LAMPIRAN
65
LAMPIRAN 1
66
67
68
LAMPIRAN 2
69
70
LAMPIRAN 3
71
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Salatiga 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
II. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar III. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat – sifat bangun ruang IV. Indikator
Menemukan sifat – sifat bangun ruang sederhana
Menjelaskan sifat – sifat bangun ruang sederhana
Menggambar bangun sesuai sifat – sifat bangun ruang yang diberikan
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pengamatan, siswa mampu menemukan sifat – sifat bangun ruang (kubus, balok, tabung, dan kerucut ) dengan benar
Setelah melalui diskusi kelompok dalam kuis, siswa dapat menjelaskan sifat – sifat bangun ruang (kubus, balok, tabung, dan kerucut ) dengan benar
Setelah melalui diskusi kelompok dalam kuis, siswa mampu menggambar bangun ruang sesuai sifat – sifat yang diberikan (kubus, balok, tabung, dan kerucut ) dengan benar
73
VI. Materi Ajar 1. Sifat-Sifat Kubus Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. a.) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama. b.) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama. c.) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F
74
• Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus. Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang kubus sebagai berikut. Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama
2. Sifat-Sifat Balok Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH. a.)Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD • sisi EFGH • sisi ABFE • sisi DCGH • sisi ADHE • sisi BCGF Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH b.) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE • rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF • rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG • rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC
75
Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH c.) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A • Titik sudut E • Titik sudut B • Titik sudut F • Titik sudut C • Titik sudut G • Titik sudut D • Titik sudut H Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang balok sebagai berikut. Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama. 3. Sifat-Sifat Tabung Kerucut dan Bola Tabung, kerucut, dan bola sangat berbeda dengan kubus maupun balok. Dalam kedua bangun ruang ini terdapat sisi yang melengkung. Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang tabung, mari kita perhatikan gambar di bawah ini. Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak mempunyai titik sudut. Bangun ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak.
76
Sifat - sifat tabung :
mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
mempunyai 2 buah rusuk
Tidak memiliki titik sudut
Sifat - sifat kerucut : a. mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. b. Memiliki 1 rusuk atau rusuk lengkung. c. Memunyai sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak. VII. Metode Pembelajaran Metode: o Diskusi kelompok o Kuis o Penugasan VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama - Kegiatan Awal ( 5 Menit) a. Berdoa, salam pembuka, presensi b. Persiapan alat peraga dan pengecekan sarana prasarana alat tulis siswa. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
77
d. Apersepsi dan motivasi Menyanyikan lagu “Bangun Ruang” dengan nada lagu “Bangun Tidur” Bangun Ruang Dimana-mana Ada kubus dan ada balok Ada tabung dan ada Kerucut Ada prisma dan ada Bola Guru bertanya kepada siswa:” Berdasarkan lagu yang sudah dinyanyikan apa yang akan dipelajari? Tentang apa yang akan dipelajari? - Kegiatan Inti ( 50 Menit) a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang mana nama setiap kelompoknya adalah dari nama – nama grup band. b. Siswa dalam kelompok akan bersaing dengan kelompok lain menjawab kuis yang diberikan oleh guru. c. Siswa menjawab kuis yang berhubungan dengan sifat – sifat bangun ruang kubus dan balok. (eksplorasi) d. Wakil kelompok menuliskan jawaban kuis di papan tulis. (elaborasi). e. Setelah semua pertanyaan kuis terjawab, guru mengaitkan jawaban – jawaban yang diberikan dengan materi yang disampaikan yaitu sifat – sifat bangun ruang kubus dan balok. ( konfirmasi ) f. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami dari materi pelajaran yang sudah dipelajari g. Siswa diberi penguatan oleh guru berupa pujian dan tepuk-tangan. (konfirmasi) - Kegiatan Akhir (15 Menit) a. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan. c. Siswa diberitahu untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu sifat – sifat bangun ruang tabung dan kerucut. d. Salam penutup.
78
Pertemuan kedua - Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Berdoa, salam pembuka, presensi 2. Persiapan alat peraga dan pengecekan sarana prasarana alat tulis siswa. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Apersepsi Guru bertanya tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang bangun ruang kubus dan balok - Kegiatan Inti (50 Menit) a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang mana nama setiap kelompoknya adalah dari nama – nama grup band. b. Siswa dalam kelompok akan bersaing dengan kelompok lain menjawab kuis yang diberikan oleh guru. c. Siswa menjawab kuis yang berhubungan dengan sifat – sifat bangun ruang kubus dan balok. (eksplorasi) d. Wakil kelompok menuliskan jawaban kuis di papan tulis. (elaborasi). 5. Setelah semua pertanyaan kuis terjawab, guru mengaitkan jawaban – jawaban yang diberikan dengan materi yang disampaikan yaitu sifat – sifat bangun ruang kubus dan balok. ( konfirmasi ) 6. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami dari materi pelajaran yang sudah dipelajari 7. Siswa
diberi penguatan oleh guru berupa pujian dan tepuk-tangan.
(konfirmasi)
- Kegiatan Penutup (15 menit) a. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan. c. Salam penutup
79
IX. Alat dan Media Pembelajaran 1. Laptop dan LCD 2. Kubus yang dibuat dari kertas 3. Balok yang dibuat dari kertas 4. Tabung yang dibuat dari kertas 5. Kerucut yang dibuat dari kertas 6. Lembar Kerja Siswa 7. Lembar evaluasi X. Sumber Belajar 1. MUSTAQIEM, Burhan Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV/Burhan Mustaqim, Ary Astuti ; editor Aris Tri Rohmadi. — Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2. Agus Suharjana. 2008. Mengenal Bangun Ruang dan Sifat-Sifatnya di Sekolah Dasar. Yogyakarta. Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika.
XI. Evaluasi 1. Prosedur Penilaian Evaluasi
Penilaian hasil Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi).
2. Jenis Tes Tes tertulis
80
81
Siklus I Pertemuan 1 Materi Kuis
SIFAT – SIFAT KUBUS
Cara Kerja : Coba kalian amati gambar kubus di samping, untuk memudahkan menunjukan bagian - bagiannya !
(Gambar Kubus ABCD EFGH) Pertanyaan : 1. Hitunglah ada berapa sisi pada sebuah kubus! 2. Coba tuliskan sisi apa saja! 3. Sekarang hitung juga jumlah rusuknya, ada berapa jumlahnya? 4. Coba tuliskan garis apa saja! 5. Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? 6. Coba tuliskan titik sudut apa saja! 7. Sebutkan benda sekitar yang berbentuk kubus !
82
SIFAT – SIFAT BALOK
Cara Kerja : Coba kalian amati gambar balok di samping, untuk memudahkan menunjukan bagian - bagiannya !
(Gambar balok ABCD EFGH)
Pertanyaan : 1. Hitunglah ada berapa sisi pada sebuah balok! 2. Coba tuliskan sisi apa saja! 3. Sekarang hitung juga jumlah rusuknya, ada berapa jumlahnya? 4. Coba tuliskan garis apa saja! 5. Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? 6. Coba tuliskan titik sudut apa saja! 7. Sebutkan benda sekita yang berbentuk balok !
83
Siklus I Pertemuan 2
Materi Kuis
SIFAT – SIFAT TABUNG Cara Kerja :
Coba kalian amati gambar tabung di samping, untuk memudahkan menunjukan bagian - bagiannya !
Pertanyaan : 1. Hitunglah ada berapa banyak sisi pada sebuah tabung! 2. Sekarang hitung juga jumlah rusuknya, ada berapa jumlahnya? 3. Apakah tabung mempunyai titik sudut? 4. Sebutkan benda di sekitar yang berbentuk tabung !
84
SIFAT – SIFAT KERUCUT Cara Kerja :
Coba kalian amati gambar kerucut di samping, untuk memudahkan menunjukan bagian - bagiannya !
Pertanyaan : 1. Hitunglah ada berapa banyak sisi pada sebuah kerucut! 2. Sekarang hitung juga jumlah rusuknya, ada berapa jumlahnya? 3. Apakah kerucut juga mempunyai titik sudut? 4. Apakah kerucut mempunyai titik puncak? Kalau mempunyai, ada berapa titik puncak yang dimiliki kerucut? 5. Sebutkan benda di sekita yang berbentuk kerucut !
85
Tes Evaluasi di pertemuan 1 pada siklus I
SIFAT – SIFAT KUBUS
Nama Siswa
: ................................
Kelas
: ................................
