Lampiran 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Aspek Alokasi Waktu
: : : : :
SDN Baturaja Bahasa Indonesia V/1 Berbicara 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
B.
Kompetensi Dasar : 2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
C.
Indikator : 1. Menemukan persoalan atau peristiwa faktual yang ada di sekitar 2. Memberikan pendapat sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa 3. Memberikan alasan sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa 4. Memberikan saran pemecahan suatu peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
I.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan: 1. Secara mandiri siswa dapat menemukan persoalan atau peristiwa yang ada di sekitar 2. Secara mandiri siswa dapat memberikan pendapat sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa 3. Secara mandiri siswa dapat memberikan alasan sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa 4. Secara mandiri siswa dapat memberikan saran pemecahan suatu peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
II.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Persoalan atau peristiwa faktual
50
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Mengabsen siswa 3. Membagi siswa menjadi enam kelompok B. Kegiatan Inti (80 menit) 1. Memberikan pertanyaan awal kepada siswa tentang peristiwa yang pernah dialami atau dilihat oleh siswa 2. Secara berkelompok siswa diminta mencari dan menuliskan peristiwa yang terjadi satu minggu terakhir pada Lembar Kerja Siswa 3. Siswa diminta menceritakan peristiwa yang dialami masing-masing kelompok dalam satu minggu terakhir 4. Anggota lain memberikan tanggapan pada anggota lain 5. kelompok menyimpulkan hasil tanggapan dari masing-masing anggota. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar Peristiwa atau persoalan faktual yang terjadi di sekitar VI. Penilaian Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi Produk (hasil kerja) : laporan tertulis hasil diskusi
Baturaja, Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd NIP 19580107 197803 2 002
Yusdiana NPM 1113109050
2013
51
Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Peristiwa Yang Terjadi Dalam Satu Minggu Terakhir Kejadian
Tempat
Siapa
Apa yang terjadi
Tanggapan
Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Aspek Alokasi Waktu
: : : : :
SDN Baturaja Bahasa Indonesia V/1 Berbicara 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
B.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik dan benar
C.
Indikator : 1. Siswa dapat memahami laporan hasil kunjungan. 2. Siswa dapat membuat laporan hasil kunjungan. 3. Siswa dapat menyampaikan hasil laporan kunjungan. 4. Siswa dapat menanggapi isi laporan kunjungan.
I.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan: 1. Secara mandiri siswa dapat memahami laporan hasil kunjungan 2. Secara mandiri siswa dapat membuat laporan hasil kunjungan 3. Secara mandiri siswa dapat menyampaikan hasil laporan kunjungan 4. Secara mandiri siswa dapat menanggapi isi laporan kunjungan
II.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Laporan hasil kunjungan
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Mengabsen siswa
53
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang tempat-tempat yang pernah dikunjungi oleh siswa B. Kegiatan Inti (80 menit) 1. Siswa dibagi menjadi enam kelompok 2. Guru membagikan kartu bertanya kepada masing-masing anggota kelompok sebanyak 5 buah. 3. Siswa secara berkelompok diminta melakukan kunjungan ke tempattempat yang ada di sekitar sekolah sesuai dengan petunjuk dan perintah yang ada pada kartu perintah. 4. Siswa diminta membuat laporan hasil kunjungan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar 5. Siswa diminta manyampaikan/mempresentasikan laporan hasil kunjungan yang telah dibuat. Pada saat mempresentasikan hasil kelompok, kelompok lain diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan menggunakan kartu bertanya. Jika kartu bertanya habis, maka tidak boleh mengajukan pertanyaan lagi, supaya memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar Tempat-tempat yang ada di sekitar sekolah VI. Penilaian Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi Produk (hasil kerja) : laporan tertulis hasil kunjungan
Baturaja, Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd NIP 19580107 197803 2 002
Yusdiana NPM 1113109050
2013
54
Lampiran 4: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus II
Kartu Perintah! Petunjuk ! a. Kunjungilah tempat-tempat yang ada di sekitar sekolah dengan pembagian tempat yang dikunjungi sebagai berikut: Kelompok 1 dan 2 : perpustakaan sekolah Kelompok 3 dan 4 : kantin sekolah Kelompok 5 dan 6 : penggilingan padi b. Carilah informasi sebanyak-banyaknya sebagai bahan laporanmu! c. Tulislah laporan pengamatanmu pada selembar kertas folio bergaris dengan memerhatikan ejaan, tanda baca, dan keefektifan kalimat sesuai dengan format laporan yang tertera di bawah ini! Laporan Hasil Kunjungan Hari, tanggal : Waktu : Tempat yang dikunjungi : Alamat : Hasil kunjungan : ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………… Penyusun, ttd ……………… Kartu Bertanya Penanya Kelompok
: …….…………… : ………………….
Pertanyaan: …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………
55
Pedoman penilaian: Aspek yang dinilai Kesesuaian isi laporan Keruntutan isi laporan Pilihan kata dan struktur kalimat Kerapian Nilai Akhir
Skor maksimal 25 25 25 25 100
Lampiran 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus III
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Aspek Alokasi Waktu
: : : : :
SDN Baturaja Bahasa Indonesia V/1 Berbicara 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
B.
Kompetensi Dasar : 2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
C.
Indikator : 1. Siswa dapat memahami laporan hasil wawancara. 2. Siswa dapat membuat laporan hasil wawancara. 3. Siswa dapat menyampaikan hasil laporan wawancara. 4. Siswa dapat menanggapi isi laporan wawancara.
I.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan: 1. Secara mandiri siswa dapat memahami laporan hasil wawancara 2. Secara mandiri siswa dapat membuat laporan hasil wawancara 3. Secara mandiri siswa dapat menyampaikan hasil laporan wawancara 4. Secara mandiri siswa dapat menanggapi isi laporan wawancara
II.
Materi Ajar (Materi Pokok) : Laporan hasil wawancara dengan narasumber
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Mengabsen siswa
57
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang tayangan televisi yang pernah dilihat tentang wawancara dengan narasumber B. Kegiatan Inti (80 menit) 1. Siswa dibagi menjadi enam kelompok 2. Guru membagikan kartu pertanyaan kepada setiap kelompok. 3. Siswa secara berkelompok diminta melakukan wawancara dengan narasumber yang ada di sekitar sekolah sesuai dengan petunjuk dan perintah yang ada pada kartu perintah. 4. Siswa diminta membuat laporan hasil wawancara dengan bahasa yang runtut, baik dan benar 5. Siswa diminta manyampaikan/mempresentasikan laporan hasil wawancara yang telah dibuat 6. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi laporan hasil wawancara yang disampaikan/dipresentasikan oleh siswa. C. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar Narasumber ada di sekitar sekolah VI. Penilaian Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi Produk (hasil kerja) : laporan tertulis hasil kunjungan
Baturaja, Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd NIP 19580107 197803 2 002
Yusdiana NPM 1113109050
2013
58
Lampiran 6: Lembar Kerja Siswa Siklus III
Kartu Pertanyaan! Petunjuk ! a. Lakukanlah wawancara dengan narasumber yang ada di sekitar sekolah dengan pembagian narasumber sebagai berikut: Kelompok 1 dan 2 : pedagang kantin 1 (berjualan nasi uduk) Kelompok 3 dan 4 : pedagang kantin 2 (berjualan es kelapa muda) Kelompok 5 dan 6 : pedagang kantin 1 (berjualan makanan ringan) b. Lakukanlah wawancara dengan bahasa yang santun untuk mendapatkan informasi sebanyak-banyaknya sebagai bahan laporanmu! c. Tulislah laporan hasil wawancaramu pada selembar kertas folio bergaris dengan memerhatikan ejaan, tanda baca, dan keefektifan kalimat sesuai dengan format laporan yang tertera di bawah ini! Laporan Hasil Wawancara Hari, tanggal : Waktu : Narasumber : Pekerjaan : Hasil wawancara : ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………... ………………………………………………………………………………………… Penyusun, ttd ………………
59
Pedoman penilaian: Aspek yang dinilai Kesesuaian isi laporan Keruntutan isi laporan Pilihan kata dan struktur kalimat Kerapian Nilai Akhir
Skor maksimal 25 25 25 25 100
60
Lampiran 7: Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siklus I
HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF SIKLUS I No Nama Siswa Aji Ahlul Munajat 1 2 Alan Setiawan 3 Alfi Sahrin 4 Ananda 5 Bela Permata Sari 6 Deta Nurmalia 7 Elisa Fatika Sari 8 Eva Ulfa Riyah 9 Fiqri Antoni 10 Haris Meilani 11 Lusi Wulandari 12 Nurlaila 13 Restu Prayoga 14 Riski Junaidi 15 Rofiqul Anam 16 Toharoh 17 Vico Tama Grahan 18 Wahyu Febrianto Siswa yang Tuntas Siswa yang Belum Tuntas Rata-rata
Nilai 55 65 75 75 75 45 40 70 70 65 75 60 50 50 65 65 50 65 11 7 61,9
Keterangan Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Tuntas 61,1% 38,9%
61
Lampiran 8: Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siklus II
HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF SIKLUS II No Nama Siswa 1 Aji Ahlul Munajat 2 Alan Setiawan 3 Alfi Sahrin 4 Ananda 5 Bela Permata Sari 6 Deta Nurmalia 7 Elisa Fatika Sari 8 Eva Ulfa Riyah 9 Fiqri Antoni 10 Haris Meilani 11 Lusi Wulandari 12 Nurlaila 13 Restu Prayoga 14 Riski Junaidi 15 Rofiqul Anam 16 Toharoh 17 Vico Tama Grahan 18 Wahyu Febrianto Siswa yang Tuntas Siswa yang Belum Tuntas Rata-rata
Nilai 60 70 70 70 66 60 63 70 70 65 75 56 60 75 65 68 65 65 13 5 66,3
Keterangan Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas 72,2 % 27,8 %
62
Lampiran 9: Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siklus III
HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF SIKLUS III No Nama Siswa 1 Aji Ahlul Munajat 2 Alan Setiawan 3 Alfi Sahrin 4 Ananda 5 Bela Permata Sari 6 Deta Nurmalia 7 Elisa Fatika Sari 8 Eva Ulfa Riyah 9 Fiqri Antoni 10 Haris Meilani 11 Lusi Wulandari 12 Nurlaila 13 Restu Prayoga 14 Riski Junaidi 15 Rofiqul Anam 16 Toharoh 17 Vico Tama Grahan 18 Wahyu Febrianto Siswa yang Tuntas Siswa yang Belum Tuntas Rata-rata
Nilai 65 75 70 70 65 60 63 75 70 65 75 60 62 75 65 70 65 75 14 4 68,1
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas 77,8 % 22,2 %
63
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I No
Nama Siswa
Aktivitas bertanya
Aktivitas menjawab
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Aji Ahlul Munajat Alan Setiawan Alfi Sahrin Ananda Bela Permata Sari Deta Nurmalia Elisa Fatika Sari Eva Ulfa Riyah Fiqri Antoni Haris Meilani Lusi Wulandari Nurlaila Restu Prayoga Riski Junaidi Rofiqul Anam Toharoh Vico Tama Grahan Wahyu Febrianto Jumlah Siswa Persentase Rata-rata
7 38,9
8 44,4
Aktivitas mengerjakan tugas kelompok 10 55,6 48,6
Aktivitas dalam diskusi kelompok 10 55,6
64
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS II No
Nama Siswa
Aktivitas bertanya
Aktivitas menjawab
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Aji Ahlul Munajat Alan Setiawan Alfi Sahrin Ananda Bela Permata Sari Deta Nurmalia Elisa Fatika Sari Eva Ulfa Riyah Fiqri Antoni Haris Meilani Lusi Wulandari Nurlaila Restu Prayoga Riski Junaidi Rofiqul Anam Toharoh Vico Tama Grahan Wahyu Febrianto Jumlah Siswa Persentase Rata-rata
8 44,4
10 55,6
Aktivitas mengerjakan tugas kelompok 12 66,7 56,9
Aktivitas dalam diskusi kelompok 11 61,1
65
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS III No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Aji Ahlul Munajat Alan Setiawan Alfi Sahrin Ananda Bela Permata Sari Deta Nurmalia Elisa Fatika Sari Eva Ulfa Riyah Fiqri Antoni Haris Meilani Lusi Wulandari Nurlaila Restu Prayoga Riski Junaidi Rofiqul Anam Toharoh Vico Tama Grahan Wahyu Febrianto Jumlah Siswa Persentase Rata-rata
Aktivitas bertanya
Aktivitas menjawab
10 55,6
11 61,1
Aktivitas mengerjakan tugas kelompok 13 72,2 63,9
Aktivitas dalam diskusi kelompok 12 66,7
Lampiran 13: Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus I
66
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I No I
II
III
A
B
C
Aspek yang diamati Pendahuluan 1 Memotivasi siswa 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya 4 Mengatur siswa dalam kelompok-kelompok belajar Kegiatan Inti 1 Membuat kelompok 2 Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan bersama siswa 3 Membimbing siswa melakukan kegiatan 4 Membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok 5 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan 6 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan/menemukan konsep Penutup 1 Membimbing siswa membuat rangkuman 2 Memberikan evaluasi Skor Perolehan Nilai Kinerja Guru
Skor 2 3 2 3 3 2 2 2 3 2 2 3 29 60,4
Lampiran 14: Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus II
67
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II No I
II
III
A
B
C
Aspek yang diamati Pendahuluan 1 Memotivasi siswa 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya 4 Mengatur siswa dalam kelompok-kelompok belajar Kegiatan Inti 1 Membuat kelompok 2 Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan bersama siswa 3 Membimbing siswa melakukan kegiatan 4 Membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok 5 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan 6 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan/menemukan konsep Penutup 1 Membimbing siswa membuat rangkuman 2 Memberikan evaluasi Skor Perolehan Nilai Kinerja Guru
Skor 3 3 2 3 3 2 3 2 3 2 2 3 31 64,6
Lampiran 15: Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus III
68
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS III No I
II
III
A
B
C
Aspek yang diamati Pendahuluan 1 Memotivasi siswa 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 Menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya 4 Mengatur siswa dalam kelompok-kelompok belajar Kegiatan Inti 1 Membuat kelompok 2 Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan bersama siswa 3 Membimbing siswa melakukan kegiatan 4 Membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok 5 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan 6 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan/menemukan konsep Penutup 1 Membimbing siswa membuat rangkuman 2 Memberikan evaluasi Skor Perolehan Nilai Kinerja Guru
Skor 3 3 3 3 3 2 3 3 3 2 2 3 33 68,8
Lampiran 16: Surat izin penelitian
69
70
Lampiran 17: Surat keterangan telah melaksanakan penelitian
PEMERINTAH KABUPATEN PESAWARAN UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WAY LIMA
SEKOLAH DASAR NEGERI BATURAJA Alamat : Jl. Raya Baturaja Kecamatan Way Lima Kabupaten Pesawaran Kode Pos 35381
SURAT KETERANGAN Nomor :
.
Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama NIP Jabatan Instansi
: : : :
Asnawati, S.Pd 19580107 197803 2 002 Kepala Sekolah SDN Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Menerangkan bahwa: Nama NPM Jabatan
: Yusdiana : 1113109050 : Mahasiswa S-1 PGSD Dalam Jabatan Universitas Lampung
Telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SDN Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran dengan judul “Meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Pada Siswa Kelas V SDN Baturaja Kecamatan Way Lima Kabupaten Pesawaran Tahun Pelajaran 2013/2014”, pada bulan Oktober 2013. Demikian surat keterangan ini diberikan untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Dikeluarkan di: Baturaja Pada tanggal : Oktober 2013 Kepala SDN Baturaja
Asnawati, S.Pd NIP 19580107 197803 2 002
Lampiran 18: Surat kesedian sebagai teman sejawat
71
Surat Kesediaan sebagai Teman Sejawat dalam Penyelenggaraan PTK
Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama NIP Tempat mengajar Alamat sekolah
: : : :
Sri Riwayati, S.Pd. 19650903 198603 2 011 SDN Baturaja Desa Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam pelaksanaan PTK atas nama: Nama NPM Tempat mengajar Alamat sekolah
: : : :
Yusdiana 1113109050 SDN Baturaja Desa Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Demikian agar surat pernyataan ini dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Baturaja,
Juli 2013
Teman sejawat,
Sri Riwayati, S.Pd. NIP 19650903 198603 2 011
72
Lampiran 19: Surat pernyataan teman sejawat
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama NPM
: Yusdiana : 1113109050
Menyatakan bahwa: Nama NIP Jabatan Tempat mengajar Alamat sekolah
: : : : :
Sri Riwayati, S.Pd. 19650903 198603 2 011 Guru kelas VI SDN Baturaja Desa Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Demikian pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Baturaja, Juli 2013 Kepala Sekolah,
Peneliti,
Asnawati, S.Pd NIP 19580107 197803 2 002
Yusdiana NPM 1113109050
73
FOTO-FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I