89
LAMPIRAN
90
Lampiran I. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan
: SDN 1 Kemiri
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ Semester
: III/ II (Dua)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Materi Pokok
: Sumber daya alam
Tanggal
: 16, 20, 21 Maret 2012
A. Standar Kompetensi Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar. C. Indikator 1. Menjelaskan arti sumber daya alam 2. Menyebutkan sumber daya alam yang dapat
diperbaharui
3. Menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui 4.Menyebutkan faktor alam dan perbuatan manusia yang dapat menimbulkan kerusakan pada sumber daya alam 5. Menyebutkan cara memelihara sumber daya alam D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan arti sumber daya alam 2.Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui 3.Siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui 4.Siswa dapat menyebutkan faktor alam dan perbuatan manusia yang dapat menimbulkan kerusakan pada sumber daya alam 5.Siswa dapat menyebutkan cara memelihara sumber daya alam E. Metode Pembelajaran Investigasi kelompok ( group investigation )
91
G. Materi Pembelajaran Sumber Daya Alam Pengertian sumber daya alam Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang terdapat di alam dan dapat digunakan oleh manusia untuk mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari. Jenis sumber daya alam Sumber daya alam dapat dibedakan menjadi 2 yaitu : 1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui atau tidak habis Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang relatif singkat. Hal ini disebabkan jenis sumber daya alam tersebut mempunyai kemampuan berkembang biak atau mengalami daur ulang.Contoh : tumbuhan, hewan, dan air 2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui atau dapat habis Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang relatif singkat. Contoh : minyak bumi, batu bara, gas alam, logam, dan barang-barang tambang yang lain. Faktor – faktor yang dapat menimbulkan kerusakan pada sumber daya alam: 1. Faktor alam Faktor alam yang dapat menimbulkan kerusakan pada sumber daya alam yaitu gempa bumi, gunung api meletus, dan banjir. 2. Faktor manusia Faktor atau perbuatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam diantaranya menebang hutan secara liar, membuang sampah di sungai, berburu hewan di hutan, perladangan berpindah, menangkap ikan dengan bahan peledak, menggunakan pupuk secara berlebihan, dan menggunakan pestisida secara berlebihan. Cara memelihara sumber daya alam antara lain :
92
Mengadakan reboisasi, membuat sengkedan atau terasering, mengolah dan memupuk tanah, menebang pohon secara berencana, membuat hutan lindung, membentuk cagar alam dan suaka margasatwa, serta membatasi penambangan mineral bumi dengan mengeluarkan Peraturan Pemerintah. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Pra pembelajaran - Guru menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran - Guru mengatur tempat duduk siswa a. Kegiatan Awal ( 5 menit ) - Guru mengucapkan salam kepada siswa - Guru mengabsensi siswa - Guru memeriksa kesiapan siswa menerima pelajaran - Siswa mengerjakan pretest tentang sumber daya alam untuk mengukur pengetahuan awal siswa tentang materi sumber daya alam. - Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab: “ Bagaimana manusia mencukupi kebutuhan hidupnya setiap hari
seperti
makanan, pakaian, dan untuk membangun rumah ?” - Siswa mengetahui tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti ( 60 menit ) Eksplorasi - Siswa mendiskusikan tentang arti dari sumber daya alam - Siswa diberi kesepatan untuk menjawab pertanyaan dari guru Elaborasi - Siswa mendengarkan langkah-langkah pembelajaran dengan metode group investigation yang akan digunakan untuk mempelajari materi Sumber daya alam - Siswa bergabung kedalam kelompok yang beranggotakan 5 sampai 6 siswa dan dibentuk secara heterogen. (Pengelompokan/ Grouping)
93
- Siswa memberi nama kelompoknya dengan hal yang berkaitan dengan sumber daya alam, misalnya batu bara, minyak bumi, tumbuhan, air, udara. - Siswa mendiskusikan bersama didalam kelompok hal apa yang ingin mereka ketahui terkait dengan topik yang telah ditentukan. (Pengelompokan/ Grouping) - Siswa bertanya jawab dengan guru tentang sumber daya alam - Siswa membuat
pertanyaan tentang sumber daya alam dan kemudian
menempelkan pertanyaan tersbut di papan tulis. Kemungkinan pertanyaan yang dapat dipakai : 1. Apa saja yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui/ dibentuk kembali dalam waktu singkat ? 2. Apa saja sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui/ tidak dapat dibentuk kembali oleh alam ? 3. Sebutkan faktor alam yang menyebabkan kerusakan pada sumber daya alam ! 4. Sebutkan tindakan
manusia apa yang menyebabkan kerusakan pada
sumber daya alam ! 5. Sebutkan
contoh-contoh
tindakan
yang
menunjukkan
kepedulian/
melestarikan lingkungan ! - Setiap kelompok memilih satu pertanyaan di papan tulis dan yang akan mereka pelajari sebagai sub topik sumber daya alam. (Perencanaan/ Planning) - Setiap kelompok merencanakan koordinasi pembagian tugas masing-masing anggota kelompok sebagai pengamat dan sebagai pencatat hasil penelitian serta menentukan apa yang akan dipelajari. (Perencanaan/ Planning) Konfirmasi Siswa mereview / mengulas kembali tentang arti sumber daya alam c. Kegiatan akhir ( 5 menit ) - Siswa mempersiapkan diri melakukan penelitian termasuk membawa alat tulis dan buku untuk mengumpulkan data untuk minggu depan. Pertemuan II a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
94
- Guru mengucapkan salam kepada siswa - Guru mengabsensi siswa - Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing dan mempersiapkan alat-alat untuk penelitian. b. Kegiatan Inti ( 55 menit ) Eksplorasi Siswa keluar kelas dan berkumpul dengan kelompoknya Guru mengarahkan siswa pada sumber informasi yang bisa diakses (Perpustakaan). (Investigasi/ investigation) Setiap kelompok melakukan tugasnya masing-masing. (Investigation) Pertanyaan pilihan dan sumber belajar yang bisa digunakan: 1. Apa saja yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui/ dibentuk kembali dalam waktu singkat? Sumber belajar dari observasi lingkungan sekolah ( kebun sekolah )
:
seekor induk ayam yang mempunyai anak; meja kursi / bangku sekolah yang terbuat daari kayu, meskipun dipakai untuk membuat meja dan kursi tetapi masih akan terus ada; pohon pisang dengan anak tunasnya; makanan yang kita makan dan pakaian yang kita pakai berasal dari tumbuhan, dan meskipun dipakai terus, tumbuhan akan tetap ada. 2. Apa saja sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui/ tidak dapat dibentuk kembali oleh alam ? Sumber belajar : siswa dapat mencari informasi dikoran yang terdapat di perpustakaan sekolah, seperti minyak bumi (bensin, minyak tanah, solar) serta batu yang dipakai maka suatu saat akan habis. 3. Sebutkan faktor alam yang menyebabkan kerusakan pada sumber daya alam ? Sumber belajar (perpustakaan dan diskusi ): artikel dari koran/ gambar di perpustakaan tentang bencana alam yang pernah terjadi dan akibatnya bagi sumber daya alam. 4. Sebutkan tindakan manusia apa yang menyebabkan kerusakan pada sumber daya alam ?
95
Sumber belajar dengan observasi lingkungan sekolah : penggunaan pupuk yang berlebihan, anak sekolah/ teman yang membuang sampah sembarangan di selokan sekolah, pengergajian liar dibelakang sekolah. 5. Sebutkan
contoh-contoh
tindakan
yang
menunjukkan
kepedulian/
melestarikan lingkungan ? Sumber belajar dengan observasi lingkungan sekolah serta diskusi: lingkungan sekolah yang ditanami pepohonan agar tdak longsor, lingkungan sekolah yang bersih. Siswa dibimbing dalam melakukan penelitian pada masing-masing kelompok untuk mengumpulkan informasi. (Investigation) Elaborasi Setelah melakukan pengamatan/ investigasi maka siswa mencatat hasilnya di lembar kerja kelompok
sebagai bahan untuk membuat laporan.
(Investigation) Semua siswa aktif melakukan kegiatan baik pengamatan, diskusi dan mencatat hasil penelitian. Siswa mengorganisasi data penelitian untuk membuat laporan dan menuliskannya
kembali
untuk
dipresentasikan
di
depan
kelas.
(Organizing) Siswa merencanakan presentasi laporan dan menentukan penyaji, moderator, notulis, dan durasi waktu.(Organizing) Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitian dan diskusi mereka dan kelompok lain mendengar dan menangapinya. (Presenting) Setiap kelompok mengumpulkan hasil penelitian Konfirmasi - Guru melakukan konfirmasi tentang informasi dari masing-masing kelompok guna memastikan kebenarannya. c. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) - Siswa saling memberikan umpan balik berupa kritik, saran, dan pujian mengenai topik yang mereka presentasikan. (Evaluasi/ evaluation)
96
- Siswa menarik kesimpulan dengan menggabungkan semua penelitian yang dilakukan masing-masing kelompok dan guru membimbing dalam menarik kesimpulan. (Evaluasi/ evaluation) - Guru bertanya tentang pengalaman belajar dengan Group Investigation. - Siswa mempersiapkan diri untuk evaluasi pembelajaran hari berikutnya. Pertemuan III a. Kegiatan Awal ( 5 menit ) - Guru mengucapkan salam kepada siswa - Guru mengabsensi siswa b. Kegiatan Inti ( 20 menit ) Eksplorasi Siswa mengulas kembali/ mereview tentang arti dari sumber daya alam Elaborasi Siswa mengungkapkan pendapat tentang Sumber daya alam berdasarkan pendapat mereka sendiri setelah melakukan penelitian dengan menggunakan metode Group Investigation pada pertemuan lalu. Konfirmasi Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi pelajaran yang belum jelas. c. Kegiatan Akhir ( 45 menit ) - Siswa mengerjakan soal posttest tentang sumber daya alam untuk mengetahui pemahaman siswa tentang sumber daya alam - Siswa mengumpulkan lembar jawab evaluasi dan siswa mengisi angket - Guru mengucapkan salam penutup I.
Media Peta konsep, kertas, Lembar kerja kelompok
J. Sumber 1. Buku Sekolah Elektronik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III 2. Fokus untuk SD/MI kelas III
97
98
Nama Kelompok
:
Ketua
:
Sektretaris
:
Anggota
:
Topik penelitian kami : Apa yang akan kami investigasi ?
Apa saja sumber-sumber kami ?
Bagaimana kami membagi tugas ?
99
Lampiran 2 Hasil nilai pretest dan posttest siswa kelas ekperimen Nilai Pretest dan Posttest SDN 1 Kemiri
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Nama Siswa QA DR RJW R R AF ET KSM SAP YR AIA APL ABP EM EB ESA LRA MPA MMA RDP VA VA P ZRN RA ANK AS Rata-rata
Hasil pretest 69 69 46 85 46 69 38 77 100 62 85 62 69 77 69 77 62 85 100 46 77 92 69 69 85 69 71,30769231
Nilai Posttest 81 85 73 73 73 81 73 81 88 73 92 69 88 92 92 92 81 88 92 73 85 92 81 73 88 73 82
100
Kategori hasil posttest SDN 1 Kemiri Nama SD SD NEGERI 1 KEMIRI
Interval 90 – 100 80-89 70-79 60-69 0-59 Jumlah
Kategori Baik Sekali Baik Lebih dari cukup Cukup Hampir cukup
F 6 11 8 1 0 26
% 23 42 31 4 0 100
101
Lampiran 3 Hasil nilai pretest dan posttest siswa kelas kontrol Nilai Pretest dan Posttest SDN 1 Tepusen No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Nama ASM I R K A AK DM DYY EHP M MR D NSN NM NS NTK RR RS RB A RM SI T TNR WAS NAA R Rata-rata
Nilai pretest 69 85 85 54 54 62 85 85 62 85 77 69 54 69 62 85 77 85 77 62 54 54 77 69 85 62 85 71,44444444
Nilai posttest 65 65 73 38 62 73 69 77 77 81 88 77 62 77 73 65 73 85 69 58 62 73 81 85 96 81 96 73,37037037
102
Kategori hasil posttest SDN 1 Tepusen Nama SD SD NEGERI 1 TEPUSEN
Interval 90 – 100 80-89 70-79 60-69 0-59 Jumlah
Kategori Baik Sekali Baik Lebih dari cukup Cukup Hampir cukup
F 2 6 9
% 7 23 33
8 2 27
30 7 100
103
Lampiran 4 Hasil skor aktivitas siswa kelas eksperimen No. Absen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Nama Siswa QA DR RJW R R AF ET KSM SAP YR AIA APL ABP EM EB ESA LRA MPA MMA RDP VA VA P ZRN RA ANK AS
Rata-rata
Skor pre treatment 60 73 71 48 43 38 70 43 64 48 66 69 72 68 67 65 43 59 43 67 58 59 71 43 73 60 59,26923077
Skor post treatment 67 75 76 61 42 73 73 61 67 61 74 72 74 73 74 70 79 61 72 72 69 72 77 77 79 71 70,07692308
104
Kategorisasi Hasil Pengukuran Aktivitas Siswa pos pembelajarn
kelas
eksperimen Nilai
Kriteria
74,8 ≤ x ≤ 88 61,6 ≤ x < 74,8
Sangat Tinggi Tinggi
48,4 ≤ x < 61,6 35,2 ≤ x < 48,4 22 ≤ x < 35,2
Sedang Rendah Sangat rendah
Jumlah Keterangan : x = Aktivitas siswa
Mean (Stdev) 70,08 (7,848)
N
Presentase ( % )
9 16
35 % 61 %
0 1 0
0% 4 % 0%
26
100%
105
Lampiran 5 Hasil skor aktivitas siswa kelas kontrol No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Nama ASM I R K A AK DM DYY EHP M MR D NSN NM NS NTK RR RS RB A RM SI T TNR WAS NAA R
Rata-rata
Skor pre pembelajaran 49 48 61 61 64 69 59 58 56 51 58 48 66 69 72 68 67 50 51 64 71 59 71 43 58 61 47 59,22222
Skor post pembelajaran 49 64 63 68 55 45 76 49 49 71 67 57 42 66 74 76 76 66 69 64 55 67 50 57 49 74 62 61,48148148
106
Kategorisasi Hasil Pengukuran Aktivitas Siswa kelas kontrol Nilai
Kriteria
74,8 ≤ x ≤ 88 61,6 ≤ x < 74,8 48,4 ≤ x < 61,6 35,2 ≤ x < 48, 4 22 ≤ x < 35,2
Sangat Tinggi Tinggi Sedang Rendah Sangat rendah
Jumlah Keterangan : x = Aktivitas siswa
Mean (Stdev) 61,48 (10,345)
N
Presentase ( % )
4 11 10 2 0
15% 41 % 37% 7% 0%
27
100%
107
Lampiran 6 Lembar angket Angket aktivitas siswa dengan pembelajaran Group Investigation Kelas
:
No.absen
:
Hari/tanggal 1.
:
Skala ini terdiri dari 38 pernyataan, masing-masing pernyataan memiliki 4 alternatif jawaban yaitu : SS : Sangat Sesuai S : Sesuai TS : Tidak Sesuai STS
2.
: Sangat Tidak Sesuai
Anda diminta untuk menjawab pernyataan sesuai dengan diri anda pribadi, dengan memberi tanda ( X ) atau ( V ) pada pilihan jawaban yang tersedia X = jawaban tidak V = jawaban ya
3.
Jika anda ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya, maka coret jawaban anda tadi kemudian ganti jawaban yang anda pilih.
4.
Dalam skala ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah bila sesuai dengan keadaan anda sendiri.
5.
Jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai anda.
6.
Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati. Selamat mengerjakan SS= Sangat Sesuai; S= Sesuai; TS= Tidak sesuai; STS= Sangat Tidak Sesuai No. 1.
Pernyataan Bila diberi materi pelajaran oleh guru saya
akan
membaca tersebut
segera materi
SS
S
TS
STS
108
2.
Saya akan bertanya bila tidak mengerti
3.
Saya mendengarkan bila
guru
sedang
menerangkan materi pelajaran 4.
Sesudah
pelajaran
saya
membuat
ringkasan materi
tentang
yang saya
dapatkan 5.
Saya
menggambar
diagram yang isinya materi
untuk
memudahkan
saya
dalam belajar 6.
Saya hadir dalam setiap
penelitian
kelompok
di
sekolah 7.
Saya tertarik untuk memecahkan masalah-masalah yang diberikan guru kepada siswa
8.
Saya untuk
bersemangat mengikuti
mata pelajaran IPA
9.
Saya tidak membaca
109
materi bila
tidak
diminta oleh guru 10.
Saya
tidak
mengucapkan ide/pemikiran 11.
Bila
guru
sedang
menerangkan materi pelajaran, saya lebih memilih berbicara
untuk dengan
teman lain 12.
Saya akan mencatat bila
diminta
oleh
malas
bila
guru 13.
Saya
menerangkan materi dengan menggunakan skema gambar 14.
Saya
tidak
dalam
hadir setiap
penelitian kelompok seperti
yang
diajarkan oleh guru 15.
Saya tidak mau bila ditunjuk
untuk
membuat keputusan dalam kelompok 16.
Saya merasa bosan ketika
teman
110
menerangkan materi pelajaran
melalui
presentasi kelompok 17.
Saya
membaca
materi
pelajaran
terlebih
dahulu
sebelum
pelajaran
dimulai 18.
Saya
mampu
mengemukakan ide/ pemikiran saya di kelas 19.
