56
LAMPIRAN 1
57
LAMPIRAN 2
58
LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah
: SD Negeri 2 Jatiharjo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IV/ II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
C. Indikator 8.1.1 Menyebutkan macam-macam bangun ruang 8.1.2 Menjelaskan sisi, rusuk, dan titik sudut 8.1.3 Meyebutkan sifat-sifat kubus 8.1.4 Menyebutkan sifat-sifat balok 8.1.5 Menyebutkan sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar yang berbentuk kubus, balok, tabung, kerucut, bola. 2. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam bangun ruang 3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan sisi, rusuk, dan titik sudut. 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus.
59
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok. 6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola Karakter Siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Kerjasama
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Peduli ( caring )
Jujur ( fairnes )
E. Materi Pokok
Sifat-sifat Kubus dan Balok
60
61
62
F.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan
63
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Awal (10menit) 1. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi. 3. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang dan bertanya “Apa saja macam-macam bangun ruang yang kalian ketahui?” 4. Guru menggali jawaban dari siswa. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (45menit) 1.
Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan mengamati
benda-benda
yang
termasuk
bangun
ruang
disekitarnya.(misalnya ; lemari,meja,penghapus dll) (kontruktivisme) 2.
Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk kubus dan balok kemudian siswa diminta untuk menentukan sisi, rusuk dan titik sudut.(inquiri)
3.
Guru memberi kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan.(bertanya)
4.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagikan LKS untuk menyebutkan sifat-sifat kubus dan balok yang diselesaikan bersama kelompoknya masing-masing.(masyarakat belajar)
5.
Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.(pemodelan)
Kegiatan Akhir (15menit) 1.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
2.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah
siswa
sudah
memahami
dipelajari.(penilaian sebenarnya)
materi
yang
telah
64
Pertemuan II Kegiatan Awal (10menit) 1.
Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.
Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.
3.
Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “Apa saja yang termasuk bangun ruang sisi lengkung?”
4.
Guru menggali jawaban dari siswa.
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (45menit) 1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan mengamati
benda-benda
yang
termasuk
bangun
ruang
sisi
lengkung(tabung, kerucut,bola) disekitarnya. 2.
Guru memberikan contoh bangun ruang tabung, kerucut, bola, kemudian siswa diminta untuk menentukan sisi, rusuk dan titik sudut.
3.
Guru memberi kesempatan pada siswa bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan.
4.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagikan LKS untuk melengkapi tabel banyak sisi, rusuk, titik sudut dari tabung, kerucut dan bola yang diselesaikan bersama kelompoknya masing-masing.
5.
Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Akhir (15menit) 1.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
2.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari.
3.
Guru memberikan soal evaluasi siklus I.
H. Alat/Media dan Sumber Belajar 1. Alat/Media Kubus
65
Balok Tabung Kerucut Bola
2. Sumber Pembelajaran Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
I. Evaluasi dan Penilaian a. Penilain proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran. b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa Teknik penilaian
: Tes tertulis
Bentuk Instrumen
: Soal pilihan ganda
c. Soal Evaluasi (terlampir)
66
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS I (PERTEMUAN I) KELOMPOK : . . . 1. ............................... 2. ............................... 3. ............................... 4. ............................... 5. ............................... Perhatikan gambar dibawah ini! Amati dan identifikasi bangun ruang di bawah ini dan berilah keterangan bersama teman sekelompokmu,kemudian presentasikan hasil identifikasimu di depan kelas! 1.
Gambar bangun ruang di atas dinamakan . . No
Pertanyaan
1.
Sebutkan sisi-sisinya
2.
Sebutkan rusuk-rusuknya
3.
Sebutkan ttitik sudutnya
4.
Berapa jumlah sisinya
5.
Berapa jumlah rusuknya
6.
Berapa jumlah titik sudutnya
Kesimpulan :
Jawaban
67
2.
Gambar bangun ruang di atas dinamakan . . . No
Pertanyaan
1.
Sebutkan sisi-sisinya
2.
