UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Tema
: Alat Komunikasi
Kelas
: I (Satu)
Semester
: 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (Satu Pertemuan)
Hari, tanggal
:
A. Standar Kompetensi Matematika 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Bahasa Indonesia 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi
Ilmu Pengetahuan Sosial 1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
B. Kompetensi Dasar Matematika 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung Bahasa Indonesia 2.2. Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.
Ilmu Pengetahuan Sosial 1.2 Menceritakan pengalaman diri. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika 1.
Menyebutkan nama-nama hari
2.
Menyebutkan nama hari sebelum hari ini.
3.
Menyebutkan nama hari sesudah hari ini
Bahasa Indonesia 1.
Menyapa orang lain menggunakan bahasa yang santun
2.
Berbicara lewat telepon dengan bahasa yang santun
Ilmu Pengetahuan Sosial 1.
Menjelaskan pengertian alat komunikasi.
2.
Menyebutkan alat komunikasi tradisional.
3.
Menyebutkan alat komunikasi modern.
D. Tujuan Pembelajaran 1.
Dengan mengamati nama-nama hari, siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dengan benar.
2.
Melalui tanya jawab tentang waktu, siswa dapat menyebutkan nama hari sebelum hari ini.
3.
Melalui diskusi tentang nama-nama hari, siswa dapat menyebutkan nama hari sesudah hari ini.
4.
Melalui demonstrasi, siswa dapat menyapa orang lain dengan bahasa yang santun.
5.
Melalui peragaan, siswa dapat berbicara lewat telepon dengan bahasa yang santun.
6.
Melalui pengamatan gambar alat komunikasi, siswa dapat menjelaskan pengertian alat komunikasi dengan benar.
7.
Melalui tanya jawab tentang alat komunikasi, siswa dapat menyebutkan 2 alat komunikasi tradisional dengan benar.
8.
Melalui diskusi tentang alat komunikasi, siswa dapat menyebutkan 2 alat komunikasi modern dengan benar.
E. Materi Ajar 1. Matematika
Sebentar artinya singkat, sesaat, atau tidak lama Nama-nama Hari Senin Kamis
Selasa Sabtu
Rabu Minggu
1. Sehari sebelum hari disebut kemarin 2. Sehari sesudah hari disebut besok 3. Dua hari sebelum hari disebut kemarin dulu 4. Dua hari sesudah hari disebut lusa
ini ini ini ini
2. Bahasa Indonesia Orang selalu melakukan komunikasi dengan orang lain. Menyapa dan berbicara dengan orang lain harus dengan bahasa yang jelas dan santun. Kita sering melihat atau mengalami sendiri berbicara lewat telepon. Cara berbicara lewat telepon adalah : 1. Mengucapkan salam 2. Memperkenalkan diri 3. Menyampaikan tujuan orang yang akan diajak bicara 4. Menyampaikan pesan 5. Mengucapkan salam penutup
3. Ilmu Pengetahuan Sosial Komunikasi Alat komunikasi dapat dikelompokkan menjadi 2 macam, yaitu tradisional dan modern. Alat komunikasi tradisional, antara lain : kentongan, bedug, surat, dll.
Alat komunikasi modern, antara lain : telepon, faksimili, televise, radio, internet, dll.
Alat komunikasi bermanfaat sebagai alat untuk berhubungan dengan orang lain.
F. Metode Pembelajaran 1.
Ceramah
2.
Pengamatan
3.
Tanya jawab
4.
Pemberian tugas
5.
Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran 1.
Pendahuluan (10 menit) 1
Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)
2
Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin)
3
Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Nama-nama Hari” (Nilai Estetika/Keindahan)
4
Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)
5
a.
Coba, perhatikan, alat komunikasi di sekitarmu!
b.
Sebutkan 3 macam alat komunikasi?
c.
Alat apa yang digunakan orang untuk berbicara jarak jauh?
d.
Disebut apa mengirim pesan tertulis lewat telepon?
e.
Dengan apa kamu ijin gurumu untuk tidak masuk sekolah?
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai Komunikatif)
6
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif).
2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Eksplorasi 1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai Demokratis)
2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan didiskusikan (Nilai Komunikatif) 3) Guru
menjelaskan
langkah-langkah
kegiatan
yang
harus
dilaksanakan (Nilai Komunikatif) 4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)
b. Elaborasi 1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama) 2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab) 3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi) 4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis) 5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan hasil (Nilai Menghargai prestasi).
c. Konfirmasi 1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif) 2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber (Nilai Komunikatif) 3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri) 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran. b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan pengayaan. e. Guru
menyampaikan
rencana
pembelajaran
untuk
pertemuan
berikutnya. H. Media dan Sumber Belajar 1. Media atau Alat Peraga Gambar alat transportasi, teks bacaan 2. Sumber Belajar Ismail Kusmayadi. (2008.28). belajar Bahasa Indonesia itu menyenangkan untuk kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Supardjo. (2004.57). Matematika Gemar Berhitung 1 untuk Kelas I SD/MI. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Sudjatmoko. (2004;45). Kajian Pengetahuan Sosial untuk Kelas I SD. Jakarta: Yudhistira. Yuliana Sudremi. (2007;25). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas 1 SD dan MI. Semarang: PT Bengawan Ilmu.
I. Evaluasi 1.
Prosedur Tes a.
Tes Awal
: Apersepsi
b.
Tes Dalam Proses
: Lembar Kerja Siswa
c.
Tes Akhir
: Tes Formatif
2. Jenis Tes a.
Tes Lisan
b.
Tes Tertulis
c.
Tes Perbuatan
3. Bentuk tes a.
Obyektif tes (Isian)
b.
Subjektif tes (Uraian)
4. Alat Tes a.
Soal-soal
: terlampir
b.
Kunci jawaban
: terlampir
c.
Kriteria Penilaian : terlampir
Mengetahui Kepala SD 2 Besito,
Kudus, …………………….. Guru Kelas I,
Muzayanah, S.Pd. NIP 19641015 198304 2 005
Sutiyono, S.Pd.SD NIP 19640513 198608 1 001
LEMBAR KERJA SISWA Tema
: Komunikasi
Kelas
: I (Satu)
Semester
: 1 (Satu)
Petunjuk : A. Amatilah nama-nama hari di bawah ini! B. Diskusikan dengan teman kelompokmu! C. Lengkapilah daftar di bawahnya dengan tepat!
1.
2.
3.
4.
5.
Satu minggu ada …. hari
Sekarang hari Jum’at Besok hari …. Sekarang hari Minggu Besok hari …. Kemarin hari Sabtu. Sekarang hari …. Kemarin hari Minggu Besok hari ….
=
….
=
….
=
….
=
….
=
….
TES FORMATIF Tema
: Komunikasi
Kelas
: I (Satu)
Semester
: 1 (Satu)
A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar ! No.
Kemarin
Sekarang
Besok
1
Kamis
….
….
2
….
Minggu
….
3
….
….
Senin
4
Sabtu
….
….
5
Minggu
….
Selasa
B. Jawablah dengan tepat ! Sebutkan 5 alat komunikasi! 1. …. 2. …. 3. …. 4. …. 5. ….
NILAI
: …………………
Paraf Guru
: …………………
TES PERBAIKAN Tema
: Komunikasi
Kelas
: I (Satu)
Semester
: 1 (Satu)
Nama : ………………… Nilai : ………………… Tanda tangan Guru
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1.
Sekarang hari Senin, besok hari ....
2.
Sekarang hari Senin, kemarin hari ....
3.
Besok hari Minggu, sekarang hari ....
4.
Kemarin hari Jum’at, sekarang hari ....
5.
Kemarin hari Minggu, besok hari ....
6.
Bila tidak masuk sekolah, kita ijin menggunakan ....
7.
Berbicara jarak jauh menggunakan ....
8.
Kalau ingin SMS, menggunakan ....
9.
Mengirim surat lewat kantor ....
10.
Kita dapat melihat berita luar negeri melalui ....
Orangtua
PENGAYAAN Tema
: Komunikasi
Kelas
: I (Satu)
Semester
: 1 (Satu)
Nama : ………………… Nilai : ………………… Tanda tangan Guru
Orangtua
Kerjakan tugas berikut! 1.
Perhatikan gambar di atas, kemudian ceritakanlah tentang gambar tersebut di depan kelas!
2.
Ceritakan pengalamanmu tentang kegiatan yang pernah kamu ketahui dengan bertelepon!
KUNCI JAWABAN
TES FORMATIF A / No.
Kemarin
Sekarang
Besok
1
Kamis
Jum’at
Sabtu
2
Sabtu
Minggu
Senin
3
Sabtu
Minggu
Senin
4
Sabtu
Minggu
Senin
5
Minggu
Senin
Selasa
B. Surat, telepon, handpon, kentongan, bedug
TES PERBAIKAN 1.
Selasa
2.
Minggu
3.
Sabtu
4.
Sabtu
5.
Senin
6.
Surat
7.
telepon
8.
handpon/telepon genggam
9.
pos
10.
televisi
PENGAYAAN Kebijaksanaan Guru
KRITERIA PENILAIAN
No.
Jenis Tes
Nilai
1
Tes Formatif
N = jumlah jawaban benar X 5
2
Tes Perbaikan
N = jumlah jawaban benar X 10
3
Pengayaan
Kebijaksanaan Guru