Saya mendengarkan presentasi sehingga lebih
cepat
menangkap materi 20.
Mengerjakan latihan soal membuat saya lebih
mengerti
materi
pelajaran
yang saya dapat 21.
Saya saat
berantusias menggambar
sumber belajar di lingkungan sekitar
22.
Saya
membantu
menyiapkan alat melakukan
alatuntuk
111
penelitian 23.
Saya
akan
menganalisa
soal
yang diberikan oleh guru kepada siswa 24.
Saya
berani
bila
guru meminta saya untuk
tampil
di
depan kelas 25.
Saya memilih teman menjelaskan
pada
saya
pada
dari
membaca
sendiri
materi 26.
Saya
tetap
diam
walaupun
saya
kurang
mengerti
materi
yang
diterangkan
oleh
guru 27.
Saya lebih memilih bercanda teman saya
dengan sebangku
dari
apada
mendengarkan presentasi 28.
Saya lebih memilih untuk
mencopy
catatan milik teman daripada
mencatat
112
sendiri 29.
Apabila ada tugas menggambar
saya
meminta
tolong
teman
untuk
menggambarkannya 30.
Menurut
saya
kegiatan penelitian kelompok
sekolah
tidak penting 31.
Menganalisis
soal
yang diberikan oleh guru
hanya
memuang waktu 32.
Saya merasa gugup bila guru menunjuk saya
untuk
mengemukakan ide pemikiran
saya
dikelas 33.
Saya lebih memilih kegiatan untuk
diskusi memahami
materi 34.
Saya sangat antusias saat mendengarkan diskusi
tentang
masalah pelajaran 35.
Saya mengumpulkan
aktif
113
informasi, data, dan mencatat
hasil
penelitian 36.
Saya merasa takut unuk mengemukakan ide/emikiran
saya
dikelas karena takut. 37.
Saya senang ketika mengikuti kegiatan penelitian
di
sekolah. 38
Saya memilih untuk tidak diskusi tahu
aktif
dalam
walaupun topik
topik
pembelajaran Diadopsi dari: Angket aktivitas Tegas Edy Swasono,(2011). Hubungan antara perilaku asertif dengan keaktifan dalam proses belajar mengajar di kelas pada siswa SMA Laboratorium Satya Wacana.
114
Angket aktivitas siswa
Angket aktivitas siswa dengan pembelajaran Group Investigation Kelas
:
No.absen
:
Hari/tanggal 1.
:
Skala ini terdiri dari 22 pernyataan, masing-masing pernyataan memiliki 4 alternatif jawaban yaitu : -
SS : Sangat Sesuai
-
S
-
TS : Tidak Sesuai
-
STS : Sangat Tidak Sesuai
: Sesuai
2. Anda diminta untuk menjawab pernyataan sesuai dengan diri anda pribadi, dengan memberi tanda ( X ) atau ( V ) pada pilihan jawaban yang tersedia X = jawaban tidak V = jawaban ya 3. Jika anda ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya, maka coret jawaban anda tadi kemudian ganti jawaban yang anda pilih. 4. Dalam skala ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah bila sesuai dengan keadaan anda sendiri. 5. Jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai anda. 6. Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati. Selamat mengerjakan SS= Sangat Sesuai; S= Sesuai; TS= Tidak sesuai; STS= Sangat Tidak Sesuai No.
Pernyataan
SS Visual
1.
Saya membaca materi pelajaran terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai
2.
Saya tidak membaca materi bila
S
TS
STS
115
tidak diminta oleh guru 3.
Saya memilih teman menjelaskan pada saya dari pada membaca sendiri materi Lisan
4.
Saya akan bertanya bila tidak Mengerti
5.
Saya
lebih
memilih
kegiatan
diskusi untuk memahami materi 6.
Saya
tidak
mengucapkan
ide/pemikiran 7.
Saya tetap diam walaupun saya kurang mengerti
materi
yang
diterang kan oleh guru 8.
Saya memilih untuk tidak aktif dalam diskusi walaupun tahu topik topik pembelajaran Mendengarkan
9.
Saya
sangat
mendengarkan
antusias diskusi
saat tentang
masalah pelajaran 10.
Bila guru sedang menerangkan materi
pelajaran,
saya
lebih
memilih untuk berbicara dengan teman lain 11.
Saya lebih memilih bercanda dengan teman sebangku saya dari apada mendengarkan presentasi Menulis
116
12.
Saya
lebih
memilih
untuk
mencopy catatan milik teman daripada mencatat sendiri Menggambar 13.
Apabila ada tugas menggambar saya meminta tolong teman untuk menggambarkannya
14.
Saya tidak bisa memahami materi dengan menggunakan gambar Motorik
15.
Saya senang mengikuti kegiatan observasi di luar kelas
16.
Saya tidak hadir dalam setiap penelitian kelompok seperti yang diajarkan oleh guru
17.
Saya tidak terlibat aktif
dalam
kegiatan kelompok Mental 18.
Saya tidak mau memberikan ide untuk kelompok
19.
Menganalisis soal yang diberikan oleh guru hanya memuang waktu Emosional
20.
Saya merasa bosan ketika teman menerangkan materi pelajaran melalui presentasi kelompok
21.
Saya merasa gugup bila guru menunjuk saya untuk mengemukakan saya dikelas
ide
pemikiran
117
22.
Saya
merasa
takut
unuk
mengemukakan ide/emikiran saya dikelas karena takut. Diadopsi dari: Angket aktivitas Tegas Edy Swasono,(2011). Hubungan antara perilaku asertif dengan aktivitas dalam proses belajar mengajar di kelas pada siswa SMA Laboratorium Satya Wacana.
118
Lampiran 7
Nama :.............................. Kelas : ............................. No.abs : ..............................
Evaluasi Pretest Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang ( X) pada huruf a, b, c, atau d 1. Tanda-tanda akan turun hujan
a. cuaca
yaitu, kecuali ....
b. angin
a. awan abu-abu menutupi
c. perpindahan udara
langit b. turunnya
d. hawa titik-titik
air
4. Menjemur pakaian, sebaiknya, pada cuaca ....
hujan c. udara terasa dingin
a. mendung
d. matahari bersinar cerah
b. panas c. hujan
2.
d. gerimis 5. Berikut adalah tanda-tanda hujan akan turun, kecuali .... a. angin bertiup kencang b. cuaca cerah Simbol seperti gambar di
c. suhu dingin
samping menunjukkan
d. awan tebal
kondisi cuaca . . . . a. hujan b. berawan c. cerah dan berawan d. cerah 3. Keadaan udara di suatu tempat pada waktu tertentu disebut ....
6.
simbol keadaan cuaca
pada
gambar
menunjukkan cuaca .... a. cerah
berikut
119
b. cerah berawan c. hujan d. mendung 7.
Langit
berwarna
hitam simbol
menandakan ....
keadaan cuaca pada gambar
a. cuaca cerah
berikut menunjukkan cuaca ....
b. cuaca berawan
a. cerah
c. akan datangnya hujan
b. cerah berawan
d. cuaca mendung
c. hujan disertai petir
8. Bila kita berada di daerah bercuaca dingin,
maka
sebaiknya
d. mendung
kita 12.
menggunakan pakaian yang .... a. tebal b. tipis c. berwarna gelap d. berwarna putih
simbol keadaan
9. Petani akan menyiram tanaman pada
siang
hari
jika
cuaca
sedang.... a. mendung b. panas c. hujan d. hujan disertai petir 10. Saat matahari bersinar terik dan udara terasa sangat panas disebut . . .. a. cuaca panas b. cuaca cerah c. cuaca berawan d. cuaca hujan 11.
cuaca
pada
gambar
berikut
menunjukkan cuaca .... a. cerah b. berawan c. hujan disertai petir d. mendung 13.Keadaan cuaca dapat ditunjukkan dari .... a. keadaan udara b. keadaan air c. bentuk awan d. keadaan matahari 14. Cuaca yang tepat untuk menanam tembakau adalah ... a. panas
120
a. suhu rata-rata udara dalam
b. dingin c. hujan
waktu lama pada daerah yang
d. gerimis
sangat luas
15. Pada saat hujan, biasanya udara ....
b.keadaan udara dalam waktu
a. terasa panas
lama
b. terasa dingin
c. perubahan udara pada suatu
c. terasa hangat
tempat dalam jangka waktu
d. banyak angin
tertentu. d. kumpulan tetesan air yang kamu lihat mengambang di langit. 19. Suhu udara yang diharapkan para
16
pengusaha batik adalah .... a. hujan b. mendung c. gerimis d. panas .
simbol
20. Cuaca yang menunjukkan langit
keadaan cuaca pada gambar
dalam
berikut menunjukkan cuaca ....
matahari
a. cerah
kondisi
terang,
sinar
memancar terang tetapi tidak begitu
b. cerah berawan
terasa panas menunjukkan cuaca
c. hujan
....
