FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 1 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga sepak bola dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik menyundul bola dengan baik
Tujuan pembelajaran : Siswa dapat Melakukan teknik menyundul bola dengan baik A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Teknik Penyundulan bola
Setelah pemanasan sisawa dibagi dalam kelompok, salah satu anggota kelompok tugasnya melambungkan bola, anggota lainnya melakukan gerakan menyundul, setelah itu berlari ke belakang kelompoknya. c. Sumber Belajar : Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Pluit e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
:
Rincian Kegiatan Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan bentuk dan Posisi Badan Mempraktikan Bentuk dan Posisi Kedua kaki Mempraktikan Letak Penyundulan bola pada dahi Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Teknik Penyundulan bola
Mendiskusikan teknik menyundul bola dan diperagakan oleh guru dan atau oleh siswa yang dinilai sudah dapat melakukan teknik penyundulan dengan bai dan benar c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Pluit e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Mempraktikan bentuk dan Posisi Badan Mempraktikan Bentuk dan Posisi Kedua kaki Mempraktikan Letak Penyundulan bola pada dahi
60’
Penutup
Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi
:
b. Tugas untuk siswa
:
Teknik Penyundulan bola
Secara individu melakukan latihan menyundul bola dirumah dan atau mengikuti latihan di klub sepak bola. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian :
Lembar Pengamatan
e. Indikator penilaian f.
:
Siswa mampu dengan benar mempraktikan menyundul bola. Siswa mampu menyundul bola tepat pada dahi
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Sikap kaki
Perkenaan Arah bola bola pada dahi
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 2 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga sepak bola dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Bermain sepak bola dengan pola penyerangan sederhana
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Bermain sepak bola dengan pola penyerangan sederhana A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Taktik / pola bermain sepak bola
b. Metode
: Setelah pemanasan siswa membagi jadi beberapa kelompok atau tim lalu melakukan permainan sepak bola dengan peraturan dan taktik atau pola penyerangan yang dikuasai nya.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Pluit e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Membuat Pola pertahanan Penutup
15’
Diskusi Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Taktik / pola bermain sepak bola
Mendiskusikan tehnik dan pola penyerangan yang telah dilakukan serta menganalisa dimana kelemahan dan kekurangan dari teknik penyerangan tersebut. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Pluit e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Pemanasan
Kegiatan Inti
Melakukan bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan Membuat Pola pertahanan
Penutup
60’
15’
Pendinginan
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi
: Taktik / pola bermain sepak bola
b. Tugas untuk siswa
:
Membuat pola dan teknik penyerangan yang baru lalu di uji coba kembali, apakah teknik yang baru tersebut sudah sempurna atau masih ada kekurangan.
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian proses dan penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Contoh Instrumen No. No.induk
Lembar pengamatan
: Siswa mampu bermain dengan baik dan sesuai dengan peraturan Siswa mampu membuat teknik atau pola penyerangan Sisea mampu membuat teknik atau pola pertahanan :
Nama
Penerapan Kerjasama Strategi teknik dalam dalam permainan team penyerangan dan pertahanan
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 3 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola volli dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan gerakan smash pada permainan bola voli
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Melakukan gerakan smash pada permainan bola voli A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Gerakan Teknik Smash
b. Metode
: Setelah melakukan pemanasan, selanjutnya siswa secara klasikal melakukan latihan gerakan smesh tanpa bola, setelah berulang kali maka baru melakukan latihan smes dengan bola yang diumpan secara semi.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Net Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan Posisi Awal Melakukan Posisi Tolakan melompat Mempraktikan Memukul Bola dengan tepat.
60’
Langkah Penutup
Rincian Kegiatan
15’
Diskusi Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Gerakan Teknik Smash
Siswa berdiskusi agar dapat melakukan teknik smash dengan baik dan bola jatuh pada daerah lawan
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola voli Net Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan Posisi Awal Melakukan Posisi Tolakan melompat Mempraktikan Memukul Bola dengan tepat.
