RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
:V/1
Pertemuan ke-
: 1 (satu)
Alokasi waktu
: 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)
A. TAHAP PERENCANAAN 1. STANDAR KOMPETENSI 1) Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah 2) Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
2. KOMPETENSI DASAR 1) Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran 2) Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat 3) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat 4) Menghitung luas trapesium dan layang-layang. 5) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
3. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya dengan baik dan benar 2) Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dengan baik dan benar 3) Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dengan baik dan benar 4) Siswa mampu manghitung luas trapesium dan layang-layang dengan baik dan benar 5) Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar dengan baik dan benar
4. MATERI •
BILANGAN BULAT
A. Sifat-sifat Operasi Hitung Bilangan Bulat a. Penggunaan Sifat Komutatif, Asosiatif, dan Distributif Sifat Komutatif (pertukaran) Secara umum, sifat komutatif atau sifat pertukaran pada penjumlahan dapat ditulis sebagai berikut a+b=b+a dengan a dan b sembarang bilangan bulat. Secara umum, sifat komutatif pada perkalian dapat ditulis sebagai berikut axb=bxa
dengan a dan b sembarang bilangan bulat.
Sifat Asosiatif (pengelompokkan) Secara umum, sifat asosiatif atau sifat pengelompokan pada penjumlahan dapat ditulis sebagai berikut (a + b) + c = a + (b + c) dengan a, b, dan c sembarang bilangan bulat. Sifat asosiatif pada perkalian dapat dituliskan secara umum sebagai berikut (a x b) x c = a x (b x c) dengan a, b, dan c sembarang bilangan bulat.
Sifat Distributif (penyebaran) Secara umum, sifat distributif dapat dituliskan sebagai berikut a x (b + c) = (a x b) + (a x c) a x (b – c) = (a x b) – (a x c) dengan a, b, dan c bilangan bulat.
B. Operasi Hitung Bilangan Bulat •
Menjumlahkan dua Bilangan Positif
Contoh : 2 + 3 = 5 •
Mengurangkan Dua Bilangan Positif
Contoh : 6 – 2 = 4 •
Mengalikan Dua Bilangan Positif
Contoh : 5 x 5 = 25 •
Membagi Bilangan Positif dengan Bilangan Positif
Contoh : 80 : 4 = 20
•
GEOMETRI Menentukan Luas Bangun Datar Sederhana Menemukan Rumus Luas Trapesium dan Layang-layang
•
Luas Trapesium Luas trapesium = jumlah sisi sejajar x tinggi / 2
•
Luas Layang-layang Luas laying-layang = ½ x diagonal 1 x diagonal 2
5. a. MEDIA PEMBELAJARAN Media pembelajaran yang digunakan dalam penyampaian materi ini antara lain: -
Gambar bangun trapesium
-
Gambar bangun layang-layang
-
Bangun trapesium dari kertas karton
-
Bangun layang-layang dari kertas karton
b. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar yang digunakan dalam penyampaian materi ini adalah Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Semester 1, Penerbit Erlangga.
6. a. PENDEKATAN Pendekatan yang digunakan dalam penyampaian materi ini adalah menggunakan
model
pembelajaran
Terpadu
khususnya
model
pembelajaran Keterhubungan.
b. TEKNIK Teknik pembelajaran yang digunakan dalam penyampaian materi ini antara lain : -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi kelompok
-
Penugasan
B. TAHAP PELAKSANAAN
N JENIS
GURU
SISWA
WAK TU
O 1.
Kegiatan awal
Guru menunjukkan gambar
Siswa menjawab bahwa
3
bangun trapesium dan
materi yang akan dibahas
menit
layang-layang untuk
adalah menemukan rumus
merangsang siswa menerka-
trapesium dan layang-
nerka tentang materi apa
layang
yang akan dibahas 2.
Kegiatan inti
Guru menunjukkan gambar
Siswa menjawab bahwa
5
bangun trapesium sama
bangun yang menyusun
menit
kaki, lalu menanyakan pada
trapesium sama kaki adalah
siswa bangun apa saja yang
persegi panjang dan segitiga
menyusun trapesium tersebut Guru menjelaskan jika
Siswa mengamati
5
kedua segitiga dan persegi
penjelasan guru dan
menit
panjang pada trapesium
mengerti dengan penjelasan
sama kaki tersebut maka
guru tersebut
akan membentuk bangun persegi panjang yang lain Guru menghitung luas
Siswa mengamati apa yang
5
persegi panjang tersebut
dilakukan guru
menit
Guru menghimbau siswa
Siswa mengerjakan tugas
10
untuk menghitung luas
dari guru tersebut dan
menit
persegi panjang tersebut
membandingkan hasilnya
dengan menggunakan rumus
dengan hasil perhitungan
dengan rumus luas persegi panjang
trapesium dan
pertama.
memibandingkan hasilnya dengan hasil perhitungan yang pertama Guru membentuk kelompok
Siswa secara berkelompok
20
dan menghimbau kelompok
menganalisis bangun
menit
tersebut menganalisis
penyusun layang-layang dan
bangun apa saja yang
menemukan rumusnya
menyusun layang-layang serta menemukan rumus layang-layang tersebut Guru membahas pekerjaan
Siswa mendengarkan
10
siswa dan menjelaskan
penjelasan guru dengan
menit
bahwa di dalam perhitungan
seksama
rumus-rumus tersebut terdapat keterkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat serta penggunaan sifatsifatnya Guru melakukan tanya
Siswa merespon pertanyaan
5
jawab pada siswa terkait
dari guru
menit
Guru memberikan soal-soal
Siswa mengerjakan soal-
15
latihan kepada siswa
soal latihan yang diberikan
menit
materi yang dibahas 3.
Kegiatan akhir
guru dengan baik dan benar Guru memberikan tugas
Siswa mencatat tugas yang
rumah untuk kelompok yaitu diberikan guru dan membuat bangun trapesium
mengerjaknnya secara
dan layang-layang dengan
berkelompok di rumah
2 menit
ketentuan-ketentuan yang sudah ditetapkan guru dan mencari luas masing-masing
C. TAHAP EVALUASI 1. EVALUASI PROSES a. INSTRUMEN
N Nama Siswa
Keaktifan
Ketepatan
menjawab
jawaban
Keaktifan
Ketepatan
dalam
jawaban
diskusi
kelompok
o B
C
K
B
C
K
B
C
K
1 2 3 Dst. Keterangan : B = Bagus C = Cukup K = Kurang
b. INDIKATOR o Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama o Siswa secara aktif menjawab pertanyaan dari guru
B
C
K
o Siswa berdiskusi dan bekerja sama dengan kelompok secara tertib o Siswa mengerjakan soal-soal latihan individu dengan baik dan benar o Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas dari guru
2. EVALUASI HASIL Evaluasi hasil dilakukan dengan memberikan soal-soal latihan individu berupa 10 butir soal objektif di bawah ini.
Soal Latihan Pilihlah jawaban yang tepat! 1.
Bangun di samping merupakan bangun... a. Trapesium c. Belah ketupat
b. Layang-layang
d. Segitiga
2. Bangun datar yang menyusun trapesium adalah….. a. segitiga dan lingkaran b. lingkaran dan persegipanjang c. segitiga dan persegipanjang d. lingkaran dan oval 3. Bangun-bangun penyusun trapesium jika disusun sedemikian rupa akan membentuk bangun….. a. lingkaran b. belah ketupat c. layang-layang
d. persegi panjang
4. Luas trapesium = jumlah sisi sejajar x tinggi / 2 Dari rumus luas trapesium di atas, terdapat beberapa operasi hitung bilangan bulat, yaitu…. a. perkalian dan pengurangan b. pengurangan dan penjumlahan c. penjumlahan dan pembagian d. pembagian dan perkalian 5.
Luas bangun trapsium di samping adalah….
6.
a. 60
b. 61
c. 62
d. 62
Nama bangun di samping adalah…. a. Lingkaran b. Layang-layang c. Trapesium d. Jajargenjang
7. Bangun datar yang menyusun layang-layang adalah….. a. segitiga
b. lingkaran
c. persegipanjang
d. persegi
8. Rumus luas layang-layang adalah….. a. ½ a x t
b. p x l c. ½ x (diagonal 1 x diagonal 2) d. jumlah sisi sejajar x tinggi / 2 9. Dalam rumus layang-layang, terdapat sifat operasi hitung bilangan yaitu sifat….. a. Komutatif
b. Asosiatif
c. Distibutif
d. Penyebaran
10.
Luas bangun layang-layang di samping adalah….. a. 28
b. 29
c. 30
d. 31
Kunci Jawaban 1. a. Trapesium 2. c. Segitiga dan persegi panjang 3. d. persegi panjang 4. d. pembagian dan perkalian 5. a. 60 6. b. Layang-layang 7.a. Segitiga 8. c. ½ x (diagonal 1 x diagonal 2) 9. b. asosiatif 10. c. 30
Pedoman Penskoran -
Jumlah soal = 10 butir
-
Skor masing-masing soal = 10
-
Jadi, 10 x 10 = 100
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MODEL PEMBELAJARAN KETERHUBUNGAN
disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Terpadu
Disusun oleh: Shinta Dewi Rukmana 090210204027
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS JEMBER 2011