Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
I.
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Gumawang 03
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: V/ 2
Alokasi Waktu
: 210 menit ( 3 X pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.
II.
KOMPETENSI DASAR 8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
III.
INDIKATOR Pertenuan 1 1. Menjelaskan cara menulis puisi yang baik. 2. Menulis puisi dengan tema lingkungan. Pertemuan 2 1. Menulis puisi berdasarkan pengamatan dan pengalaman. Pertemuan 3 1.
IV.
Menulis puisi bertema lingkungan pedesaan.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1.
Dengan membaca buku tentang puisi, siswa dapat menjelaskan cara menulis puisi yang baik.
2.
Melalui pengamatan lingkungan alam sekitar, siswa dapat membuat sebuah puisi dengan tema lingkungan.
Pertemuan 2 1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja siswa dapat menulis puisi yang baik sesuai pengamatan dan pengalaman.
Pertemuan 3 1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja, siswa dapat menulis puisi dengan tema lingkungan alam pedesaan. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, peduli lingkungan, tanggunjawab. V.
MATERI PEMBELAJARAN Menulis puisi
VI.
METODE PEMBELAJARAN a.
Pendekatan/Model Pembelajaran Pakem ( Inkuiri )
b.
Metode Ceramah, Tugas, Karyawisata dengan bantuan Lembar Kerja.
VII.
SARANA PEMBELAJARAN a.
Sumber : Buku Ketatabahasaan dan Kesusastraan YRama Widya, Drs.H.E. Kosasih,M.Pd hal. 206-219. Buku Bahasa Indon. Pegangan Guru, Karangan Windi Widya R.D. Buku Bahasa Indon. Mediatama Kelas V. Buku Kumpulan Puisi
b. Alat dan Bahan Lembar kerja Puisi
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pertemuan I 1) Kegiatan Awal [ 10 menit ] a. Guru mengadakan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa: Pernahkah kamu karyawisata? b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran 2) Kegiatan inti [ 50 menit ] a.
Siswa mengamati dan membaca buku atau sumber lain tentang cara menulis puisi yang baik. ( eksplorasi )
b.
Siswa mengamati lingkungan alam sekitar sebagai bahan menulis puisi. (eksplorasi)
c.
Siswa menulis sebuah puisi dengan tema lingkungan yang ditulis dalam lembar kerja ( elaborasi )
d.
Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi )
e.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi )
3) Kegiatan Akhir [ 10 menit ] 1. Guru mengadakan evaluasi individu. 2. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. 3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. B. Pertemuan II 1) Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Guru mengadakan apersepsi dengan pertanyaan: Adakah manfaat dari karyawisata? b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran. 2) Kegiatan inti [ 50 menit ] a. Siswa bersama guru dan observer mengamati objek wisata yang telah dipilih.( eksplorasi )
b. Siswa memilih dan mengamati objek wisata yang akan ditulis menjadi sebuah puisi ( eksplorasi ) c. Siswa menulis puisi sesuai pengamatan dan pengalamannya pada bantuan lembar kerja.(elaborasi ) d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi ) e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi ) 3) Kegiatan Akhir [ 10 menit ] a. Guru mengadakan evaluasi individu . b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. C. Pertemuan III 1) Kegiatan Awal [ 10 menit ] a. Guru mengadakan apersepsi dengan pertanyaan: Apa saja yang kamu lihat pada waktu karyawisata? b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran 2) Kegiatan inti [ 50 menit ] a. Siswa bersama guru dan observer mengamati objek wisata yang telah dipilih.( eksplorasi ) b. Siswa memilih dan mengamati objek wisata yang akan dijadikan tema dalam menulis sebuah puisi ( eksplorasi ) c. Siswa menulis puisi sesuai pengamatan dan pengalamannya pada bantuan lembar kerja dengan tema lingkungan alam sekitar desa (elaborasi ) d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi ) e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi ) 3) Kegiatan Akhir [ 10 menit ] a. Guru mengadakan evaluasi individu . b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar.
c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. IX PENILAIAN 1. Prosedur tes
: tes dan non tes
2. Jenis tes
: tertulis
3. Bentuk tes
: uraian
4. Instrumen soal
: soal tes Gumawang, Maret 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Guru Kelas V,
MUSTAKIM,S.Pd.M.Si
EDY SUSILO
NIP:197502091999031004
NIP:196002021984041002
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar 8.3. Menulis puisi bebas
Indikator 1. Menjelaskan
Alasan
Pembelajaran
Penggunaan
cara Alam
objek Untuk
dengan pilihan kata yang
menulis puis yang wisata
memudahkan
tepat.
baiki.
daya
ingat
siswa,
lebih
2. Menulis
Puisi. puisi
berdasarkan pengamatan
menarik dan dan
pengalaman. 3. Menulis berdasarkan lingkungan pedesaan.
Alternatif Media
puisi tema
nyata.
SKENARIO PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan: 1. Kegiatan awal : Pertama guru masuk ruang kelas dengan mengucapkan salam, siswa menjawab salam dari guru, dilanjutkan guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa agar proses pembelajaran berjalan dengan selamat. Kedua mempersiapkan alat-alat, media pembelajaran seperti ( LCD, Puisi, Bantuan Lembar Kerja untuk menulis puisi.). Ketiga guru mengadakan apersepsi dengan pertanyaan: Siapa yang pernah pergi karyawisata? Dilanjutkan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dilanjutkan penyampaian materi pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan inti
: Pada kegiatan inti ini dibagi menjadi 3 kegiatan yaitu:
Eksplorasi : Siswa mengamati benda-benda sebagai objek yang akan dijadikan judul menulis puisi. Siswa memprediksi objek yang akan dijadikan judul puisi sesuai pengamatan ,pengalaman dan tema. Elaborasi
:
Siswa menentukan judul puisi sesuai tema yang ditentukan. Siswa menulis puisi pada bantuan lembar kerja sesuai pengamatan, pengalaman dan tema dengan didampingi oleh guru. Siswa melakukan presentasi membaca puisi hasil karyanya, yang lain mengomentari. Konfirmasi : Guru memberi penguatan hasil karya puisi yang telah dibacakan. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 3. Kegiatan akhir: Guru mengadakan evaluasi individu . Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar . Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 PETUNJUK UMUM 1. Bacalah dan amati puisi pada layar LCD ini! 2. Cermati puisi-puisi tersebut! 3. Kemudian tulislah pada lembar kerja yang telah disediakan! A. PETUNJUK KEGIATAN 1. Buatlah sebuah puisi yang baik dengan tema lingkungan! TEMPAT MENULIS PUISI
TEMA
:
JUDUL
:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 A. PETUNJUK UMUM 1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini! 2. Pilihlah salah satu objek wisata yang kamu senangi, kemudian buatlah puisi! 3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian ! B. PETUNJUK KEGIATAN 1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini! TEMPAT MENULIS PUISI
TEMA
:
JUDUL
:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 A
PETUNJUK UMUM 1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini! 2. Pilihlah salah satu objek wisata yang kamu senangi, kemudian buatlah puisi sesuai tema! 3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian !
B
PETUNJUK KEGIATAN 1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini sesuai tema lingkungan pedesaan! TEMPAT MENULIS PUISI
TEMA
:
JUDUL
:
KISI-KISI EVALUASI SOAL SIKLUS I
Kompetensi
Nama Sekolah
: SD Negeri Gumawang 03
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
:V/2
Materi
: Menulis Puisi
Indikator
Dasar
Jenis
Teknik
Bentuk
Penilaian
Penilaian
Tes
8.3. Menulis 1.Menulis
Tes
puisi
non tes
bebas puisi
dengan pilihan
bertemakan kata lingkungan.
yang tepat. .
dan Tertulis dan Uraian unjuk kerja
Ranah
No. Soal
C
1 1
dan
ingatan
perbuat
C2
an
Pemaha
2.Menulis
man
puisi
C
berdasarkan
penerap
pengamatan
an
3 2.
dan pengalaman siswa. 3.Menulis puisi berdasarkan tema lingkungan pedesaan.
3.
SOAL TES 1 Buatlah sebuah puisi dengan tema lingkungan alam pedesaan! TEMPAT MENULIS PUISI Judul
:
Nama :…………………………………… Kelas :……………………………………
Nama :…………………………. Kelas :………………………….
SOAL TES 2 Tulislah sebuah puisi berdasarkan pengamatan dan pengalamanmu! TEMPAT MENULIS Tema : Judul :
Aspek yang dinilai: 1. Tema
6. Rima / ritma
2. Diksi /pilihan kata
7. Tata wajah / baris / tipografi
3. Pengimajian
8. Isi sesuai tema
4. Penggunaan kata konkret
9. Ejaan / tulisan
5. Bahasa figuratif / majas
10. Karya sendiri
Kunci Jawaban 1. Aspek terpenuhi diberi skor 1 2. Aspek tidak terpenuhi skor 0 3. Nilai = Skor yang diperoleh : Skor maksimum x 100
Guru Kelas V.
Edy Susilo
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
I.
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Gumawang 03
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: V/ 2
Alokasi Waktu
: 105 menit ( 3 X pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.
II.
KOMPETENSI DASAR 8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
III.
INDIKATOR Pertemuan 1 Menulis puisi dengan tema lingkungan sekolah. Pertemuan 2 Menulis dengan tema keindahan alam Indonesia. Pertemuan 3 Menulis puisi dengan tema pilihan siswa.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja, siswa dapat menulis puisi yang baik berdasarkan tema lingkungan sekolah.. Pertemuan 2 1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja siswa dapat menulis puisi dengan tema keindahan alam Indonesia. Pertemuan 3. `1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja, siswa dapat menulis puisi dengan tema pilihan siswa sendiri. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Rasa ingin tahu, mandiri. Kerja keras, kreatif, peduli lingkungan. V.
