 5 8, 10, 11, 12, 15,16, 20
20
Tabel Kisi-kisi Tes Siklus II Kompetensi Dasar Indikator No. Item
Standar Kompetensi 5. 5.1Menghitung 1. Menghitung keliling persegi keliling, luas dan persegi persegi dan panjang persegi panjang, serta penggunaann 2. ya dalam pemecahan masalah
3.
4.
5.
Pengertian 2 luas dijelaskan berdasarka n 6, 10 unsurnya Luas benda yang tak beraturan di hitung 1 berdasarka n aturannya Cara mengukur 3 luas persegi dijelaskan berdasarka n langkahny a Cara mengukur luas persegi 4, 7, 8,11, panjang 13, 15 dijelaskan berdasarka n langkahny a Cara menghitun g luas persegi digunakan untuk 5,9, 12, menghitun g luas
Jumlah 1
2
1
1
6
4
6.
TOTAL
persegi 14 Cara menghitun g luas persegi panjang digunakan untuk menghitun g luas persegi panjang 20
Lampiran 6 Soal Evaluasi siklus 1 Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (x) 1. Pernyataan berikut yang merupakan penjelasan pengertian keliling adalah... a) Jumlah dari panjang semua sisi persegi b) Jumlah sudut persegi c) Jumlah panjang dua sisi persegi panjang 2. Panjang + lebar + panjang + lebar merupakan keliling... a) Persegi b) Persegi panjang c) segitiga 3. Pernyataan berikut yang menyatakan cara mengukur keliling adalah... a) Mengukur sudut kemudian menjumlahkan b) Mengukur panjang semua sisi kemudian menjumlahkannya c) Mengukur panjang semua sisi kemudian mengurangkannya 4. Mengukur salah satu sisi bangun kemudian mengkalikan 4 merupakan mengukur keliling... a) Persegi b) Persegi panjang c) Segitiga 5. Andi ingin menghitung keliling sebuah buku. Andi mengukur salah satu sisi buku tersebut kemudian hasil pengukurannya dikalikan 4. Maka buku tersebut berbentuk... a) Persegi panjang b) Persegi c) Segitiga 6. Berdasarkan gambar persegi di bawah, maka keliling persegi adalah... A B 6 cm C a) 6 cm b) 12 cm c) 24 cm
D
7. Dibawah ini rumus menghitung keliling persegi adalah... a) sisi + sisi b) sisi x sisi c) sisi x 4 8. Di bawah ini rumus menghitung persegi panjang adalah a) panjang + lebar + panjang + lebar b) panjang + lebar x 2 c) panjang + lebar : 2 9. Toni memiliki sebuah papan berbentuk persegi, panjang sisi persegi tersebut adalah 5 cm, maka keliling papan milik Toni adalah a) 20 cm b) 10 cm c) 5 cm 10. Samuel memiliki sebuah buku, memiliki panjang 19 cm dan lebar 12 cm. Berbentuk apakah buku milik Samuel? a) Persegi b) Persegi panjang c) Segitiga 11. keliling persegi panjang yang mempunyai panjang 12 cm dan lebar 8 cm adalah a) 24 cm b) 36 cm c) 40 cm 12. Keliling persegi panjang yang mempunyaipanjang 16 cm dan lebar 20 cm adalah a) 72 cm b) 36 cm c) 6 cm 13. Sebuah papan tulis memiliki sisi 9 cm maka kelilingnya... a) 18 cm b) 36 cm c) 81 cm 14. Sebuah benda memiliki panjang sisi 12 cm benda tersebut berbentuk persegi maka kelilingnya adalah... a) 48 cm b) 24 cm c) 144 cm
15. Keliling dari bangun dibawah ini adalah... F
E 10
c
15
D
a) 25 b) 50 c) 150 16. Pak Rohmad memiliki sebuah tanah berbentuk persegi panjang, tanah tersebut memiliki panjang 12 m dan lebar 9 meter. Maka keliling tanah pak Rohmad adalah… m a) 144 b) 81 c) 42 17. Pak roni memiliki dua buah papan yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang sisi 6 cm dan papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 7 cm. maka papan yang memiliki lebar paling besar yang berbentuk… a) Persegi b) Persegi panjang c) Sama besar 18. Pernyataan berikut yang salah adalah... a) Sebuah persegi memiliki panjang sisi yang sama b) Keliling sebuah persegi dihitung dengan menjumlahkan semua panjang sisinya c) Keliling dihitung dengan mengurangkan semua sisinya 19. Pernyataan berikut yang benar adalah… a) Apabila semua sisi persegi dijumlahkan maka ditemukan kelilingnya b) Panjang sisi persegi panjang sama besar c) Keliling persegi panjang dihitung dengan cara mengalikan panjang dan lebar
20. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 12 cm dan lebar 8 cm maka kelilingnya adalah…cm a) 20 b) 30 c) 40
Lampiran 7 Kunci jawaban 1. A 2. B 3. B 4. A 5. B 6. C 7. C 8. A 9. A 10. B
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
C A B A B C A C A C
Lampiran 8 1.