60’
Penutup
Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi :
Gerakan Teknik Smash
b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah maupun pada klub voli teknik smash yang lainnya. Dan menguasainya secara tepat dan baik
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
: Melakukan Posisi Awal Melakukan Posisi Tolakan melompat Mempraktikan Memukul Bola dengan tepat.
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Sikap awal kaki dan kedua tangan
Perkenaan Arah bola Skor tangan jatuh dengan bola
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 4 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola volli dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Bermain bola volli dengan peraturan yg dimodifikasi.
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Bermain bola volli dengan peraturan yg dimodifikasi. A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Taktik / pola bermain bola voli
b. Metode
: Setelah pemanasan siswa membagi jadi beberapa kelompok atau tim lalu melakukan permainan bola voli dengan peraturan dan taktik atau pola penyerangan yang dikuasai nya.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Voli Net Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Pengarahan Absensi Pemanasan Kegiatan Inti Melakukan bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Penutup
Rincian Kegiatan Menggunakan Pola pertahanan Diskusi Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Taktik / pola bermain bola voli
Mendiskusikan tehnik dan pola penyerangan yang telah dilakukan serta menganalisa dimana kelemahan dan kekurangan dari teknik penyerangan tersebut. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Voli Net Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
:
Pemanasan
Melakukan bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan Menggunakan Pola pertahanan Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’ 60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Taktik / pola bermain bola voli b. Tugas untuk siswa : Membuat pola dan teknik penyerangan yang baru lalu di uji coba kembali, apakah teknik yang baru tersebut sudah sempurna atau masih ada kekurangan.
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
:
Melakukan bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan Menggunakan Pola pertahanan
Contoh Instrumen No. No.induk
Lembar Pengamatan
:
Nama
Penerapan Kerjasama teknik dalam permainan team
Strategi Skor dalam penyerangan dan pertahanan
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 5 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola basket dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Mempraktekan teknik lay up shoot.
Tujuan pembelajaran:
Siswa dapat Mempraktekan teknik lay up shoot.
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik Lay up Shoot
b. Metode
: Secara bergantian dalam kelompoknya siswa berlatih langkah lay up kanan tanpa awalan kearah ring, Diawali dribble dilanjutkan lay up kearah ring secara bergantian.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Basket Pluit e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan Kegiatan Inti
Pengarahan Absen Pemanasan Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi diam Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi jalan Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi berlari
15’
Penutup
Diskusi
15’
Pendinginan
60’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik Lay up Shoot
b. Metode
: Siswa melakukan lay up dngan cara berlari kemudian shoot bola kedalam ring.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola basket Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pemanasan
Kegiatan Inti
Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi diam Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi jalan Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi berlari
Penutup
Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’ 60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik Lay up Shoot b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah teknik lay up dengan versi lay up yang berbeda. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
: Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi diam Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi jalan Mempraktekan teknik lay up shoot Pada posisi berlari
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Langkah up
lay Shoot
Sikap Akhir
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 6 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola basket dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Mempraktekan teknik free throw. Taktik / pola bermain bola basket
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat
Mempraktekan teknik free throw. Taktik / pola bermain bola basket
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Taktik / pola bermain bola basket Mempraktekan teknik free throw.