MATERI PEMBELAJARAN Menulis puisi
VI.
METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan/Model Pembelajaran Pakem ( Inkuiri ) b. Metode
VII.
Ceramah , tugas, karyawisata dengan lembar kerja.
SARANA PEMBELAJARAN A. Sumber : a.
Buku Ketatabahasaan dan Kesusastraan YRama Widya, Drs.H.E. Kosasih,M.Pd hal. 206-219.
b.
Buku Bahasa Indon. Pegangan Guru,
c.
Buku Bahasa Indon. Mediatama Kelas V,
d.
Buku Kumpulan Puisi
B. Alat dan Bahan
VIII.
Lembar kerja
Objek wisata
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN B. Pertemuan I 1). Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Guru mengkondisikan kelas seperti : b. mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, dan berdoa bersama. c. Guru menyiapkan alat peraga pembelajaran. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru menyampaikan materi pembelajaran.
2). Kegiatan inti [ 50 menit ] a. Siswa bersama guru dan observer mengamati objek wisata yang telah dipilih.( eksplorasi ) b. Siswa memilih dan mengamati objek wisata yang akan dijadikan puisi (eksplorasi) c. Siswa menulis puisi sesuai dengan objek yang dipilih pada bantuan lembar kerja.(elaborasi ) d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi ) e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi ) f. Kegiatan Akhir [ 10 menit ] a. Guru mengadakan evaluasi individu . b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. C. Pertemuan II 1). Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Guru mengkondisikan kelas seperti : b. mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, dan berdoa bersama. c. Guru menyiapkan alat peraga pembelajaran. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru menyampaikan materi pembelajaran. 2). Kegiatan inti [ 50 menit ] a. Siswa mengingat kembali menulis puisi yang sesuai objek yang dipilih (eksplorasi) b. Siswa memilih objek yang akan dijadikan puisi ( eksplorasi ) c. Siswa menulis puisi sesuai objek pilihan
pada bantuan lembar
kerja.(elaborasi ) d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi ) e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran (konfirmasi)
3). Kegiatan Akhir [ 10 menit ] a. Guru mengadakan evaluasi individu . b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. IX.
PENILAIAN 1)
Prosedur tes
: tes
2)
Jenis tes
: tertulis
3)
Bentuk tes
: uraian
4)
Instrumen soal
: soal tes Gumawang, 3 April 2012
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Kelas V,
MUSTAKIM,S.Pd.M.Si
EDY SUSILO
NIP:197502091999031004
NIP:196002021984041002
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
Indikator
8.3. Menulis puisi bebas 1. dengan pilihan kata yang tepat.
Menulis
Alasan
Pembelajaran
Penggunaan
objek Untuk
puisi Alam
berdasarkan tema yang wisata ditentukan. Puisi 2.Menulis puisi bertema alam Indonesia.
Alternatif Media
3.Menulis
puisi
dengan
tema
pilihan
siswa.
memudahkan sesuai daya
objek piihan
siswa,
ingat lebih
menarik dan nyata.
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS II Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan: 1. Kegiatan awal : Pertama guru masuk ruang kelas dengan mengucapkan salam, siswa menjawab salam dari guru, dilanjutkan guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa agar proses pembelajaran berjalan dengan selamat. Kedua mempersiapkan alat-alat, media pembelajaran seperti (Bantuan Lembar Kerja untuk menulis puisi.). Ketiga guru mengadakan apersepsi dengan menanyakan: Apa saja yang kamu lihat ketika karyawisata ? Setelah itu menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dilanjutkan penyampaian materi pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan inti
: Pada kegiatan inti ini dibagi menjadi 3 kegiatan yaitu:
Eksplorasi : Siswa mengamati benda-benda sebagai objek yang akan dijadikan judul menulis puisi. Siswa memprediksi objek yang akan dijadikan judul puisi sesuai pengamatan ,pengalaman dan tema. Elaborasi
:
Siswa menentukan judul puisi sesuai tema yang ditentukan. Siswa menulis puisi pada bantuan lembar kerja sesuai pengamatan, pengalaman dan tema dengan didampingi oleh guru. Siswa melakukan presentasi membaca puisi hasil karyanya, yang lain menanggapi. Konfirmasi : Guru memberi penguatan hasil karya puisi yang telah dibacakan. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 3. Kegiatan akhir: Guru mengadakan evaluasi individu . Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar, dan menutup pembelajaran.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4 A
PETUNJUK UMUM 1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini! 2. Pilihlah salah satu objek wisata yang kamu senangi, kemudian buatlah puisi sesuai tema! 3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian!
B
PETUNJUK KEGIATAN 1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini sesuai tema yaitu keindahan alam Indonesia! TEMPAT MENULIS PUISI
TEMA
:
JUDUL
:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5 A
PETUNJUK UMUM 1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini! 2. Buatlah sebuah puisi sesuai objek pilihanmu! 3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian!