2.
3.
4.
5.
6.
LEMBAR EVALUASI Cara menghitung luas persegi yang benar adalah... a. s x s b. p x l c. 2 (p+l) Apabila suatu persegi panjang lebarnya dikalikan panjangnya, maka ditemukan...persegi a. Luas b. Tinggi c. lebar Cara menghitung luas persegi panjang yang benar adalah... a. s x s b. p x l c. 2(p+l) Jika sebuah persegi mepunyai panjang sisi 6cm, maka luas nya adalah... a. 12 b. 24 c. 36 Sebuah kebun berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 10m dan lebar 7m. Maka luasnya adalah... a. 70 b. 34 c. 17 Luas bangun dibawah ini adalah...
a. 18 b. 22 c. 25
7. Luas bangun dibawah ini adalah...
8
a. 648 b. 32 c. 24 8. Sebuah persegi memiliki luas 36. Jika luas persegi sama dengan luas persegi panjang yang mempunyai lebar 4cm, berapakah panjang persegi panjang tersebut? a. 8 cm b. 9 cm c. 10 cm 9. luas persegi panjang dibawah ini adalah...
a. 35 b. 45 c. 20 10. Luas bangun dibawah ini adalah...
a. 49 b. 52 c. 60 11. Sebuah ubin berbentuk persegi memiliki panjang sisi 9 cm, maka cara untuk menentukan luasnya adalah... a. 9+9 b. 9 x 9 c. (9+9) x 2
12. Pak Yanto akan membuat sebuah jendela. Jendela tersebut terbuat dari kayu yang berbentuk persegi panjang. Jika panjangnya 50 cm dan lebarnya 30 cm maka luas jendela tersebut adalah... a. 150 b. 1500 c. 15 13. Simon memiliki sebuah kain sutra yang baru dibelikan oleh ayahnya. Kain sutra tersebut berbentuk sebuah persegi. Apabila panjang sisinya 7 dm, maka luas kain sutra tersebut adalah... a. 14 b. 21 c. 49 14. Sebuah buku berbentuk persegi panjang memiliki panjang 21 cm dan lebar 12 cm. Jadi luas buku tersebut adalah... a. 33 b. 43 c. 232 15. Luas benda dibawah ini adalah... a a b 5 c d a. 25 b. 15 c. 10 16. Pak Rohmad memiliki sebuah tanah berbentuk persegi panjang, tanah tersebut memiliki panjang 12 m dan lebar 9 meter. Maka luas tanah pak Rohmad adalah… m a) 118 b) 108 c) 180 17. Pak Roni memiliki dua buah papan yang berbentuk persegi dan persegi panjang. Papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang sisi 6 cm dan papan yang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 7 cm. maka papan yang memiliki Luas paling besar yang berbentuk… a) Persegi panjang b) Persegi c) Sama besar
18. Pernyataan berikut yang salah adalah... a) Luas persegi di hitung dengan cara menjumlahkan semua sisinya b) Luas sebuah persegi dihitung dengan mengalikan panjang sisinya c) Luas persegi panjang dihitung dengan mengkalikan panjang dan lebar 19. Pernyataan berikut yang benar adalah… a) Apabila semua sisi persegi dikalikan maka ditemukan kelilingnya a) Apabila sisi persegi dikalikan dengan sisi yang lain maka ditemukan lebarnya b) Luas persegi panjang dihitung dengan cara mengalikan panjang dan lebar 20. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 12 cm dan lebar 8 cm maka Luasnya adalah…cm a) 76 b) 86 c) 96
Lampiran 9 Kunci jawaban 1. A
11.
B
2. A
12.
B
3. B
13.
C
4. C
14.
C
5. A
15.
A
6. A
16.
B
7. A
17.
B
8. B
18.
B
9. A
19.
C
10. A
20.
C
Lampiran 10 Rambu-rambuPenilaiaanPelaksanaan Guru Mengajar No
1
Sken ario Pem belaj aran Kegi atan awal
Aspek yang diamati Kemam puan guru menyiap kan mental siswa
2
Kemam puan guru memban gun aperseps i
3
Kemam puan guru memoti vasi siswa
4
Kegi atan inti
Kemam puan guru menggal i
Kurang baik (1) Guru hanya mengucap kan salam
Rambu-rambu penilaian Cukup baik Baik (2) (3) Guru mengucapkan salam dan presensi
Guru mengucapka n salam, absen, menyiapkan peralatan belajar
Sangat baik (4)
Guru mengucapka n salam, absen, menyiapkan alat tulis siswa dan berdoa Guru Guru Guru Guru memberikan memberikan memberik memberikan ilustrasi sesuai ilustrasi an ilustrasi dengan materi sesuai ilustrasi sesuai tetapi tidak dengan tidak dengan disampaikan materi yang ilustrasi sesuai dengan baik akan dengan materi yang diajarkan materi akan yang akan diajarkan diajarkan Guru Hanya Guru Guru hanya menyadarkan menyadarkan menyadarkan menyadar siswa dan siswa, siswa, kan siswa menyampaika menyampaik menyampaik n tujuan an tujuan an tujuan pembelajaran belajar, belajar, memberikan memberikan pengantar pengantar tentang tentang kegiatan kegiatan yang akan yang akan dilakukan dilakukan dan dalam penyampaian nya disampaikan secara runtut dan sistematis Guru Bertanya Guru Guru hanya jawab dengan bertanya bertanya bertanya menunjukkan jawab jawab jawab gambardengan dengan gambar menggunaka menggunaka
pengala man yang dimiliki murid terhadap materi 5
Kemam puan guru menggu nakan media
Guru tidak memakai media yang sesuai dengan materi
Guru memakai mediasesuai dengan tujuan tetapi penggunaan media tidak jelas
6
Kemam puan guru berdemo nstrasi
Berdemon strasi tanpa melibatka n siswa
Berdemonstras i dengan melibatkan siswa Dengan prosedur pelaksanaan demonstrasi kurang sesuai
7
Penguas aan kelas
Kelas sangat gaduh
8
pemanta uan perkemb angan belajar siswa pada saat kerja kelompo k
Hanya berkelilin g mengamat i kelompok yang sedang bekerja
Beberapa siswa masih tidak fokus dalam pelajaran Partisipasi siswa tidak terlihat Mengamati semua kelompok tetapi tidak semua kelompok
9
Peng
Tidak
Tidak
n gambar dan mengaitkann ya dengan kehidupan sehari-hari
n gambar dengan mengaitkann ya dengan kehidupan sehari-hari,
Guru memakai media sesuai dengan tujuan pembelajaran , menggunaka n media dengan cukup jelas Berdemonstr asi dengan melibatkan siswa dan prosedur pelaksanaan demonstrasi sudah sesuai
Guru memakai media sesuai dengan tujuan pembelajaran , menggunaka n media dengan jelas
Kelas kondusif, sebagian besar siswa fokus pada pelajaran Mengamati beberapa kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja sebagian besar kelompok Menguasai
Berdemonstr asi dengan melibatkan siswa dan prosedur pelaksanaan demonstrasi sangat sesuai Penguasaan berdemonstra si sesuai Kelas kondusif, semua siswa fokus pada pelajaran
Mengamati semua kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja semua kelompok Menguasai
uasaa n mate ri
10
11
Kegi atan Akhi r
menguasa i materi , penjelasa n tidak jelas