Secara perorangan berlatih menembak didaerah free throw. Diawali sikap kaki sejajar, lutut agak ditekuk, bola dipegang didepan atas kanan / kiri, kepala tangan kiri untuk menyeimbang, lepaskan bola dengan dibantu lecutan pergelangan hingga telapak tangan menghadap kebawah. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola Basket Pluit e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
:
Rincian Kegiatan Pengarahan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Melakukan teknik free throw pada Sikap Kedua kaki Melakukan teknik free throw pada Posisi Lengan Melakukan teknik free throw pada Lemparan bola Melakukan permain bola basket dengan peraturan yang dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan Membuat Pola pertahanan
60’
Absensi Pemanasan Kegiatan Inti
Penutup
15’
Diskusi Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
b. Metode
:
Teknik Free throw
Menerima operan bola dari kawan lalu langsng melakukan free throw c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Bola Basket Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
:
Pemanasan Melakukan teknik free throw pada Sikap Kedua kaki Melakukan teknik free throw pada Posisi Lengan Melakukan teknik free throw pada Lemparan bola Melakukan permain bola basket dengan peraturan yang
Alokasi Waktu (menit) 15’ 60’
Langkah
Penutup
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
dimodifiksi yang dilandasi nilai kerja sama, kejujuran, semangat dan percaya diri. Membuat Pola Penyerangan Membuat Pola pertahanan Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik Free throw b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah melakukan free throw dalam berbagai posisi, seperti didepan ring, disamping kanan ring, disamping kiri ring. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Contoh Instrumen No. No.induk
Lembar Pengamatan
: Melakukan teknik free throw pada Sikap Kedua kaki Melakukan teknik free throw pada Posisi Lengan Melakukan teknik free throw pada Lemparan bola :
Nama
Penerapan Kerjasama teknik dalam permainan team
Strategi Skor dalam penyerangan dan pertahanan
Ket
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 7 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
4.1 Kompetensi Dasar :
Mempraktekan teknik lari 800 m
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Mempraktekan teknik lari 800 m A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish
b. Metode
: Setelah pemanasan secara berkelompok, siswa berlatih lari jarak menengah dengan interval training 5 – 8 kali.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan Pengarahan Absensi Pemanasan Kegiatan Inti Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
15’
Penutup
15’
Diskusi Pendinginan
60’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish
b. Metode
: Siswa berdiskusi mengenai tehnik start dan teknik berlari dan diakhiri dengan teknik manuju garis finish serta teknik pengaturan langkah dan pernapasan
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
60’
Penutup
Pedinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah, dan memepersiapkan fisik untuk berlari sesuai dengan teknik dan prosedure yang benar. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Posisi start berdiri
Pengelolaan Sikap lari 800 m finish
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 9 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
4.2 Kompetensi Dasar :
Mempraktekan teknik lari 1500 m
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Mempraktekan teknik lari 1500 m D. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish
b. Metode
: Setelah pemanasan secara berkelompok, siswa berlatih lari jarak menengah dengan interval training 5 – 8 kali.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan Pengarahan Absensi Pemanasan Kegiatan Inti Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
15’
Penutup
15’
Diskusi Pendinginan
60’
E. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish
b. Metode
: Siswa berdiskusi mengenai tehnik start dan teknik berlari dan diakhiri dengan teknik manuju garis finish serta teknik pengaturan langkah dan pernapasan
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
60’
Penutup
Pedinginan
15’
F. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah, dan memepersiapkan fisik untuk berlari sesuai dengan teknik dan prosedure yang benar. Penilaian: g. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
h. Aspek yang dinilai
:
Praktek
i.
Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
j.
Instrumen penilaian :
k. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
l.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Posisi start berdiri
Pengelolaan Sikap lari 1500 m finish
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 10 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
4.3 Kompetensi Dasar :
Mempraktekan teknik lari 1500 m dan 800 m
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Mempraktekan teknik lari 1500 m dan 800 m G. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish
b. Metode
: Setelah pemanasan secara berkelompok, siswa berlatih lari jarak menengah dengan interval training 5 – 8 kali.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan Pengarahan Absensi Pemanasan Kegiatan Inti Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
15’
Penutup
15’
Diskusi Pendinginan
60’
H. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish
b. Metode
: Siswa berdiskusi mengenai tehnik start dan teknik berlari dan diakhiri dengan teknik manuju garis finish serta teknik pengaturan langkah dan pernapasan
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
60’
Penutup
Pedinginan
15’
I. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik berlari dari mulai awalan start sampai pada saat mencapai garis finish b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah, dan memepersiapkan fisik untuk berlari sesuai dengan teknik dan prosedure yang benar. Penilaian: m. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
n. Aspek yang dinilai
:
Praktek
o. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
p. Instrumen penilaian : q. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Melakukan teknik Posisi Start berdiri Menggunakan teknik berlari yang benar Pada saat berlari Menggunakan Teknik pada saat mencapai finish
r. Contoh Instrumen No.
