70
71
Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SD Negeri 3 Gemawang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/2
Standar Kompetensi
: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
Kompetensi Dasar
: 5.4 Melakukan operasi hitung campuran.
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)
Indikator : 5.4.1. Mampu melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. 5.4.2. Mampu melakukan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. 5.4.3. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran, diharapkan diharapkan siswa: 1. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif dan memperagakan dengan penggaris bilangan. 2. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif dan memperagakan dengan penggaris bilangan. 3. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif memperagakan dengan penggaris bilangan.
72
4. Dapat menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat negatif dengan positif dan memperagakan dengan penggaris bilangan. 5. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan operasi hitung bilangan bulat.
B. Materi Ajar 1) Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. 2) Pengerjaan hitung campuran bilangan bulat. Penggunaan penggaris bilangan pada penjumlahan : a. Ditambah positif, hitung dari nol ke kanan sebanyak bilangan tersebut, dan tandai. b. Ditambah negatif, hitung dari nol ke kiri sebanyak bilangan tersebut, dan tandai. c. Hasil, bilangan yang ada tepat di bawah tanda.
Penggunaan penggaris bilangan pada pengurangan : a. Dikurang positif, hitung dari nol ke kiri sebanyak bilangan tersebut, dan tandai. b. Dikurang negatif, hitung dari nol ke kanan sebanyak bilangan tersebut, dan tandai. c. Hasil, bilangan yang ada tepat di bawah tanda.
C. Metode Pembelajaran Demonstrasi. D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit ) Kegiatan awal a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa.
73
b. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : 1. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif dan memperagakan dengan penggaris bilangan. 2. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif dan memperagakan dengan penggaris bilangan.
Kegiatan Inti a. Guru membagi membagikan alat peraga penggaris bilangan kepada setiap siswa. b. Guru mendemostrasikan langkah-langkah penggunaan alat peraga penggaris bilangan dan menyelesaikan contoh soal tersebut. c. Guru memberikan contoh soal dengan operasi hitung campuran yaitu 8 + 2 + (-3) dan menyelesaikannya dengan alat peraga penggaris bilangan. Caranya penyelesaiannya adalah :
Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar.
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
74
-9
Luruskan angka pertama pada penjumlahan (8) dengan angka nol (0).
-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Hitung dari angka nol (0) ke kanan sejauh bilangan kedua dari penjumlahan yaitu 2.
-9
-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan tersebut. Jadi hasil dari 8 + 2 adalah 10
Setelah mendapatkan hasil pada operasi bilangan yang pertama (10) kemudian hasil itu dioperasikan lagi dengan bilangan yang terakhir pada penjumlahan yaitu 10+ (-3). Lakukan urutan pengerjaan seperti pengerjaan pada operasi bilangan sebelumnya. Mulai dengan meluruskan angka 10 dengan (0).
75
-11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari penjumlahan (-3) karena di tambah negatif, maka dihitung dari nol ke kiri sejauh bilangan tersebut.
-11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan tersebut. Jadi hasil dari 10 + (-3) adalah 7 Maka hasil yang diperoleh hasil dari 8 + 2 + (-3) = 7
d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa mengerjakan di dalam kelompok.
76
e. Guru
meminta
siswa
mengerjakan
di
depan
dan
memperagakan
menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain mengamati tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan. f. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang mengerjakan di depan. g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. h. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang telah dilakukan. Kegiatan akhir a. Guru melakukan Refleksi : Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ? Apakah kalian merasa senang dengan pelajaran kali ini ? b. Guru Memberikan soal evaluasi kepada siswa c. Guru meberikan pekerjaan rumah. d. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit ) Kegiatan awal a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa. b. Guru motivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman penggunaan alat peraga penggaris bilangan. c. Guru membahas pekerjaan rumah. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : 1. Dapat
mengurangkan
bilangan
bulat
negatif
dengan
negatif
negatif
dengan
positif
memperagakan dengan penggaris bilangan. 2. Dapat
mengurangkan
bilangan
bulat
memperagakan dengan penggaris bilangan.
77
Kegiatan Inti a. Guru memberikan contoh soal pengurangan dalam operasi hitung campuran dan menyelesaikan dengan menggunakan alat peraga penggaris bilangan. (-5) - (- 4) - (-5) = Caranya adalah :
Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
Luruskan angka pertama pada penjumlahan (-5) dengan angka nol (0) dengan menggeser penggaris bilangan bagian atas.