d. hujan disertai petir 17. Saat cuaca berawan, keadaan langit diliputi oleh .... a. kabut
a. berawan b.
cerah
c. Mendung d. berkabut
b. awan
21. Bila kelembapan udara tinggi,
c. hujan
angin bertiup kencang, dan suhu
d. gerimis
udara rendah, maka cuaca di
18. Cuaca adalah ....
121
daerah tersebut pada waktu itu
a. pantai
adalah ....
b.pegunungan
a. dingin
c.dataran tinggi
b. panas
d.dataran rendah
c. berawan d. hujan
26. Pakaian yang dipakai penduduk
22.Kondisi cuaca yang dipengaruhi
di daerah dataran rendah adalah
oleh kelembapan udara rendah,
pakaian ....
dan suhu udara yang tinggi di
a. tidak terlalu tipis dan juga tidak
suatu daerah pada waktu tertentu
terlalu tebal b. tipis
ialah .... a. cuaca dingin
c. tebal
b. cuaca panas
d. sangat tipis
c. cuaca berawan
27.
d. cuaca mendung 23. Cuaca yang menunjukkan bahwa di langit banyak terdapat awan menunjukkan cuaca .... a. cuaca berawan b. cuaca dingin
Gambar
c. cuaca panas
menunjukkkan cuaca ....
d. cuaca berangi
a. panas
24. Mata pencaharian penduduk disekitar daerah pantai yaitu ....
b. bercocok tanam c. nelayan d. berkebun 25.Bertani, beternak, dan berkebun mata
penduduk....
c. berangin d. berawan
a. beternak
adalah
b. dingin
pencaharian
disamping
122
28.
a. panas b. dingin c. cerah d. berawan
Gambar disamping menunjukkkan cuaca .... a. cerah b. berawan c. dingin d. panas 29.
Tempat
mengumpulkan
keterangan mengenai cuaca pada waktu tertentu setiap harinya disebut .... a. badan meteorologi b. stasiun cuaca c. terminal cuaca d. prakiraan cu 30.
Gambar disamping menunjukkan cuaca
123 Nama : .................................. Kelas : ................................
Evaluasi Pretest Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
No.abs : ...................................
B. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang ( X) pada huruf a, b, c, atau d 1. Tanda-tanda
akan
turun
hujan
yaitu, kecuali ....
4. Berikut adalah tanda-tanda hujan akan turun, kecuali ....
e. awan abu-abu menutupi langit
a. angin bertiup kencang
f. turunnya titik-titik air hujan
b. cuaca cerah
g. udara terasa dingin
c. suhu dingin
h. matahari bersinar cerah
d. awan tebal 5. Langit berwarna hitam menandakan .... a. cuaca cerah
2.
b. cuaca berawan c. akan datangnya hujan d. cuaca mendung 6. Petani akan menyiram tanaman pada Simbol seperti
gambar
di
samping
menunjukkan
siang hari jika cuaca sedang .... a. mendung b. panas
kondisi cuaca . . . .
c. hujan
a. hujan
d. hujan disertai petir
b. berawan c. cerah dan berawan d. cerah 3. Keadaan udara di suatu tempat pada waktu tertentu disebut .... a. cuaca b. angin
7. Saat matahari bersinar terik dan udara terasa sangat panas disebut . . . . a. cuaca panas b. cuaca cerah c. cuaca berawan d. cuaca hujan 8. Pada saat hujan, biasanya udara ....
c. perpindahan udara
a. terasa panas
d. hawa
b. terasa dingin c. terasa hangat
124 d. banyak angin 9. Saat cuaca berawan, keadaan langit diliputi oleh .... a. kabut b. awan c. hujan d. gerimis 10. Cuaca yang menunjukkan bahwa di langit
Gambar
banyak terdapat awan menunjukkan cuaca
cuaca ....
....
a. cerah
disamping
a. cuaca berawan
b. berawan
b. cuaca dingin
c. dingin
c. cuaca panas
d. panas
menunjukkkan
d. cuaca berangin 11. Pakaian yang dipakai penduduk di daerah
13.
dataran rendah adalah pakaian .... a. tidak terlalu tipis dan juga tidak terlalu tebal b. tipis c. tebal d. sangat tipis 12. Gambar disamping menunjukkan cuaca a. panas b. dingin c. cerah d. berawan
125
Nama : ........................ Kelas : .............................. No.abs : ..............................
Lampiran 8
Evaluasi posttest Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang ( X) pada huruf a, b, c, atau d 4. Di bawah ini yang termasuk bahan 1. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui kecuali ….
a. air
a. batu bara
b. hutan
b. binatang
c. angin
c. tumbuhan
d. minyak bumi
d. air 2.Bahan-bahan dimanfaatkan
bakar . . . .
5. Kita harus menghemat penggunaan alam untuk
yang memenuhi
kebutuhan manusia disebut .... a. bahan baku b. bahan pokok c. sumber daya manusia d. sumber daya alam 3. Melestarikan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara …. a. perladangan berpindah b. penyuburan tanah c. menggunakan pestisida secara berlebihan d. pemberian pupuk yang banyak
bahan bakar dari minyak bumi. Oleh karena bahan bakar dari minyak bumi .... a. persediaannya melimpah b. persediaannya terbatas c. dapat diperbarui d. mudah mencarinya 6. Nelayan sebaiknya menangkap ikan dengan menggunakan .... a. racun b. bahan peledak c. jaring d. bahan kimia
126
7. Nasi dan tempe adalah sumber daya alam jenis ....
11. Faktor alam penyebab kerusakan sumber daya alam diantaranya ....
a. tumbuhan
a. gempa bumi
b. tanah
b. penebangan hutan secara liar
c. hewan
c. berburu hewan di hutan
d. galian
d. reboisasi
8. Penanaman kembali hutan yang telah gundul disebut ….
12. Bahan tambang merupakan sumber daya alam yang ….
a. reboisasi
a. dapat diperbarui
b. irigasi
b. tidak dapat diperbarui
c. erosi
c. tahan lama
d. imigrasi
d. cepat habis 13. Pak tani menanam padi agar
9. Selain minyak bumi, sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
a. beras
yaitu ....
b. minyak c. kayu
a. hewan
d. bunga
b. gas alam c. tumbuhan d. kayu 10.
menghasilkan ….
Sayuran,
kacang,
termasuk tanaman …. a. pangan b. sandang c. perdagangan d. perkebunan
dan
jagung
127
14.
Kegiatan
manusia
yang
di
tunjukkan pada
17. Segala sesuatu yang terdapat di alam dan dapat digunakan oleh
gambar
berikut
dapat
mengakibatkan ....
manusia
untuk
kebutuhan
mencukupi
hidup
sehari-hari
disebut .... a. sumber daya mineral b. sumber daya alam c. sumber daya manusia d. hasil alam a. cuaca panas b. kebakaran 18. Contoh sumber daya alam yang
c. banjir d. pemandangan menjadi indah 15.Sumber
daya
alam
yang
dimanfaatkan sebagai bahan bakar kendaraan ialah .... a. air b. angin c. minyak bumi d. tanah 16. Kegiatan menanam dan merawat tumbuhan dinamakan .... a. berternak b. berburu c. bercocok tanam d. memanen
tidak dapat diperbaharui adalah .... a. binatang b. padi c. sayur d. batu bara 19. Hewan langka tidak boleh diburu karena
dapat
mengakibatkan
hewan ini .... a. ketakutan b. lestari c. punah d. bertambah banyak
128
20. Sumber daya alam yang diperoleh
24. Hutan termasuk sumber daya alam
dengan beternak adalah ....
yang menghasilkan . . . .
a. bayam, sawi, kucing
a. kayu
b. padi, jagung, sayuran
b. binatang
c. jeruk, ayam, sapi
c. padi
d. ayam, bebek, angsa
d. sayur
21. Batu bara merupakan sumber daya
25. Perbuatan manusia yang dapat
alam jenis ....
mencemari air adalah ....
a. bahan tambang
a. membuang sampah di sungai
b. tanah
b. menanami hutan yang gundul
c. hewan
c. menebang hutan sembarangan
d. tumbuhan
d. membuat terasering
22.Contoh
yang
mengakibatkan
kerusakan lingkungan adalah ....
