LAMPIRAN
39
40
REFLEKSI 1 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : V / I A. Identifikasi Masalah Setelah melaksanakan proses pembelajaran Matematika, pokok bahasan volume kubus dan balok, sebagian besar siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok. Setelah melaksanakan tes formatif masih banyak siswa yang mendapat nilai kurang dari ketuntasan minimal. B. Analisis Masalah Siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok karena : 1. Guru belum membawa alat peraga yang sesuai dengan materi pelajaran (volume kubus dan balok ). 2. Metode yang digunakan kurang optimal. 3. Guru kurang memperhatikan siswa dalam memahami materi khususnya volume kubus dan balok. C. Cara menyelesaikan Masalah 1. Guru menggunakan alat peraga yang berupa kubus dan balok. 2. Guru menggunakan metode yang bervariasi dengan menggunakan diskusi kelompok. 3. Guru membimbing siswa dalam memahami materi volume kubus dan balok.
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran
: SD Negeri 3 Tlogorejo : Matematika
Kelas/Semester Alokasi Waktu
: V/ I : 3 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi : 4.Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.1Menghitung volum kubus dan balok C. Tujuan Pembelajaran** Pesertadidikdapat: Mencari volume kubus dan balok Mengenal rumus volume kubus dan balok Menghitung volume kubus dan balok Mengenal satuan volume yang baku Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri , Kreatif , Kerja keras , Disiplin , Demokratis , Tanggungjawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Ajar Geometri
Menemukan volume kubusdanbalok E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal - Apresepsi/ Motivasi - Mengenal macam-macam bangun ruang misalnya ruang kelas, kotak kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda lain yang berbentuk kubus. KegiatanInti 4. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
42
a. Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi, pada balok dan sisi pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok. 5. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan mengenai volum kubus dan balok secara bersama-sama. b. Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan bangun ruang setelah di dapat kesimpulan baru. c. Melakukan percobaan untuk mencari volum kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan. d. Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihanvolum kubus dan balok. 6. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
KegiatanPenutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar BukuPelajaranMatematikauntukSekolahDasarKelas5, Erlangga MatematikaSDuntukKelasV 5 B Esis MatematikaProgesifTeksUtama SD Kelas 5 White board, papantulis, spidol, kapurdanpenghapuspapantulis H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
o Menyelesaikan masalah Tugas tentang kubus dan balok Indvidu
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal o Selesaikan masalah kubus dan balok
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
4
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar
3 2
tentang
43
44
DAFTAR KELOMPOK DISKUSI KELAS V SD NEGERI 3 TLOGOREJO
KELOMPOK 1
KELOMPOK 2
1. A P
1. A M
2. M Y K
2. A P I
3. M A M
3. A I S
4. S M
4. A R
5. A B S
5. D Y S
6. A N
6. D P
KELOMPOK 3
KELOMPOK 4
1. H N A
1. M L H
2. H N I
2. M S B
3. H S K
3. R A
4. I N
4. R Y I
5. M H
5. S H
6. M K A
6. F I N
45
LEMBAR KERJA SIKLUS 1 Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Volume kubus dan balok
Kelas / Semester
: V/1
Pelaksanaan
: 19 November 2011
Petunjuk Umum. 1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik! 2. Diskusikan bersama kelompokmu! 3. Tanyakan kepada gurumu bila ada kesulitan! 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan! Soal : 1. Sebutkan 2 benda yang ada disekelilingmu yang berbentuk kubus ! 2. Sebutkan 2 benda yang ada disekelilingmu yang berbentuk balok ! 3. Sebutkan 2 sifat – sifat kubus !
Kelompok
:
Ketua
:
Anggota
:
1. 2. 3. 4.