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
-18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
8 9 10 11 12 13
3 4 5 6 7
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari pengurangan (-4). Kerena bilangan kedua adalah negatif maka hitung dari 0 ke kanan sejauh bilangan tersebut.
8
78
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
-18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
8 9 10 11 12 13
3 4 5 6 7
8
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan tersebut. Jadi hasil dari (-5) - (-4) adalah (-1)
Setelah mendapatkan hasil pada operasi bilangan yang pertama (-1) kemudian hasil itu di operasikan lagi dengan bilangan yang terakhir pada penjumlahan yaitu (-1) - (-5). Lakukan urutan pengerjaan seperti pengerjaan pada operasi bilangan sebelumnya. Mulai dengan meluruskan angka (-1) dengan (0).
-17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3
-18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
4 5 6 7 8
9
3 4 5 6 7
8
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari pengurangan (-5) karena di kurangi negatif, maka dihitung dari nol ke kanan sejauh bilangan tersebut.
79
-17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3
-18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
4 5 6 7 8
9
3 4 5 6 7
8
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan tersebut. Jadi hasil dari (-1) + (-5) adalah ( 4 ) Maka hasil diperoleh hasil dari (-5) - (- 4) - (-5) = 4
b. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa mengerjakan di dalam buku tugas masing masing. c. Guru
meminta
siswa
mengerjakan
di
depan
dan
memperagakan
menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain mengamati tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan. d. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang mengerjakan di depan. e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. f. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang telah dilakukan. Kegiatan akhir a. Guru melakukan Refleksi : Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
80
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Guru meberikan pekerjaan rumah. c. Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit ) Kegiatan awal a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa. b. Guru
memotivasi
dengan
mengingatkan
kembali
tentang
pedoman
penggunaan alat peraga penggaris bilangan. c. Guru membahas pekerjaan rumah. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. 1. Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan negatif . 2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan operasi hitung campuran Kegiatan Inti a. Guru memberikan contoh soal operasi hitung campuran Penyelesainnya adalah 17 – 13 + 7 Gunakan penggaris bilangan Caranya adalah :
Sediakan sepasang penggaris bilangan dan letakkan penggaris secara sejajar
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
81
Luruskan angka pertama pada pengurangan (17) dengan angka nol (0) dengan menggeser penggaris bilangan bagian atas.
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Hitung dari angka nol (0) sejauh bilangan kedua dari penguragan 13. Kerena pengurangan maka dari 0 hitung ke kiri sejauh bilangan tersebut.
-13 -12 -11 -10
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Hasilnya adalah angka yang tepat dibawah angka kedua dari operasi bilangan tersebut. Jadi hasil dari 17 – 13 adalah 4 Kemudian angka 4 dibawah angka 0 ditambah 7 Karena penjumlahan maka pengaris bergeser ke kanan sebanyak 7 kali dan hasil tepat dibawah angka 0
82
Jadi hasilnya adalah 17-13+7 = 11 b. Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa mengerjakannya di dalam Buku tugasnya masing masing. c. Guru
meminta
siswa
mengerjakan
di
depan
dan
memperagakan
menggunakan alat peraga penggaris bilangan untuk siswa yang lain memberikan penilaian tentang hasil kerja siswa yang mengerjakan di depan. d. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang mengerjakan di depan. e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. f. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan dan peragaan yang telah dilakukan. Kegiatan akhir a. Guru melakukan Refleksi : Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ? b. Guru meberikan evaluasi kepada siswa. c. Guru mengucapkan salam penutup.
E. Sumber dan Media / alat Sumber
: Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Surakarta : Departemen Pendidikan Nasional. BSE
Media / alat : Alat peraga penggaris bilangan
83
F. Penilaian Teknik penilaian
: Tes,
Bentuk instrumen : Soal isian singkat Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai Nilai maksimal
: 10 X 10 = 100
Gemawang ,31 Maret 2012 Guru kelas,
Peneliti
Mardiyah, Ama.Pd
Wahyu Tri Jadmoko
NIP. 19640309 198608 2003
NIM. 292008063
Mengetahui Kepala Sekolah
Subindri, S.Pd NIP.19560605 197802 1005
84
Lampiran 2 RPP Kelas Kontrol Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SD Negeri Karangseneng
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/2
Standar Kompetensi
: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
Kompetensi Dasar
: 5.4 Melakukan operasi hitung campuran.
