RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Prambanan Klaten Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: VII/Semester 1
Materi Pokok
: Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu
: 2x40 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mengagumi
keteraturan
kompleksitas
ciptaan
dan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
1.1.1. Mengagumi
manusia
dalam
lingkungan serta mewujudkannya
dan
kompleksitas objek IPA sebagai gejala alam sebagai ciptaan Tuhan
kehidupan dalam ekosistem, dan 1.1.2 Siswa peranan
keteraturan
dapat
menumbuhkan
rasa
kagumnya terhadap Sang Pencipta yaitu Tuhan Yang Maha Besar.
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.
2.1. Menunjukkan perilaku (memiliki
rasa
ingin
ilmiah 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti, cermat, tahu;
1
tekun , kritis dan bertanggung jawab
objektif; jujur; teliti; cermat;
ketika
tekun;
bertanggung
terhadap objek IPA sebagai wujud
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
implementasi sikap dalam melakukan
inovatif dan peduli lingkungan)
pengamatan,
dalam
aktivitas
berdiskusi.
sebagai
wujud
sikap
dalam
hati-hati;
pengamatan,
sehari-hari
melakukan
implementasi 2.2.1 Menghargai melakukan
percobaan,
dan
individu
pengamatan
percobaan,
pendapat
atau
dan
kelompok
dan
kerja dalam
aktivitas sehari-hari
berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan
dan
melaporkan hasil percobaan 3.
3.1 Memahami
konsep
pengukuran 3.1.1 Mengidentifikasi objek IPA di sekitar
berbagai besaran yang pada diri, mahluk hidup, dan
lingkungan peserta didik
lingkungan 3.1.2 Menyebutkan objek yang dipelajari
fisik sekitar sebagai bagian dari
dalam IPA.
observasi,
serta
pentingnya 3.1.3 Menjelaskan 3 komponen ketrampilan
perumusan
Satuan
terstandart
(baku) dalam pengukuran
proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi. 3.1.4 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
4.
4.1. Menyajikan
hasil
pengukuran 4.1.1 Menyajikan
terhadap besaran – besaran pada
inferensi
diri,
hasil.
mahluk
lingkungan
hidup, fisik
dan dengan
menngunakan Satuan tak baku dan Satuan baku
2
dan
hasil
pengamatan,
mengkomunikasikan
C. Tujuan Pembelajaran Kognitif: 1) Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan
perilaku
rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas gejala alam kejadian dan kebendaan pada IPA sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok. 2) Melalui lingkungan sekitar, peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap gejala alam kebendaan dan kejadian dengan cermat dan teliti sebagai objek IPA. Afektif: 3) Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengembangkan perilaku tanggung
jawab,
ketekunan, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok dengan cermat. 4) Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan. Psikomotorik: 5) Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil. 6) Disajikan data hasil percobaan pemisahan warna tinta sebagai objek IPA 7) menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap pengamatan gejala alam
dan
presentasi kelompok 8) Disajikan data hasil percobaan pemisahan warna tinta sebagai objek
IPA
kertas plano, peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Objek IPA 2. Keterampilan Proses: Pengamatan, Interferensi, Mengkomunikasikan 3. Pengukuran E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode
: Observasi dan Diskusi
3. Model
: Discovery Learning
F. Sumber Belajar 1. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 2. LKS Objek IPA dan pengamatan 3. Lingkungan sekitar. 3
pada
G. Media Pembelajaran Lingkungan sekitar, alat-alat yang digunakan dalam pengamatan H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran LangkahKegiatan
Langkah Model
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Discovery Pendahuluan
1. Menciptakan
1.1 Salam
10 menit
Situasi
1.2 Berdoa
(Stimulasi)
1.3 Pemusatan perhatian :
guru memusatkan perhatian peserta didik tentang gejala alam dan pengamatan
Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang gejala alam dan pengamatan dalam pembelajaran IPA.
Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut.
1.4 apresepsi
Guru
meminta
peserta
didik
untuk
melakukan pengamatan terhadap temannya dan mencatat beberapa ciri – ciri yang diamati,
kemudian
guru mengajukan
pertanyaan seperti : Ciri – ciri apa saja yang kamu amati dari temanmu ? 1.5 Guru
