71
LAMPIRAN 1
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 4 / Genap Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8.
Menulis. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B. Kompetensi Dasar 8.1 Menyusun
karangan
tentang
berbagai
topik
sederhana
dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca). C. Indikator Pembelajaran 8.1.1 Menyebutkan pengertian karangan. 8.1.2 Menyebutkan jenis-jenis karangan. 8.1.3 Menyebutkan langkah-langkah dalam menyusun karangan. 8.1.4 Menyusun kerangka karangan. 8.1.5 Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu berdasarkan rangkaian gambar. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian karangan. 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis karangan. 3. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah dalam menyusun karangan. 4. Siswa dapat menyusun kerangka karangan.
73
5. Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu berdasarkan rangkaian gambar. Karakteristik siswa yang diharapkan : 1.
Disiplin (dalam mengikuti pelajaran).
2.
Religius (dalam berdoa sebelum memulai pelajaran).
3.
Bertanggung jawab (bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan).
4. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal tes). 5. Keberanian (berani dalam memberi pendapat). 6. Kerjasama (dalam mengerjakan tugas kelompok). E. Materi Pembelajaran Karangan Karangan adalah karya tulis hasil dari kegiatan seseorang untuk mengungkapkan gagasan dan menyampaikannya melalui bahasa tulis kepada pembaca untuk dipahami. Jenis-jenis karangan: 1. Karangan narasi adalah karangan yang menyajikan serangkaian peristiwa yang biasanya disusun menurut urutan waktu. Yang termasuk narasi ialah cerpen, novel, roman, kisah perjalanan, biografi, otobiografi. Ciri-ciri/karakteristik karangan narasi: a.
Menyajikan serangkaian berita atau peristiwa.
b.
Disajikan dalam urutan waktu serta kejadian yang menunjukkan peristiwa awal sampai akhir.
c.
Menampilkan pelaku peristiwa atau kejadian.
d.
Latar (setting) digambarkan secara hidup dan terperinci.
2. Karangan deskripsi melukiskan
sesuatu
adalah karangan seakan-akan
yang menggambarkan
pembaca
merasakan, mengalaminya sendiri. Ciri-ciri/karakteristik karangan deskripsi:
melihat,
atau
mendengar,
74
a.
Melukiskan atau menggambarkan suatu objek tertentu.
b.
Bertujuan untuk menciptakan kesan atau pengalaman pada diri pembaca agar seolah-olah mereka melihat, merasakan, mengalami atau mendengar, sendiri suatu objek yang dideskripsikan.
c.
Sifat penulisannya objektif karena selalu mengambil objek tertentu, yang
dapat
berupa
tempat,
manusia,
dan
hal
yang
dipersonifikasikan. d.
Penulisannya dapat menggunakan cara atau metode realistis (objektif), impresionistis (subjektif), atau sikap penulis.
3. Karangan eksposisi adalah bentuk karangan yang memaparkan, memberi keterangan, menjelaskan, memberi informasi sejelas-jelasnya mengenai suatu hal. Ciri-ciri/karakteristik karangan eksposisi: a.
Menjelaskan informasi agar pembaca mengetahuinya.
b.
Menyatakan sesuatu yang benar-benar terjadi (data faktual).
c.
Tidak terdapat unsur mempengaruhi atau memaksakan kehendak.
d.
Menunjukkan analisis atau penafsiran secara objektif terhadap fakta yang ada.
e.
Menunjukkan sebuah peristiwa yang terjadi atau tentang proses kerja sesuatu.
4. Karangan persuasi adalah karangan yang tujuannya untuk membujuk pembaca agar mau mengikuti kemauan atau ide penulis disertai alasan bukti dan contoh konkrit. 5. Karangan argumentasi adalah karangan yang isinya bertujuan meyakinkan atau
mempengaruhi
pembaca
terhadap
suatu
masalah
dengan
mengemukakan alasan, bukti, dan contoh nyata. Ciri-ciri/karakteristik karangan argumentasi: a.
Berusaha meyakinkan pembaca akan kebenaran gagasan pengarang sehingga kebenaran itu diakui oleh pembaca.
75
b.
Pembuktian dilengkapi dengan data, fakta, grafik, tabel, gambar.
c.
Dalam argumentasi pengarang berusaha mengubah sikap, pendapat atau pandangan pembaca.
d.
Dalam membuktikan sesuatu, pengarang menghindarkan keterlibatan emosi dan menjauhkan subjektivitas.
e.
Dalam membuktikan kebenaran pendapat pengarang, kita dapat menggunakan bermacam-macam pola pembuktian.
Jenis-jenis karangan yang lain: 1. Karangan non ilmiah (fiksi) adalah karangan yang tidak terikat pada karangan baku. Contoh: opini, dongeng, cerpen, novel, naskah drama. 2. Karangan ilmiah (non fiksi) adalah karangan yang memiliki aturan baku dan sejumlah persyaratan khusus yang menyangkut metode dan penggunaan bahasa. Contoh: makalah, laporan, skripsi. Langkah-langkah dalam menyusun karangan: 1. Menentukan tema. 2. Menentukan judul. 3. Membuat kerangka karangan. 4. Menyusun atau mengembangkan kerangka karangan. Fungsi dari kerangka karangan: 1. Memudahkan penulis menyusun karangan secara menyeluruh. 2. Mencegah ketidaklengkapan bahasan. 3. Mencegah pengulangan pembahasan ide. 4. Memperlihatkan kekurangan atau kelebihan materi pembahasan. Di samping memperhatikan langkah-langkah tersebut, kamu juga harus memperhatikan ejaan. Dalam mengarang, kamu harus menggunakan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma) dengan benar. Kalimat yang digunakan dalam mengarang pun harus padu. Selain itu, ada kesinambungan antara
76
kalimat satu dengan kalimat berikutnya dan paragraf satu dengan paragraf berikutnya. F. Model dan Metode Pembelajaran Model
: Example Non-Examples.
Metode
: Diskusi, ceramah bervariasi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 a.
Kegiatan awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam, berdoa. 2) Mempresensi siswa. 3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran. 4) Menyanyikan lagu “Naik Delman” secara bersama-sama, kemudian bertanya jawab sesuai lagu. 5) Apersepsi, bertanya kepada siswa: “Siapa yang pernah membaca majalah Bobo? Di dalamnya ada jenis bacaan apa saja?” 6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (50 menit) Eksplorasi 1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan. “Apa yang kalian ketahui tentang karangan?” “Apa saja jenis-jenis karangan?” 2) Guru memberi penjelasan singkat materi karangan. 3) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, masingmasing kelompok terdiri dari 3 siswa. 4) Guru menyampaikan aturan dan tugas yang harus diselesaikan dalam berdiskusi (tugasnya yaitu membuat karangan sesuai dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru). Elaborasi
77
1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas. 3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau menganalisis gambar. 4) Melalui diskusi kelompok 3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas. 5) Tiap
kelompok
diberi
kesempatan
membacakan
hasil
diskusinya. 6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 7) Kesimpulan. Konfirmasi 1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. c.
Kegiatan akhir (10 menit) 1) Melakukan refleksi dengan: Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya). 2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya. 3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
2.
Pertemuan ke-2 d. Kegiatan awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam, berdoa. 2) Mempresensi siswa. 3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran. 4) Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” secara bersama-sama, kemudian bertanya jawab sesuai lagu.
78
5) Apersepsi, dengan menanyakan kembali materi yang sudah diajarkan sebelumnya. 6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran. e.
Kegiatan inti (50 menit) Eksplorasi 1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan. “Siapa yang tahu, bagaimana langkah-langkah dalam menyusun karangan?” 2) Guru memberi penjelasan singkat tentang langkah-langkah dalam menyusun karangan. 3) Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pelajaran sebelumnya. 4) Guru menyampaikan aturan dan tugas dalam berdiskusi (tugasnya yaitu menentukan tema karangan, menentukan judul karangan, membuat kerangka karangan, dan menyusun atau mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu berdasarkan rangkaian gambar). Elaborasi 1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas. 3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau menganalisis gambar. 4) Melalui diskusi kelompok 3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas. 5) Tiap
kelompok
diberi
kesempatan
membacakan
hasil
diskusinya. 6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 7) Kesimpulan.
79
Konfirmasi 1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. f.
Kegiatan akhir (10 menit) 1) Melakukan refleksi dengan: Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya). 2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya. 3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
3. Pertemuan ke-3 a.
Mengucapkan salam, berdoa.
b.
Mempresensi siswa.
c.
Guru melakukan penguatan mengenai materi yang sudah diajarkan (30 menit).
d.
Melakukan evaluasi terhadap materi yang sudah dipelajari siswa (40 menit).
e.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
H. Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Alat a.
Gambar-gambar yang sesuai dengan jenis-jenis karangan (narasi, deskripsi, eksposisi, persuasi, dan argumentasi).
b.
Rangkaian gambar bangun tidur dan kerja bakti.
2. Sumber a.
BSE Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk kelas 4 SD/MI karya Edi Warsidi dan Farika halaman 60-62.
I.
Penilaian 1.
Jenis
: Tes.
2.
Teknik
: Tes tertulis.
3.
Bentuk tes : Pilihan ganda.
80
81
Instrumen Soal 1.
Karya tulis hasil dari kegiatan seseorang untuk mengungkapkan gagasan dan menyampaikannya melalui bahasa tulis kepada pembaca untuk dipahami, adalah pengertian..... a.Puisi b.
2.
3.
4.
5.
c.
Cerpen
Novel
d.
Karangan
Karangan yang berisi cerita hayalan atau imajinasi disebut..... a.
Karangan fiksi
c.
Karangan deskripsi
b.
Karangan non fiksi
d.
Karangan narasi
Karangan non fiksi juga biasa disebut..... a.
Karangan argumentasi
c.
Karangan persuasi
b.
Karangan eksposisi
d.
Karangan ilmiah
Di bawah ini merupakan contoh karangan fiksi adalah..... a.
Dongeng, cerpen, dan makalah
c. Makalah, laporan, dan dongeng
b.
Dongeng, cerpen, dan novel
d.
Makalah, laporan, dan skripsi
Karangan yang mengisahkan, menceritakan, suatu peristiwa atau masalah yang disusun secara kronologis (sistematika kewaktuan) dengan tujuan memperluas wawasan seseorang, adalah pengertian.....
6.
a.
Karangan argumentasi
c.
Karangan narasi
b.
Karangan deskrisi
d.
Karangan persuasi
Karangan yang memaparkan, menggambarkan secara rinci dengan menyertakan bukti-bukti sehingga pembaca seolah-olah terlibat didalamnya secara langsung, adalah pengertian.....
7.
a.
Karangan argumentasi
c.
Karangan narasi
b.
Karangan deskripsi
d.
Karangan persuasi
Mengutarakan alasan untuk membuktikan sesuatu, dengan maksud meyakinkan pembaca tentang sesuatu yang menjadi topik dalam karangan itu, merupakan ciri-ciri..... a.
Karangan argumentasi
c.
Karangan narasi
b.
Karangan deskripsi
d.
Karangan persuasi
82
8.
Menjelaskan, menerangkan, memberitahukan suatu masalaah atau objek agar orang lain mengetahuinya, merupakan ciri-ciri.....
9.
a.
Karangan deskripsi
c.
Karangan narasi
b.
Karangan eksposisi
d.
Karangan persuasi
Bertujuan untuk mempengaruhi, mengajak, menganjurkan sesuatu kepada orang lain untuk berbuat atau bertindak sesuai dengan yang diharapkaan pengarang, merupakan ciri-ciri.....
10.
11.
a.
Karangan deskripsi
c.
Karangan narasi
b.
Karangan eksposisi
d.
Karangan persuasi
Dongeng Cinderella merupakan contoh..... a.
Karangan narasi
c.
Karangan eksposisi
b.
Karangan deskripsi
d.
Karangan persuasi
Anton menulis karangan mengenai ciri-ciri ayahnya, seperti bertubuh tinggi, gemuk, berkumis, dan lain-lain. Yang ditulis Anton merupakan contoh.....
12.
a.
Karangan argumentasi
c.
Karangan deskripsi
b.
Karangan narasi
d.
Karangan eksposisi
Karangan yang berisi langkah-langkah dalam memelihara ikan, merupakan contoh.....
13.
a.
Karangan narasi
c.
Karangan eksposisi
b.
Karangan deskripsi
d.
Karangan persuasi
Pidato Presiden tentang ajakan untuk menghemat listrik, merupakan contoh.....
14.
a.
Karangan narasi
c.
Karangan eksposisi
b.
Karangan deskripsi
d.
Karangan persuasi
Contoh artikel mengenai opini atau pendapat masyarakat soal kenaikan harga bawang di Indonesia, merupakan contoh.....
