A. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Mata Kuliah
: Ilmu Pengelolaan Tanah
2. Kode / SKS
: PNT 4501; 2/1
3. Semester
: Gasal
4. Tujuan Pembelajaran Mata kuliah Ilmu Pengelolaan Tanah (PNT 4501) merupakan mata kuliah wajib pada Program Studi llmu Tanah, bagi mahasiswa semester VII (tahun ke 4, sehingga berkode PNT 4---) yang diasuh oleh Laboratorium llmu Pengelolaan Tanah (lab. no 5, sehingga berkode PNT -5--). Mata kuliah Ilmu Pengelolaan Tanah dalam laboratorium Pengelolaan Tanah merupakan mata asuh yang ke tiga setelah Konservasi Tanah dan Air (PNT 3303) danTataguna Lahan (PNT 4205), sehingga Ilmu Pengelolaan Tanah berkode PNT 4501, dengan beban SKS 2/1, 2 SKS untuk kuliah dan I SKS untuk praktikum.. Mata kuliah Ilmu Pengelolaan Tanah diberikan, dimaksudkan untuk memenuhi sebagian kompetensi lulusan Program Studi Ilmu Tanah. Kompetensi yang ingin dicapai dari mata kuliah ini adalah setelah mahasiswa lulus, dapat mengetahui berbagai cara pengelolaan tanah yang ditentukan oleh berbagai komponen yang berasal dari sifat-sifat tanah, dapat memiliki keterampilan untuk menjaga keawetan tanah dan mampu mengelola tanah sebagai bagian dari proses produksi pertanian secara berkelanjutan (lestari). Diperkenalkan juga adanya berbagai tingkat kemungkinan saw sifat tanah dapat dikelola. Dikenal ada sifat tanah yang sangat sukar atau tidak dapat dikelola, tetapi ada yang sangat mudah dikelola. Tingkat kemampuan mengelola ditentukan juga oleh tingat teknologi yang sudah ada dan dana yang dapat disediakan. Kombinasi dari berbagai sifat tanah akan menghasilkan keragaman tanah yang bervariasi dari yang mudah sampai yang sangat sukar dikelola sehingga cara penanganan akan beds antara tanah yang saw dengan tanah yang lain. Mahasiswa mampu mengidentifikasi sifat dan kenampakan profit tanah di lapangan, yang merupakan pengejawantahan proses genesis yang telah dialami sebuah tubuh tanah, yang dapat dibaca dan diinterpretasi serta dikelasifikasikan sehingga secara pasti dapat diramalkan tingkat days dukung tanah tersebut untuk berbagai peruntukan. Mahasiswa selanjutnya dapat menganalisis dan mengolah balk data lapangan maupun data analisis laboratorium, untuk membuat keputusan serta rekomendasi dalam mengklasifikasikan berbagai jenis tanah; berikut tingkat kegunaannya.
Universitas Gadjah Mada
1
Mata kuliah Pengelolaan Tanah baru boleh diambil oleh mahasiswa yang telah lulus mata kuliah: Dasar-dasar Ilmu Tanah (PNT 2101; 2/1) Geologi dan Mineralogi Tanah (PNT2201; 2/1) Fisika Tanah (PNT 3301; 2/I) Kimia Tanah (PNT 2401; 2/1) Kimia Fisika Koloid (PNT3402; 2/1) Analisis tanah, air, pupuk dan tanaman Dan semua ilmu tanah terapan lainnya.
Mata kuliah diberikan pada semester gasal, yaitu semester VII agar mahasiswa secepatnya mempunyai bekal untuk mengikuti mata kuliah tanah lanjutan, seperti Digitasi dan Sistem Informasi (PNT 4206); Perencanaan dan Pengembangan Wilayah (PNT 4502); Pupuk dan Pemupukan (PNT 4405) serta Pencemaran tanah (PNT 4406), yang kesemuanya merupakan kelengkapan ilmu Pengelolaan Tanah, agar mempunyai bekal yang cukup untuk mencermati berbagai proses dalam memfungsikan sebagai slah satu faktor produksi di dalam pertanian. 5. Tahapan Outcome Pembelajaran Setelah mahasiswa lulus dari mata kuliah ini diharapkan dapat: a. Menjelaskan ruang lingkup ilmu pengelolaan tanah dan konsep-konsep utama tentang caracara pengelolaan tanah dan komposisi bahan penyusun tanah yang mudah dan yang sukar dikelola. b. Menjelaskan faktor-faktor dan beberapa teori pengelolaan tanah. c. Menjelaskan sifat fisik tanah yang mudah dan yang sukar dikelola. d. Menjelaskan sifat kimia tanah yang mudah dan yang sukar dikelola. e. Menjelaskan sifat-sifat morfologi tanah dan lahan yang mudah dan yang sukar dikelola. f. Menjelaskan sifat-sifat fisika-kimia tanahyang mudah dan yang sukar dikelola. g. Menjelaskan pentingnya memelihara (melestarikan) tanah dan air, bcrbagai macam kerusakan tanah dan cars mengatasinya serta faktor-faktor yang berperan. h. Menjelaskan pengertian, fungsi dan proses perombakan bahan organik serta macam/jenis dan peranan organisms di dalm tanah i. Menjelaskan pentingnya fungsi tanah sebagai habitat bagi pertumbuhan tanaman dan beberapa sifat tanah yang berperan penting. j. Menjelaskan peran bioteknologi dalam pengelolaan tanah k. Menjelaskan cara-cara pengelolaan tanah di bekas lahan yang bermasalah :
Universitas Gadjah Mada
2
1. Bekas lahan rawa 2. Lahan gambut 3. Lahan pasir termasuk pasir kwarsa 4. DII 6. Jumlah jam dan pembagiannya Perkuliahan ilmu Penelolaan Tanah direncanakan berlangsung 16 kali program kuliah, 5 kali praktikum di laboratorium dan rumah kaca, dan 2 kali praktikum lapangan. Program kuliah 16 kali terdiri atas 14 program rangkaina kuliah dan 2 program untuk evaluasi dan ujian. Rangkaian kuliah yang berjumlah 14 program tersebut terdiri atas 8 kali tatap muka, 3 kali diskusi dan 4 kali presentasi. Pembagian jam selengkapnya dapat dilihat pada Tabel I berikut:
Tabel 1. Pembagian Jam Setiap Jenis Program Pembelaiaran No.