Sebutkan rusuk-rusuknya
3.
Sebutkan ttitik sudutnya
4.
Berapa jumlah sisinya
5.
Berapa jumlah rusuknya
6.
Berapa jumlah titik sudutnya
Kesimpulan :
Jawaban
68
Materi
69
70
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS I (PERTEMUAN II)
KELOMPOK : . . . 1. ............................... 2. ............................... 3. ............................... 4. ............................... 5. ...............................
Lengkapi Tabel Berikut ini!
Tabung
Kerucut
Bola
Kesimpulan :
71
Materi
72
LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
J.
Nama Sekolah
: SD Negeri 2 Jatiharjo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IV/ II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit (2x pertemuan)
Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
K. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
L. Indikator 8.1.1 Menjelaskan pengertian jaring-jaring balok dan kubus 8.1.2 Menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok 8.1.3 Menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring kubus 8.1.4 Menentukan alas dan tutup dari jaring-jaring balok dan kubus 8.1.5 Menentukan dan menggambar jaring-jaring balok 8.1.6 Menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus M. Tujuan Pembelajaran 7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring balok dan kubus. 8. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok. 9. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring kubus.
73
10. Melalui diskuski kelompok, siswa dapat Menentukan alas dan tutup dari jaring-jaring balok dan kubus 11. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan dan menggambar jaring-jaring balok. 12. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus. Karakter Siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Teliti
Kerjasama
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
N. Materi Pokok
Jaring-jaring Balok dan Kubus Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaring-jaring kubus. Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.
74
O. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan
P. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Awal (10menit) 6. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. 7. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi. 8. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang dengan bertanya “ Bangun ruang apa saja yang kalian ketahui?” 9. Guru menggali jawaban dari siswa. 10. Guru harus menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai tentang jaring-jaring balok. Kegiatan Inti (45menit) 6.
Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh guru yang berbentuk balok. (kontruktivisme)
75
7.
Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk balok kemudian siswa diminta untuk menentukan bangun datar apa yang dibentuk bangun balok bila dibelah.(inquiri)
8.
Guru harus lebih banyak memberikan kesempatan bertanya tentang materi
pelajaran
yang
di
sampaikan
mengenai
jaring-jaring
balok.(bertanya) 9.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian dibagikan LKS untuk menentukan dan menggambar jaring-jaring balok dan guru membimbing siswa agar seluruh siswa aktif dalam berdiskusi. .(masyarakat belajar)
10. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing menentukan dan menggambar jaring-jaring balok dan guru mendorong siswa agar percaya diri untuk melaporkan hasil diskusi.(pemodelan) 11. Kelompok lain menanggapi. Kegiatan Akhir (15menit) 3.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
4.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah
siswa
sudah
memahami
materi
yang
telah
dipelajari.(penilaian sebenarnya) Pertemuan II Kegiatan Awal (10menit) 6.
Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
7.
Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.
8.
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari dengan bertanya kepada siswa “Bangun ruang apa saja yang kalian ketahui? Bangun ruang apa yang termasuk bangun ruang sisi tegak?”
9.
Guru menggali jawaban dari siswa.
76
10. Guru harus menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang materi jaring-jaring kubus. Kegiatan Inti (45menit) 1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh guru yang berbentuk kubus. (kontruktivisme) 2. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk kubus kemudian siswa diminta untuk menentukan bangun datar apa yang dibentuk bangun kubus bila dibelah.(inquiri) 3. Guru harus lebih banyak memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan mengenai jaringjaring kubus.(bertanya) 4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian dibagikan LKS untuk menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus dan guru membimbing
siswa
agar
seluruh
siswa
aktif
dalam
berdiskusi.(masyarakat belajar) 5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus dan guru mendorong siswa agar percaya diri untuk melaporkan hasil diskusi.(pemodelan) 6. Kelompok lain menanggapi. Kegiatan Akhir (15menit) 4.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (refleksi).
5.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari.
6.
Guru memberikan soal evaluasi siklus II.
