RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS
Sekolah
: SD Negeri Gerlang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/I
Alokasi Waktu
: 2 x 35menit ( 70 menit )
A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator 1.2.1
Menentukan faktor suatu bilangan
1.2.2
Menentukan faktor prima suatu bilangan
1.2.3
Membuat pohon faktor suatu bilangan
1.2.4
Menentukan faktorisasi prima
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui ceramah siswa dapat menentukan faktor suatu bilangan dengan benar 2. Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan faktor prima suatu bilangan dengan benar 3. Melalui ceramah siswa dapat membuat pohon faktor suatu bilangan dengan benar 4. Melalui penugasan siswa dapat menentukan faktorisasi prima suatu bilangan dengan benar E. Materi Pembelajaran
Faktor suatu bilangan Faktor suatu bilangan diketahui dengan melakukan perkalian dua angka yang menghasilkan bilangan tersebut Contoh : tentukan faktor dari 50! Jawab 1 x 50 2 x 25
5 x 10
Maka faktor dari 50 adalah 1, 2, 5, 10, 25, 50
Faktor prima Faktor prima adalah bilangan yang hanya memiliki 2 faktor yaitu 1 dan bilangan itu sendiri Contoh : 1 = 1 x 1, hanya memiliki 1 faktor yaitu 1 2 = 1x2 , memiliki 2 faktor yaitu 1 dan 2 3 = 1 x3 , memiliki 2 faktor yaitu 1 dan 3 4 = 1 x 4, 2x 2 , memiliki lebih dari 2 faktor yaitu 1, 2,dan 4 Dengan demikian yang termasuk bilangan prima adalah 2 dan 3 Yang termasuk bilangan prima adalah 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 23, ... Soal : tentukan faktor prima dari 36 Jawab : 1 x 36
4x9
2 x 18
6x6
3 x 12 36 memiliki faktor 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12,18,dan 36. Dari faktor tersebut yang termasuk prima adalah 2 dan 3. Jadi faktor prima dari 36 adalah 2 dan 3.
Pohon faktor dan faktorisasi prima
Pohon faktor dibuat melalui pembagian menggunakan bilangan prima Soal : buatlah pohon faktor dari 70 ! Jawab 70 2
atau 35
5
70 7
7
10 2
5
Faktorisasi prima dibuat dengan mengalikan faktor prima, dan jika ada yang sama ditulis dalam bentuk pangkat sesuai jumlah bilangan yang sama. Sebagai contoh faktorisasi prima dari 70 adalah 2 x 5 x7 soal : tuliskan faktorisasi prima dari 40 jawab : 40 2
20 2
10 2
5
Faktorisasi prima dari 40 adalah 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5
F. Metode/Model Pembelajaran Metode : cermah, tanya jawab, penugasan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pra Kegiatan ( 5 menit) a. Do’a b. Salam c. Presensi d. Mengkondisikan kelas Kegiatan awal (5 menit) 1) Apersepsi 2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 3) Memberikan motivasi pada siswa. Kegiaatan inti ( 40 menit) Eksplorasi : 1) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang membuat faktorisasi prima. 2) Siswa dan guru tanya jawab tentang materi faktor,bilangan prima,dan faktorisaasi prima Elaborasi : 1) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangku 2) Siswa diberi tugas dengan teman sebangku mengerjakan soal latihan dari guru 3) Secara acak
siswa yang ditunjuk maju ke depan untuk mencoba
menyelesaikan soal di depan kelas Konfirmasi : 1) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang kurang difahami Kegiatan akhir ( 20 menit ) 1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan. 2)
Guru mengukur kemampuan siswa dengan mengadakan evaluasi.
3)
Umpan balik
4)
Siswa diminta untuk mempelajari bab selanjutnya.
