51 PENGGALAN SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 5.1.
: SD Negeri 4 Boloh : Matematika :I/2 : 5. Menggunakan pengukuran berat Materi Pokok
Membandingkan Pengukuran berat benda berat (ringan, berat)
Pengalaman Belajar 1. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda 2. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok 3. Siswa mendiskusikan LKS secara berkelompok 4. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab di kelas
Indikator 1. Membandingkan berat benda secara langsung 2. Membedakan benda yang berat dan ringan 3. Menimbang dan mengukur berat benda menggunakan timbangan
Penilaian
Alokasi Waktu
Jenis Tes : Tertulis Bentuk tes : Isian
6 jp 3 x Pert
Sumber/ Bahan/ Alat Sumber : 1. KTSP 2012 2. Matematika BSE Djaelani Hal 154-172 3. Matematika BSE Purnomosidi 69-81
Media: 1. Benda konkret 2. Gambar-gambar
52 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Mata Pelajaran Kelas Semester Waktu Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3
I.
: Matematika :I : II (Dua) : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan) : Selasa, 6 Maret 2012 : Kamis, 9 Maret 2012 : Selasa, 13 Maret 2012
Standar Kompetensi 5. Menggunakan pengukuran berat
II. Kompetensi Dasar 5.1. Membandingkan berat benda (ringan, berat)
III. Indikator 1.1. Membandingkan berat benda secara langsung 1.2. Membedakan benda yang berat dan ringan 1.3. Menimbang dan mengukur berat benda menggunakan timbangan
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui demonstrasi, siswa dapat membandingkan berat benda secara langsung dengan benar 2. Melalui demonstrasi dan LKS, siswa dapat membedakan benda yang berat dan ringan dengan benar. 3. Melalui demonstrasi, siswa dapat menimbang dan mengukur berat benda dengan benar.
V. Materi Pokok Pengukuran berat benda VI. Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Kooperatif tipe NHT VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (5 menit) a. Apersepsi dilakukan dengan menyanyikan lagu anak-anak “gajah-gajah” agar siswa termotivasi b. Guru memberikan motivasi dengan cara tanya jawab tentang isi lagu yang dinyanyikan c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
53 2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe NHT. Masing-masing siswa memasang nomor yang telah dipersiapkan di kepala masing-masing. b. Guru memastikan bahwa setiap siswa / kelompok telah memiliki buku paket matematika c.
Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang membandingkan berat benda (ringan, berat) menggunakan alat peraga yang telah disiapkan.
d. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda dengan bimbingan guru e. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. LKS dikerjakan bersama-sama dan meyakinkan bahwa setia siswa mengetahui jawaban dari LKS yang diberikan oleh guru. f.
Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor (nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok.
g. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa h. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
3. Kegiatan Penutup (20 menit) a.
Guru memberikan rangkuman materi pelajaran
b.
Guru memberikan latihan kepada siswa secara individual
c.
Guru memberi penghargaan pada kelompok
berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individual
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (5 menit) a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan I. b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mempelajari materi dan melakukan diskusi kelompok. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe NHT. Masing-masing siswa memasang nomor yang telah dipersiapkan di kepala masing-masing.
54 b. Guru memastikan bahwa setiap siswa / kelompok telah memiliki buku paket matematika c. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang membandingkan berat benda (ringan, berat) menggunakan media yang telah disiapkan. d. Siswa mengamati media gambar yang ditampilkan guru, kemudian guru meminta siswa untuk menyebutkan perbandingan berat benda. e. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. LKS dikerjakan bersama-sama dan meyakinkan bahwa setia siswa mengetahui f.
jawaban dari LKS yang diberikan oleh guru. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor
(nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok. g. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa h. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran. 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru memberikan rangkuman materi pelajaran b. Guru memberikan latihan kepada siswa secara individual c. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal (5 menit) a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan sebelumnya. b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mengikuti pelajaran c. Menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (30 menit) a. Guru
mengulang
penjelasan
singkat
materi
pembelajaran
tentang
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda b. Tanya jawab materi yang telah disampaikan c. Mengulang kembali membaca rangkuman materi pelajaran 3. Kegiatan Penutup (35 menit) a. Guru memberikan tes formatif kepada siswa secara individual b. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai c. Guru melakukan analisis hasil tes formatif dan memberikan tindak lanjut.
