36
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Siklus
:I
Nama Sekolah
: SD Negeri Penundan
Tema
: Kegemaran
Kelas/Semester : III/2 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemanan ) A. STANDAR KOMPETENSI 1. Matematika
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
2. IPS
Memahami jual beli dan penggunaan uang.
3. IPA
Memahami benda-benda yang bisa bergerak.
B. KOMPETENSI DASAR 1. Matematika
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya.
2. IPS
Memahami kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah.
3. SBK
Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin.
C. INDIKATOR 1.
Matematika
Sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, dan persegi panjang.
Menggambar bangun datar segi tiga, persegi, dan persegi panjang.
37
2.
IPS
Menyebutkan berang-barang yang ada dikoperasi sekolah ( Toko yang ada dilingkungan rumah yang berbentuk atas bangun-bangun datar.
3.
SBK
Menyebutkan bentuk barang membuat baling-baling.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Matematika
Siswa dapat menyebutkan bangun datar yang lain.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segi tiga, persegi, persegi panjang.
2. IPS
Siswa dapat menyebutkan benang-benang yang dijual dikoprasi yang berbentuk bangun datar.
Siswa dapat menyebutkan bentuk uang yang dipergunakan untuk membeli.
3. SBK
Siswa menggambar bangun datar persegi untuk membuat baling-baling.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
Percaya diri
Keberanian
E. MATERI 1.
Matematika
2.
IPS
3.
Mengenal bangun datar sederhana. Jual beli dan uang
SBK
38
Membuat baling-baling
F. METODE - CERAMAH Tanya Jawab
Demontrasi
Pemberian tugas
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN : I Hari / Tanggal : Selasa 13 Maret 2012 Kegiatan Persepsi Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal / eksplorasi
Alat
dan
media
Siswa melakuka tanya jawab tentang bangun bangun
Waktu 10 menit
datar
Siswa disuruh menyebutkan bangun datar segi tiga, persegi, persegi panjang
Kegiatan
inti/
Elaborasi
Guru menanyakan bangun datar segitiga, persegi,
Bangun
persegi panjang.
datar
Siswa menambah bangun datar segitiga, persegi,
Kertas
persegi panjang yang ditunjukan oleh guru
warna
Siswa diminta menyebutkan barang-barang yang ada
Lim
dikoprasi yang berbentuk bangun datar.
Gunting
45 Menit
39
Guru menanyakan barang-barang yang da dikoprasi
Penggaris
yang berbentuk bangun datar baling-baling.
Mata uang
Siswa disuruh menyebutkan barang-barang pembuat baling-baling.
Guru memperlihatkan barang-barang pembuat balingbaling
Guru bertanya jawab
tentang bangun datar yang
berkaitan dengan mata uang.
Guru menyuruh masing-masing anak untuk menggambar bangun datar segitiga, persegi dan persegi panjang.
Konfirmasi
Siswa bersama guru membahas hasil gambar bangun datar.
Guru menyimpulkan pelajaran
Guru
memnerikan
pujian
kepada
siswa,
bisa
menyebutkan dan menggambar bangun datar dengan
Kegiatan akhir
benar.
Guru memberi semangat kepada siswa supaya rajin belajar
PERTEMUAN : II Hari/ Tanggal
: Rabu 14 Maret 2012
Kegiatan Persepsi Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
40
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Awal
Guru melakukan tanya jawab materi yang lalu
Guru memotifasi siswa agar siap dalam pembelajaran
datar
Guru melakukan tanya jawab tentang bangun datar
Kertas
yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
warna
Esplorasi
Alat dan media
Waktu
Bangun
Lim
Gunting
Penggaris
Mata uang
Balingbaling
Elaborasi
Siswa diminta untuk memperhatikan bangun dater dan mata uang yang ditanyakan guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sefatsifatbangun datar sederhana segiempat, perseg, persegi panjang.
Siswa diminta berkelompok, masing-masing kelompok 4 anak.
Guru membagikan kertas arna untuk membuat bangun datar segitiga , persegi, persegi panjang, dan barangbarang yang ada dikoprasi
Guru menyuruh siswa untuk menggambar bangun datar memotong
dan
mengelompokan
barang
barang
koperasi di dalam jenis-jenis bangun datar Konfirmasi
Siswa dan guru membahas hasil karya kelompok
akhir
Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif melaksanakan tugas
Guru memberikan semangat pada siswa yang belum berhasil melaksanakan tugas.
15 menit
41
PERTEMUAN : III Hari / tanggal
: 16 Maret 2012
Kegiatan Persepsi Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Awal
Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang materi yang lalu
Inti
Alat dan media
Waktu 10 menit
Lembar soal
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang dibagikan
45 Menit
guru. Akhir
Siswa dan guru mencocokan hasil ulangan evaluasi
Guru memberikan pujian kepada siswa yang mendapat
15 Menit
nilai bagus.
Guru memberikan semangat pada siswa yang belum berhasil
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARA N a. Sumber Pembelajaran 1. Buku paket matematika kelas 3 Nurfajarifah, Defi Tri Rahmawati, 2008. Cerdas Berhitung Pusat perbukuan. Hal. 151 – 152 2. Buchori, Jumadi Sulikno, Dadang gusto (2006) gemar mtematika aneka ilmu. 3. Tim Bina Karya guru (2006). IPS terpadu Erlangga. 4. Sumanso dan Anis kusuma (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial Pusat Pembukuan. ( 85-86) 5. Buku SBK, hal. (56-57) 6. Fokus Matematika 55-57
42
b. Media Pembelajaran 1.
Bangun Datar
2.
Gambar mata uang.
3.
Kertas, lem, gunting, penggaris.
4.
Media yang lain terlampir.
c. Tehnik Penilaian
Teknik Penilaian
: tes tertulis
Bentuk tes
: isian
Alat penilaian
: Lembar Evaluasi
d. Instrumen Penilaian Lembar kerja siswa terlampir SOAL SIKLUS I 1. Jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Coba sebutkan bangun datar yang lain yang ada dikelas.......... 2. Debutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang .......... 3. Bangun persegi mempunyai sisi yang......... 4. Coba sebutkan barang-barang bangun datar yang ada ditoko disekitar rumahmu...... 5. Uang logam berbentuk..... 6. Menggunakan apa kita bisa membeli........ 7. Buatlah bangun datar untuk membuat baling-baling...... 8. Selain baling-baling bangun apa lagi yang bisa digerkan oleh angin.....
43
9. Bentuk layang-layang mempunyai berapa sisi dan gambarlah.... 10. Coba sebutkan alat pembuat layangan.... Kunci Jawaban 1. Pintu, lemari, papan tulis 2. Bentuk persegi Sama sisi dan mempunyai sisi yang sama 3. Sama 4. Tisu, taplak, setip, buku, penggaris 5. Lingkaran 6. Uang 7.
8. Layang-layang 9. 4 sisi
10. Kertas minyak, bambu, lem, benang Kriteria Penilaian Tiap jawaban benar diberi skor 10, salah skor 0, skor maksimal 100 Nilai akhir:
skor perolehan X 100 Jumlah skor maksimal
44
Penundan, 16 Maret 2012 Mengetahui Kepala SDN Penundan
Guru Kelas III
RUSTIYONO. SPd
SATARIYAH
NIP . 19610204 198304 1 001
NIP.19620316 198608 2 001
45
MEDIA PEMBELAJARAN
NO
NAMA
1
PERSEGI
2
PERSEGI PANJANG
3
SEGITIGA SAMA SISI
4
SEGITIGA SIKU – SIKU
GAMBAR
46
MEDIA PEMBELAJARAN IPS NO NAMA
1
KOPERASI SEKOLAH
2
MENUNJUKKAN BANGUN DATAR YANG ADA PADA KOPERASI SEKOLAH
3
KEGIATAN JUAL BELI
4
TABEL HARGA
GAMBAR
47
LEMBAR EVALUASI SIKLUS I
1. Jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Coba sebutkan bangun datar yang lain yang ada dikelas.......... 2. Debutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang .......... 3. Bangun persegi mempunyai sisi yang......... 4. Coba sebutkan barang-barang bangun datar yang ada ditoko disekitar rumahmu...... 5. Uang logam berbentuk..... 6. Menggunakan apa kita bisa membeli........ 7. Buatlah bangun datar untuk membuat baling-baling...... 8. Selain baling-baling bangun apa lagi yang bisa digerkan oleh angin..... 9. Bentuk layang-layang mempunyai berapa sisi dan gambarlah.... 10. Coba sebutkan alat pembuat layangan....
48
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
aktivitas siswa dalam pembelajaran
Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran
Peneliti dan observer sedang meneliti
Evaluasi belajar mengajar
49
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I Tema
: Kegemaran
Kelas / Semester
: III / 2
Tanggal
: 16 Maret 2012
Format Observasi
: Aktivitas Mengajar Guru
No
Aktivitas Guru Aspek yang diamati
1 2 3
Apersepsi Menyampaikan tujuan Menjelaskan materi
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Menggunakan media pembelajaran Berlangsung tanya jawab Pemberian motivasi Pemberian reward Terjadi interaksi guru dan murid Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) Menjelaskan langkah diskusi kelompok Memberikan umpan balik (feed back) Mengorganisasi waktu yang baik Membantu / membimbing siswa Memberikan pre tes Memberi tes formatif Memberi tugas kelompok Memberi tindak lanjut Kesimpulan materi
Kemunculan ada √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Tidak Pengamat,
Keterangan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan
Siti Komsatun, SPd
50
Daftar Nilai Tema Kegemaran Kelas III Siklus I SD Negeri Penundan Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang Tahun Pelajaran 2011/ 2012 No Nama Siswa 1 Ags 2 Ais 3 Dan 4 Dhi 5 Han 6 Mun 7 Nur 8 Nurr 9 Tan 10 Dim 11 Ags 12 Ahm 13 Cho 14 Del 15 Dia 16 Dik 17 Din 18 Fad 19 Fai 20 Vit 21 Lan 22 Jau 23 Jun 24 Kri 25 Mia 26 Muh 27 Nik 28 Nur 29 Rez 30 Rul 31 Sep 32 Tri 33 Mif 34 Rad Rata - rata
Perolehan Nilai 70 60 70 70 60 60 60 70 80 80 80 80 60 90 70 80 70 70 80 80 70 80 80 70 80 80 80 60 80 60 60 90 90 90 72,05
Keterangan Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas T = 26, BT = 8
51
52
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Siklus
: II
Nama Sekolah
: SD Negeri Penundan
Tema
: Kegemaran
Kelas/ Semester
: III/2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 pertemuan ) A. STANDAR KOMPETENSI 1. Matematika
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana segitiga, persegi, persegi panjang.
2. IPS
Memahami jual beli dan penggunaan uang.
3. SBK
Memahami benda-benda yang bisa bergerak.
B. KOMPETENSI DASAR 1. Matematika
Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana dan sifatnya.
2. IPS
Memulai kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dan rumah.
3. SBK
Memahami benda-benda yang bisa digerakan oleh angin.
C. INDIKATOR
53
1. Matematika
Sifat-sifatbangun datar segitiga, persegi, dan persegi panjang.
Menggambar bangun datar segitiga, persegi, dan persegipanjang.
2. IPS
Menyebutkan bbarang-barang yang ada dikoperasi sekolah toko yang ada dilingkungan rumah yang berbentuk bangun datar.
3. SBK
Menyebutkan bentuk barang membuat baling-baling.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 4. Matematika
Siswa dapat menyebutkan bangun datar yang lain.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun segi tiga, persegi, persegi panjang.
5. IPS
Siswa dapat menyebutkan benang-benang yang dijual dikoprasi yang berbentuk bangun datar.
Siswa dapat menyebutkan bentuk uang yang dipergunakan untuk membeli.
6. SBK
Siswa menggambar bangun datar persegi untuk membuat baling-baling.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
Percaya diri
Keberanian
E. MATERI 7. Matematika
54
Mengenal bangun datar sederhana.
8. IPS
Jual beli dan uang
9. SBK Membuat baling-baling
F. METODE
Ceramah Tanya Jawab
Demontrasi
Pemberian tugas
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN : I Hari / Tanggal : Selasa 20 Maret 2012 Kegiatan Persepsi Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam bangun datar
Alat dan Media
Waktu 10 menit
55
Elaborasi
Siswa diminta berkelompok, masing-masing kelompok 4
Bangun
anak.
datar
Perwakilan kelompok menggunakan salah satu bangun
Gambar-
daar yang disebut guru.
gambar
Secara berkelompok siswa membuat baling-baling, dari
bangun
kertas warna yang disediakan oleh guru.
datar
Siswa bertransaksi jual beli baling-baling yang sudah
Kertas
dibuat atas satu karton pok dengan kelompok lain.
warna
Siswa bersama guru membahas hasil pengelompokan bangun datar.
Siswa bersama guru membahas bahan-bahan pembuat baling-baling yang tepat.
Konfirmasi
Guru memberikan pujian pada siswa yang telah melaksanakan tugasnya dengan baik.
Guru memberikan semangat pada siswa yang selesai mengerjakan tugas.
Penutup
PERTEMUAN : II Hari / Tanggal : Selasa 21 Maret 2012 Kegiatan
Gunting
Penggaris
Lem
lidi
45 menit
56
Persepsi Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu.
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Alat
dan
Media
Siswa melakukan tanya jawab tentang bangun datar yng ada disekitar siswa.
Elaborasi
Siswa secara berkelompok menentukan sifat-sifat bangun datar sederhana,
Bangun
sesuai dengan barang-barang yang
datar
diberikan guru.
dari
gambar
kertas, warna yang serupa dengan
bangun
barang-barang yang diberika guru.
datar
Siswa membuat bangun datar segitiga,
Kertas
persegi, dan persegi panjang pada
warna
Siswa
membuatbangun
datar
kertas warna dipotong lalu ditempel.
Perwakilan
dari
kelompok
siswa
menjelaskan hasil karya kelompok, tentang sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang. Konfirmasi
Gambar-
Siswa
menanyakan
bentuk-bentuk
bangun datar dari potongan bangun
Gunting
Lem
Lidi
kawat
Waktu
57
datar dari kertas warna. Siswa dan guru membahas hasil kerja
kelompok.
Guru memberikan bintang kelompok,
pada kelompok terbaik. Guru memberian tugas rumah (PR)
Penutup
PERTEMUAN : III Hari / Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012 Kegiatan Persepsi Berdoa mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga. Memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat Megajukan beberapa pertanyaan minggu lalu. INTI
Guru
bersama
siswabertanya
jawab Lembar
tentang bangun datar dan sifat-sifatnya.
Guru membagikan soal evaluasi.
Mengerjakan soal ulangan evaluasi pada lembar soal yang telah disediakan guru.
Siswa dan guru mencocokan hasil ulangan siswa.
Guru memberikan nilai
evaluasi
58
H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN A. Sumber belajar 1. Buku matematika kelas III hal 154-157.
Nur Fajariyah, Defi Triratnawati. (Cerdas berhitung ) Pusat Perbukuan (Aneka Ilmu).
Buchori, Jumadi, Sutikno, Dadang Gusto Gemar Belajar Matematika kelas III Aneka Ilmu.
Sumarno, Sukahar Matematika kelas III Balai Pustaka.
2. Buku IPS Kelas III hal 78-79
Sunarso dan Anis Kusuma ( Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan )
Tim Bina Karya guru IPS terpadu ( erlangga )
3. Buku SBK kelas III hal 56-57
Barman , Eko, Wijiono, Setyawan ayo berkarya ( tiga sekawan )
B. ALAT PERAGA
Bangun datar
Gambar-gambar bangun datar
Mata uang
Baling baling
Kertas warna
Kertas manila
Gunting
Lem
59
Penggaris
Lidi
Kawat kecil
Evaluasi Siklus II
1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !!!
1. Gambarlah bangun datar persegi panjang? 2. Ada berapa sisi persegi itu ? 3. Bagaimana sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi 4. Gambarlah bangun segitiga sembarang 5. Sebutkjan barang-barang yang ada dikoprasi yang berbentuk bangun datar 6. sebutkan tempat yang digunakan untuk jual beli… 7. Penggaris termasuk bangun datar. 8. Uang sepuluh ribu berbentuk 9. Bangun dasar baling-baling 10. baling-baling terbuat dari.... Kunci Jawaban 1.
2. 4 sisi 3.
Sifat segitiga sama sisi : a.
Mempunyai 3 sisi yang sama panjang
b.
Mempunyai 3 sudut yang sama besar
4.
5. Buku, pengaris, tisu, tempat pulas, pengaris segitiga, setip
60
6.
Warung, toko, pasar,
7. Persegi panjang 8. Persegi panjang 9. Persegi 10. Kertas Kriteria Penilaian Tiap jawaban benar diberi skor 10, salah skor 0, skor maksimal 100 Nilai akhir:
skor perolehan X 100 Jumlah skor maksimal Penundan, 27 Maret 2012
Mengetahui Kepala SDN Penundan
Guru Kelas III
RUSTIYONO. SPd
SATARIYAH
NIP . 19610204 198304 1 001
NIP.19620316 198608 2 001
61
LEMBAR EVALUASI SIKLUS II
I.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !!! 1. Gambarlah bangun datar persegi panjang? 2. Ada berapa sisi persegi itu ? 3. Bagaimana sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi? 4. Gambarlah bangun segitiga sembarang? 5. Sebutkan barang-barang yang ada dikoprasi yang berbentuk bangun datar! 6. sebutkan tempat yang digunakan untuk jual beli! 7. Penggaris termasuk bangun datar… 8. Uang sepuluh ribu berbentuk… 9. Bangun dasar baling-baling adalah …… 10. baling-baling terbuat dari....
62
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Evaluasi belajar siswa
Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran
63
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II Tema
: Kegemaran
Kelas / Semester
: III / 2
Tanggal
: 27 Maret 2012
Format Observasi
: Aktivitas Mengajar Guru
No
Aktivitas Guru Aspek yang diamati
1 2 3
Apersepsi Menyampaikan tujuan Menjelaskan materi
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Menggunakan media pembelajaran Berlangsung tanya jawab Pemberian motivasi Pemberian reward Terjadi interaksi guru dan murid Interaksi antar siswa (diskusi kelompok) Menjelaskan langkah diskusi kelompok Memberikan umpan balik (feed back) Mengorganisasi waktu yang baik Membantu / membimbing siswa Memberikan pre tes Memberi tes formatif Memberi tugas kelompok Memberi tindak lanjut Kesimpulan materi
Kemunculan ada √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Tidak Pengamat,
Keterangan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan Dilaksanakan
Siti Komsatun, SPd
64
Daftar Nilai Tema Kegemaran Kelas III Siklus II SD Negeri Penundan Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang Tahun Pelajaran 2011/ 2012 No Nama Siswa 1 Ags 2 Ais 3 Dan 4 Dhi 5 Han 6 Mun 7 Nur 8 Nurr 9 Tan 10 Dim 11 Ags 12 Ahm 13 Cho 14 Del 15 Dia 16 Dik 17 Din 18 Fad 19 Fai 20 Vit 21 Lan 22 Jau 23 Jun 24 Kri 25 Mia 26 Muh 27 Nik 28 Nur 29 Rez 30 Rul 31 Sep 32 Tri 33 Mif 34 Rad Rata - rata
Perolehan Nilai 90 70 70 90 70 80 80 90 80 90 80 90 80 100 90 80 70 80 90 70 90 70 80 90 90 80 90 80 100 80 90 100 100 90 84,41
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas T = 34, BT = 0
65
MEDIA PEMBELAJARAN
NO
NAMA
1
PERSEGI
2
PERSEGI PANJANG
3
SEGITIGA SAMA SISI
4
SEGITIGA SIKU – SIKU
GAMBAR
66
MEDIA PEMBELAJARAN IPS NO NAMA
1
KOPERASI SEKOLAH
2
MENUNJUKKAN BANGUN DATAR YANG ADA PADA KOPERASI SEKOLAH
3
KEGIATAN JUAL BELI
4
TABEL HARGA
GAMBAR
67
68
69
70
71
72