5)
Guru menutup pelajaran
H. Sumber/Media pembelajaran 1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2. LKS I.
Penilaian 1. Teknik Penilaian : a. Tes untuk mengukur hasil belajar b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama pembelajaran 2. Bentuk Instrumen : a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian b. lembar pengamatan c. Kisi-kisi soal
: Terlampir
d. Instrumen Penilaian
: Butir Soal ( Terlampir )
e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir) 3. Pedoman penilaian Jawaban benar, skor = 1 Nilai akhir = skor perolehan x 100 skor maksimal 4. Teknik Penilaian : a. hasil pengamatan, b. tugas Gerlang,
2013
Mengetahui Kepala SDN Gerlang
Wali Kelas V
AGUS SUYANTO, S.Pd.SD NIP. 19640816 198806 1 001
IKA WINDARTI NIP. 19880318 200903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri Gerlang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/I
Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C. Indikator 1.2.5
Menentukan KPK dari 2 bilangan
1.2.6
Menentukan KPK dari 3 bilangan
D. Tujuan Pembelajaran Melalui permainan dan kerja kelompok siswa dapt menentukan KPK 2 bilangan dengan tepat E.
Materi Pembelajaran KPK adalah kelipatan persekutuan terkecil. Langkah menentukan KPK adalah : 1)
Tuliskan semua faktor prima
2)
Jika ada yang sama pilih salah satu
3)
Jika sama dan ada yang pangkatnya lebih besar, maka pilih yang lebih besar
Contoh :Tentukan KPK dari 36 dan 24 Jawab : 36 2
24 18
2
2 9
3
12 2
3
6 2
Faktorisasi prima 36 = 2x2 x3 x 3 = 22 x 32 Faktorisasi prima 24 = 2 x 2x 2 x3 = 23 x 32 KPK = 2x2x2 x 3 x3 = 8 x 9 = 72
3
F.
Metode/Model Pembelajaran Metode : cermah interaktif, game turnament, kerja kelompok
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I ( 105 menit ) Pra Kegiatan (5 menit) 1) Do’a 2) Salam 3) Presensi 4) Guru mempersiapkan media Kegiatan awal ( 10 menit ) 1) Mengkondisikan siswa 2) Apersepsi pada siswa 3) Menjelaskan tujuan pembelajaran 4) Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran TGT berbantuan pohon pintar Kegiaatan inti (60 menit) Eksplorasi : 1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar. 2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang menentukan KPK sampai 3 bilangan Elaborasi : 1)
Siswa dibagi dalam kelompok 3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas
2)
Siswa
memperhatikan materi pembelajaran yang disampaikan guru
menggunakan pohon faktor 3)
Guru memberikan tugas dan dikerjakan oleh masing-masing kelompok dengan perwakilan kelompok mengambil amplop soal yang telah disediakan guru.
4)
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok mengetahui jawabanya
5)
Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan jawaban dengan permainan memasang kartu angka pada pohon pintar
Konfirmasi : 1)
Siswa mendapat penghargaan baik individu maupun kelompok
2)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang kurang difahami
3)
Guru memberikan penguatan
Kegiatan akhir ( 30 menit) 1)
Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru saja disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan.
2)
Umpan balik
4)
Memberikan tugas di rumah (PR)
5)
Guru menutup pelajaran
Pertemuan II ( 70 menit) Pra Kegiatan (5 menit) 1) Do’a 2) Salam 3) Presensi 4) Guru mempersiapkan media Kegiatan awal (5 menit ) 1) Mengkondisikan siswa 2) Apersepsi pada siswa 3) Menjelaskan tujuan pembelajaran 4) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti ( 25 menit ) Eksplorasi 1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar 2) Siswa menyimak penjelasan guru mengulang materi KPK 3) Guru dan siswa tanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal KPK
Elaborasi 1) Siswa berkelompok dengan teman sebangku 2) Siswa berdiskusi mengerjakan soal latihan KPK Konfirmasi 1) Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan mempresentasikan hasil diskusinya dengan teman sebangku 2) Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami 3) Guru memberikan penguatan Kegiatan Akhir (35 menit) 1) Siswa mengerjakan soal evaluasi 2) Siswa diminta mempelajari bab berikutnya 3) Guru memotivasi siswa 4) Guru menutup pelajaran H. Sumber/Media pembelajaran 1.
BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
I.
2.
Pohon pintar
3.
Kartu angka
Penilaian 1. Teknik Penilaian : a. Tes untuk mengukur hasil belajar b. Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama pembelajaran 2. Bentuk Instrumen : a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian b. lembar pengamatan c. Kisi-kisi soal
: Terlampir
d. Instrumen Penilaian
: Butir Soal ( Terlampir )
e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)
3. Pedoman penilaian Jawaban benar, skor = 1 Nilai akhir = skor perolehan x 100 skor maksimal 4. Teknik Penilaian : a. hasil pengamatan, b. tugas
Gerlang,
2013
Mengetahui Kepala SDN Gerlang
Wali Kelas V
AGUS SUYANTO, S.Pd.SD NIP 19640816 198806 1 001
IKA WINDARTI NIP 19880318 200903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Sekolah
: SD Negeri Gerlang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/I
Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.2 Menggunakan Faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
C.
Indikator 1.2.7
Menentukan FPB dari 2 bilangan
1.2.8
Menentukan FPB dari 3 bilangan
D. Tujuan Pembelajaran Melalui permainan dan kerja kelompok siswa dapt menentukan KPK 2 bilangan dengan tepat E.
Materi Pembelajaran FPB adalah Faktor Persekutuan besar. Langkah mnentukan FPB adalah : 1) faktor harus sama 2) Faktor yang sama dipilih yang memiliki pangkat paling kecil Contoh : Tentukan FPB dari 36 dan 45 Jawab : 36 2
45 18
2
5 9
3
9 3
3
3
Faktorisasi prima 36 = 2x2x3x3 = 22x32 Faktorisasi prima dari 45 =3 x 3 x 5 =32x5 Jadi FPB dari 36 dan 45 adalah 32 = 3 x3 = 9
F. Metode/Model Pembelajaran Metode : cermah interaktif, game turnament, kerja kelompok G. Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan I (105 menit ) Pra Kegiatan (5 menit) 1)
Do’a
2)
Salam
3)
Presensi
4)
Guru mempersiapkan media
Kegiatan awal (10 menit) 1)
Mengkondisikan siswa
2)
Apersepsi pada siswa
3)
Menjelaskan tujuan pembelajaran
4)
Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran TGT berbantuan pohon pintar
Kegiaatan inti (60 menit) Eksplorasi : 1)
Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar.
2)
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang menentukan FPB dari dua atau tiga bilangan
Elaborasi : 1)
Siswa dibagi dalam kelompok 3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas
2)
Siswa
memperhatikan materi pembelajaran yang disampaikan guru
menggunakan pohon faktor 3)
Guru meminta siswa untuk mengambil amplop soal yang telah diberi nomor, lalu kembali kekelompoknya.
4)
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok mengetahui jawabanya
5)
Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan jawaban dengan permainan memasang kartu angka pada pohon pintar.
Konfirmasi : 1)
Siswa mendapat penghargaan baik individu maupun kelompok
2)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal yang kurang difahami
3)
Guru memberikan penguatan
Kegiatan akhir 1) Bersama siswa, guru mengulas kembali pelajaran yang baru
saja
disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan. 2) Umpan balik 3)
Guru memberikan tugas di rumah (PR)
4)
Guru menutup pelajaran.
Pertemuan II ( 70 menit ) Pra Kegiatan (5 menit) 1) Do’a 2) Salam 3) Presensi 4) Guru mempersiapkan media Kegiatan awal (5 menit ) 1) Mengkondisikan siswa 2) Apersepsi pada siswa 3) Menjelaskan tujuan pembelajaran 4) Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti ( 25 menit ) Eksplorasi 1) Siswa menyimak informasi dan termotivasi untuk belajar 2) Siswa menyimak penjelasan guru mengulang materi FPB sampai 3 bilangan 3) Guru dan siswa tanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal FPB
Elaborasi 1) Siswa berkelompok dengan teman sebangku 2) Siswa berdiskusi mengerjakan soal latihan FPB
Konfirmasi 1) Siswa diberi kesempatan untuk maju ke depan mempresentasikan hasil diskusinya dengan teman sebangku 2) Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami 3) Guru memberikan penguatan Kegiatan Akhir (35 menit) 1) Siswa mengerjakan soal evaluasi 2) Siswa diminta mempelajari bab berikutnya 3) Guru memotivasi siswa 4) Guru menutup pelajaran H.
Sumber/Media pembelajaran 1. BSE Gemar Matematika kelas V,YD Sumanto, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2. Pohon pintar 3. Kartu angka
I.
Penilaian 1.Teknik Penilaian : a. Tes untuk mengukur hasil belajar b.
Non-tes yaitu melalui pengamatan terhadap perilaku belajar siswa selama
pembelajaran 2. Bentuk Instrumen : a. Tes lisan,tes tertulis ,Isian b. lembar pengamatan c. Kisi-kisi soal
: Terlampir
d. Instrumen Penilaian
: Butir Soal ( Terlampir )
e. Kunci jawaban ( Isian) : ( terlampir)
3. Pedoman penilaian Jawaban benar, skor = 1 Nilai akhir = skor perolehan x 100 skor maksimal
4. Teknik Penilaian : a. hasil pengamatan, b. tugas
Gerlang,
2013
Mengetahui Kepala SDN Gerlang
Wali Kelas V
AGUS SUYANTO, S.Pd.SD NIP 19640816 198806 1 001
IKA WINDARTI NIP 19880318 200903 2 004
Mata pelajaran Kelas /semester No
Nama Siswa
Tabel Pengamatan : Matematika : V /1 Performant Pengetahuan Praktek Sikap ( 10- 20) ( 10- 20) ( 10- 20)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Catatan : Jumlah skor : aspek I + aspek 2 + aspek 3 + aspek 4 Kriteria nilai : 70 - 80 = sangat baik (SB)
51 – 59 = cukup (C)
60 – 69= baik (B)
40 – 50 = kurang (K)
Produk ( 10- 20)
Jumlah Skor
Nilai
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: Matematika : V / II
Berilah tanda centang (v) pada aspek perilaku belajar yang terlihat ! No
Nama Siswa
Motiva si
Keaktif an
Aspek Perilaku Belajar Kerja keteliti Taggung sama an Jawab
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Keterangan : Tinggi / (T) / A / 5≤ 6 : jika 5-6 aspek perilaku belajar terlihat Sedang / (S) / B/ 4 : jika 4 aspek perilaku belajar yang terlihat Cukup / (c) / C / 2 ≤ 3 : jika 3 aspek perilaku belajar yang terlihat Rendah/ (R) / D / 1 : jika hanya 1 aspek perilaku belajar yang terlihat
disiplin
keberani an
Ket
Kisi – kisi soal prasiklus. No. 1
KD
Indikator
Menggunakan
1. Menentukan
Faktor prima untuk menentukan dan FPB
Bentuk Soal
No. Soal
faktor Uraian
1
faktor Uraian
2
suatu bilangan
KPK 2. Menentukan
prima suatu bilangan 3. Membuat pohon faktor Uraian
3
suatu bilangan 4. Menentukan faktorisasi prima
Uraian
Soal Test ( Pra Siklus ) Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Tuliskan faktor dari bilangan di bawah ini! a. 24 b. 30 2. Tuliskan faktor prima bilangan di bawah ini! a. 18 b. 20 3. Buatlah pohon faktor dari bilangan di bawah ini! a. 36 b. 50 4. Tentukan faktorisasi prima dari bilangan di bawah ini! a. 24 b. 40
4
KUNCI JAWABAN PRA SIKLUS
1. a.Faktor dari 24 adalah 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12,dan 24 b. Faktor dari 30 adalah 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30 2. a. Faktor prima dari 18 adalah 2 dan 3 b. Faktor prima dari 20 adalah 2 dan 5 3. a. Pohon faktor dari 36
b. Pohon faktor dari 50
36 2
50 18
2
2 9
3
25 5
3
4. a. Faktorisasi prima dari 24 = 2x2x2 x3 = 23 x 3 b. faktorisasi prima dari 40 = 2x2x2x5 = 23 x 5
5
Kisi – kisi soal Siklus I No. 1
KD
Indikator
Menggunakan
1. Menentukan KPK dari
Faktor prima untuk menentukan
KPK
Bentuk Soal
No. Soal
Uraian
1-3
Uraian
4 dan 5
2 bilangan 2. Menentukan KPK dari
dan FPB
3 bilangan
Soal Test ( Siklus I ) LEMBAR KERJA SISWA Mapel
: Matematika
Materi
: KPK
Waktu
: 30 menit
Tentukan KPK dari bilangan berikut ini! 1. 12 dan 10 2. 8 dan 12 3. 30 dan 20 4. 12, 20, dan 30 5. 10, 25, dan 50
Nama : ......................
AMPLOP SOAL 1 1) TENTUKAN KPK DARI 30 DAN 45 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! 2) TENTUKAN KPK DARI 8, 10 DAN 20 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! JAWAB :
AMPLOP SOAL 2 1. TENTUKAN KPK DARI 15 DAN 25 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! 2. TENTUKAN KPK DARI 6, 10, DAN 15 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! JAWAB :
AMPLOP SOAL 3 1. TENTUKAN KPK DARI 24 DAN 36 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! 2. TENTUKAN KPK DARI 10, 14 DAN 35 JAWAB :
AMPLOP SOAL 4 1. TENTUKAN KPK DARI 20 DAN 16 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! 2. TENTUKAN KPK DARI 15, 20 DAN 30 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! JAWAB :
AMPLOP SOAL 5 1. TENTUKAN KPK DARI 35 DAN 14 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! 2. TENTUKAN KPK DARI 8, 10, DAN 20 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! JAWAB :
AMPLOP SOAL 6 1. TENTUKAN KPK DARI 20 DAN 30 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! 2. TENTUKAN KPK DARI 6, 8 DAN 12 DENGAN MENGGUNAKAN POHON FAKTOR! JAWAB :
KUNCI JAWABAN 1.
AMPLOP SOAL AMPLOP 1 = 90 AMPLOP 2 = 75 AMPLOP 3 = 72 AMPLOP 4 = 80 AMPLOP 5 = 70 AMPLOP 6 = 60
2.
SOAL EVALUASI 1. 60
2. 24
3. 60
4.60
5. 50
Kisi – kisi soal Siklus II No. 1
KD
Indikator
Menggunakan
1. Menentukan FPB dari 2
Faktor prima untuk
bilangan
menentukan KPK
2. Menentukan FPB dari
dan FPB
Bentuk Soal
No. Soal
uraian
1-3
uraian
4 dan 5
3 bilangan
Soal Test ( Siklus II ) LEMBAR KERJA SISWA Mapel
: Matematika
Materi
: KPK
Waktu
: 30 menit
Tentukan FPB dari bilangan berikut ini! 1. 8 dan 12 2. 12 dan 18 3. 20 dan 30 4. 24, 32 dan 40 5. 27, 36 dan 45
Nama : ......................
SOAL GAME DISKUSI 1. FPB dari 6 , 9 dan 12
16. FPB dari 9, 21, dan 24
2. FPB dari 8, 12 dan 16
17. FPB dari 12 dan 24
3. FPB dari 9 dan 12
18. FPB dari 24, 20 dan 16
4. FPB dari 10, 15, 25
19. FPB dari 15 dan 20
5. FPB dari 9 dan 15
20. FPB dari 8 , 10 dan 14
6. FPB 10, 8 , dan 6
21. FPB dari 15 dan 21
7. FPB dari 10 dan 18
22. FPB dari 10, 20 dan 30
8. FPB dari 12 dan 16
23. FPB dari 16 dan 20
9. FPB dari 16 dan 18
24. FPB dari 5 dan 10
10. FPB dari 4 dan 12
25. FPB dari 6, 12, dan 18
11. FPB 8, 16, dan 24
26. FPB dari 14 dan 24
12. FPB dari 9 dan 18
27. FPB dari 18 dan 27
13. FPB dari 10, 20, dan 30
28. FPB dari 21 dan 28
14. FPB dari 12, 15 dan 18
29. FPB dari 15 dan 25
15. FPB dari 14, 18 dan 21
30. FPB 24 dan 18
KUNCI JAWABAN SIKLUS II A. Soal Tes Evaluasi 1. 4
2. 6
3. 10
4. 8
B. Soal turnamen 1. 3
11. 8
21. 3
2. 4
12. 9
22. 10
3. 3
13. 10
23. 4
4. 5
14. 3
24. 5
5. 3
15. 7
25.6
6. 2
16. 3
26. 2
7. 2
17. 12
27. 9
8. 4
18. 4
28. 7
9. 2
19. 5
29. 5
10. 4
20. 2
30.6
5. 9
LEMBAR JAWAB KUIS Petunjuk! 1. Kerjakan secara kelompok! 2. Tuliskan nama dan nomor soal anggota kelompok pada pojok kanan atas 3. Kuis dikerjakan selama 20 menit! 4. Tuliskan nomor soal yang ada dalam kelompok kalian dan jawaban soal dengan cara yang benar pada kolom jawaban di bawah ini! No
Jawaban
LEMBAR OBSERVASI GURU
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I Pertemuan I No