55 VIII.Media dan Sumber Belajar a. Media - Benda-benda konkret - Gambar-gambar kegiatan b. Sumber - KTSP 2012 -
Matematika BSE Djaelani Hal 154-172 Matematika BSE Purnomosidi 69-81
IX. Penilaian 1. Prosedur Penilaian : 2) Penilaian Awal 3) Penilaian Proses 4) Penilaian Akhir 2. Jenis Test 3. Bentuk Test
:: Ada dalam lembar kerja : Ada dalam evaluasi : Tertulis : Isian
4. Alat Tes 5. Kunci Jawaban 6. Pedoman Penilaian
: (Terlampir) : (Terlampir) : (Terlampir)
Mengetahui
Boloh , 17 Februari 2012
56 LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 1 SIKLUS 1
PETUNJUK 1. Diskusikan bersama kelompok mu 2. Coba angkatlah benda-benda yang disediakan gurumu 3. Bagaimana pendapatmu tentang berat benda yang ditunjukan dengan gambar di bawah ini ?
57 LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 2 SIKLUS 1
PETUNJUK 1. Amati gambar-gambar di bawah ini ! 2. Diskusikan bersama kelompok mu !
58 LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1 Mata Pelajaran Kelas Semester Hari / Tanggal
: Matematika :I : II (Dua) : Selasa, 20 Maret 2012
Kerjakanlah soal di bawah ini ! Berilah tanda ( V) pada kotak di bawah ini ! 1.
Bagaimana gambar disamping
8.
2.
Bagaimana gambar disamping
Vas bunga lebih berat daripada..... .
3.
Bagaimana gambar disamping
9.
Sendok beratnya sama dengan .....kelereng
Manakah yang lebih ringan dan dan berat ? 4.
Gajah lebih berat dari daripada ..... anaknya. Jadi anak gajah lebih ..... daripada gajah
5.
Durian lebih berat dari mentimun. Jadi mentimun lebih ..... daripada mentimun
6.
Kambing lebih berat daripada kelinci,
10. Penggaris lebih berat daripada .....
59 jadi kelinci lebih .... . daripada kambing. 7.
Buku lebih berat daripada ....
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 1
KUNCI JAWABAN
1. Berat 2. Berat 3. Ringan 4. Ringan 5. Ringan 6. Ringan 7. Pensil 8. Bunga 9. Lima kelereng 10. 1 pensil PEDOMAN PENILAIAN
Jumlah soal 10 butir Score =Bx1 N = Score x 10
60 LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas Semester Nama Observer Hari/tanggal
: Matematika :I : II (Dua) : Sulastri, S.Pd. : Selasa, 6 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) pada Jawaban yang Sesuai dengan kriteria berikut : 1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik, 3 = kurang baik, 4 = baik, 5 = sangat baik Langkah Kegiatan Kegiatan Awal 11 = 100 15 = 73
1. 2. 3.
28 35 = 80
100
1
Skor 3
2
Apersepsi Guru memberikan motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Jumlah (Maks : 15) 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran yang dipilih dan alat peraga 5. Guru membimbing siswa dalam kegiatan kelompok 6. Guru memberikan kuis secara individual 7. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, 8. Guru membagikan LKS 9. Guru melakukan kegiatan tanya jawab 10. Guru memberikan rangkuman
Kegiatan Inti =
Aspek yang diobservasi
4
5 V
V V 11 V V V V V V V
Kegiatan Akhir 8 = 100 10 = 80
No 1 2 3
Jumlah (Maks : 35) 11. Guru memberikan tes formatif 12. Guru melakukan analisis tes formatif dan memberikan tindak lanjut
28
Jumlah (Maks : 10)
8
Data Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Siklus I Kegiatan Skor Nilai Awal 11 73% Inti 28 80% Akhir 8 80% Rata-rata 78%
V V
61 LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas Semester Nama Observer Hari/tanggal
: Matematika :I : II (Dua) : Sulastri, S.Pd. : Selasa, 6 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) dan komentar terhadap aktivitas siswa secara klasikal dalam pembelajaran ! Keterangan : B = Baik, C = Cukup, K = Kurang No 1.
