BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema : Erste Kontake Sub Tema
:Erste Kontakte mit Deutschen ( ich, du, sie/er/es (sing), Sie, sie (pl))
Kelas / Semester: X / gasal Standar Kecakapan : Mendengarkan dam Berbicara I. Tujuan Pembelajaran : A. Kompetensi Dasar Mendengar : •
Mengidentifaksi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, membedakan dan menjodohkan secara tepat.
•
Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.
Berbicara : •
Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
•
Melakukan dialog sederhana yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.
B. Indikator : •
Siswa mampu memperkenalkan identitas dirinya dengan benar dalam bahasa Jerman.
•
Siswa mampu memaparkan identitas orang lain dengan benar dalam bahasa Jerman.
•
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan menggunakan kata tanya sekitar tentang tema.
•
Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
•
Siswa dapat memaparkan informasi yang terdapat didalam teks dialog secara lisan dalam bahasa Jerman dengan benar dan tepat.
C. Metode Pembelajaran : Inquiri I.
Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal :
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
Guru memperkenalkan dirinya kepada siswa dengan menggunakan bahasa Jerman.
Siswa diminta untuk memperkenalkan dirinya dlam bahasa Jerman sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru.
10 menit
2. Kegiatan Inti :
Guru meminta siswa untuk membuka KD hal 2
Guru meminta kepada beberapa siswa untuk membaca dialog.
Guru menjelaslkan tentang pengguanaan Fragewort ( wer, was, wo, woher, wie ) dalam berkenalan dengan memberi contoh demonstrasi.
30 menit
Guru juga menjelaskan kata kerja apa saja yang digunakan dalam berkenalan serta struktur dan praesennya. Zumbeispiel : gehen
= geh
+ en
Kommen = komm + en = Stamm + endungen. personal
verben
endungen
Gehen
kommen
wohnen
machen
heissen
ich
Gehe
komme
wohne
mache
heisse
-e
du
Gehst
kommst
wohnst
machst
heisst
-st
er/sie/es
Geht
kommt
wohnt
macht
heisst
-t
Sie
Gehen
kommen
wohnen
machen
heissen
-en
Wir
Gehen
kommen
wohnen
machen
heissen
-en
Ihr
Geht
kommt
wohnt
macht
heisst
-t
sie
Gehen
kommen
wohnen
machen
heissen
-en
Personal
Sein
Ich
bin
Du
bist
er/sie/es
ist
Wir
sind
Ihr
seid
Sie
sind
Sie
sind
Begrüßung :
Redemittel :
-
Guten Morgen
- wie geht’es dir ?
-
Guten Tag
- wie geht’es Ihnen ?
-
Guten Abend
- danke, ich bin gut.
-
Guten Nacht
- danke schoen,
-
Auf Wiedersehen
- bitte schoen.
Guru meminta beberapa siswa untuk membuat percakapan tentang identitas diri secara lisan didepan (demonstrasi ).
3. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4-5.
Guru mngakhiri pelajaran dan mengucapkan salam.
III. Alat dan sumber bahan Kontakte Deutsch 1 Themen neu 1 Ohrwurm Studio d A1 Deutsch Aktiv XI. a IV. Penilaian Aspek pengamatan Hasil kerja siswa Afektif
5 menit
BAHAN AJAR
Bidang Studi
: Bahasa Jerman
Pokok Tema
: Erste Kontakte
Sub Tema
: Zahlen, datum
Kelas / semester
: X/ ganjil
Standar Kecakapan : Mendengar dan Berbicara
I. Tujuan Pembelajaran. A. Kompetensi Dasar Mendengar : •
Memahami wacana lisan berbentuk paparan sederhana tentang Zahlen
•
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan, dan membedakan secara tepat.
Berbicara : •
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan sederhana tentang Zahlen
•
Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.
B. Indikator : •
Menyebutkan kembali angka-angka yang telah didengar dalam bahasa Jerman dengan benar.
•
Menentukan Fragewort yang tepat dalam penggunaan Datum.