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)
Indikator : 5.4.4. Mampu melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. 5.4.5. Mampu melakukan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. 5.4.6. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. G. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran, diharapkan diharapkan siswa: 6. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif 7. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif 8. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif 9. Dapat menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat negatif dengan positif 10. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan operasi hitung bilangan bulat. H. Materi Ajar 3) Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
85
4) Pengerjaan hitung campuran bilangan bulat.
86
I. Metode Pembelajaran Ceramah J. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit ) Kegiatan awal d. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa. e. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang bilangan bulat. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : 3. Dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif 4. Dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif Kegiatan Inti i. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang penjumlahan bilangan bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif j. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut. k. Guru memberikan contoh soal penjumlahan operasi hitung bilangan bulat l. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa mengerjakan di depan kelas m. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang mengerjakan di depan.
87
n. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. o. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan. Kegiatan akhir e. Guru melakukan Refleksi : Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ? Apakah kalian merasa senang dengan pelajaran kali ini ? f. Guru Memberikan soal evaluasi kepada siswa g. Guru meberikan pekerjaan rumah. h. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit ) Kegiatan awal e. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa. f. Guru motivasi dengan mengingatkan kembali tentang pedoman penggunaan manik bilangan bilangan negatif dan positif. g. Guru membahas pekerjaan rumah. h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : 3. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif 4. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan positif
Kegiatan Inti a. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa. b. Guru melakukan apersepsi yaitu mengulas sedikit tentang penjumlahan bilangan bulat. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : 1. Dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan negatif 2. Dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan negatif Kegiatan Inti
88
a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengurangan bilangan bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif b. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut. c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan operasi hitung bilangan bulat d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa mengerjakan di depan kelas e. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang mengerjakan di depan. f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. g. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.
Kegiatan akhir d. Guru melakukan Refleksi : Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ? Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa e. Guru meberikan pekerjaan rumah. f. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit ) Kegiatan awal e. Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa. f. Guru
memotivasi
dengan
mengingatkan
kembali
tentang
penggunaan alat peraga penggaris bilangan. g. Guru membahas pekerjaan rumah. h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu : Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
pedoman
89
3. Dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat positif dan negatif . 4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan operasi hitung campuran
Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat mengunakan simbol bilangan positif dan negatif b. Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan manik positif dan manik negatif dan menyelesaikan contoh soal tersebut. c. Guru memberikan contoh soal penjumlahan dan pengurangan operasi hitung bilangan bulat d. Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa dan meminta siswa mengerjakan di depan kelas e. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari siswa yang mengerjakan di depan. f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. g. Guru membimbing siswa menyimpulkan dari kegiatan yang telah dilakukan.
Kegiatan akhir d. Guru melakukan Refleksi : Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ? e. Guru meberikan evaluasi kepada siswa. f. Guru mengucapkan salam penutup.
K. Sumber dan Media / alat Sumber
: Mustaqiem, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Surakarta : Departemen Pendidikan Nasional. BSE
90
L. Penilaian Teknik penilaian
: Tes,
Bentuk instrumen : Soal uraian dan isian singkat Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar X 10 = Nilai Nilai maksimal
: 10 X 10 = 100
91
Lampiran 3 Soal Tes Uji Validitas Nama Kelas No Absen Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !!! 1. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -8, 6, 3, 4, -7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . a. - 8, - 7, 6, 4, 3, - 1 c. - 8, - 7, - 6, -4, -3, -1 b. - 8, - 7, - 1, 3, 4, 6 d. 6, 4, 3, -1, -7, -8 2. Urutan yang benar bilangan bulat ; -5, 1, -7, 5, 7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah. . . . a. – 1, - 5, - 7, 1, 5, 7 c. -7, -5, -1, 1, 5, 7 b. -1, 1, -5, 5, -7, 7 d. 7, 5, 1, -1, -5, -7 3. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; - 4, 5, 6, 4, -2, -6 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . a. 2, - 4, 4, 5, - 6, 6 c. 6, 5, 4, -2, -4, -6 b. -6 , -4, -2, 4, 6, 5 d. -6 , -4, -2, 4, 5, 6 4. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -7, 5, 8, 3, -6, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . a. -7, - 6, -1, 3, 5, 8 c. 8, 5, 3, -1, -6, -7 b. 8, -7, - 6, 5, 3, - 1 d. -1, -6, -7, 8, 5, 3 5. Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -5, 4, -3, 2, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . a. -5, 4, -3, 2, -1 c. -5, -3, -1, 2, 4 b. -1, 2, -3, 4, -5 d. 4, 2, -1, -3, -5 6. Nilai dari 8 + 13 adalah . . . . a. 5 b. 21 c. -5 d. – 21 7. Hitunglah nilai dari 9 + (–7) adalah . . . . a. 16 b. –2 c. 2 d. –16 8. Hasil dari (–8) + 6 adalah . . . . a. –14 b. 14 c. 2 d. – 2 9. Hitunglah nilai dari (-8) + (– 9) adalah . . . .