15.
a.
Karangan narasi
c.
Karangan eksposisi
b.
Karangan argumentasi
d.
Karangan persuasi
Kancil mengelabui buaya. Buaya dibuat tidak berdaya oleh kancil. Walaupun kecil, dia sangat lincah. Buaya yang besar ternyata dapat dikalahkan sang kancil.
83
Cerita binatang biasanya disebut.....
16.
17.
18.
19.
20.
21.
a.
Novel
c.
Fabel
b.
Cerpen
d.
Cerita bersambung
Jenis sastra yang sering tidak diketahui pengarangnya adalah..... a.
Dongeng
c.
Cerpen
b.
Puisi
d.
Novel
Yang perlu diperhatikan dalam mengarang adalah..... a.
Tanda titik saja
c.
Huruf kapital saja
b.
Tanda koma saja
d. Ejaan
Penggunaan tanda titik (.) dan koma (,) yang tepat terdapat pada kalimat..... a.
Adi membeli buku, dan majalah.
b.
Adi berkata, ”Aku tadi membeli buku dan majalah.”
c.
Adi mengatakan, telah membeli buku dan majalah.
d.
Adi membeli: buku, dan majalah.
Penulisan huruf kapital yang tidak tepat adalah..... a.
Kami berlibur ke Pulau Bali.
b.
Kapal laut itu dibuat di amerika.
c.
Guru berkumpul di aula Departemen Pendidikan Nasional.
d.
Olahragawan Indonesia terpilih mewakili Asia.
Penulisan huruf kapital yang tepat terdapat pada kalimat..... a.
Gunung Tangkuban perahu berada di Jawa Barat.
b.
Gunung Tangkuban Perahu berada di Jawa barat.
c.
Gunung tangkuban perahu berada di Jawa Barat.
d.
Gunung Tangkuban Perahu berada di Jawa Barat.
Pemakaian huruf kapital untuk penulisan nama geografis yang benar adalah.....
22.
a.
pulau Bali
c.
gunung Krakatau
b.
Samudra Pasifik
d.
Sungai mahakam
Langkah-langkah yang dapat ditempuh dalam menyusun karangan, kecuali.....
84
23.
24.
25.
a.
Merumuskan tema
b.
Menyusun kerangka karangan
c.
Menemukan pikiran pokok paragraf
d.
Mengembangkan kerangka karangan
Rancangan yang digunakan sebagai acuan membuat karangan disebut .... a.
Tema
c.
Paragraf
b.
Topik
d.
Kerangka karangan
Di bawah ini merupakan fungsi kerangka karangan, kecuali..... a.
Mempersulit penulis menyusun karangan secara menyeluruh
b.
Mencegah ketidaklengkapan bahasan
c.
Mencegah pengulangan pembahasan ide
d.
Memperlihatkan kekurangan atau kelebihan materi pembahasan
(1) Kegunaan lesung (2) Perlunya pelestarian seni gondang (3) Cara bermain gondang (4) Mengenal lesung dan alu (5) Kesenian gondang saat ini Susunan kerangka karangan tersebut jika disusun dengan benar menjadi.....
26.
a.
4–2–3–1–5
c.
3–5–1–2–4
b.
4–1–3–5–2
d.
3–5–4–2–1
(a) Setiap pertanyaan guru di kelas dijawab dengan benar. (b) Nilai rapornya selalu bagus. (c) Didik anak yang pandai. (d) Tugas-tugas juga dapat dikerjakan dengan cepat dan tepat. Jika disusun menjadi paragraf yang baik, urutan kalimat-kalimat di atas akan menjadi..... a.
b–c–a–d
c.
c–d–a–b
85
b. 27.
b–a–d–c
d.
c–b–a–d
(1) Aneka jenis makhluk hidup di laut menjadi sumber keuntungan para nelayan. (2) Hal ini dapat dilihat dari berbagai isi kandungan laut yang telah atau belum dimanfaatkan. (3) Laut adalah sumber utama kehidupan yang sangat penting. (4) Berbagai jenis mineral terdapat di laut. Paragraf yang tepat dari kalimat acak tersebut adalah.....
28.
a.
4–3–2–1
c.
3–4–2–1
b.
1–2–3–4
d.
3–2–1–4
Ayah dan ibuku bekerja sebagai guru. Sebagai orangtua, apalagi keluarga guru, mereka selalu membiasakan diri untuk membaca berbagai informasi. Mereka ingin agar anak-anaknya juga gemar membaca. Berbagai cara dilakukan agar aku dan adikku suka membaca. Namun, aku dan adikku tetap belum gemar membaca. Sumber: Bobo, 24 Januari 2003 Pikiran pokok paragraf tersebut adalah.....
29.
a.
Ayah dan ibuku adalah seorang guru.
b.
Mereka selalu membiasakan diri untuk membaca berbagai informasi.
c.
Mereka ingin agar anak-anaknya juga gemar membaca.
d.
Berbagai cara dilakukan agar aku dan adikku suka membaca.
Aku dan adikku tetap belum gemar membaca. Kata tanya untuk menanyakan alasan sesuai kalimat tersebut adalah..... a.
Siapakah yang belum gemar membaca?
b.
Mengapa mereka belum gemar membaca?
c.
Kapankah mereka gemar membaca?
d.
Di manakah mereka membaca?
86
Kunci Jawaban 1.
D
11.
C
21.
B
2.
A
12.
C
22.
C
3.
D
13.
D
23.
D
4.
B
14.
B
24.
A
5.
C
15.
C
25.
B
6.
B
16.
A
26.
D
7.
A
17.
D
27.
C
8.
B
18.
B
28.
A
9.
D
19.
B
29.
A
10.
A
20.
D
30.
B
87
Lampiran Contoh gambar untuk jenis
Contoh gambar untuk jenis
karangan deskripsi.
karangan eksposisi
Contoh gambar untuk jenis
Contoh gambar untuk jenis
karangan argumentasi.
karangan persuasi
Contoh gambar untuk jenis karangan narasi.
88
Rangkaian gambar bangun tidur. 1.
2.
3.
4.
89
Rangkaian gambar kerja bakti. 1.
2.
3.
4.
90
LAMPIRAN 2
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 4 / Genap Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8.
