Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah 1.1 Menggunakan sifat operasi hitung 1. Menentukan nilai pengganti huruf pada soal 2. Melengkapi operasi hitung 1-6 12 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melengkapi operasi hitung
II. Materi Pembelajaran Bilangan bulat III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 1-3 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang dibahas Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar) 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : 1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang cara mencari nilai pengganti huruf secara berkelompok siswa mengerjakan soal tentang cara mencari nilai pengganti huruf, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 4-6 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : 1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung secara berkelompok siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 2. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
1
Guru memberikan tugas atau PR V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 3-10) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 2
Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah 1.2. Melakukan operasi hitung campuran 1. Menuliskan hasil operasi hitung 2. Mengubah soal cerita ke dalam bahasa matematika 7-10 8 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Melengkapi operasi hitung dan mengubah soal cerita menjadi bahasa matematika
II. Materi Pembelajaran Bilangan bulat III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 7-8 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung Secara berkelompok siswa mengerjakan soal operasi hitung, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 9-10 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang soal cerita Secara berkelompok siswa mengubah soal cerita ke dalam bahasa matematika, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
3
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 10-13) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 4 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Melakukan pembulatan dan penaksiran hasil operasi hitung 1. Mengenal aturan pembulatan bilangan 2. Melakukan taksiran atas dan taksiran bawah 11-14 8 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menerapkan aturan pembulatan bilangan dan melakukan taksiran atas atau bawah
II. Materi Pembelajaran Bilangan bulat III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 11-12 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang aturan pembulatan bilangan Secara berkelompok siswa mengerjakan soal pembulatan bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 13-14 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang taksiran bilangan Secara berkelompok siswa melakukan taksiran atas dan bawah, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
5
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 13-18) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 6 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Mengenal faktor prima dan faktorisasi prima 1. Menentukan faktor prima dari bilangan prima tertentu 2. Mencari faktor prima dari bilangan tertentu 3. Menentukan faktorisasi prima 15-20 12 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan faktor prima dan faktorisasi prima
II. Materi Pembelajaran Bilangan bulat III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 15-17 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang faktor prima Secara berkelompok siswa mencari faktor prima dari bilangan tertentu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 18-20 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang faktorisasi prima Secara berkelompok siswa melakukan faktorisasi prima, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
7
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 8-21) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 19 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan I.
: : : : : : : : :
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Menjelaskan KPK dan FPB Menentukan KPK dan FPB dari bilangan tertentu 21-26 12 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mencari KPK dan FPB
II. Materi Pembelajaran Bilangan bulat III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 21-23 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang KPK Secara berkelompok siswa mencari KPK dari bilangan tertentu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 24-26 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang FPB Secara berkelompok siswa mencari FPB dari bilangan tertentu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 21-27) RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
9
VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 26 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : : : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu Menghitung lama kegiatan dengan menggunakan jam 27-31 10 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menggunakan jam untuk menghitung lama kegiatan
II. Materi Pembelajaran Geometri dan pengukuran III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 27-29 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang waktu Secara berkelompok siswa menghitung lama waktu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 30-31 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan waktu Secara berkelompok siswa menjumlahkan dan mengurangkan waktu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
11
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 39-45) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 44 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : : : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah Melakukan pengukuran sudut Mempraktekkan pengukuran sudut dengan busur 32-35 8 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melakukan pengukuran sudut dengan busur
II. Materi Pembelajaran Geometri dan pengukuran III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 32-33 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pengukuran sudut Secara berkelompok siswa menentukan dan menaksir sudut, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 33-34 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang menggambar sudut Secara berkelompok siswa menggambar dan mengukur sudut dengan busur, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
13
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 45-51) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 49 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator
: :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah Mengenal satuan jarak dan kecepatan 1. Menghitung jarak antar lokasi 2. Menghitung kecepatan kendaraan melaju 36-40 10 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menghitung jarak dan kecepatan
II. Materi Pembelajaran Geometri dan pengukuran III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 36-38 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang jarak Secara berkelompok siswa menentukan jarak antar lokasi, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 39-40 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kecepatan kendaraan Secara berkelompok siswa menghitung kecepatan kendaran berjalan, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
15
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 51-57) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 57 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator
: :
Kelas/ Semester Pertemuan KePelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika 10 x 35 menit 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah Memahami satuan dengan dimensi lebih dari satu 1. Menghitung luas bangun 2. Menghitung volume bangun ruang V/1 41-45
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menghitung luas dan volume bangun ruang
II. Materi Pembelajaran Geometri dan pengukuran III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 41-43 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas bangun Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun pada gambar, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 44-45 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume bangun ruang Secara berkelompok siswa menghitung volume bangun ruang, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
17
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 57-18) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 18 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
18
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator Kelas/ Semester Pertemuan KePelaksanaan
: : : : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika 8 x 35 menit 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar Menghitung luas pekarangan rumah V/1 46-49
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menghitung luas pekarangan
II. Materi Pembelajaran Geometri dan pengukuran III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 46-47 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas bangun datar Secara berkelompok siswa menghitung luas bangun datar pada gambar, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 48-49 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang luas pekarangan rumah Secara berkelompok siswa menghitung luas pekarangan rumah, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
19
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 20-71) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 69 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan ke Alokasi Waktu Pelaksanaan
: : : : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/1 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok Menghitung volume bak mandi 50-54 10 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menghitung volume balok
II. Materi Pembelajaran Geometri dan pengukuran III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 50-52 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume bangun ruang Secara berkelompok siswa menghitung volume bangun ruang, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 53-54 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang volume balok Secara berkelompok siswa menghitung volume bak mandi, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
21
V. Alat/Bahan/Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 71-73) VI. Penilaian Mengerjakan soal latihan halaman 72 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan ke Alokasi Waktu Pelaksanaan I.
