RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Nama Sekolah
: SDN Percobaan 2
Tema
: Diri Sendiri
Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
IPS
Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
C. Indikator Bahasa Indonesia
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
IPS
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen.
D. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia
Siswa dapat memahami isi bacaan, setelah mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
Siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui
IPS
dokumen.
Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, Demokratif , Gemar membaca, Peduli sosial, Tanggung jawab.
E. Materi Pokok
Menceritakan kembali isi teks
Dokumen dan Benda penting sebagai sumber cerita
F. Metode Pembelajaran Informasi Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Pemberian tugas Pendekatan Cooperative Learning G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan : 2 x 35 menit ( B. Indonesia, IPS )
a. Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Guru menyapa siswa dengan salam 2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi. 5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Guru mengulas sedikit materi tentang cerita pendek b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 siswa c. Guru menjelaskan tentang petunjuk pengisian lembar kerja siswa 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : a.
Guru membaca nyaring teks bacaan cerita pendek yang sudah disiapkan.
b.
Siswa mendengarkan cerita pendek dengan cermat dan teliti
c.
Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
d.
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
e.
Siswa diminta menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri.
f.
Siswa diminta mengerjakan tugas tersebut secara berkelompok
g.
Ada juga tugas yang dikerjakan secara individu
h.
Beberapa kelompok diminta maju untuk membacakan hasil diskusinya
i.
Hasil Lembar Kerja Siswa dikumpulkan
j.
Guru mengaitkan materi cerita dengan materi dokumen dan benda penting sebagai sumber cerita
k.
Guru bercerita tentang benda penting sebagai sumber cerita tentang pengalaman.
l.
Siswa mendengarkan cerita dengan seksama
m. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman dengan benda penting. n.
Guru akan memberikan reward bagi kelompok yang aktif
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
c.
Mengerjakan evaluasi
d. Kegiatan Penutup (5 Menit a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersamasama b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
H. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Sumber :
Buku BSE IPS SD kelas 2, Karangan Arif Julianto SN,dkk.
Buku BSE Belajar Bahasa Indonesia itu Menyenangkan SD Kelas 2, Karangan
Ismail Kusmayadi dkk
2. Alat Peraga :
Teks bacaan
Contoh dokumen pribadi
I. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Kognitif Jenis
: kuis, tugas individu
Bentuk : isian singkat, menjodohkan b. Penilaian Afektif Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap c. Penilaian Psikomotorik: 2.
Lembar Kerja Siswa
Instrumen Penilaian : Terlampir
Menyetujui
02, Agustus 2016
Kepala Sekolah SD…….
Wali Kelas II A,
( ………………..………… )
( ………………..………… )
NIP : ……………………
NIP : ……………………
Penyusun,
( YUSUF SANGAJI ) NIM: 13108241022
LAMPIRAN
Jawab : 1. Doni 2. Lari 3. Melemaskan otot 4. Menjadi pelari hebat 5. Setiap hari minggu
Nilai setiap nomor 20 Nilai Akhir (20+20+20+20+20=100)
*Penilaian Afektif
No.
NIS
Nama
Skor perolehan setiap aspek 1
2
3
4
Nilai
Predikat
5
1 2 3 4 5
Aspek yang dinilai: 1. Kreatif
Rentang Skor:
2. Demokratif
1. Sangat Kurang
3. Gemar membaca
2. Kurang
4. Peduli sosial
3. Cukup
5. Tanggung jawab
4. Baik 5. Sangat Baik
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi 2. Jumlah skor 11-20 = Sedang 3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
LEMBAR KERJA SISWA Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. Lembar Kerja Kelompok 1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 anak. 2. Guru akan membacakan sebuah cerita. 3. Dengarkan cerita dengan cermat dan seksama. 4. Setelah guru membacakan, ceritakan kembali cerita tersebut menurut bahasamu sendiri secara berkelompok. 5. Bekerja samalah dengan teman satu kelompok untuk menyelesaikan tugas ini. 6. Perhatikan penulisan huruf kapital dan tanda baca yang tepat.
Hasil Diskusi Judul Bacaan : .................................................................................................. .......................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... .....................
2. Penilaian Lembar Kerja Siswa
No.
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
Kelengkapan c. isi cerita Kejelasan d. menulis kata/kalimat Penggunaan e. tanda baca dan kapital Kerja f. sama dalam kelompok TOTAL=
RENTANG SKOR
KRITERIA NILAI
1=Sangat Kurang
1-6 = Kurang (B-, C+,C)
2=Kurang
7-11 = Sedang (B+, B)
3=Baik
12-16 = Tinggi (A, A-)
4=Sangat baik
Soal Evaluasi Susunlah menjadi kalimat yang tepat ! Contoh berolahraga – Doni – senang Doni senang berolahraga 1. 2. 3. 4. 5.
memakai – olahraga – Doni – baju semangat – penuh – Doni - berlari bercita-cita – Doni – pelari – menjadi rajin – Doni – berlatih – olahraga tubuh – menyehatkan - olahraga
jawab : 1) 2) 3) 4) 5)
Doni memakai baju olahraga Doni berlari penuh semangat Doni bercita-cita menjadi pelari Doni rajin berlatih olahraga Olahraga menyehatkan tubuh
Penilaian setiap nomor benar : 20 Salah satu susunan : 10 Lebih dari satu : 5 Tidak dikerjakan : 0