Menulis. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B. Kompetensi Dasar 8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan. C. Indikator Pembelajaran 8.2.1 Menyebutkan pengertian pengumuman. 8.2.2 Menyebutkan jenis-jenis pengumuman. 8.2.3 Menyebutkan pokok-pokok dalam membuat pengumuman. 8.2.4 Menulis keterangan dari setiap rangkaian gambar. 8.2.5 Menulis naskah pengumuman sendiri dengan bahasa yang baik dan memperhatikan penggunaan ejaan yang sesuai. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian pengumuman. 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengumuman. 3. Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok dalam membuat pengumuman. 4. Siswa dapat menulis keterangan dari setiap rangkaian gambar.
92
5. Siswa dapat menulis naskah pengumuman sendiri dengan bahasa yang baik dan memperhatikan penggunaan ejaan yang sesuai. Karakteristik siswa yang diharapkan: 1. Disiplin (dalam mengikuti pelajaran). 2. Religius (dalam berdoa sebelum memulai pelajaran). 3. Bertanggung jawab (bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan). 4. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal tes). 5. Keberanian (berani dalam memberi pendapat). 6. Kerjasama (dalam mengerjakan tugas kelompok). E. Materi Pembelajaran Pengumuman Pengumuman adalah penyampaian informasi yang ditujukan kepada orang lain dan bersifat umum atau terbuka. Artinya, isi pengumuman untuk diketahui semua orang. Oleh karena itu, isi pengumuman harus jelas dan mudah dipahami sehingga orang yang membacanya dapat langsung mengetahui maksud dari pengumuman tersebut. Pengumuman dapat disampaikan secara lisan, sehingga kamu dapat mendengarnya. Pengumuman juga dapat ditempel di papan pengumuman atau majalah dinding sekolah, sehingga kamu dapat membacanya. Jenis-jenis pengumuman: 1. Berdasarkan medianya: a.
Pengumuman di televisi.
b.
Pengumuman di radio.
c.
Pengumuman di majalah.
d.
Pengumuman di surat kabar atau koran.
2. Berdasarkan isinya: a.
Laporan kegiatan atau acara.
b.
Berita pernikahan, ulang tahun, kelahiran, dan peresmian.
c.
Berita duka.
93
d.
Pengumuman pemenang.
e.
Lowongan pekerjaan atau penerimaan siswa baru.
f.
Pemberitahuan dari instansi pemerintah.
g.
Iklan.
h.
Pengumuman orang hilang.
Pokok-pokok dalam membuat pengumuman: a.
Kepada siapa pengumuman ditujukan.
b.
Informasi yang disampaikan.
c.
Waktu pengumuman dibuat.
d.
Pembuat pengumuman.
F. Model dan Metode Pembelajaran Model
: Example Non-Examples.
Metode
: Diskusi, ceramah bervariasi, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan ke-1 a.
Kegiatan awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam, berdoa. 2) Mempresensi siswa. 3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran. 4) Menyanyikan lagu “Selamat Ulang Tahun” secara bersamasama, kemudian bertanya jawab sesuai lagu. 5) Apersepsi, bertanya kepada siswa: “Siapa yang pernah mendengar atau membaca pengumuman? Dimana? Dari siapa? Untuk siapa? Apa isinya?”. 6)
Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (50 menit) Eksplorasi 1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan. “Apa yang kalian ketahui tentang pengumuman?” “Apa saja jenis-jenis pengumuman?”
94
2) Guru memberi penjelasan singkat materi pengumuman. 3) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, masingmasing kelompok terdiri dari 2 siswa. 4) Guru menyampaikan aturan dan tugas yang harus diselesaikan dalam berdiskusi (tugasnya yaitu membuat pengumuman sesuai dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru). Elaborasi 1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas. 3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau menganalisis gambar. 4) Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa, hasil diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas. 5) Tiap
kelompok
diberi
kesempatan
membacakan
hasil
diskusinya. 6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 7) Kesimpulan. Konfirmasi 1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. c.
Kegiatan akhir (10 menit) 1) Melakukan refleksi dengan: Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya). 2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya. 3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
2.
Pertemuan ke-2
95
d. Kegiatan awal (10 menit) 1) Mengucapkan salam, berdoa. 2) Mempresensi siswa. 3) Pemberian motivasi agar siswa siap untuk menerima pelajaran. 4) Menyanyikan lagu “ABC (alfabet)” secara bersama-sama, kemudian bertanya jawab sesuai lagu. 5) Apersepsi, dengan menanyakan kembali materi yang sudah diajarkan sebelumnya. 6) Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran. e.
Kegiatan inti (50 menit) Eksplorasi 1) Menggali pemahaman siswa dengan menyampaikan pertanyaan. “Siapa yang tahu, apa saja pokok-pokok dalam membuat pengumuman?” 2) Guru memberi penjelasan singkat tentang pokok-pokok dalam membuat pengumuman. 3) Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk pada pelajaran sebelumnya. 4) Guru menyampaikan aturan dan tugas dalam berdiskusi (tugasnya yaitu menulis keterangan dari setiap rangkaian gambar serta menulis naskah pengumuman sendiri dengan bahasa yang baik dan memperhatikan penggunaan ejaan yang sesuai). Elaborasi 1) Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2) Guru menampilkan gambar berupa slide kertas. 3) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan atau menganalisis gambar. 4) Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa, hasil diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.
96
5) Tiap
kelompok
diberi
kesempatan
membacakan
hasil
diskusinya. 6) Mulai dari komentar atau hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 7) Kesimpulan. Konfirmasi 1) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. f.
Kegiatan akhir (10 menit) 1) Melakukan refleksi dengan: Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran yang sudah berlangsung (apakah menyenangkan atau sebaliknya). 2) Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya. 3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
3. Pertemuan ke-3 a.
Mengucapkan salam, berdoa.
b.
Mempresensi siswa.
c.
Guru melakukan penguatan mengenai materi yang sudah diajarkan (30 menit).
d.
Melakukan evaluasi terhadap materi yang sudah dipelajari siswa (40 menit).
e.
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.
H. Alat dan Sumber Pembelajaran 1.
2.
Alat a.
Gambar-gambar yang sesuai dengan jenis-jenis pengumuman.
b.
Rangkaian gambar orang bertelepon dan orang berkirim surat.
Sumber
97
98
Instrumen Soal 1.
Penyampaian informasi yang ditujukan kepada orang lain dan bersifat umum atau terbuka, adalah pengertian..... c.Berita d.
2.
3.
4.
5.
6.
c.
Pesan
Pengumuman
d.
Amanat
Hal yang umum dan bersifat informasi atau berita disebut disebut..... c.