26. Sumber daya alam galian yang
a. menebangi pohon-pohon di hutan
digunakan untuk perhiasan yaitu .... a. batu bata
b.menjaga kebersihan lingkungan
b. batu bara
c. melindungi hewan-hewan
c. minyak bumi
d.melakukan
penanaman
hutan
gundul kembali
27. Usaha untuk melindungi jenis
23. Menanam kembali tanah yang gundul adalah kegiatan lingkungan
d. perak
...
hewan langka tertentu agar tidak punah adalah dengan membuat…. a. suaka margasatwa
a. merusak
b. kebun binatang
b. memelihara
c. hutan lindung
c. mengganggu
d. cagar alam
d. membongkar
129 28. Sumber daya alam yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan makanan ialah .... a. kayu b. ular c. ayam d. bunga anggrek 29. Berikut ini merupakan penyebab
berkurangnya sumber daya alam, yaitu ....
a. reboisasi b. budi daya c. pembuatan cagar alam d. bencana alam 30. Bensin, minyak, dan gas tanah diperoleh dari .... a. penggalian b. pertanian c. peternakan d. penambangan 31. Melakukan reboisasi bertujuan untuk mencegah .... a. hutan gundul b. adanya pene bangan liar c. timbulnya gempa bumi d. timbulnya gunung meletus 32. Sumber daya alam yang dimanfaatkan
sebagai bahan pakaian ialah ....
a. kertas b. kayu c. rotan d. kapas 33. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan dimanfaatkan sebagai bahan bakar kompor ialah .... a. bensin b. solar c. minyak bumi d. emas
130 34. Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal itu disebabkan .... a. banyaknya manusia yang melestarikan sumber daya alam b. banyaknya manusia yang melakukan reboisasi c. banyaknya manusia yang menebang pohon d. banyaknya manusia yang memelihara hewan langka 35. Lembu dipelihara karena menghasilkan benda di bawah ini, kecuali . . . . a. susu b. kotoran c. telur d. daging
131 Nama : ........................ Kelas : .............................. No.abs : ..............................
Evaluasi posttest Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang ( X) pada huruf a, b, c, atau d 1. Bahan-bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi
dengan menggunakan ....
kebutuhan manusia disebut ....
a. racun
a. bahan baku
b. bahan peledak
b. bahan pokok
c. jaring
c. sumber daya manusia
d. bahan kimia
d. sumber daya alam
5. Penanaman kembali hutan yang
2. Di bawah ini yang termasuk bahan
telah gundul disebut ….
bakar . . . .
a. reboisasi
a. air
b. irigasi
b. hutan
c. erosi
c. angin
d. imigrasi
d. minyak bumi 3.
4. Nelayan sebaiknya menangkap
Kita
harus
6. Selain minyak bumi, sumber daya menghemat
alam
yang
tidak
penggunaan bahan bakar dari
diperbaharui yaitu ....
minyak bumi. Oleh karena bahan
a. hewan
bakar
b.gas alam
dari minyak bumi ....
c. tumbuhan
a. persediaannya melimpah
d. kayu
b. persediaannya terbatas c. dapat diperbarui d. mudah mencarinya
dapat
132
7.
Bahan
tambang
merupakan
11. Contoh sumber daya alam yang
sumber daya alam yang ….
tidak dapat diperbaharui adalah
a. dapat diperbarui
....
b. tidak dapat diperbarui
a. binatang
c. tahan lama
b. padi
d. cepat habis
c. sayur
8. Pak tani menanam padi agar menghasilkan ….
d. batu bara 12.
Hewan langka tidak boleh
a. beras
diburu
karena
b. minyak
mengakibatkan hewan ini ....
c. kayu
a. ketakutan
d. bunga
b. lestari c. punah
9. Sumber daya alam yang
d. bertambah banyak
dimanfaatkan sebagai bahan bakar kendaraan
13.
Sumber
daya
alam
ialah ....
diperoleh
a. air
adalah ....
b. angin
a. bayam, sawi, kucing
c. minyak bumi
b. padi, jagung, sayuran
d. tanah
c. jeruk, ayam, sapi
10. Segala sesuatu yang terdapat di alam dan dapat digunakan oleh manusia kebutuhan
untuk hidup
dengan
beternak
14. Batu bara merupakan sumber
mencukupi
daya alam jenis ....
sehari-hari
a. bahan tambang b. tanah
a. sumber daya mineral
c. hewan
b. sumber daya alam
d. tumbuhan
c. sumber daya manusia
yang
d. ayam, bebek, angsa
disebut ....
d. hasil alam
dapat
133 15.Contoh yang mengakibatkan kerusakan lingkungan adalah ....
manusia sebagai bahan makanan
a. menebangi pohon-pohon di hutan
ialah ....
b.menjaga kebersihan lingkungan
a. kayu
c. melindungi hewan-hewan
b. ular
d.melakukan penanaman hutan gundul
c. ayam
kembali
d. bunga anggrek
16. Hutan termasuk sumber daya alam
17.
20. Sumber daya alam yang dimanfaatkan
21. Berikut ini merupakan penyebab
yang menghasilkan . . . .
berkurangnya sumber daya alam,
a. kayu
yaitu ....
b. binatang
a. reboisasi
c. padi
b. budi daya
d. sayur
c. pembuatan cagar alam
Perbuatan
manusia
yang
dapat
mencemari air adalah ....
d. bencana alam 22. Melakukan reboisasi bertujuan untuk
a. membuang sampah di sungai
mencegah ....
b. menanami hutan yang gundul
a. hutan gundul
c. menebang hutan sembarangan
b. adanya pene bangan liar
d. membuat terasering
c. timbulnya gempa bumi
18. Sumber daya alam galian yang digunakan untuk perhiasan yaitu .... a. batu bata b. batu bara c. minyak bumi d. perak 19. Usaha untuk melindungi jenis hewan langka tertentu agar tidak punah adalah dengan membuat…. a. suaka margasatwa b. kebun binatang c. hutan lindung d. cagar alam
d. timbulnya gunung meletus
134 23. Sumber daya alam yang dimanfaatkan
25. Sumber daya alam di Indonesia sudah
sebagai bahan pakaian ialah ....
semakin sedikit jumlahnya, hal itu
a. kertas
disebabkan ....
b. kayu
a. banyaknya manusia yang
c. rotan d. kapas 24. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan dimanfaatkan sebagai bahan bakar kompor ialah .... a. bensin b. solar c. minyak bumi d. emas
melestarikan sumber daya alam b. banyaknya manusia yang melakukan reboisasi c. banyaknya manusia yang menebang pohon d. banyaknya manusia yang memelihara hewan langka 26. Lembu dipelihara karena menghasilkan benda di bawah ini, kecuali . . . . a. susu b. kotoran c. telur d. daging
135
Lampiran 9 Lembar observasi penilaian guru mengajra dengan Group Investigation
136
137
138
Lampiran 10 Gambar kegiatan belajar kelas eksperimen
139
140
141
142 Lampiran 11 Surat Keterangan Penelitian
143
144
145 Lampiran 12 Tabel tingkat kesukaran soal pretest Tabel tingkat kesukaran soal pretest No.
Banyaknya siswa yang menjawab (N)
Banyaknya siswa yang menjawab betul
Indeks I= B N
Kategori soal
1.
16
7
0,44
Sedang
2.
16
14
0,88
Mudah
3.
16
12
0,75
Mudah
5.
16
8
0,5
Sedang
7.
16
9
0,56
Sedang
9.
16
11
0,69
Sedang
10.
16
12
0,75
Mudah
15.
16
15
0,94
Mudah
17.
16
13
0,81
Mudah
23.
16
9
0,56
Sedang
26.
16
11
0,69
Sedang
28.
16
7
0,44
Sedang
30.
16
9
0,56
Sedang
146 Lampiran 13 Tabel tingkat kesukaran soal posttest Tabel kesukaran soal posttest No .
2. 4. 5. 6. 8. 9. 12. 13. 15. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 31. 32. 33. 34. 35.
Banyaknya siswa yang menjawab(N)
16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Banyaknya siswa yang menjawab betul
2 14 7 15 14 8 10 15 13 8 8 9 12 8 13 10 12 12 14 14 4 10 11 13 7 3
Indeks I= B N
Kategori soal
0,13 0,88 0,44 0,94 0,88 0,5 0,62 0,94 0,81 0,5 0,5 0,56 0,75 0,5 0,81 0,62 0,75 0,75 0,88 0,88 0,25 0,62 0,69 0,81 0,44 0,19
Sukar Mudah Sedang Mudah Mudah Sedang Sedang Mudah Mudah Sedang Sedang Sedang Mudah Sedang Mudah Sedang Mudah Mudah Mudah Mudah Sukar Sedang Sedang Mudah Sedang Sukar
147 Lampiran 14 Daya beda soal pretest Daya beda soal pretest No. Banyaknya Banyaknya siswa siswa kelompok kelompok atas bawah
1. 2. 3. 5. 7. 9. 10. 15. 17. 23. 26. 28. 30.