Hari/Tanggal : .................................
Amati gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Berdasarkan gambar kubus di atas, ada berapa jumlah sisinya? 2. Tuliskan nama sisi-sisi yang ada pada gambar kubus di atas ! 3. Berapa jumlah rusuk pada gambar kubus di atas? 4. Tuliskan nama rusuk-rusuk yang ada pada gambar kubus di atas? 5. Berapa jumlah titik sudut pada gambar di atas? 6. Tuliskan nama titik-titik sudut pada gambar kubus di atas !
86
SIFAT – SIFAT BALOK
Amati gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 7. Berdasarkan gambar balok di atas, ada berapa jumlah sisinya? 8. Tuliskan nama sisi-sisi yang ada pada gambar balok di atas ! minimal 3 9. Berapa jumlah rusuk pada gambar balok di atas? 10. Tuliskan nama rusuk-rusuk yang ada pada gambar balok di atas! Minimal 6 11. Berapa jumlah titik sudut pada gambar di atas? 12. Tuliskan nama titik-titik sudut pada gambar balok di atas! 13. Sebutkan 3 contoh benda berbentuk balok!
87
Kunci Jawaban 1. 6 (enam) 2. Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah sisi ABCD, sisi EFGH, sisi ABFE, sisi DCGH, sisi ADHE, sisi BCGF. 3. 12 (dua belas). 4. Rusuk-rusuk pada kubus ABCD EFGH adalah rusuk AB, rusuk BC ,rusuk AE, rusuk EF, rusuk FG, rusuk BF, rusuk HG, rusuk EH, rusuk CG, rusuk DC, rusuk AD, rusuk DH. 5. 8 (delapan). 6. Titik-titik sudut pada kubus ABCD EFGH adalah titik sudut A, titik sudut E, titik sudut B, titik sudut F, titik sudut C, titik sudut G, titik sudut D, titik sudut H. 7. 6 (enam). 8. Sisi-sisi pada balok ABCD EFGH adalah sisi ABCD, sisi EFGH, sisi ABFE, sisi DCGH, sisi ADHE, sisi BCGF. 9. 12 (dua belas). 10. Rusuk-rusuk pada balok ABCD EFGH adalah rusuk AB, rusuk BC, rusuk AE, rusuk EF, rusuk FG, rusuk BF, rusuk HG, rusuk EH, rusuk CG, rusuk DC, rusuk AD, rusuk DH. 11. 8 (delapan). 12. Titik-titik sudut pada balok ABCD EFGH adalah titik sudut A, titik sudut E, titik sudut B, titik sudut F, titik sudut C, titik sudut G, titik sudut D, titik sudut H. 13. Lemari, kotak pensil, pasta gigi, kulkas, kardus.
Kriteria penilaian: Penilaian : soal nomor 1, 3, 5, 7, 9, 11 masing – masing mempunyai bobot nilai 5, jumlah skor 30 soal momor 2, 4, 6, 8, 10, 12, 13 masing –masing mempunyai bobot nilai 10, jumlah skor 70
88
Nilai akhir
: jumlah skor yang didapat, maksimal nilai 100
Tes Evaluasi di pertemuan 2 pada siklus I
SIFAT – SIFAT TABUNG
Nama Siswa
: ................................
Kelas
: ................................
Hari/Tanggal : .................................
Amati gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Berapa banyak sisi pada gambar tabung di atas? 2. Berapa banyak rusuk pada gambar tabung di atas? 3. Apa bentuk dari sisi atas dan alas tabung pada gambar tabung di atas? 4. Apakah tabung mempunyai titik sudut? 5. Sebutkan 3 contoh benda berbentuk tabung !
89
SIFAT – SIFAT KERUCUT
Amati gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 6. Barapa banyak sisi pada gambar kerucut di atas? 7. Barapa banyak rusuk pada gambar kerucut di atas? 8. Apakah kerucut juga mempunyai titik sudut? 9. Sebutkan 3 contoh benda berbentuk kerucut? 10. Berapa titik puncak yang dimiliki kerucut?
90
Kunci Jawaban 1. Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi. 2. Tabung mempunyai 2 buah sisi. 3. lingkaran 4. tidak mempunyai titik sudut. 5. tong sampah, drum, kaleng susu, balsem, kaleng roti. 6. Bangun ruang kerucut mempunyai 2 buah sisi. 7. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk atau satu rusuk. 8. Kerucut mempunyai sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak. 9. Topi ulang tahun, corong air, tempat es krim, nasi tumpeng 10. Memiliki 1 titik puncak.