•
Melafalkan angka-angka dengan benar dan tepat dalam bahasa Jerman.
•
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan benar dan tepat.
•
Menyusun kalimat-kalimat yang telah disediakan menjadi sebuah dialog dengan benar.
•
Melakukan dialog yang sesuai dengan materi yang diajarkan dan materi sebelumnya dalam bahasa Jerman.
C. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran II. Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Guru mengulang sedikit pelajaran kemarin tentang sich vorstellen dengan menunjuk 2-3 orang untuk memperkenalkan dirinya.
Masuk kedalam kedalam pelajaran
2. Kegiatan Inti :
10 menit
Siswa mendengarkan guru dalam mendemonstrasikan angka-angka dalam bahasa Jerman.
Siswa diminta untuk menirukan kembali apa yang telah didengar.
Bermain angka (berhitung secara bergilir, loncat ) pada siswa.
Menjodohkan angka dengan kata yang telah didengar
Bermain tebak angka
Guru menjelaskan sedikit tentang Datum dan Fragewort yang
30 menit
digunakan dalam menanyakan Datum. Pengucapan angka dalam datum : Untuk
: 2-19 = am + ten
Contoh
: am zweiten Am vierten
Untuk
: ab 20 = am + sten
Contoh
: am zwanzigsten
Contoh : Man kann sagen : am ersten Januar (tgl 1 Januari ) Atau Am ersten ersten ( 1.1 )
Adapun pengecualian angka : 1 = am ersten 3 = am dritten 7 = am siebten contoh : saya lahir tanggal 26 September 1990 ich bin am sechsundzwanzigsten September 1990 geboren.
Melakukan tanya jawab sekitar Datum
Membentuk kelompok kecil (2 orang )
Menyusun potongan-potongan kalimat yang berisi tentang Zahlen, Datum dan meteri sebelumnya menjadi sebuah dialog serta mendemonstrasikannya didepan.
3. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya “haben sich noch Fragen ?”.
Guru mengakhiri pembelajaran.
5 menit
III. Alat dan Sumber bahan Kontakte Deutsch 1; seite 25-28 ueber Zahlen, Datum. Themen neu 1, seite 11-12 Potongan-potongan dialog. Deutsch Aktiv XI, a IV. Penilaian Aspek pengamatan Hasil kerja siswa Afektif
BAHAN AJAR / RPP
Bidang Studi
: Bahasa Jerman
Pokok Tema
: Erste Kontakte
Sub Tema
: PAD (Fragewort : wann ?, wie lange ?, wohin ?.)
Kelas / semester
: X/ ganjil
Standar Kecakapan : membaca dan menulis. I. Tujuan Pembelajaran. A. Kompetensi Dasar. Membaca : •
Mengidentifiksi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
•
Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.
•
Membaca kata, frasa atau kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan tepat.
Menulis : •
Menuliskan kata, frasa atau kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat.
•
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai dengan konteks yang mencerminkan kecakapan, menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, dan tanda baca serta struktur yang tepat.
B. Indikator : •
Siswa dapat menafsirkan makna kata kunci sesuai dengan konteks dari suatu teks tertulis sesuai dengan tema.
•
Siswa dapat mengidentifikasi bentuk teks.
•
Siswa dapat memaparkan informasi secara umum yang terdapat dalam teks.
•
Siswa dapat menemukan informasi secara rinci yang terdapat dalam teks.
•
Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kailamt dalam bahasa Jerman dengan tanda baca dan ejaan yang benar.
C. Metode Pembelajaran : Metode pembelajaran langsung. II. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah pembelajaran : 1. Kegiatan Awal :
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Guru mengulang sedikit pelajaran kemarin tentang Datum dan Zahlen dengan menunjuk siswa untuk menebak angka.
Guru bertanya kepada siswa : “ apakah kalian pernah mendapat bea
10 menit
siswa untuk belajar keluar negeri ?”. 2. Kegiatan Inti :
Guru meminta siswa untuk membuka KD 1 , seite 19.
Guru meminta pada salah satu siswa untuk membaca teks tersebut.