No.induk
:
Nama
Posisi start berdiri
Pengelolaan lari 1500 m
Pengelolaan lari 800 m
Sikap finish
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 11 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Mempraktikan teknik lompat jauh gaya menggantung
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Mempraktikan teknik lompat jauh gaya menggantung A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Lompat jauh gaya menggantung (Hang Style)
b. Metode
: Setelah melakukan pemanasan maka siswa dibagi dalam beberapa kelompok, berlatih mengenai tolakan tanpa awalan setelah itu berlatih mengenai sikap badan di udara.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Meteran jarak dan gawang target
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Menggunakan Teknik Tolakan Melakukan teknik Sikap badan diudara Menggunakan teknik Pendaratan
60’
Penutup
Diskusi Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Lompat jauh gaya menggantung (Hang Style)
b. Metode
: Siswa berdiskusi mengenai teknik lompat jauh gaya menggantung dengan siswa yang dianggap sudah dapat melakukan teknik tersebut dengan benar dan baik.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Meteran jarak dan gawang target
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
Pemanasan
Menggunakan Teknik Tolakan Melakukan teknik Sikap badan diudara Menggunakan teknik Pendaratan Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’ 60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Lompat jauh gaya menggantung (Hang Style) b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah teknik lompat jauh gaya menggantung agar dapat melakukan dengan baik dan benar. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Menggunakan Teknik Tolakan Melakukan teknik Sikap badan diudara Menggunakan teknik Pendaratan
f.
Contoh Instrumen No.
No.induk
:
Nama
Teknik Tolakan
Posisi badan Pendaratan diudara
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 12 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Latihan teknik daya tahan kinerja jantung.
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Latihan teknik daya tahan kinerja jantung. A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Latihan daya tahan kerja jantung
b. Metode
: Berlari dengan jarak menengah atau 10 menit.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch dan Pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan kerja jantung Melakukan latihan untuk meningkatkan daya kerja jantung didasari nilai tanggung jawab, kejujuran, disiplin Melakukan berbagai bentuk latihan untuk mengembangkan kebugaran jasmanipada umumnya
60’
Penutup
15’
Diskusi Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Latihan daya tahan kerja jantung
b. Metode
: Mendiskusikan bentuk-bentuk latihan kebugaran jasmani dan melakukan pengulanagan secara bersama
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch dan pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan kerja jantung Melakukan latihan untuk meningkatkan daya kerja jantung didasari nilai tanggung jawab, kejujuran, disiplin Melakukan berbagai bentuk latihan untuk mengembangkan kebugaran jasmanipada umumnya
Penutup
15’
Pemanasan
60’
15’
Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi
: Latihan daya tahan kerja jantung
b. Tugas untuk siswa
: Secara individu melakukan latihan di rumah
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan kerja jantung Melakukan latihan untuk meningkatkan daya kerja jantung didasari nilai tanggung jawab, kejujuran, disiplin Melakukan berbagai bentuk latihan untuk mengembangkan kebugaran jasmanipada umumnya
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Kebugaran Daya tahan Kelelahan yg jantung tidak berarti
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 13 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Mempraktikkan tes kebugaran dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran serta nilai kejujuran, semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Mempraktikkan tes kebugaran dan interpretasi hasil tes dalam menentukan derajat kebugaran serta nilai kejujuran, semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
b. Metode
: Secara berkelompok melakukan tes Cooper lari 12 menit yang dilakukan bergantian
c. Sumber Belajar
:
Klasifikasi hasil test daya tahan kerja jantung berdasarkan test cooper lari 12 menit.