sepenuhnya materi dikuasai tetapi penjelasan cukup jelas
materi dari awal sampai akhir pelajaran dan materi dijelaskan cukup jelas
Pelaksa naan konfirm asi
Hanya menunjuk siswa yang menangga pi jawaban siswa lain
Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahkan informasi cukup jelas
Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahka n informasi dengan jelas
Kemam puan guru mengaja k sisawam enyimpu lkan pelajara n
Guru menyimp ulkan tetapi tidak melibatka n siswa
Guru menyimpulkan dengan melibatkan siswa tetapi kesimpulannya kurang jelas
Guru menyimpulk an dengan melibatkan siswa dan kesimpulann ya jelas
materi dari awal pembelajaran sampai akhir pelajaran dan materi dapat dijelaskan dengan jelas Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahka n informasi cukup jelas dan lengkap Guru menyimpulk an dengan melibatkan siswa dan kesimpulann ya sangat jelas dan memberikan
Lampiran 11 Tabel Kisi-kisi Lembar Observasi Guru No 1.
Aspek Persiapan
2.
Melakukan kegiatan pembelajara n sesuai dengan pendekatan PMRI
3.
Melakukan kegiatan penutup
Indikator a. Mempersiapka n mental siswa b. Memberikan apersepsi dan tujuan pembelajaran a. Penguasaan materi pelajaran b. Penerapan pendekatan PMRI c. Pemanfaatan media d. Pembelajaran yang memicu keterlibatan siswa dan penguasaan kelas a. Membuat kesimpulan bersama siswa TOTAL
No. Item 1, 2, 3, 4
Jumlah 4
8,5,6,7, 10
5
9, 11
2 11
Indikator yang dirumuskan pada kisi-kisi observasi aktivitas guru diatas sesuai dengan standar proses dan sintaks pendekatan PMRI. Dalam observasi initerdapat empat jawaban dari setiap pernyataan, yang dipilih salah satu sesuai dengan keadaan yang terjadi di lapanagan. Jawaban tersebut antara lain: 1.
(Kurang)
: Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam
kategori kurang 2. (Cukup) kategori cukup
: Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam
3. (Baik)
: Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam
kategori baik 4. (Sangat Baik)
: Jika pernyataan dilakukan oleh siswa dalam
kategori sangat baik
Lampiran 12 Lembar observasi siklus 1 pertemuan 1
Lampiran 13 Lembar observasi siklus 1 pertemuan 2
Lampiran 14 Lembar observasi siklus 2 pertemuan 1
Lampiran 15 Lembar observasi siklus 2 pertemuan 2
Lampiran 16 Hasil belajar pra siklus, siklus 1 dan siklus 2 Hasil Belajar Pra Siklus, Siklus 1, dan Siklus 2 NO
Nama Siswa
Pra Siklus
Siklus1
Siklus 2
1
Edi
70
75
85
2
Sabrina
60
70
85
3
Santi
65
70
85
4
Erna
80
90
95
5
Mahmud
80
85
90
6
Lina
75
80
90
7
Arif
65
70
85
8
Indra
50
65
65
9
Janu
90
100
100
10
April
80
85
90
11
Masyiroh
65
70
85
12
Mustofa
60
70
85
13
Handayani
50
55
65
14
Nurul
50
60
65
15
Prima
65
75
85
16
Erlia
90
95
100
17
Rini
60
65
85
18
Tria
60
80
85
19
Eko
55
65
85
20
Septi
85
90
100
21
Susan
65
65
85
22
Dwi
65
70
85
67,5
74,59
85,45
Rata-rata
Lampiran 17 Dokumentasi
Guru membuka pelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan sebuah permasalahan dan Tanya jawab
Guru melakukan demonstrasi
Siswa bekerja dalam kelompok
Guru memantau perkembangan belajar siswa
Konfirmasi oleh siswa
Menutup pelajaran