Salah satu siswa membaca dengan lantang.
Guru bertanya kepada siswa : “was fuer ein Teks ist das ?”.
30 menit
“was ueber ein Brief ist das ?” “ was ist PAD ?”.
Guru menjelaskan tentang PAD.
Guru meminta siswa untuk mencari apa saja yang terdapat dalam wacana.
Guru meminta siswa untuk mencari kata-kata sulit yang terdapat didalam teks.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan hal 20. uebung 2.
Guru meminta siswa untuk membuka buku hal 22, kemudian menjelaskan sedikit tentang penggunaan Fragewort : wann?, wie lange ?, und wohin ?.
3. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil 5 menit belajar.
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa” haben sich noch Fragen ?”.
Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan, yaitu Kontakte Deutsch seite 22, uebung 7.
Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam.
III. Alat dan sumber bahan. Kontekte Deutsch 1 Brosur-brosur tentang PAD. Deutsch Aktiv XI, a Themen 1, 2, 3 Willkommen 1
IV. Penilaian. Aspek pengamatan / Afektiv Hasil kerja siswa
BAHAN AJAR / RPP
Bidang Studi
: Bahasa Jerman
Pokok Tema
: Kennen Lernen
Sub Tema
:Klasen fahrt nach Goslar ( Artikel : Bestimmter Artikel und Unbestimmter Artikel bentuk Nomonatif )
Kelas / semester
: X / ganjil
Standar Kecakapan : mendengar dan menulis. I. Tujuan Pembelajaran. A. kompetensi Dasar. berbicara: •
bertanya dan menjawab pertanyaan secara sederhana
•
Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar.
Menulis : •
Menyampaikan berbagai informasi dalam kalimat pendek sederhana secara tertulis dari teks surat.
•
Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat.
•
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
Mendengar : •
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.
B. Indikator : •
Menyebutkan kata benda sesuai dengan artikel yang mengikutinya dalam bahasa Jerman dengan benar.
•
Menentukan antara Bestimmte Artikel dengan Unbestimmte Artikel dalam bentuk nominatif dalam bahasa Jerman dengan betul.
•
Mengelompokkan kata-kata benda pada bentuk singular atau pluralnya dalam bahasa Jerman dengan benar.
•
Siswa dapat memahami struktur tata bahasa dengan benar.
II. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal :
Waktu
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Guru menanyakan keadaan kelas.
Guru menanyakan tentang perbedaan antara kelas di Indonesia dan
10 menit
kelas di Jerman, baju yang dikenakan oleh guru dan siswa di Indonesia dan di Jerman, bentuk ruangan kelas yang terdapat di Jerman.
2. Kegiatan Inti :
Guru masuk kedalam materi dan menjelaskan tentang pengertian 30 menit Nomen, serta bentuk artikel yang mengikutinya (Bestimmter Artikel dan Unbestimmter Artikel ). Nomen adalah kata benda. Dalam bahasa Jerman semua kata benda ditulis dengan huruf besar. Kata benda dalam bahasa Jerman memiliki artikel yang mengikutinya. Sedangkan artikel dalam bahasa Jerman ada 2 yaitu : Bestimmter dan Unbestimmter Artikel. Bestimmter Artikel adalah kata sandang pasti mempunyai arti bahwa benda yang kita sebutkan sudah jelas ada. Dan artikel tersebut sebagai penjelas. Bestimmter Artikel terdiri dari 3 yaitu :
Jenis
Singular
Plural
Maskulin
Der
Die
Feminin
Die
Die
Neutral
Das
Die
Contoh : der Vater die Mutter das Kind
sedangkan Unbestimmter Artikel adalah kata sandang yang menyebutkan sesuatu atau seseorang untuk pertama kali. Unbestimmter Artikel terdiri dari 3 yaitu :
Jenis
Singular
Maskulin
Ein
Feminin
Eine
Neutral
Ein
Contoh : der Lehrer = das ist ein Lehrer Das Buch = das ist ein Buch Die Uhr
= das ist eine Uhr.
