RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan
: MAN YOGYAKARTA III
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas / semester
: X (Sepuluh) / Ganjil
Materi pokok
: Sifat Periodik Unsur
Alokasi waktu
: 3 x 45 menit
A. Kompensi Inti KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian No 1.
Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari
Indikator Pencapaian
adanya keteraturan 1.1.1Mengagungkan kebesaran Tuhan
struktur partikel materi sebagai
YME
wujud kebesaran Tuhan YME 1.1.2Menyadari bahwa ketentuan yang
dan pengetahuan tentang struktur
ditetapkan oleh Tuhan YME adalah
partikel
yang terbaik bagi kita
materi
sebagai
hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif 2.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Rasa ingin tahu (memiliki
rasa
ingin
tahu, 2.1.2.Teliti
dalam
mengolah
dan
disiplin, jujur, objektif, terbuka,
menganalisis data (melakukan
mampu membedakan fakta dan
pembuktian hokum dasar kimia
opini, ulet, teliti, bertanggung
secara
jawab, kritis, kreatif, inovatif,
terhadap langkah-langkah serta
demokratis, komunikatif) dalam
kebenaran hasil)
merancang
dan
melakukan 2.1.3
runut
pengetahuan
diwujudkan
penyelesaian
sikap
sehari-hari.
konsisten
Ulet dalam mencari sumber
percobaan serta berdiskusi yang dalam
dan
yang
menyelesaikan
mendukung
masalah masalah
(dapat secara
runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar). 2.2.1. Dapat bekerjasama dalam diskusi 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,
kelompok
santun, toleran, cinta damai dan 2.2.2. Peduli lingkungan serta hemat peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya
dalam
alam
memanfaatkan
sumber
daya alam.
2.2.3. Aktif dan bijaksana dalam diskusi 2.3.1. Aktif dan bijaksana dalam diskusi
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan
proaktif
sebagai
serta
wujud
memecahkan
bijaksana
kemampuan masalah
dan
membuat keputusan. 3.
3.4.Menganalisis
hubungan 3.4.1 Menentukan konfigurasi elektron
konfigurasi elektron dan diagram
dan
diagram
orbital
serta
orbital untuk menentukan letak
hubungannya dengan letak unsur
unsur dalam tabel periodik dan sifat periodik unsur
dalam periodik 3.4.2 Menjelaskan perkembangan tabel periodik unsur 3.4.3 Menjelaskan sifat-sifat periodik unsur
4.
4.4.Menyajikan
hasil
analisis 4.4.1Mempresentasikan
hasil
hubungan konfigurasi elektron
pengamatan mengenai konfigurasi
dan
elektron dan diagram orbital
diagram
orbital
untuk
menentukan letak unsur dalam 4.4.2Mempresentasikan tabel
periodik
dan sifat-sifat
pengamatan
periodik unsur
hasil mengenai
perkembangan tabel periodik unsur 4.4.3Mempresentasikan
hasil
pengamatan mengenai sifat-sifat periodik unsur
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan, siswa dapat mensyukuri kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan unsur-unsur di alam yang teratur 2. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat menganalisis sifat-sifat periodik unsur D. Materi Pembelajaran Unsur-unsur dalam tabel periodik disusun berdasarkan dari keteraturan sifat-sifat unsur menurut golongan maupun periode dari daftar tabel periodik unsur, yang secara tidak langsung menyatakan sifat periodik unsur. Sifat periodik unsur ditentukan oleh elektron valensi yang diperoleh dari konfigurasi elektronnya. Karena elektron valensi pada tiap periode berubah dengan teratur, maka sifat unsur juga berubah dengan teratur. Sifat-sifat unsur tersebut adalah: 1.
Jari-Jari Atom Adalah jarak antara inti hingga kulit terluar electron. Besar kecilnya jari-jari atom terutama ditentukan oleh dua factor, yaitu jumlah kulit dan
muatan inti. Untuk unsure-unsur segolongan, semakin banyak kulit atom, semakin
besar jari-jari atom Untuk unsure-unsur seperiode, semakin besar muatan inti, maka semakin
kuat gaya tarik inti terhadap electron, sehingga semakin kecil jari-jarinya
Konsep : Dari atas ke bawah dalam satu golongan, jari-jari atom semakin besar Dari kiri ke kanan dalam satu periode, jari-jari atom semakin kecil 2.
Jari-jari ion Ion mempunyai jari-jari yang berbeda secara nyata (siknifikan) jika dibandingkan dengan jari-jari atom netralnya. Ion positif mempunyai jari-jari yang lebih kecil, sedangkan ion negative mempunyai jari-jari yang lebih besar.
3.
Energi Ionisasi Adalah besarnya energi yang diperlukan untuk melepas satu electron dari suatu elektron netral dalam wujud gas sehingga terbentuk ion berwujud gas dengan muatan +1. Besar kecilnya energi ionisasi bergantung pada besar gaya tarik inti terhadap electron kulit terluar, yaitu electron yang akan dilepaskan. Semakin kuat gaya tarik inti, semakin besar energi ionisasi. Dalam satu golongan, dari atas kebawah, jari-jari atom bertambah besar,
sehingga gaya tarik inti terhadap electron terluar semakin lemah. Oleh karena itu, energy ionisasi berkurang Dalam satu periode, sebagimana telah dijelaskan ketika membahas jari-jari
atom, gaya tarik inti bertambah. Oleh karena itu, energy ionisasi juga bertambah.