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Banyaknya siswa kelompok atas menjawab dengan benar 3 5 4 5 4 4 5 5 5 5 5 5 4
Banyaknya siswa kelompok bawah menjawab dengan benar 0 4 3 0 0 2 3 4 3 2 2 0 2
DP
Kualifikasi
0,6 0,2 0,2 1 0,8 0,4 0,4 0,2 0,4 0,6 0,6 1 0,4
Baik Cukup Cukup Baik sekali Baik sekali Baik Baik Cukup Baik Baik Baik Baik sekali Baik
148 Lampiran 15 Daya beda soal posttest Daya beda soal posttest Banyaknya siswa kelompok atas
Banyaknya siswa kelompok bawah
Banyaknya siswa yang menjawab benar Kelompok atas
D P
Kualifikasi
Kelompok bawah
N o 2. 4. 5. 6. 8. 9. 12. 13. 15. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 31. 32. 33. 34. 35.
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
2 5 5 5 5 4 5 5 5 4 5 3 5 5 5 5 5 5 5 5 4 5 4 5 5 2
0 4 2 3 2 1 1 4 3 1 0 1 2 0 2 1 2 2 4 3 0 2 2 1 1 0
0,4 0,2 0,6 0,4 0,6 0,6 0,8 0,2 0,4 0,6 1 0,4 0,6 1 0,6 0,8 0,6 0,6 0,2 0,4 0,8 0,6 0,4 0,8 0,8 0,4
Baik Cukup Baik Baik Baik Baik Baik sekali Cukup Baik Baik Baik sekali Baik Baik Baik sekali Baik Baik sekali Baik Baik Cukup Baik Baik sekali Baik Baik Baik sekali Baik sekali Baik
149 Lampiran 16 Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest Item-Total Statistics Scale Mean if Item
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha
Deleted
Item Deleted
Total Correlation
if Item Deleted
VAR00001
18.3125
12.096
.217
.554
VAR00002
17.8750
11.850
.496
.531
VAR00003
18.0000
12.133
.257
.550
VAR00004
17.7500
13.133
.000
.571
VAR00005
18.2500
11.000
.545
.506
VAR00006
18.2500
14.067
-.310
.622
VAR00007
18.1875
11.896
.276
.546
VAR00008
17.8750
13.317
-.120
.587
VAR00009
18.0625
11.529
.423
.527
VAR00010
18.0000
12.000
.301
.544
VAR00011
17.7500
13.133
000
.571
VAR00012
18.3750
12.650
.066
.574
VAR00013
18.5000
12.400
.169
.560
VAR00014
18.2500
11.933
.262
.548
VAR00015
17.8125
12.162
521
.539
VAR00016
17.8750
13.583
-.225
.595
VAR00017
17.9375
12.196
.275
.549
VAR00018
18.3750
13.583
-.190
.606
17.9375
13.129
-.054
.584
VAR00020
18.3125
13.829
-.251
.614
VAR00021
18.2500
13.400
-.141
.601
VAR00022
18.4375
13.196
-.084
.591
VAR00023
18.1875
11.896
.276
.546
VAR00024
18.0000
12.400
.169
.560
VAR00025
18.5000
12.133
.257
.550
VAR00026
18.0625
11.262
.511
.515
VAR00027
17.8125
12.829
.135
.565
VAR00028
18.3125
10.362
.760
.473
VAR00029
18.3125
12.496
104
.569
VAR00030
18.1875
12.029
.237
.551
VAR00019
150
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest ke-2 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
8.8750
10.917
.310
.783
VAR00002
8.4375
11.062
.462
.772
VAR00003
8.5625
11.062
.325
.780
VAR00005
8.8125
10.296
.503
.765
VAR00007
8.7500
10.467
.452
.770
VAR00009
8.6250
10.917
.342
.779
VAR00010
8.5625
10.796
.420
.773
VAR00014
8.8125
11.229
.212
.791
VAR00015
8.3750
11.050
.672
.767
VAR00017
8.5000
10.933
.425
.773
VAR00023
8.7500
10.733
.367
.778
VAR00025
9.0625
11.529
.165
.792
VAR00026
8.6250
10.517
.478
.768
VAR00028
8.8750
9.850
.658
.751
VAR00030
8.7500
10.867
.326
.781
151
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest ke-3 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
8.6250
9.983
.396
.781
VAR00002
8.1875
10.429
.446
.779
VAR00003
8.3125
10.496
.288
.790
VAR00005
8.5625
9.596
.521
.770
VAR00007
8.5000
9.733
.480
.774
VAR00009
8.3750
10.117
.389
.782
VAR00010
8.3125
10.229
.385
.782
VAR00014
8.5625
10.662
.178
.801
VAR00015
8.1250
10.383
.672
.772
VAR00017
8.2500
10.200
.453
.777
VAR00023
8.5000
10.000
.391
.782
VAR00026
8.3750
9.983
.435
.778
VAR00028
8.6250
9.317
.623
.760
VAR00030
8.5000
10.267
.305
.790
152
Hasil Uji Validitas Instrumen soal pretest ke-4 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
8.1250
9.183
.392
.792
VAR00002
7.6875
9.696
.400
.791
VAR00003
7.8125
9.762
.250
.803
VAR00005
8.0625
8.729
.546
.777
VAR00007
8.0000
8.933
.479
.784
VAR00009
7.8750
9.450
.334
.797
VAR00010
7.8125
9.362
.402
.790
VAR00015
7.6250
9.583
.657
.782
VAR00017
7.7500
9.267
.503
.783
VAR00023
8.0000
8.933
.479
.784
VAR00026
7.8750
9.317
.382
.792
VAR00028
8.1250
8.517
.630
.769
VAR00030
8.0000
9.333
.341
.797
153 Lampiran 17 Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if Item Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Deleted
Item Deleted
Total Correlation
VAR00001
23.1429
44.901
.088
.890
VAR00002
23.5000
43.654
.417
.883
VAR00003
22.7857
44.335
.273
.885
VAR00004
22.7143
44.374
.377
.884
VAR00005
23.0714
42.841
.399
.883
VAR00006
22.7143
44.066
.465
.883
VAR00007
22.8571
45.363
.042
.890
VAR00008
22.7143
44.066
.465
.883
VAR00009
23.0714
42.995
.375
.884
VAR00010
23.3571
45.632
-.010
.891
VAR00011
23.1429
44.747
.111
.890
VAR00012
22.9286
42.687
.470
.882
VAR00013
22.7143
44.374
.377
.884
VAR00014
22.7143
45.143
.159
.886
VAR00015
22.7857
43.566
.436
.883
VAR00016
22.6429
45.786
.000
.887
VAR00017
23.2143
41.874
.549
.880
VAR00018
23.0714
39.764
.889
.872
VAR00019
23.0714
43.764
.259
.886
VAR00020
22.8571
43.209
.428
.883
VAR00021
23.0714
41.918
.542
.880
VAR00022
22.8571
42.132
.628
.879
VAR00023
22.9286
43.764
.291
.885
VAR00024
22.9286
41.302
.708
.877
VAR00025
22.8571
42.132
.628
.879
VAR00026
22.8571
41.824
.686
.878
VAR00027
22.7143
44.374
.377
.884
VAR00028
22.7857
43.566
.436
.883
VAR00029
23.2857
41.912
.563
.880
VAR00030
23.2857
43.451
.319
.885
154
VAR00031
22.9286
43.148
.393
.883
VAR00032
22.9286
43.148
.393
.883
VAR00033
22.7857
43.258
.502
.882
VAR00034
23.1429
41.209
.647
.878
23.4286
43.033
.460
.882
VAR00035
155 Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest ke-2 Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Item Deleted
VAR00002
19.5000
40.885
.431
.904
VAR00003
18.7857
42.027
.182
.908
VAR00004
18.7143
41.604
.389
.905
VAR00005
19.0714
40.071
.412
.905
VAR00006
18.7143
41.143
.526
.904
VAR00008
18.7143
41.143
.526
.904
VAR00009
19.0714
40.687
.315
.907
VAR00012
18.9286
39.764
.513
.903
VAR00013
18.7143
41.604
.389
.905
VAR00015
18.7857
40.951
.416
.904
VAR00017
19.2143
39.104
.568
.902
VAR00018
19.0714
37.456
.843
.896
VAR00019
19.0714
40.995
.267
.908
VAR00020
18.8571
40.132
.501
.903
VAR00021
19.0714
39.302
.536
.902
VAR00022
18.8571
39.209
.680
.900
VAR00023
18.9286
41.456
.222
.908
VAR00024
18.9286
38.379
.761
.898
VAR00025
18.8571
39.209
.680
.900
VAR00026
18.8571
38.901
.741
.899
VAR00027
18.7143
41.604
.389
.905
VAR00028
18.7857
40.951
.416
.904
VAR00029
19.2857
39.297
.557
.902
VAR00030
19.2857
41.143
.255
.908
VAR00031
18.9286
40.225
.432
.904
VAR00032
18.9286
40.071
.459
.904
VAR00033
18.7857
40.489
.518
.903
VAR00034
19.1429
38.593
.644
.900
VAR00035
19.4286
40.418
.447
.904
156 Hasil Uji Validitas Instrumen soal postttest ke-3 Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if Item
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Deleted
Total Correlation
Item Deleted
VAR00002
18.6429
39.940
.426
.906
VAR00004
17.8571
40.593
.400
.906
VAR00005
18.2143
39.258
.389
.907
VAR00006
17.8571
40.132
.539
.905
VAR00008
17.8571
40.132
.539
.905
VAR00009
18.2143
39.874
.291
.909
VAR00012
18.0714
38.841
.508
.904
VAR00013
17.8571
40.593
.400
.906
VAR00015
17.9286
39.918
.431
.906
VAR00017
18.3571
38.093
.579
.903
VAR00018
18.2143
36.643
.824
.898
VAR00019
18.2143
39.874
.291
.909
VAR00020
18.0000
39.077
.520
.904
VAR00021
18.2143
38.335
.539
.904
VAR00022
18.0000
38.154
.702
.901
VAR00023
18.0714
40.687
.187
.910
VAR00024
18.0714
37.456
.758
.899
VAR00025
18.0000
38.154
.702
.901
VAR00026
18.0000
38.000
.733
.900
VAR00027
17.8571
40.593
.400