46
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus 1
1. Rubik, dadu 2. Kotak kapur, penghapus papan tulis 3. Punya 6 sisi, panjang rusuk sama
47
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF SIKLUS 1
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
4. Menghitung volume kubus dan balok 4.1.Menghitung dan volume kubus menggunakannya dan balok dalam pemecahan masalah
Indikator 1. Mengidentifikasi ciri-ciri kubus dan balok 2. Mengenal rumus volume kubus dan balok 3. Menghitung volume kubus dan balok
No. Soal
Jenis Soal
1, 2, 3, 7
isian
4, 8
isian
5, 6,9,10
isian
48
SOAL TES FORMATIF SIKLUS 1 Mata pelajaran : Matematika Kelas
: V/ 1 Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Kubus memiliki rusuk sebanyak ... 2. Rusuk-rusuk pada kubus memiliki panjang yang ... 3. Sisi-sisi kubus berbentuk ... 4. Volume kubus dapat dicari dengan rumus ... 5. Volume kubus disamping ini adalah
... kubus satuan.
6. Volume kubus disamping ini adalah ... cm3.
5 cm 7. Balok memiliki rusuk sebanyak ... 8. Volume balok dapat dicari dengan rumus ... 9.
Volume balok disamping adalah ... cm3. 2 cm
5 cm
4 cm
10. Volume balok disamping adalah ... cm3. 4 cm 9 cm
5 cm
49
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I Mata pelajaran : Matematika Materi pokok
: Volume kubus dan balok
Kelas/ semester : V / I
A. Kunci Jawaban : 1. 12 rusuk 2. Sama 3. Persegi 4. S x S x S / S3 5. 2 X 2 X 2 = 8 Kubus satuan. 6. S x S x S = 5 cm x 5 cm x 5 cm = 125 cm3. 7. 12 rusuk. 8. p x l x t . 9. p x l x t = 5 cm x 4 cm x 2 cm = 20 cm3. 10. p x l x t = 9 cm x 5 cm x 4 cm = 180 cm3.
B. Kriteria Penilaian . Jumlah soal = 10 Setiap soal skor = nilainya 10 Penilaian jumlah betul x jumlah skor.
50
ANALISIS TES FORMATIF SIKLUS 1 BUTIR SOAL NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
NAMA
AP MYK MAM SM ABS AN AM API AIS AR DYS DP HNA HNI HSK IN MH MKA MLH MSB RA RYI SH FIN
1
2 3
4 5
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ - + - - + - + - + + - + + + + + + + + + + + + + - - + - + + - + + + + + - + + + + + + + + + + + + + - + + + + + + - + + + - + + JUMLAH
+ + + + + + + + + + + + + + + -
KETUNTASAN
6
7 8
9
10
+ + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + -
+ + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + -
Keterangan: Siswa yang tuntas : 14/24 x 100% = 58,33 % Siswa yang belumtuntas : 10/24 x 100% = 41,67 %
NILAI
50 40 40 50 50 80 80 50 80 50 50 70 60 60 60 90 70 100 100 50 90 80 50 60 1560
TUNTAS
T T T T T T T T T T T T T T 14
BELUM TUNTAS
BT BT BT BT BT BT BT BT BT BT 10
KET.
51
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU SIKLUS 1 Nama Guru
: Samiyati
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal
: Sabtu, 19 November 2011
Dilakukan
Tidak
No
Aspek yang diamati
I
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1
Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan
V
2
2
Memberikan motivasi kepada siswa
V
3
3
Melakukan apersepsi
V
3
4
Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan
V
3
II
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1
Membagi siswa dalam kelompok
V
4
2
Merumuskan masalah/tugas yang dipelajari dan mengorganisasikan kelas.
V
3
3
Memberikan tugas kelompok.
V
4
4
Melakukan observasi terhadap obyek.
V
3
5
Meminta siswa untuk berdiskusi kelompok.
V
4
6
Meminta dan membantu siswa menganganalisis hasil diskusi dan menyimpulkan.
V
1
IV
KEGIATAN AKHIR
1
Memberi penguatan terhadap materi yang sudah dibahas.
V
3
2
Melakukan evaluasi
V
4
3
Melakukan tindak lanjut
V
3
dilakukan
Skor
52
53
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS 1 Nama Guru
: Samiyati
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal
: Sabtu, 19 November 2011
No
Aspek yang diamati
Dilakukan
Tidak dilakukan
Skor
I
PRA PEMBELAJARAN
1
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
V
3
2
Kesiapan menerima pelajaran
V
2
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1
Murid mendengarkan penjelasan awal (appersepsi ).
V
3
2
Menjawab apersepsi yang dilakukan guru
V
3
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1
Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
V
2
2
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
3
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi yang dijelaskan
V
2
4
Menunjukkan rasa ingin tahu
V
2
5
Melakukan diskusi dengan baik dan tenang.
V
3
6
Antusias dalam mengikuti pelajaran.
V
2
7
Adanya interaksi yang positif.
V
IV
KEGIATAN AKHIR
1
Siswa secara aktif membuat rangkuman
2
Menyelesaikan evaluasi dengan jujur dan tepat waktu Jumlah skor
V
V V 11
-
3
2
25
54
55
REFLEKSI 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester: V / I A. Identifikasi Masalah Setelah melaksanakan proses pembelajaran matematika, pokok bahasan volume kubus dan balok, sebagian siswa belum dapat mengidentifikasi vulume kubus dan balol. Setelah melaksanakan tes formatif, masih banyak siswa yang mendapat nilai kuran dari ketuntasan minimal. B. Analisa Masalah Siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok karena: 1. Guru terlalu ingin menyelesaikan materi , sehingga dalam menyampaikan materi terlalu cepat. 2. Guru kurang memperhatikan siswa dalam diskusi, sehingga hasilnya kurang maksimal. C. Cara Menyelesaikan Masalah 1. Guru lebih sabar dan runtut dalam menyampaikan materi serta tidak terburuburu. 2. Guru lebih memperhatikan siswa dalam kerja kelompok.
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
( RPP ) SD Negeri 3 Tlogorejo Matematika V/ I 3 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi : 4.Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok C. Tujuan Pembelajaran** Pesertadidikdapat: Membedakan kubus dan balok Menghitung volume kubus dan balok Menyelesaikan masalah kubus dan balok Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri , Kreatif , Kerja keras , Disiplin , Demokratis , Tanggungjawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Ajar Geometri
Menemukan volume kubusdanbalok E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal - Apresepsi/ Motivasi - Mengenal macam-macam bangun ruang misalnya ruang kelas, kotak kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda lain yang berbentuk kubus. KegiatanInti 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
b.
Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi, pada balok dan sisi pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.
57
1. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Mengadakan praktek mengukur benda-benda sekitar (ruang kelas, halaman) yang berbentuk kubus dan balok. b. Membahas permasalahan yang ada pada soal cerita mengenai volum bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari. c. Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihanvolum kubus dan balok.
2. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
KegiatanPenutup Dalam kegiatan penutup, guru:
-
Guru mengulang kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar BukuPelajaranMatematikauntukSekolahDasarKelas5, Erlangga MatematikaSDuntukKelasV 5 B Esis MatematikaProgesifTeksUtama SD Kelas 5 Kotakkapur, disgrip, rubik, danpenghapuspapantulis H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
o Menyelesaikan masalah Tugas tentang kubus dan balok Indvidu
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal o Selesaikan masalah kubus dan balok
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar
4 3 2
* semua salah
1
tentang
58
59
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2 Mata pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Volume kubus dan balok
Kelas / Semester
: V/1
Pelaksanaan
: 25 November 2011
Petunjuk Umum: 1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik! 2. Diskusikan bersama kelompokmu! 3. Tanyakan kepada gurumu bila ada kesulitan! 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan!
Soal : 1. Gambarlah kubus dengan panjang sisi 5 cm! 2. Gambarlah balok dengan ukuran panjang 6 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 2 cm ! 3. Sebutkan sifat – sifat balok !
Kelompok
:
Ketua Kelompok
:
Anggota
:
1. 2.
60
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2
1. s = 5 cm
2. 2 cm
4 cm 5cm 3.