Konsep : 1. Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi semakin kecil 2. Dalam satu periode, dari kiri ke kanan energi ionisasi cenderung bertambah. 4. Afinitas Elektron Adalah energy yang menyertai penambahan 1 elektron pada satu atom netral dalam wujud gas membentuk ion bermuatan -1. Afinitas electron juga dinyatakan dalam kJ mol-1
Konsep : 1. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, afinitas electron cenderung berkurang 2. Dalam satu periode dari kiri ke kanan, afinitas electron cenderung bertambah
5.
Keelektronegatifan Adalah suatu bilangan yang menggambarkan kecenderungan relative suatu unsure menarik electron ke pihaknya dalam suatu ikatan kimia. Konsep : 1. Dari atas ke bawah dalam satu golongan, keelektronegatifan samakin berkurang 2. Dari kiri ke kanan dalam satu periode, keelektronegatifan semakin bertambah
6.
Sifat Logam dan Nonlogam Sifat logam akan bergantung pada energy ionisasi. Semakin besar energy ionisasi, semakin
sukar bagi atom untuk melepas electron, dan
semakin berkurang sifat logamnya. Sebaliknya, sifat logam dikaitkan dengan keelektronegatifan, yaitu kecenderungan atom menarik electron. Unsur yang terletak pada bagian tengah, yaitu unsure yang terletak di sekitar daerah perbatasan antara Logam dan Nonlogam, mempunyai sifat logam sekaligus sifat nonlogam. Unsur itu disebut unsur Metaloid. Konsep : 1. Dari kiri ke kanan dalam satu periode, sifat logam berkurang, sedangkan sifat nonlogam bertambah 2. Dari atas kebawah dalam satu golongan, sifat logam bertambah, sedangkan sifat nonologam berkurang
7.
Kereaktifan Kereaktifan suatu unsure bergantung pada kecenderungan melepas atau menarik electron. Jadi, unsur logam paling reaktif adalah golongan IA (logam alkali), sedangkan nonologam yang paling reaktif adalah golongan VIIA(halogen). Dari kiri ke kanan dalam satu periode, mila-mula kereaktifan menurun kemudian bertambah hingga golongan VIIA. Golongan VIIIA tidak reaktif.
8.
Titik didih dan Titik Leleh Sifat dalam satu golongan : semakin besar (dari atas ke bawah). Sifat dalam satu periode : semakin kecil (dari kiri ke kanan)
E. Metode Pembelajaran a. Metode
: Pembelajaran Kooperatif
b. Model
: TPS (Think Pair Share)
c. Pendekatan : Saintifik F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Alat / Bahan
: Peta konsep Power point, LCD, dan laptop
b. Sumber Belajar : - Sudarmo, Unggul.2013.Kimia untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.Jakarta:Erlangga - Susilowati, Endang.2014.Kimia Kelas X SMA/MA Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013.Solo:Global - video dan gambar model atom - Internet
G.
Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Pembiasaan Pembelajaran a. Guru
memberi
apersepsi a. Siswa membiasakan diri untuk
mengajak siswa untuk berdoa dan absensi sebelum pelajaran 1
b. Guru sifat-sifat
berdoa sebelum belajar b. Siswa berada dalam kondisi siap
menyampaikan
topik
periodik
unsur,
untuk
c. Guru
memberikan
sifat-sifat
periodik unsur
menyampaikan tujuan, Kompetensi c. Siswa Dasar dan indikator
mempelajari
aktif
menit bertanya
dan
menjawab semua pertanyaan dan motivasi
20
stimulus dari Guru
menggunakan berbagai pertanyaan terkait materi sebelumnya dan hubungannya
dengan
sifat-sifat
tabel periodik unsur Saintific (Discovery Learning) 2
Mengamati (observing) a. Guru
menyediakan
suatu
kegiatan
sebagai
bahan a. Siswa mengamati , menanya,
pembelajaran menganalisis dan mencoba membuat b. Guru membimbing siswa untuk ringkasan mengenai materi sifat-sifat mengamati,
dan
mendiskusikan tabel periodik unsur
materi sifat-sifat tabel periodik unsur 3
Menanya (Questioning) a. Guru
memfasilitasi
kegiatan
diskusi
dan
menyajikan/mempresentasikan a. Siswa mengajukan pertanyaan hasil karya yang dibuat berdasarkan sifat periodik unsur, b. Guru
menyediakan misalnya mengapa jari-jari atom dari
/memprogramkan/membuat kiri berbagai
media,
ke
kanan
semakin
kecil?
peta Sedangkan dalam satu golongan
konsep/lembar
kerja
untuk semakin besar?
membantu
membuat
ringkasan
hasil diskusi mengenai sifat tabel periodik unsur 4
Mengumpulkan data (experimenting) a. Guru
menunjukkan
berbagai a. Siswa menganalisis tabel dan
hasil diskusi yang dilakukan siswa b. Guru
memberi
grafik hubungan antara nomor atom
kesempatan dengan sifat keperiodikan unsur
siswa untuk menanggapi berbagai (jari-jari
atom,
energi
ionisasi,
95 menit
hasil analisis dan diskusi dari siswa afinitas lain
elektron,
dan
keelektronegatifan)
c. Guru memberi penguatan hasil analisis dan diskusi serta tanggapan dari siswa 5
Mengasosiasi (Associating) a. Siswa
dengan
senang
hati
menyimpulkan adanya hubungan a. Guru
secara
memantau
terus
dan
menerus antara konfigurasi elektron suatu
membimbing unsur dengan sifat keperiodikan
kegiatan siswa dalam pembelajaran
unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron,
dan
keelektronegatifan) Mengkomunikasikan (communicating) a.
Mempresentasikan
keteraturan
a. Guru membimbing siswa dengan sifat tabel periodik unsur dengan tata bersemangat, gembira dan ramah bahasa yang benar 6
Penilaian (kegiatan akhir) a. Guru menanyakan kembali mengenai sifat-sifat tabel periodik unsur dan hubungannya dengan keteraturan letak unsur dalam tabel periodik b. Guru mengadakan penilaian terhadap aktivitas dan hasil kerja siswa c. Guru memberi pujian dan motivasi pada siswa d. Guru mengadakan analisis penilaian, perbaikan, dan pengayaan pembelajaran
20
e. Guru membimbing siswa merefleksi pesan moral yang dapat diaplikasikan
dalam
kehidupan
sehari-hari
(berkaitan
dengan
SKL/tujuan pendidikan nasional) f. Guru menginformasikan dan memberikan tugas baca terkait materi pada pertemuan berikutnya yaitu bab g. Doa dan salam penutup
menit
H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian
: Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan (lampiran) c. Kisi-Kisi
:
No
Sikap/ Nilai
1.
2.
Butir Instrumen
Mensyukuri
1
Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan (lampiran) c. Kisi-Kisi
:
No
Sikap/ Nilai
Butir Instrumen
1.
Tepat waktu datang kesekolah
1
2.
Mengerjakan tugas sesuai waktu
1
yang telah ditentukan 3.
Menunjukan perilaku hormat dan menghargai pendapat sesama pada saat melakukan kegiatan diskusi
3.
Pengetahuan a. Teknik Penilaian - Tes
: Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal tes uraian (lampiran)
1
4.
Keterampilan a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List (lampiran) Yogyakarta,
13 Agustus 2014 2014
Mengetahui Guru Pembimbing
Peserta PPL
Supri Madyo Purwanto, S.Pd.
Khoirotun Nafilla
NIP.19670902 199903 1 002
NIM. 11303241039
LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL No
Nama
Berdoa Sebelum
Berdoa Sesudah
Pelajaran
Pelajaran
(1-4)
(1-4)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Keterangan Skor : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
Jumlah
RataRata
LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Kompetensi yang dinilai
: Penilaian Sikap (Observasi)
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Nama Peserta Didik
:
Nomor Absen
:
No.
Sikap
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Peduli lingkungan
5
Kerjasama
Kriteria 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati. 2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati. 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan. 2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru. 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas. 1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi. 2. Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula. 1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Skor maksimum Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100% 10
Hasil Pengamatan Ya Tidak
LAMPIRAN 3 : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kompetensi yang akan dinilai
: pengetahuan
Bentuk Penilaian
: Tes Tulis
Satuan Pendidikan
: MAN Yogyakarta 3
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran
: X MIA / Ganjil / 2014-2015
Tabel Kisi-kisi Soal N
Dimensi Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
O 1.
Kognitif Menganalisis
3.4
Perkembangan
hubungan
tabel
konfigurasi
unsur
elektron
dan
diagram
orbital
3.4.3
Menjelaskan
C2
periodik sifat-sifat periodik unsur
untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur 4
4.4. Menyajikan hasil Perkembangan analisis
hubungan
tabel
konfigurasi elektron
unsur
dan diagram orbital untuk
menentukan
letak
unsur
tabel
periodik
sifat-sifat unsur.
dalam dan
periodik
periodik
4.4.3Mempresentasikan hasil
pengamatan
mengenai sifat-sifat periodik unsur
C4
Pedoman penskoran soal essay Uraian Jawaban
Skor
1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya
100
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar
70 – 90
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
50 – 69
4. jawaban lengkap dan salah
30
5. tidak ada jawaban
0
Total skor Nilai
= (skor yang diperoleh/skor maksimal)
x 100
LAMPIRAN 4 : LEMBAR PENILAIAN AUTENTIK
Tanggung jawab N
Nama
o
siswa
1.
...
2.
...
3.
...
4.
...
B
M
M
T
T
B
M
Keaktifan BT
MT MB M
Etos Kerja BT
M
M
T
B
M
... ...
Keterangan: BT: Belum Tampak MT: Mulai Tampak MB: Mulai Berkembang M: Membudaya Catatan: Guru memberi tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap yang