RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nomor
:5
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pembelajaran
: Impuls dan Momentum Linear
Alokasi Waktu
: 4 × 45 menit
A. Kompetensi Dasar 3.5.
Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari
4.5.
Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum
B. Indikator 3.5.1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum serta keterkaitan antara keduanya
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama Melalui diskusi dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, peserta didik diharapkan dapat: 1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum serta keterkaitan antara keduanya
D. Materi Pembelajaran Impuls dan Momentum Linear •
Konsep impuls dan momentum
E. Metode Pembelajaran •
Diskusi
•
Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan (15 menit) Page 1
•
Peserta Didik berkumpul dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing
•
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
•
Guru
mengabsen,
mengondisikan
kelas
dan
pembiasaan
(sebagai
implementasi nilai disiplin). •
•
Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab: -
Integral persamaan
-
Hukum kekekalan energi mekanik
Motivasi: Guru menendang bola, kemudian bertanya apa yang menyebabkan bola yang diam menjadi bergerak?
•
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (145 menit) Mengamati •
Mencari informasi tentang momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai sumber belajar. Menanyakan
• Menanyakan
konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan
momentum Mengasosiasi • Menganalisis berbagai aplikasi Impuls dalam kehidupan sehari-hari Ekperimen/eksplorasi • Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum dalam berbagai penyelesaian masalah Mengomunikasikan • c.
Membuat laporan tertulis
Penutup (20 menit) •
Guru
bersama
dengan
peserta
didik
membuat
simpulan
kegiatan
pembelajaran.
Page 2
•
Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
•
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep hukum kekekalan momentum untuk pertemuan berikutnya
• Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi bab 5 esai nomor 3,5,9,12,41.
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat Sumber: • Buku Fisika XI Marthen Kanginan Erlangga, bab 5 • Internet H. Penilaian 1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumen Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Pilihan Ganda dan Uraian
Tes Unjuk Kerja
Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio (laporan percobaan)
Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen penilaian a. Lembar pengamatan sikap No
Aspek yang dinilai
1
Menghayati
5
4
3
2
1
Keterangan
dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli
tanggungjawab, (gotong
royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proPage 3
aktif
Rubrik pengamatan sikap •
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
•
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
•
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
•
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
•
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
b. Penilaian pemahaman konsep 1) Uraian (Uji Kompetensi Bab 5 nomor 11,4,20,37)
Rubrik Penilaian Tes Uraian I.
Penilaian Pemahaman Konsep A. Bentuk Soal Uraian
No
1.
Jumlah soal
= 4 butir soal
2.
Bobot soal
= lihat tabel
3.
Skor
= 100
Ideal
Hasil Pengerjaan soal
Skor
Soal 1
Skor Maksimal
a. Jika mengerjakan 3 soal gaya mendatar yang 30 bekerja pada benda dengan benar b. Jika mengerjakan 2 soal gaya mendatar yang 20 bekerja pada benda dengan benar
30
c. Jika mengerjakan 1 soal gaya mendatar yang 10 bekerja pada benda dengan benar
Page 4
d. Jika mengerjakan 3 soal gaya mendatar yang 2 bekerja pada benda tetapi salah e. Jika tidak menjawab 2
a. Jika
mengerjakan
0 2 soal bola baja yang 20
dilepaskan dari ketinggian tertentu dengan benar b. Jika
mengerjakan
1 soal bola baja yang 10
dilepaskan dari ketinggian tertentu dengan
20
benar c. Jika
mengerjakan
2 soal bola baja yang 2
dilepaskan dari ketinggian tertentu dengan tetapi salah d. Jika tidak menjawab 3
a. Jika
0
mengerjakan 2 soal momentum yang 20
ditembakkan dengan benar b. Jika mengerjakan 1 soal momentum yang 10 ditembakkan dengan benar
20
c. Jika mengerjakan 2 soal momentum yang 2 ditembakkan tetapi salah d. Jika tidak menjawab 4
a. Jika mengerjakan soal peluru menembus
0 30
balok dengan benar b. Jika mengerjakan soal peluru menembus
2
30
balok tetapi salah c. Jika tidak mengerjakan
JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN Nilai Akhir
0
100
= Skor + Skor Uraian = 100
Page 5
d. Penilaian unjuk kerja -
Merancang roket sederhana Skor Kriteria/Aspek
kelompok
Perencanaan
Proses pembuatan Laporan roket
bahan/alat
roket sederhana
sederhana
Total Skor
1 2 3 4 5 6 7 8
Rubrik pengamatan praktikum merancang roket sederhana:
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Perencanaan bahan/alat
1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat yang akan digunakan dalam praktikum dan ketidaksiapan memulai pembuatan roket 2: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat praktikum tetapi menunjukkan kesiapan memulai pembuatan roket atau sebaliknya 3: menunjukkan kesiapan bahan dan alat juga kesiapan memulai pembuatan roket
2
Proses
pembuatan 1: tidak menunjukkan sikap antusias selama
roket sederhana
proses perancangan 2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak mampu
bekerjasama
dengan
teman
sekelompok 3: menunjukkan sikap antusias dan mampu
Page 6
bekerja sama dengan teman sekelompok selama perancangan 3
Laporan
roket 1:
sederhana
tidak
bersungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu
e. Penilaian portofolio Nilai
Kelompok
Praktikum Laporan
Jumlah Laporan
Waktu
Makalah
KI / KD / PI
Kualitas
No
Rangkuman
MACAM PORTOFOLIO
Skor
1
2
3 Catatan: •
PI = Pencapaian Indikator
•
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Page 7
•
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
•
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Mengetahui, Kepala SMA/MA…………...
……………..., … .. 20... Guru Mata Pelajaran
Fisika,
......................................
............................................
NIP................................
NIP.....................................
Page 8