Q. Alat/Media dan Sumber Belajar 3. Alat/Media Kubus
77
Balok
4. Sumber Pembelajaran Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
R. Evaluasi dan Penilaian d. Penilain proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran. e. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa Teknik penilaian
: Tes tertulis
Bentuk Instrumen
: Soal pilihan ganda
f. Soal Evaluasi (terlampir)
78
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS II (PERTEMUAN I) KELOMPOK : 6. ............................... 7. ............................... 8. ............................... 9. ............................... 10. ............................... Amatilah benda bangun ruang balok yang sudah disediakan oleh guru kemudian lakukan langkah-langkah berikut ! 1. Guntinglah dengan gunting beberapa rusuk balok tersebut seperti yang ditunjukkan dengan gambar gunting pada gambar di bawah ini.
2. Bukalah hasil guntingan terhadap balok tersebut, kemudian ratakan. 3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu pertanyaan di bawah ini! a. Setelah balok digunting dan diratakan akan terbentuk . . . . . b. Apabila balok digunting akan terlihat dan terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . . c. Ada berapa banyak bangun datar yang dibentuk? d. Gambarlah balok yang sudah digunting dan diratakan. . . . e. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok? Setelah itu tentukan tutup balok jika no 1 sebagai alas balok!
79
1)
2) 1 1 2
3
4
Jawab :
2
3
4
80
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) SIKLUS II (PERTEMUAN II)
KELOMPOK : . . . 6. ............................... 7. ............................... 8. ............................... 9. ............................... 10. ............................... Amatilah benda bangun ruang kubus yang sudah disediakan oleh guru kemudian lakukan langkah-langkah berikut ! 1. Guntinglah dengan gunting beberapa rusuk kubus tersebut seperti yang ditunjukkan dengan gambar gunting pada gambar di bawah ini.
2. Bukalah hasil guntingan terhadap kubus tersebut, kemudian ratakan. 3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu pertanyaan di bawah ini! a. Setelah kubus digunting dan diratakan akan terbentuk . . . . . b. Benda datar apa yang dibentuk ketika kubus digunting ? c. Apabila balok digunting akan terlihat dan terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . . d. Gambarlah kubus yang sudah digunting dan diratakan. . . . .
81
e. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring kubus ? Setelah itu tentukan tutup kubus jika A sebagai alas kubus! 1).
2). A A B
B
C C
D
Jawab :
E
F
F
D
E
82
LAMPIRAN 5
Uji Validitas Soal Siklus I Nama
:
No. Absen
:
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Gambar bangun di samping merupakan bentuk bangun . .
d.
a.
Balok
b.
Kubus
c.
Tabung
Bola
2. Kardus di samping merupakan bentuk bangun . . a. Balok b. Kubus c. Tabung d.
Bola 3. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama disebut dengan . . . a.
Balok
c. Tabung
b.
Kubus
d. Bola
4. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut dengan . . . a.
Balok
c. Tabung
83
b.
Kubus
d. Bola
5. Di bawah ini yang termasuk bangun ruang, kecuali . . . a.
Balok
c. Tabung
b.
Layang-layang
d. Bola
6. Balok dan kubus merupakan bangun ruang . . . a.
Sisi lurus
c. Sisi tegak
b.
Sisi lengkung
d. Sisi datar
7. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut . . . a.
Titik potong
c. Rusuk
b.
Titik sudut
d. Sisi
8. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut dengan . . . a.
Titik potong
c. Rusuk
b.
Titik sudut
d. Sisi
9. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut . . . a.
Garis
c. Rusuk
b.
Titik sudut
d. Sisi
10.
Benda di atas merupakan bentuk bangun ruang . . . a.
Balok
c. Tabung
b.
Kerucut
d. Bola
11. Balok mempunyai titik sudut sebanyak..... a. 10
b. 8
c. 6
d. 4
c. 4
d. 2
c. 13
d. 14
12. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak.... a. 8
b. 6
13. Balok mempunyai rusuk sebanyak..... a. 11
b. 12
84
14. Kubus mempunyai rusuk sebanyak.... a. 12
b. 13
c. 14
d. 15
c. 7
d. 8
c. 6
d. 7
15. Balok mempunyai sisi sebanyak.... a. 5
b. 6
16. Kubus mempunyai sisi sebanyak.... a. 4
b. 5
17. Bangun ruang tabung mempunyai . . . sisi, yaitu sisi . . ., sisi . . . , dan sisi . .. a.
5 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
b.
3 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
c.
5 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
d.
3 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
18. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang disebut . . . a.
Titik potong
c. Titik ujung
b.
Titik pojok
d. Titik puncak
19. Bangun ruang yang hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi selutuh bangun ruangnya disebut . . . a.
Tabung
c. Kerucut
b.
Bola
d. Layang-layang
20. Perhatikan gambar berikut !
Rusuk yang sama panjang dengan CG
adalah . . .
c.
AB
c. AE
d.
BC
d. AD
21. Dari gambar soal no. 20, bidang sisi yang sama besar dengan ABFE adalah . . .
85
a.
BCGF
c. CDHG
b.
ADHE
d. GCBF
22. Berikut ini merupakan sifat dari bangun ruang balok adalah . . . . a. Mempunyai 6 titik sudut, 8 rusuk, dan 12 sisi b. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut, dan 12 rusuk c. Mempunyai 6 titik sudut, 8 sisi, dan 12 rusuk d. Mempunyai 6 rusuk, 8 titik sudut, dan 12 sisi 23. Unsur pada bangun ruang kubus yang berjumlah 6 adalah . . . . a.
Titik Sudut
c. Rusuk
b.
Sisi
d. Diameter
24. Benda-benda berikut yang tidak berbentuk balok, kecuali. . . . a.
Almari
c. Kardus sepatu
b.
Bantal
d. Kulkas
25.
Titik sudut yang tidak terletak pada sisi ADHE adalah . . . a.
D
c. E
b.
B
d. H
86
Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus I
1. B
11. B
21. C
2. A
12. A
22. B
3. A
13. B
23. B
4. B
14. A
24. B
5. B
15. B
25. C
6. C
16. C
7. B
17. B
8. D
18. D
9. C
19. B
10. C
20. C
87
LAMPIRAN 6 Uji Validitas Soal Siklus II
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . . a. Bangun ruang balok
c. Bangun ruang
kubus b. Jaring-jaring balok
d. Jaring-jaring
kubus 2. Gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok . . . . . a. Bangun ruang balok
c. Bangun ruang
kubus b. Jaring-jaring balok
d. Jaring-jaring
kubus 3. Dari gambar di bawah ini jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok adalah angka... 1 2 3 4
a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
4. Bedasarkan soal no. 3 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . a. 2
c. 1
b. 3
d. 4
5. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . . .
88
S
R Q
P
a. P
c. R
b. Q
d. S
6. Berdasarkan soal no 5 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok maka tutupnya ... a. Q C. R D. P b. S 7. Dari gambar jaring-jaring di bawah ini jika C merupakan alas balok, maka tutupnya adalah . . . . . A
B
C D
a. D
c. A
b. C
d. B
8. Berdasarkan keterangan soal no.7 jika A merupakan alas balok, maka tutupnya adalah . . . . a. A
c. D
b. B
d. C
9. Jaring-jaring balok terbentuk dari gabungan bangun datar. . . . .
89
a. Persegi panjang
c. Segitiga
b. Persegi
d. Belah ketupat
10. Berapa jumlah bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok . . . .. a. 2
c. 6
b. 4
d. 8
11. Jaring-jaring kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . . a. Persegi panjang
c. Segitiga
b. Persegi
d. Belah ketupat
12. Dari gambar di bawah ini jika angka 4 merupakan alas maka tutup kubus ditunjukan oleh 1
2
3
4
angka . . . . .
5
6
a. 2
c. 5
b. 3
d. 6
13. Berdasarkan keterangan soal no. 12 jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka . . . .
14.
a. 2
c. 4
b. 3
d. 5
Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok . . . . .
90
a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
15. Manakah gambar dibawah ini yang termasuk jaring-jaring kubus . . . .
a.
c.
b.
d.
16. Gambar dibawah ini merupakan gambar jaring-jaring . . . .
a. Balok b. Kubus
c. Layang-layang d. Bola
17. Gambar dibawah ini merupakan gambar jaring-jaring . . . .
91
a. Balok
c. Layang-layang
b. Kubus
d. Bola
18. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . . a b
c d
19. Yang termasuk jaring-jaring kubus adalah . . . . . a
c
b
d
20. Bangun ruang balok dan kubus dibentuk dari gabungan bangun datar . ... a. Segitiga dan Persegi c.Belah Ketupat dan Persegi panjang b. Segiempat dan Persegi d. Persegi dan persegi panjang
92
21. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . . a b
c d
22.
Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka atas/ tutupnya adalah . . . a. I b. II c. III d. VI 23. Bangun ruang kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . . a. persegi
c. Belah ketupat
b. Segitiga
d. Persegi persegi
panjang 24. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari jaring-jaring balok . . . . . a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi
93
d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang 25. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari jaring-jaring kubus . . . . . a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
94
Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus II
1. D
11. B
21. C
2. B
12. D
22. B
3. D
13. B
23. A
4. C
14. D
24. D
5. A
15.
25. A
6. B
16. B
7. C
17. A
8. D
18. C
9. A
19. D
10. C
20. D
95
LAMPIRAN 7 Nama
:
No. Absen
:
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1 Gambar bangun di samping merupakan bentuk bangun . . e.
Balok
f.
Kubus
g.
Tabung
h.
Bola
2. Kardus di samping merupakan bentuk bangun . . e. Balok f. Kubus Tabung g.
Bola 3. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama disebut dengan . . . c. Balok c. Tabung d.
Kubus
d. Bola
4. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut dengan . . . c.
Balok
c. Tabung
d.
Kubus
d. Bola
5. Di bawah ini yang termasuk bangun ruang, kecuali . . . c.
Balok
c. Tabung
96
d.
Layang-layang
d. Bola
6. Balok dan kubus merupakan bangun ruang . . . c.
Sisi lurus
c. Sisi tegak
d.
Sisi lengkung
d. Sisi datar
7. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut . . . c.
Titik potong
c. Rusuk
d.
Titik sudut
d. Sisi
8. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut dengan . . . c.
Titik potong
c. Rusuk
d.
Titik sudut
d. Sisi
9. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut . . . c.
Garis
c. Rusuk
d.
Titik sudut
d. Sisi
10.
Benda di atas merupakan bentuk bangun ruang . . . c.
Balok
c. Tabung
d.
Kerucut
d. Bola
11. Balok mempunyai titik sudut sebanyak..... b. 10
b. 8
c. 6
d. 4
c. 4
d. 2
c. 14
d. 15
c. 7
d. 8
12. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak.... b. 8
b. 6
13. Kubus mempunyai rusuk sebanyak.... a. 12
b. 13
14. Balok mempunyai sisi sebanyak.... b. 5
b. 6
97
15. Bangun ruang tabung mempunyai . . . sisi, yaitu sisi . . ., sisi . . . , dan sisi . .. e.
5 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
f.
3 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
g.
5 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
h.
3 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
16. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang disebut . . . c.
Titik potong
c. Titik ujung
d.
Titik pojok
d. Titik puncak
17. Perhatikan gambar berikut !
Rusuk yang sama panjang dengan CG
adalah . . .
e.
AB
c. AE
f.
BC
d. AD
18. Dari gambar soal no. 20, bidang sisi yang sama besar dengan ABFE adalah . . . c.
BCGF
c. CDHG
d.
ADHE
d. GCBF
19. Berikut ini merupakan sifat dari bangun ruang balok adalah . . . . e. Mempunyai 6 titik sudut, 8 rusuk, dan 12 sisi f. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut, dan 12 rusuk g. Mempunyai 6 titik sudut, 8 sisi, dan 12 rusuk h. Mempunyai 6 rusuk, 8 titik sudut, dan 12 sisi 20. Unsur pada bangun ruang kubus yang berjumlah 6 adalah . . . . c.
Titik Sudut
c. Rusuk
d.
Sisi
d. Diameter
98
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
1. B
11. B
2. A
12. A
3. A
13. A
4. B
14. C
5. B
15. B
6. C
16. D
7. B
17. C
8. D
18. C
9. C
19. B
10. C
20. B
99
LAMPIRAN 8
Soal Evaluasi Siklus II
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 26. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . . c. Bangun ruang balok
c. Bangun ruang
kubus d. Jaring-jaring balok
d. Jaring-jaring
kubus 27. Gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok . . . . . c. Bangun ruang balok
c. Bangun ruang
kubus d. Jaring-jaring balok
d. Jaring-jaring
kubus 28. Dari gambar di bawah ini jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok adalah angka... 1 2 3 4
c. 1
c. 3
d. 2
d. 4
29. Bedasarkan soal no. 3 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring balok, maka alasnya adalah . . . c. 2
c. 1
d. 3
d. 4
30. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok adalah . . . . .
100
S
R Q
P
c. P
c. R
d. Q
d. S
31. Dari gambar jaring-jaring di bawah ini jika C merupakan alas balok, maka tutupnya adalah . . . . . A
B
C D
c. D
c. A
d. C
d. B
32. Berdasarkan keterangan soal no.7 jika A merupakan alas balok, maka tutupnya adalah . . . . c. A
c. D
d. B
d. C
33. Jaring-jaring balok terbentuk dari gabungan bangun datar. . . . . c. Persegi panjang
c. Segitiga
d. Persegi
d. Belah ketupat
101
34. Berapa jumlah bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok . . . .. c. 2
c. 6
d. 4
d. 8
35. Jaring-jaring kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . . c. Persegi panjang
c. Segitiga
d. Persegi
d. Belah ketupat
11. Dari gambar di bawah ini jika angka 4 merupakan alas maka tutup kubus ditunjukan oleh 1
2
3
angka . . . . .
4
5
6
c. 2
c. 5
d. 3
d. 6
12. Berdasarkan keterangan soal no. 12 jika angka 1 merupakan tutup kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka . . . . c. 2
c. 4
d. 3
d. 5
13. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok . . . . .
a. 1
c. 3
c. 2
d. 4
14. Yang termasuk jaring-jaring balok adalah . . . . a
c
102
b
d
15. Yang termasuk jaring-jaring kubus adalah . . . . . a
c
b
d
16. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . . a b
c d
17.
Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka atas/ tutupnya adalah . . . e. I f. II g. III h. VI
103
18. Bangun ruang kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . . a. persegi
c. Belah ketupat
b. Segitiga
d. Persegi persegi
panjang 19. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari jaring-jaring balok . . . . . a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
20. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari jaring-jaring kubus . . . . . a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
104
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
11. D
11. B
12. B
12. D
13. D
13. B
14. C
14. D
15. A
15. A
16. B
16. B
17. C
17. A
18. D
18. C
19. A
19. D
20. C
20. D
105
LAMPIRAN 9
106
107
108
109
LAMPIRAN 10
110
111
112
LAMPIRAN 11 Pra Siklus No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nama Adam Malik Adek Dwi Prayitno Amanda Awwlina Ananta Bintang W. Cristian Kusuma Dwi Bagus Saputra Eli Setyaningrum Astuti Fitri Munawaroh Heru Prasetyo Irda Putra Wardani M. Febri Nur Solikin N. Dewi Oktavia Nila Khasanah Nur Laelasari Rama Adi Putra Risky Khoirul Resty Nurhali Ruli Tri Anjarsari Sendi Dwi Santoso Serli Selviana Achmad misbachul A. Jinan Khoirinisa Marcel Abi N. Rata-Rata Tuntas Tidak Tuntas
Nilai
Keterangan Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
55 75 52 55 52 56 76 78 58 86 56 72 52 62 58 52 56 57 58 55 78 80 82
64 35% 65%
113
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nama Adam Malik Adek Dwi Prayitno Amanda Awwlina Ananta Bintang W. Cristian Kusuma Dwi Bagus Saputra Eli Setyaningrum Astuti Fitri Munawaroh Heru Prasetyo Irda Putra Wardani M. Febri Nur Solikin N. Dewi Oktavia Nila Khasanah Nur Laelasari Rama Adi Putra Risky Khoirul Resty Nurhali Ruli Tri Anjarsari Sendi Dwi Santoso Serli Selviana Achmad misbachul A. Jinan Khoirinisa Marcel Abi N. Rata-Rata Tuntas Tidak Tuntas
DAFTAR NILAI SIKLUS I Nilai