Wasiat
c.
Petunjuk
d.
Pemberitaan
d.
Pengumuman
Proses, cara, atau perbuatan mengumumkan disebut..... c.
Iklan
c.
Pengumuman
d.
Pariwara
d.
Berita
Bahasa dalam pengumuman adalah..... c.
Cepat
c.
Komunikatif
d.
Panjang
d.
Pendek
Berikut ini adalah ciri-ciri bahasa pengumuman, kecuali..... F. Bertele-tele
c.
Efektif
G. Cermat
d.
Jelas
Bahasa yang harus dihindari dalam menulis pengumuman adalah bahasa yang..... i. Jelas ii. Singkat
7.
8.
9.
10.
c.
Santun d.
Berputar-putar
Isi pengumuman bersifat..... c.
Tertutup
c.
Rahasia
d.
Umum dan terbuka
d.
Khusus
Jenis pengumuman dibedakan menjadi.....jenis. a.
1
c.
3
b.
2
d.
4
Jenis pengumuman berdasarkan medianya, dibedakan menjadi.....jenis. a.
1
c.
3
b.
2
d.
4
Jenis pengumuman berdasarkan isinya, dibedakan menjadi.....jenis.
99
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
a.
10
c.
8
b.
9
d.
7
Jenis pengumuman berdasarkan medianya, kecuali..... c.
Di televisi
c.
Di pasar
d.
Di radio
d.
Di majalah
Jenis pengumuman berdasarkan medianya yaitu..... c.
Pengumuman di koran
c.
Berita duka
d.
Lowongan pekerjaan
d.
Iklan
Jenis-jenis pengumuman berdasarkan medianya yaitu..... a.
Di televisi, radio, iklan
c.
Di televisi, radio, majalah
b.
Di televisi, radio, laporan
d.
Di televisi, radio, acara
Jenis pengumuman berdasarkan isinya, kecuali..... c.
Pengumuman di majalah
c.
Berita pernikahan
d.
Pengumuman orang hilang
d.
Berita ulang tahun
Jenis pengumuman berdasarkan isinya yaitu..... c.
Pengumuman dari televisi
c.
Pengumuman dari radio
d.
Pengumuman dari instansi
d.
Pengumuman dari majalah
Jenis-jenis pengumuman berdasarkan isinya yaitu..... c.
Laporan, iklan, di televisi
c.
Laporan, iklan, di majalah
d.
Laporan, iklan, di radio
d.
Laporan, iklan, berita duka
Di bawah ini pokok-pokok dalam membuat pengumuman, kecuali..... c.
Kepada siapa
c.
Waktu pembuatan
d.
Informasi apa
d.
Surat apa
Pengumuman yang ditujukan untuk orang banyak, kalimatnya..... c.
Ditujukan kepada siswa-siswi
c.
d.
Ditujukan kepada Bpk/Ibu/Sdra/i d.
Ditujukan kepada ibu-ibu Ditujukan kepada adik-adik
Yang perlu diperhatikan dalam pembuatan pengumuman antara lain..... c.
Bahasa yang digunakan
c.
Informasi yang disampaikan
d.
Tujuan yang jelas
d.
Orang yang membaca
Bagi siswa kelas 4 diharapkan mengikuti senam kesegaran jasmani setiap Sabtu.
100
Kalimat di atas merupakan.....pengumuman. a.
Tujuan
c.
Isi
b.
Waktu
d.
Pembuat
1 21.
22.
23.
24.
25.
2
3
4
5
Gambar nomor 1 menunjukkan, Susi sedang..... a.
Menelepon
c.
Menabung
b.
Menulis
d.
Membaca
Gambar nomor 2 menunjukkan, Dito, Bima, dan Intan sedang..... a.
Menelepon
c.
Menabung
b.
Menulis
d.
Membaca
Gambar nomor 3 menunjukkan, Wita sedang..... a.
Menelepon
c.
Menabung
b.
Menulis
d.
Membaca
Gambar nomor 4 menunjukkan, Toni dan Anton sedang..... a.
Menelepon
c.
Berbicara
b.
Menulis
d.
Membaca
Gambar nomor 5 menunjukkan, Nino sedang memasukkan surat ke dalam..... a.
Amplop
c. Buku
b.
Tas
d.
Almari
Pengumuman Telah hilang dompet warna hitam milik Rizal. Hilang di sekitar sekolah, tanggal 27 Januari 2007. Hubungi pemiliknya di SDN Harapan atau Bapak Hilman di ruang guru. Hilman
101
26.
Berdasarkan pengumuman, yang kehilangan dompet tersebut adalah..... a.
Rizal
c.
Bapak Hilman
b.
Guru
d.
SDN Harapan
Pengumuman Diberitahukan kepada seluruh siswa agar pada tanggal 17 Juni 2009 membawa seragam olahraga karena akan diadakan senam bersama di lapangan Sentosa. 15 Juni 2009 Guru olahraga Bpk. Setiawan 27.
28.
Siapa yang membuat pengumuman..... a.
Siswa
c.
Bpk kepala sekolah
b.
Masyarakat
d.
Bpk. Setiawan
Informasi pada pengumuman tersebut adalah..... a.
Senam ditiadakan
c.
Membawa seragam olahraga
b.
Senam bersama di sekolah
d.
Membawa seragam pramuka
Yth. Pengasuh Percil yang baik, Aku mau minta saran. Aku siswa Kelas IV SD Sukajadi I. Aku termasuk anak yang tinggi dan gemuk. Umurku 10 tahun. Karena tinggi, aku dijuluki ”Tiang Listrik” oleh kawan-kawanku. Terkadang aku merasa minder dengan keadaanku. Tolong aku ya! Sumber: Pikiran Rakyat Minggu, 2007 29.
Si aku meminta saran karena..... a.
Sekarang Kelas IV SD Sukajadi I c.
Minta tolong
102
b. 30.
Merasa minder dengan keadaan
d.
Umurnya 10 tahun
Informasi tentang si aku pada surat itu adalah..... a.
Aku mau minta saran.
b. Terkadang aku merasa minder dengan keadaanku. c.
Aku berumur 10 tahun, Kelas IV SD Sukajadi I, dan badan tinggigemuk.
d.
Tolong aku ya!
103
Kunci Jawaban 1.
B
11.
C
21.
A
2.
D
12.
A
22.
D
3.
C
13.
C
23.
B
4.
C
14.
A
24.
C
5.
A
15.