Sifat-sifat balok a. Jumlah sisi = 6 b. Jumlah rusuk = 12 c. Jumlah titik sudut = 8 d. Sisi balok berbentuk persegi panjang
61
KISI-KISI SOAL FORMATIF SIKLUS 2 Standar Kompetensi 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Membedakan kubus dan 4.2. Menyelesaikan balok masalah yang 2. Menghitung volume kubus berkaitan dan balok dengan kubus 3. Menyelesaikan masalah dan balok kubus dan balok
No. Soal
Jenis Soal
1, 2
isian
3, 4, 5
isian
6, 7, 8, 9, 10
isian
62
SOAL TES FORMATIF SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok
: Volume kubus dan balok
Kelas / Semester : V / 1
Kerjanan soal – soal dibawah ini dengan benar ! 1.
2.
3.
Apakah nama bangun gambar disamping ini ?
Apakah nama bangun gambar disamping ini ?
Sebuah kubus yang panjang rusuknya 25 cm, hitunglah volume kubus tersebut ! 4. Sebuah balok dengan panjang 6 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 3 cm .Hitunglah volume balok tersebut ! 5. Sebuah balok dengan panjang 30 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 20 cm.Hitunglah volume balok tersebut ! 6. Bak mandi ayah berbentuk kubus dengan panjang 13 cm. Hitunglah volume bak mandi ayah ! 7. Bahan tiang ruko itu berbentuk balok, panjangnya 15 m, lebar 7 m, dan tinggi 20 m. Hitunglah volumenya ! 8. Sebuah lemari berbentuk balok dengan panjang 125 cm,lebar 45cm, dan tinggi 20 cm. Hitunglah volume lemari tersebut ! 9. Ayah membuat bak mandi dengan ukuran panjang 105 cm, lebar 54 cm, dan tinggi 65 cm. Berbentu apakah bak mandi yang dibuat ayah ? 10. Pak Danu mempunyai penampung air berbentuk kubus dengan panjang 45 cm. Berapa cm3 kah volume penampung air pak Danu ?
63
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok
: Volume kubus dan balok
Kelas / Semester : V / 1 A. Kunci Jawaban. 1. Kubus. 2. Balok. 3. S x S x S = 25 cm x 25 cm x 25 cm =625 cm3. 4. p x l x l x t = 6 cm x 4 cm x 3 cm = 72 cm3. 5. p x l x t = 30 cm x 24 cm x 20 cm = 1440 cm3. 6. S x S x S = 13 cm x 13 cm x 13 cm = 2197 cm3. Jadi volume bak mandi ayah =219 cm3. 7. p x l x t = 15 cm x 7 cm x 20 cm =2100 cm3. Jadi volume balok = 2100 cm3. 8. p x l x t = 125 cm x 4 cm x 20 cm =112.500 cm3. 9. Jadi volume lemari tersebut = 112.500 cm3. 10. Bak mandi ayah berbentuk balok. 11. S x S x S = 45 cm x 45 cm x 45 cm =91.125 cm3. Jadi volume penampung air pak Danu = 91 125 cm 3. B. Kriteria Penilaian. Jumlah soal = 10 Jetiap soal skor = nilainya 10 Penilaian jumlah betul x jumlah skor.
64
ANALISIS TES FORMATIF SIKLUS 2 ANALISIS HASIL TES FORMATIF SIKLUS 2 BUTIR SOAL NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
NAMA
AP MYK MAM SM ABS AN AM AP AIS AR DYS DPI HNA HNI HSK IN MH MKA MLH MSB RA RYI SH FIN
1 + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
KETUNTASAN
2 3 4 5 6 7 8 9 + - + - + + - + + + + + - + + + + + + + + + + + + + + - + + + - + + - + + + - + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + - + + + + + + + JUMLAH
+ + + + + + + + + + + + + + + -
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Keterangan: Siswa yang tuntas : 22/24 x 100% = 91,67% Siswa yang belumtuntas : 2/24 x 100% = 8,33 %
+ + + + + + + + + + + + + + + -
10 + + + + + + + + + + + + + + +
NILAI
60 50 50 70 80 90 80 90 60 90 60 60 60 70 70 90 90 100 100 90 100 70 70 80 1830
TUNTAS
BELUM TUNTAS
T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T 22
BT BT 2
KET.