1
Jenis Program
Tatap Muka di Kelas
Jumlah
Jumlah Keterangan
Program
Jam
12 kali
22
Memberi
pengetahuan
dan
pembekalan kepada mahasiswa tentang semua aspek berhubungan
yang
prinsip-prinsip
dasar tanah, pennasalaahan, dan
pengelolaannya
untuk
lahan pertanian yang lestari. 2.
Praktikum di laboratorium
5 kali
15
dan rumah kaca
Memberi
pengetahuan dan
pembekalan kepada mahasiswa tentang can pengelolaan sifat kimia, fisika-kimia, biologi dan fisika tanah di laboratorium dan rumah kaca.
3.
Praktikum di Lapangan
1 kali
14
Memberi
pengetahuan dan
pembekalan kepada mahasiswa tentang keanekaragaman jenis tanah dan pembentukannya, permasalahan dan pengelolaan nyata
yang
dilakukan
petani/masyarakat, dan
cars
selidik cepat ciri tanah
Universitas Gadjah Mada
3
4.
Diskusi
1 kali
2
Membahas persoalan-persoalan terpilih yang dihadapi
petani/
masyarakat/ pengguna tanah untuk
dicari
solusi
perbaikannya. 5.
Presentasi Hasil Diskusi
1 kali
2
Untuk mengetahui kemampuan mahasiswa
dalam
mencari
solusi pemecahan yang terbaik terhadap kasus-kasus tanah pertanian
yang
dihadapi
masyarakat. 6.
Evaluasi dan Ujian
2 kali
4
Mengetahui
kemampuan
mahasiswa selama
mengikuti
perkuliahan dan mendapatkan masukan/ umpan balik dari mahasiswa. Perkuliahan dan Praktikum
16kali &
30 jam
6 kali
29 jam
7. Jadwal Kegiatan Mingguan Jadwal mingguan mata kuliah Ilmu Pengelolaan Tanah dapat dilihat pada label 2 di hawah ini:
Tabel 2a. Jadwal Kegiatan Mingguan MK Ilmu Pengciolaan Tanah (Kuliah Keias) Minggu
Topik
Substansi
Metode
keI
Pembelajaran Pengantar Diskusi
Kuliah
dan
1. Menyampaikan
Tatap
rencana program dan
muka
di
Kelas :
kegiatan pembelajaran 1. Dosen semester.
menerangkan
2. Menyampaikan aturan
main perkuliahan. 3. Mcnyampaikan fungsi
dengan Bantu
4. Mempersiapkan
Laptop
dan LCD
dan tugas dosen serta 2. Tanya kewajiban mahasiswa.
alat
jawab
antara dosen dan mahasiswa.
Universitas Gadjah Mada
4
topik-topik permalahan
tanah
yang sedang dihadapi petani/masyarakat untuk bahan diskusi. 5. Mempersiapkan
pustaka yang terkait dengan Mata llmu
Kuliah
Pengelolaan
Tanah. 2
1. Pendahuluan
1.1 Batasan pengelolaan tanah.
Tatap
muka
di
kelas:
1.2 Perkembanagan konsep
1 . Dosen
tentang pengelolaan
menerangkan
tanah.
dengan
1.3 Tanah sebagai tubuh tanah berfungsi
Bantu
alat Laptop
dan LCD.
sebagai media perakaran
2 Tanya jawab
tanaman 1.4Komposisi utama tanah dalam kaitan dengan pengelolaan tanah. 2. Komponen-komponen dalam pengelolaan tanah.