B
PETUNJUK KEGIATAN 1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu sesuai objek pilihanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini! TEMPAT MENULIS PUISI
Tema : Judul :
KISI-KISI EVALUASI SOAL SIKLUS II
Kompetensi
Nama Sekolah
: SD Negeri Gumawang 03
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
:V/2
Materi
: Menulis Puisi
Indikator
Dasar
Jenis
Teknik
Bentuk
Penilaian
Penilaian
Tes
8.3. Menulis 1.Menulis
Tes
puisi
non tes
bebas puisi
dengan pilihan
berdasarkan kata tema
yang tepat. .
dan Tertulis Unjuk kerja
Ranah
No. Soal
Uraian
C1
Perbuat
ingatan
an
C2
1
Pemaha
lingkungan
man
sekolah.
C3
2.Menulis
penerap
puisi
an
2.
berdasarkan keindahan alam Indonesi 3.Menulis puisi berdasarkan objek pilihan siswa
3.
SOAL TES 3 Tulislah sebuah puisi dengan tema sesuai pengamatan objek wisata! TEMPAT MENULIS Tema: Judul :
Aspek yang dinilai: 1. Tema
6. Rima / ritma
2. Diksi /pilihan kata
7. Tata wajah / baris / tipografi
3. Pengimajian
8. Isi sesuai tema
4. Penggunaan kata konkret
9. Ejaan / tulisan
5. Bahasa figuratif / majas
10. Karya sendiri
Kunci Jawaban 1.
Aspek terpenuhi diberi skor 1
2.
Aspek tidak terpenuhi skor 0
3.
Nilai = Skor yang diperoleh : Skor maksimum x 100
Guru Kelas V.
Edy Susilo
BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA MATERI MENULIS PUISI KELAS V SMT 2 A STANDAR KOMPETENSI 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas. B. KOMPETENSI DASAR 8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. C. INDIKATOR 1. Menulis puisi berdasarkan tema. 2. Menulis puisi sesuai objek pilihan siswa. D. UNTUK SISWA Amati objek wisata dengan cermat! Kemudian buatlah puisi pada bantuan lembar kerja sesuai objek yang kamu amati sesuai dengan tema bebas! E. URAIAN MATERI HARI LIBUR Hatiku gembira Ujian usai sudah Rapor ku terima Aku ranking pertama Esok mulai libur Liburan kuhabiskan di rumah nenek Liburan sambil melepas rindu Kunikmati damainya desa Tiap hari Kutelusuri pematang sawah Bernyanyi riang Menyambut kicau burung Satu minggu sudah Hari libur habis
SUNGAI Saat kupandang engkau, Terlihatlah keagungan Tuhan Engkau mengalir dengan indah Engkau mengalir dengan jernih Sayang kini kau tak seindah dulu Banyak kotoran dan sampah Menggunung dan menumpuk Semua ini ulah siapa Aku ingin kau kembali Kembali seperti yang dulu Bersih, indah, dan jernih Mengalir dengan deras Mengalir seperti permata.
Lampiran 3 KISI-KISI INSTRUMEN PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN LEMBAR KERJA DAPAT MENINGKATKAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN , KABUPATEN BATANG.
VARIABEL
INDIKATOR
SUMBER
ALAT / INSTRUMEN
DATA
PENGUMPULAN DATA
Aktivitas siswa 1. Kesiapan siswa
Siswa.
Lembar
observasi,
selama proses 2. Menanggapi apersepsi
Catatan
catatan
wawancara
pembelajara menulis
puisi
3. Memperhatikan Informasi kegiatan yang disampaikan guru.
di dan catatan kegiatan
lapangan,
lapangan.
melalui metode 4. Memahami objek wisata gambar/foto. karyawisata
yang
dengan lembar
lingkungan
kerja.
sekolah.
disepakati
di
di
luar
5. Semangat siswa dalam mengerjakan tugas dari guru. 6. Kecepatan
dalam
menyelesaikan tugas. 7. Berani membaca puisi yang telah dibuat. Aktivitas
guru 1. Mempersiapkan
dalam
prapembelajaran
mengelola
2. Menyajikan
pembelajaran menulis
karyawisata
pembelajaran.
observasi,
kegiatan
di catatan
wawancara
gambar/foto
pembelajaran. 4. Membimbing
Lembar
materi lapangan,
puisi 3. Pelaksanaan
melalui
Catatan
siswa
dan catatan kegiatan lapangan.
dengan lembar
dalam
membuat
kerja
sesuai obyek wisata. 5. Membimbing dalam
puisi siswa
membuat
puisi
sesuai pilihan. 6. Pelaksanaan akhir.
kegiatan
Lampiran 4
PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS GURU PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG Nama Sekolah
: SDN 03 Gumawang
Kelas / Semester
:V/2
Pokok Bahasan
: Menulis puisi
Hari / Tanggal
: Selasa, 12 Maret 2012
Nama Pengamat
: Kuswati,S.Pd.