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch dan pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Melakukan lari selama 12 menit Memperhatikan kemampuan diri sendiri Tidak ada unsur pemaksaan
60’
Penutup
Diskusi Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Klasifikasi hasil test daya tahan kerja jantung berdasarkan test cooper lari 12 menit.
b. Metode
: Mendiskusikan dalam membuat laporan kelompok tentang hasil kerja jantung berdasarkan table yang berlaku
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Stopwatch dan pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
15’
Pemanasan Melakukan lari selama 12 menit Memperhatikan kemampuan diri sendiri Tidak ada unsur pemaksaan
Alokasi Waktu (menit)
60’
15’
Pendinginan
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi :
Klasifikasi hasil test daya tahan kerja jantung berdasarkan test cooper lari 12 menit.
b. Tugas untuk siswa : Secara individu mencoba membuat laporan dirumah tentang hasil kelompok Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Melakukan lari selama 12 menit Memperhatikan kemampuan diri sendiri Tidak ada unsur pemaksaan
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Daya Stamina tahan otot setempat
Endurance
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 14 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas senam lantai dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan gerakan rangkaian senam lompat kangkang dengan menggunakan peti. Melakukan gerakan lompat harimau dengan rintangan peti.
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Melakukan gerakan rangkaian senam lompat kangkang dengan menggunakan peti. Melakukan gerakan lompat harimau dengan rintangan peti. A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Lompat kangkang di atas peti
b. Metode
: Melakukan peregangan secara klasikal, berlatih tlakan kaki dilanjutkan dengan tumpuan tangan, secara bergantian siswa berlatih melewati peti lompat dilanjutkan dengan gerakan mendarat dengan kedua kaki rapat.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras, Peti, Papan tolak
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Menggunakan teknik Awalan Melakukan Teknik Lompat Menggunakan teknik pada saat Posisi mendarat
60’
Penutup
Diskusi Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Lompat kangkang di atas peti
b. Metode
: Siswa berdiskusi mengenai tolakan, teknik melompat dan posisi mendarat dengan guru atau siswa lain yang dianggap sudah dapat melakukan gerakan lompat dengan benar.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras, Peti, Papan tolak
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
Pemanasan Menggunakan teknik Awalan Melakukan Teknik Lompat Menggunakan teknik pada saat Posisi mendarat
Pendingian
Alokasi Waktu (menit) 15’ 60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Lompat kangkang di atas peti b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah melakukan lompat kangkang dengan baik dan benar, mulai dari tolakan, teknik melompat dan posisi mendarat. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
: Menggunakan teknik Awalan Melakukan Teknik Lompat Menggunakan teknik pada saat Posisi mendarat
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Awalan dan tolakan
Sikap badan Teknik diatas peti Pendaratan
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 15 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas senam lantai dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan gerakan lompat harimau dengan rintangan peti.
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Melak Melakukan gerakan lompat harimau dengan rintangan peti. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Gerakan lompat harimau
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Melakukan peregangan klasikal, berlatih lompat harimau dengan rintangan rendah dan peti lompat
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras, Peti, Papan tolak
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Rincian Kegiatan
15’
Pengarahan Absensi Pemanasan
Melakukan Lompat harimau tanpa rintangan Melakukan Lompat harimau dengan rintangan yang rendah Melakukn Lompat harimau dengan ritangan Peti Diskusi Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
Alokasi Waktu (menit)
: Gerakan lompat harimau
60’
15’
b. Metode
: Siswa berdiskusi dalam melakukan gerakan lompat harimau baik posisi tolakan, posisi tubuh dan posisi pada saat mendarat.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras, Peti, Papan tolak
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
Pemanasan
Melakukan Lompat harimau tanpa rintangan Melakukan Lompat harimau dengan rintangan yang rendah Melakukn Lompat harimau dengan ritangan Peti Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’ 60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Gerakan lompat harimau b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah mulakukan gerakan senam lompat harimau baik dengan atau tanpa ritangan.
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
: Menggunakan Sikap awal berdiri tegak Menggunakan teknik Jongkok dan guling kebelakang Melakukan teknik Kedua kaki rapat posisi tegak lurus pada saat yang bersamaan dorong kedua tangan keposisi handstand
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Awalan dan tumpuan
Sikap badan Teknik melewati berguling rintangan kedepan
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 16 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas senam lantai dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan gerakan berguling kebelakang dengan sikap akhir handstand.