Aspek Yang Diamati
Dilaksanakan
Skala Penilaian
Ya
4
Tidak
3
2
Pengamatan KBM A. Pendahuluan I
V
1. Mengkondisikan siswa
V
2. Apersepsi pada siswa
V
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
V
V
4. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran V
V
V
TGT berbantuan pohon pintar II
B. Kegiatan Inti 1. Mempresentasikan materi pelajaran hari ini
V
V
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
V
V
3. Menggunakan media pembelajaran
V
V
4. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
V
V
V
V
V
V
V
V
8. membimbing siswa dalam berdiskusi dan V
V
3-5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas 5. menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok 6. Guru meminta siswa untuk mengambil amplop soal yang telah diberi nomor, lalu kembali kekelompoknya. 7. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar
dan
memastikan
tiap
anggota
kelompok mengetahui jawabanya
permainan 9. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan V untuk mempresentasikan jawaban dengan
v
1
permainan memasang kartu angka pada pohon pintar. kelompok V
V
11. memberikan kesempatan pada siswa untuk V
V
10. memberi penghargaan pada yang pekerjaannya bagus
menanyakan hal yang kurang difahami V
V
1. Bersama siswa, guru mengulas kembali V
V
12. Guru memberikan penguatan III
C. Penutup
pelajaran yang baru saja disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan. V
2. Guru mengukur kemampuan siswa dengan V mengadakan evaluasi. 3. Umpan balik
V
V V
4. Siswa diminta untuk mempelajari bab V selanjutnya. 5. Guru menutup pelajaran
V
V
D. Suasana Belajar 1.
Siswa antusias
V
2.
Guru antusias
V
3.
Waktu sesuai alokasi
V
4.
KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V V V V
Keterangan Skor Penilaian 1 : Terlaksana tapi tidak sesuai 2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis 3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis 4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 66 x 100% = 68,75 % 96
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I Pertemuan II No
Aspek Yang Diamati
Dilaksanakan
Skala Penilaian
Ya
4
Tidak
3
2
Pengamatan KBM A. Pendahuluan I
II
1. Mengkondisikan siswa
V
V
2. Apersepsi pada siswa
V
V
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
V
V
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran
V
V
V
V
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
V
V
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
V
V
V
V
B. Kegiatan Inti 1. Mempresentasikan
materi
KPK
pada
pertemuan yang lalu
teman sebangku untuk menyelesaikan soal KPK 4. berdiskusi untuk mengerjakan soal latihan KPK 5. Siswa diberi kesempatan untuk maju ke
V
V
depan mempresentasikan hasil diskusi. V
V
V
V
1. Guru mengukur kemampuan siswa dengan V
V
6.
memberi
kesempatan
siswa
untuk
menanyakan hal yang kurang dipahami 7. memberikan penguatan
III
C. Penutup
mengadakan evaluasi. 2. Siswa diminta untuk mempelajari bab V
V
1
selanjutnya. 3. Memberikan motivasi 4. Guru menutup pelajaran
V
V V
V
E. Suasana Belajar 1.
Siswa antusias
V
V
2.
Guru antusias
V
V
3.
Waktu sesuai alokasi
V
V
4.
KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V
Keterangan Skor Penilaian 1 : Terlaksana tapi tidak sesuai 2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis 3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis 4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 65 x 100% = 85,52 % 76
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II Pertemuan 1 No
Aspek Yang Diamati
Dilaksanakan
Skala Penilaian
Ya
4
Tidak
3
Pengamatan KBM A. Pendahuluan I
1. Mengkondisikan siswa
V
V
2. Apersepsi pada siswa
V
V
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
V
V
4. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
V
V
TGT berbantuan pohon pintar II
B. Kegiatan Inti 1. Mempresentasikan materi pelajaran hari ini
V
V
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
V
V
3. Menggunakan media pembelajaran
V
V
4. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok
V
V
V
V
V
V
V
V
dengan memperhatikan heteroginitas 5. Guru meminta siswa (secara individu) untuk mengambil amplop soal dan kembali ke kelompoknya masing-masing 6. Setiap kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap kelompok menjawab dengan benar 7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan mempresentasikan jawabannya melalui permainan menggunakan pohon faktor dan kartu angka 8. Guru membimbing siswa berdiskusi dan
V
V
game turnament 9. memberikan penghargaan kepada kelompok
V
V
2
1
yang
hasil pekerjaannya
bagus
dengan
menghitung skor tiap kelompok 10. memberi kesempatan pada siswa untuk
V
V
menanyakan hal yang kurang dipahami V
V
1. Bersama siswa, guru mengulas kembali V
V
11. Guru memberikan penguatan III
C. Penutup
pelajaran yang baru saja disampaikan dan membuat ringkasan/simpulan. V
2. Guru mengukur kemampuan siswa dengan V mengadakan evaluasi. 3. Umpan balik
V
V V
4. Siswa diminta untuk mempelajari bab V selanjutnya. V
V
1. Siswa antusias
V
V
2. Guru antusias
V
V
3. Waktu sesuai alokasi
V
V
4. KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V
5. Guru menutup pelajaran D. Suasana Belajar
Keterangan Skor Penilaian 1 : Terlaksana tapi tidak sesuai 2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis 3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis 4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 80 x 100% = 86,96 % 92
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II Pertemuan II No
Aspek Yang Diamati
Dilaksanakan
Skala Penilaian
Ya
4
Tidak
3
Pengamatan KBM A. Pendahuluan I
II
1. Mengkondisikan siswa
V
V
2. Apersepsi pada siswa
V
V
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
V
V
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran
V
V
V
V
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi
V
V
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
V
V
V
V
B. Kegiatan Inti 1. Mempresentasikan
materi
FPB
pada
pertemuan yang lalu
teman sebangku untuk menyelesaikan soal FPB 4. berdiskusi untuk mengerjakan soal latihan FPB 5. Siswa diberi kesempatan untuk maju ke
V
V
depan mempresentasikan hasil diskusi. V
V
V
V
1. Guru mengukur kemampuan siswa dengan V
V
6.
memberi
kesempatan
siswa
untuk
menanyakan hal yang kurang dipahami 7. memberikan penguatan III
C. Penutup
mengadakan evaluasi. 2. Siswa diminta untuk mempelajari bab V
V
selanjutnya. 3. Memberikan motivasi
V
V
2
1
4. Guru menutup pelajaran
V
V
F. Suasana Belajar V
1.
Siswa antusias
2.
Guru antusias
3.
Waktu sesuai alokasi
V
4.
KBM sesuai dengan skenario RPP
V
V
Keterangan Skor Penilaian 1 : Terlaksana tapi tidak sesuai 2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis 3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis 4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis
Presentase kesesuaian proses pembelajaran denga RPP = 72 x 100% = 94,47 % 76
LAMPIRAN – LAMPIRAN
LAMPIRAN DOKUMENTASI PROFIL SD NEGERI GERLANG
LAMPIRAN DOKUMENTASI PROSES PEMBELAJARAN
Foto 1 Guru menjelaskan materi KPK kepada siswa
Foto 2 Guru menjelaskan materi FPB kepada siswa
Foto 3 Siswa memperhatikan penjelasan guru
Foto 4 Proses pembentukan kelompok dengan penomera
Foto 5 Siswa berdiskusi mengerjakan tugas kelompok
Foto 6 Guru membimbing siswa dalam tugas kelompok
Foto 7 Siswa mengikuti team game turnamen memasang kartu angka pada pohon pintar
Foto 8 Guru menuliskan point game turnamen
Foto 9 Guru memberikan penghargaan kepada perwakilan team
Foto 10 Siswa mengerjakan tes evaluasi
Foto 11 Guru menilai tes evaluasi yang dikerjakan siswa
Foto 12 Guru observer proses pembelajaran
Foto 13 Guru Observer proses pembelajaran
Foto 14 Refleksi antara observer dengan guru model