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
70 75 75 35 60 70 90 95 80 80 40 35 75 90 85 65 85 90 55 40 95 90 100
73 78% 22%
114
DAFTAR NILAI SIKLUS II N o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Nama Adam Malik Adek Dwi Prayitno Amanda Awwlina Ananta Bintang W. Cristian Kusuma Dwi Bagus Saputra Eli Setyaningrum Astuti Fitri Munawaroh Heru Prasetyo Irda Putra Wardani M. Febri Nur Solikin N. Dewi Oktavia Nila Khasanah Nur Laelasari Rama Adi Putra Risky Khoirul Resty Nurhali Ruli Tri Anjarsari Sendi Dwi Santoso Serli Selviana Achmad misbachul A. Jinan Khoirinisa Marcel Abi N. Rata-Rata Tuntas Tidak Tuntas
Nilai
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
95 80 85 65 80 85 100 80 75 65 80 85 65 65 85 90 85 75 80 90 95 100 95
81 100% 0%
115
LAMPIRAN 12 Data Mentah Hasil Uji Coba Soal Siklus I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
S1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
S2 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
S3 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0
S4 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0
S5 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
S6 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0
S7 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
S8 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1
S9 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1
S10
S11 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0
S12 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
S13 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
S14 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
S15 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
S16 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
S17 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
S18 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1
S19 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0
S20 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
S21 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0
S22 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
S23 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
S24 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
S25 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
SkorTotal 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
14 24 24 13 13 15 24 14 24 15 24 24 14 13 23 23 24 16 23 22 23 23 21 24 13 24 24 16 24 15 18
116
LAMPIRAN 13 Data Mentah Hasil Uji Coba Soal Siklus II No
S1
S2
S3
S4
S5
S6
S7
S8
S9
S10
S11
S12
S13
S14
S15
S16
S17
S18
S19
S20
S21
S22
S23
S24
S25
SkorTotal
1
1
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
1
12
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24
3
0
0
1
0
0
1
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
1
1
1
12
4
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
0
13
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
6
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
10
7
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0
0
0
0
15
8
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
0
0
0
14
9
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
11
10
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
11
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
12
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
13
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
20
14
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
15
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
0
13
16
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
23
17
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
16
18
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
1
0
0
0
14
19
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
0
13
20
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
22
117
LAMPIRAN 14
Dokumen Siklus I Pertemuan I Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Kontruktivisme
Bertanya
Inquiri
Masyarakat Belajar
118
Pemodelan
Kegiatan Akhir
119
Pertemuan II Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Kontruktivisme
Inquiri
120
Bertanya
Masyarakat Belajar
Pemodelan
121
Kegiatan Akhir
122
LAMPIRAN 15
Dokumentasi siklus II Siklus II Pertemuan I Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Kontrukstivisme
Bertanya
Inquiri
Masyarakat Belajar
123
Pemodelan
Kegiatan Penutup
124
Siklus II Pertemuan II Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Kontrukstivisme
Bertanya
Inquiri
Masyarakat Belajar
125
\Pemodelan
Kegiatan Penutup