92
a. 17 b. 1 c. -1 d. – 17 10. Nilai dari(-4) + (-7) adalah .... a. 3 b. -3 c. 11 d. – 11 11. Hasil dari 10 + (-9) adalah .... a. 19 b. -1 c.1 d. -19 12. Hitunglah nilai dari 9 + (-5) adalah .... a. 4 b. -4 c.14 d. -14 13. Nilai dari (-3)+2 adalah .... a. 5 b. 1 c.-1 d.-5 14. Hitunglah nilai dari 3 – 9 adalah . . . . a. 6 b. – 6 c. 30 d. – 30 15. Hasil dari 10 – (- 6) adalah . . . . a. 16 b. -16 c. 4 d. -14 16. Hitunglah nilai dari (- 9 ) - 7 = . . . . a. 2 b. 16 c. -16 d. -2 17. Hasil dari(-7) – (-6) adalah .... a. -13 b. -1 c.1 d. 13 18. Nilai dari 3 - ( - 4) adalah .... a. 7 b. -7 c.-1 d. 1 19. Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah . . . . a. 17 b. - 17 c. 7 d. – 7 20.Hitunglah nilai dari 7 – 4 + (- 2) adalah .... a. -1 b. 13 c. 1 d. 9 21. Hasil dari (– 3 ) – (– 4 ) + 2 adalah .... a. 9 b. -9 c. 5 d. 3 22.Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah .... a. 17 b. – 17 c. 7 d. – 7 23.Hitunglah nilai dari (- 2) – 7 + 5 adalah .... a. 14 b. -4 c. 4 d. -14 24.Hasil dari (-4) + 12 – 3 adalah .... a. 5 b.13 c. -13 d. -5 25.Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. ( 4) - (–6) = 10 c. (- 7 ) + ( –3) = 10 b. (–5) - 7 = 12 d. 7 + (- 2 ) = – 5 26.Operasi berikut yang benar adalah . . . .
93
a. (- 8 ) – 7 = 15 b. (– 9 ) – (– 8 ) = - 1 27.Operasi berikut yang benar adalah a. 5 + (- 6 ) = –1 b. ( 8) + (–7) = - 1 28.Operasi berikut yang benar adalah a. (-2) – (-5) = -7 b. 2+(-5)= -3 29.Operasi berikut yang benar adalah a. (–3) + 4 – 3 = 4 b. ( 6) + (–4) + 2 = - 4 30.Operasi berikut yang benar adalah a. (- 5) + 2 + (-2) = 5 b. 7 – 4 + (- 2) = 1
...
...
...
...
c. 15 – ( –5 ) = - 10 d. (–13 ) + (- 6) = 19 . c. (- 9 ) + ( –5) = 14 d. (–9) + 7 = 2 . c. -12 + 5 = -17 d. (-6) – 7 = -1 . c. (- 4 ) + ( –3) + 2 = - 5 d. ( 5 ) + (- 3 ) + (-1) = –1 . c. 9 + ( –2 ) – 6 = - 1 d. (– 6 ) - (- 3) – 1 =
Kunci jawaban 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B C D C D B C D D D
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
C A B B A C B A A C
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
D A B A A B A B C B
94
Lampiran 4 Angket Validitas Motivasi Belajar ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA Petunjuk pengisian: 1. Bacalah terlebih dahulu pernyataan-pernyataan ini dengan cermat. 2. Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu alternatif pilihan jawaban sesuai dengan pernyataan. 3. Jawablah angket ini secara jujur. Nama siswa : ………………..
Kelas
:………………….
No
Pernyataan
Ya
1.
Saya selalu mengerjakan tugas matematika yang diberikan oleh guru.
2.
Saya senang mengerjakan PR (pekerjaan rumah) matematika sendiri
3.
Saya
diberi pujian ketika nilai nilai ulangan
matematika saya lebih baik dari sebelumnya. 4.
Saya
mendapat
mengerjakan
kesenangan
ulangan
jika
berhasil
matematika
yang
memuaskan. 5.
Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan matematika.
6.
Saya senang mengerjakan soal matematika yang mudah.
7.
Saya
tidak
bersungguh-sungguh
mengerjakan
tugas matematika yang diberikan oleh guru. 8.
Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari setiap tugas dan ulangan matematika.
9.
Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas matematika.
Tidak
95
10.
Saya sering belajar bersama dengan teman utuk menyelesaikan soal matematika.
11.
Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal matematika yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.
12.
Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan matematika.
13.
Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.
14.
Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang
tua
jika
berhasil dalam
mengerjakan
ulangan matematika. 15.
Saya tidak suka mendapatkan tugas matematika dari guru.
16.
Saya tidak peduli dengan nilai matematika yang didapat dari tugas dan ulangan.
17.
Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan matematika karena bisa saya langsung pilih sesuka hati tanpa tanpa harus menguraikannya.
18.
Gagal
dalam mengerjakan soal matematika
membuat saya putus asa. 19.
Saya
tidak
pernah
mengerjakan
tugas
matematika dengan dengan teliti, yang penting cepat selesai. 20. Saya mengerjakan tugas matematika sampai larut malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus. 21.
Saya
menerima tugas matematika dari guru
dengan senang hati
96
22. Saya
sering
mengerjakan
kembali
ulangan
matematika di rumah untuk mendapatkan nilai yang baik. 23. Saya senang mengerjakan tugas matematika yang sulit. 24. Saya akan
bertanya dengan guru jika bisa
mengerjakan soal matematika yang sulit. 25. Saya
akan
mencoba
mengerjakan
tugas
matematika dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi. 26. Saya tidak suka mengerjakan soal matematika yang sulit.
97
98
99
Lampiran 7 Soal Pre-Test dan soal Post-Test
Nama Kelas No Absen
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar !!! 31. Urutan yang benar bilangan bulat ; -5, 1, -7, 5, 7, -1 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah. . . . c. – 1, - 5, - 7, 1, 5, 7
c. -7, -5, -1, 1, 5, 7
d. -1, 1, -5, 5, -7, 7
d. 7, 5, 1, -1, -5, -7
32.Urutan yang benar dari bilangan bulat ; - 4, 5, 6, 4, -2, -6 mulai dari nilai yang terkecil sampai nilai yang paling besar adalah . . . . c. 2, - 4, 4, 5, - 6, 6
c. 6, 5, 4, -2, -4, -6
d. -6 , -4, -2, 4, 6, 5
d. -6 , -4, -2, 4, 5, 6
33.Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -7, 5, 8, 3, -6, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . c. -7, - 6, -1, 3, 5, 8
c. 8, 5, 3, -1, -6, -7
d. 8, -7, - 6, 5, 3, - 1
d. -1, -6, -7, 8, 5, 3
34.Urutan yang benar dari bilangan bulat ; -5, 4, -3, 2, -1 mulai dari nilai yang terbesar sampai nilai yang paling kecil adalah . . . . c. -5, 4, -3, 2, -1
c. -5, -3, -1, 2, 4
d. -1, 2, -3, 4, -5
d. 4, 2, -1, -3, -5
35.Nilai dari 8 + 13 adalah . . . . a. 5 b. 21 c. -5 d. – 21 36. Hitunglah nilai dari 9 + (–7) adalah . . . . a. 16
b. –2
c. 2
37.Hasil dari (–8) + 6 adalah . . . .
d. –16
100
a. –14 b. 14 c. 2 d. – 2 38.Hitunglah nilai dari (-8) + (– 9) adalah . . . . a. 17 b. 1 c. -1 39.Nilai dari(-4) + (-7) adalah ....
d. – 17
a. 3 b. -3 c. 11 40.Hasil dari 10 + (-9) adalah ....
d. – 11
b. 19
b. -1
c.1
d. -19
41. Hitunglah nilai dari 9 + (-5) adalah .... b. 4
b. -4
c.14
d. -14
c.-1
d.-5
42.Nilai dari (-3)+2 adalah .... b. 5
b. 1
43.Hitunglah nilai dari 3 – 9 adalah . . . . a. 6 b. – 6 c. 30 44.Hasil dari 10 – (- 6) adalah . . . .
d. – 30
a. 16 b. -16 c. 4 45.Hasil dari(-7) – (-6) adalah ....
d. -14
b. -13
b. -1
c.1
d. 13
46.Nilai dari 3 - ( - 4) adalah .... b. 7
b. -7
c.-1
d. 1
47.Nilai dari 5 + 7 – 14 adalah . . . . b. 2
b. – 2
c. 7
d. – 7
48.Hitunglah nilai dari 7 – 4 + (- 2) adalah .... b. -1
b. 13
c. 1
d. 9
49.Hasil dari (– 3 ) – (– 4 ) + 2 adalah .... b. 9
b. -9
c. 5
d. 3
50.Nilai dari 5 + 7 – (-5) adalah .... a. 17 b. – 17 c. 7 51. Hasil dari (-4) + 12 – 3 adalah .... b. 5
b.13
c. -13
d. – 7 d. -5
52.Operasi berikut yang benar adalah . . . . c. ( 4) - (–6) = 10
c.
(- 7 ) + ( –3) = 10
101
d. (–5) - 7 = 12
d. 7 + (- 2 ) = – 5
53.Operasi berikut yang benar adalah . . . . c. (- 8 ) – 7 = 15
c. 15 – ( –5 ) = - 10
d. (– 9 ) – (– 8 ) = - 1
d. (–13 ) + (- 6) = 19
54.Operasi berikut yang benar adalah . . . . c. 5 + (- 6 ) = –1
c. (- 9 ) + ( –5) = 14
d. ( 8) + (–7) = - 1
d. (–9) + 7 = 2
55.Operasi berikut yang benar adalah . . . . a. (- 5) + 2 + (-2) = 5 b. 7 – 4 + (- 2) = 1
c. 9 + ( –2 ) – 6 = - 1 d. (– 6 ) - (- 3) – 1 = 4
Kunci jawaban 1 2 3 4 5
C d C D B
6 7 8 9 10
C D D D c
11 12 13 14 15
A C B A B
16 17 18 19 20
A B C D A
21 22 23 24 25
A A B A B
102
Lampiran 7 Angket Post-Test Motivasi Belajar ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA Petunjuk pengisian: 4. Bacalah terlebih dahulu pernyataan-pernyataan ini dengan cermat. 5. Berilah tanda cek ( √ ) pada salah satu alternatif pilihan jawaban sesuai dengan pernyataan. 6. Jawablah angket ini secara jujur. Nama siswa : ………………..
No 1.
Kelas
:………………….
Pernyataan Saya
selalu
mengerjakan
Ya
tugas
matematika
yang
diberikan oleh guru. 2.
Saya
senang
mengerjakan
PR
(pekerjaan
rumah)
matematika sendiri 3.
Saya diberi pujian ketika nilai nilai ulangan matematika saya lebih baik dari sebelumnya.
4.
Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan matematika yang memuaskan.
5.
Saya
akan
menyontek
teman
jika
tidak
bisa
mengerjakan ulangan matematika. 6.
Saya senang mengerjakan soal matematika yang mudah.
7.
Saya tidak peduli dengan nilai yang diperoleh dari setiap tugas dan ulangan matematika.
8.
Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas matematika.
9.
Saya
merasa
tertantang
untuk
mengerjakan soal
matematika yang tidak bisa dikerjakan oleh teman. 10.
Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan matematika.
Tidak
103
11.
Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah.
12.
Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua
jika
berhasil
dalam
mengerjakan
ulangan
matematika. 13.
Saya tidak suka mendapatkan tugas matematika dari guru.
14.
Saya tidak peduli dengan nilai matematika yang didapat dari tugas dan ulangan.
15.
Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan matematika karena bisa saya langsung pilih sesuka hati
tanpa tanpa harus
menguraikannya. 16.
Gagal
dalam mengerjakan soal matematika membuat
saya putus asa. 17.
Saya
tidak pernah mengerjakan tugas matematika
dengan dengan teliti, yang penting cepat selesai. 18.
Saya
mengerjakan tugas matematika sampai larut
malam hanya untuk mendapatkan imbalan dari orang tua jika nilainnya bagus. 19.
Saya
menerima tugas matematika dari guru dengan
senang hati 20.
Saya sering mengerjakan kembali ulangan matematika di rumah untuk mendapatkan nilai yang baik.
21.
Saya senang mengerjakan tugas matematika yang sulit.
22.
Saya akan bertanya dengan guru jika bisa mengerjakan soal matematika yang sulit.
23.
Saya akan mencoba mengerjakan tugas matematika dengan sebaik-baiknya agar tidak gagal lagi.
104
Lampiran 8
Daftar Nilai Pre-test Siswa Kelas Eksperimen Kelas IV SD N 3 Gemawang Tahun Ajaran 2011/2012
1
D B
Nilai Pre-test 40
2
R S
40
3
MI
24
4
F F
40
5
L S
48
6
M IT
88
7
H R
56
8
T RU
56
9
M R
64
10
A C I
48
11
I L
80
12
AR
20
13
BU
44
14
W AL
68
No
Nama
Rata-rata
51,14
105
Lampiran 9
Daftar Nilai Pos-tes Siswa Kelas Eksperimen Kelas IV SD N 3 Gemawang Tahun Ajaran 2011/2012
1
D B
Nilai Post-test 88
2
R S
88
3
MI
32
4
F F
88
5
L S
100
6
MIT
88
7
H R
96
8
T RU
92
9
M R
100
10
A C I
92
11
I L
56
12
AR
80
13
BU
88
14
W AL
100
No
Nama
Rata-rata
84.9
106
Lampiran 10
Daftar Nilai Pre-Test Siswa Kelas Kontrol Kelas IV SD N Karangseneng Tahun Ajaran 2011/2012 No
Nama
Nilai Pre-test 52
1
ADK
2
I F
44
3
RI
64
4
E F
64
5
F L
48
6
M
32
7
N F
88
8
M H
56
9
R L
48
10
RA
44
11
S H
40
12
F S
92
13
M A
84 Rata-rata
58,15
107
Lampiran 11
Daftar Nilai Post-Test Siswa Kelas Kontrol Kelas IV SD N Karangseneng Tahun Ajaran 2011/2012 No
Nama
Nilai Post-test 48
1
ADK
2
I F
56
3
RI
68
4
E F
80
5
F L
68
6
M
60
7
N F
70
8
M H
88
9
R L
84
10
RA
60
11
S H
72
12
F S
74
13
M A
60 Rata-rata
68,30
108
Lampiran 12
Skor Angket Motifasi Belajar Siswa SD N 3 Gemawang No
Nama
1
D B
Skor 18
2
R S
18
3
MI
19
4
F F
22
5
L S
19
6
M IT
22
7
H R
19
8
T RU
20
9
M R
18
10
A C I
21
11
I L
18
12
AR
17
13
BU
16
14
W AL
20 Rata-rata
19,07
109
Lampiran 13
Skor Angket Motifasi Belajar Siswa SD N Karangseneng No
Nama
Skor 16
1
ADK
2
I F
17
3
RI
18
4
E F
18
5
F L
19
6
M
16
7
N F
18
8
M H
19
9
R L
17
10
RA
18
11
S H
16
12
F S
12
13
M A
16 Rata-rata
16,92
110
111
112
113
114
LAMPIRAN 16 FOTO FOTO PENELITIAN FOTO PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
115
FOTO PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
116
LAMPIRAN FOTO FOTO PENELITIAN FOTO PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
117
FOTO PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
118
FOTO KEPALA SEKOLAH DAN GURU SD N 3 GEMAWANG
FOTO KEPALA SEKOLAH DAN GURU SD N KARANGSENENG