B
25.
A
6.
D
16.
D
26.
A
7.
B
17.
D
27.
D
8.
B
18.
B
28.
C
9.
D
19.
A
29.
B
10.
C
20.
C
30.
C
104
Lampiran Contoh gambar untuk jenis pengumuman berdasarkan medianya.
105
Contoh gambar jenis pengumuman berdasarkan isinya.
106
Rangkaian gambar seorang anak dan ayahnya sedang menelepon.
Rangkaian gambar seorang anak sedang berkirim surat.
107
LAMPIRAN 3
108
109
110
111
112
113
114
115
116
LAMPIRAN 4
117
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PERTEMUAN 1 SIKLUS I Hari, Tanggal
: Jumat, 12 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Pengertian karangan dan jenis-jenis karangan.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. Memeriksa kesiapan siswa. MEMBUKA PEMBELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran Example Non-Examples. Melaksanakan pembelajaran secara runtut. Menguasai kelas. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples.
1
Skor 2 3
4 √
√ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
118
15 C. 16 17 18 19 D. 20 21 22 23 24 25 E. 26 F. 27 28 29 IV 30 31 32
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media. Menghasilkan pesan yang menarik. Menggunakan media secara efektif dan efesien. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Merespon positif partisipasi siswa. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar untuk menganalisis gambar . Penilaian proses dan hasil belajar. Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. Penggunaan bahasa. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. PENUTUP Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 108
119
120
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PERTEMUAN 2 SIKLUS I Hari, Tanggal
: Senin, 15 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Langkah-langkah dalam menyusun karangan dan menyusun kerangka karangan.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. Memeriksa kesiapan siswa. MEMBUKA PEMBELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran Example Non-Examples. Melaksanakan pembelajaran secara runtut. Menguasai kelas. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan
1
Skor 2 3
4 √ √
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
121
15 C. 16 17 18 19 D. 20 21 22 23 24 25 E. 26 F. 27 28 39 IV 30 31 32
model pembelajaran Example Non-Examples. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media. Menghasilkan pesan yang menarik. Menggunakan media secara efektif dan efesien. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Merespon positif partisipasi siswa. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar untuk menganalisis gambar . Penilaian proses dan hasil belajar. Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. Penggunaan bahasa. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancer. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. PENUTUP Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 111
122
123
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PERTEMUAN 1 SIKLUS II Hari, Tanggal
: Jumat, 26 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Pengertian pengumuman dan jenis-jenis pengumuman.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. Memeriksa kesiapan siswa. MEMBUKA PEMBELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran Example Non-Examples. Melaksanakan pembelajaran secara runtut. Menguasai kelas. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples.
1
Skor 2 3 √ √
4
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
124
15 C. 16 17 18 19 D. 20 21 22 23 24 25 E. 26 F. 27 28 29 IV 30 31 32
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media. Menghasilkan pesan yang menarik. Menggunakan media secara efektif dan efesien. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Merespon positif partisipasi siswa. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar untuk menganalisis gambar . Penilaian proses dan hasil belajar. Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. Penggunaan bahasa. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. PENUTUP Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 98
125
126
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PERTEMUAN 2 SIKLUS II Hari, Tanggal
: Senin, 29 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Pokok-pokok dalam membuat pengumuman.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. Memeriksa kesiapan siswa. MEMBUKA PEMBELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran Example Non-Examples. Melaksanakan pembelajaran secara runtut. Menguasai kelas. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples.
1
Skor 2 3
4 √ √
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
127
15 C. 16 17 18 19 D. 20 21 22 23 24 25 E. 26 F. 27 28 29 IV 30 31 32
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media. Menghasilkan pesan yang menarik. Menggunakan media secara efektif dan efesien. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Merespon positif partisipasi siswa. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar untuk menganalisis gambar . Penilaian proses dan hasil belajar. Mamantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok. Penggunaan bahasa. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai. PENUTUP Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. Melakukan penilaian akhir dan tindak lanjut. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 115
128
129
LAMPIRAN 5
130
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PERTEMUAN 1 SIKLUS I Hari, Tanggal
: Jumat, 12 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Pengertian karangan dan jenis-jenis karangan.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. Kesiapan menerima pelajaran. MEMBUKA PEMBELAJARAN Siswa mampu menjawab apersepsi. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan materi pembelajaran. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswamateri. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses
1
Skor 2 3 √ √
4
√ √
√ √ √ √
√ √ √ √
131
13 14
15
16
17 18 C. 19 20 21 D. 22 23 24
25 26 E. 27 28 IV 29 30
pembelajaran. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan. Adanya interaksi positif antara siswa dengan model pembelajaran Example Non-Examples yang digunakan guru. Siswa merasa senang ketika belajar kelompok dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan dengan model pembelajaran Example NonExamples. Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan. Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran. Penilaian proses dan hasil belajar. Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok belajarnya. Siswa mampu menganalisis gambar. Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan waktu yang dialokasikan. Siswa merasa terbimbing. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. Penggunaan bahasa. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pembelajaran. PENUTUP Siswa secara aktif membuat rangkuman. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
√ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ 81
132
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
133
134
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PERTEMUAN 2 SIKLUS I Hari, Tanggal
: Senin, 15 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Langkah-langkah dalam menyusun karangan dan menyusun kerangka karangan.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. Kesiapan menerima pelajaran. MEMBUKA PEMBELAJARAN Siswa mampu menjawab apersepsi. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan materi pembelajaran. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswamateri. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan. Adanya interaksi positif antara siswa dengan model pembelajaran Example Non-Examples yang
1
Skor 2 3
4 √ √ √ √
√ √ √ √
√ √ √ √ √ √
135
15
16
17 18 C. 19 20 21 D. 22 23 24
25 26 E. 27 28 IV 29 30
digunakan guru. Siswa merasa senang ketika belajar kelompok dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan dengan model pembelajaran Example NonExamples. Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan. Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran. Penilaian proses dan hasil belajar. Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok belajarnya. Siswa mampu menganalisis gambar. Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan waktu yang dialokasikan. Siswa merasa terbimbing. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. Penggunaan bahasa. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pembelajaran. PENUTUP Siswa secara aktif membuat rangkuman. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. Total
Keterangan : Skor 0 - 20 : Sangat rendah Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ 100
136
137
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PERTEMUAN 1 SIKLUS II Hari, Tanggal
: Jumat, 26 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Pengertian pengumuman dan jenis-jenis pengumuman.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. Kesiapan menerima pelajaran. MEMBUKA PEMBELAJARAN Siswa mampu menjawab apersepsi. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan materi pembelajaran. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswamateri. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan. Adanya interaksi positif antara siswa dengan model pembelajaran Example Non-Examples yang digunakan guru.
1
Skor 2 3
4 √ √
√ √
√ √ √ √
√ √ √ √ √ √
138
15
16
17 18 C. 19 20 21 D. 22 23 24
25 26 E. 27 28 IV 29 30
Siswa merasa senang ketika belajar kelompok dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan dengan model pembelajaran Example NonExamples. Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan. Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran. Penilaian proses dan hasil belajar. Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok belajarnya. Siswa mampu menganalisis gambar. Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan waktu yang dialokasikan. Siswa merasa terbimbing. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. Penggunaan bahasa. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pembelajaran. PENUTUP Siswa secara aktif membuat rangkuman. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ 88
139
140
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PERTEMUAN 2 SIKLUS II Hari, Tanggal
: Senin, 29 April 2013
Sekolah
: SD Negeri Harjosari 01
Kelas / Semester
: 4 / Genap
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan
: Pokok-pokok dalam membuat pengumuman.
Petunjuk
: Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang diberikan sesuai dengan aktivitas yang teramati.
No I 1 2 II 3 4 III A. 5 6 7 8 B. 9 10 11 12 13 14
Aspek yang diamati PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. Kesiapan menerima pelajaran. MEMBUKA PEMBELAJARAN Siswa mampu menjawab apersepsi. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan materi pembelajaran. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. Adanya interaksi positif antara siswa-guru, siswamateri. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan. Pendekatan/strategi pembelajaran. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan. Adanya interaksi positif antara siswa dengan model pembelajaran Example Non-Examples yang digunakan guru.
1
Skor 2 3
4 √ √
√ √
√ √ √ √
√ √ √ √ √ √
141
15
16
17 18 C. 19 20 21 D. 22 23 24
25 26 E. 27 28 IV 29 30
Siswa merasa senang ketika belajar kelompok dengan menggunakan model pembelajaran Example Non-Examples. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan dengan model pembelajaran Example NonExamples. Siswa bersemangat untuk menganalisis gambar. Siswa dapat bersosialisasi dan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan. Keterkaitan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran. Penilaian proses dan hasil belajar. Siswa mampu berinteraksi dengan kelompok belajarnya. Siswa mampu menganalisis gambar. Siswa mampu menggunakan waktu dengan baik untuk mencari menganalisis gambar sesuai dengan waktu yang dialokasikan. Siswa merasa terbimbing. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar. Penggunaan bahasa. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pembelajaran. PENUTUP Siswa secara aktif membuat rangkuman. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. Total
Keterangan : Skor 0 - 20
: Sangat rendah
Skor 21 - 40 : Rendah Skor 41 - 60 : Cukup Skor 61 - 80 : Tinggi Skor 81 - 100 : Sangat tinggi
√ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ 101
142
143
LAMPIRAN 6
144
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS KELAS 4 SD NEGERI HARJOSARI 01 No
Kode Siswa
Pra Siklus Nilai
Keterangan
1
HS
66
Tuntas
2
AY
70
Tuntas
3
MRAP
66
Tuntas
4
SEGS
80
Tuntas
5
ABP
40
Belum tuntas
6
AEBO
60
Belum tuntas
7
AN
90
Tuntas
8
BFAS
73
Tuntas
9
LRTN
70
Tuntas
10
MDR
60
Belum tuntas
11
PST
76
Tuntas
12
RY
66
Tuntas
13
SYP
70
Tuntas
14
ZM
60
Belum tuntas
15
ZPP
43
Belum tuntas
16
APS
46
Belum tuntas
17
ABA
93
Tuntas
18
AMY
50
Belum tuntas
19
ADR
50
Belum tuntas
20
ANH
53
Belum tuntas
21
AMR
56
Belum tuntas
22
APS
56
Belum tuntas
23
BCS
83
Tuntas
24
DFAWK
60
Belum tuntas
25
EAWN
50
Belum tuntas
145
26
FAN
56
Belum tuntas
27
FCP
56
Belum tuntas
28
IAS
53
Belum tuntas
29
IAW
36
Belum tuntas
30
KAS
40
Belum tuntas
31
MFA
86
Tuntas
32
MPO
70
Tuntas
33
SWM
43
Belum tuntas
34
WKS
46
Belum tuntas
35
YA
33
Belum tuntas
36
RH
96
Tuntas
Jumlah
2202
Rata-rata
61,16
Nilai tertinggi
96
Nilai terendah
33
146
LAMPIRAN 7
147
DAFTAR NILAI SIKLUS I KELAS 4 SD NEGERI HARJOSARI 01 No
Kode Siswa
Siklus I Nilai
Keterangan
1
HS
100
Tuntas
2
AY
92
Tuntas
3
MRAP
85
Tuntas
4
SEGS
78
Tuntas
5
ABP
64
Belum tuntas
6
AEBO
50
Belum tuntas
7
AN
71
Tuntas
8
BFAS
71
Tuntas
9
LRTN
78
Tuntas
10
MDR
57
Belum tuntas
11
PST
71
Tuntas
12
RY
71
Tuntas
13
SYP
78
tuntas
14
ZM
64
Belum tuntas
15
ZPP
57
Belum tuntas
16
APS
64
Belum tuntas
17
ABA
78
Tuntas
18
AMY
64
Belum tuntas
19
ADR
50
Belum tuntas
20
ANH
64
Belum tuntas
21
AMR
57
Belum tuntas
22
APS
64
Belum tuntas
23
BCS
50
Belum tuntas
24
DFAWK
85
Tuntas
25
EAWN
92
Tuntas
148
26
FAN
85
Tuntas
27
FCP
85
Tuntas
28
IAS
71
Tuntas
29
IAW
78
Tuntas
30
KAS
78
Tuntas
31
MFA
78
Tuntas
32
MPO
85
Tuntas
33
SWM
92
Tuntas
34
WKS
100
Tuntas
35
YA
71
Tuntas
36
RH
78
Tuntas
Jumlah
2670
Rata-rata
74,16
Nilai tertinggi
100
Nilai terendah
50
149
LAMPIRAN 8
150
DAFTAR NILAI SIKLUS II KELAS 4 SD NEGERI HARJOSARI 01 No
Kode Siswa
Siklus II Nilai
Keterangan
1
HS
-
-
2
AY
84
Tuntas
3
MRAP
73
Tuntas
4
SEGS
68
Tuntas
5
ABP
68
Tuntas
6
AEBO
84
Tuntas
7
AN
78
Tuntas
8
BFAS
78
Tuntas
9
LRTN
78
Tuntas
10
MDR
78
Tuntas
11
PST
68
Tuntas
12
RY
63
Belum tuntas
13
SYP
94
Tuntas
14
ZM
84
Tuntas
15
ZPP
78
Tuntas
16
APS
89
Tuntas
17
ABA
84
Tuntas
18
AMY
100
Tuntas
19
ADR
89
Tuntas
20
ANH
73
Tuntas
21
AMR
84
Tuntas
22
APS
89
Tuntas
23
BCS
94
Tuntas
24
DFAWK
73
Tuntas
25
EAWN
84
Tuntas
151
26
FAN
78
Tuntas
27
FCP
94
Tuntas
28
IAS
94
Tuntas
29
IAW
78
Tuntas
30
KAS
78
Tuntas
31
MFA
89
Tuntas
32
MPO
84
Tuntas
33
SWM
94
Tuntas
34
WKS
84
Tuntas
35
YA
-
-
36
RH
73
Tuntas
Jumlah
2781
Rata-rata
81,79
Nilai tertinggi
100
Nilai terendah
63
152
LAMPIRAN 9
153
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS I RELIABILITY /VARIABLES=a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad /SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=ALPHA /STATISTICS=DESCRIPTIVE SCALE /SUMMARY=TOTAL.