II.1 Komponen fisik II.2 Kimia dan fisika-kimia II.3 Modologi tanah dan lahan. II.4. Biologi, elan organik
Universitas Gadjah Mada
5
3
3. Komponen fidik
III.1 Tekstur
Tatap
III.2 Struktur
kelas: I.
muka
di
Dosen menerangkan dengan Bantu
alat Laptop
dan LCD. 2. Tanya jawab 4
3. Komponen fisik
III.3. Konsistensi
Idem diatas
III.4. Suhu tanah III.5. Lengas tanah III.6.Aerasi Tanah
5
4. Modeled tanah
IV.1 Morfologi profil tanah
Idem diatas
IV.2 Topsoil IV.3 .Sub soil IV.4 . Permukaan Tanah 6
5. Sifat-sitat kimia tanah
V.1. Pengertian, muatan
Tatap
muka
di
dan peranan koloid tanah. kelas: V.2. Proses terjadinya
I.
Dosen
pertukaran ion di dalam
menerangkan
tanah dan faktor-faktor
dengan
yang mempengaruhi.
Bantu
alat Laptop
dan LCD. 2. Tanya jawab 7
5. Sifat-sitat kimia tanah
V.3. Pengelolaan
Tatap muka
keasaman tanah ( pH),
kelas:
KPK, kejenuhan basa,
3. Dosen
potensial redoks dan kegaraman tanah.
di
menerangkan Dengan alat Bantu Laptop dan LCD. Tanya jawab
6. Pengeldaan kesuburan
VI.1. Pengertian
Tatap
muka
tanah dan pemupukan
kesuburan tanah.
kelas:
VI.2. Pengelolaan sifat-
4. Dosen
Universitas Gadjah Mada
di
6
sifat
9
Ujian Mid Semester
tanah yang berkaitan
menerangkan
dengan kesuburan tanah.
dengan
VI.3. Pengertian dan
Bantu
penyerapan unsur hara
dan LCD.
esensial oleh tanaman.
Tanya jawab
Menjawab
Ujian di Kelas
pertanyaan
Ujian
alat Laptop
Kuisioner
Mengisi Kuisioner
Universitas Gadjah Mada
7
10
6. Pengeldaan kesuburan
VI.4. Keseimbangan
Tatap
muka
tanah dan pemupukan
dinamis unsur hara di
kelas:
dalam tanah.
1. Dosen
di
VI.5. Pengertian pupuk
menerangkan
dan pemupukan.
dengan
VI.6. Tujuan pemuoukan.
Bantu
VI.7. Efisiensi pemupukan.
dan LCD.
alat Laptop
2. Tanya jawab
11
7. Bahan organik dan organisme tanah
VIII.1 Pengerban, fungsi, Tatap
muka
proses perombakan
kelas:
dan cara memelihara/
3. Dosen
meningkatkan bahan organik di dalam tanah. VIII.2 Pengertian,
menerangkan dengan Bantu
macam/jenis dan peranan organisme di
di
alat Laptop
dan LCD. Tanya jawab
dalam tanah. VIII.3. Pemupukan dengan pupuk organik VIII.4. Bioteknologi tanah 12
8. Pengetotaan tanah bekas V.1 Perbaikan lahan kritis
Tatap
lahan kritis
kelas:
akibat erosi. V.2 Pengelolaan lengas tanah a.l. dengan rorak V.3 Pengelolaan bahan organik tanah.
muka
di
1. Down menerangkan Dengan alat Bantu Laptop
V.4 Pengelolaan
dan LCD.
kesuburan tanah dan pemanfaatan
2. Tanya jawab
bioteknologi 13
9. Diskusi Studi Kasus
1. Mahasiswa
1. Mahasiswa
mendiskusikan topik-
berdiskusi dalam
topik terpilih.
kelompok
kecil
dalam
waktu
2. Mahasiswa
solusi
Universitas Gadjah Mada
8
terbaik
terhadap
yang dibatasi
yang 2. Dosen
permasalahan didiskusikan
sebagai
moderator
3. Setiap kelompok
Bilamana perlu
membuat Resume dan menggunakan OHP menindaklanjutinya Dengan Makalah Seminar.
Universitas Gadjah Mada
9
Presentasi Hasil Diskusi
Mahasiswa memaparkan
Presentasi masing-
rumusan basil
masing
diskusi
kelompok,
dilanjutkan dengan tanya
dosen
sebagai
jawab
moderator bilamana
perlu
menggunakan OHP/ Laptop-LCD. 14.
10. Pengelolaan lahan pasir VII.1 Perbaikan lahan
Tatap
termasuk lahan pasir pantai.
kelas:
pasir VII.2 Perbaikan lahan pasir
muka
di
1. Dosen menerangkan
VII.3. Sitem irigasi
dengan
alat
Bantu
Laptop
dan LCD. 2. Tanya jawab 11. Diskusi Studi Kasus
1.Mahasiswa mendisku
3. Mahasiswa
sikan topik-topik terpilih.