Berdasarkan pengamatan anda, berilah penilaian proses pembelajaran ini dengan cara memberi tanda cek ( v ) pada kolom yang tersedia! No Komponen
Indikator
Penilaian
Pembelajaran 1.
Keterangan
1 2 3 4
Persiapan
a. Kesiapan ruangan.
v 1=Indikator
prapembelajaran
b. Kesiapan
sumber
v
alat
dan pembelajaran. c. Kesiapan
media
a,
terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.
v 3= Indikator a,b dan c
pembelajaran.
terpenuhi.
v 4= Indikator a,b,c dan
d. Kesiapan anak didik.
d terpenuhi. 2.
Kegiatan awal
a. Melaksanakan apersepsi
1=Indikator a
v
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
terpenuhi.
v 2= Indikator a dan b
terpenuhi.
c. Memotivasi siswa.
v 3= Indikator a,b dan c
d. Menarik
perhatian
siswa.
terpenuhi.
v 4= Indikator a,b,c dan
d terpenuhi. 3.
Menyajikan materi
a. Menyampaikan materi dengan jelas
v 1=Indikator a
terpenuhi.
b. Menyampaikan
v 2= Indikator a dan b
materi yang menarik.
c. Menyampaikan materi
v 3= Indikator a,b dan c
sesuai
sumber.
v
d. Menyampaikan materi
terpenuhi. terpenuhi. 4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.
dengan
sistematis. 4.
Membimbing siswa
dalam
proses
v 1=Indikator a
a. Mempersiapkan siswa dengan baik.
v 2= Indikator a dan b
b. Memberikan arahan
pembelajaran
pada siswa. c. Menyiapkan
siswa
terpenuhi.
v 3= Indikator a,b dan c
siswa
belajar diluar kelas. d. Membimbing
terpenuhi.
terpenuhi.
v 4= Indikator a,b,c dan
mengamati objek di
d terpenuhi.
sekitar sekolah. 5.
Membimbing siswa
dalam
menulis puisi
a. Membimbing
siswa
secara menyeluruh.
v 2= Indikator a dan b
siswa
v 3= Indikator a,b dan c
karakteristik
c. Membimbing
siswa
siswa
dengan sabar dan
v
teliti.
d. Membimbing
kegiatan akhir
a. Memberikan umpan balik.
terpenuhi. terpenuhi.
anak didik.
Pelaksanaan
terpenuhi.
dengan sabar.
6.
a
b. Membimbing
sesuai
1=Indikator
v
4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.
v 1=Indikator
a
terpenuhi.
b. Menarik kesimpulan .
v 2= Indikator a dan b
c. Memberikan
terpenuhi.
evaluasi.
3= Indikator a,b dan c
v
d. Melaksanakan tindak lanjut.
terpenuhi.
v 4= Indikator a,b,c dan
d terpenuhi. Skor Maksimal
: 96
Persentase aktivitas guru = skor hasil pengamatan x 100 : skor maksimal Skala Penilaian 78-96
= A ( amat baik )
60-77
= B ( baik )
42-59
= C ( cukup )
24-41
= D ( kurang )
Persentase = 92.9 %
Skala 80
Nilai = A
Gumawang, 12 Maret 2012 Observer ,
KUSWATI, S.Pd.
Lampiran 5
PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi
: Menulis puisi
Hari / Tanggal : Senin, 12 Maret 2012 Lingkarilah angka 1,2,3 atau 4 yang terdapat pada kolom skor sesuai hasil pengamatan! NO
ASPEK PEMBELAJARAN
SKOR
1.
Kesiapan siswa dalam pembelajaran
1 2 3 4
2.
Ada tanggapan terhadap apersepsi guru
1 2 3 4
3.
Memperhatikan informasi dari guru melalui
1 2 3 4
KETERANGAN
pengamatan objek wisata 4.
Mempunyai kemampuan memahami obyek
1 2 3 4
yang ada di objek wisata 5.
Kemampuan siswa dalam menulis puisi sesuai
1 2 3 4
objek yang diamati. 6.
Penggunaan bahasa dalam menulis puisi.
1 2 3 4
7.
Kemampuan siswa mengapresiasikan hasil
1 2 3 4
karya menulis puisi. 8.
Bersemangat dalam melaksanakan tugas.
1 2 3 4
9.
Berani menanggapi hasil karya temannya.
1 2 3 4
10.
Kerapian dan keindahan tulisan.
1 2 3 4
Jumlah perolehan skor Skor maksimal
29 = 40
Persentase aktivitas siswa = Skor hasil pengamatan x 100 : Skor maksimal
Keterangan : 35-40 = A
( amat baik )
29-34 = B
( baik )
23-28 = C
( cukup )
17-22 = D
( kurang )
Persentase =
72,5 %
Nilai
B
=
Skala = 29
Gumawang, 12 Maret 2012 Observer ,
KUSWATI, S.Pd.
Lampiran 6
PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS GURU PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG Nama Sekolah
: SDN 03 Gumawang
Kelas / Semester
:V/2
Pokok Bahasan
: Menulis puisi
Hari / Tanggal
: Selasa, 3 April 2012
Nama Pengamat
: Kuswati,S.Pd.
Berdasarkan pengamatan anda, berilah penilaian proses pembelajaran ini dengan cara member tanda cek ( v ) pada kolom yang tersedia! No
Komponen
Indikator
Penilaian
Pembelajaran 1.
Keterangan
1 2 3 4
Persiapan
a. Kesiapan ruangan.
v 1=Indikator a
prapembelajaran
b. Kesiapan
sumber
v
alat
dan pembelajaran. c. Kesiapan
media
terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.
v 3= Indikator a,b dan c
pembelajaran.
terpenuhi.
v 4= Indikator a,b,c dan
d. Kesiapan anak didik.
d terpenuhi. 2.
Kegiatan awal
a. Melaksanakan
v 1=Indikator
apersepsi
b. Menyampaikan
terpenuhi.
v 2= Indikator a dan b
tujuan pembelajaran.
c. Memotivasi siswa. d. Menarik
a
terpenuhi.
v 3= Indikator a,b dan c
perhatian
terpenuhi.
siswa.
4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.
3.
Menyajikan materi
a. Menyampaikan materi dengan jelas
v 1=Indikator
terpenuhi.
a
b. Menyampaikan
v 2= Indikator a dan b
materi yang menarik. c. Menyampaikan materi
sesuai
sumber. d. Menyampaikan materi
dengan
terpenuhi.
v 3= Indikator a,b dan c v
terpenuhi. 4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.
sistematis. 4.
Membimbing siswa
dalam
proses
v 1=Indikator
a. Mempersiapkan siswa dengan baik.
pada siswa. c. Menyiapkan
terpenuhi.
v 3= Indikator a,b dan c
siswa
belajar diluar kelas. d. Membimbing
terpenuhi.
v 2= Indikator a dan b
b. Memberikan arahan
pembelajaran
a
terpenuhi.
v 4= Indikator a,b,c dan
siswa
d terpenuhi.
mengamati objek di sekitar sekolah. 5.
Membimbing siswa
dalam
menulis puisi
a. Membimbing
siswa
secara menyeluruh. b. Membimbing
siswa
dengan sabar. c. Membimbing sesuai
v 2= Indikator a dan b
v
karakteristik
terpenuhi. 3= Indikator a,b dan c terpenuhi.
siswa
terpenuhi.
anak didik.
a
siswa
d. Membimbing
1=Indikator
v
4= Indikator a,b,c dan
V
d terpenuhi.
dengan sabar dan teliti. 6.
Pelaksanaan kegiatan akhir
a. Memberikan umpan balik.
v 1=Indikator
b. Menarik kesimpulan .
c. Memberikan
v
a
terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.
evaluasi.
3= Indikator a,b dan c
d. Melaksanakan tindak
V
lanjut.
terpenuhi. 4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.
Keterangan: Skor Maksimal
: 96
Persentase aktivitas guru = skor hasil pengamatan x 100 : skor maksimal Skala Penilaian 78-96 = A ( amat baik ) 60-77
= B ( baik )
42-59 = C ( cukup ) 24-41 = D ( kurang )
Persentase = 94.12 % Nilai
Skala : 85
= A
Gumawang, 3 April 2012 Observer ,
KUSWATI, S.Pd.
Lampiran 7
PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi
: Menulis puisi
Hari / Tanggal : Senin, 3 April 2012 ! Lingkarilah angka 1,2,3 atau 4 yang terdapat pada kolom skor sesuai hasil
pengamatan! NO
ASPEK PEMBELAJARAN
SKOR
1.
Kesiapan siswa dalam pembelajaran
1 2 3 4
2.
Ada tanggapan terhadap apersepsi guru
1 2 3 4
3.
Memperhatikan informasi dari guru melalui
1 2 3 4
KETERANGAN
pengamatan objek wisata 4.
Mempunyai kemampuan memahami obyek
1 2 3 4
yang ada di objek wisata 5.
Kemampuan siswa dalam menulis puisi sesuai
1 2 3 4
objek yang diamati. 6.
Penggunaan bahasa dalam menulis puisi.
1 2 3 4
7.
Kemampuan siswa mengapresiasikan hasil
1 2 3 4
karya menulis puisi. 8.
Bersemangat dalam melaksanakan tugas.
1 2 3 4
9.
Berani menanggapi hasil karya temannya.
1 2 3 4
10.
Kerapian dan keindahan tulisan.