65
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU SIKLUS II Nama Guru
: Samiyati
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal
: Sabtu, 26 November 2011
Aspek yang diamati
I
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1
Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan
V
4
2
Memberikan motivasi kepada siswa
V
4
3
Melakukana persepsi
V
3
4
Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan
V
4
II
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1
Membagi siswa dalam kelompok
V
4
2
Merumuskan masalah/tugas yang dipelajari dan mengorganisasikan kelas
V
3
3
Memberikan tugas kelompok
V
4
4
Melakukan observasi terhadap obyek
V
4
5
Meminta siswa berdiskusi kelompok
V
4
6
Meminta dan membantu siswa menganalisis hasil diskusi dan menyimpulkan
V
3
IV
KEGIATAN AKHIR
1
Memberi penguatan terhadap materi yang sudah dibahas
V
3
2
Melakukan evaluasi
V
4
3
Melakukan tindak lanjut
V
3
Jumlah skor
Dilakukan
Tidak
No
13
dilakukan
-
Skor
47
66
67
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II Nama Guru
: Samiyati
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal
: Sabtu, 26 November 2011
Aspek yang diamati
I
PRA PEMBELAJARAN
1
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
V
4
2
Kesiapan menerima pelajaran
V
3
II
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1
Murid mendengarkan penjelasan (appersepsi)
V
3
2
Menjawab apersepsi yang dilakukan guru
V
3
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1
Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
V
4
2
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
V
3
3
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi yang dijelaskan
V
4
4
Menunjukkan rasa ingintahu
V
3
5
Melakukan diskusi dengan baik dan tenang.
V
4
6
Antusias dalam mengikuti pelajaran.
V
4
7
Adanya interaksi yang positif
V
4
IV
KEGIATAN AKHIR
1
siswa secara aktif membuat rangkuman
V
3
2
Siswa menyelesaikan evaluasi dengan jujur dan tepat waktu.
V
4
Jumlah skor
Dilakukan
Tidak
No
13
dilakukan
-
Skor
46
68
69
39
39
72
FOTO DAN GAMBAR
Gambar 1. SD Negeri 3 Tlogorejo
Gambar 2. Saat siswa berdiskusi kelompok siklus I
73
Gambar 3. Kegiatan presentasi kelompok siklus I
Gambar 4. Kegiatan evaluasi siklus I
74
Gambar 5. Kegiatan siklus I
Gambar 6. Kegiatan Siklus I
75
Gambar 7. Saat siswa berdiskusi kelompok siklus II
Gambar 8. Kegiatan presentasi kelompok siklus II
76
Gambar 9. Kegiatan evaluasi siklus II
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR NEGERI 3 TLOGOREJO Alamat: Tlogorejo, Kec. Tegowanu, Kab. Grobogan SURAT PERNYATAAN NOMOR:
Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama : Sutrisno, S.Ag NIP : 19580115198201 1 003 Pangkat/golongan jabatan : Pembina, IV/A Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri 3 Tlogorejo, UPTD Pendidikan Kecamatan Tegowanu, Kabupaten Grobogan Dengan ini menerangkan dengan sesungguhnya bahwa: Nama : Samiyati NIM : 262010720 Asal Perguruan Tinggi : Universitas Satya Wacana Salatiga Keterangan : Mahasiswa tersebut telah melaksanakan penelitian di sekolah kami pada bulan Oktober sampai Desember 2011 Judul Penelitian : PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG VOLUME KUBUS DAN BALOK MELALUI PENERAPAN TEORI VAN HIELE BAGI SISWA KELAS V SEMESTER 1 SD NEGERI 3 TLOGOREJO TAHUN AJARAN 2011/2012 Surat keterangan ini dibuat dengan sebenarnya dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Tlogorejo, 9 Januari 2012 Kepala Sekolah