berdiskusi dalam
2 .Mahasi swa
kelompok
terbaik
solusi terhadap
permasalahan
yang
didiskusikan
dalam
waktu
yang dibatasi 4. Dosen
3 . Setiap
kelompok
membuat
Resume dan
menindaklanjutinya
kecil
sebagai
moderator Bilamana
perlu
menggunakan OHP
dengan Makalah Seminar. Presentasi Hasil Diskusi
Mahasiswa memaparkan
Presentasi masing-
rumusan hasil
masing
diskusi
kelompok,
dilanjutkan dengan tanya
dosen sebagai
jawab
moderator bilamana
perlu
menggunakan OHP/ Laptop-LCD. 15
12. Diskusi materi kuliah
Membahas seluruh materi
Tatap
ujian,
kelas
pekerjaan-peker-
muka
di
jaan rumah dan memberi- 3. Dosen kan contoh-contoh
menerangkan
Universitas Gadjah Mada
10
dengan
alat
Bantu
Laptop
dan LCD. 4. Tanya jawab 5. Mahasiswa berdiskusi
dalam
kelompok
kecil ,
dalam
waktu
yang terbatas 6. Dosen
sebagai
moderator. Bilamana
perlu
menggunakan OLP/
Laptop-
LCD 7. 16
Ujian Akhir dan Evaluasi
Menjawab
pertanyaan
Ujian
Ujian di kelas Kuisioner
Mengisi Kuisioner
2b. Jadwal Kegiatan Mingguan Mata Kuliah llmu Pengelolaan Tanah (Praktikum) Minggu
Topik
Substansi
Metode
ke1
Pembelajaran Sifat Fisika Tanah
Analisis Kadar lengas Nilai
Praktek
Perbandingan laboratorium
Dispersi
menggunakan alatalat dipandu Asisten
oleh
Praktikum
dan Dosen .
2
Sifat Fisika Tanah
Analisis Tekstur
Idem minggu ke 1.
Konsistensi 3
Sifat Fisika Tanah
Analisis BV, BJ Porositas
Idem minggu ke 1.
4
Sifat Kimia Tanah
Analisis Bahan Organik
Idem minggu ke 1.
Muatari tanah Universitas Gadjah Mada
11
Sifat Kirria Tanah
Analisis Kaput
Idem minggu ke 1.
pH Tanah 6
Praktikum Lapangan
Jenis-jenis Tanah yang
Praktek lapanagan
terdapat pada jalur antara
menggunakan alat-
Yogyakarta-Baron.
alat sigi dan
Gunung Kidul. (Regosol,
khemikalia dipandu
Latosol, Rendzina,
oleh Asisten
Grumusol, Mediteran).
Praktikum dan Dosen
Universitas Gadjah Mada
12
10. Penilaian: Kriteria dan Cara Evaluasi Ilasil Pembelajaran Selama purses pembelajaran, down menilai mahasiswa dari beberapa aspek akademik seperti disajikan dalam tabel 3. label 3. Aspek penilaian yang digunakan pada Proses Pembelajaran. Aspek Penilaian Pemahaman
Kreativitas
Kepemimpinan
Unsur Penilaian
Skor maksimum
Prosentase
Kuis
150
15
Ujian
350
35
Keaktifan dalam diskusi
100
10
Membuat resume
100
10
Kedisplinan pengumpulan tugas
100
10
Presentasi
100
10
Partisipasi tugas kelompok
100
10
1000
100
Jumlah skor
Evaluasi dilakukan pada hasil pengumpulan skor oleh masing-masing mahasiswa, dilakukan penjumlahan nilai skor, kemudian dinilai sesuai jumlah skor sbb: Nilai A jika jumlah skor > 799 (>79 %) Nilai B jika jumlah skor 700 — 799 (70 — 79 %) Nilai C jika jumlah skor 600 — 699 (60 — 69 %) Nilai D jika jumlah skor 400 — 599 (40 — 59 %) Nilai E (dianggap tidak lengkap atau tidak lulus) < 400 Bagi para mahasiswa yang sejak awal mulai menunjukkan skor rendah, sudah hares diperingatkan agar memperbaiki kinerjanya, diharapkan masih dapat meningkatkan jumlah skor akhir.
B. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK 1. lsian Kegiatan Mingguan Pemantauan kegiatan perkuliahan disajikan dalam label 4 yang berisi tentang kegiatan setiap minggu, topik, kegiatan mahasiswa dan capaian yang diinginkan selama proses pembelajaran.
Universitas Gadjah Mada
13
Tabel 4 Rencana Monitoring Pembelajaran Mg
Topik /
Kegiatan mahasiswa
ke
Pokok bahasan
1
Pengantar kuliah 1 Mendengarkan
1 Memahami rencana dan
dan diskusi
aturan perkuliahan
2 Mencatat
Capaian mahasiswa
3 Menanggapi atau bertanya 2 Mahasiswa mendapatkan untuk hal yang belum
dan meinbaca literatur yang
diketahui/jelas
disarankan
4 Memahami cars penilaian dan evaluasi 5 Mencatat dan berusaha mendapatkan literatur 2
Definisi, konsep
1 Mendengarkan
Memahami peran empat
dan latar
2 Mencatat
komponen tanah sebagai
belakang dari I.
3 Menanggapi atau bertanya media tumbuh tanaman
pengelolaan
untuk hal yang belum
untuk mencapai
tanah
diketahui/jelas
produktivitas maksimum tanaman 2 Memahami kegunaan tanah bagi kehidupan makhluk di dunia 3 Memahami peran dari pengelolaan tanah
3
Komponen fisik
1 Mendengarkan
1 Memahami pengaruh
tanah :
2 Mencatat
tekstur tanah dalam
Tekstur
3 Menanggapi atau bertanya pengelolaan tanah dari yang
Porositas dan
untuk hal yang belum
ringan (kasar) sampai yang
Struktur tanah
diketahui/jelas
berat (sangat halus).