1 2
Jumlah perolehan skor
3 4 34
Skor maksimal
= 40
Presentase aktivitas siswa
= Skor hasil pengamatan x 100 : Skor maksimal
Keterangan : 35-40 = A
( amat baik )
29-34 = B
( baik )
23-28 = C
( cukup )
17-22 = D
( kurang )
Presentase =
85 %
Nilai
B
=
Skala = 34
Gumawang, 3 April 2012 Observer ,
KUSWATI, S.Pd.
Lampiran 8
Data Hasil Ulangan Harian Bahasa Indonesia Materi Menulis Puisi pada Prasiklus di SD Negeri 03 Gumawang Tahun Ajaran 2011/2012
No.
Nama Siswa
Nilai
Keterangan
Prasiklus
1
Muhlisin
60
Tidak Tuntas
2
Andi Ahmad Suhardi
40
Tidak Tuntas
3
Lilik Triana
60
Tidak Tuntas
4
Risdiyanto
60
Tidak Tuntas
5
Sanafi
70
Tuntas
6
Syaficrul Umam
80
Tuntas
7
Arinda Pra Setyanngsih
60
Tidak Tuntas
8
Indri Setyaningsih
80
Tuntas
9
Lucky Firmansyah
60
Tidak Tuntas
10
Miladia Nur
80
Tuntas
11
Munandiroh
80
Tuntas
12
Muhanudin
60
Tidak Tuntas
13
Nur Fadzilah
80
Tuntas
14
Nur Rofik
60
Tidak Tuntas
15
Rizal Akmaludin
50
Tidak Tuntas
16
Royan Ardiyanto
60
Tidak Tuntas
17
Siska Wulandari
70
Tuntas
18
Zaenul Khadibul Khanam
80
Tuntas
19
Jumadi Jayaharjo
60
Tidak Tuntas
20
Muhamad Hasan Mahmud
40
Tidak Tuntas
KKM
65
Jumlah
1270
Rata-rata
63,50
Data Hasil Belajar Prasiklus dan Hasil Tes Siswa dengan Metode Karyawisata dengan Bantuan Lembar Kerja pada Siklus I No
Nana Siswa
Keterangan
Prasiklus
Siklus I
1
Muhlisin
60
70
Tuntas
2
Andi Ahmad Suhardi
40
60
Tidak Tuntas
3
Lilik Triana
60
60
Tidak Tuntas
4
Risdiyanto
60
70
Tuntas
5
Sanafi
70
70
Tuntas
6
Syaficrul Umam
80
80
Tuntas
7
Arinda Pra Setyanngsih
60
80
Tuntas
8
Indri Setyaningsih
80
90
Tuntas
9
Lucky Firmansyah
60
70
Tuntas
10 Miladia Nur
80
70
Tuntas
11 Munandiroh
80
90
Tuntas
12 Muhanudin
60
80
Tuntas
13 Nur Fadzilah
80
70
Tuntas
14 Nur Rofik
60
60
Tidak Tuntas
15 Rizal Akmaludin
50
70
Tuntas
16 Royan Ardiyanto
60
80
Tuntas
17 Siska Wulandari
70
80
Tuntas
18 Zaenul Khadibul Khanam
80
80
Tuntas
19 Jumadi Jayaharjo
60
70
Tuntas
20 Muhamad Hasan Mahmud
40
60
Tidak Tuntas
65
65
Jumlah
1275
1460
Rata – rata
63,75
73,00
KKM
Nilai
Data Hasil Belajar Prasiklus, Hasil Tes Siklus I dan Siklus II No
Nama Siswa
Nilai
Keterangan
Prasiklus
Siklus I
Siklus II
1
Muhlisin
60
70
80
Tuntas
2
Andi Ahmad Suhardi
40
60
70
Tuntas
3
Lilik Triana
60
60
70
Tuntas
4
Risdiyanto
60
70
80
Tuntas
5
Sanafi
70
70
70
Tuntas
6
Syaficrul Umam
80
80
90
Tuntas
7
Arinda Pra Setyanngsih
60
80
80
Tuntas
8
Indri Setyaningsih
80
90
90
Tuntas
9
Lucky Firmansyah
60
70
70
Tuntas
10
Miladia Nur
80
70
80
Tuntas
11
Munandiroh
80
90
90
Tuntas
12
Muhanudin
60
80
80
Tuntas
13
Nur Fadzilah
80
70
70
Tuntas
14
Nur Rofik
60
60
80
Tuntas
15
Rizal Akmaludin
50
70
70
Tuntas
16
Royan Ardiyanto
60
80
80
Tuntas
17
Siska Wulandari
70
80
80
Tuntas
18
Zaenul Khadibul Khanam
80
80
90
Tuntas
19
Jumadi Jayaharjo
60
70
70
Tuntas
20
Muhamad Hasan Mahmud
40
60
60
TidakTuntas
KKM
65
65
65
Jumlah
1275
1460
1550
Rata – rata
63,75
73,00
77,50
Lampiran 9
HASIL PENELITIAN No.