menyampaikan
mempelajari
gejala
tujuan alam
dan
manfaat
kejadian
dan
kebendaan pada tiap objek yang diamati. Kegiatan Inti
2. Pembahasan
2.1 Menyampaikan
informasi
akan dilakukan
tentang
Tugas dan
yang
Identifikasi
percobaan pemisahan warna tinta sebagai objek
Masalah
yang diamati dengan menerapkan ketrampilan proses 4
yaitu
kegiatan 60 menit melakukan
2.2 Membagi
lembar kerja yang berisi table
pengamatan. 3. Observasi
3.1 Membagi siswa dalam tatanan kelompok. 3.2 Peserta didik mencatat hasil pengamatan pada percobaan secara kelompok.
4. Pengumpulan data
4.1 Mengumpulkan fakta – fakta dalam pengamatan dari percobaan objek IPA dan mencatat dalam table pada LKS 4.2 Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi
konsep
mengkaji LKS ketrampilan proses
dalam mempelajari IPA 4.3 Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan
pada kolom yang tersedia pada
LKS 5.Pengolahan data
5.1 Mengolah dan menganalisis data dari setiap dan
analisis
pengamatan
untuk
menjawab
pertanyaan-
pertanyaan pada LKS 6.1 Presentasi hasil percobaan
6. Verifikasi
6.2 Diskusi berdasarkan hasil data hasil percobaan 6.3 Membuat kesimpulan
tentang
3 komponen
ketrampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi. Serta kegunaan mempelajari IPA dan Objek pengamatan IPA Penutup
7. Generalisasi
7.1 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15 menit pembelajaran 7.2 Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik 7.3 Siswa menjawab pertanyaan dalam LKS 7.4 Pemberian tugas portopolio tentang pengaruh air dan cahaya terhadap pertumbuhan biji kecambah kacang hijau sebagai salah satu objek IPA
5
I. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja dalam pengamatan
Portofolio
Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No
Aspek yang dinilai
3
1
mengagumi adanya gejala alam sebagai salah satu
2
1
Keterangan
objek IPA sebagai ciptaan Tuhan 2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3
menunjukkan
ketekunan
dan
tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Rubrik Penilaian Sikap No
Aspek yang dinilai
1
Mengagumi
Rubrik
adanya 1. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap adanya gejala
gejala alam sebagai salah
alam kejadian dan kebendaan pada objek yang diamati
satu objek IPA
dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur
ciptaan Tuhan
sebagai
terhadap Tuhan. 2. Belum
secara
eksplisit
menunjukkan
ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme terjadinya petir, gunung meletus, ayam berkokok di pagi hari. 3. Belum
menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap adanya gejala alam kejadian dan kebendaan pada objek yang diamati
dan/atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur 6
terhadap Tuhan
Menunjukkan rasa ingin 1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat
2
aktif dalam kegiatan kelompok
tahu
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 3. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat Menunjukkan ketekunan 1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
3
dan
tanggung
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
jawab
dalam belajar dan bekerja 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya baik secara individu maupun berkelompok
3. tidak
berupaya
sungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
FORMAT PENILAIAN KINERJA
TINGKAT KEMAMPUAN
NO
ASPEK YANG DINILAI
1
Menyiapkan alat dan bahan pengamatan
2
Menggunakan alat sesuai fungsinya
3
Melakukan pengamatan dengan teliti
4
Menyusun data hasil pengamatan
1
JUMLAH Kriteria penskoran: Baik Sekali
4
Baik
3
cukup
2
Kurang
1 7
2
3
4
LEMBAR KERJA SISWA CIRI-CIRI FISIK
A.
TUJUAN: Mengamati ciri teman satu kelompok
B.
ALAT DAN BAHAN:
C.
siswa
buku
alat tulis PETUNJUK KERJA:
1) Amati ciri fisik teman sekolompok dengan teliti! 2) Tulis hasil pengamatan dalam tabel!
D.
TABEL PENGAMATAN: No.
Nama
CIRI YANG DIAMATI Bentuk rambut
E.
Bentuk hidung Bentuk mata
PERTANYAAN 1) Bandingkan hasil pengamatanmu dengan temanmu 2) Apa kesimpulan dari hasil pengamatan
8
LEMBAR KEGIATAN SISWA KETELITIAN DALAM PENGAMATAN ALAT DAN BAHAN :
1. Kertas tisu 2. Sepidol 3. Baker glass 4. Air 5. Penggaris
CARA KERJA :
1. Potong kertas tisu dengan ukuran 4 x 12 cm 2. Beri garis denga sepidol hitam 2 cm dari pinggir kertas 3. Ambil baker glass isi dengan air setinggi 1 cm 4. Buat prediksi apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas dicelupkan beberapa saat ke dalam air
5. Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit dimatas permukaan air
PREDIKSI ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… DATA HASIL PENGAMATAN Keadaan garis pada kertas tisu Sebelum dicelupkan
Sesudah dicelupkan
DISKUSI : Jika prediksimu bebeda dengan kenyataannya apakah akan diubah sesuai dengan hasil pengamatanmu? Mengapa?
9
10