4 Mendiskusikan bersama
2 Memahami peran struktur
teman sekelas tentang
tanah dalam mendukung
berbagai cara pengelolaan di produktivitas tanah untuk daerah asal masing-masing
berbagai macam pertanian. 3.Memahami peran struktur dalam memodifikasi sifat tekstur tanah yang bersifat mantap dalam pengelolaan
Universitas Gadjah Mada
14
tanah
4
Komponen fisik
1 Mendengarkan
1 Memahami penggunaan
tanah :
2 Mencatat
berbagai cara perbaikan
Konsistensi
3 Menanggapi atau bertanya struktur tanah dengan
Suhu
untuk hal yang belum
pengolahan tanah, balk yang
Lengas tanah
diketahui / jelas
tradisioni I maupun yang
dan udara tanah
4 Mendiskusikan bersama
modern.
teman sekelas tentang
2 Membandingkan kadar air
berbagai cara pengolahan
dari berbagai konsistensi
tanah dan konservasi lengas tanah dan peran dari tanah yang ada di daerah
berbagai cara pengairan.
asal masing-masing
3 Memahami peran dari suhu tanah. 4 Memahami peran dari udara tanah 5 Mengetahui hubungan antara jenis tanah, kadar lengas dan pengelolaan tanah.
Universitas Gadjah Mada
15
5
6
Morfologi tubuh
1 Mendengarkan
1 Memahami hubungan
(profil) tanah.
2 Mencatat
antara jenis tanah, jenis
3 Menanggapi atau bcrtanya
vegetasi & jenis perakaran
untuk hal yang belum
tanaman.
diketahui / jelas
2 Mengetahui peran solum
4 Mendiskusikan bersama
dan jeluk mempan tanah
teman sekelas tentang
untuk berbagai tanaman dan
berbagai peran keruangan
hasil produksinya
tanah sebagai media
3 Memahami berbagai
perakaran berbagai
faktor pembatas dari jeluk
tanaman di daerah asal
mempan tanah dan
Tanah adalah
masing- masing 1 Mendengarkan
bagaimana 1 Menguraikan dan pengclolaannya.
sumber daya
2 Mencatat
alam yang
3 Menanggapi atau bertanya
memberi contoh 4 Mengenal berbagai proses pengkayaan usaha untuk membuat
bersifat
untuk hal yang belum
sebagai
diketahui / jelas
dan jelukcara mempan dari tanah. pengelolaannya.
reaktor dan
4 Mendiskusikan bersama
2 Menguraikan dan
sumber bahan
teman sekelas tentang
memberi contoh
kimia
berbagai sifat kimia tanah di
proses pemiskinan
daerah asal masing-masing
dan cara perbaikannya 3 Menguraikan dan memberi contoh proses translokasi dan cara pengendaliannya 4 Menguraikan dan memberi contoh proses transformasi dan cara pengelolaannya
Universitas Gadjah Mada
16
7
Kesuburan tanah 1 Mendengarkan
1 Menguraikan peran pupuk
pemupukan dan
2 Mencatat
anorganik pada berbagai
pembenahan
3 Menanggapi atau bertanya jenis tanah dan kesesuaian
sifat tanah
untuk hal yang belum
antara jenis pupuk dan jenis
diketahui / jelas
tanah.
4 Mendiskusikan bersama
2 Menguraikan peran pupuk
teman sekelas tentang
organik ( pupuk hijau,
berbagai cara penyuburan
kompos, pupuk kandang)
tanah di daerah asal masing- pada tanah balk tanah masing
mineral maupun tanah organik. 3 Menguraikan peran bahan pembenah tanah dalam menyuburkan tanah 4 Penyuburan tanah secara alami.
Bahan organik
1 Mendengarkan
1 Menguraikan proses
dan organisme
2 Mencatat
perombakan, fungsi dan
tanah
3 Menanggapi atau bertanya jenis bahan organik tanah untuk hal yang belum
dan cara pengelolaannya
diketahui / jelas
2 Menguraikan fungsi dan
4 Mendiskusikan bersama
jenis organisme tanah
teman sekelas tentang
3 Menguraikan proses
bcrbagai jenis organisme
pembuatan berbagai jenis
yang khas di daerah asal
pupuk organik.
masing-masing 9
Ujian sisipan
1Menjawab pertanyaan ujian 1 Mampu menjawab 2 Memberi masukan dan
pertanyaan ujian secara
mengisi kuistioner
lengkap dan jelas 2 Memberi masukan untuk memperbaiki proses pembelajaran dimasa datang
10
Bekas lahan
1 Mendengarkan
1 Memahami berbagai
kritis
2 Mencatat
penyebab kekritisan lahan
3 Menanggapi atau bertanya 2 Memahami days dukung untuk hal yang belum
bekas lahan kritis untuk
Universitas Gadjah Mada
17
diketahui / jelas
produksi pertanian
4 Mendiskusikan bersama
3 Membandingkan berbagai
teman sekelas tentang
tanah di lahan kritis yang
berbagai jenis lahan kritis
sudah menjadi tanah
yang khas di dacrah asal
lithosol, cara perbaikannya
masing-masing 11
Bekas lahan
1 Mendengarkan
1 Mamahami kapan lahan
kritis
2 Mencatat
dapat mulai layak dapat
3 Menanggapi atau bertanya diusahakan
Universitas Gadjah Mada
18
kemumgkinan cara
2 Mampu menentukan jenis
pengelolaannya yang belutn
pengelolaan tanah dari
diketahui / jelas agar daya
berbagai bekas lahan kritis
dukungnya selalu dapat
3 Mampu menentukan jenis
ditingkatkan
pengelolaan tanah yang dapat meningkatkan daya dukung tanah dengan teknologi yang biasa.
12
Pengelolaan
1 Mendengarkan
1 Memahami berbagai
tanah bekas
2 Mencatat
penyebab banjir
lahan banjir
3 Menanggapi atau bertanya
2 Memahami daya dukung
untuk hal yang belum
bekas lahan banjir untuk
diketahui / jelas
produksi pertanian
4 Mendiskusikan bersama
3 Membandingkan berbagai
teman sekelas tentang
tanah di bekas lahan banjir
berbagai jenis lahan banjir
yang sudah menjadi tanah
yang khan di daerah asal
aluvial, cara perbaikannya
_ 13
masing-masing Pengelolaan
1 Mendengarkan
1 Mamahami kapan lahan
tanah bekas
2 Mencatat
dapat mulai layak dapat
lahan banjir
3 Mcnanggapi atau bertanya
diusahakan
kemumgkinan cara
2 Mampu menentukan jenis
pengelolaannya yang belum
pengelolaan tanah dari
dikctahui / jelas agar daya
berbagai bekas lahan banjir
dukungnya selalu dapat
3 Mampu menentukan jenis
ditingkatkan
pengelolaan tanali yang dapat meningkatkan daya dukung tanah dengan teknologi yang biasa.
Universitas Gadjah Mada
19
14
Pengelolaan
1 Mendengarkan
1 Memahami berbagai
lahan pasir
2 Mencatat
penyebab banjir
termasuk lahan
3 Menanggapi atau bcrtanya 2 Memahami daya dukung
pasir pantai
untuk hal yang belum
bekas lahan banjir untuk
diketahui / jelas
produksi pertanian
4 Mendiskusikan bersama
3 Membandingkan berbagai
teman sekelas tentang
tanah di bekas lahan banjir
berbagai jenis lahan banjir
yang sudah menjadi tanah
yang khan di daerah asal
regosol, can perbaikannya
i
masing-masing 15
Diskusi materi
1 Membahas seluruh materi
1 Memahami seluruh materi
kuliah
kuliah dengan pekerjaan-
kuliah
pekerjaan rumah dan contoh 2 Membandingkan berbagai permasalahan di dalam pengelolaan tanah 3 Memahami cars pengelolaan tanah di Indonesia sesuai dengan budaya dan tingkat teknologi masyarakat 16
Ujian akhir
I Menjawab pertanyaan ujian 1 Mampu menjawab 2 Memberi masukan dan
pertanyaan ujian secara
mengisi kuistioner
lengkap dan jelas 2 Memberi masukan untuk memperbaiki proses pembelajaran dimasa datang
2. Rencana Masukan dari Mahasiswa Rencana masukan mahsiswa diberikan berupa kuisioner yang hams diisi oleh mahasiswa, yang terdiri dari dua hal, yaitu: pertama (Kuisioner A) berisi tentang metode yang digunakan selama proses pembelajaran dan kedua (Kuisioner B) berisi tentang kemampuan dan kesiapan dosen selama mengampu mata kuliah. Kedua kuisioner tersebut diharapkan telah dapat mencerminkan pandangan dan apa yang dirasakan mahasiswa selama proses pembelajaran Mata Kuliah Pengelolaan Tanah (PNT 4501) berlangsung; sehingga akan menjadi acuan agar proses pembelajaran tahun berikutnya lebih bagus lagi. Kuisioner A dan B disajikan dalam tabel berturutturut Tabel 5 dan Tabel 6 di bawah ini. Universitas Gadjah Mada
20
Tabel 5. Kuisioner A, metode dalam proses pembelajaran Pengelolaan Tanah (PNT 3204) Jawaban No 1
Uraian
STS
TS
B
S
SS
Apakah metode yang digunakan dapat mempermudah saudara untuk memahami materi selama kuliah Pengelolaan Tanah
2
Apakah metode yang diberikan dapat memudahkan saudara untuk mengikuti setiap program dalam perkuliahan ini ?
3
Apakah mengamati profil tanah Iangsung di lapangan mempermudah saudara untuk menghafal serta membantu dalam mengidentifikasi sifat dan jenis tanah ?
4
Apakah materi yang diberikan selama kuliah dapat meningkatkan wawasan anda dalam memahami pengelolaan tanah ?
5
Apakah kemampuan yang saudara peroleh selama mengikuti kuliah Pengelolaan Tanah ini dapat memberikan wawasan dan menimbulkan kesadaran bahwa tanah sangat berperanan dalam kchidupan manusia ?
