Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA MAHATMA GANDHI : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti : X/1 : 5 Pertemuan ( 15 x 45 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menggambarkan Yajňa yang terkandung dalam cerita Rāmāyaṇa 2. Menyampaiakan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita Rāmāyaṇa 3. Menerima cerita Rāmāyaṇa sebagai tuntunan berperilaku 4. Menghargai dan meneladani tokoh postif dalam cerita Rāmāyaṇa B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghayati nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Rāmāyaṇa 2.1 Menghayati sikap bertanggung jawab terhadap nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Rāmāyaṇa 3.1 Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Rāmāyaṇa
4.1 Menyajikan nilai-nilai pelaksanaan Yajňa menurut kitab Rāmāyaṇa dalam kehidupan.
1.1.1 1.1.2 2.1.1 2.1.2
INDIKATOR Mengikuti nilai-nilai positif dalam cerita Rāmāyaṇa Menyenangi Yajňa-Yajňa dalam cerita Rāmāyaṇa Membiasakan melaksanakan Yajňa dalam kehidupan sehari-hari Mengubah perilaku sesuai nilai-nilai yang terkandung dalam cerita Rāmāyaṇa
3.1.1 Menguraikan pengertian Yajňa dalam Rāmāyaṇa 3.1.2 Menjabarkan jenis-jenis Yajňa dalam kehidupan 3.1.3 Menerangkan bentuk-bentuk Yajňa dalam kehidupan 3.1.4 Menceritakan secara singkat perjalanan hidup Sri Rama 3.1.5 Menggali nilai-nilai Yajňa dalam Rāmāyaṇa 4.1.1 Membuat bagan cerita singkat Rāmāyaṇa 4.1.2 Menunjukkan nilai-nilai Yajňa dalam cerita Rāmāyaṇa
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Yajňa 2. Pembagian Yajňa 3. Bentuk-Bentuk Pelaksanaan Yajňa dalam Kehidupan Sehari-Hari 4. Ringkasan Cerita Rāmāyaṇa 5. Nilai-Nilai Yajňa dalam Cerita Rāmāyaṇa D. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Kerja kelompok 4. Presentasi atau unjuk kerja E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Foto-foto berbagai Yajňa 2. Makalah cerita Rāmāyaṇa 3. Lembar kerja hasil diskusi
F.
SUMBER BELAJAR 1. Ida Bagus Sudirga, dkk, Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas X, Jakarta, 2015 2. http://www.phdi.or.id/ 3. www.wikipedia.com
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan I KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Inti
Penutup
Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dengan doa gayatri, saraswati, dan guru puja. Guru mengecek kehadiran siswa dan melihat kesiapan belajar siswa Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Guru menanyakan materi sebelumnya yang sudah dikuasai. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. Guru meminta peserta didik membaca buku teks tentang pengertian Yajňa dalam agama Hindu. Guru memberikan gambaran singkat tentang konsep Yajňa dalam Hindu Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan konsep Yajňa dalam Hindu Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan diskusi konsep ajaran Yajňa dalam Hindu. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusinya tentang Yajňa. Guru memberikan penguatan tentang konsep Yajňa dalam kitab suci Hindu Guru memberikan kesimpulan bahwa Yajňa merupakan pengorbanan yang mesti diberikan manusia kepada alam semesta ini. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan salam pramasanti
ALOKASI WAKTU 20 menit
95 menit
20 menit
2. Pertemuan II KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Inti
Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dengan doa gayatri, saraswati, dan guru puja. Guru mengecek kehadiran siswa dan melihat kesiapan belajar siswa Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Guru menanyakan materi sebelumnya yang sudah dikuasai. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. Guru meminta peserta didik membaca buku teks
ALOKASI WAKTU 20 menit
95 menit
Penutup
tentang jenis-jenis Yajňa dalam Agama Hindu. Guru memberikan gambaran singkat tentang jenis-jenis Yajňa dalam susastra Hindu Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan jenis-jenis Yajňa Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan diskusi tentang jenis-jenis Yajňa dalam susastra Hindu. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil analisisnya tentang jenisjenis Yajňa. Guru memberikan masukan dan penguatan tentang jenis-jenis Yajňa dalam kehidupan Guru memberikan kesimpulan bahwa terdapat lima jenis Yajňa dalam ajaran agama Hindu Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan salam pramasanti
20 menit
3. Pertemuan III KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Inti
Penutup
Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dengan doa gayatri, saraswati, dan guru puja. Guru mengecek kehadiran siswa dan melihat kesiapan belajar siswa Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Guru menanyakan materi sebelumnya yang sudah dikuasai. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. Guru meminta peserta didik membaca buku teks tentang pelaksanaan Yajňa dalam kehidupan. Guru memberikan gambaran singkat tentang pelaksanaan Yajňa setiap hari. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan pelaksanaan Yajňa Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan diskusi pelaksanaan Yajňa dalam kehidupan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil analisisnya tentang pelaksanaan Yajňa dalam kehidupan. Guru memberikan masukan dan penguatan tentang pelaksanaan Yajňa yang baik dalam kehidupan Guru memberikan kesimpulan bahwa pelaksanaan Yajňa dapat dilaksanakan dalam bentuk kegiatan sehari-hari atau kegiatan-kegiatan sesuai momenmomen tertentu Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan salam pramasanti
ALOKASI WAKTU 20 menit
95 menit
20 menit
4. Pertemuan IV KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Inti
Penutup
Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dengan doa gayatri, saraswati, dan guru puja. Guru mengecek kehadiran siswa dan melihat kesiapan belajar siswa Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Guru menanyakan materi sebelumnya yang sudah dikuasai. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. Guru meminta peserta didik membaca buku teks tentang cerita Rāmāyaṇa. Guru memberikan gambaran singkat tentang cerita Rāmāyaṇa Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan cerita Rāmāyaṇa Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan diskusi cerita Rāmāyaṇa Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil analisisnya tentang cerita Rāmāyaṇa. Guru memberikan masukan dan penguatan tentang cerita Rāmāyaṇa Guru memberikan kesimpulan bahwa cerita Rāmāyaṇa merupakan cerita perjalanan hidup Sri Rama dalam menjalankan tugasnya sebagai Avatara. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan salam pramasanti
ALOKASI WAKTU 20 menit
95 menit
20 menit
5. Pertemuan V KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Inti
Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dengan doa gayatri, saraswati, dan guru puja. Guru mengecek kehadiran siswa dan melihat kesiapan belajar siswa Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Guru menanyakan materi sebelumnya yang sudah dikuasai. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. Guru meminta peserta didik membaca buku teks tentang Nilai-nilai terkandung dalam cerita Rāmāyaṇa. Guru memberikan gambaran singkat tentang nilai-nilai dalam cerita Rāmāyaṇa Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan nilai-nilai dalam cerita Rāmāyaṇa
ALOKASI WAKTU 20 menit
95 menit
Penutup
Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan diskusi. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil analisisnya tentang nilainilai Yajňa dalam cerita Rāmāyaṇa. Guru memberikan masukan dan penguatan tentang nilai Yajňa yang terkandung dalam cerita Rāmāyaṇa Guru memberikan kesimpulan bahwa terdapat banyak nilai-nilai Yajňa dalam cerita Rāmāyaṇa, seperti penghormatan kepada orang tua, patuh dan taat pada guru dll Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengajak peserta didik untuk mengucapkan salam pramasanti
20 menit
H. PENILAIAN 1. Pertemuan I a. Sikap Spiritual dengan Observsi b. Tes Lisan dengan Pertanyaan 2. Pertemuan II a. Sikap Spiritual dengan Observsi b. Tes Lisan dengan Pertanyaan 3. Pertemuan III a. Sikap Sosial dengan Observsi b. Tes Lisan dengan Pertanyaan 4. Pertemuan IV a. Sikap Sosial dengan observasi b. Keterampilan dengan projek 5. Pertemuan V a. Sikap Sosial dengan observasi b. Pengetahuan dengan tes tulis (Lampiran 2)
Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Mahatma Gandhi
Jakarta, 27 Juli 2016 Guru Agama Hindu dan Budi Pekerti
Pramesti Setiorini, S.Pd NIP. -
Komang Susila, S.Ag., M.Pd Nip. -
Lampiran 1 Penilaian 1. Pertemuan I a. Sikap Spiritual dengan Observsi Lembar Penilaian Sikap Spiritual No
Nama Siswa
1
Arvin
2
Dst ...
Ketaatan
Syukur
PB
PB
SB
Berdoa
SB
PB
Toleran
SB
PB
Ket PB = Perlu Bimbingan
SB
SB = sangat baik
b. Tes Lisan dengan Pertanyaan Indikator : 1. Menguraikan pengertian Yajňa dalam Rāmāyaṇa Pertanyaan: 1. Uraikanlah pengertian Yajňa dalam agama Hindu secara benar dan jelas sesuai susastra suci Hindu 2. Pertemuan II a. Sikap Spiritual dengan Observsi Lembar Penilaian Sikap Spiritual No
Nama Siswa
1
Arvin
2
Dst ...
Ketaatan
Syukur
PB
PB
SB
Berdoa
SB
PB
Toleran
SB
PB
Ket PB = Perlu Bimbingan
SB
SB = sangat baik
b. Tes Lisan dengan Pertanyaan Indikator : 1. Menjabarkan jenis-jenis Yajňa dalam kehidupan Pertanyaan: 1. Sebutkan bagian-bagian Panca Yajňa dalam Agama Hindu sesuai kitab Bhagavadgita. 3. Pertemuan III a. Sikap Sosial dengan Observsi Lembar Penilaian Sikap Sosial Jujur No
Disiplin
Nama Siswa PB
1
Arvin
2
Dst ...
SB
PB
SB
Tanggung jawab PB
SB
Peduli PB
SB
Percaya Diri PB
SB
Ket PB = Perlu Bimbingan SB = sangat baik
b. Tes Lisan dengan Pertanyaan Indikator: 1. Menerangkan bentuk-bentuk Yajňa dalam kehidupan Pertanyaan: 1. Sebutkan contoh Yajňa dalam bentuk perilaku setiap hari minimal 3 contoh Yajňa? 2. Sebutkan contoh Yajňa dalam bentuk kegiatan upacara minimal 3 contoh Yajňa?
4. Pertemuan IV a. Sikap Sosial dengan observasi Lembar Penilaian Sikap Sosial Jujur No
Disiplin
Nama Siswa PB
1
Arvin
2
Dst ...
SB
PB
SB
Tanggung jawab PB
SB
Peduli PB
SB
Percaya
Ket
Diri PB
SB
PB = Perlu Bimbingan SB = sangat baik
b. Keterampilan dengan projek 1. Indikator: Menunjukkan nilai-nilai Yajňa dalam cerita Rāmāyaṇa Membuat makalah nilai-nilai Yajňa dalam kehidupan No.
Indikator Penilaian
Score
Score
MAX
Peroleh
1
Menyiapkan Penugasan
5
2
Mendesain Perencanaan Project
5
3
Menyusun jadwal
10
4
Memonitor kegiatan
40
5.
Menguji hasil
25
6
Mengevaluasi kegiatan
15
5. Pertemuan V a. Sikap Sosial dengan observasi Lembar Penilaian Sikap Sosial Jujur No
Disiplin
Nama Siswa PB
1
Arvin
2
Dst ...
SB
PB
SB
Tanggung jawab PB
SB
Peduli PB
SB
Percaya
Ket
Diri PB
SB
PB = Perlu Bimbingan SB = sangat baik
b. Pengetahuan dengan tes tulis Indikator: 1. Menceritakan secara singkat perjalanan hidup Sri Rama 2. Menggali nilai-nilai Yajňa dalam Rāmāyaṇa Pertanyaan: 1. Tuliskan kanda-kanda dalam cerita Rāmāyaṇa? 2. Tuliskan nilai-nilai Yajňa dalam cerita Rāmāyaṇa? Tabel 4. Analisis Hasil Penilaian KKM 70 No.
Nama Peserta Didik
1
ARVIN
Nilai (PH)
IPK Belum Tuntas
80
2 3 Tabel 5. Program Remedial dan Pengayaan
IPK Sudah Tuntas
Tindak Lanjut Pengayaan
No
Nama Peserta Didik
1
ARVIN
IPK Sudah Tuntas
Pengayaan/ Remedial Pengayaan
Rencana Kegiatan Membaca cerita Ramayana lebih mendalam
2 3
Jakarta, 27 Juli 2016 Guru Agama Hindu dan Budi Pekerti
Komang Susila, S.Ag., M.Pd