FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 1 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga sepak bola dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.1 Melakukan teknik Menendang Bola
Tujuan pembelajaran
: Siswa dapat Melakukan teknik Menendang Bola
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Menendang bola menuju target
b. Metode
:
Setelah pemanasan sisawa dibagi dalam kelompok, salah satu anggota kelompok tugasnya menendang bola, anggota lainnya melakukan gerakan menerima dan menendang bola kembali, setelah itu berlari ke belakang kelompoknya. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Bola sepak Puit Gawang
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Setelah pemanasan sisawa dibagi dalam kelompok, salah satu anggota kelompok tugasnya menendang bola, anggota lainnya melakukan gerakan menerima dan menendang bola kembali, setelah itu berlari ke belakang kelompoknya.
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Menendang bola menuju target
b. Metode
:
Mendiskusikan teknik menendang bola dan diperagakan oleh guru dan atau oleh siswa yang dinilai sudah dapat melakukan teknik menendang dengan baik dan benar c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola sepak Puit Gawang e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Mendiskusikan teknik menendang bola dan diperagakan oleh guru dan atau oleh siswa yang dinilai sudah dapat melakukan teknik menendang dengan baik dan benar
Penutup
Pengarahan Absensi Pemanasan
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Menendang bola menuju target b. Tugas untuk siswa : Secara individu melakukan latihan menendang bola dirumah dan atau mengikuti latihan di klub sepak bola.
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
:
Mempraktikan Mempraktikan Mempraktikan Mempraktikan
Contoh Instrumen No. No.induk
Lembar Pengamatan
Menendang dengan kaki bagian dalam Menendang dengan kaki bagian luar Menendang dengan punggung kaki Menendang dengan punggung kaki bagian dalam
:
Nama
Sikap kaki
Perkenaan kaki
bola
pada Arah bola
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Skor
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 2 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga sepak bola dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.2 Melakukan teknik Mengontrol Bola
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Melakukan teknik Mengontrol Bola A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Mengontrol Bola Sepak
b. Metode
:
Setelah pemanasan sisawa dibagi dalam kelompok, anggota kelompok mempraktikan teknik mengontrol bola diakhiri melakukan gerakan menerima dan menendang bola, setelah itu berlari ke belakang kelompoknya. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola sepak Pluit Gawang e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam Mempraktikan Mengontrol bola dengan kaki bagian luar Mempraktikan Mengontrol bola dengan punggung kaki Mempraktikan Mengontrol bola dengan paha
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
Mempraktikan Mengontrol bola dengan paha Mempraktikan Mengontrol bola dengan dada Mempraktikan Mengontrol bola dengan kepala
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Mengontrol Bola Sepak
b. Metode
:
Mendiskusikan teknik mengontrol bola dan diperagakan oleh guru dan atau oleh siswa yang dinilai sudah dapat melakukan teknik mengontrol bola dengan baik dan benar c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola sepak Pluit Gawang
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Kegiatan Inti
Mempraktikan Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam Mempraktikan Mengontrol bola dengan kaki bagian luar Mempraktikan Mengontrol bola dengan punggung kaki Mempraktikan Mengontrol bola dengan paha Mempraktikan Mengontrol bola dengan dada Mempraktikan Mengontrol bola dengan kepala
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Mengontrol Bola Sepak b. Tugas untuk siswa : Secara individu melakukan latihan menendang bola dirumah dan atau mengikuti latihan di klub sepak bola.
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam Mempraktikan Mengontrol bola dengan kaki bagian luar Mempraktikan Mengontrol bola dengan punggung kaki Mempraktikan Mengontrol bola dengan paha Mempraktikan Mengontrol bola dengan dada Mempraktikan Mengontrol bola dengan kepala
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
PENJASORKES 1 2 SKS 3 2 X 45 menit Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola voli dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Melakukan teknik Passing Bawah dan atas
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Melakukan teknik Passing Bawah dan atas A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik Passing Bawah dan atas
b. Metode
:
Setelah melakukan pemanasan, selanjutnya siswa secara klasikal melakukan latihan gerakan passing bawah tanpa bola, setelah berulang kali maka baru melakukan latihan passing bawah dengan bola yang diumpan secara semi. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola voli Pluit Nett
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan Sikap dan posisi tangan Mempraktikan Posisi Badan pada saat passing bawah dan atas Mempraktikan Bentuk kedua kaki pada saat passing bawah dan atas
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik Passing Bawah dan atas
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Siswa berdiskusi agar dapat melakukan teknik passing bawah dan atas dengan baik dan bola jatuh pada daerah lawan
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola voli Pluit Nett
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Mempraktikan Sikap dan posisi tangan Mempraktikan Posisi Badan pada saat passing bawah dan atas Mempraktikan Bentuk kedua kaki pada saat passing bawah dan atas
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik Passing Bawah dan atas b. Tugas untuk siswa :
Siswa berlatih dirumah maupun pada klub voli teknik passing bawah dan atas yang lainnya. Dan menguasainya secara tepat dan baik
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan Sikap dan posisi tangan Mempraktikan Posisi Badan pada saat passing bawah dan atas Mempraktikan Bentuk kedua kaki pada saat passing bawah dan atas
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 4 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola voli dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: Melakukan teknik Service bawah
Tujuan pembelajaran
: Siswa dapat Melakukan teknik Service bawah
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik Service bawah
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Setelah melakukan pemanasan, selanjutnya siswa secara klasikal melakukan latihan gerakan service bawah tanpa bola, setelah berulang kali maka baru melakukan latihan service bawah dengan bola yang diumpan secara semi.
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet d. Media/Alat/bahan
:
Bola voli Pluit Nett
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan Sikap dan posisi tangan Mempraktikan Posisi Badan pada saat service bawah Mempraktikan Bentuk kedua kaki pada saat service bawah
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik Service bawah
b. Metode
:
c. Sumber Belajar
:
Siswa berdiskusi agar dapat melakukan teknik service bawah dengan baik dan bola jatuh pada daerah lawan
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Bola voli Pluit Nett e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Kegiatan Inti
Mempraktikan Sikap dan posisi tangan Mempraktikan Posisi Badan pada saat service bawah Mempraktikan Bentuk kedua kaki pada saat service bawah
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik Service bawah b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah maupun pada klub voli teknik smash yang lainnya. Dan menguasainya secara tepat dan baik
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian :
Lembar Pengamatan
Indikator penilaian : Mempraktikan Sikap dan posisi tangan Mempraktikan Posisi Badan pada saat service bawah Mempraktikan Bentuk kedua kaki pada saat service bawah
e. Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 5 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola basket dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik operan dada dan pantul
Tujuan pembelajaran
: Siswa dapat Melakukan teknik operan dada dan pantul
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik Operan dada, Teknik operan pantul
b. Metode
: Setelah pemanasan, siswa melakukan teknik operan dada berpasangan di tempat dan sambil bergerak, kemudian melakukn operan dada dan pantul berkelompok dengan pola segitiga dan segiempat di tempat dan sambil bergerak.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Bola basket Pluit Lapangan
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan posisi kedua lengan pada saat melakukan operan dada dan pantul Mempraktikan sikap badan pada saat melakukan operan dada dan pantul Mempraktikan bentuk dan posisi kaki pada saat melakukan operan dada dan pantul
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah Penutup
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik Operan dada, Teknik operan pantul
Metode : Siswa melakukan permainan bola basket dengan materi pokok utama yaitu operan dada dan pantul b. c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
Media/Alat/bahan : Bola basket Pluit Lapangan d. e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Mempraktikan posisi kedua lengan pada saat melakukan operan dada dan pantul Mempraktikan sikap badan pada saat melakukan operan dada dan pantul Mempraktikan bentuk dan posisi kaki pada saat melakukan operan dada dan pantul
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik Operan dada dan pantul b. Tugas untuk siswa : Siswa berlatih dirumah atau di klub agar operan dada dan pantul lebih mengenai sasaran
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan posisi kedua lengan pada saat melakukan operan dada Mempraktikan sikap badan pada saat melakukan operan dada Mempraktikan bentuk dan posisi kaki pada saat melakukan operan Contoh Instrumen : No. No.induk
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 6 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga bola basket dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik operan atas dan samping
Tujuan pembelajaran
: Siswa dapat Melakukan teknik operan atas dan samping
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
teknik operan atas dan samping
b. Metode
:
Setelah pemanasan, siswa melakukan teknik operan atas berpasangan di tempat dan sambil bergerak, kemudian melakukn operan atas berkelompok dengan pola segitiga dan segiempat di tempat dan sambil bergerak.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Bola basket Pluit Lapangan
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan posisi kedua lengan pada saat melakukan operan atas dan samping Mempraktikan sikap badan pada saat melakukan operan atas dan samping Mempraktikan bentuk dan posisi kaki pada saat melakukan operan atas dan samping
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
teknik operan atas dan samping
b. Metode
:
Siswa melakukan permainan bola basket dengan materi pokok utama yaitu operan atas dan samping
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Bola basket Pluit Lapangan
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
Rincian Kegiatan
Penutup
: Alokasi Waktu (menit) 15’
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan posisi kedua lengan pada saat melakukan operan atas dan samping Mempraktikan sikap badan pada saat melakukan operan atas dan samping Mempraktikan bentuk dan posisi kaki pada saat melakukan operan atas dan samping
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
60’
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi
: teknik operan atas dan samping
b. Tugas untuk siswa
: Siswa berlatih dirumah atau di klub agar operan atas dan samping lebih mengenai sasaran
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan posisi kedua lengan pada saat melakukan operan atas dan samping Mempraktikan sikap badan pada saat melakukan operan atas dan samping Mempraktikan bentuk dan posisi kaki pada saat melakukan operan atas dan samping
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 7 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik dasar start jongkok
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik dasar start jongkok
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik dasar start jongkok
b. Metode
: Setelah pemanasan siswa mempraktikan latihan start jongkok pendek, start jongkok menengah dan start jongkok panjang dan menerapkan aba-aba : ”bersedia”, ”siap”, ”ya” dalam melakukan latihan start.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “bersedia” Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “siap” Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “ya”
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu (menit) 15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik dasar start jongkok
b. Metode
:
Siswa berdiskusi dengan guru dan kelompok tentang teknik berlari yang benar dan efisiensi.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Alokasi Waktu (menit) 15’
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “bersedia” Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “siap” Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “ya”
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi b. Tugas untuk siswa
: Teknik dasar start jongkok : Secara individu mencoba latihan jongkok.
dirumah tentang start
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “bersedia” Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “siap” Mempraktikan bentuk dan posisi lengan, badan, dan kaki pada saat aba-aba “ya”
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 8 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Teknik Berlari dengan benar
Tujuan pembelajaran: Siswa dapat Teknik Berlari dengan benar
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
: Teknik Berlari dengan benar
b. Metode
: Setelah pemanasan, berlari dengan langkah pendek dengan frekwensi lambat dan cepat, kemudian berlari dengan langkah panjang dengan frekwensi lambat dan cepat dan berlari dengan memerhatikan ayunan lengan dan koordinasi langkah kaki.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan sikap dan bentuk badan pada saat berlari. Mempraktikan posisi lengan pada saat mengayun Mempraktikan tentang tata cara pengaturan pernapasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
: Teknik Berlari dengan benar
b. Metode
: Siswa berdiskusi dengan guru dan kelompok tentang teknik berlari yang benar dan efisiensi
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Kegiatan Inti
Mempraktikan sikap dan bentuk badan pada saat berlari. Mempraktikan posisi lengan pada saat mengayun Mempraktikan tentang tata cara pengaturan pernapasan
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik Berlari dengan benar b. Tugas untuk siswa : Secara individu mencoba latihan dirumah tentang start jongkok. Siswa berlatih dirumah tentang teknik berlari dengan benar dan efisien mungkin
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan sikap dan bentuk badan pada saat berlari. Mempraktikan posisi lengan pada saat mengayun Mempraktikan tentang tata cara pengaturan pernapasan
g. Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 9 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik memasuki garis finish
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik memasuki garis finish
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Melakukan teknik memasuki garis finish
b. Metode
:
Setelah siswa melakukan pemanasan, siswa mempraktikan teknik finis degan berlari melewati garis finish tanpa mengubah kecepatan dan posisi tubuh, siswa melakukan mempraktikan teknik memasuki garis finis dengan membusungkan dada dan teknik memasuki garis finis dengan memutar dada sehingga bahu maju kedepan terlebih dahulu
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan bentuk dan posisi badan pada saat akan memasuki finish. Mempraktikan teknik dada dicondongkan kedepan Mempraktikan teknik memutar dada sehingga bahu maju
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
kedepan terlebih dahulu Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik memasuki garis finish
b. Metode
:
Siswa berdiskusi dengan guru dan teman mengenai teknikteknik finish
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Alokasi Waktu (menit)
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Mempraktikan bentuk dan posisi badan pada saat akan memasuki finish. Mempraktikan teknik dada dicondongkan kedepan Mempraktikan teknik memutar dada sehingga bahu maju kedepan terlebih dahulu
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik memasuki garis finish b. Tugas untuk siswa : Siswa melakukan latihan dirumah teknik-teknik finish
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan bentuk dan posisi badan pada saat akan memasuki finish. Mempraktikan teknik dada dicondongkan kedepan Mempraktikan teknik memutar dada sehingga bahu maju kedepan terlebih dahulu
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 10 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas Atletik dalam bentuk lari jarak pendek yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik memasuki garis finish
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik memasuki garis finish
D. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Melakukan teknik memasuki garis finish
b. Metode
:
Setelah siswa melakukan pemanasan, siswa mempraktikan teknik finis degan berlari melewati garis finish tanpa mengubah kecepatan dan posisi tubuh, siswa melakukan mempraktikan teknik memasuki garis finis dengan membusungkan dada dan teknik memasuki garis finis dengan memutar dada sehingga bahu maju kedepan terlebih dahulu
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan bentuk dan posisi badan pada saat akan memasuki finish. Mempraktikan teknik dada dicondongkan kedepan Mempraktikan teknik memutar dada sehingga bahu maju
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
kedepan terlebih dahulu Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
E. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik memasuki garis finish
b. Metode
:
Siswa berdiskusi dengan guru dan teman mengenai teknikteknik finish
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Start blok pluit
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Alokasi Waktu (menit)
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Mempraktikan bentuk dan posisi badan pada saat akan memasuki finish. Mempraktikan teknik dada dicondongkan kedepan Mempraktikan teknik memutar dada sehingga bahu maju kedepan terlebih dahulu
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
F. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik memasuki garis finish b. Tugas untuk siswa : Siswa melakukan latihan dirumah teknik-teknik finish
Penilaian: g. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
h. Aspek yang dinilai
:
Praktek
i.
Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
j.
Instrumen penilaian :
k. Indikator penilaian l.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan bentuk dan posisi badan pada saat akan memasuki finish. Mempraktikan teknik dada dicondongkan kedepan Mempraktikan teknik memutar dada sehingga bahu maju kedepan terlebih dahulu
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 11 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik latihan kekuatan
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik latihan kekuatan
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Teknik latihan kekuatan
b. Metode
:
Siswa melakukan berbagai bentuk latihan kekuatan seperti : push up, sit up, pull up dan lain sebagainya
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Pluit Tiang pull up Meteran Penggaris
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan Mempraktikan latihan untuk kontraksi isometric Mempraktikan latihan untuk kontraksi isotonis Mempraktikan latihan untuk kontraksi isokinetis
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Langkah
Rincian Kegiatan
Penutup
15’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit)
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik latihan kekuatan
b. Metode
:
Siswa berdiskusi dengan guru dan rekan sejawat tentang teknik latihan kekuatan yang benar dan fungsi serta manfaat yang diterima
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Pluit Tiang pull up Meteran Penggaris
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Kegiatan Inti
Mempraktikan latihan untuk kontraksi isometric Mempraktikan latihan untuk kontraksi isotonis Mempraktikan latihan untuk kontraksi isokinetis
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik latihan kekuatan b. Tugas untuk siswa : Siswa melakukan latihan dirumah sendiri maupun berpasangan
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan latihan untuk kontraksi isometric Mempraktikan latihan untuk kontraksi isotonis Mempraktikan latihan untuk kontraksi isokinetis
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 12 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik latihan kelenturan
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik latihan kelenturan
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Teknik latihan kelenturan
b. Metode
:
Setelah melakukan pemanasan siswa melakukan berbagai bentuk latihan kelenturan secara bergantian dalam kelompoknya, seperti gerakan : cium lutut dengan posisi duduk atau berdiri, sikap kayang, mengangkat badan dalam posisi telungkup kedua tangan berada pada leher belakang dan berbagai macam latihan peregangan mulai dari leher sampai dengan pergelangan kaki
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Pluit Tiang pull up Meteran Penggaris
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Langkah
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Inti
Mempraktikan latihan untuk peregangan dinamis Mempraktikan latihan untuk peregangan statis Mempraktikan latihan untuk peregangan pasif
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik latihan kelenturan
b. Metode
:
Siswa berdiskusi dengan guru dan rekan sejawat tentang teknik latihan kekuatan yang benar dan fungsi serta manfaat yang diterima
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Stopwatch Pluit Tiang pull up Meteran Penggaris
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Kegiatan Inti
Mempraktikan latihan untuk peregangan dinamis Mempraktikan latihan untuk peregangan statis Mempraktikan latihan untuk peregangan
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik latihan kelenturan b. Tugas untuk siswa : Siswa melakukan latihan dirumah sendiri maupun berasangan
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian f.
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan latihan untuk peregangan dinamis Mempraktikan latihan untuk peregangan statis Mempraktikan latihan untuk peregangan pasif
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 13 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas senam lantai dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik berguling kedepan
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik berguling kedepan
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Teknik berguling kedepan
b. Metode
:
Setelah melakukan pemanasan dan peregangan, siswa malakukan latihan berguling kedepan dengan matras, dibantu dengan siswa lain yang mendorong punggung teman dari belakang agar gerakan lebih ringan dilakukan
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
Matras senam lantai
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Rincian Kegiatan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Mempraktikan sikap awal sebelum berguling kedepan Mempraktikan posisi lengan, badan dan kaki pada saat bergulir kedepan Gerakan akhir pada saat bergulir kedepan Diskusi / tanya jawab Pendinginan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik berguling kedepan
b. Metode
:
Secara berpasangan siswa berlatih sendiri berguling kedepan tanpa bantuan dari teman baik dengan posisi awal jongkok maupun berdiri.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras senam lantai
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Mempraktikan sikap awal sebelum berguling kedepan Mempraktikan posisi lengan, badan dan kaki pada saat bergulir kedepan Gerakan akhir pada saat bergulir kedepan
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik berguling kedepan b. Tugas untuk siswa : Siswa melakukan latihan dirumah sendiri maupun berasangan Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan sikap awal sebelum berguling kedepan Mempraktikan posisi lengan, badan dan kaki pada saat bergulir kedepan Gerakan akhir pada saat bergulir kedepan
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 14 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Mempraktikkan aktivitas senam lantai dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
Melakukan teknik berguling kebelakang
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Melakukan teknik berguling kebelakang.
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Teknik berguling kebelakang
b. Metode
:
Setelah melakukan pemanasan dan peregangan, siswa malakukan latihan berguling kebelakang dengan matras, dibantu dengan siswa lain yang mendorong punggung teman dari depan agar gerakan lebih ringan dilakukan
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Matras senam lantai
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Mempraktikan sikap awal sebelum berguling kebelakang Mempraktikan posisi lengan, badan dan kaki pada saat bergulir kebelakang Gerakan akhir pada saat bergulir kebelakang
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Teknik berguling kebelakang
b. Metode
:
Secara berpasangan siswa berlatih sendiri berguling kebelakangdengan bantuan teman atau tanpa bantuan dari teman baik dengan posisi awal jongkok maupun berdiri.
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: Matras senam lantai
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
60’
Mempraktikan sikap awal sebelum berguling kebelakang Mempraktikan posisi lengan, badan dan kaki pada saat bergulir kebelakang Gerakan akhir pada saat bergulir kebelakang
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Teknik berguling kebelakang b. Tugas untuk siswa : Siswa melakukan latihan dirumah sendiri maupun berasangan Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Praktek
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Mempraktikan sikap awal sebelum berguling kebelakang Mempraktikan posisi lengan, badan dan kaki pada saat bergulir kebelakang Gerakan akhir pada saat bergulir kebelakang
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 15 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
:
Menganalisis bahaya penyalahgunaan narkoba
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Menganalisis bahaya penyalahgunaan narkoba
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Bahaya Narkoba
b. Metode
:
Guru menjelaskan mengenai bahaya narkoba bagi kesehatan dan pengaruhnya terhadap fungsi bagian atau anggota tubuh yg vital
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
:
VCD presentasi narkoba dari BNN
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
:
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Mengidentifikasi bahaya-bahaya dari penyalah gunaan narkoba Menidentifikasi pemakai yang sudah kecanduan narkoba Mengidentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Bahaya Narkoba
b. Metode
:
Secara kelompok siswa mencari informai tentang bahaya penyalahgunaan narkoba melalui majalah, koran, televisi dan internet
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: VCD presentasi narkoba dari BNN
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Pengarahan Absensi Pemanasan
15’
Mengidentifikasi bahaya-bahaya dari penyalah gunaan narkoba Menidentifikasi pemakai yang sudah kecanduan narkoba Mengidentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba
60’
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
Penutup
Alokasi Waktu (menit)
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi : Bahaya Narkoba b. Tugas untuk siswa : Membuat laporan hasil kerja mereka yang terdiri dari klasifikasi jeis narkoba. Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Kinerja
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian :
Lembar Pengamatan
e. Indikator penilaian
f.
:
Mengidentifikasi bahaya-bahaya dari penyalah gunaan narkoba Menidentifikasi pemakai yang sudah kecanduan narkoba Mengidentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket
FORMAT RPP Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan (Minggu) ke Alokasi waktu
: : : :
PENJASORKES 1 2 SKS 16 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
:
Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
:
Menganalisis jenis-jenis narkoba
Tujuan pembelajaran
:
Siswa dapat Menganalisis jenis-jenis narkoba
A. Tatap Muka: a. Ringkasan materi
:
Jenis-jenis narkoba.
b. Metode
:
Guru menjelaskan mengenai bahaya narkoba bagi kesehatan dan pengaruhnya terhadap fungsi bagian atau anggota tubuh yg vital
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: VCD presentasi narkoba dari BNN
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran Langkah
:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit) 15’
Kegiatan Inti
Mengklarifikasi jenis-jenis narkoba dari bahan tumbuhan Mengklarifikasi jenis-jenis narkoba dari bahan kimia
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
B. Tugas Terstruktur a. Ringkasan materi
:
Jenis-jenis narkoba.
b. Metode
:
Secara kelompok siswa mencari informai tentang bahaya penyalahgunaan narkoba melalui majalah, koran, televisi dan internet
c. Sumber Belajar
:
Pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Samsudin, Litera Prenada Media Group. Pendidikan Jasmani kelas 1 SMA, Drs. Agus Mukholid, M.Pd, Yudisthira. Internet
d. Media/Alat/bahan
: VCD presentasi narkoba dari BNN
e. Rincian Kegiatan Pembelajaran
:
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
15’
Pengarahan Absensi Pemanasan
Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Inti
Mengklarifikasi jenis-jenis narkoba dari bahan tumbuhan Mengklarifikasi jenis-jenis narkoba dari bahan kimia
60’
Penutup
Diskusi / tanya jawab Pendinginan
15’
C. Tugas Mandiri a. Ringkasan Materi
:
b. Tugas untuk siswa :
Jenis-jenis narkoba. Membuat laporan hasil kerja mereka yang terdiri dari klasifikasi jeis narkoba.
Penilaian: a. Bentuk Peniaian
:
Pengamatan Kinerja
b. Aspek yang dinilai
:
Kinerja kelompok / perseorangan
c. Jenis Penilaian
:
Penilaian Proses dan Penilaian Hasil
d. Instrumen penilaian : e. Indikator penilaian
Lembar Pengamatan
:
Mengklarifikasi jenis-jenis narkoba dari bahan tumbuhan Mengklarifikasi jenis-jenis narkoba dari bahan kimia
f.
Contoh Instrumen No. No.induk
:
Nama
Skor
Kepala Sekolah
Jakarta, 22 Desember 2008 Guru PENJASORKES 1
Drs. H. Wanter M.Hum Nip. 131641155
Drs. D.F.C. Huma Drs. Syahrizal
Ket