RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan Kelas / semester Tema Pembelajaran Alokasi waktu
: : : : :
SDN Percobaan 2 IV / 1 (satu) 1 (Selalu Berhemat Energi )/ Sub 1 3 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR IPA 3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. 4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi. Bahasa Indonesia 3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda. 4.4 Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
C. INDIKATOR IPA 3.5.2 Mengidentifikasi manfaat perubahan berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. 4.5.2 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.
Bahasa Indonesia 3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang dbaca. 4.4.1 Menyajikan teks petunjuk tentang menggunakan listrik yang aman. Karakter yang ingin dicapai : rasa ingin tahu, disiplin, dan bertanggung jawab.
D. Tujuan Pembelajaran IPA 1. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi manfaat perubahan berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Setelah siswa melakukan percobaan siswa dapat menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi Bahasa Indonesia 1. Setelah medengarkan penjelasan dari guru siswa dapat membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda. 2. Setelah medengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyajikan teks petunjuk tentang menggunakan listrik yang aman. E. MATERI POKOK
Energi gerak
Menulis teks petunjuk
F. METODE PEMBELAJARAN Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi (berkelompok )
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Siswa dikondisikan untuk siap 10 menit mengikuti pembelajaran. 2. Siswa
menjawab salam yang
disampaikan guru. 3. Siswa kepercayaan
berdoa masing
menurut -masing
dipimpin salah satu siswa. 4. Guru
memastikan
kehadiran
memberikan
apersepsi
siswa. 5. Guru
dengan bernyanyi “layang-layang” dan tanya jawab seputar layanglayang. 6. Setelah mendengarkan apersepsi dari guru, siswa mendapat motivasi agar
bersemangat
mengikuti
pembelajaran. 7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 8. Siswa
menyiapkan
peralatan
untuk belajar. 9. materi tentang materi yang sudah disampaikan 10. Siswa
diberi
kesempatan
bertanya terkait dengan hal -hal yang belum diketahui.
Inti
1. Guru menjelaskan materi tentang 45 menit perubahan energy. 2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui. 3. Guru
menjelaskan
cara
kerja
kincir air dan angina. 4. Siswa dibagi kedalam kelompok kecil (4-5 orang) 5. Siswa dibagikan lembar kerja oleh guru. 6. Siswa mengerjakan LKS yang
telah diberikan dan soal latihan pada buku siswa. 7. Siswa
mempresentasikan
hasil
pekerjaanya di depan kelas. 8. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab seputar hal yang belum diketahui atau ingin diketahui lebih lanjut.
Penutup
1. Bersama -sama dengan siswa , 15 menit guru
membuat
rangkuman
/
simpulan pelajaran. 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru. 3. Guru melakukan penilaian dan refleksi materi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 4. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa. 5. Siswa
dan
guru
mengakhiri
pelajaran dengan berdoa. Guru menyampaikan salam penutup.
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
Kincir angin dan air
Slid show
2. Sumber Belajar Hendrifiana Yusfina, dkk. 2016. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Selalu Berhemat Energi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. PENILAIAN Prosedur Penilaian
: proses dan hasil.
1. Jenis Penilaian
: tes dan nontes
2. Teknik Penilaian
: tertulis dan pengamatan / observasi
3. Instrumen penilaian
: soal evaluasi essay.
Yogyakarta, 30 Agustus 2016
Wali Kelas IVA
Praktikan
INDAH MARDATILLA,S.Pd, Si.
RESTU AJI PURYANTO
NIP 19801201 201406 2 002
NIM 13108241097
LAMPIRAN
A. Bahan Ajar
B. Lembar Kerja (Terlampir) C. Soal Evaluasi (Terlampir) D. Penilaian Penilaian Hasil Belajar Soal evaluasi No
Nama Siswa
Keterangan: Skor maksimal = 100
Jumlah
Nilai
Keterangan (L/TL)
Perhitungan skor (nilai)
Penilaian Keterampilan
Keterangan : Sangat baik skor
=4
Baik
=3
Cukup
=2
Kurang baik
=1 Skor Perolehan
Nilai = ------------------------------------------------ x 100 Nilai maksimal
Keterangan : Sangat baik skor
=4
Baik
=3
Cukup
=2
Kurang baik
=1 Skor Perolehan
Nilai = ------------------------------------------------ x 100 Nilai maksimal