RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP N 1 Prambanan Klaten
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VII/1
Topik
: Klasifikasi makhluk hidup
Subtopik
: Klasifikasi tumbuhan
Alokasi waktu
: 2 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori/teori.
B. Kompetensi Dasar KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
1.1.1
Mengagumi
ciri-ciri
fisik
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
temannya sesama jenis sebagai
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
makhluk ciptaan Tuhan.
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
2.1.1
Memiliki
rasa
ingin
tahu,
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
obyektif, jujur, teliti, cermat,
cermat;
tekun,
tekun;
hati-hati;
bertanggung
hati-hati,
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
bertanggungjawab,
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
kritis,
hari.
peduli
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
melaporkan hasil percobaan
inovatif,
lingkungan
kegiatan
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
kreatif,
terbuka, dan dalam
observasi
dan
presentasi. 2.2.1
Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam
melakukan
percobaan 3. 3.2 Memahami
prosedur
pengklasifikasikan 3.2.1 menjelaskan kingdom tumbuhan
Makhluk hidup dan benda-benda tak hidup 3.2.2 mengidentifikasi sebagai
bagian
kerja
ilmiah
serta
ciri-ciri
tumbuhan lumut
mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup 3.2.3 mengidentifikasi dan benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
ciri-ciri
tumbuhan paku 3.2.4 mengidentifikasi
cirri-ciri
tumbuhan berbiji 3.2.5 menyebutkan contoh tumbuhan dikotil 3.2.6 menyebutkan contoh tumbuhan monokotil 4. 4.2 Mengumpulkan klasifikasi tumbuhan,
data terhadap
dan
lingkungan sekitar.
hewan
dan
melakukan
4.2.1 melakukan
benda-benda, yang
ada
terhadap
di
pengamataan beberapa
macam
tumbuhan yang ada disekitar 4.2.2 mengkelompokkan hasil temuan tumbuhan dikotil dan monokotil
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan yang ada dilingkungan 2. Siswa dapat menunjukkan ketekunan, dan tanggung jawab, saling menghargai, dalam kegiatan belajar, baik secara individu maupun kelompok. 3. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasi.
4. Siswa dapat melakukan pengamatan dilingkungan sekitar sekolah tentang klasifikasi tumbuhan 5. Siswa dapat menyebutkan klasifikasi tumbuhan 6. Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri tumbuhan paku 7. siswa dapat menjelaskan cirri-ciri tumbuhan lumut 8. siswa dapat menjelaskan cirri-ciri tumbuhan lumut
D. Materi Pembelajaran Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae (tumbuhan) dibagi ke dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta), serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdom Monera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista. Kelima kingdom diklasifikasi berdasarkan
karakteristik
yang
khas
dari
setiap
organisme-organisme
yang
menyusunnya Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh tumbuhan bisa dibedakan lagi atas dua jenis kelompok besar berikut.
1. Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta). 2. Tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan (Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).
kerajaan tumbuhan
Bryophyta
1. lumut hati 2. lumut daun
Pteridophyta
6. Psilophytinae (paku purba)
4. gymnospermae
7. lycopsida/paku kawat
5. angiospermae
8. equisetiane (paku ekor kuda)
3. lumut tanduk
Spermatophyta
9. Filicinae (paku sejati)
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran 1) Pendekatan
: Scientific
2) Metode
: Pengamatan dan diskusi
3) Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
20 menit
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai klasifikasi tumbuhan Mengamati 4) Guru menayangkan macam-macam jenis tumbuhan dan memberikan gambaran tentang manfaat klasifikasi dalam kehidupan sehari-hari. 5) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai perbedaan tumbuhan lumut, paku dan mangga Menanya 6) Berdasarkan rencana kegiatan pengamatan tumbuh-tumbuhan melalui tanyangan gambar, siswa diharapkan menanyakan bagaimana
cara
mengkelompokkan
tumbuh-tumbuhan
tersebut 7) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan susunan tubuh tumbuhan dengan sampel tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan mangga Kegiatan Inti
Mengumpulkan data
80 menit
1. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru 2. Siswa menerima LKS dan bersiap melakukakan pengamatan tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan mangga dan berdiskusi dengan kelompoknya. Mengasosiasi 3. Mengelompokkan data dari hasil pengamatan Diskusi tentang klasifikasi tumbuhan 4. Membuat kesimpulan Mengkomunikasikan 5. Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas 6. Dan guru memberikan penguatan dengan tambahan informasi
Penutup
1. Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran 2. Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan 3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa 4. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas (PR) untuk pembelajaran berikutnya
G. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran 1) Media
: Lingkungan alam sekolah, gambar, LKS
2) Alat dan bahan
: Alat tulis, Tumbuhan dilingkungan sekolah
3) Sumber belajar
:
a. Buku IPA SMP Kelas VII b. Buku IPA lain yang relevan c. Lingkungan sekitar d. LKS
20 menit
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode
Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap dan prilaku
Lembar pengamatan dan rubric
Penilaian pengetahuan
Tes soal Uraian
(kognitif)
2. Contoh Instrumen a. Pengamatan Sikap No
Nama siswa
Aspek yang dinilai 1
2
Jumlah skor
Nilai
Keterangan
3
1 2 3 4 . .
b. Rubik penilaian No 1
Aspek Yang Dinilai Ketepatan dalam pengelompokkan hewan dan tumbuhan
Rubik Penilaian 1. Cara mengelompokkan hewan dan tumbuhan benar 2. Cara mengelompokkan hewan dan tumbuhan kurang tepat
2
Hasil pengamatan
1. Hasilnya tepat 2. Hasilnya kurang tepat
3
Sistematika laporan
1. Laporan baik dan lengkap 2. Laporan kurang lengkap
c. Pengamatan Perilaku
No.
Aspek yang dinilai
1.
Rasa ingin tahu
2.
Kerjasam dalam kelompok
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
1
2
3
Keterangan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4.
Keterampilan berkomunikasi saat belajaar
d. Rubrik Penilaian Sikap No. 1.
Aspek yang dinilai Menunjukkan rasa ingin tahu
Rubrik 1. Tidak menunjukkan antusia dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika diminta guru 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan pengamatan dan kelompok
2.
Ketelitian/kecermatan
1. Tidak mau mengamati permasalahan dan tidak mau mencari pemecahannya 2. Mengamati permasalahan dengan cermat tetapi kurang berusaha dengan sungguh-sungguh mencari pemecahan 3. Mengamati permasalahan dengan cermat dan berusaha dengan sungguh-sungguh mencari pemecahan
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja, baik individu maupun kelompok
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugas tidak selesai 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaikknya 3. Tekun dalam dengan hasil terbiaik yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu
4.
Berkomunikasi
1. Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan, kurang menghargai pendapat siswa lain 2. Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan, menghargai pendapat siswa lain 3. Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, dan menghargai pendapat siswa lain.
3. Instrumen soal pengetahuan Soal uraian : 1. berdasarkan susunan tubuhnya, tumbuhan dibedakan menjadi 2. sebutkan! 2. bagaimana cirri-ciri tumbuhan Thallophyta? 3. bagaimana cirri-ciri tumbuhan Pteridophyta? 4. bagaimana cirri-ciri tumbuhan Spermatophyta? 5. Jelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup? 4. Rubik penilaian No 1
2
3
4
5
Uraian
Skor
Jika jawaban benar
4
Jika jawaban benar setengah
3
Jika Jawaban salah
2
Jika jawaban benar
4
Jika jawaban benar setengah
3
Jika Jawaban salah
2
Jika jawaban benar
4
Jika jawaban benar setengah
3
Jika Jawaban salah
2
Jika jawaban benar
4
Jika jawaban benar setengah
3
Jika Jawaban salah
2
Jika jawaban benar
4
Jika jawaban benar setengah
3
Jika Jawaban salah
2
Total
Skor maksimal