072.B.0 SPEKTRUM 2009 8 RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA STANDAR KOMPETENSI Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
KELAS X SEMESTER I
SMK NEGERI 1 KALITENGAH Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan http://www.smk-kalitengah.com
2009
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi
: : : :
Indikator
:
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 1 2 X 45 Menit Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana) - unsur seni diidentifikasi secara benar. Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat. Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis. - Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis.
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran
1. Peserta diklat memahami kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana) Estetika Desain Grafis, Tema & Nirmana Informasi, kerja kelompok
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka. 2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarik menurut siswa baik di TV maupun media lain.
B. Kegiatan Inti ; 1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni. 2. Mengidentifikasikan komposisi yang estetis. 3. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi. 4. Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.
2
5. Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan C. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa 2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VI.
Proyektor, Handouts, buku desain grafis, internet
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Drs. Ali Imron NIP. 19640105 199103 1 003
Materi 1. Pertanyaan Bebas
Guru Mata Pelajaran,
Kurnia Yahya, S.Kom NIP. 19810401 2009002 1 003
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 2 2 X 45 Menit Sketsa - Mampu menggores pensil dengan benar - Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu menggoreskan pensil sesuai/ mendekati harapan Berani Mencoret
II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran
Penjabaran tujuan latihan Latihan mencoret
. Langkah-langkah Pembelajaran D. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka. 2. Guru memberikan pertanyaan bagaimana kita pertama kali menulis 3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan
E. Kegiatan Inti ;
F. Kegiatan akhir ;
1. Mencoret 3 garis dasar menggambar 2. Guru memberikan motivasi agar berani dan kosentrasi dalam mencoret 3. Mencoret 3 bentuk dasar menggambar 4. Guru memberikan penilaian hasil yang dicapai 1. Guru memberikan tugas 2 jenis coretan melingkar
4
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain grafis, internet
Belajar menarik garis-garis bebas vertikal, horizontal, dan diagonal tanpa henti
Garis-garis bebas bentuk dasar kubus, segitiga, dan silinder
VI.
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi 1. Latihan mencoret
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
5
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 3 4 X 45 Menit Membuat Sketsa - Sketsa didefinisikan secara benar. - Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat. - Makhluk hidup disketsa secara cepat. - Suasana keramaian disketsa secara cepat. - Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya seni.
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu membuat sketsa
II . Materi Ajar
Sketsa
III. Metode Pembelajaran
Menggambar
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan sketsa
1. Mensketsa benda mati. 2. Mensketsa makhluk hidup. 3. Mensketsa suasana keramaian di luar ruangan. 4. Menggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni.
1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup
7
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, buku desain grafis
Contoh Sketsa
VI.
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi 1. Sketsa
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 4 4 X 45 Menit Menggambar Prespektif Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat. - Bangun dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat. - Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu menggambar Prespektif
1. Menggambar Prespektif Menggambar Prespektif
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir
1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan Prespektif dan metode 2 garis bantu
1. Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan (pandang). 2. Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan. 3. Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan ¾ atas. 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup
9
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis
Teknik Menggambar Prespektif
Teknik Satu dan Dua Titik VI.
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Drs. Ali Imron NIP. 19640105 199103 1 003
Materi 1. Karya gambar Prespektif
Guru Mata Pelajaran,
Kurnia Yahya, S.Kom NIP. 19810401 2009002 1 003
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 5 4 X 45 Menit Menggambar Objek - Menggambar didefinisikan dengan tepat. - Teknik menggambar dilakukan secara benar. - Teknik pengarsiran dilakukan secara benar. - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu menggambar Objek
2. Menggambar Objek Menggambar Objek
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan menggambar objek.
1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B. 2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik Asir Strukur Bahan
C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup
11
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis
Teknik Menggambar Objek
Menggambar dengan memperhatikan Bayangan
Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek VI.
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi 1. Karya gambar Objek
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 6 4 X 45 Menit Menggambar Objek - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu mewarnai Objek
II . Materi Ajar
Teknik pewarnaan
III. Metode Pembelajaran
Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air dan Crayon
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan teknik pewarnaan
B. Kegiatan Inti ; 1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon. 2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air. C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penutup
13
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain grafis
Teknik Pewarnaan
Teknik Pewarnaan Cat Air
Teknik Pewarnaan Crayon
VI.
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Drs. Ali Imron NIP. 19640105 199103 1 003
Materi 1. Karya Teknik Pewarnaan
Guru Mata Pelajaran,
Kurnia Yahya, S.Kom NIP. 19810401 2009002 1 003
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 7 4 X 45 Menit Menggambar ilustrasi - Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan secara tepat. - Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara tepat dan estetis. - Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi secara tepat. - Komik strip yang bersifat satir dan lucu diilustrasikan secara tepat.
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu menggambar ilustrasi komik / karikatur
II . Materi Ajar
Teknik pembuatan ilustrasi
III. Metode Pembelajaran
Teknik pembuatan ilustrasi komik / karikatur
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan ilustrasi
1. Menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar. 2. Mengidentifikasikan sebuah komik. 3. Menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu.
C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan
15
3. Penutup V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis
Contoh Karikatur
VI.
Penilaian : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi 1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi
: : :
Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator
: : : : :
SMK Kalitengah Lamongan Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 8 4 X 45 Menit Menggambar ilustrasi - Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan tepat. - Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat.
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi pada cover buku 2. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi poster
II . Materi Ajar
Teknik pembuatan ilustrasi
III. Metode Pembelajaran
Teknik pembuatan ilustrasi pada cover buku dan poster
. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
1. Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca 2. Menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif.
1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup
17
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis
Contoh cover buku dan poster
VI.
Penilaian : : Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Kalitengah
Drs. Ali Imron
NIP. 19640105 199103 1 003
Materi 1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster
Guru Mata Pelajaran,
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19810401 2009002 1 003
18