Aspek yang diobservasi
Kategori B C K
Perhatian siswa terhadap materi
Komentar Sebagian
pelajaran
-
V
-
2.
Keaktifan siswa dalam memanfaatkan alat peraga
-
V
-
3.
Keterampilan siswa dalam tanya jawab dengan guru
-
V
-
4.
Keberanian siswa dalam berpendapat
-
V
-
5.
Kerjasama dalam kelompok -
-
V
siswa
memperhatikan guru
sudah penjelasan
Siswa kurang aktif dan masih malu-malu Masih banyak siswa yang pasif Sudah ada berpendapat
siswa
Kerjasama kurang siswa masih mengerjakan sendiri
yang terjalin, suka
62 DAFTAR NILAI SIKLUS 1 Mata Pelajaran Kelas / SMT KKM
: : :
No
Nomor Urut Siswa
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036
50 50 70 60 60 70 60 80 70 70 60 90 90 80 60 90 60 100 80 80 60 40 60 70 40 80 70 70 70 80 90 80 70 70 60 80 2520 70,0 100 40
Jumlah Rata-rata Tertinggi Terendah Prosentase Ketuntasan
Matematika I / II 64 Tuntas
Ketuntasan Belum Tuntas v v
v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v 23
13
64%
36%
63 PENGGALAN SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS 2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 5.2
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
: SD Negeri 4 Boloh : Matematika :I/2 : 5. Menggunakan pengukuran berat
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Pengukuran berat benda
1. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda 2. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok 3. Siswa mendiskusikan LKS secara berkelompok 4. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab di kelas
1. Mengukur benda dengan satuan tidak baku 2. Membedakan hasil pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku 3. Melakukan pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku yang sama
Penilaian
Alokasi Waktu
Jenis Tes : Tertulis Bentuk tes : Isian
6 jp 3 x Pert
Sumber/ Bahan/ Alat Sumber : 4. KTSP 2012 5. Matematika BSE Djaelani Hal 154-172 6. Matematika BSE Purnomosidi 69-81
Media: 2. Benda-benda konkret 3. Media gambar
64 IRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 Mata Pelajaran Kelas Semester Waktu Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3
: Matematika :I : II (Dua) : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan) : Kamis, 22 Maret 2012 : Selasa, 27 Maret 2012 : Kamis, 29 Maret 2012
X. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pengukuran berat XI. Kompetensi Dasar 5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
XII. Indikator 5.2.1. 5.2.2. 5.2.3.
Mengukur benda dengan satuan tidak baku Membedakan hasil pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku Melakukan pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku yang sama
XIII.Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab dan demonstrasi, siswa dapat mengukur berat benda dengan satuan tidak baku dengan benar 2. Melalui demonstrasi dan LKS, siswa dapat membedakan berat benda dengan satuan tidak baku dengan benar. 3. Melalui demonstrasi, siswa dapat melakukan pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku dengan teliti.
XIV. Materi Pokok Pengukuran berat benda XV. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Kooperatif tipe NHT XVI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 4. Kegiatan Awal (5 menit) d. Apersepsi dengan tanya jawab tentang materi yang lalu. e. Guru memberikan motivasi dengan menayangkan gambar dan tanya jawab isi gambar f.
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (40 menit)
65 i.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe NHT. Masing-masing siswa memasang nomor yang telah dipersiapkan di kepala masing-masing.
j.
Guru memastikan bahwa setiap siswa / kelompok telah memiliki buku paket matematika
k.
Guru menyampaikan materi pembelajaran menyelesaikan masalah yang berkaitan berat benda menggunakan alat peraga yang telah disiapkan.
l.
Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda dengan bimbingan guru
m. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. LKS dikerjakan bersama-sama dan meyakinkan bahwa setia siswa mengetahui jawaban dari LKS yang diberikan oleh guru. n. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor (nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok. o. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa p. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
6. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru memberikan rangkuman materi pelajaran b. Guru memberikan latihan kepada siswa secara individual c. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual
Pertemuan 2 4. Kegiatan Awal (5 menit) a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan I. b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mempelajari materi dan melakukan diskusi kelompok. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (40 menit)
66 a. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4– 5 siswa, setiap anggota kelompok diberi nomor atau nama, dipasang di kepala siswa sedemikian rupa agar mudah terlihat dari berbagai arah. b. Guru tetap memastikan setiap siswa / kelompok siap dengan buku matematika. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang perbedaan hasil berat benda. d. Siswa mengamati media gambar yang ditampilkan guru, kemudian guru meminta siswa untuk melakukan pengukuran dan perbandingan berat benda. e. Siswa menyebutkan pengukuran dan perbandingan berat benda dengan satuan tidak baku yang sama. f.
Guru memberikan kuis secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor dasar atau awal.
g. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. h. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor (nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok. Kegiatan ini diulangi untuk beberapa langkah. i.
Guru membimbing siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan pada akhir pembelajaran.
6. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru memberikan soal latihan kepada siswa secara individual b. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai Pertemuan 3 4. Kegiatan Awal (5 menit) a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan sebelumnya. b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mengikuti pelajaran c. Menjelaskan tujuan pembelajaran. 5. Kegiatan Inti (20 menit)
67 a. Guru
mengulang
penjelasan
singkat
materi
pembelajaran
tentang
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda b. Tanya jawab materi yang telah disampaikan c. Mengulang kembali membaca rangkuman materi pelajaran 6. Kegiatan Penutup (45 menit) a. Guru memberikan tes formatif kepada siswa secara individual b. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai c. Guru melakukan analisis hasil tes formatif dan memberikan tindak lanjut. XVII. Media dan Sumber Belajar c. Media -
Benda-benda konkret Gambar-gambar kegiatan
d. Sumber - KTSP 2012 - Matematika BSE Djaelani Hal 154-172 - Matematika BSE Purnomosidi 69-81 XVIII. Penilaian 7. Prosedur Penilaian : 5) Penilaian Awal :6) Penilaian Proses : Ada dalam lembar kerja 7) Penilaian Akhir 8. Jenis Test
: Ada dalam evaluasi : Tertulis
9. Bentuk Test 10. Alat Tes
: Isian : (Terlampir)
11. Kunci Jawaban 12. Pedoman Penilaian
: (Terlampir) : (Terlampir)
68 LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 1 SIKLUS 2
PETUNJUK 1. Diskusikan bersama kelompok mu 2. Tulislah benda yang lebih berat pada kolom yang berisi titik-titik 1
berat krayon 10 kelereng
mana yang
berat kotak pensil 5 kelereng lebih berat 2
3
berat garpu 4 kelereng
mana yang
berat kunci 2 kelereng
lebih berat
berat sendok 5 kelereng
mana yang
berat garpu 4 kelereng
lebih berat
Kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. .......................................... 5. ..........................................
.............................
.............................
.............................
69 LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 2 SIKLUS 2
PETUNJUK 3. Lakukan pengamatan dan percobaan mengangkat benda-benda yang tertulis di bawah ini 4. Isilah tabel di bawah ini !
Berat atau ringan benda di bawah ini Berilah tanda (V) sesuai dengan pendapatmu ! No
Benda
1 Pensil 2 Meja 3 Kursi 4 Paku 5 6 Almari
Kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. .......................................... 5. ..........................................
Berat
Ringan
70 LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2 Mata Pelajaran Kelas Semester
: Matematika :I : II (Dua)
Kerjakanlah soal di bawah ini !
Berilah tanda ( V ) pada jawaban yang cocok No Benda 1. kambing lebih … daripada ayam 2. Kambing lebih … daripada kuda 3. gajah lebih … daripada kuda 4. harimau lebih berat daripada kucing kucing lebih ... daripada harimau 5. 6. 7. 8. 9.
10.
2 kapas lebih ringan daripada roti roti lebih … daripada kapas 3 sapi lebih berat daripada kambing kambing lebih … daripada sapi ayah lebih berat daripada bayi bayi lebih … daripada ayah truk lebih berat dari motor motor lebih … dari truk burhan membawa tas sekolah di tangan kanan burhan juga membawa topi di tangan kirinya tas sekolah lebih.......daripada topi andi membawa dua ember yang sama satu ember berisi air dan satu ember kosong ember berisi air lebih ....daripada ember kosong
Berat
Ringan
71 KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS II
KUNCI JAWABAN
11. Berat 12. Ringan 13. Berat 14. Ringan 15. Berat 16. Ringan 17. Ringan 18. Ringan 19. Berat 20. Berat
PEDOMAN PENILAIAN
Jumlah soal 10 butir Score =Bx1 N = Score x 10
72 LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS II Mata Pelajaran Kelas Semester Nama Observer Hari/tanggal
: Matematika :I : II (Dua) : Sulastri, S.Pd. : Kamis, 22 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) pada Jawaban yang Sesuai dengan kriteria berikut : 1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik, 3 = kurang baik, 4 = baik, 5 = sangat baik Langkah Kegiatan Kegiatan Awal 13 = 100 15 = 87
33 35 = 94
1
2
Skor 3
13. Apersepsi 14. Guru memberikan motivasi 15. Menjelaskan tujuan pembelajaran. Jumlah (Maks : 15) 16. Guru menyampaikan materi pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran yang dipilih dan alat peraga 17. Guru membimbing siswa dalam kegiatan kelompok 18. Guru memberikan kuis secara individual 19. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, 20. Guru membagikan LKS 21. Guru melakukan kegiatan tanya jawab 22. Guru memberikan rangkuman
Kegiatan Inti =
Aspek yang diobservasi
100
4
5 V
V V 13 V V V V V V V
Kegiatan Akhir 8 = 100 10 = 80
No 1 2 3
Jumlah (Maks : 35) 23. Guru memberikan tes formatif 24. Guru melakukan analisis tes formatif dan memberikan tindak lanjut
33
Jumlah (Maks : 10)
8
Data Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Siklus II Kegiatan Skor Nilai Awal 13 87% Inti 33 94% Akhir 8 80% Rata-rata 87%
V V
73 LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA SIKLUS 2 Mata Pelajaran Kelas Semester Nama Observer Hari/tanggal
: Matematika :I : II (Dua) : Sulastri, S.Pd. : Kamis, 22 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) dan komentar terhadap aktivitas siswa secara klasikal dalam pembelajaran ! Keterangan : B = Baik, C = Cukup, K = Kurang Kategori No Aspek yang diobservasi B C K 6. Perhatian siswa terhadap materi V - pelajaran 7.
Keaktifan siswa dalam memanfaatkan alat peraga
8.
Keterampilan siswa dalam tanya jawab dengan guru
9.
V
-
-
Kerjasama dalam kelompok
Siswa sudah memperhatikan penjelasan guru
-
Siswa sudah aktif dan lebih percaya diri
-
Siswa siap saat diberi pertanyaan dan dapat menjawab pertanyaan guru
Keberanian siswa dalam berpendapat
10.
V
Komentar
Secara V
-
-
-
V
-
kelompok
maupun
individu siswa berpendapat
yang
Masih ada kelompok yang kurang aktif
74 DAFTAR NILAI SIKLUS 2 Mata Pelajaran Kelas / SMT KKM
: : :
No
Nomor Urut Siswa
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036
70 70 80 70 60 80 70 90 70 90 70 100 100 100 70 90 70 100 90 80 60 60 60 70 50 100 70 70 80 80 100 90 70 80 60 100 2820 78,3 100 50
Jumlah Rata-rata Tertinggi Terendah Prosentase Ketuntasan
Matematika I / II 64 Ketuntasan Tuntas Belum Tuntas v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v v 30 6
83%
17%
75 SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN
Yth.