Siswa diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada didalam kelas.
Siswa diminta untuk mengelompokkan benda sesuai dengan artikelnya.
Guru memberikan kertas berisikan gambar suatu benda.
Siswa diminta untuk mengerjakan soal dari Kontakte Deutsch 1, seite 60, uebung 2; seite 62 uebung 12; dan seite 63 uebung 13.
Guru memberikan beberapa kosa kata bentuk kata sifat ( adjektif ). Adjektif : teuer
billig
schoen
schlecht
gut
kapput voll
haeslich
neu
alt
nett
leer
contoh : der Lehrer ist neet das Buch ist teuer die Tasche ist kapput. 3. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa mengadakan refleksif terhadap proses dan hasil belajar.
Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa.
Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan berupa membuat percakapan pendek dari beberapa contoh benda dirumah.
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar
Guru mengucapkan salam.
III. Alat dan sumber bahan Kontakte Deutsch 1 Themen neu 1, 2 , 3 Deutsch Aktiv XI, a Willkommen 1 IV. Penilaian Aspek pengamatan Hasil kerja siswa Afektif
5 menit
BAHAN AJAR / RPP
Bidang Studi
: Bahasa Jerman
Pokok Tema
: Kennen Lernen
Sub Tema
: Kontakte in der Klasse, in der Familie, in der Nachbarschaft ( Pronomen : er / es / sie (sing), sie (pl) für Nominatif )
Kelas / semester
: X / ganjil
Standar Kecakapan : menulis
I. Tujuan Pembelajaran. A. Kompetensi Dasar. Menulis : •
Menulis kata, frasa atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
•
Menyampaikan informasi dalam kalimat pendek sederhana secara tertulis.
•
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan, menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat.
B. Indikator : •
Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat dan benar.
•
Siswa dapat menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan ejaan, tanda baca dan strukrtur yang benar serta kosa kata yang tepat sesuai dengan konteks.
C. Metode Pembelajaran. Metode Inquiri
II. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal :
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
Guru mengulang sedikit pelajaran yang lalu tentang pemakaian Nomen dan bentuk Artikel dalam nomen.
2. Kegiatan Inti :
Guru menjelaskan tentang pronomen (kata ganti) untuk kata benda. Pronomen adalah : kata ganti benda. Dalam bahasa jerman pronomen ada 3 yaitu :
10 menit
Singular Jenis
Artikel
Pronomen
Maskulin
Der
Er
Feminin
Die
Sie
Neutral
Das
Es
Plural
Jenis
Artikel
Pronomen
Maskulin
Die
Sie
Feminin
Die
Sie
Neutral
Die
Sie
Guru memberikan contoh penggunaan pronomen dalam kalimat sederhana. Contoh : Singular Das ist ein Sthul
das ist eine Tafel
Der Sthul ist teuer
die Tafel ist sauber
Er ist 10 Euro
sie ist 15 Euro Das ist ein Buch Das Buch ist teuer Es ist 25 Euro
Plural : Das sind Stühle Die Stühle sind bequem Sie sind 200 Euro
Siswa diminta untuk mencari benda yang ada didalam kelas
Siswa diminta untuk mempraktekkannya seperti contoh yang telah diberikan oleh guru.
Siswa diminta untuk mengerjakan KD 1, seite 65 Ü15.
3. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa mengadakan refleksif terhadap proses dan hasil belajar.
Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa.
Guru memberikan tugas rumah, memperkenalkan benda sebanyak 10 Seperti contoh : das Buch = das ist ein Buch Das Buch ist blau Es ist 5 Euro
Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar.
III. Alat dan sumber bahan Buku Kontakte Deutsch 1 Themen neu 1, 2 , 3 Deutsch Aktiv XI, a Willkommen 1 Deutsch für Anfänger aus Jakarta
IV. Penilaian Aspek pengamatan Hasil kerja siswa Afektif
Mengetahui
Kediri, 6 Nopember 2008
Kepala SMA Negeri 3 Kediri
Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman
(____________________________ )
(____________________________)