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Melakukan gerakan berguling kebelakang dengan sikap akhir handstand. A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Rangkaian senam lantai tanpa alat (back extention)
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Melakukan gerakan back extention dengan cara jongkok siku dibengkokkan, kedua telapak tangan menghadap ke atas, guling kebelakang dorong kaki ke atas dengan meluruskan tungkai rapat
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras, Peti, Papan tolak
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Kegiatan Inti
Menggunakan Sikap awal berdiri tegak Menggunakan teknik Jongkok dan guling kebelakang Melakukan teknik Kedua kaki rapat posisi tegak lurus pada saat yang bersamaan dorong kedua tangan keposisi handstand
60’
Penutup
Diskusi Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Rangkaian senam lantai tanpa alat (back extention)
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Mendiskusikan teknik back extention dan diperagakan oleh guru dan atau oleh siswa yang dinilai sudah dapat melakukan dengan baik dan benar
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras, Peti, Papan tolak
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
15’
Pemanasan
Alokasi Waktu (menit)
Menggunakan Sikap awal berdiri tegak Menggunakan teknik Jongkok dan guling kebelakang Melakukan teknik Kedua kaki rapat posisi tegak lurus pada saat yang bersamaan dorong kedua tangan keposisi handstand
60’
15’
Pendinginan
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Rangkaian senam lantai tanpa alat (back extention) b. Tugas untuk siswa : Secara individu lakukan latihan dirumah/diklub Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai :
Praktek
c. Jenis Penilaian
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
:
d. Instrumen penilaian:
Lembar Pengamatan
e. Indikator penilaian :
Menggunakan Sikap awal berdiri tegak Menggunakan teknik Jongkok dan guling kebelakang Melakukan teknik Kedua kaki rapat posisi tegak lurus pada saat yang bersamaan dorong kedua tangan keposisi handstand
f.
Contoh Instrumen :
No. No.induk
Nama
Sikap Awal
Jongkok berguling kebelakang menuju handstand
Sikap akhir
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 2 2 SKS 17 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
:
Menganalisis dampak seks bebas
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Menganalisis dampak seks bebas A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Dampk seks bebas menimbulkan PHK(penyakit hubungan kelamin
b. Metode
:
Mencari informasi tentang penyakit yang sering ditimbulkan akibat seks bebas
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Perangkat Multimedia
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Pengarahan Absensi Mendefinisikan penkit yang sering ditimbulkan akibat prilaku seks bebas Mendefinisikan prilaku seks bebas Mengategorisasikan factor-faktor penyebab seks bebas
Diskusi Penutup / kesimpulan
15’
60’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Dampk seks bebas menimbulkan PHK(penyakit hubungan kelamin
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah Pendahuluan Kegiatan Inti
Penutup
Secara berkelompok mendiskusikan perilaku seks bebas dan faktor penyebab terjadinya seks bebas
Perangkat Multimedia
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Pengarahan Absensi Mendefinisikan penkit yang sering ditimbulkan akibat prilaku seks bebas Mendefinisikan prilaku seks bebas Mengategorisasikan factor-faktor penyebab seks bebas
Penutup
15’
60’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi :
Dampk seks bebas menimbulkan PHK(penyakit hubungan kelamin
b. Tugas untuk siswa :
Secara individu membuat laporan tentang penyakit dari seks bebas melalui media cetak, elektronik, internet
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai :
Praktek
c. Jenis Penilaian
Penilaian Proses dan Penlaian hasil
:
d. Instrumen penilaian:
Lembar Pengamatan
e. Indikator penilaian :
Mendefinisikan penkit yang sering ditimbulkan akibat prilaku seks bebas Mendefinisikan prilaku seks bebas Mengategorisasikan factor-faktor penyebab seks bebas
f.
Contoh Instrumen :
No. No.induk
Nama
Studi banding ke dinas Cakupan Laporan Skor kesehatan Karya ilmiah
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 2
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket