RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL (X0)
Mata pelajaran
: Biologi
Kelas/tingkat
: X / SMA
Semester
: II (Genap)
Topik
: Keseimbangan Ekosistem ( Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan)
Jumlah pertemuan
: 6 X 45 menit (2 kali pertemuan)
Kompetensi Inti
: 3.0 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar
: 4.1 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.
Indikator
: 1. Menjelaskan jenis-jenis, penyebab, dan akibat dari pencemaran dan kerusakan lingkungan 2. Membedakan kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh faktor alami dan kegiatan manusia 3. Menjelaskan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mengurangi tingkat pencemaran dan kerusakan lingkungan 95
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
4. Membuat desain karya daur ulang limbah atau produk untuk mengurangi tingkat pencemaran dan kerusakan lingkungan Media
: LCD Proyektor dan Video
Metode
: Diskusi Kelompok
Pendekatan
: Lingkungan dan Konsep
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Evaluasi
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit ) Kegiatan pembuka 1. Guru
membuka
pelajaran
dan
kemudian
siswa,
sekaligus
memperkenalkan diri. 2. Guru
mengecek
kehadiran
perkenalan singkat dari siswa.
20 menit
3. Guru menegaskan bahwa materi yang akan dibahas selama kegiatan pembelajaran adalah mengenai pencemaran dan kerusakan lingkungan. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin 96
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Evaluasi
dicapai. 5. Siswa diberikan penjelasan mengenai maksud dan tujuan dari kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
1. Batasan Umum Ekosistem - Komponen Ekosistem - Interaksi 2. Kerusakan Lingkungan Akibat Aktifitas Manusia - Pemanasan Global - Penipisan Lapisan
Kegiatan Inti 1 1. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa akan dilaksanakan pretes. 2. Guru mengkondisikan siswa untuk tidak bekerja sama satu sama lain. 3. Siswa diberikan soal pretes yang terdiri dari 20 soal PG, 5 soal esai, dan 13 pernyataan skala sikap.
60 menit
4. Siswa diberikan waktu selama 60 menit untuk mengerjakan soal pretes tersebut. 5. Setelah selesai, siswa mengumpulkan semua soal dengan rapi.
Ozon
97
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Evaluasi
- Hujan Asam 3. Kerusakan Lingkungan Akibat Faktor Alam - Tsunami - Letusan Gunung - Gempa - Puting Beliung Kegiatan Inti 2 1. Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok 2. Setiap kelompok siswa memilih topik pencemaran dan kerusakan lingkungan secara acak/diundi 3. Selama satu minggu ke depan, setiap kelompok bertugas mengumpulkan data sesuai topik yang
50 menit
dipilih. - Kelompok 1 bertugas mengukur perbedaan suhu lingkungan sekitarnya di waktu pagi, siang, sore, dan malam hari selama minimal 3 hari 98
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Evaluasi
- Kelompok 2 bertugas mengukur perbedaan suhu di dalam mobil dan di luar mobil pada saat terik matahari/siang hari (minimal 3 mobil) - Kelompok 3 bertugas mengobservasi sungai yang ada di sekitarnya, serta menuliskan ciri-ciri yang terobservasi dari sungai tersebut - Kelompok 4 bertugas mengamati tingkat polusi udara di daerahnya dengan melihat indikator tingkat polusi yang tersedia. Bandingkan dengan jumlah kendaraan yang melintasi wilayah tersebut - Kelompok
5
bertugas
mengunjungi
titik
pembuangan sampah sementara yang ada di sekitarnya, dan berdialog mengenai berapa jumlah sampah yang dibuang setiap hari, jenis sampah yang dibuang, bagaimana pengolahannya, dsb 4. Setiap kelompok siswa memilih ketua kelompok yang akan memimpin jalannya diskusi 5. Siswa menyerahkan daftar nama tiap kelompok 99
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Evaluasi
Kegiatan penutup 1. Guru
mengingatkan
kepada
siswa
untuk
mempersiapkan segala kebutuhan kelompok untuk
5 menit
pertemuan selanjutnya. 2. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan Kedua ( 3 x 45 menit ) Kegiatan pembuka 1. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran siswa. 2. Guru
menginformasikan
aktifitas
yang
akan
10 menit
dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran saat itu. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
100
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus - Setelah mengikuti kegiatan diskusi melalui pendekatan
Materi Pokok 1. Batasan Umum
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti 1
Ekosistem
1. Guru mengkondisikan semua kelompok untuk
lingkungan, siswa dapat
- Komponen
berdiskusi dan membuat catatan atau rangkuman
menjelaskan jenis-jenis,
Ekosistem
2. Semua catatan/rangkuman harus memuat poin jenis
penyebab, dan akibat dari
- Interaksi
pencemaran dan kerusakan
2. Kerusakan
lingkungan - Setelah melaksanakan diskusi kelompok dan diskusi kelas melalui pendekatan lingkungan, siswa dapat membedakan kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh faktor alami dan kegiatan manusia
Evaluasi
pencemaran/kerusakan
lingkungan,
- Soal tes
penyebab,
penguasaan
akibat, dan upaya yang bisa dilakukan untuk
konsep
Lingkungan
mengurangi atau bahkan mungkin dapat mencegah
- Soal tes
Akibat Aktifitas
dan memperbaiki pencemaran/kerusakan tersebut
Manusia - Pemanasan Global - Penipisan Lapisan Ozon - Hujan Asam
3. Setiap kelompok menyampaikan rangkuman hasil diskusinya 4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau berkomentar
kemampuan 60 menit
penalaran - Skala sikap kesadaran lingkungan
5. Guru meluruskan poin-poin yang salah atau menambahkan bahan materi yang kurang
3. Kerusakan Lingkungan Akibat Faktor Alam
101
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus - Setelah melaksanakan diskusi kelompok melalui pendekatan lingkungan , siswa dapat menjelaskan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memberikan penguatan terhadap konsepkonsep yang penting 2. Guru mengkondisikan siswa untuk duduk secara individual 3. Guru memberikaan postes kepada siswa
pencemaran dan kerusakan
4. Siswa diberikan waktu selama 60 menit untuk
- Setelah melaksanakan observasi, diskusi kelompok
Evaluasi
Kegiatan Inti 2
mengurangi tingkat
lingkungan
Alokasi Waktu
mengerjakan soal postes tersebut. 5. Setelah selesai selama 50 menit, siswa
60 menit
mengumpulkan soal dan jawaban dengan rapi
dan diskusi kelas melalui pendekatan lingkungan, siswa dapat membuat desain karya daur ulang limbah atau produk untuk mengurangi tingkat pencemaran dan kerusakan lingkungan
102
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Evaluasi
Kegiatan penutup 1. Beberapa siswa diminta untuk memberikan pesan dan kesan selama pembelajaran berlangsung 2. Guru memberikan ucapan terimakasih dan salam
5 menit
perpisahan kepada siswa. 3. Guru menutup pembelajaran.
103
Dita Agustian, 2014 PENGARUH PEMBELAJARAN EKOSISTEM BERBASIS MASALAH GLOBAL TERHADAP PENGUASAAN KONSEP, KEMAMPUAN PENALARAN DAN KESADARAN LINGKUNGAN SISWA KELAS X Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu