RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP N 1 Prambanan Klaten
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: Kelas VII / Semester I
Topik
: Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik
: Tumbuhan berbiji
Alokasi Waktu
: 2x40 menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti a.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
d.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
1.1.1 Mengagumi ciri-ciri fisik temannya
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
sesama jenis sebagai makhluk ciptaan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
Tuhan.
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam
ajaran agama yang dianutnya.
pengamalan
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur,
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
teliti,
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif,
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
inovatif, dan peduli lingkungan dalam
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
kegiatan observasi dan presentasi.
sehari-hari.
cermat,
2.2.1 Menghargai
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
tekun,
kerja
hati-hati,
individu
dan
kelompok dalam melakukan percobaan
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3. 3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda takhidup sebagai
bagian
kerja
mengklasifikasikan hidup
dan
ilmiah,
berbagai
benda-benda
serta
3.3.1 menjelaskan kingdom tumbuhan 3.3.2 mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan biji terbuka
makhluk
3.3.3 Menyebutkan
tak-hidup
terbuka
berdasarkan ciri yang diamati.
contoh
tumbuhan
biji
3.3.4 mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan biji tertutup 3.3.5 Menyebutkan
contoh
tumbuhan
biji
tertutup 3.3.6 membedakan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil 3.3.7 menyebutkan contoh tumbuhan dikotil 3.3.8 menyebutkan
contoh
tumbuhan
pengamataan
terhadap
monokotil 4. 4.3 Mengumpulkan klasifikasi
data
terhadap
dan
melakukan benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
4.3.1 melakukan
beberapa macam tumbuhan yang ada disekitar 4.3.2 mengkelompokkan
hasil
tumbuhan dikotil dan monokotil
temuan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Ranah Kognitif 1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan cirri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji tertutup dengan benar 2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat memberikan contoh tumbuhan biji terbuka dan tumbuhan biji tertutup dengan benar 3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan cirri-ciri tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil dengan benar 4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengkelompokkan tumbuhan dikotil dan monokotil dengan benar b. Ranah Afektif Melalui kegiatan observasi, peserta didik dapat menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa dan memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan c. Ranah Psikomotor a. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, megidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasi tentang klasifikasi tumbuhan dikotil dan monokotil
D. MATERI Tumbuhan Berbiji a.
Tumbuhan Berbiji Terbuka Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: (1) berbiji terbuka karena bijinya tidak dibungkusoleh daun buah. Alat reproduksi berupa bangun kerucut yang disebutstrobilus, ada dua yaitu strobilus jantan dan betina; (2) batang besar dan berkambium; (3) berakar tunggang dan serabut; (4) daun selaluhijau, sempit, tebal dan kaku. Contoh tumbuhan berbiji terbuka adalah juniper, cemara, damar, pinus, belinjo, dan pakis haji.
b. Tumbuhan Berbiji Tertutup Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam struktur yang tertutup oleh daun buah (carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat
khusus yang membentuk struktur pembiakan majemuk yang disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji tertutup adalah mangga, jambu, alpukat, anggur, apel Tumbuhan Angiospermae ada dua yaitu tumbuhan berkeping satu(monokotil) yang dapat diamati berdasarkan ciri-ciri sebagai berikut:memiliki satu keping daun lembaga, berakar serabut, batang tidakbercabang, tidak berkambium, berkas pembuluh pengangkut tersebar,tulang daun sejajar atau melengkung, kelopak bunga pada umumnyakelipatan tiga.Tumbuhan berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut:memiliki dua keping daun lembaga, berakar tunggang, batang bercabangdan berkambium, tulang daunnya menjari atau menyirip, berkaspengangkut tersusun dalam satu lingkaran, kelopak bunga kelipatanempat atau lima.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Observasi dan Diskusi
3. Model
: Cooperative Learning
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Charta, Laptop, LCD 2. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Lingkungan sekitar peserta didik
LKS Klasifikasi Makhluk Hidup “Tumbuhan Berbiji”.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
10 menit
2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3. Mengecek kehadiran peserta didik 4. Menanyakan alasan ketidakhadiran peserta didik saat pelajaran hari ini atau yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya
(mencontohkan kepedulian). Pemusatan perhatian : Mengamati -
Guru memperlihatkan beberapa contoh tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tumbuhan mangga, bayam, dan jagung.
Diharapkan siswa bertanya “Apa perbedaan dari ketiga tumbuhan tersebut?” Menanya Guru mengajukan pertanyaan sebagai berikut. -
Apa yang dapat kalian tangkap dari gambar 1, 2, dan 3 ?
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari klasifikasi makhluk hidup dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan 60 menit yaitu observasi tentang tumbuhan biji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae) - Membagi siswa menjadi 8 kelompok. Pengumpulan data - Diskusi kelompok untuk mengerjakan LKS observasi tentang tumbuhan biji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae), serta analisis data yang diperoleh melalui pengamatan. Mengasosiasi - Siswa mengamati beberapa tumbuhan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS. - Mengolah dan menganalisis data dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS. Mengomunikasikan - Presentasi hasil observasi
Penutup
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
10 menit
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. - Siswa menjawab kuis tentang tumbuhan berbiji - Guru meminta siswa untuk mempelajari sub topik selanjutnya. - Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen No
Metode
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
Lembar pengamatan sikap
2.
Tes Unjuk Kerja
Lembar Penilaian Kinerja
3.
Tes Tertulis
Uraian
2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan 1) Pengamatan perilaku ilmiah No
Aspek yang dinilai
1
Rasa Ingin tahu
2
Teliti
3
Tekun danTanggungjawab dalam diskusi
4
Ketrampilan komunikasi pada saat diskusi
1
2
3
Ket
Rubrik Penilaian Perilaku No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Rasa Ingin Tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Teliti
3. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan
3.
Tekun danTanggungjawab dalam diskusi
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4.
Ketrampilan komunikasi pada saat diskusi
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Lembar Penilaian Kinerja No Nama Siswa
Aspek yang dinilai Mengajukan
Menjawab
pertanyaan
pertanyaan gagasan
Ya
Tidak
Ya
Tdk
Mengemukakan
Menanggapi
sesuai gagasan dengan solusi
topik yang dibahas
sikap santun
Ya
Ya
Tidak
Memberi
Tidak
Ya
Tdk
1. 2. 3. 4. 5. Penilaian Pengetahuan No
Indikator
1
2
Teknik
Bentuk Instrumen
Skor
Mengkelompokkan tumbuhan
Tes
Uraian
4
berbiji
Tertulis
Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan memberi contoh
1. Tumbuhan biji dibagi 2, sebutkan dan jelaskan ! 2. Sebutkan ciri-ciri
tumbuhan biji tertutup! dan 4 beri contohnya! 3. Sebutkan ciri-ciri
3
Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan
tumbuhan berbiji terbuka
berbiji tertutup dan memberi
dan beri contohnya!
contoh 4 Menuliskan perbedaan tumbuhan dikotil dan monokotil serta memberikan contoh.
4. Tulislah perbedaan tumbuhan monokotil dan
Jumlah
4
dikotil serta beri contohnya! 5. Sebutkan manfaat
5
4
Menyebutkan manfaat tumbuhan
tumbuhan biji bagi
berbiji
khidupan manusia !
4
20
Instrumen soal 1. Tumbuhan biji dibagi 2, sebutkan dan jelaskan ! Jawab: 2. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan beri contohnya! jawab: 3. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan biji tertutup! dan beri contohnya! jawab: 4. Tulislah perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil serta beri contohnya! jawab: 5. Sebutkan manfaat tumbuhan biji bagi khidupan manusia ! jawab:
LEMBAR KEGIATAN SISWA TUMBUHAN BIJI TERBUKA DAN TUMBUHAN BIJI TERTUTUP
1) Tujuan Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri tumbuhan biji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae)
2) Langkah-langkah: Isikan tabel pengamatan ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan berbiji tertutup di bawah ini !
Cemara
Dammar
Pinus
Juniper
Mangga
No 1.
Jambu
Kelompok Tumbuhan gymnospermae
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
angiospermae
Cirri-ciri
Alpukat
Anggur
Nama tumbuhan
LEMBAR KEGIATAN SISWA PERBEDAAN DAN PERSAMAAN PADA TUMBUHAN MONOKOTIL DAN DIKOTIL
1. Tujuan: Melalui gambar siswa dapat menunjukan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil 2. Alat dan bahan: Charta bagian tumbuhan dikotil dan monokotil 3. Langkah-langkah Amati tanaman dibawah ini, tuliskan bagaimana cirri-cirinya dari akar, batang, daun dan biji. Tabel 1 1.
padi
jagung
Kacang tanah
Akar:
Akar:
Akar:
Batang:
Batang:
Batang:
Daun:
Daun:
Daun:
Biji:
Biji:
Biji:
kelapa
rambutan
jeruk
Akar:
Akar:
Akar:
Batang:
Batang:
Batang:
Daun:
Daun:
Daun:
Biji:
Biji:
Biji:
1) Bandingkan antara tumbuhan satu dengan lainnya! 2) Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel di atas pada buku tugasmu, dan diskusikan: a. Kelompok tumbuhan apa yang mempunyai ciri-ciri yang sama?
b. Ada berapa kelompok tumbuhan yang kamu dapatkan yang mempunyai ciri-ciri yang sama?
c. apa cirri-ciri tumbuhan dikotil?
d. tumbuhan apa saja yang termasuk tumbuhan dikotil? berikan 3 contoh.
e. apa cirri-ciri tumbuahan monokotil?
f. tumbuhan apa saja yang termasuk tumbuhan monokotil? berikan 3 contoh.
3) Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan yang telah kamu lakukan!
PETA KONSEP
THALLOPHY
TUMBUHA CORMOPHY
BERSPORA
BRYOPHYT
PTERYDOPHY
BERBIJI
GYMNOSPERM
ANGIOSPERMA DIKOTIL MONOKOTI