64
BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
A. Kesimpulan Berdasarkan
analisis
data
dan
pembahasan
hasil
penelitian
Meningkatkan Pemahaman Siswa tentang Proses Produksi Padi melalui Media Gambar Seri di Sekolah Dasar (Penelitian Tindakan Kelas di Kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap) dapat disimpulkan: 1. Rencana pembelajaran, Skenario pembelajaran yang telah dijadikan sebagai pedoman pelaksanaan pembelajaran meningkatkan pemahaman siswa tentang proses produksi padi melalui media gambar seri di kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap pada siklus 1 dan siklus 2 pada dasarnya telah memenuhi kebutuhan tindakan penelitian. Pada siklus 2 dalam pembelajaran guru lebih memperhatikan waktu dan dalam menjelaskan materi guru lebih terfokus pada tujuan pembelajaran, dan media gambar seri yang digunakan lebih mudah digunakan, serta setiap siswa dibagikan gambar seri sehingga siswa lebih mudah memahami dalam proses pembelajaran. Secara lengkap skenario pembelajaran yang dirancang dapa siklus 2 sebagai penyempurnaan skenario siklus 1 adalah seperti di bawah ini: a. Standar Kompetensi Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi. b. Kompetensi Dasar Mengenal
perkembangan
teknologi
produksi,
komunikasi
dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya. c. Indikator Menjelaskankan pengertian produksi, menyebutkan contoh-contoh proses produksi yang ada di sekitar, menjelaskan proses produksi padi.
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
65
d. Tujuan Pembelajaran Melalui media gambar seri siswa dapat menjelaskan pengertian produksi, menyebutkan contoh-contoh proses produksi yang ada di sekitar, dan menjelaskan proses produksi padi dengan tepat. e. Karakteristik yang dikembangkan Disiplin, tanggung jawab, keberanian f. Materi Pokok Definisi produksi dan proses produksi, contoh proses produksi, dan proses produksi padi. g. Metode pembelajaran Ceramah, tanyajawab, dan demonstrasi h. Langkah-langkah Pembelajaran 1) Kegiatan Awal ( 10 menit ) a) Mengkondisikan siswa untuk siap belajar. b) Memberikan apersepsi dengan melakukan kegiatan: (1) Guru bertanya terhadap siswa tentang pekerjaan sehari-hari yang dilakukan oleh keluarganya. (2) Guru menunjuk salah satu siswa yang menyebutkan salah satu kegiatan produksi yang dilakukan oleh keluarganya, melalui bimbingan guru siswa menceritakannya. c) Menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran. 2) Kegiatan Inti ( 40 menit ) a) Siswa dibawah bimbingan guru dapat menjelaskan pengertian produksi. b) Siswa dibawah bimbingan guru dapat menjelaskan pengertian proses produksi. c) Memberikan kesempetan kepada siswa untuk
menyebutkan
contoh-contoh proses produksi yang ada di sekitar. d) Melalui media gambar seri, siswa menjelaskan proses produksi padi.
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
66
e) Melalui media gambar seri, siswa mengurutkan gambar tentang proses produksi padi. 3) Kegiatan Akhir (20 menit ) a) Guru
bertanya
jawab
bersama
siswa
meluruskan
kesalapahaman dan memberikan penguatan. b) Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. c) Mengadakan evaluasi hasil belajar siswa. i. Sumber dan Media Pembelajar 1) Sumber Pembelajaran a) Buku
: Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI kelas IV
Karangan : Tantay Hisnu. P dan Winardi Penerbit
: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Tahun
: 2008
Halaman : 171 – 174 b) Judul
: Jadwal Smai dan Tanam serta Pemupukan dan Insektisida Penanaman Padi Mulai Pengolahan Tanah Sampai Panen.
Pengarang : Yosy Hombing Tersedia
: http://yosyhombing.blogspot.com /2011/12/jadwal-semai-dan-tanam-sertapemupukan.html
Tahun
: 2011
1) Media Pembelajaran Gambar seri tentang proses produksi padi. j. Penilaian Hasil belajar Prosedur : evaluasi akhir Bentuk
: evaluasi akhir dengan tes uraian.
Jenis
: tes tertulis
Alat
: lembar evaluasi hasil belajar
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
67
2. Pelaksanaan pembelajaran dalam meningkatkan pemahaman siswa tentang proses produksi padi melalui media gambar seri di kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap pada siklus 1 dan siklus 2 secara umum berjalan dengan baik sesuai dengan kebutuhan. Siswa
dapat
mengikuti
prosedur
pembelajaran
sesuai
skenario
pembelajaran. Guru harus memperhatikan alokasi waktu yang telah direncanakan, agar tidak mengganggu kegiatan pembelajaran. 3. Aktifitas belajar siswa kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap secara keseluruhan sudah cukup baik. Pada siklus 1 masih terdapat beberapa siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran sehingga pada siklus 2 gurung membagikan gambar dan memberikan bimbingan sehingga siswa lebih aktif dalam pembelajaran. 4. Pemahaman siswa tentang proses produksi padi pada siklus 2 sudah mengalami peningkatan. Dengan indikator sebagai berikut : (a) menjelaskankan pengertian produksi, (b) menyebutkan contoh-contoh proses produksi yang ada di sekitar, (c) menjelaskan proses produksi padi. Terdapat peningkatan pemahaman siswa dari 65% siswa yang memenuhi KKM pada siklus 1 menjadi 81% pada siklus 2. Maka penggunaan media gambar seri dapat digunakan sebagai alternatif media pembelajaran yang dapat meningkatkan pemahaman siswa, khususnya tentang proses produksi padi.
B. Saran Dari kesimpulan di atas, untuk pemahaman siswa tentang proses produksi padi melalui media gambar seri di kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap sehingga hasilnya dapat memuaskan, maka disarankan sebagai berikut: 1. Guru harus dapat memberikan inovasi dalam pembelajaran, sehingga menarik siswa. Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
68
2. Pengadaan media pembelajaran seharusnya dapat dilakukan dengan baik oleh guru dan pihak Sekolah karena sangat menunjang proses pembelajaran. 3. Mengingat dalam penelitian ini masih jauh untuk dikatakan sempurna, maka penulis mengharapkan dari peneliti berikutnya untuk dapat melengkapi pembahasan melalui penelitian terhadap aspek-aspek yang tidak terjangkau oleh peneliti ini, sehingga keseluruhan hasil pembahasan dapat
dijadikan
sebagai
pedoman
umum
dalam
melaksanakan
pembelajaran yang lebih baik.
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu