LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV (empat) / I (satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 1.2. Mengurutkan bilangan. C. INDIKATOR
Menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ratusan ribu.
Membandingkan dua bilangan sampai lima angka dengan tanda (<) lebih kecil atau (>) lebih besar.
Menggunakan nilai tempat untuk mengurutkan bilangan dari terkecil ke terbesar atau sebaliknya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ratus ribuan dengan benar.
Melalui penjelasan guru siswa dapat membandingkan dua bilangan sampai lima angka dengan tanda (<) lebih kecil atau (>) lebih besar dengan benar.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan nilai tempat untuk mengurutkan bilangan dari terkecil ke terbesar atau sebaliknya dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN Menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ratus ribuan.
Suatu angka memiliki nilai tempat pada suatu bilangan. Satu tempat yang sudah ditempati oleh satu angka tidak bisa ditempati oleh angka lain dalam bilangan tersebut. Masing-masing tempat pada suatu bilangan mempunyai nama. Contoh : Banyaknya penduduk di sebuah kota ada 243.567 orang. Lambang bilangan 243.567 terdiri dari 6 angka. Angka 2 menempati nilai tempat ratus ribuan, nilainya 200.000 Angka 4 menempati nilai tempat puluh ribuan, nilainya 40.000 Angka 3 menempati nilai tempat ribuan, nilainya 3.000 Angka 5 menempati nilai tempat ratusan, nilainya 500 Angka 6 menempati nilai tempat puluhan, nilainya 60 Angka 7 menempati nilai tempat satuan, nilainya 7 Membandingkan dua bilangan dengan tanda (<) lebih kecil atau (>) lebih besar. Untuk membandingkan dua bilangan, langkah pertama adalah bandingkan masing-masing angka yang mempunyai nilai tempat sama (mulai dari angka paling kiri). Lanjutkan kegiatan membandingkan sampai angka yang menempati nilai tempat satuan. Contoh : Bandingkan kedua bilangan ini 15.245 dengan 15.247 15.245 : 15.247 = 15.245 < 15.247 (15.245 lebih kecil dari 15.247) Mengurutkan bilangan. Untuk mengurutkan bilangan terlebih dahulu kita bandingkan bilangan-bilangan tersebut dengan menggunakan nilai tempat. Contoh : Urutkan bilangan berikut mulai dari terkecil ke terbesar 12.345; 11.768; 34.771; 25.687. Telebih dahulu kita cari bilangan dengan angka paling kiri yang paling kecil yang menempati nilai tempat yang sama. Yaitu bilangan 12.345 dan
11.765.Kemudian bandingkan kedua bilangan tersebut hingga pada nilai tempat satuan. Hasilnya 11.765 < 12.345 Selanjutnya pilih dua bilangan lagi yang memiliki nilai angka paling kiri terkecil, kemudian bandingkan kedua bilangan tersebut. Begitu selanjutnya hingga bilangan yang harus diurutkan habis. Hasilnya : 11.765 < 12.345 < 25.687 < 34.771. Jadi urutan tersebut adalah 11.765; 12.345; 25.687; 34.771. F. TIPE PEMBELAJARAN Tipe Pembelajaran Think Pire Share G. METODE, MEDIA, DAN SUMBER 1. Metode
: Ceramah berfariasi Demonstrasi Diskusi Tanya jawab
2. Media
: Uang kertas Kalung bilangan
3. Sumber
: Silabus KTSP 2006 BSE Matematika kelas IV Buku paket “Cakap Berhitung Matematika” untuk SD kelas 4
H. LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pra kegiatan (±5 menit) a) Salam b) Berdoa c) Presensi 2. Kegiatan awal (± 10 menit) a) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b) Memberikan apersepsi, yaitu dengan mengulang materi sebelumnya tentang nilai tempat bilangan. Misalnya : “Anak-anak sebelum kita mempelajari selanjutnya, apakah kalian masih ingat bagaimana cara menentukan nilai tempat bilangan?” Kemudian guru memberikan sebuah soal. Contohnya ; Banyak penduduk di sebuah kota ada 456.238. Tentukan nilai tempat dari bilangan tersebut. Guru menawarkan pada siswa siapa yang berani mengerjakan soal tersebut. 3. Kegiatan inti (± 35 menit) a) Guru memberikan permasalahan kepada siswa yang bersifat membangun. Misalnya :
Guru menunjukkan uang sebagai medianya. Pada hari minggu Ani dan Adi pergi ke toko buku bersama-sama untuk membeli buku. Ibu Ani memberi uang 2 lembar sepuluh ribuan dan 3 lembar ribuan. Sedangkan Ibu Adi memberi uang 2 lembar sepuluh ribuan dan 5 lembar ribuan. Uang siapakah yang lebih banyak?
