RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Unit Satuan Pendidikan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Inggris X/1 4 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) MAN 1 Bojonegoro Memahami makna dalam ragam transaksional dan interpersonal dalam konteks hidup seharihari Mengidentifikasi informasi factual dalam sebuah bacaan yang berkaitan pendidikan Menemukan gagasan utama dalam bacaan Mengidentifikasi struktur bacaan Mengidentifikasi informasi faktual dalam bacaan
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami informasi faktual dalam bacaan
II.
Materi Pelajaran
Reading Text on Education Contoh bacaan: There are three ways we can learn for our education: the home, the school, and the community. Education in the home begin when we are still small children. We learn things from our parents and grandparents. When we are five or six years old, we have school education. We learn our subjects from teachers at school. Then, when we are adults, we learn things from our neighbors and other members of our community.
III
Metode Pengajaran
Modeling, ceramah, tanya-jawab dan roleplay
IV
Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal: - Pembukaan pelajaran - Orientasi dan pengenalan materi dengan menggunakan media yang diperlukan Kegiatan Inti: - Membaca teks berbentuk recount. - Menemukan makna kata-kata pada bacaan - Menemukan gagasan utama dalam berita - Menjawab pertanyaan sesuai bacaan
-
V
Sumber Belajar
Mengurutkan paragraf untuk membentuk karangan yang komprehensif
Kegiatan Penutup: - Mengulas pelajaran secara singkat, - Salam Buku Pegangan Siswa, Bahasa Inggris X, Proyeksi. 2006, CV Graha Pustaka, Jakarta. Leaflet berita dari Koran dan majalah
VI
Evaluasi
Test tertulis dan praktek
Mengetahui Kepala MAN 1 Bojonegoro
Bojonegoro, Agustus 2009 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.M. Asyik Syamsul Huda, M.Pd.I NIP
Sudjarwo, S.Pd. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Unit Satuan Pendidikan Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Inggris X/1 4 3 x Pertemuan (2 x 45 menit) MAN 1 Bojonegoro Membaca dan Menulis 1. Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan 2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan seharihari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure - Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph. - Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca - Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks dibaca - Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure - Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca - Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks - Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca - Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks - Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks Siswa Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehar-ihari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
II.
Materi Pelajaran
Teks tulis berbentuk recount Past Tense · Jim Carrey had a trip to Bunaken. · Who went to Bunaken? · He went to Bunaken yesterday. Yesterday, he went to Bunaken. To Bunaken, he went yesterday. Teks tulis berbentuk Narrative Teks tulis berbentuk Procedure
III
Metode Pengajaran
IV
Langkah Kegiatan Pertemuan (1)
Modeling, ceramah, tanya-jawab, group-work dan roleplay Kegiatan Awal: - Pembukaan pelajaran - Orientasi dan pengenalan materi dengan menggunakan media yang diperlukan Kegiatan Inti: - Membaca teks berbentuk recount dengan keras - Menemukan makna kata-kata pada bacaan - Menemukan gagasan utama dalam berita - Menjawab pertanyaan sesuai bacaan - Mengurutkan paragraph untuk membentuk karangan yang komprehensif Kegiatan Penutup: - Mengulas pelajaran secara singkat,
Langkah Kegiatan Pertemuan (2)
Kegiatan Awal: - Pembukaan pelajaran - Orientasi dan pengenalan materi dengan menggunakan media yang diperlukan Kegiatan Inti: - Membaca teks berbentuk recount. - Menemukan makna kata-kata pada bacaan - Menemukan ciri2 pola kalimat pasttense - Membedakan pemakaian past-tense dan present tense - Mengubah kalimat present-tense menjadi past-tense Kegiatan Penutup:
-
Langkah Kegiatan Pertemuan (3)
Mengulas pelajaran secara singkat,
Kegiatan Awal: - Pembukaan pelajaran - Orientasi dan pengenalan materi dengan menggunakan media yang diperlukan Kegiatan Inti: - Membuat draft teks narrative, recount atau procedure dengan melakukan chain writing. Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft. Menyempurnakan draft sesuai koreksi teman. Kegiatan Penutup: - Mengulas pelajaran secara singkat,
V
Sumber Belajar
Buku Pegangan Siswa, Bahasa Inggris X, Proyeksi. 2006, CV Graha Pustaka, Jakarta. Leaflet berita dari Koran dan majalah
VI
Evaluasi
Test tertulis dan praktek
Mengetahui Kepala MAN 1 Bojonegoro
Bojonegoro, September 2009 Guru Mata Pelajaran
Drs. H.M. Asyik Syamsul Huda, M.Pd.I NIP
Sudjarwo, S.Pd. NIP