No. Item Soal
Jumlah
Resp.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
7
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
4
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
3
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
8
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
10
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
2
11
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
12
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
2
Validitas Hasil Penelitian Correlations P1 P1
Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P2 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P3 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P4 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P5 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P6 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P7 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P8 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P9 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P10 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N TOTAL Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N
1 . 12 1,000** . 12 ,625* ,030 12 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,625* ,030 12 ,408 ,188 12 1,000** . 12 ,408 ,188 12 ,625* ,030 12 ,780** ,003 12
P2 1,000** . 12 1 . 12 ,625* ,030 12 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,625* ,030 12 ,408 ,188 12 1,000** . 12 ,408 ,188 12 ,625* ,030 12 ,780** ,003 12
P3 ,625* ,030 12 ,625* ,030 12 1 . 12 ,816** ,001 12 ,816** ,001 12 1,000** . 12 ,816** ,001 12 ,625* ,030 12 ,816** ,001 12 1,000** . 12 ,964** ,000 12
**.Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed). *. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).
P4 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,816** ,001 12 1 . 12 ,556 ,061 12 ,816** ,001 12 ,556 ,061 12 ,408 ,188 12 1,000** . 12 ,816** ,001 12 ,800** ,002 12
P5 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,816** ,001 12 ,556 ,061 12 1 . 12 ,816** ,001 12 1,000** . 12 ,408 ,188 12 ,556 ,061 12 ,816** ,001 12 ,800** ,002 12
P6 ,625* ,030 12 ,625* ,030 12 1,000** . 12 ,816** ,001 12 ,816** ,001 12 1 . 12 ,816** ,001 12 ,625* ,030 12 ,816** ,001 12 1,000** . 12 ,964** ,000 12
P7 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,816** ,001 12 ,556 ,061 12 1,000** . 12 ,816** ,001 12 1 . 12 ,408 ,188 12 ,556 ,061 12 ,816** ,001 12 ,800** ,002 12
P8 1,000** . 12 1,000** . 12 ,625* ,030 12 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,625* ,030 12 ,408 ,188 12 1 . 12 ,408 ,188 12 ,625* ,030 12 ,780** ,003 12
P9 ,408 ,188 12 ,408 ,188 12 ,816** ,001 12 1,000** . 12 ,556 ,061 12 ,816** ,001 12 ,556 ,061 12 ,408 ,188 12 1 . 12 ,816** ,001 12 ,800** ,002 12
P10 TOTAL ,625* ,780** ,030 ,003 12 12 ,625* ,780** ,030 ,003 12 12 1,000** ,964** . ,000 12 12 ,816** ,800** ,001 ,002 12 12 ,816** ,800** ,001 ,002 12 12 1,000** ,964** . ,000 12 12 ,816** ,800** ,001 ,002 12 12 ,625* ,780** ,030 ,003 12 12 ,816** ,800** ,001 ,002 12 12 1 ,964** . ,000 12 12 ,964** 1 ,000 . 12 12
Reliability ****** Method 1 (space saver) will be used for this analysis ****** R E L I A B I L I T Y
A N A L Y S I S
-
S C A L E (A L P H
A) Item-total Statistics Scale
Scale
Corrected
Mean
Variance
Item-
Alpha
if Item
if Item
Total
if Item
Deleted
Deleted
Correlation
Deleted
P1
6,3333
13,3333
,7248
,9537
P2
6,3333
13,3333
,7248
,9537
P3
6,3333
12,6061
,9534
,9438
P4
6,2500
13,4773
,7529
,9524
P5
6,2500
13,4773
,7529
,9524
P6
6,3333
12,6061
,9534
,9438
P7
6,2500
13,4773
,7529
,9524
P8
6,3333
13,3333
,7248
,9537
P9
6,2500
13,4773
,7529
,9524
P10
6,3333
12,6061
,9534
,9438
Reliability Coefficients N of Cases = Alpha =
12,0
N of Items = 10
Lampiran 10
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
Gambar ( 1 ) SD tempat penelitian
KEGIATAN SIKLUS I
Gambar Foto ( 2) Peneliti sedang mengimformasikan materi pembelajaran
Gambar Foto (3) Peneliti Membagi Lembar Kerja
Gambar Foto (4) peneliti dan observer mengamati hasil pekerjaan siswa
Gambar Foto (5) Observer mengamati pembelajaran menulis puisi.
Gambar Foto ( 6 ) Siswa Mengapresiasikan Hasil Karyanya
.
GAMBAR FOTO (7) KEGIATAN REFLEKSI SIKLUS I DI SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN BATANG
FOTO KEGIATAN SIKLUS II
Gambar Foto ( 8) Peneliti sedang mengarahkan siswa sebelum mengamati objek sasaran
Gambar Foto ( 9) peneliti menunjuk objek pengamatan
Gambar Foto (10) peneliti membimbing siswa yang canggung dalam menulis puisi
Gambar Foto ( 11) Observer mengamati kegiatan pembelajaran siklus II
Gambar Foto (12) Siswa membacakan hasil karya puisinya