: : : : : : : : :
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal dan sebaliknya Mengubah bilangan-bilangan menjadi persen 55-63 18 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengubah pecahan ke dalam bentuk persen
II. Materi Pembelajaran Pecahan III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual III. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 55-57 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang peecahn biasa dan campuran Secara berkelompok mengubah pecahan biasa dan campuran ke dalam bentuk desimal, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 58-60 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penyederhanaan pecahan Secara berkelompok siswa mengubah persen menjadi pecahan dan menyederhanakannya, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR E. Pertemuan Ke 61-63 Pendahuluan : RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
23
1.
2. -
-
Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang persentase dari jumlah benda Secara berkelompok siswa menentukan persentase dari jumlah benda, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 81-85) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 84 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
24
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan ke Alokasi Waktu Pelaksanaan I.
: : : : : : : : :
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Membandingkan dua pecahan Mengubah bilangan-bilangan menjadi persen 64-70 14 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengubah pecahan ke dalam bentuk persen
II. Materi Pembelajaran Pecahan III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 64-67 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan sejenis Secara berkelompok menyebutkan pecahan sejenis, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 68-70 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan tidak sejenis Secara berkelompok siswa menyebutkan pecahan tidak sejenis, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
25
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 86-88) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 89 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
26
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan-bilangan pecahan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan berpenyebut sama 2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan berpenyebut tidak sama 3. Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa
Pertemuan ke Alokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
71-77 14 x 35 menit
I.
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
II. Materi Pembelajaran Pecahan III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 71-73 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan berpenyebut sama Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan berpenyebut sama Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 74-75 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan berpenyebut tidak sama Secara berkelompok siswa melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
27
berpenyebut tidak sama, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR C. Pertemuan Ke 76-77 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang pecahan campuran dan pecahan biasa Secara berkelompok siswa mengubah pecahan campuran dan pecahan biasa, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 90-111) VI. Penilaian Mengerjakan soal latihan halaman 110 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
28
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan ke Alokasi Waktu Pelaksanaan I.
: : : : : : : : :
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Menjelaskan perbandingan dan skala Menuliskan perbandingan terkecil menentukan skala gambar 78-84 14 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan perbandingan dan skala
II. Materi Pembelajaran Pecahan III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 78-81 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang perbandingan Secara berkelompok siswa menentukan perbandingan terkecil, Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 82-84 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang skala Secara berkelompok siswa menghitung skala gambar, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
29
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 112-115) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 115 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
30
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun Mengidentifikasi sifat bangun datar 1. Menghitung jumlah sudut segi tiga 2. Menggambar persegi dan persegi panjang 3. Menggambar trapesium 4. Menggambar jajaran genjang 5. Menggambar layang-layang 6. Menggambar lingkaran 85-93 18 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menggambar bangun datar
II. Materi Pembelajaran Sifat-sifat bangun III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 85-87 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat segi tiga, persegi dan persegi panjang Secara berkelompok siswa menggambar segi tiga, persegi dan persegi panjang, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 88-90 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat trapesium dan jajar genjang Secara berkelompok siswa menggambar trapesium dan jajar genjang, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
31
-
Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
C. Pertemuan Ke 91-93 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat layang-layang dan lingkaran Secara berkelompok siswa menggambar layang-layang dan lingkaran, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 121-132) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 127 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
32
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
I.
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Mengidentifikasi sifat bangun ruang Menggambar macam-macam bangun ruang (prisma, tabung, limas, kerucut) 94-99 12 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menggambar bangun ruang
II. Materi Pembelajaran Sifat-sifat bangun III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 94-95 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat prisma Secara berkelompok siswa menggambar prisma, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 96-97 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat tabung Secara berkelompok siswa menggambar tabung, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR C. Pertemuan Ke 98-99 Pendahuluan : 1. Apersepsi : RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
33
-
-
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat limas dan kerucut Secara berkelompok siswa menggambar limas dan kerucut, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 133-141) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 140
Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
34
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
SD Negeri 1 Pagerpelah Matematika V/2 4. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun 1. Memahami kesebangunan dan simetri 1. Membandingkan sisi-sisi bangun yang sama Menghitung simetri putar dan lipat suatu bangun
Pertemuan ke Alokasi Waktu Pelaksanaan
: : :
100-102 6 x 35 menit
I.
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Menggambar bangun ruang
II. Materi Pembelajaran Sifat-sifat bangun III. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual IV. Langkah-langkah Kegiatan A. Pertemuan Ke 100-101 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kesebangunan bangun datar Secara berkelompok siswa mempraktekkan kesebangunan bangun datar, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR B. Pertemuan Ke 102 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang kesimetrian bangun datar Secara berkelompok siswa mempraktekkan kesimetrian bangun datar, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
35
C. Pertemuan Ke 98-99 Pendahuluan : 1. Apersepsi : Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali materi sebelumnya. 2. Pemberian Motivasi Kegiatan Inti : Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sifat limas dan kerucut Secara berkelompok siswa menggambar limas dan kerucut, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar Penutup : Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan Guru memberikan tugas atau PR V. Alat/ Bahan/ Sumber Dunia Matematika Kelas 5 SD (hal 143-153) VI. Penilaian : Mengerjakan soal latihan halaman 150 Pagerpelah, 13 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah,
(EKO WAHYONO, S.Pd.,MM.) NIP. 19650321 198608 1 001
Guru Kelas,
(SUTRISNO, A.Ma.)
Catatan:
RPP Matematika Kelas 5 Semester 1 Tahun 2009/2010 SDN 1 Pagerpelah
36