Kepada Kepala SD Negeri 4 Boloh di - Boloh
Yang bertanda tangan di bawah ini saya : Nama
: ISMIYATI
NIM
: 2620102688
Jabatan
: Mahasiswa S1-PGSD PSKGJ UKSW Salatiga
Sehubungan dengan pelaksanaan penelitian tindakan kelas untuk memenuhi tugas akhir Program S1 PGSD PSKGJ Kabupaten Grobogan Universitas Satya Wacana Salatiga, dengan ini kami mengajukan permohonan kepada Bapak kepala sekolah sebagai berikut : 1. Memberikan ijin kepada saya untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD Negeri 4 Boloh Kecamatan Toroh dengan judul “Peningkatan
Hasil Belajar
Matematika melalui pembelajaran kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together pada siswa kelas I Semester 2 SD N 4 Boloh Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2011 / 2012”. yang telah saya rencanakan mulai bulan Februari s.d April 2012. 2. Mengijinkan Ibu Sulastri, S.Pd, guru kelas V SD Negeri 4 Boloh untuk menjadi observer dalam penelitian tindakan kelas yang akan saya lakukan.
Demikian surat permohonan ijin ini saya sampaikan, atas perkenan Bapak Kepala Sekolah saya sampaikan terima kasih. Boloh, 3 Februari 2012
76 LAMPIRAN 17PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH
SEKOLAH DASAR NEGERI 4 BOLOH Alamat : Dusun Kayen Desa Boloh Kecamatan Toroh - 58171
Nomor
: 421.1/3/2012
Lampiran
:-
Perihal
: Ijin Penelitian Tindakan Kelas
Kepada : Yth.
Sdri. Ismiyati Mahasiswa S1-PGSD PSKGJ UKSW Salatiga di Tempat
Menanggapi surat permohonan saudara tertanggal 3 Februari 2012 yang akan melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas I SD Negeri 4 Boloh, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut : 1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian tindakan Kelas dengan judul Peningkatan
Hasil Belajar Matematika melalui pembelajaran kooperatif tipe NHT
(Numbered Heads Together pada siswa kelas I Semester 2 SD N 4 Boloh Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2011 / 2012”. Terhitung sejak surat ini dikeluarkan sampai dengan April 2012. 2. Mengijinkan Ibu Sulastri, S.Pd. guru kelas V SD Negeri 4 Boloh untuk menjadi observer dalam penelitian tindakan kelas yang saudara lakukan.
Demikian surat ijin ini kami buat untuk dapat dilaksanakan dengan sebaik-baiknya. Boloh, 5 Februari 2012
77 17 PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH
SEKOLAH DASAR NEGERI 4 BOLOH Alamat : Dusun Kayen Desa Boloh Kecamatan Toroh - 58171
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN Nomor : 421.1 / 18 / 2012 Yang bertanda tangan di bawah ini, Nama
: Suwardjo, A.Ma.
NIP
: 19520906 197701 1 001
Jabatan
: Kepala SD Negeri 4 Boloh
Menerangkan tersebut di bawah ini : Nama
: Ismiyati
NIM
: 2620102688
Jabatan
: Mahasiswa S1-PGSD PSKGJ UKSW Salatiga
Bahwa saudara tersebut telah melaksanakan penelitian tindakan kelas pada siswa kelas I Semester 2 SD Negeri 4 Boloh pada tahun ajaran 2011 / 2012 selama 3 bulan terhitung sejak 5 Februari 2012 s.d 30 April 2012 dengan mengambil judul penelitian : Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui pembelajaran kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together pada siswa kelas I Semester 2 SD N 4 Boloh Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2011 / 2012”. Demikian surat keterangan ini diberikan untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Boloh, 30 April 2012