Guru memberi permasalahan lagi dengan soal cerita tanpa menggunakan benda konkrit. Di suatu desa terjadi bencana alam. Karena bencana alam tersebut dirasa sangat berbahaya untuk keselamatan warga, maka Kepala Desa memerintahkan Seluruh warganya untuk pindah ke tempat yang lebih aman. Ada dua desa yang menjadi pilihan warga, yaitu di desa A dengan jumlah penduduknya 1.354 sedangkan di desa B jumlah penduduknya 1.324. warga yang terkena bencana tadi harus pindah ke desa yang penduduknya lebih sedikit. Ke desa manakah warga yang terkena bencana tersebut harus pindah?
b) Guru menjelaskan tentang menjelaskan tentang membandingkan dua bilangan dengan tanda (<) lebih kecil (>) lebih besar. c) Guru mengkondisikan siswa dengan membagi siswa menjadi 6 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 7 – 8 siswa. d) Guru membagikan kartu bilangan dan lembar kerja kelompok kepda siswa. e) Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan soal. f) Siswa mengerjakan soal secara berkelompok. g) Guru mengamati dan membimbing kerja kelompok siswa. h) Secara bergantian tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas. i) Guru memberi kesempatan kepada siswa yang belum paham atas materi yang disampaikan untuk bertanya. 4. Kegiatan akhir (± 10 menit) a) Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengaiitkan materi yang disampaikan dengan kehidupan sehari-hari siswa. Misalnya : dalam menyusun / menata buku akan lebih baik jika ditata menurut ukurannya. Yaitu buku yang paling tebal dan paling lebar diletakkan dipaling bawah, agar tumpukan buku tidak mudah roboh dan mudah rusak. b) Dengan dibimbing oleh guru siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Kesimpulannya :
Pada suatu bilangan setiap angka pada bilangan tersebut mempunyai nilai tempat, yaitu ratus ribuan, puluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan,dan satuan.
Untuk
membandingkan
dua
buah
bilangan
kita
dapat
membandingkannya mulai dari angka yang paling kiri dari masingmasing bilangan tersebut.
Untuk mengurutkan bilangan mulai dari terkecil ke terbesar atau sebaliknya. Kita dapat menggunakan nilai tempat bilangan dengan cara membandingkan bilangan yang satu dengan bilangan yang lain.
c) Memberikan soal tes individu. d) Penutup. I.
EVALUASI 1. Prosedur
: tes awal, tes proses, tes akhir
2. Jenis
: lisan, tertulis
3. Alat
: soal diskusi, soal individu
4. Bentuk
: isian Tambakrejo, 7 September 2012
Mengetahui Guru Kelas IV
Praktikan
DARDI
SUPARDI
NIP. 19650901 199103 1 004
NIM.
262010096
Lampiran : LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI SISWA Petunjuk : berilah tanda check () pada kolom yang sesuai.
NO
KELOMPO K
1
Kelompok I
2
Kelompok II
3
Kelompok III
4
Kelompok IV
ASPEK YANG DIAMATI KERJASAMA KEAKTIFAN 1 2 3 1 2 3
Jumlah skor yang didapat Skor maksimal Nilai Kriteria penilaian :
KETEPATAN 1 2 3
JMLH SKOR
KET.
x 100
91 - 100 61 - 90 31 - 60 30
= A (Sangat baik) = B (Baik) = C (Cukup) =
D
(Kurang)
SOAL DISKUSI Petunjuk : Kerjakan dan diskusikan dengan teman sekelompokmu. Kelompok 1 dan 2 mengerjakan soal nomor 1. Kelompok 3 dan 4 mengerjakan soal nomor 2. Kelompok 5 dan 6 mengerjakan soal nomor 3. Presentasikan jawaban kelompokmu di depan kelas dengan menggunakan media kartu bilangan Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari bilangan terkecil ke terbesar dan sebaliknya dengan menggunakan nilai tempat. 1. 21.395; 14.454; 14.475; 21.397; 32.551; 32.543; 17.544; 34.475. 2. 21.446; 15.574; 17.869; 34.491; 21.457; 32.647; 15.479; 19.633. 3. 22.447; 15.463; 15.579; 13.494; 31.758; 31.865; 22.459. Kunci jawaban 1. Dari terkecil ke terbesar : 14.457; 14.475; 17.544; 21.395; 21.397; 32.543; 32.551; 34.475. Dari terbesar ke terkecil : 34.475; 32.551; 32.543; 21.397; 21.395; 17.544; 14.475; 14.457. 2. Dari terkecil ke terbesar : 15.479; 15.574; 17.689; 19.633; 21.446; 21.457; 32.647; 34.491. Dari terbesar ke terkecil : 34.491; 32.647; 21.457; 21.446; 19.633; 17.689; 15.574; 15.479. 3. Dari terkecil ke terbesar : 13.494; 15.463; 15.579; 22.447; 22.459; 31.758; 31.865. Dari terbesar ke terkecil : 31.865;
31.758;
22.459;
22.447;
15.579;
15.463;
13.494.
SOAL INDIVIDU Petunjuk : kerjakan soal-soal berikut dengan benar ! Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari terkecil ke terbesar. 1. 12.300; 12.299; 12.302; 12.298; 12.301. 2. 24.543; 24.541; 24.545; 24.544; 24.542. 3. 31.012; 31.042; 31.002; 31.022; 31.023. Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari terbesar ke terkecil. 4. 48.548; 48.148; 48.348; 48.248; 48.448. 5. 57.899; 54.899; 55.899; 56.899; 58.899. Kunci jawaban : 1. 12.298; 12.299; 12.300; 12.301; 12.302. 2. 24.541; 24.542; 24.543; 24.544; 24.545. 3. 31.002; 31.012; 31.022; 31.023; 32.042. 4. 48.548; 48.448; 48.348; 48.248; 48.148. 5. 58.899; 57.899; 56.899; 55.899; 54.899.
ANALISA HASIL TES INDIVIDU SISWA Petunjuk : berilah nilai 1 pada butir soal bila jawaban benar, dan berilah nilai 0 jika jawaban salah. No
Nama Siswa
1
Analisis butir soal
Jumlah
1
2
3
4
5
Abim Kristama Putra
v
v
v
-
-
2
Ainur Rifki Bayu Mukti
-
v
v
v
v
3
Aji Setiawan
v
v
v
-
-
4
Akbar Surya Seta FP
v
v
v
v
-
5
Alya Ayu Azaria
v
v
v
v
V
6
Amelinda Rahma Putri
v
v
v
v
V
7
Ananda Ajisetia A.P
8
Anisya Oktaviana
9
Arkaan Ari Putra Nug.
10
Athallahariq Fadhil
11
Athallah Firdianto
12
Belinda Agustina
13
Bima Arif Wicaksono
14
Choirunnisa Adlea A
15
Dafa Pramudya Wijaya
16
Dea Rahmanda Putri
17
Dendy Raka Novendra
18
Deny Kurniawan
19
Fadel Ramadhan
20
Faza Raihan Hadaina
21
Febrian Ananda Putri
22
Febrian Oki Kusuma
23
Florencia Amanda
24
Frans. Hartman Hadi W
skor
Nilai
25
Friska Viara Ayuningtyas
26
Giskhawari Putri
27
Irfan Irwandana
28
Laksmi Kinanthi Jumlah Rata-rata
Nilai : jumlah skor yang di dapat x 20
Tambakrejo,
Nopember 2012
Supardi NIM. 262010 096
SOAL DISKUSI Petunjuk : Kerjakan dan diskusikan dengan teman sekelompokmu. Kelompok 1 dan 2 mengerjakan soal nomor 1. Kelompok 3 dan 4 mengerjakan soal nomor 2. Kelompok 5 dan 6 mengerjakan soal nomor 3. Presentasikan jawaban kelompokmu di depan kelas dengan menggunakan media kartu bilangan Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari bilangan terkecil ke terbesar dan sebaliknya dengan menggunakan nilai tempat. 1. 21.395; 14.454; 14.475; 21.397; 32.551; 32.543; 17.544; 34.475. 2. 21.446; 15.574; 17.869; 34.491; 21.457; 32.647; 15.479; 19.633. 3. 22.447; 15.463; 15.579; 13.494; 31.758; 31.865; 22.459.
SOAL DISKUSI Petunjuk : Kerjakan dan diskusikan dengan teman sekelompokmu. Kelompok 1 dan 2 mengerjakan soal nomor 1. Kelompok 3 dan 4 mengerjakan soal nomor 2. Kelompok 5 dan 6 mengerjakan soal nomor 3. Presentasikan jawaban kelompokmu di depan kelas dengan menggunakan media kartu bilangan Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari bilangan terkecil ke terbesar dan sebaliknya dengan menggunakan nilai tempat. 1. 21.395; 14.454; 14.475; 21.397; 32.551; 32.543; 17.544; 34.475. 2. 21.446; 15.574; 17.869; 34.491; 21.457; 32.647; 15.479; 19.633. 3. 22.447; 15.463; 15.579; 13.494; 31.758; 31.865; 22.459.
Nama
:
No. Absen
:
SOAL INDIVIDU Petunjuk : Tuliskan nama dan nomor absen pada kolom yang tersedia. Kerjakan soal-soal berikut dengan benar ! Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari terkecil ke terbesar. 1. 12.300; 12.299; 12.302; 12.298; 12.301. 2. 24.543; 24.541; 24.545; 24.544; 24.542. 3. 31.012; 31.042; 31.002; 31.022; 31.023. Urutkan bilangan di bawah ini mulai dari terbesar ke terkecil. 4. 48.548; 48.148; 48.348; 48.248; 48.448. 5. 57.899; 54.899; 55.899; 56.899; 58.899.