6
Apakah kemampuan yang saudara peroleh selama mengikuti kuliah Pengelolaan Tanah ini dapat memberikan wawasan untuk tema skripsi & pekerjaan lapangan?
7
Apakah kemampuan yang saudara peroleh selama mengikuti kuliah Pengelolaan Tanah ini dapat memberikan wawasan meningkatkan indeks prestasi saudara
8
Apakah kemampuan yang saudara peroleh selama mengikuti kuliah Pengelolaan Tanah ini dapat memberikan wawasan untuk membantu memperpendek lama studi ?
9
Apakah kemampuan yang saudara peroleh Universitas Gadjah Mada
21
selama mengikuti kuliah Pengelolaan Tanah ini dapat terbantu perkuliahan lainnya ? 10
Apakah kemampuan yang saudara peroleh selama mengikuti kuliah Pengelolaan tanah ini dapat memberikan wawasan untuk menggambarkan jenis dan lapangan pekerjaan saudara ?
Universitas Gadjah Mada
22
Tabel 6. Kuisioner B, kemampuan dan kesiapan dosen selam mengampu mata kuliah Pedologi (PNT 3204) Jawaban No
Uraian
1
Apakah menurut saudara semua materi
STS
TS
B
20%
40%
60%
S
SS
kuliah yang diberikan oleh dosen pengampu telah memenuhi semua kompetensi pada mata kuliah ini ? 2
Apakah menurut saudara dosen pengampu mata kuliah ini mempunyai kesiapan yang balk selama masa perkuliahan ?
3
Menurut saudara berapa persen
80%
100%
kemapuan dosen pengampu mata kuliah ini dalam menguasai materi perkuliahan ? Keterangan : STS = Sangat Tidak Setuju TS = Tidak Setuju B = Biasa S
Setuju
SS = Sangat Setuju Komentar ............................. Tulislah komentar saudara. 3. Tanggapan Perbaikan dan Perubahan Perencanaan Pembelajaran Tanggapan untuk perbaikan dan perubahan perencanaan pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat hasil kuisioner yang telah diisi oleh pars mahasiswa; sesuai dengan permintaan dan penerimaan mahasiswa terhadap metode pembelajaran yang digunakan. Diharapkan dari kuisioner yang mengarah kepada jawaban sangat setuju akan mempengaruhi hasil akhir atau kemampuan pernahaman mahasiswa terhadap materi kuliah Pengelolaan Tanah. Apabila sebagian besar mahasiswa mengisi sangat tidak setuju perlu diadakan perbaikan metode pembelajaran yang digunakan sehingga terjadi perbaikan dari waktu ke waktu agar terjadi penyempurnaan proses pembelajaran mata kuliah Pengelolaan Tanah.
Universitas Gadjah Mada
23
C. PERENCANAAN EVALUASI
1. Hasil Pembelajaran Kesuksesan pembelajaran dapat diukur dari hasil evaluasi kemampuan mahasiswa yang diperoleh selama proses pembelajaran. Komponen evaluasi meliputi Aspek pemahaman yaitu dari nilai ujian akhir (dengan bobot 350), hasil kuis (dengan bobot 150) pada beberapa kali pertemuan atau hanya sekali pertemuan. Aspek kreativitas dinilai dari keaktifan dalam diskusi (dengan hobot 100) dan membuat resume (dengan bobot 100), masing-masing komponen dapat berlangsung beberapa pertemuan, dapat diadakan per pokok bahasan atau beberapa pokok bahasan dijadikan satu. Aspek kepemimpinan dinilai dari kedisiplinan pengumpulan tugas (dengan bobot 100), presensi (dengan bobot 100) dan partisipasi tugas kelompok (dengan bobot 100), tiga komponen ini dapat dilihat dari daftar presensi, dan keterlambatan dalam pengumpulan tugas kelompok, serta responsi tugas kelompok. Monitoring dan umpan batik dari mahasiswa diharapkan dapat memantau berjalannya perkuliahan. Apabila minimal 75 % mamhasiswa memperoleh nilai A atau 13 pada semua komponcn evaluasi, maka dapat dikatakan proses pembelajaran dan hasil pembelajaran berhasil. 2.
Proses Pembelajaran Proses pembelajaran ini berkaitan erat dengan hasil pembelajaran. Target kompetensi
yang dapat dicapai menunjukkan bahwa proses pembelajaran telah berjalan dengan balk. Parameter yang dapat digunakan untuk mengukur keberhasilan antara lain adalah dengan melaksanakan monitoring dan umpan batik. Hasil dan nilai yang diperoleh masing-masing mahasiswa menunjukkan kemampuan mahasiswa selama interaksi proses pembelajaran mata kuliah ini. 3.