Penilaian : setiap soal skor maksimal 10, jumlah skor maksimal 100 Nilai Akhir = jumlah skor yang didapat, maksimal nilai 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 01 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar II. Kompetensi Dasar 8.2 Menentukan jaring – jaring kubus dan balok III. Indikator 1. Membuat jaring – jaring kubus 2. Membuat jaring – jaring balok 3. Menggambar berbagai model jaring – jaring kubus 4. Menggambar berbagai model jaring – jaring balok IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui diskusi kelompok dalam kuis, siswa dapat membuat jaring – jaring kubus dengan benar
Setelah melalui diskusi kelompok dalam kuis, siswa dapat membuat jaring – jaring balok dengan benar
Setelah melalui diskusi kelompok dalam kuis, siswa dapat menggambar berbagai model jaring – jaring kubus dengan benar
Setelah melalui diskusi kelompok dalam kuis, siswa dapat menggambar berbagai model jaring – jaring balok dengan benar
91
92 V. Materi Ajar
93
94
95
VI. Metode Pembelajaran Metode: o Diskusi kelompok o Kuis o Penugasan
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama - Kegiatan Awal ( 5 Menit) a. Persiapan alat peraga dan pengecekan sarana prasarana alat tulis siswa. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Apersepsi - Kegiatan Inti ( 50 Menit) a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang mana nama setiap kelompoknya adalah dari nama – nama grup band. b. Siswa dalam kelompok akan bersaing dengan kelompok lain menjawab kuis yang diberikan oleh guru. c. Siswa menjawab kuis yang berhubungan dengan jaring - jaring bangun ruang kubus. (eksplorasi) d. Wakil kelompok menuliskan jawaban kuis di papan tulis. (elaborasi). e. Setelah semua pertanyaan kuis terjawab, guru mengaitkan jawaban – jawaban yang diberikan dengan materi yang disampaikan yaitu jaring - jaring bangun ruang kubus. ( konfirmasi ) f. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami dari materi pelajaran yang sudah dipelajari g. Siswa diberi penguatan oleh guru berupa pujian dan tepuk-tangan. (konfirmasi)
96
- Kegiatan Akhir (15 Menit) a. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan. c. Siswa diberitahu untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu jaring – jarring balok d. Salam penutup.
Pertemuan kedua - Kegiatan Awal (5 Menit) a. Berdoa, salam pembuka, presensi b. Persiapan alat peraga dan pengecekan sarana prasarana alat tulis siswa. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran d. Apersepsi Guru bertanya tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang jaring – jaring kubus - Kegiatan Inti (50 Menit) a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang mana nama setiap kelompoknya adalah dari nama – nama grup band. b. Siswa dalam kelompok akan bersaing dengan kelompok lain menjawab kuis yang diberikan oleh guru. c. Siswa menjawab kuis yang berhubungan dengan sifat – sifat bangun ruang balok. (eksplorasi) d. Wakil kelompok menuliskan jawaban kuis di papan tulis. (elaborasi). e. Setelah semua pertanyaan kuis terjawab, guru mengaitkan jawaban – jawaban yang diberikan dengan materi yang disampaikan yaitu jaring – jaring balok. ( konfirmasi ) f. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami dari materi pelajaran yang sudah dipelajari g. Siswa diberi penguatan oleh guru berupa pujian dan tepuk-tangan. (konfirmasi)
97
- Kegiatan Penutup (15 menit) a. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan. c. Salam penutup VIII.
Alat dan Media Pembelajaran 1. Laptop dan LCD 2. Kubus yang dibuat dari kertas 3. Balok yang dibuat dari kertas 4. Jaring – jaring kubus 5. Jaring – jaring balok 6. Lembar evaluasi
IX.
Sumber Belajar 1. MUSTAQIEM, Burhan Ayo belajar matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV/Burhan Mustaqim, Ary Astuti ; editor Aris Tri Rohmadi. — Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2. Agus Suharjana. 2008. Mengenal Bangun Ruang dan Sifat-Sifatnya di Sekolah Dasar. Yogyakarta. Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika.