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 27
93.1
2
6.9
29
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .692
30
Item Statistics Mean
Std. Deviation
N
a
.52
.509
27
b
.96
.192
27
c
.89
.320
27
d
.56
.506
27
e
.96
.192
27
f
.74
.447
27
g
.85
.362
27
h
.96
.192
27
i
.96
.192
27
154
j
.93
.267
27
k
.96
.192
27
l
.04
.192
27
m
.89
.320
27
n
.15
.362
27
o
.93
.267
27
p
.93
.267
27
q
.96
.192
27
r
.93
.267
27
s
1.00
.000
27
t
.67
.480
27
u
1.00
.000
27
v
.89
.320
27
w
.96
.192
27
x
.70
.465
27
y
.89
.320
27
z
.26
.447
27
aa
.44
.506
27
ab
.96
.192
27
ac
.96
.192
27
ad
.96
.192
27
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
a
23.30
8.524
.074
.705
b
22.85
8.208
.687
.664
c
22.93
8.071
.456
.666
d
23.26
9.353
-.196
.734
e
22.85
8.208
.687
.664
f
23.07
7.456
.553
.649
g
22.96
7.499
.693
.642
h
22.85
8.208
.687
.664
155
i
22.85
8.208
.687
.664
j
22.89
8.179
.493
.667
k
22.85
8.208
.687
.664
l
23.78
9.872
-.749
.727
m
22.93
8.302
.324
.676
n
23.67
10.000
-.493
.740
o
22.89
9.026
-.059
.702
p
22.89
8.333
.388
.674
q
22.85
8.746
.193
.687
r
22.89
8.179
.493
.667
s
22.81
9.003
.000
.693
t
23.15
7.823
.353
.671
u
22.81
9.003
.000
.693
v
22.93
8.225
.368
.673
w
22.85
9.131
-.142
.702
x
23.11
8.179
.228
.685
y
22.93
7.994
.500
.663
z
23.56
9.410
-.221
.729
aa
23.37
7.781
.342
.673
ab
22.85
8.208
.687
.664
ac
22.85
8.977
-.010
.696
ad
22.85
8.746
.193
.687
Scale Statistics Mean 23.81
Variance 9.003
Std. Deviation 3.000
N of Items 30
156
LAMPIRAN 10
157
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II RELIABILITY /VARIABLES=a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad /SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=ALPHA /STATISTICS=DESCRIPTIVE SCALE /SUMMARY=TOTAL.
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 30
100.0
0
.0
30
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .752
30
Item Statistics Mean
Std. Deviation
N
a
.97
.183
30
b
.30
.466
30
c
.37
.490
30
d
.97
.183
30
e
.77
.430
30
f
.77
.430
30
g
.77
.430
30
h
.43
.504
30
158
i
.20
.407
30
j
.97
.183
30
k
.70
.466
30
l
.97
.183
30
m
.57
.504
30
n
.27
.450
30
o
.10
.305
30
p
.03
.183
30
q
.50
.509
30
r
.80
.407
30
s
.97
.183
30
t
.60
.498
30
u
.97
.183
30
v
.93
.254
30
w
.87
.346
30
x
.90
.305
30
y
.87
.346
30
z
.80
.407
30
aa
.93
.254
30
ab
.80
.407
30
ac
.50
.509
30
ad
.97
.183
30
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
a
19.57
14.392
.675
.737
b
20.23
15.771
-.170
.775
c
20.17
14.902
.058
.761
d
19.57
14.392
.675
.737
e
19.77
13.495
.532
.728
f
19.77
13.702
.463
.733
g
19.77
13.702
.463
.733
159
h
20.10
13.679
.383
.738
i
20.33
15.471
-.086
.766
j
19.57
14.392
.675
.737
k
19.83
13.523
.473
.732
l
19.57
14.392
.675
.737
m
19.97
15.206
-.025
.768
n
20.27
15.789
-.176
.774
o
20.43
16.185
-.374
.774
p
20.50
15.293
.024
.754
q
20.03
15.482
-.095
.773
r
19.73
15.995
-.246
.775
s
19.57
14.392
.675
.737
t
19.93
13.926
.319
.743
u
19.57
14.392
.675
.737
v
19.60
13.766
.813
.725
w
19.67
14.023
.471
.735
x
19.63
13.826
.635
.729
y
19.67
13.678
.611
.728
z
19.73
13.444
.587
.726
aa
19.60
14.455
.436
.740
ab
19.73
14.547
.209
.749
ac
20.03
13.689
.376
.738
ad
19.57
14.392
.675
.737
Scale Statistics Mean 20.53
Variance 15.361
Std. Deviation 3.919
N of Items 30
160
LAMPIRAN 11
161
DOKUMENTASI Media gambar yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran
162
DOKUMENTASI Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menganalisis gambar.
163
DOKUMENTASI Siswa membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
164
DOKUMENTASI Siswa mengerjakan soal evaluasi.