RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Identitas Sekolah
: SMP NEGERI 2 TEMPEL
Identitas Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VIII (Delapan) / 1 (satu)
Materi Pokok
: Permainan Bola Besar (Sepak Bola).
Alokasi Waktu
: 3 JP ( 3 x 40 Menit ).
Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi : KI
Kompetensi dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai
1.1.1
agama yang dianutnya dalam melakukan
Pembiasaan
perilaku
berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran.
aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.
2.1 Bertanggung jawab dalam
2.1.1
Mengembalikan alat-alat olahraga
penggunaan sarana dan prasarana
ke tempatnya setelah
pembelajaran serta menjaga
menggunakan.
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.1.2
Berhati-hati
dalam
gerakan olahraga.
melakukan
3.
3.1 Memahami konsep keterampilan
3.1.1
Menjelaskan konsep pembelajaran
gerak fundamental permainan bola
gerakan
besar.
mengumpan dan menendang bola. 3.1.2
dasar
Menjelaskan
menggiring
cara
melakukan
gerakan dasar menggiring bola. 3.1.3
Menjelaskan cara melakukan dasar menahan bola.
4.1 Mempraktikkan teknik dasar permainan 4.1.1
Mempaktikkan
bola besar dengan menekankan gerak dasar
kombinasi
fundamental.
dasar
variasi
dan
keterampilan
gerak
sepak
bola
dengan
koordinasi yang baik.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat : KI.1
1.1.2
Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
KI.2
2.1.3
Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelah menggunakan.
KI.3
2.1.4
Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.
3.1.4
Menjelaskan konsep pembelajaran gerakan dasar menggiring mengumpan dan menendang bola.
KI.4
3.1.5
Menjelaskan cara melakukan gerakan dasar menggiring bola.
3.1.6
Menjelaskan cara melakukan dasar menahan bola.
4.1.2
Mempaktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar sepak bola dengan koordinasi yang baik.
C. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola : Teknik dasar Mengumpan dan Menendang Bola Teknik dasar Menggiring Bola. Teknik dasar Menahan Bola. Variasi gerakan dasar permainan Sepak Bola dengan bermain secara berkelompok.
`
D. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran penemuan ( Discovery Learning). Metode : 1. Demonstrasi 2. Drill
E. Alokasi Waktu 3x 40 menit (3JP) F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Media gambar gerakan dasar teknik permainan Sepak Bola. Bola Sepak Peluit Format penilaian siswa G. Sumber Belajar Media cetak : Buku pegangan guru dan peserta didik SMP kelas VIII Roji dan Eva Yulianti, pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Bentuk
Langkah-Langkah Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan :
Peserta didik dibariskan empat bersyaf , ucapkan
Motivasi
salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
Prasyarat
Guru harus memastikan bahwa semua peserta
Tujuan
didik dalam keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang mengalami gangguan kesehatan serius, harus diperlakukan secara khusus. Berdoa Presensi Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik Meningkatkan motivasi dengan menanya kepada peserta didik tentang seputar permainan sepak
12 menit
bola. Kegiatan Inti
Mengamati Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring), dan Mengamati video pembelajaran tentang gerak dasar sepak bola ( menendang, menghentikan, dan menggiring). Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dan membuat catatan hasil pengamatan. Menanya Mempertanyakan tentang gerak fundamental sepak bola, misalnya : bagaimana jalannya bola jika menendang pada bagian bawah/dasar bola?”, bagaimana jalannya bola jika menendang pada titik tengah bola?, bagaimana jalannya bola jika menendang pada bagian atas bola?, berpakah kekuatan yang diberikan kepada bola untuk sampai pada titik sasaran yang akan di tuju?. Mempertanyakan tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan sepak bola. Eksplorasi Menendang bola dengan berbagai bagian kaki secara individual, berpasangan atau berkelompok dalam posisi di tempat dan bergerak dengan
90 menit
memenunjukkan nilai disiplin, menghargai perbedaan, kerjasama Menggiring bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin Menghentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin Menendang dan meberhentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki s secara berpasangan atau berkelompok Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak permainan sepak bola secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama Mengasosiasi: Menemukan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) yang paling sesuai kebutuhan. Mencari hubungan antara titik perkenaan bola
dengan jalannya bola Mencari hubungan antara jenis tendangan dengan sasaran yang hendak di capai Mencari hubungan antara permainan sepak bola dengan kesehatan dan kebugaran tubuh. Mengkomunikasikan : Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan sepak bola (menendang, menghentikan, dan menggiring) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain. Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
Penutup
Peserta
didik
dikumpulkan
kembali
dan
melakukan coolingdown untuk melemaskan otot.
18 menit
Merumuskan materi yang telah di pelajari. Berbaris berdoa bersalaman dengan guru dan kembali kekelas dengan penuh disiplin.
1. Aspek Afektif ( Sikap ) Kompetensi Dasar dan Indikator : 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.1.1. Perwujudan sikap sportif dan disiplin dalam pembelajaran teknik dasar menedang bola
2.2.
2.4.
Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. 2.2.1.Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.4.1. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
Rubik pengamatan guru : No. 1 2
3
Perilaku
1
Skor 2
3
1
Skor 2
3
Berperilaku sportif dalam bermain Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik Nilai = ( skor perolehan : skor maximal ) x 4
Rubrik Antar siswa:
Nama : ............................................... Nama Siswa Yang diamati : …………………………………… No.
Perilaku
1 2
Berperilaku sportif dalam perlombaan Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
3
Rubrik Penilaian No.
Perilaku
1
Berperilaku sportif dalam bermain
2
Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar
3
Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
1 Jika kurang aktif dan tidak serius terhadap tugasnya Jika tidak menjaga keselamatan kerja dan tidak memelihara alat dan bahan Jika tidak menunjukkan kerjasama dan ingin menang sendiri
Skore 2 Jika aktif tetapi tidak serius terhadap tugasnya Jika kurang menjaga keselamatan kerja dan kurunag memelihara alat dan bahan Jika kurang menunjukkan kerjasama dan tidak ingin menang sendiri
3 jika aktif dan serius terhadap tugasnya Jika selalu menjaga keselamatan kerja dan memelihara alat dan bahan Jika selalu menunjukkan kerjasama dan tidak ingin menang sendiri
Skor maksimum :
9
Nilai Akhir yang diperoleh siswa: dan dikonversi ke huruf
2. Aspek Psikomotor (Keterampilan) Kompetensi dasar dan Indikator
4.1.
: 4.1 Mempraktikan modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengn menekankan gerak dasar fundamentalnya Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental. 4.1.1. Mempraktikkan cara menendang bola dengan punggung telapak kaki bagian dalam dan luar menggunakan kaki kanan/kiri dengan koordinasi yang baik. 4.1.2. Mempraktikkan cara menahan bola dengan punggung telapak kaki bagian dalam dan luar menggunakan kaki kanan/kiri dengan koordinasi yang baik 4.1.3. Mempraktikkan cara menahan bola dengan punggung telapak kaki bagian dalam dan luar menggunakan kaki kanan/kiri dengan koordinasi yang baik
1.
Lakukan cara menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar!
2.
Lakukan cara menahan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian dalam dan luar!
3.
Lakukan cara menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar !
1.
Cara menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar, yaitu : a. Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang dan sebaliknya b. Letakkan bola di samping bagian dalam kaki depan, segaris dengan kaki belakang. c. Pandangan ke arah bola. d. Ayunkan kaki belakang ke arah bola, perkenaan bola dengan sisi dalam kaki. e. Peserta didik disuruh mengamati dan merasakan perkenaan bola dengan bagian kaki dan guliran bola, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. Kemudian coba ubah titik perkenaan bola dengan kaki bagian dalam pada posisi bawah, tengah, dan atas; serta amati arah jalannya bola. Skore : 5
2.
Cara menahan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian dalamdan luar , yaitu : a.
Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
b.
Pandangan ke arah datangnya bola.
c.
Julurkan kaki kanan ke depan ke arah datangnya bola.
d.
Pada saat akan menyentuh bola, kaki ditarik kembali ke belakang, bola dihentikan di samping kaki kiri.
e.
Peserta didik disuruh mengamati dan rasakan perkenaan bola dengan bagain kaki dan guliran bola, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.
Skore : 5 3.
Cara menggiring bola dengan kaki bagian dalam, yaitu : a.
Berdiri sikap melangkah, dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
b.
Badan condong ke depan.
c.
Letakkan bola di depan kaki kanan.
d.
Bola ditendang dengan menggunakan kaki kanan bagian dalam dengan perlahan-lahan sehingga bola bergulir perlahan ke depan.
e.
Lakukan gerakan tersebut berulang-ulang hingga kamu dapat mengontrol jalannya bola.
f.
Setelah lancar menggunakan kaki kanan, sekarang coba kamu lakukan dengan menggunakan kaki bagian kiri.
Skor : 7
Kriteria Penilaian Nilai = [ skor perolehan : skor maksimal] x 4 dan konfrensi ke huruf.
3. Aspek Kognitif ( Pengetahuan) KI.3
3.1.1
Menjelaskan konsep pembelajaran gerakan dasar menggiring mengumpan dan menendang bola.
3.1.2
Menjelaskan cara melakukan gerakan dasar menggiring bola.
3.1.3
Menjelaskan cara melakukan dasar menahan bola.
a. Butir Soal Pengetahuan : Pada Uji Kompetensi Bab 1 permainan Bola Besar ( sepak bola). 1. Tugas Individu pilihan ganda 1-10 Halaman 43. 2. Tugas Individu portofolio 1-5 Halaman 45. Nilai
= ( skor perolehan : 2 ) x 10
Tempel, 6 Agustus 2014 Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PPL UNY
Sukri
Septianingrum Sunaryo
NIP. 19590109 198403 1 005
NIM. 11601244026