X.
Evaluasi 1.Prosedur Penilaian Evaluasi -
Penilaian hasil Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi).
2. Jenis Tes Tes tertulis
3. Bentuk Tes Uraian
98
99 Siklus II Pertemuan 1 Materi Kuis Jaring – Jaring Kubus a. Apakah yang dimaksud jaring – jaring kubus ? b. Dari gambar yang akan diberikan manakah yang termasuk jaring – jaring kubus ?
1
5
9
13
2
3
6
4
7
10
8
11
14
15
12
16
100
Siklus II Pertemuan 2
Materi Kuis Jaring – Jaring Kubus 1.
Apakah yang dimaksud jaring – jaring balok ?
2.
Dari gambar yang akan diberikan manakah yang termasuk jaring – jarring balok ?
1
2
5
6
9
3
4
7
10
8
11
101
Tes Evaluasi Siklus II Nama : Kelas
:
No
:
Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan jelas dan benar !
1. Apa yang dimaksud jaring – jaring kubus ? 2. Apa yang dimaksud jaring – jaring balok ? 3. Dari gambar di bawah ini, manakah yang termasuk jaring – jaring kubus ?
1
2
3
4
4. Dari gambar di bawah ini, manakah yang termasuk jaring – jarring balok ?
1
2
3
5. Gambarlah 3 buah jaring – jaring kubus dengan baik dan benar ! 6. Gambarlah 3 buah jaring – jaring balok dengan baik dan benar !
4
102 Kunci Jawaban 1. jaring-jaring kubus adalah gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus. 2. jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok. 3. Gambar nomor 1 dan 3 4. Gambar nomor 2 dan 4 5.
dll 6.
dll
Kriteria penilaian: Penilaian : soal nomor 1, 2, 3, 4 masing – masing mempunyai bobot nilai 10, jumlah skor 40 soal momor 5, 6 masing –masing mempunyai bobot nilai 30, jumlah skor 60 Nilai akhir
:
jumlah skor yang didapat, maksimal nilai 100
LAMPIRAN 4
103
104
DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
NAMA Abrar Taufiq Ranggadana Adam Surya Ray Sulistyo Adek Akbar Zahid Adhiya Helmy Nugroho Angelique Salsabila Setya Putri Annisa Dini Safira Arsyilla Catrine Sukmana Azida Kirana Dhofiarahma Bayu Andy Daniswara Bravelyan Edgar Randista Ellyandrew Cantika Nandira Rizky Christian Arthur Deffa Jati Febrianto Diva Arini Elly Fatma Aditya Evydian Rosa Putri Faizal Gani Setyawan Farkhan Iyan't Nugroho Francisca Nova Puspatiyaningrum Gryssa Yudarahadi Hanif Al Husaini Ibrahim Anton Surya Atmaja Indah Lestari Ivana Devona Lodang Panggalih M. Arjun Fariq Mahatma Ayu Kheila Sandi Mahdavikia Arsyil Andriese Maheswari Fadhila Ifnatsany Melody Deina Putri Meyla Nindi Az Zahwa Mezalunna Gizka Zashi Kirana Michelia Vadilla Verdianto
Daftar Nilai Pre Test
Siklus I
Siklus II
59.3
72.5
80
80.6
80
85
85.3
92
95
92.6
93
95
73.3
80
85
86 89.3 68.6 63.3
87.5 90 87 85
95 90 90 85
65 67.3 62.6 65.3 68.6 53.3 82 82.6 92 90 66 94.3 92.6 91.3 78 60 81.3 82.6 72 92.3 75.3 71.3 67.3 76
80 82 68.5 75 70 67.5 83 85 94 94.5 77.5 95 94.5 92 84 81.5 81.5 80 75.5 94 87 86 80 79.5
80 80 70 80 80 70 85 85 95 95 85 95 95 95 85 85 82.5 87.5 77.5 95 90 85 85 85
105
LAMPIRAN 5
106
107 Hasil Uji Validitas Angket Motivasi Belajar
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
s1
94.83
188.793
.837
.926
s2
94.83
198.205
.511
.931
s3
94.74
191.785
.727
.928
s4
94.66
197.291
.537
.930
s5
94.74
191.138
.755
.927
s6
94.71
193.210
.762
.928
s7
95.14
187.185
.783
.926
s8
95.00
189.706
.630
.929
s9
94.86
196.891
.578
.930
s10
94.97
189.499
.631
.929
s11
97.34
216.467
-.256
.942
s12
95.31
187.457
.701
.928
s13
95.14
185.185
.733
.927
s14
94.77
191.652
.736
.928
s15
95.17
204.676
.122
.938
s16
94.77
192.005
.721
.928
s17
94.69
197.163
.544
.930
s18
94.74
202.726
.336
.933
s19
95.00
188.353
.628
.929
s20
95.20
197.812
.332
.935
s21
94.69
192.634
.788
.927
s22
94.86
189.067
.832
.926
s23
94.94
192.055
.648
.929
s24
95.17
188.087
.762
.927
108 Validitas Instrumen Angket Motivasi Belajar No item 1
Nilai Hitung r
Nilai Tabel r
Valid/ Tidak Valid
.487
0,388
Valid
2
.381
0,388
Valid
3
.742
0,388
Valid
4
.730
0,388
Valid
5
.769
0,388
Valid
6
.481
0,388
Valid
7
.817
0,388
Valid
8
.632
0,388
Valid
9
.487
0,388
Valid
10
.435
0,388
Valid
11
-.060
0,388
Tidak Valid
12
.817
0,388
Valid
13
.818
0,388
Valid
14
.680
0,388
Valid
15
.435
0,388
Tidak Valid
16
-.264
0,388
Valid
17
.451
0,388
Valid
18
-.401
0,388
Tidak Valid
19
-.135
0,388
Valid
20
.717
0,388
Tidak Valid
21
-.148
0,388
Valid
22
.046
0,388
Valid
23
.769
0,388
Valid
24
.487
0,388
Valid
109 Hasil Uji Reliabilitas Angket Motivasi Belajar
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .953
20
Berdasarkan hasi uji coba menunjukkan nomor item soal 11, 15, 18, 20 dinyatakan tidak valid karena hanya mempunyai koefisien korelasi ≤ 0,388. Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa dari 24 item soal yang diuji validitasnya ada 20 item soal yang valid dan 4 item soal yang tidak valid. Tingkat reliabilitas 20 item soal sebesar 0,953.
LAMPIRAN 6
110
111
ANGKET MOTIVASI Berikan tanda contreng ( V ) pada kolom yang kalian pilih, dengan ketentuan : ( 1 ) = Sangat tidak setuju ( 2 ) = Tidak setuju ( 3 ) = Ragu – ragu ( 4 ) = Setuju ( 5 ) = Sangat setuju
No
Keterangan
1
Pelajaran Matematika dengan metode kuis ini lebih mudah dipahami daripada metode ceramah
2
Saat pembelajaran saya mengobrol dengan teman saya
3
Saya memahami materi yang ada dalam kuis
4
Saya tidak tau isi dari kuis ini
5
Saya lebih mudah memahami materi yang ada dalam kuis ini
6
Saya lupa waktu, saat saya mengikuti metode kuis ini
7
Saya yakin nilai saya akan jadi lebih baik dengan menggunakan metode kuis ini
8
Saya merasa jenuh belajar dengan metode kuis ini
9
Pertanyaan yang ada dalam metode kuis ini mempermudah saya memahami materi
10
Saya lebih suka metode kuis daripada metode ceramah
11
Nilai saya akan bagus dengan metode kuis ini
12
Saya akan naik kelas dengan nilai yang baik jika saya belajar dengan metode kuis
1
2
3
4
5
112 13
Metode kuis ini sesuatu yang baru dan menarik bagi saya
14
Saya memperhatikan teman yang menjawab pertanyaan
15
Saya ingin mengikuti pembelajaran dengan metode kuis lagi
16
Saya memperhatikan guru saat memberikan pertanyaan
17
Saya tertarik dengan metode kuis ini
18
Saat pembelajaran saya mengganggu teman yang lain
19
Isi materi dalam kuis ini menarik buat saya, sehingga saya suka untuk mempelajari materi hingga benar – benar mengerti
20
Isi pembelajaran ini akan bermanfaat bagi saya
LAMPIRAN 7
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
LAMPIRAN 8
126
127
128
133
130
131
132
LAMPIRAN 9
133
134
Foto Dokumentasi Pembelajaran