RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMPN 3 Pajangan
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Smt
: VII/Gasal
Materi
: Greeting, leave taking, apologizing, thanking
Aspek/Skill
: Membaca, menulis
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Hari/ Tanggal
: Senin/ 15 Agustus 2016
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti Kompetensi Dasar 1. Menghargai dan menghayati ajaran Mensyukuri kesempatan dapat agama yang dianutnya. mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional. 2. Menghargai dan menghayati perilaku 2.1 Menghargai perilaku santun dan jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli peduli dalam melaksanakan (toleransi, gotong royong,), santun, komunikasi antar pribadi dengan guru percaya diri, dalam berinteraksi dan teman. secara efektif dengan lingkungan 2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, social dan alam dalam jangka percaya diri, dan bertanggung jawab pergaulan dan keberadaannya. dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3. Memahami pengetahuan (faktual, 3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi tentang ilmu pengetahuan, teknologi, interpersonal lisan dan tulis yang seni, budaya terkait fenomena dan melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, kejadian tampak mata. mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan
dan
tulis
sangat
sederhana
yang
menyapa,
berpamitan,
pendek
melibatkan
dan
tindakan
mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan minta maaf. 2. Siswa dapat menyusun teks tulis tentang sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dengan responnya. 3. Siswa dapat menggunakan kosa kata yang tepat dalam menyusun teks tulis tentang sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf.
B. Materi Pembelajaran Greeting
Responses
Formal:
Formal:
Good morning,
Good morning,
Good afternoon,
Good afternoon,
Good evening,
Good evening,
Informal:
Informal:
Hi,
Hello,
Hello
Hi
How are you?
I’m fine
How’s life ?
I’m feeling great I’m not feeling well I have a headache
What is the problem?
I’ve got a flu
Leave Taking
Responses
Good night
Good night
Good bye!
Good bye!
See you later
See you, take care.
Bye!
Bye!
Apologizing
Responses
Sorry
It’s okay
I’m sorry
No Problem
I’m really sorry
Never mind
I apologize
It doesn’t matter
Thanking
Responses You’re welcome
Thanks
It’s okay
Thank you Thank you so much
No Problem
Thank you very much
With my pleasure
C. Metode
: Scientific Based Method (5M)
D. Media 1. Slides of power point 2. Worksheet 3. Video
E. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pre Teaching (5 menit) a. Guru menyapa siswa dan mengawali kegiatan belajar dengan berdoa b. Guru menanyakan keadaan siswa c. Guru melakukan presensi siswa d. Guru memperiapkan teks terkait dengan materi yang akan di pelajari 2. Observing (10 menit) a. Siswa mengamati teks terkait dengan penggunaan ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf, dan berterimakasih yang ditampilkan oleh guru. b. Siswa diminta untuk memahami maksud dari teks tersebut 3. Questioning (5 menit) a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum diketahui dan ingin diketahui terkait dengan teks yang sedang ditampilkan. b. Siswa dibimbing dan diberi bantuan dalam bertanya. 4. Experimenting (25 menit) a. Siswa diminta untuk melengkapi teks rumpang yang berkaitan dengan ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf, dan berterimakasih secara individual. b. Siswa diminta untuk membuat dialog singkat sesuai dengan situasi yang telah diberikan oleh guru berkaitan dengan ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf, dan berterimakasih. Siswa mengerjakan aktifitas tersebut berpasangan. 5. Associating (15 menit) a. Siswa menyimpulkan bentuk ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf, dan berterimakasih sesuai dengan situasi. b. Siswa dibantu oleh guru dalam menggambarkan kesimpulan. 6. Communicating (15 menit) a. Siswa diminta untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. b. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaannya di papan tulis. c. Siswa diberi tindak lanjut atau koreksi dari guru. 7. Post Teaching (5 menit) a. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari tersebut. b. Guru menanyakan kesulitan siswa. c. Guru memberikan motivasi kepada siswa. d. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
F. Sumber Belajar 1. When English Rings A Bell SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2016 2. Kurikulum Bahasa Inggris
G. Penilaian Penilaian Kemampuan Menulis (Writing Skill) No 1
Aspek yang Dinilai Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
2
Pilihan kata
3
Penulisan kosa kata
4
Ketepatan tata bahasa
Kriteria 100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai 100% pilihan kata tepat 80% pilihan kata tepat 60% pilihan kata tepat 40% pilihan kata tepat 20% pilihan kata tepat 100% penulisan kosa kata tepat 80% penulisan kosa kata tepat 60% penulisan kosa kata tepat 40% penulisan kosa kata tepat 20% penulisan kosa kata tepat 100% penggunaan tata bahasa tepat 80% penggunaan tata bahasa tepat 60% penggunaan tata bahasa tepat 40% penggunaan tata bahasa tepat 20% penggunaan tata bahasa tepat
Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Cara Penilaian :
No Nama Siswa
Skor yang diperoleh Aspek 1 Aspek 2
1 2 3 4 dst Rumus Penilaian : Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Aspek 3
Aspek 4
Jumlah Skor yg diperoleh
Bantul, 13 Agustus 2016 Guru Pembimbing PPL
Mahasiswa PPL
Rahma Hariyani, S.Pd
Ruliana Fa’izun Ahda
NIP. 197605242006042007
NIM. 13202241055