.906
VAR00028
17.9286
39.918
.431
.906
VAR00029
18.4286
38.418
.546
.904
VAR00030
18.4286
40.264
.240
.910
VAR00031
18.0714
39.302
.426
.906
VAR00032
18.0714
38.995
.480
.905
VAR00033
17.9286
39.456
.535
.904
VAR00034
18.2857
37.758
.627
.902
VAR00035
18.5714
39.495
.439
.906
157
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest ke-4 Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if Item
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Deleted
Total Correlation
Item Deleted
VAR00002
17.6667
36.952
.423
.901
VAR00004
16.8667
37.552
.400
.902
VAR00005
17.2667
36.210
.388
.902
VAR00006
16.8667
37.124
.539
.900
VAR00008
16.9333
36.638
.499
.900
VAR00009
17.2667
36.924
.270
.905
VAR00012
17.1333
35.838
.481
.900
VAR00013
16.8667
37.552
.400
.902
VAR00015
16.9333
37.067
.396
.901
VAR00017
17.3333
35.524
.503
.899
VAR00018
17.2667
33.781
.806
.892
VAR00019
17.2000
37.029
.259
.905
VAR00020
17.0000
36.143
.517
.899
VAR00021
17.2667
35.352
.532
.899
VAR00022
17.0000
35.286
.697
.896
VAR00024
17.1333
34.267
.767
.893
VAR00025
17.0000
35.286
.697
.896
VAR00026
17.0000
35.286
.697
.896
VAR00027
16.8667
37.552
.400
.902
VAR00028
16.9333
37.067
.396
.901
VAR00029
17.4667
35.410
.558
.898
VAR00030
17.4000
37.829
.128
.908
VAR00031
17.1333
35.981
.456
.900
VAR00032
17.0667
36.067
.475
.900
VAR00033
17.0000
36.143
.517
.899
VAR00034
17.3333
34.810
.625
.897
VAR00035
17.6000
36.543
.434
.901
158
Hasil Uji Validitas Instrumen soal posttest ke-5
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if Item
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Deleted
Total Correlation
Item Deleted
VAR00002
17.2667
35.924
.422
.906
VAR00004
16.4667
36.410
.434
.906
VAR00005
16.8667
35.410
.350
.908
VAR00006
16.4667
36.124
.528
.905
VAR00008
16.5333
35.552
.513
.904
VAR00009
16.8667
36.124
.232
.911
VAR00012
16.7333
34.924
.462
.905
VAR00013
16.4667
36.410
.434
.906
VAR00015
16.5333
35.981
.408
.906
VAR00017
16.9333
34.638
.481
.905
VAR00018
16.8667
32.838
.798
.898
VAR00019
16.8000
35.886
.277
.910
VAR00020
16.6000
35.114
.518
.904
VAR00021
16.8667
34.410
.520
.904
VAR00022
16.6000
34.257
.702
.901
VAR00024
16.7333
33.210
.779
.898
VAR00025
16.6000
34.257
.702
.901
VAR00026
16.6000
34.257
.702
.901
VAR00027
16.4667
36.410
.434
.906
VAR00028
16.5333
35.981
.408
.906
VAR00029
17.0667
34.352
.566
.903
VAR00031
16.7333
34.924
.462
.905
VAR00032
16.6667
34.952
.493
.905
VAR00033
16.6000
35.114
.518
.904
VAR00034
16.9333
33.781
.630
.902
VAR00035
17.2000
35.457
.446
.905
159 Lampiran 18 Hasil validitas angket aktivitas Hasil Uji Validitas Instrumen angket aktivitas Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if Item
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Deleted
Total Correlation
Item Deleted
VAR00001
99.1875
221.362
.294
.840
VAR00002
99.5625
216.263
.314
.838
VAR00003
99.3125
220.629
.204
.841
VAR00004
99.6250
222.383
.048
.844
VAR00005
100.1875
229.096
-.163
.853
VAR00006
99.8750
220.250
.100
.844
VAR00007
100.6250
224.517
-.036
.847
VAR00008
99.6250
216.383
.278
.839
VAR00009
100.8125
209.763
.412
.836
VAR00010
100.5625
211.596
.343
.838
VAR00011
101.3750
202.650
.720
.828
VAR00012
99.6875
218.362
.183
.841
VAR00013
100.8125
204.296
.587
.830
VAR00014
101.2500
205.400
.699
.829
VAR00015
101.0625
206.862
.557
.832
VAR00016
101.1250
200.783
.749
.826
VAR00017
100.3125
211.562
.299
.839
VAR00018
99.8750
224.783
-.047
.848
VAR00019
99.8750
227.317
-.129
.849
VAR00020
99.6250
216.383
.252
.840
VAR00021
99.8125
217.896
.207
.841
VAR00022
99.8125
213.763
.361
.837
VAR00023
99.5625
220.929
.167
.841
VAR00024
99.7500
221.667
.038
.847
VAR00025
101.5000
208.800
.638
.832
VAR00026
100.7500
206.600
.506
.833
VAR00027
100.8750
207.183
.474
.834
VAR00028
101.1875
213.362
.336
.838
VAR00029
101.1875
213.496
.359
.837
VAR00030
101.5000
207.733
.620
.831
160
VAR00031
100.9375
206.862
.466
.834
VAR00032
100.7500
206.067
.469
.834
VAR00033
100.0000
213.333
.322
.838
VAR00034
100.4375
207.462
.474
.834
VAR00035
99.8125
217.496
.186
.842
VAR00036
100.7500
206.733
.474
.834
VAR00037
99.7500
216.067
.228
.841
VAR00038
100.5625
205.062
.491
.833
161 Hasil Uji Validitas Instrumen angket aktivitas ke-2
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Total Correlation
Item Deleted
VAR00001
67.4375
214.796
.171
.894
VAR00002
67.8125
207.762
.348
.892
VAR00003
67.5625
215.596
.041
.896
VAR00008
67.8750
210.917
.190
.895
VAR00009
69.0625
198.062
.546
.888
VAR00010
68.8125
204.029
.342
.893
VAR00011
69.6250
193.050
.800
.883
VAR00013
69.0625
193.662
.693
.885
VAR00014
69.5000
196.933
.738
.885
VAR00015
69.3125
199.829
.539
.889
VAR00016
69.3750
192.383
.784
.883
VAR00017
68.5625
201.729
.361
.893
VAR00020
67.8750
214.250
.051
.898
VAR00021
68.0625
212.862
.107
.897
VAR00022
68.0625
208.862
.256
.894
VAR00025
69.7500
200.867
.654
.887
VAR00026
69.0000
197.600
.554
.888
VAR00027
69.1250
194.650
.633
.886
VAR00028
69.4375
206.796
.298
.894
VAR00029
69.4375
205.596
.368
.892
VAR00030
69.7500
201.533
.565
.889
VAR00031
69.1875
194.429
.618
.887
VAR00032
69.0000
193.467
.621
.886
VAR00033
68.2500
206.467
.296
.894
VAR00034
68.6875
198.762
.512
.889
VAR00036
69.0000
193.733
.645
.886
VAR00037
68.0000
207.733
.249
.895
VAR00038
68.8125
195.896
.540
.888
162 Hasil uji validitas instrumen angket aktivitas ke-3 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Corrected Item-Total Deleted
Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00002
50.0625
198.596
.304
.909
VAR00009
51.3125
185.562
.634
.903
VAR00010
51.0625
192.062
.402
.908
VAR00011
51.8750
183.583
.788
.900
VAR00013
51.3125
183.562
.703
.902
VAR00014
51.7500
186.733
.751
.902
VAR00015
51.5625
189.996
.534
.905
VAR00016
51.6250
183.583
.748
.901
VAR00017
50.8125
190.829
.386
.909
VAR00022
50.3125
202.496
.109
.913
VAR00025
52.0000
189.733
.708
.903
VAR00026
51.2500
187.667
.555
.905
VAR00027
51.3750
183.450
.678
.902
VAR00028
51.6875
195.562
.337
.909
VAR00029
51.6875
193.429
.447
.907
VAR00030
52.0000
191.200
.578
.905
VAR00031
51.4375
183.196
.663
.902
VAR00032
51.2500
182.600
.654
.903
VAR00033
50.5000
197.467
.257
.911
VAR00034
50.9375
191.396
.427
.908
VAR00036
51.2500
181.800
.714
.901
VAR00037
50.2500
197.400
.254
.911
VAR00038
51.0625
186.462
.527
.906
163
Hasil uji validitas instrumen angket aktivitas ke-4 Item-Total Statistics Scale Mean if Item
Scale Variance if Item
Corrected Item-
Cronbach's Alpha if
Deleted
Deleted
Total Correlation
Item Deleted
VAR00002
46.8125
195.229
.289
.914
VAR00009
48.0625
181.529
.650
.907
VAR00010
47.8125
187.496
.432
.912
VAR00011
48.6250
180.383
.774
.905
VAR00013
48.0625
180.462
.687
.906
VAR00014
48.5000
183.467
.738
.906
VAR00015
48.3125
186.629
.524
.910
VAR00016
48.3750
180.383
.735
.905
VAR00017
47.5625
186.929
.394
.913
VAR00025
48.7500
185.800
.723
.907
VAR00026
48.0000
183.733
.566
.909
VAR00027
48.1250
180.117
.671
.906
VAR00028
48.4375
191.862
.338
.914
VAR00029
48.4375
189.196
.470
.911
VAR00030
48.7500
187.400
.585
.909
VAR00031
48.1875
179.763
.659
.907
VAR00032
48.0000
178.933
.658
.907
VAR00033
47.2500
194.067
.247
.916
VAR00034
47.6875
188.763
.394
.913
VAR00036
48.0000
178.000
.723
.905
VAR00037
47.0000
193.200
.271
.915
VAR00038
47.8125
182.562
.536
.910
164
Lampiran 19 Uji Homogenitas Homogenitas kelas eksperimen dan kelas kontrol Independent Samples Test
Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
95% Confidence Interval of the Difference Sig. (2- Mean F
Sig.
t
df
Std.
Error
tailed)
Difference Difference
Lower
Upper
.972
.137
3.858
-7.609
7.883
.972
.137
3.878
-7.667
7.941
Nilai Equal variances
.345 .560 .035 51
assumed Equal variances assumed
not
.035
46.63 7
165 Homogenitas angket aktivitas siswa kelas eksperimen dan kelas kontrol Independent Samples Test
Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
95% Confidence
Mean Sig. (2F
Sig.
T
Df
tailed)
Std.
Interval of the
Error
Difference
Differenc Differenc e
e
Lower
Upper
skor Equal variances assumed Equal variances not assumed
3.676 .061
-.017
51
.987
-.047
2.782
-5.632
5.538
-.017
45.785 .987
-.047
2.798
-5.680
5.586
166 Lampiran 20 Descriptive Statiatic pretest dan posttest kelas eksperimen dan kelas kontrol Pretest Descriptive Statistics
Maxim N Preteseksperimen
26
Valid N (listwise)
26
Minimum
um
38
100
Std. Mean
Deviation
71.31
15.859
Descriptive Statistics
N Preteskontrol
27
Valid N (listwise)
Minimu
Maximu
m
m 54
Std. Mean
85
Deviation
71.44
12.039
27
Posttest Descriptive Statistics
N Posteseksperimen
26
Valid N (listwise)
26
Minim
Maxim
um
um
69
92
Std. Mean
Deviation
82.00
7.960
Descriptive Statistics
N Posteskontrol
27
Valid N (listwise)
27
Minim
Maxim
um
um
38
96
Std. Mean
Deviation
73.37
12.185
167
Lampiran 21 Descriptive Statiatic pre dan post angket aktivitas siswa kelas eksperimen dan kelas control Pre pembelajaran Descriptive Statistics
N
Minimum
Maximum
Mean
Std. Deviation
Kelas
26
1
1
1.00
.000
Skor
26
38
73
59.27
11.581
Valid N (listwise)
26
Descriptive Statistics
akyivitasprepembelajarankon trol Valid N (listwise)
N
Minimum
Maximum
Mean
Std. Deviation
27
43
72
59.22
8.491
27
Post pembelajaran Descriptive Statistics Minimu N
m
Kelas
26
Skor
26
Valid N (listwise)
26
Std. Maximum
Mean
Deviation
1
1
1.00
.000
42
79
70.08
7.848
Descriptive Statistics N
Minimum
Maximum
Mean
Std. Deviation
Kelas
27
1
1
1.00
.000
Skor
27
42
76
61.48
10.345
Valid N (listwise)
27
168
Lampiran 22 Uji normalitas pretest dan posttest kelas eksperimen dan kelas kontrol Pretest One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Preteseksperimen N
26
Normal Parametersa
Most Extreme Differences
Mean
71.31
Std. Deviation
15.859
Absolute
.173
Positive
.135
Negative
-.173
Kolmogorov-Smirnov Z
.882
Asymp. Sig. (2-tailed)
.418
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Preteskontrol N Normal Parametersa
Most Extreme Differences
27 Mean
71.44
Std. Deviation
12.039
Absolute
.203
Positive
.154
Negative
-.203
Kolmogorov-Smirnov Z
1.056
Asymp. Sig. (2-tailed)
.215
a. Test distribution is Normal.
169
Posttest One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Posteseksperimen N
26
Normal Parameters Most
a
Extreme
Differences
Mean
82.00
Std. Deviation
7.960
Absolute
.217
Positive
.217
Negative
-.159
Kolmogorov-Smirnov Z
1.107
Asymp. Sig. (2-tailed)
.172
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Posteskontrol N Normal Parameters
27 a
Most Extreme Differences
Mean
73.37
Std. Deviation
12.185
Absolute
.118
Positive
.087
Negative
-.118
Kolmogorov-Smirnov Z
.611
Asymp. Sig. (2-tailed)
.850
a. Test distribution is Normal.
170
Lampiran 23 Uji normalitas angket aktivitas kelas eksperimen dan kelas kontrol Pre pembelajaran One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test keaktifanprepembelajaraneksperimen N
26
Normal Parameters
a
Mean
59.27
Std. Deviation Most Extreme Differences
11.581
Absolute
.159
Positive
.151
Negative
-.159
Kolmogorov-Smirnov Z
.808
Asymp. Sig. (2-tailed)
.531
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test keaktifanprepembelajarankontrol N Normal Parameters
27 a
Mean Std. Deviation
Most Extreme Differences
59.22 8.491
Absolute
.130
Positive
.130
Negative
-.109
Kolmogorov-Smirnov Z
.675
Asymp. Sig. (2-tailed)
.753
a. Test distribution is Normal.
171
Post pembelajaran One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Keaktifanpostpembelajarankelaseksperimen N Normal Parameters
26 a
Most Extreme Differences
Mean
70.08
Std. Deviation
7.848
Absolute
.212
Positive
.128
Negative
-.212
Kolmogorov-Smirnov Z
1.082
Asymp. Sig. (2-tailed)
.192
a. Test distribution is Normal.
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Keaktifanpostpembelajarankelaskontrol N Normal Parameters
27 a
Mean Std. Deviation
Most Extreme Differences
61.48 10.345
Absolute
.126
Positive
.126
Negative
-.115
Kolmogorov-Smirnov Z
.653
Asymp. Sig. (2-tailed)
.787
a. Test distribution is Normal.
172
Lampiran 24 Uji-t Variabel Hasil Belajar Independent Samples Test
Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
95% Confidence Interval of the Difference Sig. (2-
Mean
Std. Error
F
Sig.
T
Df
tailed)
Difference Difference Lower
Upper
1.331
.254
-3.040
51
.004
-8.630
2.839
-14.329
-2.930
.004
-8.630
2.817
-14.304
-2.956
Nilai Equal variances assumed Equal variances not assumed
-3.063 44.966
173
Lampiran 25 Uji-t Variabel Aktivitas Siswa
Independent Samples Test
Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
95% Confidence Interval of the Difference Sig. (2-
Skorkeakt Equal ifan
F
Sig.
T
df
tailed)
5.237
.026
3.398
51
.001
8.595
.001
8.595
Std. Error
Difference Difference
Lower
Upper
2.530
3.517
13.674
2.517
3.537
13.654
variances
assumed
Equal
Mean
variances
not assumed
3.416 48.389
174
Lampiran 26 Reliabilitas Instrumen Penelitian Reliabilitas pretest Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
.801
13
Reliabilitas posttest
Reliability Statistics Cronbach's Alpha .908
N of Items 26
Reliabilitas angket aktivitas
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha .913
N of Items 22
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204