Hambatan dan Kekurangan Hambatan dan kekurangan yang selama dianggap mengganggu pencapaian target
kompetensi antara lain disebabkan karma keterbatasan dana, sehingga tidak dapat menyajikan preparat serta sarana dan prasarana proses pembelajaran yang memenuhi kebutuhan dalam membantu pemahaman mahasiswa. Hambatan lain adalah cars pcnyampaian kuliah yang helum bagus. Kuliah yang disampaikan secara menarik dan sistematis, mendorong untuk mahasiswa selalu terpaku dan secara seksama mengikuti alur pikir selama proses pembelajaran berlangsung. Materi pembelajaran yang bersifat menggelitik akan memancing keaktifan dan rasa ingin tahu dari Universitas Gadjah Mada
24
mahasiswa untuk ikut terjun dalam suasana hangat dan sating mengisi pada saat terjadi diskusi, sehingga secara otomatis mahasiswa selalu mempunyai pandangan yang berwawasan luas dalam pembahasan materi kuliah Hambatan lain adalah kemampuan mahasiswa dalam melaksanakan pengamatan lapangan belum secara aktif dan mandiri dapat mengikuti pengamatan tanah maupun profil tanah, keadaan ini perlu adanya pengarahan agar mahasiswa mempunyai rasa tanggung jawab dan bersifat mandiri sebagai individu yang ingin maju dalam permasalahan lapangan
4. Kemungkinan perbaikan Pencapaian kompetensi dapat diperbaiki dengan antara lain perubahan metode cara pembelaajaran yang tadinya teacher center menjadi student center. Metode kuliah mimbar dan bersifat satu arah dapat sebagaian ditambahan dengan metode berkelompok agar merasa masing-masing pribadi ikut bertanggung jawab. Pengamatan lapangan perlu ditambah dengan pembekalan yang Iebih mengarah agar para mahasiswa ikut berpikir selama pengamatan tanah di lapangan. Umpan balik dan masukan dari para mahasiswa sangat membantu dalam perbaikan dan perencanaan proses pembelajaran di tahun berikutnya. Hasil monitoring dan evaluasi dapat dianalisis untuk berbagai kemungkinan perbaikan kuliah Pengelolaan Tanah tersebut.
Universitas Gadjah Mada
25
Laboratorium Pengelolaan Tanah dan Lahan Jurusan Ilmu Tanah Fakultas Pertanian UGM -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KERANGKA DASAR PENGELOLAAN TANAH
1. Ilmu tanah terapan tentang optimasi sumber daya tanah. 2. Sumber daya (lahan) tanah 2.1. Jasad abiotis 2.1.1. Padat 2.1.1.1. Mineral 2.1.1.2. Organik 2.1.2. Air (lengas)/Larutan tanah 2.1.3. Udara/Pori dan iklim tanah 2.2. Jasad boitis 2.2.1. Makro 2.2.1.1. Flora 2.2.1.2. Fauna 2.2.2. Mikro 2.2.2.1. Flora 2.2.2.2. Fauna 2.3. Keruangan 2.3.1. Pedon/Profil 2.3.2. Jeluk Mempan 2.3.3. Jeluk Cadangan 2.3.4. Bahan Induk Tanah 2.3.4.1. Mineral 2.3.4.2. Organik 3. Permasalahan/Kerusakan SD(L) Tanah 3.1. Permasalaham bawaan (alami) 3.1.1. Macam 3.1.2. Intensitas (Pengelolaan tanah hanya untuk intensitas rendah) 3.2. Kerusakan akibat pengqunaan Tanah 3.2.1. Macam dan intensitas kerusakan 3.2.2. Macam Pembudidayaar. Universitas Gadjah Mada
26
3.2.2.1. Sistem pengairan 3.2.2.2. Sistem pengolahan tanah 3.2.2.3. Macam tanaman a. Periode "pertumbuhan" b. Macam hasil 3.2.2.4. Cara pemeliharaan dan penanganan residu
Universitas Gadjah Mada
27
Laboratorium Pengelolaan Tanah dan Lahan Jurusan Ilmu Tanah Fakultas Pertanian UGM --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Pemeliharaan dan perbaikan SD(L) Tanah 4.1. Secara Fisik dan Mekanik 4.2. Secara Kimia dan Fisiko-kimia 4.3. Secara Biologis 4.4. Peluang menerima masukan teknologi canggih yang tepat guna (termasuk komputerisasi) 5. Prasarana dan sarana pendukung 5.1. Laboratorium, rumah kaca, tempat percobaan dll 5.2. Analisis tanah, air dan tanaman termasuk mikrobiologi 5.3. Dukungan SDM yang memadai
6. Contoh Pengelolaan Tanah 6.1. Tanah bermasalah 6.1.1. Tanah rawa musiman dan berjeluk air tanah dangkal 6.1.2. Tanah sulfat masam 6.1.3. Tanah masam 6.1.4. Tanah garaman musiman 6.1.5. Tanah di lahan kering 6.1.6. Tanah di lahan pasir 6.1.7. Tanah di lahan gambut 6.1.8. Tanah di daerah banjir musiman 6.2. Tanah untuk penggunaan khusus 6.2.1. Tanah di tempat pemukiman (pekarangan) 6.2.2. Tanah sawah 6.2.3. Tanah untuk tamanan perdagangan
7. Pertimbangan soSial dan ekonomi 7.1. Penelitian dan pengajian dalam pengelolaan tanah 7.2. Sosialisasi masukan teknologi tepat guna 7.3. Pertimbangan ekonomi usaha pengelolaan tanah Universitas Gadjah Mada
28
7.3.1. Jangka pendek 7.3.2. Jangka panjang.
Universitas Gadjah Mada
29